Функциональная характеристика права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Палазян, Арутюн Сергеевич

  • Палазян, Арутюн Сергеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 461
Палазян, Арутюн Сергеевич. Функциональная характеристика права: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 461 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Палазян, Арутюн Сергеевич

Введение.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВА

Глава первая. Методология постановки проблемы функциональности права

§ 1. Проблема адекватности методологии в применении к вопросу о функционировании права.

§ 2. Содержание исходных понятий теории функций права.

§ 3. Функциональность в системе характеристик права.

Глава вторая. Общая характеристика функциональной стороны права

§ 1. Проблема функций в истории правовой мысли.

§ 2. Категориальное выражение функций права.

§ 3. Принципы систематизации функций права.

Глава третья. Функциональность в контексте основных типов правопонимания

§ 1. Функционирование права в контексте юридического понимания.

§ 2. Функционирование права в контексте естественно-правового понимания.

§ 3. Функционирование права в контексте социологического понимания.

§ 4. Функционирование права в контексте интегрального понимания.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНЫХ ФОРМ ПРАВА

Вводные замечания: критерии различения форм права.

Глава первая. Функциональная характеристика общественного права

§ 1. Функциональное назначение общественного права.

§ 2. Направления действия и система функций общественного права.

§ 3. Виды общественного права и их системообразующие функции.

Глава вторая. Функциональная характеристика юридического права

§ 1. Сущностные функции юридического права.

§ 2. Производные функции юридического права.

§ 3. Тенденции развития системы функций современного юридического права.

Глава третья. Функциональная характеристика группового права

§ 1. Функциональное назначение группового права.

§ 2. Направления действия и система функций группового права.

§ 3. Виды группового права и их системообразующие функции.

Глава четвертая. Функциональная характеристика индивидуального права

§ 1. Функциональное назначение индивидуального права.

§ 2. Направления действия и система функций индивидуального права.

§ 3. Функциональная характеристика основных прав человека.

Глава пятая. Функциональная характеристика международного права

§ 1. Функциональное назначение международного права.

§ 2. Направления действия и система функций международного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика права»

Вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности нашего общества необычайно актуальны. Одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни.

Социальная теория накопила богатейшие и разносторонние знания об обществе; практика общественного обустройства стала сложной и многообразной. И общим моментом в рассуждениях большинства современных ученых-правоведов и юристов-практиков стало непременное указание на необходимость применения безотлагательных и действенных мер правового характера для улучшения социально-политической ситуации в трансформирующемся российском обществе.

Убеждение в актуальности темы исследования вытекает, по крайней мере, из следующих соображений.

Во-первых, поскольку современное общество находится в исторической ситуации качественного изменения, постольку переосмысление многих представлений о закономерностях и сущности социальной жизни людей оказывается неизбежным. Чрезвычайно важно отыскать новый смысловой каркас, в рамках которого может быть понята сегодняшняя реальность и могут быть на практике воплощены самые возвышенные представления о праве. В этом плане обращение к вопросу о природе и сущности права, как никогда, становится задачей мировоззренческого плана. Особенно важным обращение к данным вопросам оказывается в свете очевидного факта, что мировоззренческие вопросы незаметно и неуклонно исчезают из пределов повседневных интересов человека.

Указанные изменения связаны, в числе прочего, с объективным возрастанием роли права в обеспечении различных сфер общественной жизни, причем, возрастание этой роли ведет как к позитивным, так и к некоторым негативным последствиям. Иными словами, задачи, возлагаемые на право, все многообразнее, а эффективность его действия явно не соответствует ожиданиям. Более того, все актуальнее становится вопрос о пределах возможностей права и о том, что способно дополнить право в решении современных общественных задач; все актуальнее ответить на вопрос, что присуще праву по его природе и что оно способно решать самостоятельно, а что под силу ему только в сочетании с другими средствами и факторами.

Кроме того, осознание указанной необходимости является следствием реализации конституционной задачи формирования в России правового государства, что требует придания праву способности адекватности отражать государственные проблемы и давать оптимальные решения.

Сегодня речь должна идти не только об активизации действия права в системе общественных отношений, но и о нахождении оптимальных состояний действующего права, о понимании границ применимости правовых механизмов в социальной регуляции.

Качественные изменения происходят и с самим правом: с одной стороны, в силу возрастающего динамизма социальной жизни в праве становится гораздо более значимой, чем сравнительно недавно, роль конструктивного, творческого начала, одним из проявлений чего является рост законодательных массивов; с другой стороны, возрастают требования к охранительному потенциалу права.

Все перечисленные вопросы имеют не академическую, а очевидно практическую направленность. Но чтобы успешно решить вопрос о повышении эффективности правовых регуляторов, требуется глубоко проникнуть в существо того, что собой представляет право в функциональном плане. Это вопрос фундаментальной теории. И хотя теоретические дискуссии о дефинициях, принципах, методах исследования и способах преобразования правовой среды считаются не столь важными и имеющими, скорее, второстепенное значение, при недостаточном внимании к теории требуемое практическое правовое действие оказывается или бесполезным, или опасным, порождая в правовой действительности результаты неожиданные, а то и вовсе противоположные поставленным целям, тогда как знание и творческое применение новых способов и методов постижения сущности правовых явлений и процессов в значительной степени облегчает путь к знаниям и во многом определяет направление развития всей правовой науки.

Во-вторых, рассмотрение проблем оптимизации правовой сферы в юридической литературе традиционно связано с изучением вопросов правового регулирования, осуществляемого в процессе функционирования специфической системы правовых средств. Однако концентрация внимания на методах воздействия права на общественные отношения путем создания норм и их применения адекватен, скорее, для отраслевых исследований или для конкретного вида правоприменительной деятельности, нежели для анализа функционирования и развития правовой действительности как целостного динамичного образования.

Поэтому сегодня, как никогда, вопросы методологии становятся магистральными по всем направлениям развития юридической теории, во-первых, потому, что, по крайней мере, в области общей теории функций права явно преобладают тенденции к описательности (поверхностному социологизму) и к упорядочению функций права исключительно формально-логическим путем (догматически), что не позволяет преодолеть бессистемность теоретических знаний о функциональной стороне права. Во-вторых, до сих пор в рассматриваемой предметной области сохранились марксистские методологические установки, не позволяющие строго разграничить научную и идеологическую интерпретацию функциональности права.

В-третьих, для юридической теории чрезвычайно важной остается задача преодоления ограниченностей до сих пор еще весьма влиятельных марксистских методологических установок в понимании права и государства. В решении сложной задачи всемерного использования огромного творческого потенциала, заложенного в марксистской общественной теории, с одновременным очищением теории от дискредитировавших себя идеологем советского периода заложена чрезвычайная теоретическая актуальность исследования.

В-четвертых, весьма актуальна выработка адекватного познавательного инструментария, способного представить на уровне сущности все многообразие функций современного права в их системе.

В сегодняшней правовой литературе понятия «система», «системные исследования», «системность явлений» столь популярны, что употребляются для описания чуть ли не всех правовых образований. Однако познание сущности правовых явлений, позиционируемых в юридической науке как «системы», происходит, в лучшем случае, структурно-функциональными методами, а непосредственно системный подход представлен в наименьшей степени. Как следствие, системная природа явления права не только не выявляется, но и несколько искажается.

Думается, что в применении системных методов и принципов заложены большие потенциальные возможности, позволяющие раскрыть многоканальную, многофакторную зависимость процессов функционирования права не только от его нормативного аспекта, но и от культурной среды, в рамках которой возникают и разворачиваются правоотношения.

В-пятых, избранный предмет настолько сложен для понимания и содержательно глубок, что ни одно даже фундаментальное его исследование не может считаться исчерпывающим или хотя бы достаточным. Стало быть, потребность в знании функциональной природы права по-прежнему остается в значительной степени неутоленной. И тем более нереализованной оказывается потребность в овладении средствами и механизмами действия права в различных направлениях социальной жизни.

В-шестых, исследование функциональной природы права позволяет дать теоретическую и прикладную интерпретацию широкому спектру вопросов юридической теории, а потому объективно должно принадлежать к числу ее магистральных направлений. Кроме того, оно выступает одной из важных точек соприкосновения самых разных наук, что придает исследованию междисциплинарный характер. Это означает, что по мере подключения различных наук к исследованию правовая теория должна предусматривать все новые и новые аспекты познавания своего предмета. И в данном случае речь должна идти не просто о том, чтобы сочетать методологии различных наук в изучении комплексной проблемы, а о том, чтобы изыскать способы вводить разработанные новые подходы и способы познавания в рамки самой юридической теории, придавая ей в полном смысле слова статус общей теории избранного предмета.

Наконец, в-седьмых, избираемый аспект исследования проблемы является насущным в плане установления глубинной смысловой связи современной отечественной правовой теории с традициями и серьезными достижениями российской философско-правовой и юридической мысли XIX -начала XX веков.

Степень научной разработанности темы. Проблема функционирования права сама по себе не нова для юридической науки и правовой философии; в той или иной постановке она разрабатывается на любом из этапов развития правовой мысли, в рамках любого из ее течений. В частности, она находила свое отражение в трудах Гераклита, Аристотеля, Платона, Сократа, Демосфена, Цицерона, Ф. Аквинского, Г. Гроция, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и других мыслителей.

В отечественной правовой науке проблема функционирования права традиционно рассматривается в качестве самостоятельного направления научных исследований. Ее систематической разработке посвятили свои работы Г.Ю. Агафонова, O.A. Бастыркина, H.A. Вакуленко, В.PI. Гойман, Б.Ю. Дорофеев, В.Н. Жимиров, И.А. Кузнецов, С.Н. Овчинников, В.В. Перфильев, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, C.JI. Федоров и ряд других ученых-правоведов1. В

1 См.: Гойман В.И. Действие права (Методологический анализ). М., 1992; Дорофеев Б.Ю. Права человека и функции российского права. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998; Овчинников С.Н. Закономерности развития и функционирования права. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Л., 1979; Перфильев В.В. Действие права. Понятие, структура, свойства. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1975; Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970; Он же. Методологические вопросы работах А.И. Абрамова, М.Т. Бадоева, Л.Г1. Барнашовой, И.А. Власенко, A.A. Данченко, С.А. Денисова, О.С. Лапшиной, Н.С. Макаревича, М.В. Новикова, С.С. Самыкина, ЕЛ. Слюсаренко, В.А. Толстика, A.A. Торопова, И.Е. Фар-бера, О.Г. Цикаришвили, A.B. Червяковского, А.Г. Чернявского, A.A. Швыр-кина, А.К. Ширмамедова с большей или меньшей степенью полноты были исследованы отдельные функции права1.

Проблема функционирования права поднимается и в исследованиях, предметом которых становятся не собственно функции права, а смежные категории. В частности, она в различных аспектах разрабатывалась в исследованиях сущности, социальной роли и назначения права (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, И.М. Байтин, H.H. Вопленко, Г.Д. Гриценко, H.A. Донская, Л.Н. Ильина, Н.Б. Зазасва, И.А. Иван ни ков, Н.И. Козюбра, А.П. Кононов, Д.А. Керимов, В.В. Лапаева, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, Н.И. Малько, B.C. Нерсесянц, A.B. Птушенко, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ф.Н. Фаткуллин, P.O. Халфина, Л.Д. Чулюкин, В.М. Шафиров, у

Л.С. Явич и др."), а также сущности и функционирования государства (В.К. познания функций права. Волгоград, 1974; Реутов В.П. Функциональная природа системы права. Пермь, 2002 и др.

1 См.: Абрамов А.И. Проблемы реализации регулятивной функции права. М., 2005; Бабаев C.B. Теория функций современного российского государства. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001; Барнашова Л.П. Воспитательная функция права развитого социализма. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1981; Власенко И.А. Компенсационная функция права: Вопросы теории и практики. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Ярославль, 1995; Данченко A.A. Превентивная функция российского права. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Кострома, 2002; Новиков М.В. Ограничительная функция права и ее реализация в российском законодательстве, Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Владимир, 2004; Червяковский A.B. Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Чернявский А.Г. Теоретические и методологические аспекты экономической функции права и региональная власть в период становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации. Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. Н. Новгород, 2002 и др. ~ См.: Александров Н.Г. Сущность права. К вопросу о сущности исторических типов права. М., 1950; Алексеев С.С. Тайна права: Его понимание, назначение, социальная ценность. М., 2001; Байтин И.М. Сущность права. (Современное нормативное правопонима-ние на грани двух веков). М., 2005; Зазаева Н.Б. Онтологическая сущность права: антро-пологическо-ценностный подход. / Под ред. Гасплина В.Н. Саратов, 2005; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002; Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М. 2005; Нерсесянц B.C. Право - математика свободы. Опыт прошлого и перспективы. / Отв. ред. Славин М.М. М., 1996; Ша

Бабаев, C.B. Бабаев, Ф.Д. Байрамов, В.М. Боер, Э.П. Григонис, В.А. Владимиров, И.Н. Гомеров, Т.Г. Гордиенко, Е.А. Кадомцева, П.И. Квачева, И.Ю. Козлихин, Б.М. Лазарев, A.B. Поляков и др.1).

Проблема функционирования права в той или иной постановке находит свое отражение в трудах, посвященных вопросам правового регулирования общественных отношений (A.A. Абрамова, П.В. Анисимов, А.И. Бобылев, A.B. Васильев, Р.Б. Головкин, В.М. Горшенев, М.Ф. Казанцев, В.П. Казимир-чук, М.Н. Козюк, М.А. Лукашев, A.B. Малько, С.В, Масалытина, М.Ф. Ор-зих, В.Д. Сорокин, В.В. Субочев, Е.М. Хохлова, В.Р. Шарифуллин, К.В. Шундиков и др."). Поднимается она и в работах, предметом которых выступают сущность и функционирование отдельных отраслей российского права (О.В. Волколуп, М.В. Волынкина, Н.И. Дейч, В.К. Дуюнов, A.C. Емельянов, А.Э. Жалинский, A.A. Забелышенский, В.В. Коровкин, В.М. Лебедев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, М.П. Мелентьев, И.М. Резниченко, А .Я. Рыжен-ков, В.Г. Смирнов, М.Е. Труфанов, В.Д. Филимонов и др.3), а также природа и действие международного права (Э.И. Аскеров, В.В. Гаврилов, Р.Ю. Колофиров В.М. Естественно-позитивное право. Красноярск, 2004; Явич Л.С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л., 1985 и др.

1 См.: Бабаев В.К., Бабаев C.B. Функции современного российского государства. Н. Новгород, 2001; Боер В.М., Григонис Э.П., Янгол Н.Г. Правовое государство: Проблемы организации и функционирования государственного механизма РФ. СПб., 1997; Гомеров И.Н. Государство и государственная власть. М., 2002; Лазарев Б.М. Что такое правовое государство? М., 1990 и др.

2 См.: Абрамова A.A. Эффективность механизма правового регулирования. Барнаул. 2005; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование. Проблемы теории и практики. Волгоград, 2004; Головкин Р.Б. Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России. Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Козюк М.Н. Правовое равенство в механизме правового регулирования. Волгоград, 1998; Малько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов: СГАП, 2003; Орзих М.Ф. Право и личность. Вопросы теории правового воздействия на личность социалистического общества. Киев, 1978 и др.

3 См.: Волколуп О.В. Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования. СПб., 2003; Дейч Н.И. Функции трудового права. Дисс. . канд. юрид. наук. Томск, 2006; Емельянов A.C. Юридическая квалификация и реализация охранительной функции финансового права. Тюмень, 2002; Рыженков А.Я. Компенсационная функция советского гражданского права / Науч. ред. Тархов В.А. Саратов, 1983; Смирнов В.Г. Функции советского уголовного права. Предмет, задачи и способы уголовно-правового регулирования. / Отв. ред. Алексеев Н.С. Л., 1965; Филимонов В.Д. Охранительная функция уголовного права СПб., 2003 и др. бов, B.B. Кудашкин, И.И. Лукашук, В.А. Соколов и др.1).

Достаточно серьезное внимание отдельным аспектам функционирования права уделяется в исследованиях, посвященных юридической ответственности, принуждению и наказанию (И.М. Гальперин, A.A. Иванов, П.В. Иванов, П.А. Кабанов, O.A. Кожевников, Д.А. Липинский, В.В. Лучков, Е.А. Носкова, А.Г. Сапрунов, Н.Л. Соломенник, М.П. Трофимова и др.2).

Однако, несмотря на то, что проблема функционирования права неоднократно становилась предметом теоретического анализа, степень ее научной разработанности не может быть признана удовлетворительной, по крайней мере, по следующим причинам.

Во-первых, о функционировании права пока принято говорить лишь в одном его аспекте - как о функционировании системы норм, создаваемых государством и обеспечиваемых его принудительной силой. Однако, признание того, что право представляет собой многогранное явление и не может быть сведено к властным установлениям государства, требует адекватной такому пониманию постановки вопроса о сущности и содержании функций права, тем более - с учетом того, что на сегодняшний день в рамках социальной философии и общественных наук к настоящему времени уже накоплен достаточный инструментарий для познания функциональных проявлений права во всем их многообразии.

Во-вторых, вопрос о функционировании права разрабатывается в по

1 См.: Аскеров Э.И. Понятие, сущность и задачи международного права. Баку, 1987; Гав-рилов В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем. Владивосток, 2005; Колобов Р.Ю. Основы построения и функционирования международного частного права РФ. Иркутск, 2006; Кудашкин В.В. Правовое регулирование международных частных отношений. СПб., 2004; Лукашук И.И. Функционирование международного права. / Отв. ред. Мюллерсоп P.A. М., 1992 и др.

См.: Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., 1983; Кабанов П.А. Карательная функция в системе функций юридической ответственности. / Под общ. ред. Хачатурова P.J1. Тольятти, 2004; Кожевников O.A. Юридическая ответственность в системе права. / Под общ. ред. Хачатурова Р.Л. Тольятти, 2003; Лучков В.В. Юридическая ответственность в механизме правового регулирования. Тольятти, 2004; Сапрунов А.Г. Механизм реализации профилактической функции наказания. М., 1998; Трофимова М.П. Функции юридической ответственности. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000 и др. давляющем большинстве случаев по-прежнему в контексте позитивистского правопонимания, что неизбежно приводит к нивелированию всего многообразия проявлений права в общественной жизни, не способному правильно отразить особенности современных общественных процессов и состояний. Вместе с тем, постановка обозначенной проблемы возможна в рамках любого из известных типов правопонимания. Более того, ее анализ в таком контексте приобретает самостоятельное теоретическое и практическое значение.

В-третьих, сложившаяся до сегодняшнего дня теория функций права отличается удивительной «худосочностью» определяющих ее содержание идей; ее развитие идет преимущественно по пути механического накопления множества функций. Кроме того, в силу данных фактов теория функций оказывается вспомогательной в системе теорий, составляющих общую теорию права, и не связанной с непосредственным раскрытием природы и сущности права.

В-четвертых, в выделении, описании и определении связей функции пока преобладает хаотичность и в известной мере произвольность, бессистемность; критерии, на основании которых осуществляется весьма упрощенная классификация функций, явно не связаны с характеристикой природы права.

И, в-пятых, в области проблем функционирования права весьма заметна тенденция к моделированию, теоретическому конструированию права в его действии, нежели к отражению действия права в его реальности, в силу чего в целом сложилось неадекватное представление о действительном праве, прежде всего за счет ограничения его только государственно установленной формой.

Учитывая сказанное, определим объект, предмет и методологию исследования комплекса проблем, связанных с функциональной характеристикой права таким образом, чтобы в какой-то степени восполнить образовавшиеся в теоретико-правовой теории «пустоты» и тем самым в какой-то степени повысить творческий потенциал и роль теоретических знаний в современном обществе. Для этого следует придать проблеме функционирования статус исходной для общетеоретического познавания права. Но если обращение к функциональной характеристике современного права должно становиться задачей мировоззренческого плана, тогда она неизбежно решается и на фило-софско-правовом уровне.

Поскольку в качестве концептуальной идеи диссертации выступает признание того, что функциональная характеристика права относится к сущностным, фундаментальным, выражающим его природу, постольку объект исследования (предметная область) может быть определен предельно широко - им является позитивное (в широком смысле этого слова) право, т.е. право, действительно реализуемое в социальной реальности, а не понимаемое лишь как система долженствований, требований и правил.

В силу того, что функциональная характеристика права по сути является его описанием в целом, во всей совокупности его элементов, но взятых с точки зрения их динамики, как определенных природой права процессов, ясно, что в полном объеме данная характеристика не может стать предметом диссертационного исследования. Чтобы оно было достаточно глубоким, обстоятельным, аргументированным и при этом соответствовало всем квалификационным требованиям (к числу которых относится и объем текста), необходимо произвести определенные ограничения поля исследования. В качестве предмета исследования избирается функционирование современного права как системно организованный процесс, взятый и с точки зрения принципов взаимосвязанности функций права, и с точки зрения функциональных проявлений основных форм права

Но чтобы исследование оказалось успешным, самостоятельным предметом анализа должны стать также условия и принципы выявления и адекватного описания функциональной природы права, и содержания функций, характерных для разных форм права. Иными словами, изучение предмета в первом аспекте ведет к совершенствованию организации теории функций права, тогда как изучение предмета во втором аспекте ведет к содержательному насыщению теории функций права и общей теории права в целом.

Как следствие выделения предмета исследования, его целью становится разработка таких теоретико-методологических оснований выявления и адекватного выражения всего объема функциональных свойств и характеристик современного права, которые позволят не только обогатить, но в отдельных аспектах и изменить знания о феномене права, не только раскрыть культурно-историческую специфику права, действующего в современном российском обществе, но и определить методы и средства решения практических проблем повышения эффективности действия позитивного права. Данная формулировка основной цели исследования - и это чрезвычайно важно отметить - имеет два относительно самостоятельных, но неразрывно связанных контекста: с одной стороны, она свидетельствует о его теоретико-познавательном, установочно-методологическом характере; с другой же стороны, она с несомненностью указывает на то, что анализу фактически подвергаются вопросы современной правовой идеологии, призванной отразить и преобразовать в устойчивую общественную мотивацию принципы многообразия современной правовой жизни, плюрализма и толерантности в ее нормативной организации. Иными словами, здесь поставлена одна из предельно общих для юридической теории проблем. Поэтому она необычайно сложна для своей реализации. Потребность же в ее осуществлении велика, поскольку она стягивает вокруг себя все содержательное богатство различных юридических наук.

Чтобы результат теоретического исследования был положительным и плодотворным, необходимо решить ряд исследовательских задач. Первая задача связана с нахождением методологии, которая лучшим образом позволяет осуществить теоретический анализ права в его функциональном аспекте. Несколько ниже мы дадим характеристику избранной методологии с точки зрения совокупности применяемых методов познания. А поскольку очевидное методологическое значение имеют не только способы организации исследования, но и иные не менее важные компоненты, реализация указанной задачи неразрывно связана, во-первых, с выработкой понятийного аппарата теории функций права. Диссертант уже отметил неудовлетворительное состояние существующей теории функций права, и эта оценка в первую очередь обусловлена неадекватным понятийным аппаратом. Поэтому необходимо требуется и существенно обновить его, и скорректировать значения ряда понятий.

Во-вторых, реализация указанной исследовательской задачи требует выражения функций права в категориальном аппарате философии. Сделать это необходимо в силу признания фундаментальности функциональной характеристики права, ее способности отразить природу права.

В-третьих, необходимо определить место функциональной характеристики права в совокупности других его характеристик и при этом найти основания признания функциональной характеристики первичной в сравнении с иными характеристиками права.

Вторая исследовательская задача связана с установлением особенностей функциональной характеристики природы права в рамках сложившихся наиболее известных типов правопонимания. Реализация данной задачи призвана дать необходимые основания для признания, во-первых, того, что универсальной функциональной характеристики права быть не может и, как следствие, во-вторых, - того, что функциональные проявления права точнее всего отражаются в рамках социологического правопонимания.

Третья исследовательская задача также относится к задачам методологического плана и непосредственно связана с применением системного метода, а именно — она реализуется посредством установления совокупности принципов, которые могут быть положены в основу систематизации функций права и позволят выявить системообразующие функции права, характеризующие непосредственным образом его природу.

Четвертая исследовательская задача связана с решением вопросов, также имеющих методологическое значение для анализа, производимого во втором разделе диссертации, а именно, она связана с выявлением критериев, позволяющих осуществить различение, по крайней мере, основных форм права, а в их рамках - определенных видов права.

Пятая исследовательская задача охватывает широкий круг вопросов, раскрытие которых позволяет выявить своеобразие действия всех основных форм права. Решение данной задачи складывается, во-первых, из установления функционального назначения различных форм современного права; во-вторых, - из определения направлений действия права, отражающих как его природу, так и непосредственные, конкретно-исторические потребности общества; в-фетьих, - из установления систем функций каждой из основных форм права.

Шестая исследовательская задача состоит в определении системы юридического права, с одной стороны, с точки зрения содержания общих всем формам права системообразующих функций, а, с другой стороны, с точки зрения принципиального разграничения сущностных и производных функций.

Наконец, седьмая исследовательская задача состоит в определении тенденций развития системы функций современного юридического права как формы, являющейся узловой, господствующей в системе форм современного права и подверженной наиболее явным качественным изменениям.

Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии. Прежде всего, требуется использование концептуальных моделей, принципов и методов философско-правового анализа. Это означает, во-первых, выведение исследования, - по крайней мере, на определенных его этапах, - на предельный уровень общности, когда каждая из выделяемых характеристик права и его функций приобретает категориальный характер, а в своей совокупности они представляют феномен права как универсальный способ социальной жизни людей. На таком уровне любое суждение о предмете приобретает мировоззренческое значение, т.е. не только позволяет усмотреть в нем отражение полноты связей реальной правовой жизни со всеми другими формами общественной жизни, но и сообщает им качество программных установок.

Но философско-правовой подход не является исчерпывающим проблему способом осмысления, а призван лишь обеспечить более глубокую и разностороннюю интерпретацию природы и содержания функций права в рамках теоретико-правового подхода. Мы обращаем на это внимание потому, что усмотрение специфики философско-правового подхода в сравнении с юридическим подходом чаще всего ассоциируется с изначальным их противопоставлением и с утверждением о неюридическом понимании природы права и, стало быть, его функционального выражения. Однако мы придерживаемся совершенно иной позиции, полагая, что философско-правовой характер постановки вопросов и их решение совместимы с юридическим взглядом на предмет. И наша задача - определить место философско-правовой интерпретации предмета в системе юридических взглядов на сущность и природу функций права.

Поэтому, во-вторых, собственно философская методология сочетается с общенаучной методологией. Особая роль в исследовании отведена применению диалектического метода, обеспечивающего познание природы права с точки зрения внутренних источников его развития, и системного метода, позволяющего, с одной стороны, раскрыть максимальное число взаимосвязей различных элементов права, прежде всего, в их функционировании, а, с другой стороны, - рассматривать право как функциональную целостность, обнаруживающую себя в социальной среде как качественную отличность от других компонентов в своем функциональном назначении.

В-третъих, в качестве исследовательского инструментария принимаются методы формально-логического анализа, компаративистики, социологии, антропологии, культурологии, аксиологии, в своей совокупности обеспечивающие междисциплинарный подход к проблеме функциональности права.

В основу всего исследования положены две концептуальные идеи, развертывание которых возможно только на основе сочетания всех указанных методов: 1) содержание действующего права, при всем его функциональном многообразии, определяют, однако, лишь системообразующие функции, непосредственно характеризующие его природу; 2) общественная правовая жизнь является сложной результирующей действия (функционирования) права в разнообразных формах и видах. При этом очень важно помнить, что данные идеи выступают не констатацией в общем виде свойств эмпирической реальности, а неизбежными методологическими предпосылками, делающими возможным реализацию теоретико-правового подхода к предмету.

Таким образом, исходную цель исследования мы подтверждаем и на уровне определения адекватной методологии.

Широта постановки проблемы функционирования права обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Среди них - классическая и современная, отечественная и зарубежная юридическая, философско-правовая, историческая, политологическая, социологическая, политико-экономическая, культурологическая, социально-психологическая, этическая литература. Многолетнее ее изучение постепенно привело к формированию теоретической позиции диссертанта по целому ряду общеправовой теории.

Изучение и достаточно давно сложившихся, и современных концепций, отражающих право в его функциональности как в чисто теоретическом, так и в прикладном аспекте, убедило диссертанта в необходимости сформулировать ряд положений общетеоретического и методологического характера, которые призваны обозначить новые подходы к исследованию проблемы и в определенной степени пересмотреть устоявшиеся точки зрения на функции права. В своей совокупности они отражают научную новизну исследования. Эта новизна состоит в следующем:

- получила свое развитие методология общей теории права за счет органичного внедрения в нее философско-правовых концептуальных идей и принципов, что позволило выработать концепцию теории функций права, отличающуюся от существующих и интерпретациями базовых понятий, и системой выделенных функций, и пониманием природы и форм права;

- понятие функции права выделено как самостоятельное из системы базовых понятий, к которым отнесены понятия цели, назначения и направления действия;

- выявлены принципы организационно-установочного характера, которые являются условиями, при которых вообще возможно формирование знания о системе функций права, и определяют оптимальный подход к рассмотрению функциональной стороны действующего права;

- определено центральное место функциональной характеристики права в системе других его характеристик, к которым в диссертации отнесены формально-логическая, смысловая, информационная, структурная, системная, элементная, генетическая, историческая, культурологическая, социальная, нормативная и ценностная;

- на основе философско-правовой методологии функции права получили свое категориальное выражение, что позволяет охарактеризовать право как имманентную общественной жизни форму организации, обладающую внутренними источниками развития;

- в контексте диалектики формы и содержания установлены системообразующие функции, характеризующие право со стороны его природы и определяющие его наиболее общие свойства;

- различены направления действия права, обусловленные его природой, и направления, обусловленные конкретно-историческими социальными задачами;

- установлены качественные различия в функциональной характеристике права, определяемые различными типами правопонимания;

- история правовых учений представлена в контексте проблемы функций права, что позволяет выявить логику и тенденции изменения представлений о функциональной стороне права в различные исторические периоды;

- базовые формы современного права различены с точки зрения их функционального назначения - субординации, координации, консолидации и интеграции;

- установлены системы функций, связанные с действующим правом в его основных формах;

- существование права в индивидуальной форме понято как необходимое основание прав человека и условие их реальности, а не декларированно-сти, идеологической установленности.

Основное число теоретических положений, выносимых на защиту, связано именно с теми направлениями и аспектами общетеоретического исследования функциональности права, которые составляют новизну диссертации. К этим положениям диссертант относит следующие идеи.

1. Общесоциологический характер теории государства и права и базо-вость функциональной характеристики права в системе его характеристик являются взаимообусловленными фактами, что имеет для теории методологическое значение.

2. Познавательный аппарат теории функций права носит категориальный характер, что позволяет в ее рамках описать право во всем богатстве его исторических, социальных и культурных проявлений, хотя исчерпать теоретическое познание права только его функциональными проявлениями нельзя.

3. В силу фундаментальности функциональной характеристики права она позволяет выработать понимание права в целом, в его природе. Как следствие, сложившиеся типы правопонимания принципиально различаются именно в интерпретации функциональных проявлений права.

4. Не все характеристики права одинаково связаны с функциональной характеристикой. Существует относительно самостоятельная группа характеристик, возможная только в связи с функциональной характеристикой, а именно - системная, структурная, социальная и генетическая характеристики права.

5. Направления действия права, определенные лишь социально-исторической ситуацией, не знают ограничений, кроме простой целесообразности, тогда как направления, определенные природой самого права, имеют достаточно ясные ограничения, за рамками которых возникает сознание неадекватности действия права.

6. Право в целом не имеет назначения; назначение имеют только отдельные элементы права, поэтому вопрос о функциях право не может ставиться относительно права в целом. При иных условиях право может быть понято как система, возникающая только для обслуживания социальных задач и не имеющая самоценности.

7. Понятие функции права отражает характер зависимости воздействия права от его природы. Функция есть закономерная связь воздействия права на ту или иную сферу или группу общественных отношений с направлением действия права как выражением его природы и особенности.

8. Для общеправовой теории принципиальное значение имеет различение функций сущностных, выражающих право в его особенности, и функций производных (вторичных), выражающих связь права с другими формами социальной организации. При этом число сущностных функций является ограниченным, тогда как множество производных функций права остается открытым.

9. Основные (системообразующие) функции права являются непосредственным выражением его природы и особенности как со стороны формы, так и со стороны содержания.

10. Поскольку право является формой социальной организации общества, постольку функцией, которая отличает данную форму от всех других, является упорядочение, касается ли оно общественных отношений, действий людей или совокупности норм и правил общественной жизни.

11. Право является атрибутом общественной жизни и в этом смысле обладает и самоценностью, и внутренними источниками развития, поэтому функцией, которая позволяет воплощать и самоценность, и саморазвитие права, является правообразование.

12. Формы права как различные системные образования могут быть выявлены только при условии применения множества равнозначимых критериев, но узловым критерием различения форм права и условием их разнообразия является специфика тех функций, с реализацией которых связано относительное обособление каждой формы права.

13. Сущность различных форм права непосредственно проявляется в их целевой направленности (субординации, интеграции, координации или консолидации); по поводу них и группируются основные функции, характерные для той или иной формы права.

14. Характер систем функций непосредственно выражает характер той или иной формы права как системы. Для функционального проявления права существенное значение имеет то, является ли оно органичной или неорганичной формой.

15. Юридическое право, занимая центральное место в системе форм права, свою особенность проявляет, во-первых, в превалировании моделирующей функции и, во-вторых, в функции воспроизводства других форм права.

16. Индивидуальное право является формой, посредством которой организуется правовая жизнь человека и в рамках которой только и становятся значимыми и действительными признанные и предоставляемые обществом права человека.

17. Решение поставленной перед российским государством задачи построения правового государства и всемерного способствования развитию институтов гражданского общества возможно только при условии, когда функционирование современной правовой системы общества будет осуществляться на основе взаимодействия юридического права со всеми элементами права гражданского общества.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в расширении и обновлении методологической базы изучения одного из ключевых феноменов социальной жизни современного общества и человека - права в его функциональном аспекте. Теоретический горизонт понимания данного феномена становится в условиях кардинальных изменений фундаментальных основ жизнедеятельности российского общества той границей, за пределами которой находятся еще неосвоенные содержательные «пространства», требующие более тонких и новых познавательных средств.

Это обновление выражено, главным образом, во внедрении элементов философско-правовой методологии в методологию общей теории права, в методологию юриспруденции в целом. В предельном теоретическом выражении — а именно таким и мыслится подход общей юридической теории к пониманию действия права - вопрос о функциях права является вопросом о праве по его природе.

Научно-практическая значимость примененной методологии заключается в заложенных в ней возможностях освоить новые правовые реалии, раскрыть черты и свойства права, глубже понять его сущность, эффективно взаимодействовать с практикой совершенствования правового регулирования, что, как показывает опыт, не в состоянии освоить существующая на сегодняшний день догматизированная теория. Научная разработка проблемы определения права как динамической системы, обладающей многообразием функциональных проявлений, может стать важной составляющей в преодолении негативных тенденций, складывающихся в современном российском праве и практике его реализации.

Применение системного подхода позволяет преодолеть существующее на сегодняшний день в правовой науке противоречие, возникающее в результате выведения за рамки функционирования правового механизма субъектов права.

Разработанные теоретические положения, в силу их мировоззренческого и методологического характера, создают реальные условия для совместных исследований правоведов, философов, социологов, политологов, логиков, психологов, культурологов и историков в изучении многосложной и интереснейшей области юридической теории, явившейся предметом исследования.

То, как человек мыслит, и то, как он живет и действует, - взаимопроникаемые процессы, а потому разработанная на теоретическом уровне проблема функционирования права относится к числу тех проблем, решение которых непосредственно влияет на организацию и проведение правового воспитания и граждан, и профессионалов в области обеспечения правовой жизни общества. Преимущественно это касается такого важнейшего направления правового воспитания, как формирование глубокого, богатого и действенного массового и профессионального правосознания.

Несомненно также и то, что полученные теоретические результаты послужат необходимым и важным элементом, например, законотворческой деятельности, поскольку соответствие принимаемых законов общим правовым принципам является одним из решающих критериев успешности законотворчества. Совершенно прав, например, С.С. Алексеев, когда пишет, что «при тщательном, углубленном анализе принятых в России законов выясняется, что основные их огрехи касаются вовсе не вопросов юридической техники и даже не согласованности законов,. а отсутствия во многих из них основательной правовой культуры и, стало быть, - учета данных высокой правовой теории»1.

Кроме того, всемерный учет особенностей функционирования права в законотворчестве раскрывает новые возможности совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти; это сделает принимаемые нормативно-правовые акты гораздо более понятными, их императивность неразрывно свяжется с исполнительностью и законопослушанием. Но одновременно такой подход позволит реально включить широкие круги граждан в правотворческий процесс.

Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались по трем направлениям: в научной среде, в системе высшего юридического образования и в организации правового воспитания сотрудников правоохранительных органов.

1 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху. М., 1998. С. 207.

Содержание диссертации, ее основные идеи и теоретические положения изложены в монографических работах, в научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических, научно-теоретических конференциях и семинарах. Большинство положений и идей диссертационного исследования нашли свое отражение в преподаваемых автором курсах «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», в отдельных лекциях по курсу «Философия права» (в Краснодарском университете МВД России -на всех основных факультетах, а также на факультете повышения квалификации практических работников МВД России). Содержание исследования в адаптированном к учебному процессу виде были изложены в ряде учебных пособий по курсу теории государства и права, по курсу истории политических и правовых учений, а также в целом ряде учебно-методических материалов, подготовленных в течение последних шести лет.

Внедрение результатов исследования в основном связано с организацией преподавания названных выше учебных дисциплин. Подготовленные учебные пособия и методики нашли свое применение в преподавании в ряде учебных заведений системы МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, два раздела, объединяющих восемь глав, которые, в свою очередь, в общей сложности содержат двадцать четыре параграфа, заключение и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Палазян, Арутюн Сергеевич

Делая выводы в целом по второму разделу диссертации, можно утверждать следующее:

1. Все выявленные формы права существуют на основе принципа взаимодополнения; в своем единстве они составляют основу правовой системы общества. И цементирующим это взаимодействие и глубинное родство являются общие им всем системообразующие функции правообразования и упорядочения;

2. Особенность различных форм и видов права ярче всего проступает именно в функциональном аспекте. Структурные и элементные составляющие не позволяют установить качественную определенность форм права;

3. В совокупности функций, в их связи обнаруживается колоссальный организующий потенциал современного права. Вопрос сочетания функций в рамках каждой формы права и в их взаимодействии становится одним из узловых в вопросах развития общественной правовой жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определив познавательный инструментарий (адекватный методологический подход, принципы познания, понятийный аппарат), успешно применив его к изучению проблемы права в его функциональном аспекте на теоретическом уровне и затем выйдя в поддающуюся эмпирической интерпретации правовую реальность, мы с очевидностью завершили определенный познавательный цикл. Поэтому, хотя проблема функциональной определенности права осталась далеко не исчерпанной данным исследованием, у нас есть полное основание подвести общие итоги.

Теоретические выводы по каждому из поставленных во введении вопросов были сделаны по ходу исследования, и нет нужды их повторять. В добавление к уже сказанному представляется важным сделать ряд теоретических обобщений относительно предмета исследования в целом.

Во-первых, концептуальная идея, согласно которой функциональная характеристика права является исходной, главной и для понимания его общей природы, и для понимания его конкретно-исторической сущности, и для понимания его качественного отличия от других форм социальной организации жизни людей, и для убеждения в многообразии форм действующего права, - эта концептуальная идея получила достаточно разностороннюю аргументацию, а обнаружение в ходе исследования эмпирических аналогов всех высказанных теоретических предположений доказало научную состоятельность данной идеи.

Во-вторых, углубление в проблематику современных правовых исследований, связанных с функционированием права, убедило, что многие вопросы требуют своего переосмысления прежде всего потому, что традиционно предлагаемые теорией решения в аспекте совершенствования механизмов и средств действия права перестали отражать в реальности то, что стало ею в условиях современности. И направление в переосмыслении данной проблемы было выбрано, на взгляд диссертанта, самое важное: вследствие и усложнения правовой жизни современного общества, и накопления массы эмпирического материала, и развитости разных познавательных моделей была поставлена и в своей основе успешно решена задача построения системной модели функционирования права.

Конечно, в системном подходе видеть ключ к решению всех познавательных проблем вряд ли правильно. В конечном итоге, та или иная методология представляет собой лишь инструмент познания и оценивается по своей эффективности, плодотворности и эвристическим возможностям. Системный подход, несмотря на свой общенаучный статус и доказанность успешного применения в самых разных областях научного знания, все-таки имеет определенные, а в теории права и государства - весьма обозримые пределы своей применимости.

Необходимость привлечения к исследованию функционирования права системной методологии, на наш взгляд, определяется стремлением понять и выразить более адекватно динамическую природу права. Но самое разумное в исследовании динамики права заключается в стремлении к сочетанию разных типов методологии, в реализации «принципа дополнительности», исходящего из признания невозможности осознать и интерпретировать как правовую, так и любую другую реальность в рамках какого-либо одного метода, даже если это системный метод.

В-третьих, изучение права как системы всегда имеет в качестве центральной задачи раскрытие того, что составляет его интегральные свойства и закономерности. Это законы системообразования, базисные законы его структуры, функционирования и развития. При этом недостаточно только применения соответствующего понятийного аппарата; главное состоит в формировании специфического «системного мировоззрения». С этой точки зрения, в качестве центральной мировоззренческой идеи выступает утверждение о разнокачественности систем, складывающимся в рамках разных форм права, а именно, о системе механического типа, составляющей юридическое, формально устанавливаемое право, и системе органического типа, характерного для всех иных форм права. На этом основании определена закономерная особенность в системе форм права именно государственного, юридического права.

В-четвертых, концептуальным стало выработанное в ходе исследования определение понятия функции права. Прежде всего, оно построено на последовательно научной основе (в строгом понимании науки), т.е. отражает в себе основную, определяющую зависимость двух постоянных «величин», характеризующих действительное право, - направлений действия и проявлений природы права. Это позволяет рассматривать право не только с точки зрения его обслуживающей роли (а именно этим аспектом действия права пока ограничивается юридическая теория), но и с точки зрения самоценности воспроизводимых отношений и правовых положений. Только обращение к природе права в его функциональном аспекте позволяет выявить в полной мере его общественную ценность.

В-пятых, важным этапом в развертывании системного анализа функциональной природы права явилось выявление его системообразующих функций. Причем, и это принципиально существенно для теории государства и права как методологии всей юриспруденции, эти функции определены при помощи использования категориального аппарата современной диалектики, а именно, на основе диалектики формы и содержания. Прежде всего, это позволяет раскрывать не только общую природу права, но и его сущность права в предельной глубине. Кроме того, это позволяет сохранять целостное видение действующего права в условиях значительной дифференциации его функциональных проявлений. Наконец, это позволяет научно обосновать различные типы взаимозависимости функций.

В-шестых, из приведенных в работе суждений видно, что категория «функция права» имеет ключевое значение для правопонимания. Типы пра-вопонимания различаются в первую очередь с точки зрения того, с какими функциями связывается понятие о праве. Функциональные характеристики права, сущностные для его понимания, могут дать одно из его самых важных определений: «На ее основе оказывается возможным, не отрываясь от юридической почвы и в полной мере используя исходные данные аналитической юриспруденции. перейти рубеж сугубо юридической догматики, столь необходимой в области юридических знаний и все же узкой по своим теоретическим потенциям»1.

В диссертации функциональный анализ связан с так называемым «широким» подходом к пониманию права, что позволяет показать его функционирование во всем многообразии форм и средств.

А поскольку изменения, происходящие в механизме правового регулирования по мере функционирования и развития права, многовариантны и зависят от того, какие именно составляющие его компоненты претерпели изменения и каков характер этих изменений, наиболее правильным признается социологическое правопонимание. При этом в диссертации оно не противопоставляется другим типам правопонимания; автор стремился придерживаться принципа методологического плюрализма. Иные типы правопонимания более способны высветить иные аспекты природы права. Например, нормативистское правопонимание более адекватно при установлении специфики структурной характеристики действующего права.

В-седьмых, различение в функциональном аспекте, а не только по предметной области, ряда форм права значительно обогащает, разнообразит общую картину правовой жизни в современном обществе, а главное - приближает теоретическую конструкцию права к реальности.

В-восьмых, изучение системной модели функционирования права позволяет перевести процесс его познания из области статики (структур) в сферу правовой реальности как целостно существующего, развивающегося явления социального мира. Это значит, что от функциональной характеристики

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002. С. 264. права открывается прямой выход на проблемы существования современных правовых систем. И именно правовая динамика объединяет в себе те процессы, которые придают правовой системе подвижность.

Как следствие, функциональная характеристика права как в социально-историческом, так и историко-культурном аспектах оказывается концептуальной по своему уровню.

В-девятых, поскольку характерным для действительного (позитивного) права является то, что функционирование закономерно и быстро приводит к структурированию в его материализованных формах, к кристаллизации в нормативную структуру, в структуру правил, в структуру правоотношений, постольку функциональный анализ неизбежно выводит на проблему структуры современного правопорядка как синтеза действия права. В диссертации этот переход получил достаточное отражением во втором разделе, при анализе основных форм права.

В-десятых, исследование показало, что граница между функциональными изменениями, происходящими в результате правового регулирования внутри самого механизма современного права, и изменениями, которые приводят к трансформации правовой системы в целом, на основе множества разноплановых факторов и условий, во многом условна. Данный процесс трансформации в результате воздействия среды проявляет себя не непосредственно, но именно он определяет развитие права как динамической, функциональной системы. Из этого следует, что усиление моделирующей функции в праве имеет неоднозначные последствия, что оно ведет к росту нормативного массива, построенного на отвлеченных началах, что оно ведет к активизации оппозиционности различных форм права праву юридическому. Тем самым получает обоснование идея, что развитие современного права должно идти на основе отражения складывающихся правоотношений, а не на основе насаждения в практику перманентно меняющегося законодательства.

Таким образом, диссертант полагает достаточно обоснованным утверждение, что сформулированные и введенные в исследование методологические установки и концептуальные идеи в целом реализованы, а стало быть, главная исследовательская цель достигнута.

Но к результатам проведенного теоретического исследования следует отнестись, прежде всего, как к одной из интерпретаций сложнейшей и важнейшей для юридической теории проблемы. Исследование - не чисто научный трактат, требующий пробы исключительно на истинность, достоверность, эмпирическую проверяемость. Одновременно оно является такой совокупностью идей и рассуждений, которая требует активного соразмышле-ния, приверженности общей идейной позиции, вхождения в общий смысловой каркас. Поэтому в ходе исследования не могли не проявиться определенные предпочтения во взгляде на предмет.

Диссертанту видятся, по крайней мере, три направления их применения, которые в своей совокупности определяют теоретическую и практическую значимость результатов проведенной работы и их перспективность.

Прежде всего, результаты исследования, несомненно, найдут свое применение в сфере научной деятельности специалистов большого диапазона специальностей: правоведов, философов, политологов, культурологов, историков, социологов и др. Иными словами, тот уровень постановки и изучения проблем функциональности права, который был выбран в настоящем исследовании, придает проблеме очевидный межпредметный, комплексный характер. Организация междисциплинарных исследований функциональной характеристики права является необходимым современным подходом к непосредственной организации научного исследования проблем такого плана и масштаба. Представленный материал может послужить базой для глубоких и напряженных размышлений над предметом, в том числе - побудить отказаться от ряда переставших выражать действительность стереотипных решений и юридической теории, и социальной философии.

Далее, полученные теоретические результаты найдут (и уже находят) свое применеиие в преподавании в высших учебных заведениях общетеоретических, мировоззренчески насыщенных юридических дисциплин. Развитая в исследовании идея о единстве теоретико-правового и философско-правового подхода к познанию права должна послужить основой для существенной трансформации учебного курса теории права и государства.

Результаты диссертационного исследования в адаптированном к учебному процессу виде уже изложены в целом ряде учебных пособий по курсу теории государства и права и философии права, подготовленных диссертантом, изданных или находящихся в печати и в течеиие нескольких лет полагаемых в основу преподавания указанного курса в некоторых вузах системы МВД России.

Наконец, в каждом из утверждений с очевидностью присутствует тот смысловой слой, который непосредственно связан с вопросами формирования и развития правосознания как в его массово-обычном, так и в профессиональном, и в идейно-теоретическом выражении. В этих утверждениях заложены основания, по крайней мере, для решения следующих идеолого-воспитательных задач:

- задачи органического сочетания информационной базы индивидуального правосознания, содержащей знания о существующих нормах, требованиях, установленных формах дозволенных или обязательных действий в социально значимых ситуациях, с мировоззренческим, ценностно-ориентированным восприятием правовой жизни в целостности и в перспективе;

- задачи формирования профессионального правосознания не просто как более развитого и наполненного специальными прикладными и теоретическими знаниями о праве и об организации правовой жизни, а как о такой форме общественной жизни, которая представляет собой особенное сочетание элементов, образованных по логике правового сознания, с элементами, образованными по логике политического и научного сознания;

- задачи развития у сотрудников правоохранительных органов способностей к идейному влиянию на граждан как средству утверждения их профессионального авторитета, как одному из главных средств создания здорового правового микроклимата в служебном коллективе, в быту граждан, в сфере юридической деятельности.

Диссертант уже отмечал, что проблема функционирования (действия) права, в каком бы идейном и методологическом ключе она ни исследовалась, относится к роду таких проблем, исчерпать которые принципиально невозможно, точно так же, как невозможно отыскать их окончательные решения. Поэтому последовательно реализованный общетеоретический подход к предмету всегда в итоге оказывается лишь введением в дальнейшее содержательное исследование. Предложенная теоретическая интерпретация целого комплекса вопросов создает необходимые условия для существенного расширения исследования проблемы функционирования права; она придает юридической теории значительные перспективы, позволяет определить целый ряд направлений дальнейшего теоретического исследования права в его функциональном выражении. К ним в первую очередь следует отнести:

- дальнейшее обогащение методологии теоретико-правовых исследований за счет формулирования и включения в познавательный процесс новых концептуальных идей, за счет разработки и внедрения новых методологических принципов. Многообразие типов и характер внутренней структуры принципов общетеоретического познания функций права были в диссертации лишь обозначены;

- интерпретация всего массива теоретико-правовых вопросов на базе выработанного понятийно-идейного аппарата, что означает, конечно, не ревизию достижений современной теории права и государства, а более глубокое и разностороннее понимание того, что составляет природу и сущность права и государства в их функционировании, в действии. Кроме того, такая интерпретация должна быть дополнена рассмотрением выявленного функционального содержания права в контексте традиционного толкования данной проблемы общей теорией права;

- рассмотрение права в качестве динамической модели позволяет сосредоточиться на проблемах, связанных с определением направления развития правовых процессов, определением наиболее эффективных способов правового воздействия и условий достижения определенного уровня упорядоченности общественных отношений;

- изучение и выражение тех элементов общей теории права, которые составляют правовую идеологию общества. Вопросы о сущности права и государства, представленные как программные установки и фундаментальные ценности общества, должны составить содержание современной теории функций права;

- изучение взаимосвязей права с другими формами общественной жизни в каркасе выработанных концептуальных идей и полученных теоретических результатов, что позволит гораздо точнее определить действительную роль права в современном обществе. Результаты такого исследования должны быть положены в основу организации профессионально-правового воспитания;

- рассмотрение определяющей роли государственного права в системе форм и видов права позволяет дать более глубокое и научное обоснование оценке такой черты массового правосознания как нигилизм. Представляется, что в рамках разработанной концепции нигилизм может быть изучен как адекватное отношение к официальному праву, обусловленное традициями правовой культуры российского общества;

- исследование сущности конкретных систем и форм права в контексте выявленных особенностей правовых культур, а на его базе — выявление общей логики современного исторического процесса развития института права;

- исследование системы корней права как системы устойчивых условий, факторов и средств общественной жизни, которая определяет качественные характеристики права и воспроизводит его историко-культурные типы. При этом центральное место должно принадлежать вопросам российской правовой культуры, общественной и индивидуальной правовой жизни;

-интерпретация как современной, так и прошлой отечественной и зарубежной теории права в контексте выделенных характеристик правовых культур, что создает дополнительный ресурс в извлечении опыта ценностноО-нормативного и регулятивного освоения социальной реальности;

-осмысление практических проблем, характерных для различных отраслей права, и теоретических проблем конкретных юридических наук в контексте выявленной функциональной природы права. Полученные результаты должны быть восприняты конкретной теорией в качестве ее методологических и мировоззренческих компонентов.

Богатство направлений, которые, в свою очередь, представляют собой крупные блоки проблем, говорит о том, что проведенное исследование, несмотря на его обширность, тем не менее, может быть оценено как начало изучения в новых контекстах широкого круга проблем современной юриспруденции.