Функционализм и минимализм в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Пигулевский, Олег Викторович

  • Пигулевский, Олег Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 152
Пигулевский, Олег Викторович. Функционализм и минимализм в современной культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пигулевский, Олег Викторович

Введение

Содержание

Глава I. Функциональные основания материальной культуры

1.1. Культурная деятельность и проблема проектирования 10

1.2. Целесообразность производства и семантика потребления 26

1.3. Функционализм визуальной коммуникации 42-

Глава II. Тенденция минимализма в современной культуре

2.1. Функционализм и проект «меньше есть больше» 76

2.2. Минимализм как реакция на изобилие 93-113 2.3 Культурная избыточность и комфорт минимализма 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализм и минимализм в современной культуре»

Актуальность темы исследования. Тема исследования связана с таким важным для философии культуры вопросом как проблема культуры и цивилизации. На определенном этапе развития технической цивилизации -индустриальной стадии развития общества, культура обретает такое фундаментальное качество как проектирование и серийное производство вещей, ценностей, информационных потоков. Дизайн становится способом гармонизации окружающей среды, средством организации массовых коммуникаций и культурой потребления. Отсюда возникает проблема философского осмысления роли и назначения дизайна в современной культуре.

Особую актуальность приобретает изучение материальной культуры, поскольку лавинообразно возрастает масса вещей и знаков в ситуации промышленного производства и рыночного потребления. В отличие от духовной культуры в известной степени противостоящей технической цивилизации в традиционном обществе, в индустриальном обществе растет роль функционализма и духовная культура оказывается во многом обусловлена культурой материальной. Однако философское осмысление предметного мира культуры и сферы коммуникации остается недостаточным. В этом плане исследование направлено на анализ промышленного и коммуникативного дизайна в полном цикле производства и потребления как некоей константы современной культуры. Можно сказать, что философия культуры в данном аспекте анализа предполагает анализ функционализма как сущностного качества материальной культуры общества потребления.

Весьма важным представляется анализ антропологического аспекта восприятия и семантического потребления, сенсорного баланса в условиях информационной перегруженности и товарного изобилия. Проблема минимализма вытекает как антропологическая составляющая функционализма. Минимализм становится одним из путей создания комфорта, сохранения целостности современного человека. Поэтому возникает необходимость не просто проанализировать проблему культуры и цивилизации, объединив интерес к повседневности, дизайну, распределению и потреблению вещей, ценностей и знаков, но и исследовать пути гармонизации человека и технической среды, в условиях перепроизводства.

Следует указать и на теоретическую необходимость анализа данной проблематики. Как правило, дизайн как способ проектирования вещей и коммуникаций культуры рассматривается в аспекте современности в контексте модерна и постмодерна. Однако это совершенно недостаточно, поскольку проектирование и массовое производство вещей обусловлено, прежде всего, рыночным потреблением в системе культуры. Духовная культура с ее стилистическими тенденциями влияет во вторую очередь. Отсюда представляется необходимым провести анализ в контексте производства и потребления индустриального и постиндустриального общества.

Степень разработанности проблемы. Различным проблемам культуры в отечественной философии посвящено довольно много монографий и статей. Однако сравнительно малоизученной остается материальная культура и ее символическое потребление, к которому проявился интерес в последнее время. Как правило, предметом исследования философов и культурологов является духовная культура и ее существенные характеристики. Пристальное внимание к материальной культуре возникает в связи с изучением повседневности в философии и исторической науке, а также в силу возрастания роли дизайна в структуре городской цивилизации.

Особенность современной материальной культуры в том, что она создается на основе проектирования и серийного промышленного производства. Это требует опоры на теории индустриального и постиндустриального общества, в которых акцентируется массовое потребление, что известно по трудам К.Маркса, Д.Гэлбрейта, Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Э.Гидденса. Товарное производство и символический обмен в обществе потребления не затрагивают вопросов модерна и постмодерна в культуре, зато указывают на некую константу цивилизации - сущностным качеством материальной культуры и визуальной коммуникации является дизайн.

Методологическим основанием данного исследования, посвященного материальной культуре, является концепция деятельности. Соответственно, для исследования привлекаются работы М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, Н.Н.Трубникова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, В.М.Сагатовского. В них культура понимается как особая технология жизнедеятельности. Вместе с тем, культура есть и знаковое потребление. Этот символический аспект культуры рассматривается на основе работ В.Подороги, Ж.Бодрийяра, Р.Барта.

Речь идет не только об интересе к философии повседневности, что представлено работами Е.В.Золотухиной, Г.Ф.Сунягина, Л.Г.Ионина, С.Б.Коржевникова, но о материальной культуре в целом как предмете философии культуры - это работы М.А.Коськова, Ю.Липпса, Ю.М. Лотмана, К.М.Кантора. В данном случае интерес сосредоточен на особом качестве культуры - проектной культуре. Об этом пишется в философских исследованиях В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, В.А.Глазычева, Г.Курьеровой, Д.Джонса. В этой связи используется философское понимание вещи в трудах М.Хайдеггера, Ж.Л.Нанси, Ж.Бодрийяра, В.М. Топорова, А.А.Грицанова, М.А.Можейко и ее символического значения, что показано в работах Г.Фреге, Ю.Лотмана, С.Аверинцева, А.Лосева, Р.Барта, Ю.Кристевой.

Символический аспект потребления вещей представлен также работами Т.Веблена, Г.Лебона, М.Мосса, Г.Тарда, Д.Хендерсона.

Для данного исследования, обращенного к обществу потребления, существенное значение имеют как философские работы, посвященные дизайну - В.Глазычева, Г.Лола, В.Плахова, К.Кантора, так и общетеоретические и исторические труды по дизайну - это классические труды по социокультурным проблемам дизайна Г.Земпера, Ле Корбюзье,

Д.Нельсона, Д.Норманна. Значимы также современные исследования истории дизайна и методологии проектирования - С.М.Михайлова,

A.Н.Лаврентьева, В.Ф.Рунге и др.

Для понимания функционализма как целесообразности автор данного исследования опирается на философские исследования В.Татаркевича,

B.Крутоуса, К.Кантора. Определенную сложность вызывает понимание функционализма визуальных коммуникаций. Поэтому теоретической опорой исследования являются работы психологов и философов - Р.Арнхейма, Х.Шиффмана, Р.Олтмена, Я.Ратнера, П.Родькина, Е.Ромат.

Для анализа конкретных явлений материальной культуры и визуальных коммуникаций существенное значение имеет ряд конкретно-исторических разработок в области графического и промышленного дизайна. Это работы классиков дизайна А.Алто, Jle Корбюзье, В.Гропиуса, конкретные исследования стилевых тенденций Л.Бхаскарана, А.Дижура, П.Кларка, Д.Фридмана, В.Кричевского, В.Лаптева, К.Пезе, У.Петерса, Л.Слэк, Э.Туэмлоу. Привлекаются работы по эстетике предметного мира и дизайна В.Р.Аронова, В.В.Бычкова, О.Генисаретского, А.В.Иконникова, С.О.Хан-Магометова. Одним из направлений функционализма в информационном обществе выступает минимализм. Он зарождается как реакция искусства на предметную и информационную избыточность, а затем становится принципом создания комфорта в дизайне. Для анализа минимализма в искусстве от музыки до пластических экспериментов привлекается ряд отечественных авторов - Ю.Андреевой, А.Кром, М.Можейко, А.Мулярчика, В.Кулакова, а также зарубежных - Р.Краусс, Ф.Колпита, К.Бейкера, А.Чэйва, Л.Зелевански. Исследование проблемы в сфере искусства и дизайнерского проектирования опирается на манифесты практиков минимализма, таких как Д.Джадд, Р.Моррис, С.Левитт, Т.Андо, Я.Армгардт, Д.Паусон.

Дизайн в цикле культурного производства и потребления предстает в двух измерениях - как промышленный (предметный) и как коммуникативный (графический). Коммуникативный дизайн, который несет информационную, идеологическую и рекламную нагрузку весьма незначительно проанализирован в функциональном плане. Это, прежде всего, работы по рекламе и рыночному позиционированию Д.Сивулка, Э.Райса, Д.Траута, О.Феофанова.

Объектом исследования выступают сущностные константы современной культуры.

Предметом исследования является проектная культура индустриального и постиндустриального общества.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании дизайна материальной культуры и визуальной коммуникации.

Данная основная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- определить существенные характеристики современной культуры; выявить функциональные основы и проектный механизм материальной культуры индустриального и постиндустриального общества;

- определить функционализм как сущностное качество современной материальной культуры и визуальных коммуникаций;

- проанализировать целесообразность производства полезных и эстетичных вещей и семантику бытия вещи в культуре общества массового потребления; проанализировать особенности функционализма в условиях индустриального общества;

- проанализировать тенденцию минимализма как одну из тенденций функционализма в условиях информационного общества;

- рассмотреть проблему комфорта в антропологическом измерении;

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическим основанием исследования выступает концепция деятельности, общественно-исторической практики, согласно которой субъект изменяет действительность в соответствии с целью, используя соответствующие средства для получения результата.

Деятельность рассматривается не в личностном (В.Межуев), а в общественно-историческом измерении (Э.Маркарян). Культура рассматривается как своеобразная технология поддержания жизнедеятельности (Ю.Жданов, В.Давидович) и способ символического потребления (В.Подорога). Предмет деятельности выступает и как орудие и как средство общения. Деятельность как производство жизни необходимо сопровождается активностью коммуникации, общения между людьми. Поэтому концепция деятельности дополняется семиологией (Р.Барт), теорией означивания и коммуникации (Ж.Бодрийяр, М.Маклюэн) и визуального восприятия (М.Мерло-Понти, Р.Арнхейм). Цель деятельности в условиях промышленного производства выступает как проект, а существенным механизмом является дизайн. В ситуации массового производства и потребления теория деятельности неразрывно связана с философским пониманием промышленного и коммуникативного дизайна. Понимание материальной культуры современного общества, системы производства и потребления опирается на теории общества потребления (Д.Гелбрейт, Ж.Бодрийяр), его индустриального и постиндустриального этапа (Д.Белл, У.Ростоу, Е.Масуда). Исследовательский интерес к проектированию вещей и коммуникаций позволяет выделить предметный и графический дизайн как дополняющие друг друга виды в процессе производства, распределения и потребления благ. Теоретической установкой выделения предметного и коммуникативного дизайна является не объект проектирования, не характер или способ коммуникации, а понимание цикла производства и потребления.

Научная новизна диссертационного исследования зафиксирована в следующих положениях:

- материальная культура современного общества понята в цикле проектирования, серийного производства, распределения и потребления;

- определено сущностное качество дизайна как проектирования промышленной продукции, визуальных коммуникаций и культуры потребления;

- доказано, что функционализм является фундаментальной чертой материальной культуры индустриального и постиндустриального общества, предполагающий снижение себестоимости, т.е. рационализм и минимализм как требование массового потребления и развития серийного производства;

- проанализирована целесообразность производства, определяющая функциональность вещей и коммуникаций, и семантика потребления, обусловленная иерархической структурой общества;

- показана взаимосвязь промышленного и коммуникативного дизайна в культуре общества потребления;

- выявлена тенденция минимализма в условиях товарного изобилия и информационной перегруженности в культуре; проанализирована проблема комфорта в антропологическом измерении в условиях утилитарной избыточности и знакового потребления.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Существенной чертой современной культуры является развитие серийного производства и массового потребления. Материальная культура становится существенным условием эстетизации и семантизации всех сфер жизни. В отличие от духовной свободы материальная культура как область вещей есть сфера необходимости, целесообразности, функциональности. Материальное производство необходимо дополняется визуальными коммуникациями, систему вещей сопровождает система знаков. Предметный мир материальной культуры и коммуникации в современном обществе конструируются дизайном, который призван решать проблему красоты и пользы.

2. Проектирование - универсальное основание культуры индустриального и потиндустриального общества. Оно является своеобразным целеполаганием в практике промышленного производства. Проект предполагает реализацию духовных и материальных потребностей человека путем использования ресурсов, технологий, антропологических возможностей (эргономика). Целесообразность производства обуславливает рациональное решение проблемы красоты и пользы, создание «хорошей формы». Бытие вещи в культуре - это модус использования и модус обладания. Как результат труда, вещь, являясь выражением целесообразности производства, обретает особую значимость как предмет потребления. Семантика потребления обусловлена иерархической структурой общества и системой культурных установок.

3. Предметный и коммуникативный дизайн являются двумя сторонами культурного процесса производства, распределения и потребления вещей-знаков. Визуальные коммуникации, имея функцию рекламы, информации и агитации, являются необходимым сопровождением потребления, управления и возвышения потребностей. Коммуникативный дизайн создает ряд коннотаций для функционально используемых вещей.

Трансцендентальное означающее для массы материальных благ конструируется дизайном как мифология счастья (обладания, потребления).

4. Функционализм, будучи выражением экономии и рационализма, открывает возможности товарного изобилия и перепроизводства, а в сфере коммуникации становится манипуляцией общественным сознанием, понуждением к китчу, фетишизму, поглощением процессией симулякров. Предметный дизайн выступает как деятельность по производству вещей с высокими эстетическими и потребительскими качествами. Коммуникативный дизайн представляет собой вид сообщения, проектируемого как монтаж текста и изображения, обеспечивающий эффективность восприятия.

5. Реакцией на избыточность знаков, товаров и их рекламное продвижение в обществе потребления становится тенденция минимализма. Если основная проблема функционализма индустриального общества - это вопрос экономии, выраженный требованием «минимум площади и максимум эксплуатационных удобств», то проблема постиндустриального общества - это вопрос минимализма с учетом экологии восприятия, гармонии окружающей среды, озабоченности значимостью духовного по отношению к утилитарному.

6. В условиях роста репрессивных конвенций в культуре информационного общества происходит нарушение сенсорного баланса, перегруженность аудиовизуального восприятия в ущерб тактильности. Возникнув, как альтернатива перенасыщенности репрезентации, минимализм обретает новую функцию - создание комфорта и восстановление сенсорного баланса. и

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Пигулевский, Олег Викторович

Заключение

Проведенное исследование показывает, что культура современности, которая развивается на этапах индустриального и постиндустриального общества, имеет некую константу, отсутствующую в обществе традиционном. В традиционном обществе существует своеобразный симбиоз духовной и материальной культуры. Ручное изготовление необходимых в быту вещей предполагает искусность, мастерство, в результате чего вещи оказываются уникальными и характеризуются как «народное искусство». Они, безусловно, имеют качество полезности, но не обязательно эстетичны. В консервативной структуре общества они присваиваются персонально и обретают ряд смыслов, связанных с верованиями, традициями, имущественно-классовым распределением благ. Это, например, декоративное искусство, в котором красота достигается как сопутствующая характеристика, а украшение создает дополнительную стоимость. В зависимости от состоятельности заказчика может быть востребована вещь более или менее мастерски и декоративно исполненная. Декоративность может иметь культовый смысл или быть признаком власти (например, трон), она может выражать традицию (орнамент) или семейные устои, но никогда украшение не является следствием функциональности.

Индустриальное общество с его серийным производством рождает новую культуру производства вещей и культуру их потребления. Универсальной чертой материальной культуры становится дизайн, то есть проектирование типовых вещей и визуальных коммуникаций. Вещи проектируются как традиционно полезные предметы, но их серийное производство предполагает целесообразность, которая включается в себя эстетику как необходимую составляющую. Эстетика выражается формулой «форма следует за функцией». Более того, полезность обретают и сообщения, поскольку их назначением становится информация и реклама производимых товаров и услуг. Рыночное потребление предполагает, конечно, и удовлетворение эстетических потребностей, вещи должны нравиться, соблазнять потребителя. Функционализм, с его экономичностью и рациональным пониманием красоты, становится универсальной характеристикой материальной культуры.

Проектирование отчуждается от процесса производства и становится универсальным принципом баланса красоты и пользы. Серийные вещи, в свою очередь, являются отчуждением коллективного труда, а, значит как некое единство «формы и функции» могут обрести смысл только в процессе коммуникации и потребления. Рыночное потребление, как оборотная сторона серийного производства, предполагает удовлетворение не просто нужды, но ценностно-ориентированного желания той или иной вещи. В создании ценностей потребления напрямую участвует реклама, создавая имиджи, соответствующие продвижению товаров на рынке сбыта в контексте социально-экономических страт, мифов, ожиданий. Культура производства и культура потребления предполагают означивание вещей. Человек, который должен пользоваться множеством вещей и «должен быть в высшей степени культурным человеком» (К.Маркс), потребляет, следовательно, вещи-знаки, а их коннотации являются новой мифологией общества потребления.

Как показано в работе, промышленный дизайн и дизайн графический являются необходимым дополнением друг друга, их конечная цель - сбыт продукции. Но, если функционализм товарного производства ограничивается целесообразностью предметов, «хорошей формой», то функционализм графического дизайна призван ясно и четко информировать потребителя и направлять его желания к определенным товарам и услугам. То есть он призван стимулировать спрос, рекламируя совершенно определенные товары для определенного круга потребителей. Он учитывает не только функцию, качество и эстетическую составляющую вещей. Он включает вещи в контекст социально-экономических и даже интимно-личностных ожиданий человека и создает мифологию счастья в модусе обладания.

Проектная культура - это новый и существенный феномен современной культуры, который отсутствует в условиях ручного труда на этапе развития традиционного общества. Дизайн является фундаментальным условием материальной культуры индустриального и постиндустриального общества, отличительной чертой которого является массовое потребление. При этом объем проектирования графического дизайна динамично нарастает в информационном обществе, поскольку расширяется сфера массовых коммуникаций, растет избыточность товаров и услуг.

Как правило, философское понимание дизайна в культуре современности тяготеет либо к инженерной составляющей (как сделана вещь), либо к эволюции стиля (какова форма). Однако в этом случае упускается из виду потребительская составляющая, которая, собственно, и движет проектной культурой современности. Диалектика производства и потребления, которая имеет не только культурный смысл, упускается из виду, несмотря на то, что в реальности проектируются и производятся вещи не ради искусства, а ради потребителя, „ его нужд, запросов, вкусов и претензий. При этом нужды, запросы и претензии формируются не только социально-экономически, но и коммуникативно. В сфере рекламы и дизайна создаются имиджи потребление, которые навязываются и буквально заставляют потреблять знаки благополучия, соответствия эталонам счастья, комфорта, полезности, даже если у личности в них нет нужды или свободных средств.

В ряде учебников история дизайна анализируется по аналогии с современным искусством и духовной культурой в терминах модерна и постмодерна именно в виду недоучета того факта, что проективная культура - детище общества массового потребления, подчиненного закону рынка товаров и услуг. Отсюда в учебниках, как правило, первостепенное внимание стилям от ар нуво, или органического стиля, до хай-тек, или постиндустриализма. Ситуация в духовной культуре определенно влияет на формообразование, но еще больше влияют запросы рынка, а они, как известно, развитие искусства обуславливают лишь в конечном итоге. Дизайн, напротив, напрямую включен в систему маркетинговых стратегий, продвижения брэндов, рыночного позиционирования, а потому его форма обусловлена, прежде всего, стимуляцией спроса. А значит, стили второстепенны. Существенны же для развития рынка и самой проектной культуры две противоборствующие линии в потребительских коммуникациях - функционализм и стайлинг. Первая является фундаментальным основаниям производства любых вещей и сообщений, производственной необходимостью, а вторая - способом стимуляции спроса, рыночным условием.

Влияние модернизма на дизайн вещей в том, что проектирование использует абстрактную форму, влияние постмодернизма в том, что создается разнообразие малых серий, цитирующих искусство и включенных в интертекстуальные отношения потребления. Механизм эстетического производства вещей, смыслообразования и культуры потребления, лежит, пожалуй, за пределами модернизма и постмодернизма, в серийном производстве и рыночном потреблении. Поэтому культурным контекстом анализа и понимания специфики дизайна должно являться индустриальное и информационное общество. Дизайн - проект и проводник рыночной коммуникации, производства и потребления обществом материальных благ.