Функции суда в избирательном процессе в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вдовин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вдовин, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые и институциональные основы функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации.
§1. Правовое содержание и понятие избирательного процесса в Российской Федерации.
§2. Понятие и виды функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации.
§3. Конституционно-правовые и международно-правовые основы судебной деятельности в избирательном процессе в Российской
Федерации.
Глава 2. Функции суда в избирательном процессе в Российской
Федерации: общая характеристика и проблемы развития.
§1. Правозащитная функция суда в избирательном процессе в Российской Федерации: основное содержание и проблемы совершенствования.
§2. Правоохранительная функция суда в избирательном процессе в Российской Федерации: основное содержание и задачи по ее расширению.
§3. Правоустанавливающая и организационная функции суда в избирательном процессе в Российской Федерации: особенности и перспективы реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции суда в избирательном процессе в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Россия провозглашена правовым государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Однако признание и защита прав и свобод человека в соответствии с указанными конституционными установлениями не были бы возможны в государстве, в котором отсутствуют развитые, стабильные институты представительной демократии. Принципы представительной демократии установлены международно-правовыми актами и в соответствии с ними - во внутригосударственном законодательстве. Среди них важно выделить следующее ключевое требование: представительные и исполнительные органы должны формироваться путем свободных, всеобщих, периодических выборов.
В отечественном правоведении институт выборов оценивается как основа демократического государства. Большинство юристов сходится во мнении, что при помощи выборов государственная власть конституируется, легитимируется и контролируется народом. Комплексный анализ норм Конституции Российской Федерации (статьи 10, 11, 81, 83, 96, 102, 111, 130) позволяет сделать вывод о том, что свободные выборы, являясь источником формирования государственной и муниципальной власти, напрямую или косвенно затрагивают каждый орган.
Никакие учреждения, ни один индивид не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации», гласит статья 3 французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, ставшей эталоном для всех последующих конституционных актов, закрепляющих перечень прав и свобод граждан. Аналогичные нормы содержат в настоящее время практически все международные правовые акты о правах человека.
Столь важное значение выборов и, соответственно, избирательных прав граждан требует постоянного и всестороннего исследования проблем, связанных с обеспечением бесперебойного функционирования в государстве режима демократии.
В настоящее время одним из недостаточно глубоко исследованных теоретико-правовых аспектов обеспечения режима представительной демократии является роль судебной власти в избирательном процессе. Вместе с тем, от того, как организована судебная защита избирательных прав и свобод граждан, насколько эффективно используются другие функции суда, реализуемые при подготовке и проведении выборов, во многом зависит соблюдение на практике основных принципов избирательного права - в том числе принципов всеобщих, равных, свободных выборов. С учетом сказанного судебная защита избирательных прав и свобод, правовая охрана избирательного законодательства, эффективная реализация судом других функций в избирательном процессе в правовом государстве должна стать самостоятельным направлением научных исследований, выводы которых следует использовать для совершенствования законодательства о выборах и правоприменительной деятельности в данной сфере.
Автор полагает, что недостаток внимания к рассматриваемой области общественных отношений (при наличии достаточно большого количества общетеоретических работ и сравнительно незначительного количества специальных исследований), в частности, отсутствие сложившихся теоретико-правовых подходов к определению роли суда в избирательном процессе, может привести к недооценке демократического и правозащитного потенциала судебной власти в данной сфере, что, в свою очередь, может неблагоприятно сказаться на состоянии соответствующего законодательного регулирования и правоприменения.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что функции суда, реализуемые в избирательном процессе, не были предметом самостоятельного научного исследования в современной отечественной науке конституционного права. Чаще всего специалисты-правоведы анализировали указанные явления и отдельные его аспекты в общем контексте проблематики прав и свобод человека и гражданина, избирательного права и соответствующих ему институтов организации и деятельности судов. Хотя блок проблем, касающихся судебной защиты конституционных прав и свобод, активно исследуется в современном правоведении, внимание ученых до сих пор не было специально направлено на анализ функций суда в избирательном процессе.
В изданиях, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, отсутствуют разделы, посвященные различным аспектам функциональной роли судов в сфере выборов. Эти вопросы в той или иной мере хаотично затрагиваются при анализе тех избирательных действий, в которых участвуют (либо могут участвовать) суды, то есть в главах (параграфах), посвященных составлению списков избирателей, формированию избирательных комиссий, назначению выборов, регистрации кандидатов, разрешению избирательных споров, ответственности за нарушение избирательных прав.
Вместе с тем с учетом возрастания роли суда в избирательном процессе в современный период необходим системный теоретико-правовой и научно-практический анализ функций судебной власти. Сказанное обусловливает выбор автором предмета настоящего диссертационного исследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются учения о правовых явлениях в системе конституционного права, об институтах избирательного права и судебной системы, их юридической природе, правовой основе, способах и факторах существования и развития. Немаловажное значение имеют общетеоретические выводы современной правовой науки, касающиеся основных категорий i конституционного права и связанных с ним отраслей и подотраслей права (избирательного, муниципального, гражданского процессуального и др.)
В своей работе автор обратился к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, отечественного и зарубежного конституционного права, теории прав и свобод человека, судебной защиты, других дисциплин. В частности, настоящее исследование не было бы возможно без изучения работ С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, М.И.Байтина, Д.Н.Бахраха, А.А.Безуглова, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Р.В.Енгибаряна, А.И.Ковлера, Е.И.Козловой, И.А.Конюховой (Умновой), О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, А.Ф.Ноздрачева, Л.А.Окунькова, С.А. Солдатова, Э.В.Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и других.
При анализе роли суда диссертант опирался на труды ученых, посвященные изучению института судебной власти, его природы и функций: Е.Б.Абросимовой, В.И.Анишиной, В.В.Ершова, Б.Д.Завидова, Б.Л.Зимненко, В.М.Жуйкова, В.П.Кашепова, В.М.Лебедева, С.И. Некрасова, В.И. Радченко,
B.Е. Сафонова, Н.М.Чепурновой и других.
В работе использованы также исследования, уделяющие внимание различным аспектам избирательного права, в том числе в контексте международных обязательств России. В этом отношении весомую роль сыграли труды А.С.Автономова, С.В.Большакова, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, Г.А.Гаджиева, П.П.Глущенко, Ю.А.Дмитриева, Е.П.Дубровиной, З.М.Зотовой, Е.П.Ищенко, В.В.Игнатенко, Е.И.Колюшина,
C.Д.Князева, В.В.Лапаевой, П.А.Лаптева, Ю.И.Лейбо, В.И.Лысенко, Н.М.Миронова, В.А.Мирошниковой, А.Е.Постникова, В.Г.Стрекозова и других ученых.
Автор считал бы также необходимым отметить ряд последних специальных исследований, среди которых немалый интерес представляют региональные исследования в сфере избирательного права, выполненные П.А.Астафичевым, А.С.Ахременко, А.Н.Нифановым, А.Н.Сунцовым, Н.В.Терещенко, А.Н.Чертковым, С.В.Юсовым и другими.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением судами полномочий по обеспечению принципов демократии, защите и восстановлению избирательных прав граждан Российской Федерации, охране законности и правопорядка в избирательном процессе.
Предмет исследования. Предметом исследования являются Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы о судебной власти в Российской Федерации, действующее избирательное^ законодательство РФ и судебная практика, складывающаяся в результате его применения, а таюке нормы международного права и нормативные правовые акты зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ системы и видов функций в избирательном процессе в Российской Федерации; исследование отдельных функций суда в процессе подготовки и проведения выборов, выработка практических рекомендаций по совершенствованию судебной защиты избирательных прав и свобод граждан, обеспечению законности в избирательном процессе в современном российском государстве.
Основные задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:
- выработать научно обоснованный подход к определению функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации;
- раскрыть конституционно-правовые и международно-правовые основы функций суда в избирательном процессе;
- проанализировать систему юридических гарантий избирательных прав граждан и определить в ней место судебных гарантий этих прав;
- выделить основные функции суда, реализуемые в избирательном процессе, и предложить их классификацию;
- проанализировать конституционно-правовую основу соответствующих функций суда, в том числе в контексте международных обязательств
Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина, определить их юридическую природу;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой настоящей диссертации явились методы диалектики, опирающиеся на такие ее составляющие, как восхождение от абстрактного к конкретному, исследование объективных противоречий и другие. В качестве одного из основных общенаучных методов использован метод системного анализа, предполагающий использование структурно-функционального и аналитического приемов исследования.
Метод системного анализа позволяет на структурном и аналитическом уровне систематизировать и обобщить знания о функциях суда в избирательном процессе в Российской Федерации, выработать научно-обоснованные классификации соответствующих норм и институтов, исследовать существующие между ними связи
На основе рационального синтеза в работе используются также логический, историко-юридический и сравнительно-правовой методы исследования конкретных институтов, их формализации, функционирования и развития.
Неоценимую роль в исследовании сыграл статистический метод, позволивший рассматривать изучаемые явления и отношения в сочетании количественных и качественных характеристик.
Все перечисленные методы используются в диссертации согласованно, в рамках единой комплексной методологии, что связано со сложным и многоуровневым характером изучаемого правового явления.
Правовая основа диссертационного исследования. Правовую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, являющихся частью правовой системы России в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В контексте заявленной темы особое внимание уделяется исследованию решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, других органов судебной власти в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей диссертации впервые в современной отечественной науке проведен комплексный теоретико-правовой анализ функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации (правовой основы, структуры, конкретных аспектов реализации соответствующих полномочий судебных органов в современных условиях).
Автором приведена оригинальная научно обоснованная классификация функций суда в избирательном процессе, исследовано их содержание, выявлены и изучены функции, ранее не являвшиеся предметом изучения в отечественной правовой науке.
Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:
1. Представляется целесообразным классифицировать функции суда в избирательном процессе на четыре основные группы. Данные функции являются формой реализации в избирательном процессе общих функций судебной власти, в частности, таких как осуществление правосудия и нормоконтроля, и играют по отношению к последним специальную (служебную) роль. В рамках указанного подхода диссертант выделяет следующие специальные функции, характеризующие роль суда в избирательном процессе в Российской Федерации — правозащитную, правоохранительную, правоустанавливающую и организационную.
2. Избирательный процесс является формой существования, актуализации объективного избирательного права и механизмом реализации субъективного избирательного права, при этом он может рассматриваться как форма и среда 10 деятельности субъектов выборов в демократическом правовом государстве, а также как формализованная процедура подготовки и проведения отдельной избирательной кампании.
3. Правозащитная функция суда в избирательном процессе - это регламентированная нормами материального и процессуального права деятельность органов судебной власти, направленная, во-первых, на прекращение действий, выражающихся в непризнании, несоблюдении, нарушении соответствующих избирательных прав гражданина, и, во-вторых, на восстановление этих прав. Данная функция является основной наиболее полно характеризующей роль суда в процессе подготовки и проведения выборов.
4. Правоохранительная функция суда в избирательном процессе проявляется в том, что органы судебной власти обеспечивают охрану от нарушений норм избирательного права (и норм других отраслей и подотраслей права, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов), неукоснительное и точное соблюдение правообязанными субъектами норм законодательства РФ о выборах, других законодательных и иных нормативных актов, актов реализации (применения) права, связанных с выборами.
5. Правоустанавливающую функцию суда в избирательном процессе в Российской Федерации следует характеризовать как вспомогательную (субсидиарную), реализуемую в основном в сфере муниципальных выборов. Осуществляя данную деятельность, суд обеспечивает временное восполнение пробелов в правовом регулировании статуса выборных органов и выборных должностных лиц. Это регулирование общественных отношений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, носит конкретный, временный и строго ограниченный по своему объему характер.
6. Организационная функция суда в избирательном процессе выражается в распорядительных, организационных полномочиях, направленных на то, чтобы обязать соответствующие органы государства осуществить подготовку и проведение выборов (например, определение порядка назначения выборов). Организационная функция суда по своей природе близка к его правоустанавливающей функции. В то же время решение суда, рассматриваемое в рамках осуществления организационной функции I например, касающееся назначения выборов) непосредственно служит юридическим фактом для возникновения правоотношения по подготовке и проведению соответствующих выборов. Организационную функцию суда, в отличие от правоустанавливающей, следует рассматривать строго в рамках правоприменительного процесса.
7. С целью повышения роли суда в избирательном процессе представляется целесообразным реорганизовать систему судопроизводства по делам о защите избирательных прав граждан Российской Федерации путем создания специализированных органов, способных принять определенный объем указанных дел. При этом на первом этапе могли бы быть созданы функционирующие параллельно с судами общей юрисдикции государственные судебно-административные коллегиальные органы, в состав которых входили бы представители государственных органов, политических партий, профессиональные судьи, а также юристы и ученые, имеющие достаточный практический и научный опыт в области избирательного права и избирательного процесса. Этим органам могут быть переданы отдельные дела о защите избирательных прав, в число которых не должны входить споры, связанные с регистрацией или отменой регистрации кандидатов, установлением или отменой итогов голосования либо результатов выборов.
8. Современное федеральное законодательство наделяет суды широкими полномочиями, реализуемыми в период подготовки и проведения выборов, которые выходят за рамки защиты конкретных избирательных прав граждан. Такой подход в современных российских условиях вполне оправдан, поскольку I суд, с учетом его особого положения в системе органов государственной власти Российской Федерации, способен обеспечивать не только независимый и объективный контроль за соблюдением избирательных прав граждан и требований избирательного законодательства, но и в необходимых случаях принимать государственно-властные решения.
9. В целях усиления судебной защиты избирательных прав граждан предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство, в том числе закрепить институт судебного присутствия по делам о защите избирательных прав граждан, обеспечивающего оперативное рассмотрение соответствующих дел с учетом временных рамок избирательного процесса. Предлагается также усилить контроль за исполнением судебных решений, вынесенных по избирательным спорам.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Одним из результатов настоящего диссертационного исследования стала выработка комплекса практических рекомендаций по совершенствованию функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации. Указанные практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в исследуемой области.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в образовательном процессе, в том числе при подготовке образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации научных, педагогических и практических работников.
Автор полагает полезным организацию специального семинара по теме «Роль суда в избирательном процессе в Российской Федерации», который может быть включен в учебно-тематические планы юридических вузов (юридических факультетов вузов) в рамках учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации». Кроме того, в контексте рассматриваемых проблем следует расширить содержание общего курса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», который преподается в вузах России.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе обсуждения основных выводов, сделанных в диссертации, на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, а также при выполнении автором полномочий представителя по доверенности при разрешении в судах избирательных споров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вдовин, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ функций суда в избирательном процессе вновь подтверждает ту важность, какую в современном демократическом государстве имеет судебный механизм государственной защиты прав индивидов и интересов общества и государства. Демократические перемены в России положили начало процессу судебной реформы, в ходе которой выполняется задача построения независимой, самостоятельной, эффективной системы органов правосудия. Судебная власть заняла свое место в «триаде» властей и в механизме сдержек и противовесов на всех уровнях публичного властвования. Этот процесс в настоящее время еще не завершен. Однако уже сейчас сформированы базовые условия для отправления правосудия в соответствии с принципами правового государства.
Учитывая, что формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления прямо или косвенно опосредуется свободными периодическими выборами (часть 3 статьи 3 Конституции РФ), особую важность приобретают судебные гарантии избирательных прав и свобод, соблюдения конституционных и международных принципов обеспечения представительной демократии. Это объективно предопределяет важность и своевременность доктринальной разработки проблем, связанных с ролью суда в избирательном процессе.
В настоящей диссертации проведено исследование функций суда в избирательном процессе в Российской Федерации. В ходе работы диссертантом была изучена динамика изменений в избирательном и процессуальном законодательстве, правоприменительная практика, в том числе практика разрешения Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции дел, связанных с проведением выборов.
В результате проведенной работы автор пришел к некоторым выводам и предложениям по совершенствованию законодательства, приращению научного знания.
Для определения роли суда в избирательном процессе в диссертации предложено понятие избирательного процесса, проанализировано его правовое содержание.
На основе исследования компетенции суда применительно к сфере выборов предложена классификация функций суда в избирательном процессе.
В российской правовой науке сложился подход, согласно которому существует две основные функции суда в избирательном процессе: правозащитная и правоохранительная (обеспечение законности). Вместе с тем, полагаем целесообразным выделить две дополнительные функции суда. В связи с этим в диссертации выдвинута концепция многообразия функций суда, к числу которых относятся, помимо правозащитной и правоохранительной, также правоустанавливающая и организационная функции.
Так, правозащитная функция суда в избирательном процессе - это регламентированная материальным и процессуальным законом деятельность органов судебной власти, направленная на прекращение действий, выражающихся в непризнании, несоблюдении, нарушении избирательных прав и на восстановление этих прав. Правозащитной функцией в рамках избирательного процесса наделены Конституционный Суд РФ и суды общей юрисдикции.
Правозащитная функция суда в избирательном процессе является основной, базовой функцией, наиболее полно характеризующей роль суда в процессе подготовки и проведения выборов. Другие функции являются, в соответствующей степени, менее значимыми, вспомогательными, обеспечивающими действие правозащитного государственного (судебного) механизма.
В числе этих вспомогательных функций следует отметить, в частности, правоохранительную функцию. Связывая ее с правоохранительной деятельностью органов государства, автор определяет данную функцию как деятельность суда по охране от нарушений норм Конституции РФ, а также законов и других нормативных правовых актов, регулирующих выборы, обеспечению неукоснительного и точного соблюдение правообязанными субъектами законодательства о выборах, других законодательных и иных нормативных актов, актов реализации права.
Следующие две функции - правоустанавливающая и организационная функции во многом взаимосвязаны.
Правоустанавливающую функцию суда в избирательном процессе следует характеризовать как вспомогательную. Она была закреплена в избирательном и муниципальном законодательстве в 1996-м году после принятия Федерального закона от 28 августа 1995 года №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установившего в соответствии с действующей Конституцией РФ (принятой в 1993 г.) новую систему организации местной власти. Вместе с тем, во многих субъектах РФ создание муниципальных образований и проведение в них выборов откладывалось. В связи с этим был принят Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. №138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», закрепляющий систему федеральных государственных гарантий указанного конституционного права граждан.
Рассматривая правоустанавливающую функцию суда, автор предлагает определение правоустановления (используемое в данном контексте), которое является переходной формой между правотворчеством и применением права. Осуществляя такое правоустановление, суд обеспечивает в конкретных случаях временное восполнение пробелов в правовом регулировании статуса выборных органов и выборных должностных лиц. По существу, это специальное регулирование общественных отношений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления. Оно носит конкретный, временный и строго ограниченный по своему объему характер.
Говоря об организационной функции, которая также является вспомогательной, в диссертации рассмотрены полномочия суда, связанные с определением порядка назначения выборов (когда обязанность назначить выборы не выполнена уполномоченным на то органом или должностным лицом). Анализ положений федерального законодательства, в которых закреплены данные полномочия, позволяет предположить, что суд в соответствующих случаях осуществляет распорядительные, организационные полномочия, обеспечивающие подготовку и проведение выборов. Организационную функцию суда, в отличие от его правоустанавливающей функции, следует рассматривать строго в рамках правоприменительного процесса.
Совершенствование правоустанавливающей и организационной функций суда в избирательном процессе следует осуществлять в контексте повышения I эффективности его правозащитной и правоохранительной функций. Данные функции определяют действие двух других функций, имеющих вспомогательное значение. По существу, близкие по своей природе правоустанавливающая и организационная функции являются самостоятельными, обособленными формами судебного механизма защиты избирательных прав граждан, обеспечения законности и правопорядка в избирательном процессе. Их особенность заключается в том, что, осуществляя указанные функции, суд восполняет недостаточность правоприменительной деятельности одной из категорий участников избирательного процесса -организаторов выборов (избирательные комиссии). При этом суд фактически сам становится организатором выборов, то есть участником избирательного процесса. Рассматриваемые функции являются уникальными, характерными для избирательного права РФ, выходящими за рамки деятельности по осуществлению правосудия. Таким образом, суд в специфической форме осуществляет публичное властвование, обеспечивающее всестороннюю защиту прав и свобод граждан, охрану правопорядка. Это позволяет гибко и многовариантно применять механизм разделения властей в целях своевременной и надлежащей организации выборов.