Функции народной культуры в структуре альманаха "Синий всадник": на материале баварской подстекольной живописи и русского лубка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Андреева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат культурологии Андреева, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ МОДЕРНИЗМА.
1.1. Беспредметная живопись — форма репрезентации «я» сознания художника.
1.2. Принцип «внутренней необходимости» как условие синтеза народной культуры и абстрактной живописи.
1.3. Альманах «Синий всадник» - идеальная проекция монументального произведения».
Выводы по главе 1.
ГЛАВА И. НАРОДНЫЕ КАРТИНКИ В СТРУКТУРЕ АЛЬМАНАХА «СИНИЙ ВСАДНИК»: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Рефлексия художественного сознания в визуальном контексте.
2.2. Функции подстекольных картинок в структуре альманаха
Синий всадник».
2.3. Функции русских лубков в структуре альманаха
Синий всадник».
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции народной культуры в структуре альманаха "Синий всадник": на материале баварской подстекольной живописи и русского лубка»
Общая характеристика работы
В основе диссертационного исследования лежит попытка проанализировать структуру альманаха «Синий всадник»1 как документа, отражающего особенности художественного сознания эпохи модернизма. Исследование композиционных особенностей сборника не предусматривает рассмотрения всех иллюстраций, а предполагает обращение к произведениям народной культуры России и Германии с целью выявления связей с абстрактным искусством.
Актуальность исследования. Альманах «Синий всадник» (1912), известный русскоязычной аудитории по переводу, главным образом, текстовых материалов, обнаруживает заметные расхождения с оригинальной версией сборника в отношении его композиционного построения. Во-первых, в сборник не вошли многие иллюстрации из оригинала 1912 года (как правило, это произведения народной культуры), но, по неизвестным причинам, были включены новые. Во-вторых, неясен принцип размещения иллюстраций: все репродукции «вырваны» из контекста статей и вынесены в отдельное приложение. Подобный подход к оформлению документа не только не способствует объективному восприятию содержания, но и дает, в определенном смысле, искаженное представление об идеях, которыми руководствовались авторы при его составлении.
Таким образом, актуальность данной исследовательской работы обусловлена необходимостью представить нарушенную в русскоязычном варианте структуру сборника как документа, отражающего через сочетание вербального и невербального особенности художественного сознания рассматриваемой эпохи. Структурирование, в свою очередь, предполагает
1 Для соблюдения терминологической точности и сохранения авторского замысла в диссертационной работе допускается использование термина «альманах». В дальнейшем, при исследовании его композиционных особенностей, будем понимать под альманахом сборник -документ, характеризующийся определенной структурой и отражающий искания времени. установление взаимосвязей между беспредметным искусством и, казалось бы, не имеющими к нему отношения произведениями традиционной культуры (русскими лубками и баварской подстекольной живописью).
Так, основная проблема настоящей работы состоит в том, чтобы определить, какое место в структуре сборника занимают русские лубки и баварская под стекольная живопись и какую функцию они выполняют.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется исследованиями в следующих, основных для диссертационной работы областях: 1) феномен народной культуры на материалах русского лубка и баварской подстекольной живописи; 2) место русского лубка и «стёкол» в живописи В. Кандинского; 3) установление роли Мурнау в творчестве В. Кандинского; 4) определение композиционных особенностей «Синего всадника» как авторского сборника.
1. Впервые русский лубок стал предметом отдельных исследований в трудах И.М. Снегирёва, И.Д. Сытина, И.Е. Забелина, Д.А. Ровинского, уделявших большое внимание истории возникновения и бытования лубка, а также его типологическим особенностям2.
Интерес художников XIX - XX веков к архаичным формам искусства явился основанием для решительного пересмотра взглядов на народную культуру. Для современных культурологов и искусствоведов лубок, как самодостаточное произведение художественной культуры, стал предметом отдельных теоретических исследований, требующих более глубокого научного осмысления в соотнесенности со сложной, многоуровневой структурой «примитива» и дифференциацией родственных понятий3.
Снегирёв И.М. О лубочных картинках русского народа. - М., 1844; Очерк издат. деятельности товарищества И.Д. Сытина. — М., 1910; Забелин И.Е. История русской жизни с древнейших времен. 4.1. - М., 1876; Ровинский Д.А. Русские народные картинки. Т. I - V. - СПб., 1881.
3 Лебедев A.B. Примитив в России // Примитив в России. XVIII - XIX век: Иконопись. Живопись. Графика. - М., 1995; Лебедев A.B. "Тщанием и усердием.": Примитив в России XVIII - середины XIX века. - М., 1998; Примитив в изобразительном искусстве: материалы научной конференции (1995) / Отв. ред. A.B. Лебедев / Гос. Третьяковская галерея. - М., 1997; Прокофьев В.Н. О трех уровнях художественной культуры Нового и Новейшего времени // Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. Сб. ст. / Под ред. В.Н. Прокофьева. - М., 1983 (В данной работе исследователь придает понятию «примитив» новый статус, называя его
Большое значение отводится особенностям художественного языка народных картинок в работах Ю.М. Лотмана, Б.М. Соколова4.
В рамки концепции о художественной природе лубка удачным образом вписывается работа А.Ф. Некрыловой, где лубок как форма городского 5 досуга соотносится с праздничными и театральными переживаниями .
Изучение истории возникновения и бытования баварской подстекольной живописи, а также техники изготовления «стекол», их сюжетной линии отражены в трудах, главным образом, зарубежных исследователей6.
2. Тема лубка как возможного источника образов Кандинского освещается в контексте увлечения художника древнерусским искусством. Так, Д.В. Сарабьянов отмечает «характер» иконного образа в становлении творческой личности В. Кандинского: икона рассматривается как импульс к рождению абстрактных форм и красок. При этом исследователь предлагает детальный анализ религиозных образов и мотивов, нашедших отражение в произведениях Кандинского . Н.П. Подземская отмечает особенности «перерождения» этнографического интереса художника в работу с археологической иконографией, на базе которых возникает собственное третьей культурой», находящейся на границе между «фольклорным низом» и «учено-артистическим верхом» (профессионализмом), и представляет детальный анализ процесса формирования данной культуры); Хромов О.Р. Русская лубочная книга XVII - XIX веков. - М., 1998; Поспелов Г.Г. Русское искусство XIX века. Очерки. Вопросы понимания времени. — М., 1997; Поспелов Г.Г. Бубновый валет. Примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов. - М.: Сов. художник, 1990.
4 Лотман Ю.М. Художественная природа русских народных картинок // Народная гравюра и фольклор в России XVII - XIX веков. - М., 1976; Соколов БЫ. Художественный язык русского лубка. - М., 2000; Соколов Б.М. "Игра с лубком". Художественная система русской народной гравюры и городской праздничный фольклор // Вопросы искусствознания, 4/94; Соколов Б.М. Лубок как художественная система // Мир народной картинки. Сб. - М., 1999.
5 Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII -начало XX века. — 2-е изд., доп. — JL: Искусство, 1988.
6 Ritz, Gislind М. Die bürgerlich-handwerkliche Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts in Augsburg // Bay. Jb. Volkskunde, 1964/65; Ritz, Gislind M. Beiträge zu einer Stilkunde der Hinterglasmalerei am Staffelsee // Bay. Jb. Volkskunde, 1966/67; Brückner, Wolfgang. Hinterglasbildforschung // Wege der Volkskunde in Bayern. Ein Handbuch hrsg. von Edgar Harvolk, München, 1987; Ryser, Frieder. Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas. München, 1991.
7 Сарабьянов Д.В. Кандинский и русская икона // Многогранный мир Кандинского. - М.: Наука, 1998. б произведение («Bild») . Согласно размышлениям O.A. Тарасенко, в результате перехода от аналитического мировосприятия к образно-интуитивному Кандинский обращается к искусству «первобытных времен» -источнику «полузабытой» беспредметной живописи9.
В работе «Кандинский - коллекционер русского лубка» Б.М. Соколов обращается к текстам, которые так или иначе связывают имя В. Кандинского с русским лубком, и предлагает описание лубочных листов из личного собрания художника, уделяя большое внимание источнику их происхождения10.
В трудах немногих ученых, исследующих творчество В. Кандинского, встречаются упоминания об обращении художника к немецкой народной культуре. B.C. Турчин в книге «Василий Кандинский» затрагивает тему объединения сюжетов русских сказок и немецких легенд, коллекционирования баварских подстекольных картинок11. Помимо указанных работ из сборника «Многогранный мир Кандинского», упоминания об увлечении Кандинского подстекольной живописью (Hinterglasmalerei) отражены в основном в публикациях биографического плана12.
3. Размышления над ролью Мурнау лишены научного подхода и в большинстве случаев носят второстепенный описательный характер, поскольку имеют в своей основе иной предмет исследования. С одной стороны, Мурнау рассматривается как один из этапов жизни В. Кандинского. С другой стороны, речь идет о живописных видах локуса, краски и цвета
8 Подземская Н.П. Понятие «Bild» в формировании художественной теории Кандинского // Там же.
9 Тарасенко O.A. Национальные истоки подсознательного в живописи Кандинского // Там же.
10 Соколов Б.М. Кандинский - коллекционер русского лубка // Там же.
11 Турчин B.C. Василий Кандинский. -М.: Юный художник, 2006.
12 Лакост М. Кандинский. Пер. Л.И. Таруашвили. - М.: Слово, 1995; Лукшин И.П. "Говорить о мистерии на языке мистерии" (Эстетическая концепция и творчество В. Кандинского). - М.: Знание, 1991; Düchting, Hajo. Wassiliy Kandinsky. 1866 - 1944. Revolution der Malerei. Taschen Verlag, Köln, 1999 и др. которого послужили источником оформления цветовых плоскостей картин мастера13.
4. Следует отметить отсутствие систематических разработок непосредственно по вопросу структурного построения14 альманаха «Синий всадник». Попытки воспроизвести структуру альманаха впервые были предприняты З.С. Пышновской15. Однако исследовательница ограничилась переводом текстов с немецкого языка на русский, нарушив последовательность и логику размещения иллюстративных материалов.
Название статьи Б.М. Соколова «Объединение "Синий всадник" и народная картинка»16 предполагает выявление автором функциональных особенностей народных картинок в структуре сборника. В действительности же в основу статьи положена, главным образом, определенная классификация народных картинок, предполагающая принадлежность традиционной культуре («Deutsch», «Russisch», «Französisch»). Повторяя во многом содержание статьи «Кандинский - коллекционер русского лубка», Б.М. Соколов проявляет интерес больше к лубочной коллекции Кандинского в целом, нежели к отдельным лубкам, размещенным в «Синем всаднике».
Не уделяя специального внимания вопросу структуры «Синего всадника», А.К. Якимович отмечает, что подобная тематическая «широта»
13 ЛакостМ. Кандинский. - М.: Слово, 1995; Соколов Б.М. Поэзия Мурнау // Наше наследие, № 56, 2000; Герман М. Василий Кандинский. 1866 - 1944. - Б. м.: Паркстоун, [200?].
14 Актуальность исследования композиционного единства книги (авторского сборника) представлена в разработках В.Н. Крылова. Исследователь говорит о сборнике (книге) как об особом явлении литературно-критического процесса рубежа XIX - XX века и оценивает его как попытку создания целостности формы, отражающей художественные искания времени (Крылов В.Н. «Литературные очерки» В.В. Розанова: к проблеме интерпретации композиционного единства книги // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Культурология». Энтелехия / гл. ред. И.А. Едошина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. 2008. № 17).
15 Синий всадник / Под ред. В. Кандинского и Ф. Марка. Перевод, комментарии и статьи З.С. Пышновской. - М.: Изобразительное искусство, 1996.
16 Соколов Б.М. Объединение "Синий всадник" и народная картинка // Мир народной картинки: Материалы науч. конф. "Випперовские чтения - 1997"/ Гос. музей изобразит, искусств им. A.C. Пушкина. - М.: Прогресс-Традиция, 1999. Размышления в аспекте обозначенной проблематики дублируются в диссертационной работе исследователя (Соколов Б.М. Мессианские мотивы в творчестве В.В. Кандинского 1900 -1920-х годов (Живопись, поэзия, театр): дис. . д-ра искусствоведения: 24.00.01. - М., 2003). манифеста была задумана авторами для репрезентации идеи «триумфальной
1 7 просвещенности» (А.К. Якимович) европейцев .
Актуализировав проблему обращения В. Кандинского к
Итальянским впечатлениям» В. Розанова, И.А. Едошина впервые обратила внимание на закономерности композиционного построения «Синего 18 всадника» .
Объектом исследования является структура альманаха «Синий всадник», а предметом - функции (место и роль) баварской подстекольной живописи и русского лубка в структуре альманаха «Синий всадник».
Гипотеза исследования строится на предположении, что баварская подстекольная живопись и русские лубки в сочетании с вербальным рядом являются идеальной формой отражения принципа «внутренней необходимости» (идей духовности) в контексте размышлений о роли современного искусства.
Цель исследования: показать, что через включение подстекольных картинок и лубков в структуру «Синего всадника» авторы отражают не только композиционные особенности сборника, но специфику художественного сознания эпохи рассматриваемого периода.
Постановка цели обусловливает решение ряда задач: - показать, что беспредметная живопись является идеальной формой «я» сознания художника;
17 Поставив произведения традиционной культуры в один ряд с картинами современных художников и их предшественников, авторы документа словно хотели сказать, что они -европейцы - научились постигать смыслы и тайны за рамками «просвещения и цивилизованности». Идею «триумфальной просвещенности» исследователь также называет "фаустовской" культурой (программой) (Якимович А.К. Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира: От импрессионизма до классического авангарда. - М., 2003).
18 В статье «Однажды в Мюнхене, или поиск духовного в синих тонах (В. Розанов и В. Кандинский)» {Едошина И.А. Однажды в Мюнхене, или поиск духовного в синих тонах (В. Розанов и В. Кандинский) // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Культурология». Энтелехия / гл. ред. И.А. Едошина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. 2000. № 1), а также в Розановской энциклопедии {Едошина И.А. В. Кандинский // Розановская энциклопедия / сост. и гл. ред. А.Н. Николюкин. - М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008) размещены рассуждения ученого о роли и месте фрагмента главы «В музеях Ватикана» в структуре альманаха «Синий всадник».
- доказать, что произведения народной культуры создаются исходя из принципа «внутренней необходимости», устанавливая «связи» с абстрактным изображением; внутреннее содержание таких произведений обусловлено, в том числе, локальными особенностями;
- установить основные этапы в подготовке и создании альманаха «Синий всадник», выявляющие принцип «внутренней необходимости» как условие создания идеальной проекции «монументального произведения»;
- определить, иллюстрации какого плана включены в каждую статью сборника, каким образом они соотносятся с вербальным рядом и какие идеи времени отражают;
- указать, какие подстекольные картинки включены в сборник и установить их структурно-функциональные особенности;
- представить обзор русских лубков в «Синем всаднике», определить, какие функции они выполняют в структуре альманаха как авторского сборника.
Методология исследования подчинена цели и задачам работы. Исследование композиции альманаха «Синий всадник» опирается на феноменологические теории описания феноменов культуры конца XIX -начала XX века как культурно-философские концепции, т.е. описания определенных типов сознания, нашедших свое выражение в адекватных времени формах культуры. Данный метод позволяет объективно оценить предпосылки обращения художников к традиционной культуре, а также принципы соотношения визуальной и вербальной сторон сборника. Наличие определенных типов сознания в художественной среде Нового времени неизбежно побуждает к осмыслению основ и принципов бытия в понимании их современными художниками, что предполагает использование онтологического подхода. В соответствии с этим общая картина мира представляется как противостояние двух миров — внешнего и внутреннего.
Целостный подход позволяет представить альманах не только как сборник систематизированных В. Кандинским и Ф. Марком теоретических работ и репродукций, но и как определенную модель художественного сознания того времени.
Культурно-исторический метод базируется на понимании ключевой роли «примитивного» искусства в интерпретации произведений современных художников, включенных в альманах «Синий всадник». Это понимание осуществляется, в том числе, и в процессе подразумеваемого сравнения двух культур - традиционной и культуры Нового времени, что предполагает использование сравнительно-исторического метода. Компаративный метод также проявляется в установлении общих черт народного творчества и абстрактной живописи в отношении их символической природы. Историко-генетический метод позволяет проследить историю создания альманаха «Синий всадник».
Благодаря семиотическому методу народная картинка и абстрактное произведение, находящиеся в определенном соотношении с вербальной частью, рассматриваются как упорядоченный набор знаков и символов с бесконечным множеством родственных этимонов.
Выявление композиционных особенностей альманаха осуществляется с опорой на метод структурно-функционального анализа. Это позволяет выделить основные закономерности расположения народных картинок в структуре сборника и установить их функциональные взаимосвязи с содержанием статей.
Герменевтический метод основан на необходимости толкования как отдельно рассматриваемых в работе лубочных («стекольных») текстов, так и текста статей, включенных в сборник.
Обращение к лингвистическому методу раскрывает этимологические особенности ряда понятий, данных на иностранном языке, а также позволяет выполнить сравнительный анализ фрагмента текста из очерка В. Розанова «Итальянские впечатления» на русском языке с его переводом на немецкий язык. Для установления индивидуальных качеств авторов сборника и их окружения использовались биографический и психологический методы.
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом культурно-философских и литературных концепций Вяч. Иванова, В.В. Кандинского, Г.В. Лейбница, А.Ф. Лосева, Ф. Марка, P.M. Рильке, Д.А. Ровинского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского; также учитывались достижения современного научного знания в области теории и истории культуры, искусствоведения, включающие концепции и приемы И.А. Едошиной, В.Н. Крылова, К. Ланкхайта, Ю.М. Лотмана, М.М. Маковского, Н.П. Подземской, Д.В. Сарабьянова, B.C. Турчина, Б.М. Соколова, X. Цедера.
Научная новизна исследования: впервые осуществлен комплексный анализ структуры альманаха «Синий всадник», выявлены структурно-функциональные характеристики включенных в него русских лубков и подстекольных картинок; анализ композиции «Синего всадника» позволяет уточнить содержание таких терминов, как «авторский сборник» и «структура», которые пополняют понятийный аппарат культурологии; через обращение к беспредметной живописи В. Кандинского и Ф. Марка, а также русской и немецкой народной культуре актуализируется и уточняется понимание сути мимесиса (mimesis) в искусстве: с одной стороны, современный художник стремится к преодолению антропоморфизма как неадекватной формы изображения сверхчувственного начала, с другой -допускает использование предметных форм при условии, если они не отличаются излишней внешней «красивостью», а воспринимаются на сверхчувственном уровне. Отсюда формируется главная задача художника -подражать не предметам, а идеям смыслов, скрытых в этих предметах; в результате обращения к произведениям народной культуры актуализируется и вводится в научный оборот понятие «встреча и наслаждение» («Begegnung und Genuß», X. Цедер);
Мурнау (Murnau) рассматривается как сложная система природных и культурно-исторических характеристик локуса, сыгравшего в творчестве
В. Кандинского роль Genius loci и повлиявшего на становление его теоретических и художественных практик. Природные особенности ландшафтов Мурнау определяются присущей им метафизичностью и утверждают художественную ценность фрагмента в произведениях В. Кандинского (фрагмент горы, монастыря, церкви, синтезируемых в общий образ города). Культурно-исторические особенности обусловлены общей генетической памятью с античным миром Италии как позволяющим познать связь религии и искусства. Синтез природы и культуры в виде кодов экстраполируется в область народного искусства Мурнау, определившего стиль В. Кандинского;
- выполнен этимологический и лексико-семантический анализ словоформ, образующих название сборника (die Kette, der Reiter, blau), с целью уточнения версии его происхождения и исключения возможности перевода названия как «Голубой всадник»;
- скорректированы и уточнены в аспекте рассматриваемой проблемы понятия и термины, выполняющие смыслоразличительную функцию («Lukasbund» - «Братство Луки»; «Hinterglasmalerei» - «подстекольная живопись, живопись с обратной стороны стекла, живопись на внутренней стороне стекла»; «Glasbild» - «подстекольная картинка», «Votivbild» -«обетная / вотивная картинка»);
- впервые представлен полный обзор включенных в сборник подстекольных картинок, выполнен анализ сюжетной линии «стекол» и лубков как единого семиотического пространства.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением структурных особенностей сборника, предполагающих особые принципы взаимодействия визуального и вербального текста. В данном случае актуализируется обращение авторов к экфрасису (отражение вербального через визуальное), входящему в категориально-понятийный аппарат культурологии. Анализ композиции позволяет говорить об альманахе «Синий всадник» как об авторском сборнике с ярко выраженной синтетической природой. Синтетизм, в свою очередь, обусловлен не только объединением в одном произведении искусств разных культур и эпох, но и сотрудничеством двух авторов, что дает возможность говорить о появлении нового типа авторского сборника, отличного от тех, которые создавались одним автором.
Научно-практическая значимость обусловлена возможностью использования полученных знаний и результатов исследования при составлении специальных курсов по теории и истории изобразительного искусства, культурологии, посвященных изучению особенностей художественного сознания модернизма, народной культуры России и Германии, концептам «Genius loci», «ландшафт культуры». Данная исследовательская работа также может представлять интерес при написании диссертационных, дипломных и курсовых работ.
Личный вклад заключается в комплексном подходе к исследованию структуры «Синего всадника», художественные особенности которой позволяют рассматривать начало XX века как эпоху возникновения программных манифестов. При этом автору диссертации удается установить особое место народной культуры в системе Нового искусства, предполагающее тождество предметного и беспредметного при наличии «внутренней необходимости». Материалы исследования дополнены доступной на немецком языке информацией (история возникновения и развития Мурнау, бытование подстекольной живописи); откорректирован перевод отдельных фрагментов русскоязычной версии текста «Синий всадник».
Положения, выносимые на защиту: 1. Абстракция как результат гармоничного сочетания конструкции (формы) и композиции (содержания) есть некое обобщение, зовущее за пределы предметного мира и ориентированное за счет упрощения вещи на раскрытие ее сущности (смыслов). Потому, представляя особый тип онтологической связи (аналогию сверхчувственного), беспредметное изображение является идеальной формой проявления жизни духа творческого «я»;
2. Сравнительный анализ художественного языка народных картинок и абстрактных произведений Кандинского указывает на их общие истоки, обусловленные соответствием принципу «внутренней необходимости». Данный принцип проявляется в условности внешней формы по отношению к внутреннему содержанию. Кандинский включает элементы лубков и подстекольных картинок в собственное художественное пространство (заимствование сюжета, принцип деления изобразительного пространства на плоскости, сходство в выборе цветов и оттенков, театрализация изображения). Тем самым он доказывает внутреннее родство с народными мастерами, основанное на стремлении отражать метафизическую природу (скрытые смыслы) как самого предметного мира, так и художественного творчества (Вечные Идеи);
3. Интерес художника к народной культуре объясняется не только общим подходом к вопросам организации изобразительного пространства. Лубок и баварские картинки суть результат творческой деятельности, предопределенной энергией локуса (окрестности Вологды и Мурнау). В особенности структура Мурнау с богатой внутренней органикой (духовная близость с Римом, влияние католицизма, тонкая система ценностей и традиций, самобытность природных ландшафтов, ярко выраженная фрагментарность окружающего пространства) в виде закодированной информации находит отражение в подстекольной живописи, ценность которой усматривается в простоте и искренности чувств;
4. На фоне переживаний, возникших в результате «вчувствования» в произведения народной культуры, а также под влиянием «гения места» В. Кандинский и Ф. Марк создают документ, обобщающий художественный опыт древних мастеров и современных художников исходя из следования принципу «внутренней необходимости». Данный принцип учитывается при выборе участников, подготовке материалов, находит отражение в самом названии сборника (образующие его словоформы скрывают идею «внутреннего родства» и стремление к синтезу искусств). В итоге «Синий всадник» представляет «свернутую» программу «монументального произведения», создание которого является главной задачей современного искусства;
5. Структура сборника предполагает определенное соотношение иллюстративных и текстовых материалов: через визуальное отражаются определенные фрагменты текста. Визуальный ряд представлен исключительно картинками, которые, несмотря на принадлежность к разным эпохам и художественным направлениям, через лаконичность и мистицизм художественной формы сохраняют «внутреннее родство» с высшими смыслами бытия, т.е. направлены на познание сущности чувственно явленного предметного мира;
6. Через включение в сборник баварской подстекольной живописи и русского лубка актуализируются «идеи времени», получившие общеевропейский контекст. С одной стороны, авторы подчеркивают сложившееся на рубеже XIX - XX века особое отношение творческой личности к католицизму как позволяющему установить связь сверхчувственного с реальными переживаниями художника. С другой - объективное сосуществование интеллектуального (сознательного) и духовного (бессознательного) в искусстве, примером чего явилась теория живописного, музыкального и поэтического контрапункта.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2006 -2010 гг.). Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах и тезисах на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (секция: общественные науки) (Кострома, февраль 2007, январь 2010), межвузовской научно-практической конференции «Ефим Честняков и традиции народной культуры» (Кострома, февраль 2007), научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, май 2008), всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008), международной научно-практической конференции «"С вершины тысячелетней пирамиды": русская литература в розановских текстах» (Кострома, май 2009), межвузовской научно-практической конференции «"Деды отшедшие, деды священнослужители." (преподавание основ православия, светской этики и вопросы культуры)» (Кострома, апрель 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка литературы, включающего 155 наименований, и приложений подстекольных картинок и русских лубков. Общий объем работы составляет 182 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Андреева, Юлия Николаевна
Выводы по главе II. Народные картинки в структуре альманаха «Синий всадник»: функционально-семантический аспект
Анализ структуры альманаха «Синий всадник» обнаруживает определенные закономерности в выборе и расположении иллюстративных материалов. Во-первых, визуальный ряд сборника составляют лишь те репродукции, которые отвечают принципу «внутренней необходимости». Последний не зависит от национальной принадлежности, эпохи возникновения произведения, известности автора, а определяется подлинностью внутренних переживаний художника. Потому в один ряд с мастерами XX века и их предшественниками помещаются произведения первобытных культур, немецкие, русские, французские народные картинки, детские рисунки, объединенные, с точки зрения авторов, общим стремлением к возрождению некогда актуальных, но со временем забытых идеалов -Вечных Идей.
Во-вторых, идея поиска высших смыслов бытия (духовный аспект) актуализируется посредством включения в текст иллюстраций так, что их сюжет явленно или скрыто передает мысль либо определенного фрагмента, либо всего текста статьи.
В отношении сюжетной линии можно отметить преобладание картинок, ориентированных на религиозные г(енности, в особенности на католические традиции (баварская подстекольная живопись / bayerische Hinterglasmalerei). Здесь появляются образы католических святых как олицетворение высших идеалов нравственности и духовной чистоты в искусстве (Св. Мартин Турский, Антоний Падуанский, Франциск Ассизский).
С религиозным аспектом весьма тесно сопряжены следующие мотивы:
1. Через сюжеты подстекольных картинок и гравюр XV века авторы обращают внимание аудитории на известные личности, чьи заслуги и духовные достижения остались незамеченными для современников (издатель инкунабул Михаэль Фуртер, печатник из Ульма Конрад Динкмут, историк искусства и музейный работник Хуго фон Чуди, мистик Эль Греко, в некоторой степени — поэт и музыкант Михаил Кузмин);
2. Отдельное внимание уделяется художникам и художественным объединениям, творчество которых ознаменовало наступление новой эпохи в искусстве (Сезанн, Матисс, Гоген, Jle Фоконье) и символизировало борьбу с «официальным» искусством («Дикие» России и Германии);
3. Актуализация мистического, установление абстрактных связей с божеством через демонстрацию ритуальной атрибутики африканских и южноамериканских племен (маски, скульптуры, предметы одежды и обихода), мотив синкретического устройства мира как органичной формы бытия (произведения П. Гогена, Е. Калера, М. Пехштейна);
4. Помещая в один текст две противоположности (например, под стекольные картинки с изображением Св. Антония Падуанского и Франциска Ассизского), Кандинский актуализирует сущность антиномий, которые не нуждаются в толковании и преодолении, а воспринимаются творческой личностью как данность;
5. Посредством включения в структуру документа русских лубков, «построенных» на законе колористического диссонанса, авторы в то же время подчеркивают идею музыкального и поэтического контрапункта, что крайне важно в контексте размышлений о художественной природе «монументального произведения».
Так, народная культура, попадая в иной контекст (программный документ авангардистов), получает новое прочтение и побуждает творческую личность раскрыть тайну абстрактных мер через осмысление классических форм, руководствуясь художественным «аскетизмом».
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XX века начинает активно пересматривать культурное наследие прошлого. Изменение отношения к объективной реальности, актуализация бессознательного приводят к переинтерпретации смыслов, составлявших фундамент классического искусства. Критика академических канонов «официального» искусства характеризуется появлением художественных групп и объединений с ярко выраженной авторской позицией, проявившейся в создании разного рода манифестов или программных документов.
Ценность таких сборников заключалась в специфике их композиционного построения, позволявшего проследить особенности художественного сознания эпохи. Одним из наиболее ярких примеров стал альманах «Синий всадник», подводящий, с точки зрения автора диссертации, «итог» всем художественным исканиям конца XIX - начала XX века.
Главная задача сборника заключается в актуализации нового прочтения искусства - ориентация на создание «монументального произведения», в основу которого положена идея синтеза разных видов искусств в соотнесенности со стремлением к постижению сущностей мира Вечных Идей (по Платону). Синтетизм достигается, с одной стороны, за счет включения в сборник произведений разных культур, эпох, национальностей, произведений, характеризующихся разной степенью сложности художественного исполнения, с другой — за счет символики скрытых образов как структурных элементов каждой композиции. Все образы, явленные в рамках одной композиции, так или иначе, восходят к одному общему образу-символу (в том числе образы, определяющие содержание названия альманаха «Синий всадник»). Кроме того, синтетизм проявляется в самой идее
306 сотрудничества двух авторов , действовавших в соответствии с принципом
106 Все же, не следует забывать, что взгляды В. Кандинского и Ф. Марка не всегда совпадали в отношении выбора авторов публикуемых материалов, чго в очередной раз указывает на одну из ранее выявленных особенностей сборника- две противоположности органично «существуют» в одном художественном пространстве (тексте). внутренней необходимости», что позволяет говорить о возникновении в начале XX века нового типа литературно-критического документа.
Увлечение народной культурой в контексте общего интереса к «примитиву» было не ново, однако у Кандинского и Марка баварская живопись на стекле и русский лубок получают иной контекст. Они служат для выражения идеи равенства абстрактного и реального в случае минимальной внешней мелодичности формы.
Художественная ценность народных картинок определяется не только подлинностью внутренних переживаний и искренностью чувств средневековых мастеров, но и генетической памятью и энергетикой локуса, в условиях которого эти картинки производились и бытовали. Анализ художественного языка подстекольных и лубочных картинок исключает момент случайности в их расположении. Каждая из них сопряжена с фрагментом статьи, в тексте которой расположена. Визуальный и вербальный ряд в составе целого воспринимаются иначе, нежели в виде отдельных иллюстраций, соответственно, публикаций. Это не механическая компиляция статей и репродукций, а концептуальная программа с внутренней логикой.
Таким образом, с помощью «Синего всадника» авторы не только актуализируют проблему понимания художественной формы, но меняют отношение к понятию «сборник». Обращение к манифесту может быть мотивировано не только желанием ознакомиться с содержанием включенных в него теоретических материалов. Структура сборника такова (особенно ярко это проявляется в соотношении сюжета народных картинок с текстом), что он сам может рассматриваться как попытка создания особой целостности формы, отражающей как культуру составления книг в частности, так и культуру эпохи. За счет своей целостности «Синий всадник» являет собой идеальную модель «монументального произведения».
В завершение отметим возможные перспективы изучения затронутых в диссертационной работе вопросов. Размышления русских и немецких мыслителей и деятелей искусства о форме в целом обнаруживают общность взглядов в отношении построения художественного и изобразительного пространства, что свидетельствует о прочных русско-немецких связях, имеющих общеевропейский контекст. Дальнейшее исследование данного направления на материалах «Синего всадника» расширяет диапазон понимания общекультурного развития двух народов, раскрывающееся в следовании «идеям времени».
Предметом отдельных исследований могли бы стать структурно-функциональные особенности иллюстраций, не предусмотренных объемом данного диссертационного исследования, а также репрезентация концепта «Genius loci» в тексте культуры Мурнау как локуса, обладающего онтологическими характеристиками.