Фрэнсис Бэкон и идеологические предпосылки Английской буржуазной революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лукоянов, Валерий Витальевич

  • Лукоянов, Валерий Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1981, Горький
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 201
Лукоянов, Валерий Витальевич. Фрэнсис Бэкон и идеологические предпосылки Английской буржуазной революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Горький. 1981. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лукоянов, Валерий Витальевич

В в е д е н и е.

Глава I. Английское общество и государство начала ХУЛ века в освещении Френсиса Бэкона. ф

§ I. Бэкон о положении Англии в начале ХУЛ века

§ 2. Бэкон о сословно-кпаесовой структуре английского общества.

Глава П. Фрэнсис Бэкон и формирование идеологии Английской буржуазной революции. (К вопросу о системе социально-политических воззрений Бэкона)

§ X. Опытная наука и общественная мысль

§ 2. Учение Фрэнсиса Бэкона о государстве. Общественный и политический идеал Бэкона. ф

§ 3. Взгляды Бэкона на экономическую политику

Глава Ш. Фрэнсис Бэкон и парламентская оппозиция абсолютизму Якова I Стюарта

§ I. Бэкон о месте и роли парламента в системе английского абсолютизма

§ 2. Бэкон и конфликт между короной и парламен -ф том. а) Монополии. б) Налоговая политика. в) дй®»м

§ 3. Парламентская оппозиция и суды общего права в деятельности Бэкона.

За ключ е ни е ф Указатель литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрэнсис Бэкон и идеологические предпосылки Английской буржуазной революции»

Вопросы идеологии и политики на заре буржуазного общества по сей день остаются ареной остров идеологической борьбы. На 2X71 съезде Коммунистической партии Советского Союза особо подчеркивалось, что "фактом является и заметное обострение идеологической борьбы"Эти положения документов съезда имеют особую актуальность не только при оценке коренных проблем современности, но и при изучении наследия мыслителей, стоявших у истоков буржуазной идеологии. Надстроечные явления и, в частности, вопрос формирования идеологии Английской буржуазной революции ХУЛ века еще остаются в нашей историографии менее изученной областью по сравне -нию с социально-экономическими процессами* Между тем задачи идеологической борьбы на современном этапе требуют оообого внима -яия к истокам буржуазной идеологии и, в частности, - развенчания вымысла об ее исконном демократизме. Не последнее место в этом вымысле занимает фигура Фрэнсиса Бэкона. Наметившийся в последние годы своеобразный бум в изучении Зеконовского наследия далеко не случаен. Его многогранное и разностороннее наследие широко используется буржуазными философами, историками и социологами в арсенале средств идеологической борьбы. Это обстоятельство придает настоящему исследованию актуальный и злободневный характер.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении места и роли Фрэнсиса Бэкона в процессе формирования идеологических предпосылок Английской буржуазной революции. Несмотря на возросшее количество работ, посвященных Бэкону, вопрос о его влиянии на складывание буржуазной идеологии остается открытым. Деятельность и наследие Бэкона - продукта конкретной исторической эпохи и их анализ возможен только с позицийпоследовательного историзма. Время деятельности Бэкона - конецлХУ1 - первая четверть ХУП века - представляет из себя чрезвычайно сложную и многозначную картину. Применительно к ХУЛ столетию это обстоятельство породило в буржуазной историографии целую концепцию "кризиса ХУЛ века", суть которой заключается в том, что ХУЛ век якобы не представляет собой внутреннего единства и как "промежуточное время" примыкает своим началом к Возрождению, а последними десятилетиями - к Просвещению. Несостоятельность подобных утверждений уже доказана Сам же факт мозаично сти этого периода, даже применительно к одной отдельно взятой стране, не оставляет сомнений. Поэтому так сложен тот социально-экономический и политический фон, на котором разверывадась деятельность Бэкона. К нему в полное мере можно отнести слова Ф.Энгельса о титанах Возрождения, котоше "почти все живут в самой гуще интересов своего времени, принимают живое участие в практической борьбе. Отсюда та полнота и сила характера, котоше делают их цельными людьми" 3Л В то же время не следует забывать, что "люди, основавшие современное господство буржуазии, были всем, чем угодно, но только не людьми буржуазно-ограничен-ными" 4/. Замысловатое переплетение гуманистических идеалов с трезвостью и расчетливостью практического политика достаточно рельефно выступает при рассмотрении деятельности Бэкона. Можно с уверенностью сказать, что в его личности как в своеобразной призме преломилась вся сложность и противоречивость современной ему английской действительности.

Хронологически настоящее исследование охватывает последнее десятилетие правления королевы Елизаветы Тюдор и правление короля Якова I Сзюарта. 7&сим образом, речь идет о периоде с конца ХУ1. века до 1625 года. Именно в это время развертывалась деятельность Фрэнсиса Бэкона. Черты кризиса английского абсолютизма становятся очевидными уже в последних парламентах Елизаветы. К кощу ее правления "спор между "Бесе11 (Елизаветой - В.Д.) и парламентом (т.е. палатой общин) ухе стал опорон о правах народа и привилегиях короны (royal privilege В полной мере кризисабсолютизма проявляется в года правления Якова I (1603-1625), которое К.Маркс образно назвал "прологом английской революции"6/. Развитие капиталистических отношений в Англии этого периода приходит во все большее противоречие с феодально-абсолютистской надстройкой. Кризис абсолютизма все более ясно проявлялся во всех областях: экономической и политической. Б стране складывалась революционная ситуация. Все эти обстоятельства наложили свой отпечаток на взгляды и деятельность Бэкона и одновременно нашли в них свое выражение. Последнее служит еще одним подтверждением целесообразности постановки теш настоящего исследования. Она способствует правильному научному пониманию последующих процессов, происходивших в революционной Англии.

Годы правления Якова I были годами наиболее активной деятельности Бэкона. Обстоятельства его биографии достаточно широко известны, чтобы останавливаться на них подробно. Отметим только основные вехи его политической карьеры, Не получив доходной должности при Елизавете, Бэкон делает блестящую карьеру при Якове I. Он присутствует уже в числе первых собравшихся для встречи с новым королем по его прибытии в Лондон в апреле 1603 года При вступлении Якова на престол Бэкон посвящается в рыцари. Возможно, этому способствовало то обстоятельство, что его старший брат Антони Бэкон участвовал в переговорах с Яковом, в бытность последнего еще королем Шотландии, по поводу наследования английского престола. Яо крайней мере, сам Бэкон с оптимизмом смотрелна воцарение Якова как на прямое будущее еще в письме своему8/кузену Роберту Кемпе. В 1607 году Бэкон становится генераломатторни. В 1616 году он становится членом Много Совета,.йдлее теши его карьеры возрастают. В 1617 году Бэкон ухе лорд-храни-телъ Большой королевской печати. Тем самым он достигает положения своего отца в правительстве Елизаветы, но не останавливается на этой. В 1618 году Бэкон становится лордом-канцлером и получает титул барона Веруламского. В 1621 году он жалуется званием пэра и виконта Сент-Албанс. Обстановка во время церемонии была чрезвычайно торжественной. "В субботу, - писал Яж.Чемберлен в письме от 3 февраля, - лорд-канцлер был пожалован титулом виконта Сен т-Ал бане со всеми церемониальными одеждами и короной пэров, тогда как прежде жаловался только патент". Еанее, в 1620 году, вышло в свет его наиболее значительное философское произведение "Новый Органон", которое Бэкон посвятил королю Якову I. Таким образом, он добивается желанной славы мудрого философа и государственного деятеля. Но открывшийся через несколько недель парламент 1621 года становится последним в политической карьере Бэкона. По обвинению во взяточничестве и прочих злоупотреблениях Бэкон подвергается штрафу в 40 тыс. ф.ст., лишается всех должностей и званий и заключается в Тауэр на срок, угодный королю.Шв-ший лорд-канцлер пребывал в королевской тюрьме в течение двух дней, штраф с него был снят, позже были отменены и другие решения суда. Но к. политической деятельности он больше не вернулся.

Литература, посвященная Бэкону, весьма обширна. Он привлекал и привлекает внимание философов, исследователей истории философской мысли, социологов и историков. Сложность и многогранность деятельности Бэкона дали многочисленный и богатый материал исследователям его обширного наследия, но в то же время это обстоятельство породило известные трудности и противоречия в оценке его деятельности. Они красноречиво отразились в историографии.

Первый биографический очерк о Бэконе на русском языке был опубликован в конце ИХ столетия Йо еще в 1874 году появились статьи, посвященные его социально-политическим взглядам и конкретной политической деятельности. Интерес к наследию Бэкона был, вероятно, вызван тем обстоятельством, что в этом году было осуществлено первое русское издание основных произведений Бэкона. Б литературном и политическом ежемесячнике "Русский Вестник" появилась статья Н.Л.Карасевича Рачительное место в ней было отведено отношению Бэкона к вопросам морали, государства и права. По мнению Й.Л.Карасевича, превалирующим в учении Бэкона. было его стремление к христианской добродетели. Отсюда не удивителен его вывод, что бэконовекий утопический Бенсалем "представляв т осуществленное христианство в его чистом виде.

В том же 1874 году в журнале "Дело* был опубликован очерк С.Ставрина о Беконе Характерен уже эпиграф к работе С.Став-рина: *Еоть люди, которые подобны в науке ангелам парящим, своими же страстями - змеям, пресмыкающимся по земле". Он точно отражает основную идею обозрения - противопоставление Бэкона-фило-софа Бэкону-политику. Взгляд, обыгранный в многочисленных вариантах.

Интересна статья Н.Сбоева "Политическая деятельность Бэко -на" 13/\ Как свидетельствует само название, в работе дан более или менее последовательный хронологический очерк политической практики Бэкона. Причем автор настойчиво проводит мысль, что вся эта практика была направлена к поддержанию престижа коронн. Попутно заметим, что подобный взгляд господствовал в дореволюционной исторической литературе. Например, к лагеш легистов относил Бэкона М.КовалевскийРабота Н.Сбоева несет на себе явственный отпечаток субъективного идеализма в оценке исторических событий. Особенно ярко этопроявилось в утверждении, что если бы политическая программа Бэкона была осуществлена, то это позволило бы избежать социальных потрясений. Этого не произошло якобы только из-за того, что недалекий Яков I не хотел прислушиваться к голосу разума Подобную точку зрения высказывал еще Т.Н.Грановский в историческом портрете Бэкона, когда говорил в публичных лекциях 1851 года : "С его талантами и тем красноречием, о котором с единодушным восторгом отзываются все современники, ему было бы легко дать иное тт.щрдтад (подчеркнуто нами - В.Л.), которая уже обнаруживалась в нижней камере (т.е. в палате общин - В.Л.) и вела прямо к кровавому перевороту, стоившему жизни и престола Карду1мул6лСреди работ общего алана, касающихся в той или иной степени взглядов Бэкона, в дореволюционной русской историографии следует назвать работы А.Н.Савина и К.А.Кузнецова 18Л В них Бэкон предстает как слуга королевского абсолютизма.

Переходя к советской историографии, следует сразу заметить, что для первых работ, посвященных Бэкону, характерна определенная прямолинейность, схематизм, недостаточное значение источников. Сказывалось то обстоятельство, что советская историческая наука переживала еще пору своего становления. В известной мере довлело пшзнание заслуг Бэкона как философа, как "настоящего родоначальника английского материализма и всей современной экспериментирующей науки". Отсюда попытки подвести его политические устремления под его философию.

Одной из первых попыток анализа наследия Бэкона в советской исторической литературе явилась работа К.Милонова Хотя автор обращался к философским взглядам Бэкона Веруламского, он не прошел мимо его социально-политической деятельности. И, если в первом случае К.Милонов возводил метод Бэкона чуть ли не в ранг диалектического материализма, то во втором - он впадал в другую крайность. "Как ни велик Бэкон в своей методологии естествознания» в области социально-экономических вопросов он полный профан,-писал К.Милонов. - Здесь он был главным образом практиком и, как видно из его биографии, плохим практиком.

Что же касается одного из основных произведений Бэкона на социально-политические темы, то оно охарактеризовано не менее решительно: "Его раннее (? - В.Л.) произведение "Нравственные и политические очерки" (речь идет об "Опытах или наставлениях" - В.Л.) трактует об общественных вопросах, но здесь больше занимательных басен и исторических анекдотов, чем науки"Автор представлял Бэкона "первой жертвой классовой борьбы", что впрочем не лишено смысла Работа интересна и как попытка дать отповедь таким исследователям личности Бэкона, как Маколей -этот "систематический фальсификатор истории".

Другим популяризатором идей Фрэнсиса Бэкона выступил А.Дебо-рш. Отметим его трактовку личности Бэкона. Интересно, как в ней А.Деборинпнтался перенести моральную сторону дела в другую плоскость. Он писая: "Во всяком случае его (Бэкона - В.Л.) исключительные заслуги перед философией с лихвой покрывают совершенные им преступления по должности" 23Л Прием, к которому будут прибегать и некоторые другие исследователи.

В 1935 году был осуществзен перевод на русский язык основного философского труда Бэкона - "Новый Органон" с издания 1620 года Переводу предшествовала статья Г. Йшянского. В рецензиина нее довольно метко писалось: "Тымянский подстригает Бэкона под социалиста, ведущего борьбу против эксплуатации людей, да еще с терновым венком "личной трагедии", надетым на него буржуазным парламентом за эти идеи. Такое толкование очень роднит Т&мянско-го с Дебориным."25/В 1937 году вышла в свет книга С.Субботника "Ф.Бэкон" Задачей этой небольшой но объему работы являлся систематический марксистский очерки идей Бэкона. Учитывая тогдашнее положение этого вопроса в исторической литературе, следует признать замысел книги С.Субботника серьезным и своевременным. Однако его практическое воплощение оставляло желать много лучшего. Нетрудно проследить общий тон отзывов на книгу С.Субботника. Многочисленные ошибки и огрехи автора, перечисленные Б.Быковским, занимают все шесть страниц его рецензии Красноречиво говорит за себя уже и само название реценции М. Суслика - "Неудачный опыт популяризации" ^ЛС.Субботник в сшей книге неоднократно обращался к выяснению классовых корней философии Бэкона, причем каждый раз решая этот вопрос по-новому. Поднимая этот узловой вопрос, автор по-сущест-ву с ним не справился.

Ванние последователи философского наследия Бэкона пришли к противоречивым выводам в определении классовой принадлежности, а следовательно, и сущности его деятельности.

Были попытки трактовать Бэкона как идеолога дворянства, нового дворянства и буржуазии и даже как идеолога надклассовой группы интеллигенции иди как идеолога технического переворота З1/. Было необходимо известное методологическое переосмысление бэконовского наследия.

В 50-е годы советской историографией был достигнут новый уровень -в оценке деятельности Бэкона. Свидетельством тому явилась кандидатская диссертация В.М.Щуштой Многие положения, высказанные в ней, представляют несомненный интерес, хотя не со всеми из них можно согласиться.

Прежде всего нетрудно заметить, что В.М.Шупина заостряла внимание на пробуржуазных чертах взглядов и деятельности Бэкона обходя их противоречивый характер. Такая, прямолинейность отчасти, возможно, была обусловлена пиеимущественннм использованием такого источника, как бэконовские "Опыты", а также неправильной оценкой деятельности противника Бэкона Эдуарда Кока. Шупина видела в последнем воплощение феодальной реакции в противовес Бэкону - лидеру буржуазной парламентской оппозиции. Она писала: "Борьба Кока, с Беконом носила в связи с этим острый политический характер. Она выражала борьбу реакционных сил феодальной Англии против буржуазных преобразований права. Кок становится центром сил политической реакции против нововведений Бэкона" ^Л В действительности же кодификация Коком старого англо-саксонского права осуществлялась в интересах парламентских свобод. И хотя, как хорошо заметил Д&.Кроутер, взгляд Кока на закон был довольно консервативен, сама изменявшаяся политическая ситуация в стране заставляла его смотреть на закон в новой перспективе. Деятельность Кока против прерогатив короны достаточно явственно сказалась в его борьбе за права судов "общего права", тогда как Бэкон, будучи главным советником короля по правовым вопросам, ратовал за усиление значения "канцлерского суда".

Позднее, в статье, относящейся к 1955 году, В.М,Шупина, развивая свою мысль, привела ряд дополнительных свидетельств в пользу пробуржуазной ориентации взглядов Бэкона Как показывают ее последующие работы, она продолжает придерживаться этой точки зрения, несколько корректируя ее 35Л В частности, В.М.Шупина пересматривает свою оценку деятельности Кока и указывает, что он возглавлял политическую оппозицию к английскому абсолютизму*^6/. Однако, когда речь заходит о причинах политического падения Бэкона, во главу угла опять ставится его пробуржуазный курс. *В 1621 году, - пишет Шупина, - против Бэкона был организован процесс, лишивший его политических постов, доверия, авторитета, влияния. В итоге этого судебного процесса Бэкон - проводник социально-полишческих идей буржуазии и нового дворянства утратил свое официальное положение государственного деятеля. Это было необходимо для старого английского феодального сословия юристов. Это было необходимо для феодальной Англии. В этом была заинтересована европейская феодальная реакция, католическая церковь"В связи с 400-летием со дня рождения Фрэнсиса Бэкона в 1961--1962 годах появился целый ряд посвященных ему статей: Д.М.Лука-нова, В.В.Соколова, М.Н.Мельвиль и др. gHJ£ переиздан перевод его "Новой Атлантиды" и "Опытов" со вступительной статьей Ф.А.Ко-ган-Бернштейн Последняя носит в основном характер комментариев к указанным произведениям Бэкона.

Интересна статья Д.МЛуканова, в которой говорится о теснейшей связи философских взглядов Бэкона с идеями лучших литературных произведений английских гуманистов того времени 40//. Во всех остальных работах Бэкон рассматривается преимущественно как "родоначальник английского материализма". Кто социально-политические взгляды затронуты весьма поверхностно.

Среди общего недостатка изучения наследия Бэкона указывалось, что "как историк английского абсолютизма и один из теоретиков гуманистической историографии он. не привлек к себе должного внимания" Этот пробел в определенной степени восполнило исследование В.М.Карева, посвященное анализу бэконовской "Истории Генриха ЭТТСерьезный подход к изучению философии Бэкона, начатый В.Ф.Асмусом 43/ и продолженный в работах А.Л.Субботина ^ и Ю.П.Михаленко 45//, способствовал новому пониманию идеологической направленности деятельности Бэкона. Принципиальное значение имело положение В.Ф.Асмуса, что философия Бэкона "вовсе не была прямым переводом на язык индуктивной логики непосредственных утилитарных тенденций буржуазной политики"46/. Сам В.Ф.Асмус расценивалБэкона как идеолога классовой смычки буржуазии и нового дворянства* В то же время, но мнение В.М.Карева, "мировоззрение Бэкона в делом вряд ли может быть привязано к интересам определенной социальной группы, даже если принять во внимание его собственные политические связи и конкретно-политические позиции" 47ЛВсе это лишний раз подчеркивает сложность и неоднозначность деятельности Фрэнсиса Бэкона.

У Бэкона не было недостатка в биографах. Колоритная и противоречивая его фигура давала богатый материал как для илясграции к превратностям человеческой судьбы, так и для высказывания собственных моралите авторов. Наиболее полный биографический портрет Бэкона ХУЛ отолетия, относящийся к 1658 году, оставил его личный секретарь и капеллан У.З&ули Выдержки из его работы широко использует Джеймс Спеддинг в своем издании сочинений Бэкона. Но еще в 1631 году французом Пьером Амбойс был написан краткий биографический очерк Бэкона Уже в этой ранней биографии Бэкон.представал двояко: как человек и как слуга короля. Как человек, утверждал Амбойс, Бэкон обладал тремя недостатками: "тщеславием, алчностью и амбицией", но зато как слуга короны он обладал несомненными достоинствами. "Никто не был таким человеком, - писал первый биограф Бэкона, - кто так бы любил беспристрастность или так восторженно трудился для общей пользы, как он". Однако наряду с этими "положительными" биографиями в том же ХУЛ веке негативное отношение к личности Бэкона сказалось в описаниях Саймона Д*Эвиса, который представлял Бэкона как "крупного и печально известного взяточника" и Джона Аубри, который писал о Бэконе как крайне недостойном человеке Ткким образом, уже среди современников Бэкона мнения разделились.

В 1740 году в Англии было предпринято издание оочиненийФрэнсиса Бэкона, вступительная статья к которому была написана Дэвидом Моллетом. В том же году это предисловие было переработано в отдельную книгу Моллет входил в окружение лорда Бо-линброна, будучи его ближайшим сподвижником и секретарем, и примыкал к якобитам. Книга Моллета была призвана реабилитировать наследие Бэкона и использовать его в политической борьбе с вигами. Автор отводил от Бэкона обвинения во взяточничестве и мошенничестве, представляя его жертвой интриг королевского, фаворита герцога Бэкингеш и недальновидности самого Якова I.

Всплепк биографической литературы о Бэконе приходится на XIX столетие. В период с 1825 по 1834 годы Базиль Монтегю предпринял издание сочинений Фрэнсиса Бэкона в 16 томах и снабдил его биографическим исследованием 53Л Он представил Бэкона человеком, не приспособленным к условиям реальной жизни, замкнувшимся " в кабинете для научной работы", "постоянно нуждающимся" и в политических делах просто плывущим по течению. В конечном счете, по мнению Монтегю, научные заслуги Бэкона с лихвой покрывают все недостатки его характера.

Эта апология вызвала пространные возражения со стороны Томаса Мак алея, наиболее видного представителя вигской историографии. Он изобразил Бакена в своих "Критических и исторических опытах" как "зрелище позора и славы", как "последнего человека, продающего английское правосудие"Дискуссия вокруг имеют Бэкона с новой силой разгорелась с появлением работ Уильяма Диксона, вновь поднявшего вопрос о его моральном облике 55Л Защищая имя Бэкона, Диксон выступил скорее как талантливый публицист, чем как историк.

С середины XIX века было начато издание трудов Бэкона под редакцией Джеймса Сйеддинга, снабженное широкими комментариями и дополнительными материалами ^. Это по сей день считающеесялучшим издание Спеддинга в целом продолжало пробэконовскую ориентацию, начатую Монтегю. Именно Спеддинг шдвинул мысль о том, что вся деятельность Бэкона была направлена к поддержанию разумного компромисса между короной и парламентом, нашедшую позже новых последователей.

Однако господствующим в буржуазной историографии оставался тезис о раздвоенности личности Бэкона. Не удивительно, что Людвиг Фейербах в своих лекциях по истории философии, читанных в Эрларгенском университете с 1829 года, утверждал, что "коренная ошибка (Бэкона - В.Л.) заключалась в том, что og. чувствуя свое призвание, не посвятил себя исключительно изучению природы и философии, но к тому же еще занимался выгодным делом, отвлекавшим его от науки, но зато создавшим блестящую карьеру при дворе и в государстве; что он, таким образом, раскололся, нарушил единство своего духа с самим собой" 57ЛДяя всех перечисленных работ характерно усиленное внимание к этическим проблемам бэконовского характера. В научном отношении они (разумеется, за исключением изданий произведений Бэкона) не представляли особой ценности.

В конце XXX столетия началась пресловутая бэконианская теория Шекспира, строящаяся на действительной близости философских идей этих двух титанов позднего Возрождения в Англии 58Л Известную дань этой проблематике отдали и буржуазные историки нынешнего столетия 59//. Несостоятельность этой теории доказана ими самими. Здесь же она достойна упоминания лишь постольку, поскольку отражает глубокую и тесную связь идейного наследия Бэкона со своим временем, его тонкую и проницательную наблюдательность современной ему действительности.

В XX веке ослабевает усиленная моральная критика Бэкона и обращается большее внимание на его практическую деятельность.

Это сказалось ухе в работе РЛерча 60Л В книге Дж.Николь наблюдается одна из первых попыток рассмотреть взгляды Бэкона в контексте своего времени ^. Отмечая влияние на политические взгляды Бэкона оо стороны Макиавелли, автор считал, что он шатался занять балансирующую позицию в борьбе двора и парламентской оппозиции. Появляется целый ряд новых биографий Бэкона принадлежащих перу П.Вудварда ^» И.Левина М.Штурт Ч.Уильямса 65/, А.Дрдда Щ9 Б.Бевана 67/, А.Грина 68/, Д.Дв Маурер 69Л В этих работах, особеню последних, зачастую сообщаются новые интересные факты и подробности, касающиеся жизни Бэкона, приводятся изложения его политических взглядов. Однако в целом они вносят мало оригинального в научное изучение бэконобского наследия.

Наряду с этим появляются исследования, дающие новую интерпретацию бэконовских идей. Начало им в значительной степени положили работы Б. Фаррингтона, посвященные анализу философии Бэкона 70Л Попытки связать философию Бэкона с его практической политической деятельностью привели к новой оценке его места в истории политической мысли. Показательна в этом отношении работа Дж.Кроутера, представляющая Бэкона "первым примером государственного деятеля нового ша", "самым великим пророком современного мира", человеком от науки, пытающимся приложить ее практические принципы к политике "Лакой подход неизбежно вызвал модернизацию взглядов Бэкона. Отсюда не удивительно, что в балансе политических идей Бэкона на первое место выдвигается его утопия "Новая Атлантида". Что касается бэконовских "Опытов", то они "являются, как и его наука, частью его философии опыта. Они исходят из одного и того же корня" ^Л Кроутер склонен обходить тот политический интерес, который находится в центре внимания автора "Опытов или наставлений". Спустившись с заоблачных высотфантазии "Новой Атлантиды" на твердую землю "Опытов", а они не-сошенв© дают более богатый материал о социально-политических взглядах Бэкона, ясно видно расхождение его идеалов с практикой. Поэтому Кроутер, подводя итог деятельности Бэкона, вынужден был придти к следующему выводу: "Бэкон в течение всей своей жизни продолжал служить королевскому деспотизму, но в действительности он был человеком будущего" ^Л Так сказалось стремление ограничиться в анализе его деятельности лишь общечеловеческим, философским аспектом.

Систематизировать принципы бэконовской философии и приложить их к его политической карьере питался в своей фундаментальной монографии Фултон Андероон Во лад за Кроутером он считал что они выступают как политическая сила. Действия Бэкона как политика в значительной мере являют собой продукт его фундамен -тальных философских идей. По мнению Андерсона "характер Фрэнсиса Бэкона по своему основанию был одним из наиболее добродетельных среди людей большой политической известности. Бэкон обладал возвышенной добродетелью среди той особой части людей, которые исходили из гуманных соображений. Бэкон проявлял в своей жизни аристотелевское добродушие, четыре главных платоновских добродетели: законность, здравый смысл, силу духа и сдержанность и три теологических добродетели: веру, надежду и благотворительность, избегая атрибута благородства, источником которого по традиции выступал король" 75Л Подобная тенденция наблюдается и в работе Д.КларкаСложной, многогранной фигурой предстает Бэкон в изображении Каташны Боуэн Она изображает его "политическим человеком", хотя и не останавливается исключительно на его политической биографии. В своей более ранней работе "Лев и трон", посвященной Эдуарду Коку, Боуэн уделяла куда большее внитние моральному облику Бэкона Что же касаетоя Кока, то буржуазные историки вообще и Катарина Боуэн, в частности, склонны преувеличивать значение его деятельности. "Чем Шекспир был в литературе, чем Бэкон был в философии, чем авторизованные переводчики Библии были в религии, тем же был Кок в публичном и частном праве Англии,-пишет онаОбстоятельства политической биографии Бэкона подробно изложены в книге Дж. спштейна ^. В ней автор развивает мысль о том, что Бэкон в своей политической деятельности играл роль "примирителя" между бороной и парламентской оппозицией в качестве "официального оратора", высказанную им еще ранее Вся деятельность Бэкона, по мнению Зхштейна, направлялась к сохранению возможной гармонии между короной и парламентом. Естественный конец его политической карьеры в связи с этим нетрудно было предугадать. "Политический человек часто пользовался ненадежным балансом", -заключает Эпштейн В действительности, причиной падения Бэкона послужило не его неудачное "балансирование", но коренное изменение обстановки в стране.

Оценка Бэкона как "примирителя" вызвала возражения со стороны Дж.Марвияла Они касались прежде всего парламента 1604 го■да, ибо подобный вагдйд неизбежно предполагает, что в первом парламенте Якова I корона и общины еще не были "в конфликте", с чем Марвнлл в коше не согласен. По его мнению, было бы неправомерно рассматривать Бэкона как человека, который умышленно брал на себя сохранение "баланса" между королем и общинамиЗштейн, возражая Марвиллу, расходится с ним во взглядах на роль Бэкона в парламенте и с его подходом к изучению бэконовской политической карьеры. Вместе с тем он считает, что Марвидл достаточно убедителен, когда интерпретирует "Историю Геншха УП" как кульминацию политических идей БэконаСтремление в известной мере отразить все стороны деятельности Бэкона нашло свое выражение в опубликовании сборника избранных статей о нем В сборнике собраны статьи разных лет, разных авторов, котодае показывают Бэкона как философа, юриста, политика, историка и писателя.

Кроме исследований, непосредственно посвященных Бэкону, в западной историографии довольно широко представлены работы, так или иначе затрагивающие отдельные аспекты его деятельности. Это прежде всего работы историков политического или конституционного направления : Д.Уидлсона 87//, У.Митчелла 88//, Т.Моира 89/, Дк.Нила Г.Элмера 91/, П.Загорина 92/, У.НотештеЙна 9з/,которые касаются парламентской деятельности Бэкона. Как правило, эти автош не могут сделать правильных выводов относительно социального состава и направления деятельности оппозиции, не видят тесной связи между политической борьбой в парламенте и социально-экономическим развитием Англии в начале ХУЛ века. Поэтому решающее значение в обострении борьбы между короной и парламентом. ("двором и страной") придается или падению численности и престижа членов Тайного Совета в парламенте, или неразумной политике двора, или "деловым соображениям" оппозиции, или ее стремлению к новым законодательным методам борьбы и т.д. Отсюда попытки представить политическую историю Англии периода капитализма как процесс, лишенный какнх^шбо коренных социальных коллизий и переворотов. Применительно к оценке роли Бэкона в парламенте подобная позиция выражается в подчеркивании его "политической восприимчивости", "глубокого реагирования на все признаки революции в его время" или, наоборот, его конечной приверженности к политике двора, хотя и с некоторыми оговоркамиВ целом ряде работ, посвященных анализу политической мысли Англии кануна революции, немаловажное место отводится взглядамБэкона Однако этот анализ ведется без учета конкретных социально-экономических услошй, породивших те или иные взгляды на основе филиации идей.

Особое место занимают многочисленные исследования английского историка Христофет Хидла Придавая решающую роль пуританской традиции в Английской буржуазной революции ХУЛ века, Хилл подчеркивает ее неразрывную связь с идеями Бэкона. Главная ценность учения Бэкона, по его мнению, заключается в том, что "бэ?-коновские философские принципы сильны попыткой направлять действие". Именно эта сторона его учения была заимствована идеологами пуританизма. Более того, Хилл замечает, что сам Бэкон мог унаследовать идеи пуританизма от своей пуритански настроенной матери. Тем самым он допускает возможность обратного влияния. Как показывает, однако, и политическая практика Бэкона и эзотерический характер его материалистической философской доктрины, для подобных предположений нет достаточных оснований.

Наконец, особую группу представляют работы, касающиеся утопического произведения Бэкона "Новая Атлантида". Характерным примером современной интерпретации утопических идей Бэкона в западной истории и социологии может служить сборник статей "Утопии и утопическое мышление", вышедший под редакцией Фрэнка Мануэля Сборник скорее представлен в социологическом плане, чем в конкретно-историческом, что наложило отпечаток субъективизма на большинство его статей. Содержание сборника в значительной степени отражает современные тенденции "ренессанса утопии" в западной социологии, в данном случае американской. Особенно показательно отношение к бэконовской "Новой Атлантиде" Я.Мамфорда, статья которого "Утопия, Город и Машина" открывает сборник. По Мамфорду, "современное грехопадение человечества" началось уже в ХУ1 веке и у истоков его стоит Фр.Бэкон, лозунг которого "Sfeaние - сила" Мам$орд объявляет Чантедлектуальным ишериализмом". Еще задолго до того, как все компоненты Невидимой Машины» поработившей человечество, были изобретены, условия их достижения предсказал Бэкон в своей "Новой Атлантиде". "Хотя и понадобилось более трехсот лет, чтобы закончить части этой машины, ее окончательное устройство имело место в последние двадцать лет". Позже это положение Мам$орда перекочевало в его фундаментальную двухтомную монографию "Миф машины", написанную уже на склоне лет "ЛПоследующие авторы в значительной степени пишут об утопии Бэкона в тоне, заданном Я.Мамфордом. Так, статья Н.Фрая отличается неопределенностью самого понятия "утопия", анализируемого как явление литературного жанра "Новая Атланшда", по егомнению, еще лишена явления "клаустрофобии", которая появляется около 1850 года, когда развитие техники начинает преображать весь мир Аналогичная точка зрения высказывается в эссе П.Сэар-са "Утопия и жизненный ландшафт" ФЛолак говорит о "НовойАтлантиде" как новой концепции "природного и технического знания, равносильного власти и управляющего в будущем" Все эти авторы рассматривают только те утопические произведения, которые написана в традиционной, "моровской" форме (к ним принадлежит и "Яовая Атлантида" Бэкона). Однако в развитии утопической литературы в Англии ХЖ века явственно прослеживаются две линии: во-первых, это "утопии, так или иначе отразившие интеллектуальную традицию гуманизма и начало буржуазного Просвещения", и, во-вторых, "утопии, интеллектуально порожденные главным образом народ-но-реформационными движениями пуританизма". При этом "утопия меняет свою литературную форму, превращаясь в трактат, памфлет декларацию, проект конституции"На общем фоне выделяется статья самого Ф.Мануэля. Он не движется по традиционным вехам, но расширяет понятие утопии, включая в него хилиастические народные чаяния Миллфниуш. Их он выделяет в особый раздел "религиозных утопий". Мэнуэль подразумевает под утопией не изменения существующего положения как таковые, а изменения, "которые претендуют на изменение основ человеческого существования" В то же время он предостерегает от излишней модернизации утопии Бэкона, справедливо отмечая, что "современные интерпретаторы пошли дальше намерений самого автора, когда они олицетворяли его с отцом современной индустрии"Несомненный интерес представляет монография Г.Уайта "Мир среди битв. Политическая философия Фрэнсиса Бэкона"? посвященная главным образом анализу "Новой Атлантиды" «Давая определеннее утопии, автор указывает, что "отличительный признак политической мысли, которая, содержит в себе политическую веру как неотъемлемый ингредиент; этот отличительный признак политической мысли мы характеризуем сегодня как "утопический" "НоваяАтлантида", по мнению автора, прежде всего убеждает в значительности Бэкона как политического философа, несмотря, на то, что сам Бэкон представлял себя революционером в науке, но не в политике. Его политическое кредо Уайт характеризует как "научный радикализм"Г.Уайт видим три форш политической власти в "идеальном" бэ-коновском Бенсадеме: власть правительства, власть тирсанов и власть Соломонова дома При этом решающая роль отводится Дому Соломона. Для автора не составляет сомнений, что "общество Новой Атлантиды - это научное общество" ^Л Политическая иерархия Бенсалема, по мнению Уайта, повторяет политическую иерархию Республики Платона Наконец, показательна характеристикаНовой Атлантиды как "общества полезных вещей", что весьма напоминает так называемое "общество массового потребления"113/.

Как об обществе, руководимом учеными, пишет о "Новой Атлантиде" и Лд.Фуц в книге "Экономика благосостояния в английских утопиях" Он относит утопию Фр.Бэкона к "научным утопиям"и в качестве развития этой линии в утопической литературе дает в приложении описание сочинения Дкозефа Гленвидля " Scepsis sclent if ica ", относящегося к 1665 году. Кстати, Гленвилль позже выступил одним из продолжателей незаконченного утопического фрагмента Бэкона.

Не имея возможности в настоящей работе более подробно остановиться на историографических проблемах, заметим, что для перечисленных работ в целом характерны две тенденции. Во-первых, утопическое мышление представляется как неотъемлемый элемент не только всякого конструирования будущего, но и социального мышления в целом. В этой связи вопрос приобретает особое звучание, ибо и коммунизм объявляется утопией. И, во-вторых, модернизация взглядов Бэкона, зачастую в самых крайних формах. Так, Даниэль Бэдл - один из наиболее видных представителей теории "постиндустриального общества", в своих попытках подменить социальные революции технологическими переворотами прямо ссылается на Бэкона и его "Новую Атлантиду" как на первоисточник идеи "интедлектуа-лизированной технократии" Понятно, что подобные "идеи" полностью лишены историзма.

В условиях буржуазного общества извращается гуманистическая цель науки, которую проповедовал Бэкон. Теперь его даже упрекают в том, что он проповедовал безграничное развитие научно-технического прогресса, когда следовало бы куда больше думать о его последствиях Подобные упреки относятся к самому буржуазному обществу, превращающему научно-технический прогресс в силу, враждебную человеку.

Таким образом, среди множества работ, посвященных ФрэнсисуБэкону иди в той или иной степени затрагивающих его фигуру, едва ли можно назвать хотя бы одну, дающую целостную характеристику его деятельности.

Одни исследователи обращают преимущественное внимание на факты, подтверждавшие приверженность Бэкона к политике двора, другие - находят ничуть не меньше свидетельств в пользу его пробур-жуазной ориентации, наконец, третьи - склонны видеть в нем "примирителя" враждующих сторон, считая, что истина просто лежит где-то посередине. Складывается положение, когда, аргументируя от фактов, спорящие стороны рискуют навсегда остаться каждая на своей точке зрения. Бэкон предстает как бы в трех ипостасях: философа, стороннего политического теоретика и практического политического деятеля. Бэкон как философ предстает как "настоящий родоначальник английского материализма и всей современной экспериментирующей науки" При этом следует учитывать эзотерический характер его материалистической философии. Бэкон как теоретик выступает если не как активный сторонник буржуазной оппозиции, то по крайней мере как активный глашатай буржуазного развития Англии. Бэкон как политический деятель полностью вписывается в существующую систему, если не как ловкий придворный, то по крайней мере как "талантливый королевский слуга, знавший парламент и закон" Итак, Бэкон - философ, Бэкон - политический мыслитель и Бэкон - лорд-канцлер. Что же, перед нами три Бэкона? Нет,»перед нами один Бэкон! Перед нами Бэкон, отразивший всю слож -ность и противоречивость своего времени. Именно разносторонность его деятельности позволяет говорить о целесообразности неправомочности постановки темы да&ющего исследования.

Вся деятельность Бэкона отразила реальные процессы, которые еще не лежали на поверхности и были заметны только внимательному и проницательному наблюдателю. Отражение этих процессов в конечном счете шало прямое Бездействие на само общество. Именно поэтому можно говорить о месте и роли Бэкона в формировании идеологии Английской буржуазной революции. При этом следует руководствоваться принципиальным положением марксистской теории, высказанным Ф.Энгельсом: "Экономическая потребность, - писал Ф.Энгельс в письме Конраду Шмидту, - была и с течением времени все более стад овилась главной пружиной прогресса в познании природы. Ляда,которые этим занимаются, принадлежат опять-таки к особым областям разделения труда, и им кажется, что они разрабатывают независимую область. И поскольку они образуют самостоятельную группу внутри общественного разделения труда, постольку их произведения, включая и их ошибки, оказывают обратное влияние на все общественное развитие, даже на экономическое. Но при всем том они сами опять-таки находятся под господствующим влиянием экономического развития"Б настоящей работе предпринята попытка подойти к изучению взглядов и деятельности Бэкона как современника назревающей буржуазной революции с позиций последовательного историзма. Последнее предполагает, что облик каждого Бэкона необходимо рассматривать сквозь призму двух других Бэконов. Только так можно понять действительную значимость его деятельности в процессе формирования предпосылок Английской буржуазной революции. Реализации этой задачи подчинено и структурное построение диссертации.

Методологической базой исследования служили основополагающие положения произведений классиков ыарксизма-ленининзма, касающихся характеристики экономических и политических предпосылок Англий ской буржуазной революции ХУЛ века и основанных на строгом научном анализе проблем генезиса капитализма и абсолютизма. Это работы "Рецензия на книгу Гизо "Почему удалась английская революция"120/ "Капитал" 121/ "Морализующая критика и критиавдющая мораль" "Принципы коммунизма" "Манифест Коммунистической партии" Важное значение имеют и такие работа!,как "Святое семейство" "Диалектика природы" "Хронологические выписки" и ряд других, дающие оценку бэконовской философии и отчасти его государственной деятельности.

Источники, использованные в настоящей работе, можно условно разделить на три группы. К первой относятся произведения самого Бэкона, его парламентские выступления, проекты и предложения различных реформ, подготовительные речи для выступлений короля Якова I в парламенте, публицистическое и эпистолярное наоледие.

Основные произведения Бэкона, прежде всего философские, неоднократно переводились на русский язык. Среди всех работ Бэкона на русском языке первой увидела свет его утшия "Новая Атлантида". Она была издана в I821 году анонимным переводчиком Первое собрание сочинений Бэкона в двух томах в переводе П.А.Бибикова, вышло в 1874 году Однако этот перевод, сделанный к тому же не с оригинала, а с французского издания 1800 года страдал многими неточностями. В 1903 году в популярной библиотеке для чтения "Вестник Знания" был приведен сокращенный вариант перевода "Новой Атлантиды" с английского издания Полностью утопическое произведение Бэкона было неоднократно издано в советское время, причем часто рядом с его знаменитыми "Опытами или наставлениями нравственными и политическими" Осуществлялосьи издание основных философских произведений Бэкона наконец,в I97I-I972 годах в серии "Философское наследие" было предпринято двухтомное издание основных философских произведений Бэкона, включающее его "Опыты" и "Новую Атлантиду" уот факт, чтовсего через пять дет этот двухтомник был переиздан вновь, красноречиво свидетельствует о возросшем за последние годы интересе к наследию Бэкона. Тем не менее этот интерес еще не привел к значительному расширению круга переведенных работ Бекона по сравнению с самым первым русским его изданием.

Собрания сочинений Фрэнсиса Бэкона неоднократно издавались в Англии и Америке. Классическим считается 14-томное издание под редакцией Дк.Спеддинга, Р.Эллиса и Д.Хита, предпринятое в Лондоне в середине прошлого столетия Все тот же возросший интерес к бэконовскому наследию побудил к перепечатке этого издания в Нью-Йорке в 1968 году. Первая половина этого издания содержит оригиналы воех произведений Бэкона: философских, литературных, политических и исторических, снабженные английскими переводами, в случае если оригинал писался на латыни. Вторые семь томов "Письма и жизнь", подготовка которых была предпринята Спеллингом, содержат не просто все известное наследие Бэкона, извлеченное из разного рода собраний, частных архивов, библиотек, протоколов обеих палат парламента, но и подробные комментарии к нему, снабженные вспомогательными материалами. Наконец, все издание снабжено достаточно подробными индексами. Эта колоссальная работа, осуществлению которой Джеймс Спеддинг посвятил всю свою жизнь, по меткому замечанию Б.Фаррингтона "составляет величайший из монументов, воздвигнутых в честь Фрэнсиса Бэкона" Данное издание послужило основной документальной базой диссертационного исследования. При анализе этих источников следует особо учитывать известный элемент многозначности и недосказанности. Дополнительные трудности также представляет терминология и филология материала.

Особый интерес представляют некоторые из многочисленных изданий бэконовских "Опытов" и "Новой Атлантиды". Например, в одном из них эти произведения помещены вместе с "АреопапитикоЙ" и трактатом "О воспитании" Джона Мильтона и "Reiigi© Medicini " Томаса Броуна - основателя секты броунистовК сожалению, сам редактор никак не объясняет подобной своеобразной подборки материала. Интересно и помещение "Опытов" Бэкона рядом с "руководством" Д&кона Локка Одно из изданий "Опытов", содержащее подробную аннотацию к каждому эссе, занимает целых 620 страницВторая группа источников представлена изданиями парламентских дебатов 1610 и 1621 годов Особый интерес здесь представляют протоколы суда над Бэконом. Эти источники позволяют контролировать данные, приводимые Спеддингом, и его оценки позиции Бэкона.

К третьей группе относятся дневники королевы Елизаветы, изданные Гарри соном и, висьма Яжона Чемберлена, изданные Том-соном При всей эпизодичности и вспомогательно ста их материала они дают возможность пролить дополнительный свет на некоторые обстоятельства деятельности Бэкона.

Наконец, автором была изучена советская и зарубежная монографическая литература, касающаяся проблем, близких к теме исследования.jLАНГЛИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО НАЧАЛА ХУЛ ВЕКА В ОСВЕЩЕНИИ ФРЭНСИСА БЭКОНАОдной из отличительных черт наследия Фрэнсиса Бэкона является то обстоятельство, что он отразил современную ему английскую действительность ни как сторонний наблюдатель, ни как беспристрастный хронист событий, но как их непосредственный и активный участник. Характеру Бэкона было чуждо кабинетное созерцание. Он резко отрицательно относился к тем ученым, которые предпочитали пассивность активной жизненной позиции. В конечном счете, его толкал к этому сам характер его философии и его научной деятельности Поэтому чрезвычайно сложно определить, где проходит грань между Бэконом-наблюдателем и Бэконом-практиком. Бэкона постоянно приходится рассматривать в обстоятельствах его практической деятельности, в контексте тех исторических событий и реальностей участником и выразителем которых он являлся.

Подход к наследию Бэкона как к отражению некоторых сторон развития английского общества является принципиально новым и связан с определенными трудностями. Бэкон нигде не оставил систематического описания современной ему Англии. Ответы на интересующие вопросы приходится искать в его мимолетных замечаниях, высказываниях и размышлениях по разным поводам. Разумеется, что при таком состоянии источников восстановить полностью картину Англии начала ХУЛ столетия в представлении Бэкона не удается. Тем не менее ее неполнота не может служить основанием для отказа от подобного синтеза, поскольку речь идет о воззрениях Бэкона.§ I. Бэкон о положении Англии в начале ХУЛ векаВ конце 1606 года Бэкон подготовила речь для выступления в Нижней палате парламента относительно политики натурализации, которая так и не была произнесена и увидела свет только в 1641 году Оценивая общее положение страны к началу века, он особо указывал на слабость экономических связей между ее отдельными рай онами, главная причина которых крылась в недостаточной заселенности всех частей королевства Бэкон писал о запустении отдельных областей Англии даже по сравнению с периодом гептархии и подчеркивал необходимость удаления части населения из окрестностей Лондона - этого экономического центра государства. Такое несколько мрачное описание положения страны, население которой достигало к этому времени 5,5 миллиона человек, преследовало вполне конкрет ные цели. Ссылаясь на многочисленные исторические примеры, Бэкон утверждал, что создание мощной державы возможно только путем экономического освоения и натурализации всех частей королевства 4Л "Я думаю, - уже оптимистически резюмировал он, - что королевство Англий, имея Шотландию объединенной, Ирландию побежденной, морские провинции Нидерландов в соглашении и поддерживающими в судоходстве, по праву может считаться одной из величайших монархий во всем мире" Это бэконовское утверждение в известной степени можно считать программным при анализе его оценки положения страны Еще при восшествии короля Шотландии Якова У1 Стюарта на английский престал Бэконе представил ему "Краткие рассуждения относительно счастливого союза королевств Англии и Шотландии" 6Л В 1604 году они были переработаны и расширены в "Некоторые пункты или соображения относительно союза королевств Англия и Шотландия" 7Л Бэконовский анализ содержал все главные проблемы, выдвинутые этой унией. Прежде всего Бэкон опрашивал: по каким законам будет управляться эта Великобритания? И намерен ли король издавать статуты исключительно для Шозяандии? Он указывал на внешние различия, которые продолжали разделять королевства: церемониал и реально существующие разные короны, разные рода и имена, разныегосударственные печати и чеканка разной монеты. Кроме того, Бэкон отмечал и внутренние причини, разделяющие Англию и Шотландию: парламенты, советы, государственные учреждения, знать, законы, правосудие, финансы, администрация и свободы. Теперь вставала необходимость пересмотра всех этих институтов. Объединение двух королевств Бэкон находил весьма естественным и логичным, ибо они уже были связана взаимной поддержкой, общим языком и религией.

В навале ХУЛ столетия все большее значение для Англии приобретает колонизация новых земель. Остро чувствовавший все свежие веяния своего времени, Фрэнсис Бэкон стоит и у истоков английской колониальной политики. Между тем эта сторона его наследия почти не нашла отражения в специальной литературе.

Взоры колонизаторов прежде всего привлекала соседняя Ирландия. Be колонизация, начавшаяся еще при Елизавете, оказалась, однако, далеко не простым мероприятием и вылилась в затяжную войну, которая в значительной степени принесла новые расходы, а не ожидаемые дивиденты. Только за четыре последних года правления королевы Елизаветы, с 1599 по 1603, ирландская война обошлась государственной казне в 1Ш тыс. ф.ст. ^ В начале ХУК века Ирландия еще была разделена на две самостоятельные части, однй- из которых пользовалась относительной независимостью. Это служило постоянным источником борьбы против английского господства, порождало известную политическую неустойчивость в самой метрополии. Враждебные Англии силы, используя ее уязвимое положение, оказывали поддержку ирландским повстанцам всеми методами, вплоть до посылки войск* Известны случаи, когда оппозиционные силы в Тайном совете стремились использовать события в Ирландии в своих личных целях. Примером этого может служить договоренность графа Эссекса и гра|а Тирона о совместных действиях против правительства Елизаветы. Уже у 1602 году, после подавления англичанами очередного ирландского восстания, руководимого вождями Ольстера, Бэкон в письме государственному секретарю Роберту Сесилю указывал, что "покорение этой страны выгодно как граждански и юридически,, так и в целях послушания и мира" Правительственная политика в Ирландии, по его мнению, должна была выполнять четыре задачи: во-первых, погашение остатков войны и установление прочного мира; во-вторых, возвращение человеческой любви; в-третьих, устранение корней и случайностей новых мятежей и, наконец, широкая. колонизация и освоение земель В этом письме Бэкона, представляющем из себя его первоначальную программу колонизации Ирландии, особое внимание уделялось "возвращению человеческой любви". Последнее достигалось тремя путями: религией, законодательством и покровительством, обязательствами и вознаграждениями Несколько позже, анализируя соотношение сил в Совете Уэльса, Бэкон предостерегал еще об одной опасности. "Вое, кто знает эти партии, - писал он, - должен признавать силу джентри в качестве главной опасности ддя добрых (хороших) подданных там" 13Л Многие знатные семьи в Уэльсе были католическими и это грозило религиозными и политическими коллизиями с протестантами. Таким образом, уже первоначальный проект Бэкона, относящийся ко времени правления Елизаветы, предусматривал стабилизацию обстановки в стране и достижение прочного мира.

Ирландская политика не потеряла своей актуальности и во времена Якова I Сздарта. Причем теперь наибольший интерес к ирландским землям "проявляло не дворянство западных графств Англии, как это было при Елизавете, а дворянство восточных и центральных графств, наиболее передовой в экономическом и социальном отношении части Англии. Интересы таких жаждущих земли денежных людей нашли свое выражение в выступлении Фрэнсиса Бэкона В1608 году Бэкон, будучи генералом-солиситором, представил ко doлю "Некоторые соображения, касающиеся колонизации Ирландии", работу над которыми он начал еще в 1606 году 15Л Они представляли из себя развернутое и систематическое изложение его взглядов на проблемы колонизации в целом и колонизации Ирландии в частности. Прежде всего сам факт необходимости и оправданное от коло-, ниальных захватов не вызывает у Бэкона никаких сомнений. Среди всех деяний короля Якова I наиболее выдающимися, по его мнению, следует считать два: "первое - объединение острова Британия, другое - колонизация больших и величественных частей острова Ирландия" И то и другое увеличило территорию английского государства и усилило его экономическую мощь. Бэкон ясно проводил мысль, что объединение и колонизацию следует считать самым естественным путем возникновения обширных государств или "днем рождения королевств" В качестве примера успешной колонизации земель Бэкон указывал на деятельность короля Эдуарда I, "который первым взял правильный курс, так как соблюдал середине и сдержанность в Уэльсе", а также на действия принца испанского, "присоединившего провинцию в королевстве Неаполитанском" Как замечал Ф.Энгельс: "Английские государственные деятели, занимавшиеся Ирландией, такие как Спенсер, Дэвис, Бэкон в качестве идеала имели перед глазами покорение и колонизацию Уэльса Эдуардом I" Бэкон ратовал за распространение этого "удачного опыта" на всю территорию Зеленого острова. Принц Уэльса прибавит к своим титулам "титул графа Ольстера", знать и рыцарство составят прослойку имущих. В результате разумной политики правительство обретет в Ольстере честь и выгоду. Для Бэкона особенно важно соблюдение чести как гарантии будущего спокойствия. Что касается выгоды, то она будет состоять в трех моментах: доступных расценках для предпринимателей или улучшат елей земель, свободе предпринимательской деятельности и финансовой помощи правительству^^Видя оскудение феодально! аристократии, генерал-солиситор советовал Якову I "раздавать участки людям состояния и избытка" Л Позже в главном труде своей жизни "О достоинстве и приумножении наук" ("Великое Восстановление Наук") Бэкон будет предостерегать государей от того, "чтобы они поручали управление провинциями или городами людям, нуждающимся и разорившимся."Подобные предостережения, разумеется, были не случайны. После подавления восстания графов Тирон и Тирконель и конфискации земель шести богатейших графств Ольстера Яков I рассчитывал расположить к себе нуждающихся английских и шотландских дворян земельными пожалованиями в Ирландии на правах рыцарского держания. Бэкон же настаивал на всемерном поощрении предпринимательства и свободной инициативы в деле колонизации. Однако его призывы к королевскому благоразумию и осмотрительности не имели успех. "Со-знащтельной целью Якова было "ограбление", которое этот субъект называл колонизацией, изгнание и порабощение ирландцев, конфискация их земель и имущества. - писал К.Маркс. - План Бэкона не понравился потрясающе глупому Якову I" После роспуска своего второго Парламента, который просуществовал всего два месяца, король для покрытия огромного финансового дефицита в 700 тыс. ф.ст. еще более ужесточил колониальную политику в Ирландии. Увеличился фискальный нажим на держателей земель, выросли штрафы и всевозможные поборы, возросло количество посвящений в рыцари и, наконец, в 1619 году, судя по всему не без.помощи лорда-канцлера Бэкона, был учрежден новый титул баронета, широко раздаваемый поселенцам в Ирландии за весьма крупную сумму.

Неудача, которая постигла советы Бэкона короне относительно колонизационной политики, не помешала ему поместить в последнем издании "Опытов" подробнейшее эссе "О колониях". Заметим, что Бэкон не ограничился одним только теоретизированием о колониях.

Шше уже писалось о его участии в колонизации Ирландии, благодаря которой "последняя из дочерей Европы, младшая сестра Великобритании - Ирландия" стала переходить от "варварства к цивилизации". В 1606 году Бэкон принял активное участие в колонизации далекой Виргинии, первой английской территории в Америке В 1610 году вместе с графом Нортхэмптоном и богатым бристольским купцом Джоном Кви он получил хартию на основание колонии в Нью-фаунленде а Наконец, будучи лордом-канцлером, Бэкон о тал одним из наиболее видных пайщиков знаменитой Ост-Индской компании 26Л В широком развитии колонизационной деятельности он видел одну из экономических основ могущества Британского королевства.

Начавшийся в начале ХУП века кризис абсолютизма в Англии достаточно ярко выразился в финансовых затруднениях короны и это нашло отражение в наследии Бэкона. В своей речи еще в парламенте 1597 года по поводу предоставления субсидий он указывал, что казну следует расходовать "не на чрезмерные и непомерные подарки, не на дорогостоящие и ненужные триумфы; постройки и подобное великолепие, но на защиту интересов и чести королевства" Подвергая косвенной критике финансовую политику короны, Бэкон в то же время указывал, что Палата общин не место для обсуждения подобных вопросов.Острая финансовая проблема, которую приходилось решать правительству, была по сути дела проблемой политической, ибо она вызвала.столкновения короны с первым же парламентом Якова I. На конференции с лордами в нервом парламенте Якова Бэкон докладывал, что государственные издержки за последние четыре года правления Елизаветы составили 2200 тыс. ф.ст., что вынуждает правительство к увеличению пошлин 28Л Данные о затруднительном финансовом положении короны он приводил и в выступлении 25 марта 1606 года в комитете по субсидиям Финансовоеположение короны было довольно сложным. Дефицит бюджета двора за период между 1606 и 1610 годами составил около 735 тыс. ф.ст.30/ И это» несмотря на то, что если средний годовой доход Елизаветы составлял 250 тыс. ф.ст., то годовой доход Якова возрос до 500 тыс. ф.ст. Особенно красноречиво финансовое положение короны характеризует выступление Бэкона по поводу речи графа Солсбери на конференции обеих палат 18 февраля 1610 года Бэкон показал, что уже "в третий год правления короля долг составил 700 тыс. ф.ст., а на 29 сентября 1608 года увеличился до 1400 тыс.ф.ст."32/Первый парламент не разрешил финансового вопроса и уже в 1612 году мы видим Бэкона в числе членов комиссии казначейства, созданной для уменьшения государственной задолженности. К середине 1613 года сумма сделанных домов превысила 500 тыс. ф.ст., а ежегодный дефицит составил 160 тыс. ф.ст. Яков I прибег к распродаже части коронных земель, которая производилась с 1605 по 1614 годы специальной комиссией во главе g Крэнфилдом - будущим лордом-казначеем. Корона выручила более 500 тыс. ф.ст., но и это не стабилизировало ее финансового положения На 29 сентября 1615 года королевский долг опять составил 700 тыс. ф.ст. Вторая комиссия казначейства, на сей раз возглавляемая Бэконом, лишь с большим трудом смогла начать свою работу в очень неблагоприятной финансовой обстановке.

По результатам работы этяй комиссии королю в 1617 году был представлен меморандум, одним из авторов которого был и Бэкон. Основной вывод этого документа сгодился к следующему: как "ординарные расходы его (короля - В.Л.) могут быть покрыты ординарным годовым доходом, так и экстраординарные расходы могут покрываться экстраординарными доходами" Но все попытки существенной реорганизации системы налогообложения или сбора новых государственных налогов натыкались или на сопротивление двора,илина сопротивление парламента. Корона препятствовала всем поползновениям к экономии или рационализации королевских расходов -Сесиль, Крэнфилд и Лэнд уже потерпели неудачу на этом поприще. Бэкон обратил особое внимание на увеличение доходности королевского домена, на восстановление и улучшение королевских земель3^/. В соответствии с этим в том же 1617 году, будучи лордом-храните-лем печати, он потребовал от чиновников короля в Ирландии особой заботы о королевских доходах, о королевских доходах, о колонизации Ольстера, Уэксфорда, Лонгфорда и Лейтрима, "о создании мало-помалу королю хорошего домена, который раньше или был невелик, или его не было совсем" В 16X8 году Бэкон представил на рассмотрение короля проект экономических реформ, призванных, по его мнению, радикально оздоровить экономик^ страны и ее финансы. Это были, по словам Р. Элтона "безжалостные экономические реформы в главных департаментах государства" 37//. Наконец, в 1620 году, когда речь зашла о создании очередной комиссии казначейства для стабилизации финансовой конъюнктуры, Бэкон опять дает рекомендации королю 38Л Во-первых, он советовал создать не комиссию казначейства, как это было до сих пор, а комиссию, сформированную из чиновников, назначенных самим королем. Этот шаг позволит подобрать нужных людей, не подвешенных коррупции и не оспаривающих королевские прерогативы. Это позволит избежать споров в комиссии и сделать ее работу более эффективной. Он осудил предыдущую политику налогообложения, проводимую графом Солсбери, как "незрелый совет и причину многих последовавших йоя" 39Л Во-вторых, Бэкон писал, что не следует стараться изыскивать новые источники финансовых поступлений, но предпочтительнее более действенно использовать уже имеющиеся - "заполнить пробелы". Третий и последний совет лорда-канцлера заключался в соблюдении умеренности в отношении всех "настойчивых просителей". "Я за серединуотносительно дел выгоды и вознаграждения", - резюмировал он. Однако никакая сдержанность уже не могла обуздать финансового кризиса.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лукоянов, Валерий Витальевич

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фигура Фрэнсиса Бэкона предстает одной из наиболее ярких и значительных фигур в предреволюционной Англии. Наследие Бэкона многогранно и многошханово, что в известной степени исходит из его стремления к универсализму. По сути дела нет ни одной области человеческого знания, которой бы он не ковнулся в своей энциклопедической деятельности. При этом попытку построения законченного здания современной ему науки Бэкон сочетал с поиском новых путей ее дальнейшего развития. Мировоззрение Бэкона представляет собой своеобразный итог позднего Возрождения и одновременно важный отправной

пункт в процессе формирования идеологии нового исторического периода - периода Английской буржуазной революции.

Определяя отношение Бэкона к современной ему английской действительности, прежде всего следует отметить его известную противоречивость и историческую ограниченность. Как человеку своей эпохи ему были не чужды и ее отдельные заблуждения. Это было порождено как условиями самого времени, так и тем, что в Англии первой четверо ХУЛ столетия он еще во многом продолжал мыслить категориями тюдоровского времени. И хотя в изображении окружавшей его жизни Бэкон не оказался столь же решительным, как в науке, он тонко подметил многие реальные процессы, происходившие в предреволюционной Англии.

Именно Бэкон явственно осознавал всю опасность, которую несла для экономических основ феодального государства политика огораживаний, и призывал правительство действовать тюдоровскими методами в этом вопросе. Однако подобные призывы уже не отвечали реальным условиям Англии начала ХУЛ века. Здесь наиболее ярко сказалась его историческая ограниченность, подмеченная К.Марксом в "Капитале^. В то же время Бэкон был в числе немногих, кто выступил в защиту реформы об отмене рыцарского держания во время парламентской

сессии 1609-161О гг. Односторонняя антикрестьянская реформа (известная как "Великий контакт"), за которую так ратовал Бэкон в своей речи перед объединенным комитетом обеих палат парламента, открывала дальнейший простор капиталистическим отношениям в сельском хозяйстве. Известно, что только Долгий парламент в 1646 году утвердил ее. В этом вопросе Бэкон вполне оказался на высоте исторических задач.

Бэкон стоял у истоков английской колониальной политики и выступил одним из первых ее теоретиков. Шолне в буржуазном духе он настаивал на развитии частной инициативы и предпринимательства в экономической области, но мыслил их лишь под контролем королевской власти.

Бэкон ярко отразил финансовые затруднения короны в рассматриваемый период, а его собственная деятельность на этом поприще показала несостоятельность попыток правительства выйти из финансового кризиса.

Особое внимание е его стороны вызывала социально-классовая структура английского общества, представлявшая один из узловых вопросов тогдашней действительности. Существенным моментом его взглядов явилось отражение неоднородности и противоречивости английского дворянства. Бэкон был одним из первых современников, отметивших упадок старой родовой знати и возвыешение нового дворянства, Он объективно признавал паразитизм старой феодальной аристократии, но видел в ней и опору существующего строя. Новое дворянство он расценивал как составную часть английского дворянства в целом и это не удивительно, ибо явный раскол среди единого сословия дворян наступил позже. Для него тип нового дворянина, характеризовался самым широким сочетанием земледельческой и торгово-промышленной деятельности.

Бэкон подчеркивал экономическую роль буржуазии, прежде всего торговой, в государстве, но в то же время обращал незначительное

внимание на ее политическое значение. Это обусловливалось как историческою неразвитостью последней, так и политическими симпатиями Бэкона.

Народные массы он рассматривал исключительно с точки зрения их опасности для существующего строя и предлагал самый разнообразный арсенал средств для их обуздания. Здесь он не вышел за рамки гуманистической традиции, с одной стороны отмечая нужду и бедствие народных масс, а с другой - видя в них основной источник хаоса в государстве.

Бэкон во многом отразил те реальные процессы, которые уже происходили в английском обществе, но еще не лежали на поверхности

и были заметны только внимательному и проницательноцг наблюдателю.

Объективно он показал английский абсолютизм со стороны его упадка.

Элементы ренессанского содержания наиболее ярко проступают при анализе социально-политических воззрений Бэкона. Он стоит у истоков опытной науки и рациональной философии. Сам естественно-научный метод Бэкона поставил его философию на службу поднимающемуся классу буржуазии. Объективно материализм Бэкона, противопоставляемый идеализму и метафизике схоластов в качестве позитивной философии, означал борьбу против официальной феодальной идеологии, независимо от того, стремился к этому или нет сам создатель метода новой индукции. Философский метод Бэкона с одной стороны влиял на формирование его собственных общественно-политических представлений^ с другой - оказывал разностороннее воздействие на различные сферы общественной мысли в целом. Являясь одной из форм общественного сознания, материалистическая наука в Англии ХУЛ века зачастую служила политическим теориям, защищавшим королевский абсолютизм прежде всего в силу своего изотерического характера. В конечном счете это могло служить формированию консервативного характера буржуазной идеологии. С другой стороны - общий характер бэконовской -философии мог способствовать признанию необходимости самых радикаль-

них перемен в жизни общества. Именно подобное влияние методологии Бэкона имело далеко идущие последствия. Во всяком случае некоторые авторы как раз здесь усматривают тесную взаимосвязь его философии с идеологией пуританизма.

С политической точки зрения в рассматриваемый период еще только начиналось размежевание классовых сил будущей революции. Уже по этой объективной причине создатели общественно-политических теорий стремились представить свои взгляды как общезначимые, общечеловеческие. Это соответствует методологическим положениям классиков марксизма об "иллюзии общих интересов" в ранних буржуазных революциях. Такое абстрагирование в сочетании с известной противоречивостью и недосказанностью взглядов Бэкона и расплывчатостью его формулировок в общественно-политической области и делает возможным позднейшее использование его наследия сторонниками прямо противоположных политических лагерей. Именно поэтому традиционалистский подход к оценке его деятельности в современной историографии с точки зрения последующего зрелого размежевания классовых сил оказывается несостоятельным. В соответствии с этим взглядом одни исследователи подчеркивают пробуржуаэные черты деятельности Бэкона, другие - его приверженность политике двора и интересам короны, третьи - видят в нем идеолога компромисса. При таком подходе подобное положение дел неизбежно. Положение усугубляется тем обстоятельством, что Бэкон не оставил стройной и достаточно полно разработанной Теории государства. Только в ряде философских работ, посвященных Бэкону, намечается преодоление такого положения. Между тем речь идет об элементах самостоятельной идеологии позднеанглийского гуманизма, когда абстрактный ренессансный идеал приобретал острое политическое звучание. Сам анализ политических воззрений Бэкона, а тем более его влияния на формирование идеологии буржуазной революции не допускает каких-либо догматических оценок, ^.скрытие их реального значения

значения возможно тодысо на базе последовательного историзма, т.е. в конкретно-истопическом контексте.

Понять политические воззрения Бэкона можно только сообразуясь с идеологией Возрождения. Взгляды Бэкона на государство отразили его непоследовательность в применении собственного философского метода к решению социальных проблем. Сам Бэкон видел реальные возможности достижения благополучия государства в рамках существующей политической системы. Благополучие государства, по Бэкону, прежде всего зависит от нравственного здоровья его правителя и подданных. Высшая цель первого - заботиться о всеобщем благе, вторых - разумно следовать установлениям государственной власти. Достижение нравственного единства монарха и "народа" в рамках "свободной монархии" составляет одну из основных задач государства. Даже ? утопии он мыслил изменение общества к лучшему без существенного изменения его надстройки. Социальная направленность бэконовской "Новой Атлантиды" заключается в той роли, которую он отводил науке в жизни общества. Она приобретала практическую направленность, способную усовершенствовать не только процесс производства, но и сами условия человеческого существования* Именно в развитии науки Бэкон видел путь к увеличению человеческого счастья. Плодотворность этой идели (так же, как и ее иллюзорность в условиях классового антагонистического общества) трудно переоценить.

Бели же говорить о взглядах Бэкона на экономическую политику государства, то в целом они были связаны с развитой меркантилистской доктриной.

Принцип историзма применительно к самому Бэкону обязывает оценивать его взгляды, сообразуясь с его деятельностью практического политика. Политическое кредо Бэкона можно представить как "Король в парламенте". Мысля английскую монархию только как парламентскую, он видел в парламенте место, призванное служить для связи короля

Скаредом". Взесте о тем причастный к кормилу государственной власти, он разделял и ее щределенные пороки. Ike смотрение позиций Бэкона в конкретных вопросах.столкновения парламента и короны убеждает что бэконовский конформизм прежде всего диктовался политическими соображениями.

Для уяснения политических взглядов Бэкона особое значение имеет вопрос о судейской оппозиции начала ХУЛ века. Здесь Фр.Бэкону пришлось столкнуться с Эд.Коком - видным юристом того времени, лидером парламентской оппозиции. Формально речь шла о соотношении норм общего права и права справедливости, фактически - о прерогативе. Кок считал, что судьи призваны выступать главными конституционными арбитрами между королем и парламентом, опираясь в овоей деятельности на кодифицированное общее право. Иными словами, Кок был сторонником конституционной монархии. Бэкон же настаивал на том, что судьи это только "львы возле трона", слуги короля и исполнители его воли. И здесь он не шел дальше идеи парламентской монархии.

Бэкон не был должным образом понят современниками, поскольку свои истинные политические взгляды он преподносил в завуалированной форме и не всегда был последователен в своей политической позиции. Как политик он не был оценен и впоследствии. Результаты настоящего исследования вносят определенный вклад в освещение бэконовского наследия.

• 144 -УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Произведения о оно водоложников марксизма^! енинизма

1.1. Маркс К. Морализирующая критика и критизирующая мораль. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.4, с.291-321.

1.2. Маркс К.Зйз рукописного наследства. Введение. (Из экономических рукописей 1857-1858 годов). - Марке К., ойгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.12, с.709-738.

1.3. Маркс К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф, Соч. 2-ое изд., т.23, с.5-900.

1.4. Маркс К. Гоб<3с о труде, о стоимости и об экономической роли науки. - Чеория прибавочной стоимости. (1У том "Капитала").-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.26, ч.1, с.355.

1.5. Маркс К. Локк (трактовка ренты и процента g точки зрения буржуазной теории естественного права). - ItoKc К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., Т.26, ч.1, с.368-371.

1.6. Маркс К. Конспект книги Генри С ампера Мейна "Лекции по древней истории институтов". Лондон, 1875а - Маркс К., Энгельс Ф Соч. 2-ое изд., т.45, с.373-430.

1.7. Маркс К. Хронологические выписки. - Архив Маркса и Энгельса, т.УШ, с.3-428.

1.8. Энгельс Ф. Положение Англии. Восемнадцатый век. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.1, с.598-617.

1.9. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.4, с.322-339.

1.10. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.20, с.339-626.

1.11. Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.19, с.185-230.

1.12. Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Развития социализма от утопии к науке". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.22, с.294-320.

1.13. Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 27 октября 1890 года. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.37, с.414-422.

X.I4. Энгельс Ф. Замечания на книгу Голдуина Смита "Ирландская история и ирландский характер". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.45, с.82-96.

1.15. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.3-230.

1.16. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч. 2-ое ИЗД., т.4, с.419-459.

I.X7. Маркс К., Энгельс Ф. Ввцензия на книгу Гизо "Почему удалась английская революция? - Соч. 2-ое изд., т.7, с.218-223.

1.18. Маркс К., Энгельс Ф. Обращение Центрального Комитета к Союзу коммунистов. Март 1850. - Соч. 2-ое изд., т.7, с.257-267.

1.19. Ленин В.И. Карл Маркс. - Полн. собр. соч., т.26, с.43-93.

1.20. Ленин В.И. О государстве. - Полн. собр. соч., т.39, с.64-84.

2. Официально-документальные материалы

2.1. Брежнев Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС

ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М., Политиздат, 1981.

3. Источники

3.1. Bacon P. Pars secunda operis, que dicitur Hovum Organum, sive indicia vera de interpretation naturea* - Th.e works of Francis Bacon. Coll and ed. by James Spedding et al. 14 vol-s. - London, 1857, vol.I,pp.150-365 Далее Works.

3.2. Bacon P. Francisci baronis de Verulamio vice - comitis San -cti Albani, de Dignitate et Augmentis Scientiarum libri

IX. - Works, vol.I, pp.423-837.

3.3. Bacon P. flfew Atlantis. - Works, vol.VII, pp.119-166.

3.4 Bacon F. Valerius Terminus of the Interpretation of Nature:, with the annotations of Hermes Stella.- Works, vol.Ill, pp.215-252.

3.5. Bacon F. The Historic of the Raigne of King Henry the Seventh. Works, vol.VI, pp»21-245.

3.6. Bacon F. The Essays or Counsels civil and moral. - Works, vol.VI, pp.371-517.

3.7. Bacon F. The Essay. Appendix II. -Works, vol.VI, pp.521-534.

3.8. Bacon F. An Essay of a King. - Works, vol.VI, pp.595-597.

3.9. Bacon F. An explanation what manner of persons those should be, that are to execute the power of Ordinance of the King

Prerogative.-Works, vol.VI, pp.597-600.

З.Ю. Bacon F. Advertisement Touching a Holy War. - Works, vol.VII pp.3-36.

3.11. Bacon F. Of the True Greatness the Kingdom of Britain. -Works, vol.VII, pp.45-64*

3.12. Bacon F. Ordinances in Chancery. Appendix. Cases of the King's prerogative. - Works, vol.VII, pp.776-781.

3.13. £acon F. To the Queen Works, vol.VIII, pp.47-56.

3*14. Bacon F. An Advertisement Touching the Controversies of the Church of England. - Works, vol.VIII, pp.74-95,

3.15. Bacon F. Sir Francis Walsingham,Secretary, to Monsieur Critoy, Secretary of France.- Works, vol.VIII, pp.97-101.

3.16. Bacon F. Certain Observations made upon a libel Published this present year, 1592. - Works, vol.VIII, pp.146-208.

3.17. Bacon F. Speech on Motion for a Grant of Three Subsidies, Payable in Four Years.- Works, vol.VIII, pp.223.

3.18. Bacon F. A Letter to the Lord Treasurer Burghley, in excuse of his Speech in Parliament against the Triple Subsidy.-Works, vol.VIII, pp.233-234.,

3»19.Bacon F. A True Report of the Detestable Treason, intended ♦

by Dr.Rederigo Lopez, a Physician attending upon the person of the Queen's Majesty. - Works, vol.VIII,pp.274-287.

3.20. Bacon P. Speech against the Repeal of the Statute of Till -age. - Works, vol.IX, pp.35-36.

3.21. Bacon F. Speech against a Enclouser. - Works, vol.IX,

3.22. Bacon P. A Speech in the Parliament, Elizabethan 39, upon the Motion of Subsidy. - Works, vol.IX,pp.85-89.

3.23. Bacon P. Speech for Repealing Superfluous Laws.-Works, vol.X, p.19.

3.24. Bacon F. Speech in the House against a Bill for the Explanations of the Common Law in certain cases of Letters Pa

texits. Works, vol.IX, pp.26-28»

3.25. Bacon F. Speech in Committee against a Bill for Explana -tion of the Common Law in certain cases of Letters Pa -tents. - Works, vol.X, pp.28-29»

3*26. Bacon P. A Letter to Mr.Secretary Cecil, after the defea -

ting of the Spanish forces in Ireland. -Works, volX,pp.45-51. 3*27. Bacon P. A Proclamation drawn for his Majesty*s First Coja-

ming in, prep/ared but not used.- Works, vol»X,pp.67-71. 3.28. Bacon P. A Brief Discourse touching the.Union of the King -

doms of England and Scotland. Works, vol.X,pp.90-99. 3»29. Bacon P. Certain Considerations touching the better Paci -fication and Edification of the Church of England. -Works, vol.X, pp.103-127.

3.30. Bacon P. A Speech made by Sir Francis Bacon, Knight,chosen by Commons to present a Petition touching Purveyors. -

• Works, vol.X, pp.181-187.

3.31. Bacon P. Certain Articles or Considerations touching the

Union of the Kingdoms of England and Scotland.-Works,vol.X, pp.218-234.

3.32» Bacon F. A Dranght of a Proclamation Touching his Majesty's Stile,prepared, not used* - Works, vol.X, pp.235-239»

3.33. Bacon F. To the Earl of Salisbury. - Works, vol.X,p.277.

3.34. Bacon P. To the King, touching the Solicitor's place. -Works, vol.X, pp.293-295.

3.35. Bacon F. A Speech used by Sir Francis Bacon, in the Lower House of Parliament, concerning the Article of Naturali -zation. - Works, vol.X, pp.307-325.

3.36. Bacon F, A View of the differences in question betwixt the King1s Bench and the Council in the Marches. - Works, vol.X, pp.368-382.

3.37. Bacon F. Speech on bringing in a Bill against Abuses in Weights and Measures. - Works, vol,XI, pp. 17-18.

3.38. Bacon F. Certain Considerations touching the Plantation in Ireland Presented to this Majesty, 1606. - Works, vol.XI, pp.116-126.

3.39. Bacon F. Report of part of the Speech made by the Earl of Salisbury at the Conference of the two Houses, 18th February 1609-10. - Works, vol.XI, pp.155-157.

3.40. Bacon F. A speech to the King's.Solicitor, used unto the Lords at a Conference by commission from the Commons.-Works, vol.XI, pp.163-167»

3.41. Bacon F. A Speech of the Kings Solicitor, persuading the Ha -use of Commons to desist from farther question of receiving the King's messages by their Speaker. - Works,volXI,

pp.177-179.

3.42. Bacon F. A Speech used to the King by His Majesty's Sali -citor. -Works, vol.XI, pp.202-203.

3.43. Bacon Р» Advise to the King, touching Sutton's Estate. -Works, vol.XI, pp.249-254.

3.44. Bacon F. The beginning if a better to the King immadiately after my Lord Treasurer's decease. Works, vol.XI, p.279.

3.45. Bacon P. 31 May: Letter to the King,immediately after the Lord Treasurer's death. - Works, vol.XI, pp.279-280.

3.46. Bacon P. Account of the Committees for repair of the King' Estate and baising of nonies. Works, vol.XI,pp.314-327.

3.47k Bacon P. Reasons for a calling a Parliament. - Works, vol.XI, pp.365-368.

3.48. Bacon P. To the King. - Works, vol.XI, pp.368-373.

3.49. Bacon P. To the King. - Works, vol.XII, pp.1-2.

3.50. Bacon P. Charge against William Talbot. - Works, vol.XII, pp.5-12.

3.51. Bacon P. Memorial of some points which may be touched in his Majesty's speech to both houses. - Works, volXI'I, pp.24-30.

3.52. Bacon P. A Speech delivered by the King's Attorney, Sir Prancis Bacon, in the Lower Houses. - Works, vol.XII, pp.42-48.

3.53. Bacon P. Speech upon the case of Sir Thomas Parry, Charged with Unlawful Interference in an Election. Works,vol.XII, p.52.

3.54. Bacon P. Certain points to be observed in the Voluntacy Oblation well began for his Majesty's help and supply. -

• Works, vol.XII, pp.81-83.

3.55. Bacon P. To the King, concerning Peachamm's cause. - Works vol.XII, p.96,

3.56. Bacon P. A Letter to the King, touching Peacham's cause. -

• Works, vol.XII, pp.100402.

3.57» Bacon P. То the King, giving him an account of Peacham's business, and some others. Works, vol.XII, pp.107-111.

3.58. Bacon P. To the King, concerning Peacham. - Works, vol.XII, pp.125-126.

3.59. Bacon P. The Examination of Edmond Peacham at the Tower, March 10th, 1614.- Works, vol.XII, pp.126-127.

3.60. Bacon P. St.John's Letter to the Major. - Works,vol.XII, pp.132-134.

3.61. Bacon P. The Charge given by Sir Francis Bacon, his Majesty's Attorney General, against Mr.I.S. -Works,. vol.XII, pp.136-146.

3.62. Bacon F. A Letter to the King, concerning the new compa -ny. 12 Aug. 1615. - Works, vol.XII, pp.170-172.

3.63. Bacon F. A Letter to the King, advising him to call a Parliament. - Works, vol.XII, pp.176-191.

3.64. Bacon P. To the King's most Excellent Majesty. - Works, vol.XII, pp.224-225.

3.65. Bacon F. A Letter from the King's Attorney to the King touching the Rege Inconsulto: not perfect.27 Jam. 1615. -- Works, vol.XII, pp.233-234.

3.66. Bacon F. A Letter of Advice to the King, upon the breach with the new company. - Works, vol.XII, pp.256-259.

3.67. Bacon F. A Letter of Advice, written by Sir Francis Ba -con to the Duke of Buckingham, when he became Favourite to King James. Works, vol.XIII, pp.13-26.

3.68. Bacon F. A Copy a Letter conceived to the written to the

late Duke of Buckingham when first he because a Favourite to King James. - Works, vol.XIII, pp.27-56.

3*69. Bacon F. A Letter to Sir george Villiers, acknowledging

the King's favour granting some suit of his. Works,vol,XIII,

ЗЛО.Bacon P. To the King - Works, vol. XIII, p.74.

3.71. Bacon P. Reasons why the new Company is not to be trusted and continued with the trade of cloths. - Works, vol,XIII, pp.83-84.

3.72. Bacon F. To the Lord Viscount Villiers. - Works, vol.XIII, pp.115-118.

3.73. Bacon P. A Memorial for your Majesty.-Works, vol.XIII, pp.254-257.

3.74. Bacon P. The Lord Chancellfir's Speech in the Starchara -ber, 13 Pebruarii 1617. - Works, vol.XIII, pp.302-306.

3.75. Bacon P. A Short View to be taken of Great Britain and Spain. - Works, vol.XIV, pp.22-28.

3.76. Bacon P. To the King. - Work^ vol.XIV, pp.85-90.

3.77. Bacon P. To the Marquis of Buckingham. - Works, vol.XIV, pp.151-152.

3.78. Bacon P. Beginning of a Speech intended to be spoken after the King's Speech to the Two Houses. - Works, vol.XIV,

pp,171-172.

3.79. Bacon P. To the Duke of Buckingham. Works,vol.XIV,pp.447--451.

3.80. Bacon P. Considerations touching a War with Spain. To th* Prince. - Works, vol.XIV, pp.469-505.

3.81. Chamberlain J. The Letters A Selection of a Letters of

John Chamberlain Concerning Life in England from 1597 to 1626. Ed. by E.Thomson-New York, 1965. -XIII,370p.

3.82. The Debates in the House of Commons, 1621. Ed*by W.Notes -tein, P.Relf, H.Sympson. London, 1935, vol.V and VII.

3.83. Consultation and preparation for a Parliament at Whitehall the 24 of September 1615, by the Lords of Council. -Works, vol,XII, pp.194-207.

3.84. D'Ewis S. The Autobiography and Correspondence of Simons

D'Ewis. Ed. by O.Halliewell. 2 vol-s. -London,1845,vol.1,-471p.

3*85. The Elizabethan Journals Being a Record of those Things

most talked of during the years 1591-1603. By G.B. Harri -son. 3 vol-s. - London, 1955.-2Q?:p.

3*86.Proceeding in Parliament 1610. Ed. by Poster.-London,1966

3.87. Returns members of Parliament House of Commons. - London, 1878, part I, pp. 447-^449.

3.88. The Select Statutes and other Constitutional Documents Illustrative of the Reigns of Elizabeth and James I. Ed. by G.W.Prothero, Oxford, 1934.

4. К Й и г и

4.1. Английская буржуазная революция ХУЛ ввка. Под ред. Е.А.Кос-минского и Я.А.Левицкого. - М., 1954, т.1. - 493 с.

4.2. Английская буржуазная революция ХУЛ века. Под ред. Е.А.Кос-минского и Я.А.Левицкого. - М., 1954, т.2. - 383 с.

4.3. Аристотель. Политика. - М., 191I. - ХП, 465 с.

4.4. Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историзм. - ИзбР. философ, труды. - М., 1971, т.2, с.207-429.

4.5. Вайнштейн О.Л. История советской медиевистики. - Л., 1968. -323 с.

4.6. Гегель. Лекции по истории философии. Кн.З. - Собр. соч. М.-Л., 1935, Т.П. - 271 с.

4.7. Гнейст История государственных учреждений в Англии. Пер. с нерм. - М., 1885. - 858 с.

4.8. Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Предисл. и ред. А.Ческиса. - М., 1936, - 503 с.

• 4.9.Голосов В.Ф. Очерки по истории английского материализма ХУ1-ХУШ веков. - Красноярск, 1958. - 488 с.

4.10. «Цайси А.В. Основы государственного права Англии. - М., 1981. - 658 с.

4.И. Деборин А. Очерки по истории материализма ХУП-ХУШ веков. -3-е изд.; - M.-iL, 1930. - 300 с.

4.12. Дкенкс Э. Английское право. Пер. с англ. - М., 1947. - 137

4.13. Хитие канцлера Франциска Бэкона. Пер. с франц. на Российский Василий Тредиаковский. - М., 1760. - 221 с.

4.14. Ковалевский М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. - М., 1906, т.Ш. - 292 с.

4.15. Кузнецов К.А. Английская палата общин при Тюдорах и Стюартах. - Одесса, 1915. - 320 с.

4.16. Лавровский В.М., Барг М.А. Английская буржуазная революция ХУЛ века. - М., 1958. - 3S5 с.

4.17. Литвинова Е.Р. Ф.Бэкон. Биографический очерк. Биографическая библиотека К.Павленкова. - СПб, 1891. - 79 с.

4.18. Макиавелли Н. То сударь и рассуждения на первые три книги Тита Ливия. - Шб, 1869. - 321 с.

4.19. Маколей Т. Лорд Бэкон. - Собр. соч.: в 16 т. - СПб, 1862, т.З, с.1-139.

4.20. Мельвиль М.Н. Фр.Бэкон. - М.: Знание, 1961. - 48 с.

4.21. Мило нов К. Философия Фр. Бэкона. Популярный очерк. - №.: Новая Москва, 1924. - 176 с.

4.22. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. - М.: Наука, 1975. -263 с.

4.23. Нортон А.Л. Английская утопия. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1956. - 276 с.

4.24. Платон. Критий. - Соч. в трех томах. М.: Мысль, 1971; т.З, ч.1, с.543-562.

4.25. Платон. ТимеЙ. - Соч. в TD6X томах. М.: Шсль, 1971, т.З, 4.1, с.455-542.

4.26. Платон. Государство. - Соч. в трех томах. М.: Мысль, 1971, т.З, 4.1, с.89-454.

4.27. Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. - 2о-е изд. - М., 1937. - 388 с.

4.28. Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в начале ХУЛ в. - М.: М1У, 1958. - 231 с.

4.29. рубботин А.Л. Фрэнсис Бэкон. - М.: Мысль, 1974. - 174 с.

4.30. Субботник С. Ф.Бэкон. - М., 1937. - 192 с.

4.31. Фейербах Л. Лекции по истощи философии. - Co6d. соч. в 3 т. М., 1974, Т.Х. - 543 с.

4.32. Фишер К. Реальная философия и ее век. Франциск Бакон Веру-ламский. - 2-ое изд. - СПб, 1870. - 381 с.

4.33. Anderson F.H. Francis Bacon* - Los Angeles, 1962» - 217 p.

4.34» Be van B. The real Francis Bacon. A biography by Bryan Be van

London, 1960» - 303 p.

4.35. Bowen C.D. Francis Bacon* The temper of a man. - Boston: Toronto, 1963» - 245 p.

4.36. Bowen C.D. The JSien and the Thron* (The Eife and Times of Sir Edw. Coke)* 1552-1634. - Boston:Toronto, 1957. ▼ 450 p.

4.37.0ftarch R.W* Bacon. - London, 1920* - 120 p*

4.38. Clark D.S.T* Francis Bacon : The Study of History and the ; Science of Man. - Cambridge, 1970. - 171 p.

4.39. Driver O.W, The Вас on-Shakespeare an mystery. - Northampton (Mass.), 1960. - 279 p.

4.40. Du Maurier D. Golden Lads : Sir Francis Bacon, Antony Bacon and their friends. - New YorksGarden City, 1975. - 288 p.

4.41. Du Maurier D. The Winding Stair. Francis Bacon, His Rise and Fall. - New YorksGarden City, 1977. - 254 p.

4.42. Epstein J.J. Francis Bacon: a political biography. - Athe -us, 1977. - XV, 187 p.

4.43. Essential articles for the study of Francis Bacon. Ed. by Brian Vickers. - Hamden.: Archon books, 1968. - XXIII,323 p

4.44. Farrington B. Francis Bacon. - Philosopher of Indusrial Science. - London, 1951. - 198 p.

4.45. Farrington B. Francis Bacon. Pioneer of planned science.-New York : Washington, 1969. - VI, 122 p.

4.46. Fuz J.K. Welfare Economics in English Utopias. From Fran -cis Bacon to Adam Smith. - The Hague, 1952. - 113 p.

4.47. Green A.W. Sir Francis Bacon. - New York, 1966. - 200 p.

4.48. Growther S.G-. Francis Bacon. The firest statesman of science.- London : The Cresset press, 1960. - XV, 362 p.

4.49. Heckscher E.E. Mercantilism. Authorised trans, by Mendel Shapiro. Ed. by E.F.Soderlund. 2 vol-s. - London : New York 1955, vol.1. - 474 p.

4.50. Hill Ch. Puritanism and revolution. Studies in interpreta -tion of the English revolution of the 17-th century. -

•London, 1958. - X, 402 p.

4.51. Hill Ch. Society and puritanism in pre-revolutionary Eng -land. - New York, 1964. - 520 p.

4.52. Hill Ch Intellectual Origins of the English Revolution. -Oxford, 1965. - IX, 333 p.

4.53. Hill Ch. Reformation to Industrial Revolution. A Social and Economic History of Britain. 1530-1780. - London, 1968. 306 p.

4.54. Hill Ch. The World Turned Upside Down. Radical Ideas during the English Revolution. - New York, 1972. - 351 p.

4.55. Hill Ch. Change and Continuity in Seventeenth - Century Eng land. - Cambridge : Massachusetts, 1975. - XIV, 370 p.

•4.56. Jardine Z. Francis Bacon Discovery and the art of discour -

se. - London, 1974. - VIII, 267 p. 4.57* Marwil J. The trials of counsel, Francis Bacon in 1621. -Detroit j Wayne State Univ. Press, 1976. - 236 p,

4.58. Melsome W.S. The Bacon - Shakespeare anatomy. - London, 1945. XV, 250 p.

4.59. Mitchell W.M. The Rise of the Revolutionary Party in the English House of Соептопз. 1603-1629. - New York : Columbia Univ Press, 1957. - XVI, 209 p.

4.60.Moir T.L. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958. - X, 212 p.

4.61. Neale J.E. Elizabeth I and her parliaments, 1584-1601. - London : Cape, 1957. - 452 p.

4.62. Sprat T. History of Royal Society. - London, 1959. - 566 p.

4.63. Stone L, Social Change and Revolution in England 1540-1640.-London : Longmaus, 1966. - XXVI, 186 p.

4.64. Sturt M. Francis Bacon, - London, 1932. - XVI, 244 p.

4.65. The Reign of James VI and I Ed. by Alan G.R.Smith. - New York, 1973. - 264 p.

4.66. Utopias and Utopian Thought. Ed. by Frank E.Manuel. - Boston, 1966. - XXIV, 321 p.

4.67. Vickers B. Francis Bacon. - London, 1978. - 146 p.

4.68. White H.B. Peace among the willows. The political philosophy of Francis Bacon. By Howard White. - The Hague* 1968. - 266 p

4.69. Williams Ch. Bacon. - London, 1933. - 318 p.

4.70. Willson D.H. The Privy Councillors in the House of Commons. 1604-1629. - Univ. Minasota Press, 1940. - XII, 332 p,

4.71. Zagorin P. A History of Political Thought in the English Revolution. - New York, 1966. - VIII, 208 p.

4.72. Zagorin P. The Court and the Country. The Beginning of the English Revolution. - New York, 1970. - XIV, 366 p.

• 157 -5. Статьи

5.1. Александров Г. Френсис Бекон - основоположник английского материализма и опытных наук. - Советская наука, 1939, Jfc 2, с.71-90.

5.2. Асмус В.Ф. Френсис Бэкон. - Избр. философ, труды. - М.,1969 т.1, с.337-404.

5.3. Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историмз. - йзбр. философ, труды. - М., 1971, т.2, с.207-429.

5.4. Барг М.А. Сериальная утопия в Англии середины ХЛ1 в. - В кн.: Европа в новое и новейшее время. Сб. статей. М.,1966.

5.5. Быховский Б. Бэкон и его место в истории философии. - Под знаменем марксизма, 1931, £ 6, g.73-108.

5.6. Воробьева Е.Д., Лукоянов В.В. Некоторые вопросы из истории политической борьбы в Англии в начале ХУЛ века. - В кн.: Англия Х1У-ХУП вв. Горышй, 1974, е. 3-22.

5.7. Голосов В.Ф. Философская и общественно-политическая теория Ф.Бэкона. - Уч. зап./Красноярский пед. ин-т. - Красноярск, 1952, т.Х, с.120-174.

5.8. Грановский Т.Н. Бэкон. Историческая характеристика. - В кн. Сочинения Т.Н.Грановского. - 2-ое изд. - М., 1866, часть I, с.378-392.

5.9. Деборин А. Фрэнсис Бэкон (к 300-й годовщине его смерти). -Под знаменем марксизма, 1926, # 4-5, е.5-15.

5.10. Карасевич П.Л. Бэкон Веруламский как моралист и политик. -Русский Вестник, 1874, $ 7, с.5-54.

5.11. Карасевич П.Л. Бэкон Веруламский как моралист и политик. ■ Ясский Вестник, 1874, & 8, с.461-502.

5.12. Карев В.М. К вопросу о ввглядах Фрэнсиса Бэкона на английскую историю. (История и политика в "Истории Генриха УП"). Средние века. М., 1975, вып.38, с.260-280.

5.13. Коган-Бедаштейн Ф.А. "Новая Атлантида" и "Опыты" Ф.Бэкона. В кн.: Фрэнсис Бэкон. Новая Атлантида. Опыты и наставления. 2-ое изд., М., 1962.

5.14. Луканов Д.М. фр.Бэкон и некоторые особенности английского гуманизма.: 1ч. зап. /1Ърьк. пед. ин-т им. М.Горького. -Горький, 1961, вып.36, с.77-114.

5.15. Лукоянов В.В. Общественный и политический идеал Фрэнсиса Бэкона - "Новая Атлантида". - В кн.: Проблемы британской истории. -М.: Наука, 1980, с.239-248.

5.16. Лукоянов В.В. К вопросу о взглядах Бэкона на историю как науку. - Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Англии. Горький. :ХГУ, 1980, с.43-50.

5.17. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон. - В кн.: История диалектики Х1У-ХУШ веков. -М.:Мысль, 1974, с.93-115.

5.18. Михаленко Ю.П. Идея культуры в учении Фрэнсиса Бэкона. -В кн.: История философии и вопросы культуры. - М.: Наука, 1975, с.235-259.

5.19. Сбоев Н. Политическая деятельность Бэкона. - русский Вестник, 1886, Я 8, с.587-633.

5.20. Соколов В.В. фр.Бэкон - философ - новатор своей эпохи. -Вопросы философии, 1961, #4, с.86-97.

5.21. Йтаврин С. Бэкон. Его жизнь и историческое значение. - Дело, 1874, I 4 и 5,

5.22. Субботин А.Л. Шекспир и Бэкон. - Вопросы философии, 1964, В 2, с.93-103.

5.23. Шупина В.М. Взгляды Фр.Бэкона на право, мораль и церковь: Уч. зап. /Моск. обл. пед. ин-т. Кафедра истории средних ве^ ков. - М.: М0ПЙ, 1955, т.ХХП, вып.2, с.77-120.

5.24. Шупина В.М. Государственная (профессионально-юридическая) деятельность Френсиса Бэкона: Уч. зап. /Калинингр. гос. ун-

Обществ, и ист.-фил. науки. - Калининград, 1968, вда.1, с. 94-108.

5.25. Щупина В.М. Общественно-политическая (парламентская) деятельность Френсиса Бэкона: Уч. зап. /Калинингр. гос. ун-т. Обществ, науки. - Калининград, 1968, вып.З, с.178-198.

5.26. Ashton R. Deficit finance in the reign of James I, - The Economic History Review, 1957, second series, vol.X, n.I,

5.27. Carre Ifl.H. Francis Bacon. "The peremptory royalist". -History today, 1959, June, pp.373-381,

5.28. Hurst field J. Political corruption in modern England i the historians problem. - History, 1967, february, vol.LII n.174, pp.16-34.

5.29. Luciani V. Bacon and Machiavelli. - Italica, 1947, 24, pp.26-40.

5.30. Luciani V, Bacon and Guieciardini. - Proceedings of the Modem Lag^uages Association, 1947, v.62, pp.96-113.

6. Диссертации

6.1. Шупина B.M. Социально-политические взгляды Френсиса Бэкона (I56I-I626). - Дрсс. канд. истор. наук. - М., 1950, -

7. Авторефераты

7.1. Еарчугова А.В. Политическая борьба в Англии в конце ХУ1 в.: Автореф. Дисс. канд. истор. наук. - Горький, 1951, - 24

ДШЖШ£и

СНОСКИ К ВВЕДЕНИЮ

1. Брежнев Л,И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 23 февр. 1981 г. - М.: Политиздат, 1981, с.9.

2. Барг М.А. Об одной несостоятельной концепции западной историографии. - Новая и новейшая история, 1973, # 5, е.55-69.

3. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.20, с.347.

4. Там же, с.347.

5. Маше К. Хронологические выписки. - Архив Маркса и Энгельса, т.УШ, с.89.

6. Там же, с.95.

7. Bacon F. The works of Francis Bacon. Coll. and ed. by James Spedding et al. London, 1868, vol.X, p.76,

8. Ibidem, p.74»

9. Литвинова Е.Ф. Ф.Бэкон. Биографический очерк. - СПб, 1891.

10. Карасевич П.Л. Бэкон Веруламекий как моралист и политик. -Русский Вестник, I&74, $ 7, с.5-52; #8, с.461-502.

11. же, с.17.

12. Ставши С. Бэкон. Его жизнь и историческое значение. -Дело, 1874, Jfe 4, с,45.

13. Сбоев Н. Политическая деятельность Бэкона. - Русский Вестник, 1886, № 8, с.587-633.

14. Ковалевский М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. - М., 1906, т.Ш, с.121.

15. Сбоев Н. Политическая деятельность Бэкона. - Русский Вестник, 1886, № 8, с,613-614.

16. Сочинения Т.Н.Гшновского. - 2-ое изд. - М., 1886, ч.1, 0.386.

17. Савин А.Н. Лекции но истории английской революции. - 2-ое изд.- М., 1937.

18. Кузнецов К.А. Английская палата общин при Тюдорах и Стюартах. - Одесса, 1915.

19. Милонов К. Философия Фр.Бэкона, - М.: Новая Москва, 1924,

20. Там же, с Л57.

21. Там же, о.157.

22. Там же, с.16.

23. Дебопин А. Фрэнсис Бэкон (К 300-й годовщине его смерти). -Под знаменем марксизма, 1926, J& 4-5, с.5 или его же. Очерки по истории материализма ХУП-ХУШ вв.- 3-е изд. - М.-Л., 1930, с.5.

24. Бэкон Фр. Новый Органон. Ред. и вступит, статья Г.Тымян-ского. - Л., 1935.

25. Белый Б., Силин М. О книге Бэкона "Новый Органон". - Под знаменем марксизма, 1936, № I, с.196. Более Подробно о статье Г.Тымянского см. эту рецензию.

26. Субботник С. Ф.Бэкон. - М., 1937.

27. Быховский Б. Рец. С.Субботник. Ф.Бэкон. - Под знаменем марксизма, 1937, & 6, с.200-205.

28. Суслин М. Неудачный опыт популяризации. - Книга и пролетарская революция, Х937, # 9, с.67-69.

29. Александров Г. Фрэнсис Бэкон - основоположник английского материализма и опытных наук. - Советская наука, 1939, J& 2, с.71-90.

30. Бэкон Фр. Новая Атлантида. Пер., введение и примечания С.Я.Лурье. - М.- Пгр, 1921.

31. Быховский Б. Бэкон и его место в истории философии. - Под знаменем марксизма, 1931, № 6, с.73-108.

32. Шупина В.М. Социально-политические взгляды Фрэнсиса Бэко-

на (I56I-I626). - Дисс. канд. истов, наук. - М., 1950.

33. Там же, с.328-329.

34. Шупина В.М. Взгляды Бэкона на право, мораль и церковь.: Уч* зап^кафедра истории средних веков./Моск. обл. пед. ин-т. -М.: МОЛИ, 1955, т.Ш, вып.П, с.77-120.

35. Шупина В.М. Государственная (профессионально-юридическая) деятельность Фрэнсиса Бэкона. : Уч. зап. Обществ, и ист.-фил. науки. /Калининж,:ун-т. - Калининград, 1968, вып.1, с.94-103; Ее же. Общественно-политическая (парламентская) деятельность Фрэнсиса Бэкона. : Уч. зап. Обществ, науки. /Калинингр. ун-т. - Калининград, 1968, вып.З, с.178-198.

36. Шупина В.М. Государственная деятельность Фрэнсиса Бэкона, с.98. •

37. Там же, с.106-107.

38. Луканов Д. Бэкон и некоторые особенности английского гуманизма. - 0 зарубежной литературе.: Уч. зап. / Горьк. гос. пед. ин-т М.Горького. - Горький, 1961, вып.36, с.77-114; Соколов ВдВ. Фр.Бэкон - философ - новатор своей эпохи. - Вопросы философии, 1961, » 4, с.86-97; Мельвиль М.Н. Фр.Бэкон.-М., 1961.

39. Бэкон Фр. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические. Статья и примечания Ф.А.Коган-Бершнтейн, 2-ое изд. - М., 1962.

40. См. также. Субботин А.Л. Шекспир и Бэкон. - Вопросы философии, 1964, й 2, с.93-103.

41. Вайнштейн О.Л. История советской медиевистики. - Л. 1968, ё.323.

42. Карев В.М. К вопросу о взглядах Фрэнсиса Бэкона на английскую историю. (История и политика в "Истории Генриха УЦ"£.- Средние века, 1975 вып.38, с.260-280.

43. Асмус В.Ф. Фрэнсис Бэкон. Избр. философские труды, в 2-т.-М., 1971, т.2.

44. Субботин А.Л. Фрэнсис Бэкон. - М., 1974; Ф.Бэкон, Сочинения в двух томах. Ред. и вступит, статья А.Л.Субботина. - М.,1971--1972.

45. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон. - В кн.: История диалектики Х1У--ХУШ вв. М., 1974; Его же. Идея культуры в учении Фрэнсиса Бэкона. - В кн.: История философии и вопросы культуры. - М., 1975; Его же. Ф.Бэкон и его учение. - М., 1975.

46. Асмус В.Ф. Фрэнсис Бэкон. Избр. философские труды, в 2йт. М., 1971, т.2, с.211.

47. Карев В.М. Ред. Фрэнсис Бэкон. Сочинения в двух томах.М., I97I-I972. Т. 1-2. - Средние века^ып.37, с.315.

48. Rowley W. Life of Bacon. - London, 1670.

49. Ambois P. Discourse on the life of Mr. Francis Bacon, Chancellor of England (Paris, 1631). * In.: Baconiana, 1906, April, vol. 1V, Third Series, n.14, pp.72-78*

50. The Autobiography and Correspondence of Simons D'Ewis. Ed. by O.Hallwell. 2 vol-s. - London, 1845, vol.1, p.187»

51. Aubrey's Brief Lives. Ed. by Oliver L.Dick. - Ann Arbor, 1962.

52. Mallet D. The Life of Francis Bacon, Lord Chancellor of England* - London, 1740.

53. The Works of Francis Bacon, Lord Chancellor of England. Ed. by Basil Montagu. 16 vol-s. - London, 1825-1834.

54.Маколей Т. Лорд Бэкон. - Поли. собр. соч. - СПб, 1862,т.Ш,о.136

55. Dixon W.H. Personal History of Lord Bacon. - Boston, 1861; Idem. The Story of Lord Bacon's Life. - London,1862; Abbot E. Bacon and Essex, a Sketch of Bacon's Earlier Life, - London, 1877;

Idem. Francis Bacon. An Account of His Life and Works. - London, 1885.

56. Bacon F, The works of Francis Bacon, Coll. and ed. by James. Spedding «t al. 14 vol-s, - London, 1857-1874 (Reprint, New York,

1968); далее Works.

57. Фейербах I. Лекции по истории философии. - Собр. соч. в 3 т.

• М., 1974, т.1, с.87.

58. Martin Т. Shakespeare or Bacon? - Edinburgs London, 1888;

Dixon T.S. Francis Bacon and his Shakespeare. - Chicago, 1895.

59. Rose M. Baconian myths.-Stratford, n. d.; Henry Saint-George. The young man from Stratford. A juiJiman's view of the Bacon-Shakespeare controversy. - London, 1911» Batchelor H.C. Francis Bacon wrote Shakespeare. - London, 1912; Leftwich R.W. Bacon is not Shakespeare. - London, 1912; Melsome W.S. The Bacon-Shakespeare anatomy. - London, 1945; Gundry. Francis Bacon, A map of days. - London, 1946^ Driver O.W. The Bacon-Shakespeare mystery. - Northampton, 1960»

60. Church R.W. Bacon. - Mew York, 1901; London, 1920.

61. Nichol J. Francis Bacon, his life and philosophy. - London, 19o7.

62. Woodward P. The early life of lord Bacon. - London, 19o2.

63. Levine I, Francis Bacon. - London, 1925.

64. Sturt M. Francis Bacon. - London, 1932.

65. Williams Ch. Bacon. - London, 1933.

66. Dodd A. Francis Bacon's Personal Life Story* - London,1949.

67. Bewan B. The real Francis Bacon, - London, i960,

68. Green A.W. Sir Francis Bacon. - New York, 1966,

69. Du Maurier D, Golden Lads: Sir Francis Bacon, Antony Bacon and their friends. - New York, 1975; Idem. The Winding Stair. Francis Bacon, his Rise and Fall. - New York, 1977*

70. Farrington B. Francis Philosopher of Industial Science. -New York, 1949; Idem, fhe Philosophy of Francis Bakon. An assay

on its development from 1603 to 1609 with new translation of fundamental texts. - Chicago, 1966; Idem. Francis Bacon. Pioneer of. planed science. - New York: Washington, 1969.

71. Growther J.G. Francis Bacon. The first statesman of science, - London, 1960.

72. Ibidem, p.240.

73. Ibidem, p.338.

74. Anderson F.H. Francis Bacon. - Los Angeles, 1962.

75. Ibidem p.237.

76. Clark D.S. Francis Baconi The Study of History and the Science of Man. - Cambridge, 1970»

77. Bowen C.D. Francis Bacon. The temper of a man. - London,

1963? Idem. The Lion and the Thron (the Life and Times of Sir Edw. Coke) 1552-1634. - Boston:Toronto, 1957.

79. Ibidem, p.515*

80. Epstein J.J. Francis Bacon: Political Biography. - Athens, 1977, p.155.

81. Epstein J.J. Francis Bacon: Mediator in the Parliament of 1604. - The Historian, 1968, February, n.3, pp.219-237.

82. Epstein J.J. Francis Bacon: a Political Biography. - Athene, 1977, p.155.

83. МлужШ J. The Trials of Counsel. Francis Bacon in 1621. -Detroit, 1976.

84. Ibidem, p.113.

85» Epstein J.J. Francis Bacon: a Political Biography.- Athens, 1977, p.174.

86. Essential articles for the study of Francis Bacon. Ed. by Brian Vickers. - Hamden, 1968.

87. Willson D.H. The Privy Councillors in the House of Commons. - Minneapolis, 1940.

88. Mitchell W.M. The Rise of Revolutionary Party in the English House of Commons 1603-1629. - New York, 1957.

89. Moir T.L. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958.

90. Heal J.E. Elizabeth 1 and her Parliaments 1584-1601. - London, 1957.

91. Aylmer G.E. The struggle for the constitution. England in seventeenth century 1603-1689» - London, 1963»

92. Zagorin P. The Court and the Country. The Beginning of the English Revolution. - Hew York, 1970.

93. Notestein W. The House of Commons 1604-1610. - Hew Haven, 1971.

94. Carre M.H. Francis Bacon, "premptory royalist". - History today, 1959» June, pp.373-381.

95. Gooch G.P. The English Thought from Bacon to Halifax. -Cambridge, 1912; Zagorin P. A History of Political Thought in the English Revolution. - Kew York, 1966; Levi P.J. Tudor Historical Thought. - San Marino, 1967; Fussner F.S* The Historocal Revolution English Historical Writings and Thoudht 1580-1640. - London» 1962; Idem. Tudor History and the Historians. - New York* London, 1970.

96. Hill Ch. Puritanism and Revolution. Studies in interpretation of the English Revolution of the 17-th century. - London, 1958; Idem. Society and Puritanism in pre-revolutionary England. -

Nwe York, 1964; Idem. Puritanism, Capitalism and the scientific revolution - Past and Present, 1964» n.29, pp.88-97; Idem. Intellectual Origins of the English Revolution. - Oxford, 1965J Idem. Reformation to Industrial Revolution. A Social and Economis History of Britain 1530-1780. - London, 1968; Idem. Antichrist in seventeenth century England. - London, 1971; Idem. The World turned

Upside Down. Radical Ideas during the English Revolution. - New

York, 1972; Idem, Change and Continuity in Seventeenth- Century Eng land. - Cambridge:Massachusetts, 1975.

97* Utopias and Шорian Thought. Ed. by Manuel F. - Boston,1966.

98. Ibidem, p.21.

99. Mumford L. The Myth of the Machine: the Pentagon of Power.-Hew York, 1970.

100. Utopias and Utopian Thought, - Boston, 1966, p.26.

101. Ibidem, p.28.

102. Ibidem, p.147* 103» Ibidem, p. 288.

104. Барг М.А. Социальная утопия в Англии середины ХУЛ в. - В кн.: Европа в новое и новейшее время. Сб. статей. - М., 1966, с.80.

105. Utopias and Utopian Thought. - Boston, 1966, p.70.

106. Ibidem, p.77.

107. White Й.В. Peace among the Willows. The Political Philosophy of Francis Bacon. - The Hague1968.

108. Ibidem, p.3.

109. Ibidem, p.16.

110. Utopias and Utopian Thought. - Boston, 1966, p.145.

111. Ibidem, p.234.

112. Ibidem, p.105.

113. Ibidem, p.106.

114i. Fuz J.K. Welfare EconomiesEnglish Utopias. From

x <■ ■

Francis Bacon to Adam Smith. - The Hague, 1952*

115. Bell D. The Coming of Post-Industrial Society.- New York, 1973.

116"» Clarke S.F. Bacon's New Atlantis: Blueprint of Progress. -Futures, 1972, vol.4, n.3, p.279.

117. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.142.

118. Epstein j.j. Francis Bacon: a Political Biography, - Aht us, 1977, p.61.

119. Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 27 октября 1890 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.37, с.419.

120. Маркс К., Энгельо Ф. Рецензия на книгу Гизо "Почему удалась английская революция?"- Соч. 2-ое изд., т.7, с.218-223.

I2X. MaPKG К. Капитал, тЛ. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.23, с.5-900.

122. Маркс К. Морализирующая критика и критизирущая мораль.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.4, с.291-321.

123. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2*ое изд., т.4, с.322-339.

124. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-Соч. 2-ое изд., т.4, с.419-459.

125. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.3-230,

126. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.20, с.339-626.

127. Маркс К. Хронологические выписки. - Архив Маркса и Энгельса, т.УШ, с.3-428.

128. Новая Атлантида, сочинение Франциска Бэкона Аглинского Канцлера. Пер. с франц. - М., 1821.

129. Бакон. Собрание сочинений. Со статьей Рио, профессора Рейнского ун-та, о жизни Бакона и значении баконовской философии. Пер. П.А.Бибикова. - СПб, 1874, т.1 и 2; 2-ое изд. - СПб, 1895, т.1 и 2.

130. "Новая Атлантида" Бэкона. - В кн.: Социальные утопии. -СПб, 1903.

131. Бэкон Фр. Новая Атлантида. Пер., введение и примечания проф. С.Я.Лурье. - М.-Птр, 1922; "Новый Органон" и "Новая Атлан-

гида" Фр.Бэкона. - М., 1938; Фрэнсис Бэкон. Новая Атлантида, Опыты и наставления нравственные и политические. Пер. с англ. - М., 1952; 2-ое изд.,- М., 1962; Фр.Бэкон. Новая Атлантида. - В кн.: Утопический роман ХУ1-ХУП веков. - М., 1971.

132. Бэкон Фр. Новый Органон. - Л., 1935; Бакон Франциск. О принципах и началах. Пер. с лат.- М., 1937.

133. Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. - М., I97I-I972; 2-ое

изд. 1977.

134* Bacon F. The Works of Francis Bacon* Coll. and ed. by

James Spedding, Robert L.Ellis, Douglas D, Heath* Vol.1-X1V* -London, 1857-1874 (Reprint*, New York, 1968), далее Works.

135» Parrington B. Francis Bacon. Philosopher of Industrial Science* - New York, 1949» p*174*

136.Essays, Civil and Moral and the New Atlantis* By Francis Bacon - Areopagatica and Tractate on Education* By John Milton-^ Religio Medicini* By Thomas Browne. With introd. and notes. Ed. by Charles W.Eliot* - New York, cop.1909*

137* Bacon Fr* Essays, Moral» Economical and Political. - In: Locke Johne. The Conduct of Understanding* - London, 1818*

138. Bacon Francis. Bacon's Essays with Annotations by Richard Whatley. New ed, - London, 1892*

139* Proceeding in Parliaments 1610. Ed, by E.R,Foster. - London, 1966*

140* Commons Debates, 1621* Ed* by W.Notestein F.Relf and H.Sympson* - London, 1935, vol* V*

141* The Eliaabethan Journals. Being a Record of thoae Things most talked of during the Years 1591-1603. By.G.B.Harrison,3 vol-s - London, 1955.

142. The Cfcamberlain Letters. A Selection of the Letters of John Chamberlain Concerning Life in England from 1597 to 1626.

СНОСКИ К ГЛАВЕ I

1. "Научный дух Бэкона, - писал Куно Фишер, - по склонности и по принципу был так противен современной ему учености, что он необходимо должен был иметь стремление изменить и внешнюю форму жизни и вместо монастырской жизни избрать светскую". Фишер К. Вэаль-ная философия и ее век. Франциск Бакон Веруламский. 3-ое изд.- СПб, 1870, с.3.

2. Bacon F. A Speech used by Sir Francis Bacon, in the Lover House of Parliament, concerning the Article of Naturalization. -Works, vol.X, pp.307-385.

3. Ibidem, p.312.

4. Ibidem, pp.319-321.

5. Ibidem, p.323. Позже подобную мысль Бэкон высказывал в "Соображениях, касающихся войны с Испанией" (1624).

6. Bacon F. A Brief Discourse touching the Union of the Kingdoms of England and Scotland. - Works, vol.X, pp.90499.

7. Bacon F. Certain Articles or Considerations touching the Union of the Kingdoms of England and Scotland. - Works, vol.X, pp.218-234.

8. Hill Ch. Reformation to Industrial Revolution. - London, 1968, p.81.

9» Барчугова А.В. Политическая борьба в Англии в конце ХУ1 века. :Автореф. дисс. канд. истор. наук. - Горький, 1951.

10. Bacon F. A Letter to Mr. Secretary Cecil, after the defeating of the Spanish forees in Ireland; meiting him to embrece the care of reducing Thet Kingdem to civility, with some reasons sent inclosed. - Works, vol.X, p.45.

11. Ibidem, p.46.

12* Ibidem, p.48»

13. Ibidem, p.381.

14. Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в 1У1-начале ХУЛ века. - М.:М1У, 1959, с.158.

15. Bacofa Р. Certain Considerations touching the Plantation in Ireland. Presented to His Majesty, 1606. - Works, vol.X1, pp.116-126.

16» Ibidem, p.116.

17. Ibidem, p.116.

18. Ibidem, p.121*

19. Энгельс Ф. Замечания на книгу Гол душа Смита "Ирландская история и ирландский характер". - Маркс К., еНгельс ф. Соч. 2-ое изд., т.45, с.86.

20. Bacon P. Certain Consideration touching the Plantation

in Ireland. Presented to His Miyesty, 1бОб. - Works, vol.XI, p.122.

21. ibidem, p.125. См. Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ольстера при Якове I. - Средние века, 1956, вып.УШ, с.299.

22. Бэкон Фр. Соч., т.1, с.460.

23. Маркс К. Конспект книги Генри Самнера Майна "Лекции по древней истории институтов", Лондон, 1975. - Маркс К., ой гель с Ф. Соч. 2-ое изд., т.45, с.393-394.

24. Pares С.М. Bacon and Knights of the Helmet. - American bar

association journal, 1960, vol.46, JT 4, p.402.

25. Wright L.B. Colonial Developments in the Reign of James I. In:The Reign of James VI and I. - ITew York, 1973» p.136.

26. Claudhur K.N. The English East India Company. - London, 1965, p.36.

27. Bacon P. к Speech in the Parliament Elizabeth 39, upon the Motion of Subsidy. - Works, vol.IX, p.86.

28. Ibidem, vol.X,p.214.

29. Ibidem, p.276.

30. Ashtfcn R. Deficit finance in the reign of Jamesl. - Econo-

mic History Review, second series, 1957,August, vol.X, H I, p.21.

31. Bacon 5*. Report of Salisbury's Speech, - Works, vol.XI,

рр.155т157.

32. Ibidem, p.157.

33. Tawney R.H. Business and Politics under James I. Cranfildas merchant and minister. - Cambridge, 1959» p.110.

34. Bacon P. A Memorial for your Majesty. - Works, vol, XIII, p.254.

35. Bacon P. Account of the Committees for repair of the King's Estafe and baising of nonies. - Works, vol.XI, pp.314-327.

36. Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в начале ХУЛ века, - М., 1959, с.190.

37. Ashton R. Deficit finance in the reign of James I. - Econo-

mic History Review, second series, 1957» August, vol.X, N I, p.20.

, • ' • „. ф

38. Bacon P. To the King. - Works, vol. XIV, pp.85-90.

39. Ibidem, pp.86-87.

40. Zagorin P. The Court and the Country. - London, 1969, p.3.

41. Bacon P. Essay XXIII "0£ Wisdom for a Man's Self".- Works, vol.VI, p.432.

42. Bacon P. Essay XIX "Of Bnpire". - Works, vol.VI, pp.422^423.

43. Bacon P. The Lord Chaucellor's Speech in the Starchamber, 13 Februarfc 1617. - Works, voi;xiII, p.303. Как пишет П.Загорин, если оставить в стороне отдельные юридические различия, связанные

о пребыванием пэров в Палате лордов, то в социальном плане джентри также представляли из себя английскую знать, подобную знати в странах континентальной Европы. При этом он ссылается на Бэкона, упуская те важные процессы, которые последний отмечал в классе дворянства. Речь идет о так называемом новом дворянстве, zagorin Р. The Court and the Country, p.27.

45. Лавровский B.M., Барг M.A. Английская буржуазная революция

ХУЛ века. - M.f 1958, с.98.

46. Маркс К., Энгельс Ф. Рецензия на книгу 1йзо "Почему удалась английская революция?" - Соч. 2-Ое изд., т.7, с.222.

47. Stone L. Social Change anh Revolution. - London, 1965. 48» Bacon P. Essay XIV «Of Nobility". - Works, vol,VI» p.406.

49.Hexter J,H, Reapprassals in History. - London, 1967, p.100.

50. Towney R.H. Rise of Gentry. - Econdmic History Review, 1941 vol.XI, N I, p.34.

51. Bacon P. Essay XIV "Of Nobility". - Works, vol. VI, p.406. йце М.Монтень видел совершенство человека в сочетании знатности

с личными достоинствами: "Знатность - достойное и ценное качество, учитывающееся на здравом основании, во, поскольку оно во многом зависит от других оонований, оно (в оценке личности) уступает личным достоинствам". -Монтень М. Опыаы. М.; 1958, т.З, гл.13.

52. Bacon P. Essay XIV "Of Nobility". - Works, vol. VI, p.405.

53. Ibidem, p.406.

54. Bacon P. Essay XV "Seditions and Troubles". - Works, vol. VI, р.4Ш

55. Подобную точку зрения можно, например, встретить в работе Голосова В.Ф. "Очерки по истории английокого материализма ХУ1-ХУШ веков"гКраснояРск, 1958, 488 е., который пишет, что Бэкон выдвигал требование "ликвидации главной опоры феодального общественного строя - знатного дворянства" (с.23).

56. Bacon P. Essay XIX "Of Empire". - Works, vol.VI, p.422,

57. Bacon P. Essay XV "Seditions and Troubles". - Works, vol.VI p.410.

58. Bacon P. Essay XIV "Of Nobility". - Works, vol.VI, p.406.

59. Bacon P. Essay.XIX "Of Empire". - Works, vol,VI, p.422.

60. Bacon P. A Proclamation drawn for his Majesty's Pirst Com-ming in, prepared but not used. - Works, vol.X, p.70;

61. Bacon P. Of the True Greatness of Kingdom of Britain. -Works, vol.VII, pp.60-61.

62. Bacon P. Essay XIX "Of anpire". - Works, vol.VI, p*424.

63. Bacon P. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, p.408.

64. Bacon P. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, p.409.

65. Bacon P. II «Typhon; or the rebel". - Works, vol.VI, p.703.

66. Маркс К. Хронологические выписки. - Архив Маркса и Энгельса, т.УШ, с.404.

67. Bacon P. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, pp.411-412.

68. Bacon P. A Proclamation drawn for his Majestys Pirst Com-ming in, prepared but not used. - Works, vol»X, p.71.

69. Bacon P. Advice to the King, touching Sutton's Estate. -Works, vol.XI, p.250.

70. Ibidem, pp.250-ii51.

СНОСКИ К ГЛАВЕ П

I. Как замечал Гегель о философах нового времени: "Они живут в зависимости от условий гражданской жизни, занимают государственные должности или же, хотя они и являются частными лицами, эта частная жизнь все же не изолирует их от условий жизни других людей. Они живут в условиях своего времени, связаны многими нитями с окружающим миром и с течением событий в нем, так что они философствуют лишь мимоходом и философствование является для них некоторой ооско-шью". Гегель. Лекции по истории философии. Кн.З. - Собр. соч. М.-Л. 1935, т.И, с.213.

2. Hecksher Е. Mercantilism. Authorized transl. by Mendel Shapiro. Ed. by Soderlund. - London: Hew York, 1955, vol.1-2.

3. Шупина В.М. Взгляды Бэкона на право, мораль и церковь. ; Уч. зап./ Моск. обл. пед.'ин-т. - М.:М0ПИ, 1955, т.Ш, вып.2, с.77-120.

4. Kaab F. The English Pace of Maciiiavelli. - London, 1964.

5. Bowman M.A. The English Prose Style of Sir Francis Bacon. -Wiskonsin, 1964; Vickers B. Francis Bacon and Renaissance Prose. -Cambridge, 1968.

6. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. -М., 1975.

7. Воробьева В.Д. К вопросу о назревании революционной ситуации в Англии к 40-м годам ХУЛ века: Уч. зап. /Говьк. пед. ин-т им. М.Горького. - Горький, 1961, вып,31, с.101-124.

8. Маркс К., Зйгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.134.

9. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон. - В кн.: История диалектики XIУ--ХУШ вв. М., 1974, с.93-115.

10. Высоко оценивая бэконовскую эмпирию, Гегель указывал, что "эмпирия, опыт не есть голое наблюдение, слышание, осязание и т.д., восприятие единичного, а ставит своей целью найти роды, всеобщее, законы". Гегель. Лекции по истории философии. Кн.З. - Собр. соч. М.-Л., 1935, т.XI, с.219; "Из того, что Бэкон не мог овоим разумом, - замечал Ф. Энгельс, - разрешить противоречие идеализма и реализма, делали вывод, что разум вообще не способен на это, идеализм был попросту отброшен и единственное средство спасения стали искать в эмпирии". Энгельс Ф. Положение Англии. Восемнадцатый век. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.1, с.601.

11. Маркс К. Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.142.

12. См. Луканов Д. Ф.Бэкон и некоторые особенности английского гуманизма: Уч. зап. /Горьк. пед. ин-т им. М.Горького. - Горький, 1961, вып.36,с.77-114:Субботин А.Л. Шекспир и Бэкон. (К сравнительному анализу философоких идей В.Шекспира и Ф.Бэкона). - Вопросы фи-

лософии, 1964, J& 2, C.93-I03; $ray Ch.M. Renaissance and Reformation in England. Part II. - New York, 1973; Как писал Л.АЙсли, "человек Ренессанса", Бэкон, несмотря на весь его цинизм и отличное знание человеческих слабостей, все не верил в человека. |isa-ley L. The Man who Saw Throught Time. - New York, 1973» p.96.

4 ' * • ¥ '

13i Bacon P. Novum Organum. - Works, vol.1, p.203.

14. Bacon P. De Augmentis Scientiarum. Liber Quintus. - Works, vol.1, p.644.

15. ". Бэкон в изменении формы производства и в практическом господстве человека над природой видел результат перемен в методе мышления". Маркс К.Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.23, с.401-402.

16. Энгельс Ф. Газвитие социализма от утопии к науке. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.19, с.201.

17. Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историям. - Избр. философские труды. М., 1971, т.2, с.207-429.

18. Bacon P. De Augmentis Scientiarum, Liber Tertius. - Works, vol.1, p.542.

19. Ibidem, p.541.

20. Bacon P. Essay XIX "Of Etopire". - Works, vol,I, p.423.

21. Hogrefe P. The Sir Thomas More Circle, - Urbana, 1959, p.48.

22. Ленин В.И. Карл Маркс. - Иолн. собр. соч., т.26, с.57-58.

23. По мнению Ю.П.Михаленко "учение Бэкона здесь имеет Известное преимущество перед гегелевским. Если для Гегеля прогресс завершается реализацией абсолютной идеи, то, по Бэкону, наука и техника ведут к неограниченному господству человека над природой".

Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. -М., 1975, с.240.

24. Как тонко подметил Куно Фишер, "он (Бэкон - В.Л.) сделал свою философию мерой всех других, он судил и объяснял исторические явления науки только по этой аналогии, субъективнее которой

быть не могло". Фишер К* Реальная философия и ее век. Франциск Бакон Веруламский. 2-ое изд. - СПб, 1870, с.266.

25.Harrington В. Francis Bacon. Philosopher of Industrial Science. - New York, 1949, p.45.

26. См. Михаленко Ю.П. Идея культуры в учении Фрэнсиса Бэкона. - В кн.: История философии и вопросы культуры. - М., 1975, с.235-259.

27. Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Х^звития социализма от уцЪшга к науке". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.22, с.310.

28. Zagorin P. The Court and the Country. - London,1969, p.311.

29. Hill Ch. Change and Continuity in Seventeenth-Century England. - Cambridge : Massachusetts, 1975, p.120.

30. Бэкон считал божественным замыслом, что "открытие мировых морских торговых путей, развитие коммерции и последующее открытие научных знаний происходило одновременно". Works,vol.iv, pp.11, 17. См. также - Bacon F. Valerius Terminus. - Works, vol.Ill, p.221.

31. Hill Ch. Intellectual Origins of the English Revolution.-Oxford, 1965» p.87.

32. Hill Ch. Change and Continuity in Seventeenth - Century England. - Cambridge : Massachusetts, 1975, p.111.

33. Hill Ch. The World Turned Upside Down. - Hew Yorj, 1972, p.297.

34. Ibidem, p.297.

35. Hill Ch. Change and Continuity in Seventeenth - Century England. - Cambridge j Massachusetts, 1975, pp.254, 275.

36. Hill Ch. The World Turned Upside Down. - ITew York, 1972, p.132.

37. Hill Ch. Reformation to Industrial Revolution. - London, 1968, pp.161-162.

38. Petegoeky D. Left-wing Democracy in the English Civil War.-London, 1940, p.122.

39. Например, Хр.Хилл усматривает влияние "научного духа, который выражал Бэкон" на такие значительные политические фигуры, как сэр Уолтер Рэли, Джордж Уичер, сэр Джон Элиот, лорд Брук, Джон Мильтон, Уильям Уолвин, Ричард Овертон, дкерард Уинстенли, Уильям Петти, Лжеймс Гаррингтон. Hill Ch. Intellectual Origins of the English Revolution. - Oxford, 1965» p»H6«

40. Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Развития социализма от утопии к науке". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.22, с.301.

41• Harrison J.P. Robert Owen and the Qwenotes in Britain and America. - London, 1969, pp.35, 38, 84.

42. Sprat Thomas. History of the Royal Society. Ed. with critical apparatus by Jackson J.Cope and Harold W.Jones. - London, 1959 (Reproduction of the 1667 Edition).

43. Hill Ch, Intellectual Origins of the English Revolution. -Oxford, 1965.

44. Ibidem, p.129.

45. Hill Ch. Reformation to Industrial Revolution. - London, 1968, p.198.

46* Ibidem, pp.98, 125.

47. Purver M. The Royal Society. Concert and Creation. - Lon-

don, 1967»

* * ' '' ■ ■

48. Sprat Thomas. History of the Royal Society, - London, 1959, pp. 5, 22, 30, 33, 59-60. Болре подробно о влиянии Бэкона на Спра-та сМ. Pish Н. and Johes H.W. Bacon's Influence on Sprat's History of Royal Society. - MLQ, 1951, vol.XII, pp.399-406.

49. Allen Ph. Scientific Studies in Seventeenth Century English Universities. - JHI, 1949, vol.X, pp.235-236; Anderson P.H. Prancis

Bacon. His career and his thought. - New Yorg, 19б2, p.317.

50. Ср.Ленин В.И. 0 государстве. Поли. собр. соч., т.39, с.66.

51. Bacon F. Novum Organum. - Works, vol.1, p.198.

52. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.142.

53* Bacon F. Novum Organum* - Works, vol.1, p.167*

54. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Quartis. - Works, vol.1, p.580.

55. ". Человек по природе своей есть существо политическое,

в силу чего даже те люди, которые нисколько не нуждаются во взаимопомощи, инстинктивно стремят сяк образованию совместного сожительства. Побуждает, впрочем, людей к этому и сознание общей пользы, поскольку в интересах каждого индивида проявляется стремление устроить свою жизнь прекрасно." Аристотель. Политика. - М., 1911, с.109.

56. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Octavus. - Works, vol.1, p.750.

57. Маркс К.Введение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.12, с.709-710.

58. "Люди обладают уже от природы некоторыми нравственными понятиями. как добродетель, порок; справедливость, несправедливость; добро, зло ( Virtutis, Vitii; Justitae, Injurae; Boni,Mali)t-

Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Novus. - Works, vol.1, p.831.

59* Bacon P. Novum Organum. - Works, vol.I, p.132»

60* Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Secundus. - Works, vol.1, p.537*

61. Ibidem,\p»499*

62. BfeCtfn. Augmentis Scientiarum. Liber Quintus. - Works, vol.1, p.614.

63. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liter Septimus.- Works, vol.X, p.717.

64. Ibidem, p.717.

65. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. liber Tertius. - Works, vol,I, p.541.

66. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Ll&er Primus. - Works, vol.1, p.481.

67. Bacon F. Essay XIV "Of Nobility". - Works, vol.1, p.405.

68. Bacon F. Of Honour and reputation. - Works, vol.VI,p.532; СМ. также Bacon F. Perseus; or war, - Works, vol.VI, pp.714-717.

69. Bacon F. Essay LI "Of Faction". - Works, vol.VI, p.500.

70. Bacon F. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, p.407.

71» Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Sextus, - Works, vol.1, p.696.

72. Правда, эта мысль представлена Бэконом в антитезах, что затрудняет ответ на вопрос, насколько она соответствует его взгля -дам. Ее выдвигал еще Аристотель, который писал в "Политике": "Понятие справедливости связано с представлением о государстве, ибо право, которое сзужит критерием справедливости, выступает как регул юующая норма политического общения". Аристотель. Политика. -М., I9II, с.165.

73. Т&м же, с.165.

74. Bacon F. Be Augmentis Scientiarum. Liber Octavus. - Works, vol.X, p.803.

75. Ibidem, p.803.

76. Ibidem, p.805.

77. Ibidem, p.804.

78. Dr. Rawley's Life of Bacon. - Works, vol.1, p.10.

79. Bevan B. The Real Francis Васоц. - London, 1960; Green A,W.

Sir Francis Bacon. - New York, 1966; Prior M.E. Bacon's Man of Science. - In: Essential articles for the study of Francis Bacon.-Hamden, 1968, pp.140-166.

80. Bacon F. XXVI "Prometheus; or the state of man". - Works, vol.VI, p.751.

81. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Qurtus. - Works, vol.1, p.603.

82-83. Ibidem, p.604.

84. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Litier Primus. - Works, vol.1, p.446.

85. Prestwich M, English Politics and Administration 1603-1625 In: The Reign of Jamea VI and 1. Ed. by Alan G,R.Smith. - New York 1973, p.145.

86. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Octavus. - Works, vol.1, p.746.

87. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Secundus, - Works vol,I, p.519.

88. Ibidem, p.504.

89. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Primus. - Works, vol,I, p.443.

90. Ibidem, p.438.

93. Bacon F. Essay IX H0f Envy", - Works, vol,VI, p.396. Cp. Bacon F. Proposed Proclamation of the King's Style. - Works, vol.X p.235.

92. Bacon F, De Augmentis Scientiarum. Liber Primus. - Works, vol,I, pp.432-433.

93. Bacon F* De Augmentis Scientiarum. Liber Secundus. - Works vol.1, p.488.

94. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Septimus. - Works vol.1, p.739.

95. Bacon F. De Augmentis Scietiarum. Liber Primus. - Works,

vol.I, pp.446-447.

96. Bacon P. II "Typhon, or the rebel".- Works, vol»VI, p.703.

97. "Ведь, хот£ может быть, и кажется слишком пристрастным тот, кто сказал: "Только тогда государства будут благоденствовать, когда или философы станут царствовать, или цари станут философами", однако по опыту известно, что под властью образованных правителей государства переживали самые счастливые периоды своей истории", -замечал Бэкон в другом месте. Бэкон Ф. Соч., т.1, с, 124. Ср. Платон. Государство. Соч. в 3 т. - М., 1971, т.З, ч.1, с.275.

98. Bacon P. Brew Atlantis. - Works, vol.Ill, p. 144.

99. Мортон А.Л. От Мэлори до Элиота. - М., 1970, с.95.

100. Bacon P. De Augmentis Scientiarum. Liber Octavus.- Works, vol.1, p.779.

101. Bacon P. Of the True greatnees'of the Kingdom of Britain.-Works, vol.vii, pp.45-64. По мнению В.М.Шупиной, "здесь он обнаружил свои качества политика, стоящего значительно выше многих его современников. В трактате Бэкон излагает мысль, что величие государства состоит не в размерах его территорий и не в его материальных запасах, но "в положении населения" в качестве народа, составляющего население страны, в том числе его обеспеченности, в нравах, в воинственности и т.д." Шупина В.М. Социально-политические взгляды Фрэнсиса Бэкона (I56I-I626). - Дисс. канд. ист. наук. - М., 1950, с.217-218.

102. Bacon P. De Augmentis Scientiarum • Liber Octavus.-Works, vol.1, p.790*

103. Jardine L. Francis Bacon. Discovery and the Art of Discourse. - London, 1974, p.163.

104. Raab F. The English Face of Nachiavelli. - London, 1964, p.76,

105. Чичерин Ба История политических учений. - М., 1869, ч.Х, с.295.

106. Рутенбург В.И. Жизнь и творчество Макьявелли. - В кн.: Никколо Макьявелли. История Флоренции. - Л., 1973, с.376.

107. Макиавелли Н. Государь и рассуждения на первые три книги Тита Ливия. - СПб, 1869.

108. Luciani V, Bacon and Guicciardini. - Proceedings of the Modern Languages Association, 1947» vol.62, pp.96-113.

109. Luciani V. Franeeaco Quicciardini and his European Reputation. - New York, 1936.

110. Интересно то обстоятельство, что "Критий" Платона, посвященный описанию идеальной Атяантиды, также дошел до нас незаконченным, причем отсутствует описание социально-политического строя Атлантиды. См. Платон. Критий. Соч. в 3 т.- М., Х97Х, т.З, ч.1,

с.543-560.

111. Коган-Бепнштейн Ф.А. "Новая Атлантида" и "Опыты" Ф.Бэкона. - В кн.: Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления. Пер.

с англ.- 2-е изд.-М., 1962, с.157.

112. Bacon F. De Augmentis Scientiarum. Liber Octavus. -Works, vol,I, p.792.

113. Мортон А.Л. Английская утопия. Пер. с англ. - М., 1956, с.78-79.

114. См. Асмус В.Ф. Фрэнсис Бэкон. Йзбр. философские труды. -

М., 1969, т.1, с.362; Карев В.М. Рец. Фрэнсис Бэкон. Сочинения в

двух томах. Сост., общая ред. и вступит, статья А.Л.Субботина*

Т. 1-2. М., 1971-1972. - Средние векаувып.37, с.315.

115.Bacon F. De Augmentis Scientuarum. Liber Primus. - Works, vol.1, p.470.

116* Bacon F, XIX "Dedalus; or the mechanic".- Works, vol.VI, p.735.

117. Bacon F. XIX "Dedalus; or the mechanic". - Works, vil.VI p.735,

118. Growther J.G. Francis Bacon, The First Statesman of Scien ce. - London, 1960, p. XI.

119. White H.B. Peace among the willows. - The Hague, 1968, p. 137.

120. Коган-Бернштейн Ф.А. "Новая Атлантида" и "Опыты" Ф.Бэкона В кн.: Бэкон &D. Новая Атлантида. Опыты и наставления. Пер. с англ 2-ое изд. - М., 1962, с.155.

121. Там же, о.171.

122. Farrington В. Francis Bacon. - New York, 1949, p.18; Growther J.G. Francis Bacon,- London, 1960, p.2; Hill Ch, Reforma-. tion to Industrial Revolution. - London, 1968, p.198.

123. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. - М,;1975, с.48.

124. Eiseley L. The Man who Saw Through Time. - New York,1973, p. 38.

125. Коган-БепнштеЙнФ.А. "Новая Атлантида" и "Опыты" Ф.Бэкона.« В кн.: Бэкон Фс. Новая Атлантида. Опыты и наставления. Пер. с англ 2-ое изд. - М., 1962, е.166.

126. Growther J.G. Francis Bacon. - London, 1960, p.3.

127. Барг M.A. Социальная утопия в Англии середины ХУЛ в. -В jth.: Европа в новое и новейшее время. - М., 1966, с.83-85.

128. Webster Ch. The Autorship and Significance of Macaria, -Past and Present, 1972, N 56, pp.34-48.

129. Freeman Edm, A Proposal for an English Academy in 166o. -MLR, 1924, vol.XIX, pp.291-300.

130. Moptoh А.Л. Английская утопия. - M., 1956, с.102.

131. Например, в "Левиафане" глава ХХУ "О совете" созвучна с бэконовским эссе "О совете", глава XXIX. "О том, что ослабляет

1 государство и ведет к его распаду" - с эссе "О смутах и мятежах", глава XXX "Об обязанностях суверена" - с эссе "Об икусстве властвовать".

132. Bacon P. De Augmentis Scientiarum. Liber Tertius. -Works, vol.1, p.541.

133. Маркс К. Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч. 2-ое изд., т.2, с.142.

134. Vickers В. Francis Bacon and Renaissance Prose. - Cambridge, 1965.

135. Bowen C.D. Prancis Bacon. The Temper of a Man.- London, 1963, p.17.

136. Маркс К. Капитал, т.I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.23, с.402.

137. Там же, с.401-402.

138. Bacon Р. Ноvim Organum. - Works, vol.1, p.203.

139. Маркс К. Гоббс о труде, о стоимости и об экономической роли науки. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.26, ч.1, с.355.

140. Fussner P.S. The Historical Revolution: English Historical Writing and Thought, 1580-1640, - London, 1962, p.269.

141. Heckscher E. Mercantilism*Ed. by Soderlund. - London; Hew York, 1955, vol. 1-2.

142. Карев B.M. К вопросу о взглядах Фрэнсиса Бэкона на английскую историю. (История и политика в "Истории Генриха УП"). -Средние века, вы.38, с.260-280.

143. Михаленко Ю.П. Ф.Бэкон и его учение. - М., 1975, с.60.

144. MapKG К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф, Соч. 2-ое изд., т.23, с.731.

145. Там же, с.731-732.

14б• Bacon Р. Speech against a Enclouser. - Works,vol.IX,p.82,

147. The Elizabethan Journals 1591-1603. Ed. by G.B.Harrison.-London, 1955, vol.2, p.230.

148. Bacon P. Speech againts a Enclouser. - Works, vol.IX, p.83.

149. The Elizabethan Journals 1591-1603. Ed. by G,B.Harrison.-London, 1955» vol.3, p.237.

150. Bacon P. Speech againts a Enclouser. - Works, vol.IX,p.36. Ср. с восхвалением этого законодательного акта в "Истощи царствования короля Генриха УН", «forks, vol.VI, p.94.

151. К.Маркс писал по этому поводу в I томе "Капитала": "Одинаково бесплодны были и народные жалобы и законы против экспроприации мелких фермеров и крестьян, издававшиеся в течение 150 лет, начиная с эпохи Генриха УЛ. Тайну их бесплодности непреднамеренно выдал нам сам Бэкон". Маркс К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.23, с.731.

152. Bacon P. Essay XXXIV "Of Riches", - Works, vol.VI, p.461. Ср. Бэкон Ф. Соч., т.2, с.430-431.

153. Bacon P. Advice to Villiers the Second Version. - Works, vol.XIII, p.47.

154. Bacon F, Cases of the King's prerogative. - Works, vol.Vli; Appendix, p.777.

155. Bacon P. A Letter to the King, concerning the new compa-

■* * * ' Л J

ny. 12 aug. 1615. - Works, vol.HI, pp. 170-172.См.также Reasons why theeSompany is not to be trusted and continued with the trade of cloths. - Works, vol.XIII, pp.83-84.

156. Bacon P. A Letter of Advice to the King, upon The breach with the new company. - Works, vol.XII, p.258.

157. Bacon P. A Letter to Sir George Villiers. - Works,vol,XIII, p.73.

158. Bacoh F. To the King. - Works, vol» XIII, p.74.

159. Ibidem, p.74.

160. Knoor K. British Colonial Theories. 1570-1650. - Toronto, 1964, p.55.

161. Bacon F. History of King Henry VII. - Works, vol.VI, p.80 Bacon F. Advice to Villiers - the first Version. - Works, vol.XIII, p.23.

162. lorks, vol.XIII, p.72.

163. Карев В.М. К вопросу о взглядах Бэкона на английскую историю. - Средние века, вып.39, с.271.

164. Bacon F. History of King Henry VII. - Works, vol.VI, p.217

165. Bacon F. To the King. - Works, vol.VI,pp. 86-87.

166. Ibidem vol.VI, p.88.

167. Bacon F. Essay XXIX "Of the True greatness of Kingdoms and Estates".- Works, vol.VI, p.446*

168. В латинском издании "монополии".

169. Bacon F. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, p.410. СР. Бэкон Ф. Соч., т.2, с.384.

170. Bacon P. Essay XLI "Of Usury". - Works, vol.VI, pp.474--475.

171. Bacon P. History of Henry VII. - Works, vol.VI, p.80*

172. Ibidem, p.80.

173. Bacon P. Essay XLI "Of Usury". - Works, vol.VI, p.475.

174. Bacon F, Essay XV "Of Seditians and Troubles". - Works, vol.VI, p.410.

175. Маркс К. Локк. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд.,

т.26, ч.I, с.368.

176. Bacon P. Advice to Villiers. The Second Version. - Works,

vol.XIII, p.48.

177» Bacon P. Advice to Villiers. The Second Version.- Works, vol.XIII, p.48.

178. Bacon P. Speech for Repealing Superfluous Laws. - Works, vol.X, p.18,

179. Ibidem, p.18.

180. Bacon Pi Essay XIX "Of Empire". - Works, vol.VI, p.421.

181. Ibidem, p.421.

182. Bacon P. Advice to Villiers, The First Version. - Works, vol.XIII, p.20. См. также V "Styx; or treaties".- Works, vol.VI, p.706-707.

183. Например, Бэкон пишет об Испании: "1км есть три главные части военного могущества: Люди, Деньги и Союзы". Аналогичное утверждение встречается в работе "Об истинном Величии королевства Британии" или в "Кратком взгляде, изображающем Величие Великобритании и Испании" и в других местах.

184. Bacon Р. Essay XXIX "Of the True greatness of Kingdom and Estates". - Works, vol.VI, p.451»

185. Hill Ch. Intellectual Origins of the Enfliah Revolution, -Oxford, 1965, p.96.

186. Bacon P. Consideration touching a War with Spain. To the Prince, - Works, vol.XIV, p.469.

187. Bacon F. A Short View to be taten of great Britain and Spain. - Works, vol.XIV, pp.22-28.

188. См. "Пример общего трактата о расширении границ державы". Текстуально он весьма близок к эр?е "Об истинном величии королевств и республик", помещенном в последнем издании "Опытов". Works vol.VI, pp.444-452.

189. Чрезвычайно интересно заметить, насколько близок здесь к взглядам Бэкона Гегель: Ср. "Нет здоровья без упражнения; этого требует организм как человеческий, так и политический. А лучшим упражнением для государства служит справедливая и почетная

война. Гражданская война - та, действительно, подобна горячке; но война с иноземцами, если и горячит, то лишь как упражнение, способствующее здоровью. Ибо периоды мирной лени несут с собой утрату мужества и испорченность нравов". Works, vol.VI, p.450; и ". Высокое значение войны состоит в том, что благодаря ей. сохраняется нравственное здоровье народов, его безразличие к застыванию конечных определенностей; подобно тому, как движение ветров не дает озеру загнивать, что с ним непременно случило оь бы при продолжительном безветрии, так и война предохраняет народы от гниения, которое непременно явилось бы следствием продолжительного, а тем паче вечного мира". Гегель. Собр. соч. - М. 1934, т.УД, С.344.

190* Bacon F. Essay XXXIII "Of Plantation", - Works, vol.VI, p.457.

191. Ibidem, p.459.

192. Bacon F# A Letter of Advice. - Works, vol.XIII, p.22,

193. Bacon P. Essay XXXIII "Of Plantation". - Works, vol.VI, p.459.

СНОСКИ К ГЛАВЕ Ш

1. The Parliamentary Diary of Robert Bowyer, 1б0б-1б07. Ed. by David Willson. - Minneapolis and London, 1931» p.XXI.

2. Epstein J.J. Francis Bacon. A political biograhpy. - At* -hehe, 1977, p.151.

3. Marwill J, The trials of Counsel. Francis Bacon in 1621. Detroit, 1976, p.113.

4. Moir Th. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958.

5. Mitchell W,M. The Rise of Revolutionary Party in the English House of Commons. 1603-1629. - New York, 1957.

6. Шупина B.M. Государственная (профессионально-юридическая) деятельность Фрэнсиса Бэкона: Уч. зап. Обществ, и ист.-филол.

науки / Калинингр. гос. ун-т. - Калининград, 1968, вып.1, о.102.

7. Works, vol.VIII, p.214.

8. Works, vol.IX, p.48.

9. Bacon P. Begdinning of a Speech intented to be spoken *££«г the King's Speech to the Two Houses. - Works, vol.XIV,pp.171-172,

10. Bacon P. A Speech to the King touching Purveyors. - Works, vol.X, p.183.

11. Bacon P. History of Henry VII. - Works, voltVI, p.80.

12. Ibidem, p. 239.

13. Ibidem, p. 222.

14. Карев B.M. К вопросу о взглядах Фрэнсиса Бэкона на английскую историю. - Средние века, 1975, вып.38, с.277.

15. Bacon P. A Speech of the King's Solicitor. - Works, vol.XI p.177.

16. Bacon P. To the King. - Works, vol.Xi,p.371.

17. Gooch G.P. The English Thought from Bacon to to Halifax.-Cambridge, 1912, p.17.

18. Bacon P. Cases of the King's prerogative. - Works, vol.VII p.776. (Appendix).

19» Bacon P. Reasons for calling a parliament. - Works, vol. XI, pp.365-368.

20. Bacon P. To the King. - Works, vol.XI, pp.369-370.

21. Ibidem, p. 370.

22. Bacon P. Reasons for calling a Parliament. - Works, vol. XI, p.367.

23. Ibidem, p.366.

24. Bacon P. To the King. - Works, vol.XII, pp.1 - 2.

25. Ibidem, p.1.

26. Ibidem, p.2.

27* Moir Th. The Addied Parliament of 1614. - Oxford,1958,p.28

28. Bacon P. Memorial of some points which may be touched in his Majesty's speech to both houses. - Works, vol.XII, pp.24-30*

29. Ibidem, p.24.

30. Ibidem, pp.29-30.

31. Bacon P. A Letter to the King advising him to call a Parli ament. - Works, vol.XII, pp.176-191.

32. Works, vol.XIII, Preface, p.III.

33. Ibidem, p.IV.

34. Напшмер, наставление Бэкона Джорджу Вилльерсу, когда последний стал фаворитом короля Якова I, дошло до нас в двух копиях, различающихся по манере изложения и объему.

35. Bacon P. A Letter to the King advising him to call a Par-liament. - Works, vol.XII, pp.176-1£7*

36. Шеткшщет&ж с письмом Bacon P. To the King. - Works, vol.XI, pp.368-373.

37. Bacon P. A Litter to the King advising him to call a Parliament. - Works, vol.XII, pp.179-181.

38. Ibidem, pp.184-190.

39. По данным Митчелла В., из 464 членов этого парламента 300 человек не заседали в парламенте никогда. В парламенте 1614 года было 65$ новых депутатов,тогда как в 1604 году их было 40$, в 1601 году - 42$ и в 1592 году - 40$. При этом большинство вновь избранных членов парламента примкнуло к оппозиции, среди которой впервые выделились Джон Элиот и Томас Вентворт. Mitchell w.M. The Rise of Revolutionary Party in the English House of Commons 1603--1629. - New York, 1957, pp.60-61.

40. Bacon P. Message from the Commons to the Lords. - Works, vol.XI, pp.163-167.

41. Baqon P. A Spreech of the King's Solicitor. - Works,vol.XI pp.177-179.

42. Select Statutes.» pp.177-179.

43* Bacon P. Essay XV "Of Seditions and Troubles". - Works, vol.VI, p.412.

44. Bacon P. Essay XX "Of Counsel". -Works,vol.VI, pp.423-425.

45. Ibidem, p.424.

46. Как писал А. H. Савин: "Парламент Стюартов очень мало похож на парламент Подоров. Сходный по составу, он резко отличается по настроению. Пусть по старинке в парламентских стенах раздаются голоса богатых купцов и многоземельных джентльменов; пусть в социальных вопросах палаты отделены от народных масс большим расстоянием и стоят ближе к правительству. Притязания абсолютистского правительства создали ряд религиозных и политических столкновений, в которых даже сквайры и олдермены отказываются идти за короной". Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. - М., 1937,

с.131-132.

47. Select Statutes pp.286-293.

48. Zagorin P. The Court and the Country. - London, 1969,p*33.

49. Bacon P. The beginning of a Letter to the King. - Works, vol.XI, p.279.

50. The Elizabethan Journals. 1591-1603* Ed. by G.B.Harrieon.-London, 1955, vol.3, p.222.

51. Neale J.E. Elisabeth I and her Parliaments. 1584-1601. -London, 1957, p.354.

53* Bacon P. Sreech in Committee aginst a Bill for Bacplanetion of the Common Law incertain cases of Letters Patents. - Works, vol.X, pp.28-29.

54. Ibidem, p.29.

55. Bacon P. Speech in the House against a Bill for the Explanations of the Common Law in certain cases of Letters Patents. -Works, vol. X, p.27.

56. Works, vol.X, p.177.

57. Works, vol.X, p.210.

58. Bacon F. A Letter to the King, concerning the new company. 12 Aug. 1615. - Works, vol. XII, p.171.

59. Bacon F. To the Marguis of Buckingham. - Works, vol.XIV, p.151.

60. Commons Debates, 1621, vol.V, p.40.

61. Hill Ch. Reformation to Industrial Revolution. - London, 1968, p.75.

62. Стеенгорд H. Характерные черты экономического и политического кризиса в Европе ХУЛ века. - ХП Международный конгресс исторических наук (16-23 авг. 1970 г.): Тез. докладов. - М., 1970.

63. See Dixon. The Story of Lord Bacon's Life. — London,1862, p.40. Works, vol.VIII, p.69.

64. Bacon F. Speech on Motion for a Grant of Three Subsidies, Payable, in Four Years. - Works, vol.VIII, p.223.

65. The Elizabethan Journals. Ed. by G.B.Harrison. - London, 1955, vol.1, p.211.

66. Bacon F. A Letter to the Lord Treasurer Burghley, in excuse of his Speech in Parliament against the Triple Subsidy. - Works, vol. VIII, p.234.

67. Works, vol.X, p.276.

68. Bacon F. To the Earl of Salisbury. - Works, vol.X, p.277. Спеддинг датирует это письмо 27 марта 1606 г.

69. Ibidem, р.277.

70. Works, vol.X,р.281.

71. Ibidem, p.281.

72. Bacon F. To the King, touching the Solicitor's place. -Works, vol.X, p.294.

73. Works, vol.XI, p.149.

74» Returns members of Parliament. House of Commons • -London, 1878, part I, pp.447-449.

75. Moir Th. The Addled Parliament.of 1614. - Oxford, 1958, p.50.

76. Hill Ch. Intellectual Origins of the Enflish Revolution. -Oxford, 19б5» p.96. *

77. Willson D.H. The Privy Councillors in the House of Commons. 1604-1629. - Minneapolis, 1940, p.225.

78. Moir Th. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958, pp.39-40.

79. Works, vol.Ill, p.31.

80. Ibidem, p.32,

81. Кузнецов К.А. Английская шлага общин при Тюдорах и Стюартах. - Одесса, 1915, с.172,

82. Bacon P. Speech upon the case of Sir Thomas Parry. -Works, vol.XII, p.52.

83. Moir Th. The Addled Parliamrnt of 1614. - Oxford, 1958, Appendix I,

84. Ibidem, p.58.

85.-86. Works, vol.XII, pp.40-41,

87. Ibidem, p.34.

88. Ibidem, p.70.

89. Commons Debates of 1621, vol.VII, pp.640-642.

90. Moir Th. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958, p.112.

91. Bacon P. To the King. - Works, vol.XI, p.370.

92. Mitchell W.M. T£e Rise of Revolutionary Party in the End-lish House of Commons, - New Yirk, 2957, p.71.

93. Moir Th. The Addled Parliament of 1614. - Oxford, 1958, p.167.

94. Bacon P. Reasons for calling a Parliaments. - Works, vol. XI, p.366.

95. Works, vol.XII, p.73.

96. Маркс К., Энгельс Ф. Обращение Центрального Комитета к Союзу коммунистов. Март 1850. - Соч. 2-ое изд., т.7., с.265.

97. Bacon P. A Letter То the King, advising him to call a Parliament. - Works, vol.XII, pp.176-191.

98. Bacon P. Consultation and preparation for a Parliament the

24 of September 1615, by the Lord of Couneil. - Works, vol.XII, pp.194-207.

99. Ibidem, p.206,

100. Bacon P. Certain points to the observed in the Voluntary Oblation well begun for his Mauesy's help and supply. - Works, vol.XII, p.82,

101. Ibidem, p.81.

102. St. John's Letter to the Major. - Works, vol.XII,pp.132-134.

103. Bacon P. The Charge against Mr, 1.8. * Works, vol.XII, pp,136-146.

104. Marwill J, The Triais of Counsel. Francis Bacon in 1621. -

Detroit, 1976, p*66.

105. Bacon F, To the Queen. Works, vol.VIII, p.48.

106. Ibidem, p.50.

107. Ibidem, p.54.

108. Ibidem, p,50.

109. Ibidem, p.55.

110. Ibidem, p.55.

111. Ibidem, p.53.

1X2. Маркс К. Хронологические выписки. - Архив Маркса и Энгельса, т.УШ, с.27.

113. Works, vol.VIII, p.63.

114. Bacon P. An Advertisement Touching the Controversies of the Churh of Engiand. - Works, vol.VIII, pp.74-95.

115. Ibidem, p.79.

116. Ibidem, p.95.

117. Bacon P. Essay III "Of Unity in Religion". - Works, vol,VI,

118. Bacon P. Sir Francis Walsinghsm, Secretary, to Monsieur Cri-toy, Secretary of Prance. - Works,vol.VIII, p.98. "Елизаветинская золотая середина в религии, - писал Хр.Хилд, - протестантская докт* рина для интеллектуалов,, католический церемониал для масс - соответствовала ее золотой середине во внешней политике". Hill Ch.

Reformation to Industrial Revolution, - London, 1968, p.88.

119. Hill Ch. Society and Puritanism in p3?e-revolutionary England. - Hew York, 1964, p.504.

120. Штокмар В.В. Борьба с пуританами как один из аспектов социальной политики Тюдоров во второй половине ХУ1 в.- В сб.: Пробле-

мы социальной структуры и идеологии средневекового общества. - Л., 1974, вып.1, с.124-134.

121. The Autobiography and Coorespondence of Simons D'Ewis.

Ed. dy O.Halliewell. 2 vol-s. - London, 1845, vol.1, p.471.

" ' ' ' * ' '

122. Statutes of Realm, vol.IV, pp.841-842.

123. Bacon P. Certain Observations made upon a Libel published this present year, 1598. - Works, vol.VIII, pp.146-208. Несмотря

на то, что на титульном листе этой работы стоит "год публикации i592M, Спеддиннг пришел к выводу, что она была написана в январе или феврале 1593 года.

124. Bacon P. Certain Observations made upon a libel Pubeished this present-year, 1592. - Works, vol.VIII, p.150.

125• Bacon F. A True Report of the Detestable Treason, intended by Dr.Roderigo Loper. - Works, vol.VIII, pp.274-287.

126» Bacon F. Essay III "Of Unity in Religion". - Works, vol.VI, p.384.

127. Bacon F. Certain Considerations touching the better Pacification and Edification of the ChunSh of England, - Works,vol.X, pp.103-127.

128. Bacon F# Essay XIX "Of Empire". - Works, vol.VI, pp.421-422.

129. White H,B. peace among the Willows, The Political Philosophy of Francis Bacon. - The Hague, 19б8, pp,68-69.

130. Bacon P. Certain Consideration toughing the better Pacification and Edification of the Churph of England. - Works, vol.X p.110.

131. Ibidem, p.115.

132. Hill Ch# Society and Puritanism in pre-revolutionary England»- New York, 1964» p.48.

133. Bacon P. Certain Considerations touching the better Pacification and Edification of the Church of England. - Works, vol.X, p.124.

134. Select Statutes., pp.413-416»

135. Более подробно см. Алексеева Н.С. Тысячная петиция и конференция в Гештон-КортеА - Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах Ш-ХУХ1 вв.:Уч. зап./Моск. гос. пед. ин-т им. В.И.Ленина. - М., 1969, вып.321, с.254-279,

136. Hill Ch« Change and Continuity in Seventeehth-Century England. - Cambridge:Massachusets, 1975» pp.15-16»

137. Du Maurier D. The Winding Stair Sir Francis Bacon, His Rise and Fall. - New York, 1977, pp.18-19.

138. Works, vol.X, p.177.

139. Select Statutes., p.'291.

140. Select Statutes., pp.420-421,

141. Bacon P. Charge against William Talbot. - Works, vol.XII, pp.5-12.

142. Bacon P. Certain points to be observed in the Voluntary Ob* lation well begun for his Majesty's help and supply. - Works, vol.

XII, pp.82-83.

143. Bacon P. Advice to Villiers. The Second Version. - Works, vol.XIII, pp.30-32.

144. Works, vol.XIV, p.219.

145. Лавровский В.М. Сборник документов по истории Английской

буржуазной революции. Под ред. проф. М.А.Барга. - М., 1973,с.88-90.

146. Bacon P. То the Duke of Buckingham. - Works, voX.XIV, p.449.

147. Bacon P. Advertisement Touching a Holy War. - Works, vol.VII p.3-36.

148. Ibidem, p.35.

149. Bacon P. En Essay of a King* - Works, vol.VI, pp.595-597» Appendix III.

150. По мнению Дж.Спеддинга, общая композиция этой работы свидетельствует, что эссе не принадлежит Бакону.Однако он признает, что оно содержит отдельные сентенции явно в бэконовской манере, которые он высказывал по разным поводам.Works, vol.VI, р»593.

151. Вместе с тем большая часть материалов в этом издании была подлинной и впоследствии опубликована У.Раули в оригиналах.

152. Bacon P. Au explanation. - Works, vol.VI, pp.597-600,Appendix III. Г

153. Воробьева Е.Д., Лукоянов В.В. Некоторые вопросы из истории политической борьбы в Англии в начале ХУЛ века. - В сб.: Англия в Х1У-ХУП вв. Горький, 1974, с.5-9.

154. }<Цми?вевский Н.П. Законодательство Английской революции 1640-1660 гг. - М.-Л., 1946, с.13, 17.

155. Works, vol.XIII, p.203.

156. Bacon F. An explanation. - Works, vol.VI, p.597, Appendix III.

157. Ibidem, pp*598-599.

158. Bacon F. Essay LVI "Of Judicature". - Works, vol.VI,p.506.

159. Bacon F. Essay LVI fQ£Judicature ". - Works, vol.VI, р.5Ю

160. Ibidem, pp.90-94.

161. Mitchell W.M* The Rise of Revolutionary Party in the English House of Commons. - New York, 1957, p.39.

162. Так называли защитников интересов короны в парламенте.

163. Bacon F. A Speech delivered by the King's Attorney, Sir Francis Bacon, in the Lower House. - Works, vol.XII, p.4-2.

164. Ibidem, p.44.

165. Bacon F. To the King's most Excellent Majesty. - Works, vol.XII, p.224. ®M. также Bacon F. A Letter from the King's Attdr ney to the King touching the Rege Inconsultos not perfect. 27 Janu 1617. - Works, vol.XII, pp.233-234.

166. Дженкс Э. Английское право. - fit., 1947, с.41.

167. Bacon F. To tge King,concerning Peacham'e cause. - Works, vol.XII, p.96.

168. Bacon F. A Letter to the King, touching Peagham'e cause,-

Works, vol«XII, pp.100-102.

169. Bowen C.D. The Lion and tjle Thron. The Life and Times of Sir Edward Coke. 1552-1634. - BostonsToronto, 1957, p.351.

170. Bacon F. To the King, giving him an account of Peacham's

business and some others. - Works, vol,XII, pp.107-111.

171. Chamberlain to Carleton. 20 Feb. 1614.

172. Bacon F, The Examination of Edmond Peacham, at the Tower, March 10 th, 1014.

173. Ibidem, pp.125-126.

174» Chamberlain to Carleton, 27 March 1616.

175• Works, vol,XIX, pp.154-159; second copy, pp,460-167.

176. Bowen C.I). The Lion and the Thron. The Life and Times of Sir Edward Coke. ^552-1634. - BostonjToronto, 1957, p.374,

177. Воробьева В.Д., Лукоянов В.В. Некоторые вопросы из истории полит шее кой борьбы в Англии в начале ХУЛ века. - В сб.: Англия

в Х17-ХУП вв. Горький, 1974, с. 18.

178. Aylmer G.E. The Struggle for the Constitution, England in seventeenth century, 1603-1689. - London, 1965, pp.49-51.

179. Аргер П. Английская судебная система. Пер. с англ. М.^1957, с. 50.

180. В то же время в двухтомнике по истории Английской буржуазной революции указывается: "Самая политика укрепления центральной административной власти, проводившаяся Бэконом (особенно в судебной области - усиление значения канцлерского суда и др.), создала ему много врагов в среде придворной аристократии и высокопоставленных юристов". Английская буржуазная революция ХУЛ века. - М., 1954, т.1, с.85. Таким образом, судейская оппозиция оценивается кар феодальная.

181. Select Statutes., рр.340-342.

182. Bacon P. Speech for Repealing Superfluous Laws. - Works, vol.X, p.19.

183. Дайси А.В. писал, что Бэкон хотел создать для Англии систему "административного права", в которой органы административного аппарата были бы изъяты из-под судебного контроля. "Если бы реформа Бэкона была принята, она формально установила бы основой тот принцип административного права, что административные вопросы должны решаться административными учреждениями". Дайси А.В. Основы государственного права Англии. - М., 1891, с.267. Ему вторил Редяих И. "Наряду с развитием этой экстраординарной уголовной юстиции начал

приводиться в исполнение. обширный и удачно задуманный план создания абсолютной административной власти. Тайный совет в качестве суда Звездной палаты, осуществляя высшую административную юрисдикцию в форме изолированного от общего права уголовного правосудия, начал в то же время функционировать как высший административный орган внутреннего управления". Речь по его мнению, шла о создании просвещенного абсолютизма в Англии и основным носителем этой идеи выступал Бэкон. Редлих И. Английское местное управление.-М., 1908, т.2, с.324-325. Позже этот взгляд вошел во все исторические очерки по английскому праву.