Фразеология в речи дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бестугина, Юлия Викторовна

  • Бестугина, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 296
Бестугина, Юлия Викторовна. Фразеология в речи дошкольников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иваново. 2005. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бестугина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.4—

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ РЕБЕНКА.11—

§ 1. Из истории изучения детской речи.11—

§ 2. Этапы онтогенеза развития речи.20—

§ 3 Освоение разных сторон речи дошкольниками.32—

§ 4. Динамика освоения фразеологии в дошкольный период.50—

Выводы.60—

Глава II. СОСТАВ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ.62—

§ 1. Характеристика фразеологии детской речи по степени семантической слитности.62—

§ 2. Характеристика фразеологического материала по формам употребления.69—

§ 3. Семантическая характеристика фразеологического лексикона дошкольников.78—

§ 4. Лексико-грамматическая характеристика фразеологических единиц в речи дошкольников.96—

§ 5. Стилистическая и эмоционально-экспрессивная окраска фразеологизмов в речи дошкольников.104—

Выводы.110—

Глава III. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН ДОШКОЛЬНИКОВ

В РЕЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

НАД ЕГО ФОРМИРОВАНИЕМ.112—

§ 1. Использование фразеологических единиц в речи дошкольников.112—

§ 2. Влияние речи окружающих на формирование фразеологического лексикона дошкольников.139—

§ 3. Направления работы над формированием фразеологического лексикона детей младшего возраста.151—

Выводы.165—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология в речи дошкольников»

В настоящем исследовании проводится описание состава и особенностей употребления фразеологических единиц в речи детей дошкольного возраста.

В последние десятилетия фразеологическая наука значительно расширила круг своих интересов: возникают новые направления исследования, новые методы и подходы к изучению фразеологического материала, в научный обиход вовлекается новый фразеологический материал. Однако все эти работы, разные по тематике, материалу и аспектам изучения, объединяет одно: в них описывается фразеология взрослых. Существует определенное количество исследований научного и методического характера, а также фразеологических словарей, в которых затрагиваются проблемы изучения, описания и методики работы с фразеологическим материалом в общеобразовательной школе, но и они, как правило, ориентированы на среднее и старшее звено (5—11 кл.). Научные работы и методические пособия по фразеологии русского языка, адресованные учителям и учащимся начальной школы, составляют редкое исключение. Фразеология детей младшего — дошкольного — возраста практически не исследована, хотя изучение развития речи детей дошкольного возраста ведется давно и довольно подробно педагогами, психологами, лингвистами, методистами, специалистами по дошкольному воспитанию и образованию. Известные физиологи А. Г. Иванов-Смоленский, И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. Е. Введенский раскрыли механизм развития нервной системы с рождения до состояния, необходимого для нормального овладения языком, в работах Л. С. Выготского, П. П. Блонского, Л. А. Венгера, С. Л. Рубинштейна и мн. др. достаточно подробно описаны механизмы формирования психологической готовности ребенка к обучению, воспитанию и развитию речи.

Детская речь изучалась и с лингвистической точки зрения [см.: Чуковский 1911, Гвоздев 1961, Фомичева 1971, Ушакова 1989, Цейтлин 2000 и др.]. В трудах этих ученых решаются многие вопросы, связанные с проблемой овладения языком на начальном этапе развития ребенка. В специальных работах исследуются фонетические, лексические и грамматические и др. особенности детской речи: проблемы постановки правильного произношения, процессы словообразования и использования словообразовательных моделей [Розенгарт-Пурко 1963], механизмы освоения словосочетаний и предложений, и их грамматическое оформление в речи детей дошкольного возраста [Вахтеров 1913, Рыбников 1927, Цейтлин 1997], описываются процессы словотворчества детей, пути появления новых слов и значений на базе уже известных [Харченко 2001]. Существует много работ, посвященных проблеме влияния речи окружающих на язык малышей [Исенина 1990, Лисина 1997и др.].

Таким образом, вопросы, связанные с овладением речью на начальном этапе развития, в научной литературе изучаются достаточно подробно и обстоятельно. Однако вопрос о фразеологии в речи детей не рассматривается ни в научных работах, ни в специальных программах развивающего обучения. Вместе с тем исследования в области фразеологии, с одной стороны, и лингвистике детской речи— с другой, создают необходимую научную базу для специального изучения фразеологии речи дошкольников. Хорошим подспорьем является языковой материал, содержащийся в виде иллюстраций в научных работах по детской речи, словарях [Харченко 2001], записях детских высказываний [Чуковский 1960; рубрика «Говорят дети» в Интернете].

Можно выделить ряд актуальных для фразеологической науки и лингвистики детской речи вопросов: каков состав ФЕ, используемых детьми в дошкольном возрасте, и каковы его особенности, когда и каким образом дети начинают осваивать фразеологию языка, как пополняется их фразеологический словарь, как и в каких речевых ситуациях ребенок использует ФЕ и др. Ответы на эти вопросы позволяют выявить закономерности и условия формирования фразеологического лексикона языковой личности на начальном этапе освоения языка и механизм его использования в речи. Современные теории и методики развивающего обучения речи нуждаются в научно-лингвистическом обеспечении как основе практической деятельности педагогов, методистов и воспитателей детских учреждений по формированию словаря детей дошкольного возраста. Этим определяются актуальнность настоящего исследования.

Цель исследования — комплексное описание фразеологического состава речи дошкольников и характеристика особенностей использования фразеологии в речи детей данного возраста.

Задачи исследования:

1) на основе анализа научной и методической литературы описать механизм формирования лингвистических знаний, лингвистические и психологические особенности усвоения языка в целом и фразеологии в частности детьми дошкольного возраста;

2) собрать и систематизировать языковые данные, касающиеся употребления фразеологических единиц в речи дошкольников;

3) дать характеристику языкового материала по основным параметрам, определяющим своеобразие ФЕ как особой единицы языка, с учетом достижений современной фразеологической науки;

4) описать особенности трансформированного и ^трансформированного использования ФЕ в речи детей дошкольного возраста (с учетом возрастной динамики);

5) определить основные направления работы с детьми дошкольного возраста по формированию их фразеологического лексикона.

Объектом исследования является спонтанная речь детей дошкольного возраста, предметом — фразеологический состав речи дошкольников.

Материал исследования— электронная база данных, включающая в себя: 1) фразоупотребления, собранные автором в течение шести лет (1999— 2004 гг.) в результате наблюдений над речью детей в возрасте от 2,5 до 7 лет во время занятий, бесед, на прогулках, в общении со сверстниками и взрослыми; 2) выборки фразеологического материала из словарей детской речи, работ, посвященных изучению речи детей, и специальных сайтов для родителей в Интернете (рубрика «Говорят дети»). Общий объем материала, привлеченного для исследования, составляет 175 ФЕ (249 фразоупотреблений). В качестве дополнительных источников и как справочный материал использовались данные толковых и фразеологических словарей русского языка.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования приняты общелингвистические методы описания, сопоставительного и контекстуального анализа, а также собственно фразеологические методы: анализ ФЕ по окружению и апплицирование. На разных этапах исследования применялись приемы статистической обработки материала.

При работе с языковым материалом использовалась следующая методика: сбор языкового материала — контекстов, в которых используются ФЕ; анализ формы, значения и др. сторон ФЕ в реальном контекстном употреблении; сопоставление полученных данных с данными фразеологических и толковых словарей с целью выявления типового, стандартного, и нестандартного использования ФЕ; индивидуальная характеристика каждой ФЕ (как в типовом, так и в нетиповом использовании); оценка значимости ФЕ в лексиконе ребенка соответствующего возраста.

Новизна исследования. Впервые в русской лингвистике осуществляется комплексная характеристика фразеологического лексикона дошкольников и особенности использования ФЕ в их речи, описывается механизм и специфика овладения фразеологией языка детьми дошкольного возраста, прослеживается динамика формирования фразеологического запаса ребенка. Предлагается научно обоснованный перечень ФЕ в качестве основы фразеологического словаря для дошкольников и определяются основные направления работы по его формированию.

Теоретическая значимость исследования. Настоящим исследованием восполняются пробелы в лингвистической науке, касающиеся механизма и особенностей формирования фразеологического лексикона личности на начальном этапе освоения языка. Результаты исследования углубляют наши представления о категориальной сущности ФЕ как особой единицы языка, специфике ее формы и содержания, функционального назначения в речи.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут послужить основой для разработки общих и специальных курсов по общему языкознанию, фразеологии русского языка, лингвистике детской речи, а также при составлении методических пособий для детских дошкольных учреждений. Материалы могут быть использованы и в лексикографической практике, в том числе при составлении специального фразеологического словаря для работников в области дошкольного обучения и воспитания.

Апробация результатов исследования. Апробация основных положений работы осуществлялась на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: «Традиционные и новые формы обучения и контроля в практике преподавания русского языка в школе и вузе» (IVУшаковские чтения, Иваново, 2001), «В.И.Даль в парадигме идей современной науки» (Иваново, 2003, 2005), «Проблемы фразеологической и лексической семантики» (Международная научная конференция, Кострома, 2004), «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2005), «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2005). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях. На основе данного исследования разработан спецкурс по лингвистике детской речи (спецкурс прочитан студентам филологического факультета ИвГУ в 2005 г. в рамках специализации «Домашний учитель»).

Положения, выносимые на защиту. 1. Фразеологический лексикон как составная часть словаря языковой личности начинает формироваться уже на первых этапах освоения им языка. Процесс овладения фразеологией (и количественно, и качественно) идет параллельно с углублением и расширением лингвистических знаний ребенка.

2. Освоение фразеологии ребенком происходит стихийно, под влиянием речи окружающих (как имитация «взрослого» языка) и избирательно: детьми данной возрастной группы используются простые по форме, образные и мотивированные по значению, доступные для понимания и близкие им по тематике ФЕ.

3. Отбор и использование ФЕ в речи детей дошкольного возраста основываются на представлении идиоматических выражений как обычных словосочетаний, а их компонентов — как обычных слов. Этим объясняются и отклонения от типового, стандартного употребления и способы трансформации ФЕ в их речи.

4. Случаи нестандартного и трансформированного использования фразеологии в речи детей дошкольного возраста не могут рассматриваться как ошибки: такое использование вызвано «неправильностью», «ошибочностью», «искаженностью» идиоматического выражения (в силу восприятия фразеологического оборота ребенком как обычного сочетания слов) и стремлением его «исправить», сделать понятным и логичным.

5. Работа над формированием фразеологического лексикона дошкольника должна осуществляться целенаправленно и основываться на специальных исследованиях в области фразеологии, лингвистики детской речи, возрастной психологии, педагогики и методики дошкольного обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, дается качественная и количественная характеристика исследуемого языкового материала, определяются методы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются общий механизм овладения языком и особенности

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бестугина, Юлия Викторовна

Выводы:

1. Отсутствие у дошкольников представления о ФЕ как особой единице языка и восприятие фразеологизма как обычного сочетания слов является главной причиной как типового, так и нетипового использования ФЕ в их речи. Отклонения от узуального употребления, которые характерны для использования ФЕ детьми, нельзя рассматривать как ошибочные, так как все эти отклонения основаны на представлении об идиоматических выражениях как обычных сочетаниях. Все трансформации ФЕ с точки зрения ребенка являются совершенно логичными и мотивированными.

2. Дети начинают осваивать фразеологию языка спонтанно, под влиянием речи окружающих. Общие закономерности формирования лингвистических знаний ребенка приложимы и к фразеологии.

Вместе с тем следует указать, что эффективность освоения языка ребенком может быть значительно выше при соответствующей целенаправленной работе.

3. Наше исследование позволяет определить ряд направлений, по которым может осуществляться работа над формированием и коррекцией фразеологического лексикона на начальном этапе освоения языка.

Основными направлениями такой работы являются: закрепление в активном словарном запасе тех ФЕ, которые дети употребляют в соответствии с нормой языка; коррекция неверных употреблений, предполагающая знание детей о ФЕ как необычной единице языка, отличающейся от слова и словосочетания; расширение и углубление представлений о свойствах тех фразеологизмов, которые дети употребляют в своей речи (это предполагает ознакомление с другими значениями ФЕ, если она многозначна; с ситуациями, в которых возможно употребление данного фразеологизма; формами употребления, которые известны детям и т. д.); введение в активный запас ребенка новых фразеологизмов, которые необходимы для полноценного общения и владения языком.

4. Для эффективного осуществления такой работы требуются специальные пособия. Одной из форм такого пособия может быть специальный фразеологический словарь, который будет включать в себя определенное количество ФЕ с привлечением материалов из детской речи, а также данных фразеологических словарей русского языка. Такой словарь следует дополнить методическими рекомендациями по его использованию специальные упражнения и задания). Основой такого словаря могут стать материалы, прилагаемые к данной работе (см. приложение). Использование подобного словаря, в свою очередь, будет способствовать развитию речи дошкольников, совершенствованию качества подготовки специалистов по дошкольному образованию и дальнейшим научным исследованиям в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление особенностей состава и употребления ФЕ, которые используются в речи дошкольников, показало недостаточность научной разработки этой темы. Поскольку фразеология является необъемлемой частью языка и используется в разных сферах человеческого общения, ребенок в процессе освоения языка непременно сталкивается с фразеологией: он слышит ФЕ в живой речи, в текстах сказок, рассказов, стихотворений и других произведений художественной литературы и т. д. Осваивая язык, ребенок, так или иначе, оказывается и перед необходимостью освоения фразеологии. Однако специфика ФЕ, сложность ее формы и содержания, трудности отграничения фразеологизмов от обычных сочетаний слов значительно затрудняют процесс овладения идиоматикой языка. Этим объясняется необходимость специального изучения фразеологического состава и особенностей использования ФЕ в речи дошкольников как в научном, так и в практическом плане.

Изучение речи детей показало несостоятельность сложившегося представления о том, что фразеология языка (в силу особой сложности ФЕ) начинает осваиваться его носителями не ранее десятилетнего возраста (Ж. Пиаже). Использование ФЕ в речи детей дошкольного возраста трактуется обычно либо как ошибочное употребление, либо как «игра», «словотворчество». Поэтому в современной научной и методической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные анализу фразеологического лексикона дошкольников и характеристике особенностей их использования в речи. Следствием этого является неразработанность методики и конкретных форм работы по овладению фразеологией детьми дошкольного возраста.

Наше исследование показывает, что фразеологический лексикон человека начинает формироваться с первых лет его жизни в процессе овладения языком. Уже с самого раннего возраста, осваивая язык, ребенок знакомится не только с лексикой и грамматикой языка, но и с его фразеологией. Ребенок не только слышит ФЕ в живой речи, сталкивается с ними в произведениях детской художественной литературы и фольклора, но и реально использует идиоматические выражения в своей речи, в общении со взрослыми и сверстниками. Процесс овладения фразеологией (и количественно, и качественно) идет параллельно с углублением и расширением лингвистических знаний ребенка.

Многолетние наблюдения над речью детей в возрасте от 3 до 7 лет позволяют увидеть достаточно большой объём (до 200 ФЕ) и разнообразие фразеологизмов в их лексиконе. Этот лексикон характеризуется рядом особенностей.

Основной причиной, обуславливающей специфику употребления фразеологизмов детьми данного возраста, является отсутствие у них представления о ФЕ как особой единице языка, обладающей целостным значением, не вытекающим из значения составляющих её компонентов, и, как следствие, отождествление ФЕ с обычными сочетаниями слов. Поэтому основную часть фразеологического лексикона дошкольников составляют фразеологические единства — ФЕ с яркой образностью и прозрачной мотивировкой, в компонентном составе которых отсутствуют непонятные слова и которые наиболее частотны в живой речи. Именно они легко осваиваются детьми и достаточно свободно используются ими в общении. Освоение фразеологии ребенком происходит стихийно, под влиянием речи окружающих, как имитация «взрослого» языка, и избирательно: детьми данной возрастной группы для использования отбираются простые по форме, образные и мотивированные по значению, доступные для понимания и близкие по тематике ФЕ.

Представлением об идиоматических выражениях как обычных словосочетаниях, а их компонентах— как обычных словах объясняются и отклонения от типового, стандартного употребления, и способы трансформации ФЕ в речи дошкольников. Столкнувшись с идиоматическими выражениями, представляющими собой сочетания слов, часто лишенными внутренней мотивировки, дети переосмысливают их (изменяют форму фразеологизма, заменяют компоненты, изменяют сочетаемость единицы и т. д. Поэтому случаи нестандартного и трансформированного использования фразеологии в речи детей дошкольного возраста не могут рассматриваться как ошибки: такое использование вызвано «неправильностью», «ошибочностью», «искаженностью» самого идиоматического выражения (в силу восприятия фразеологического оборота ребенком как обычного сочетания слов) и стремлением его исправить, сделать «правильным», понятным и логичным.

В результате исследования мы пришли к выводу о необходимости специальной работы по формированию фразеологического лексикона детей дошкольного возраста. Эта работа должна осуществляться целенаправленно и основываться на достижениях науки в области фразеологии, лингвистики детской речи, возрастной психологии, педагогики и методики дошкольного обучения. Такая работа может осуществляться по нескольким направлениям (их можно представить и как этапы): закрепление в активном словарном запасе тех ФЕ, которые дети употребляют в соответствии с нормой языка; коррекция неверных употреблений, предполагающая знание детей о ФЕ как необычной единице языка, отличающейся от слова и словосочетания; расширение и углубление представлений о свойствах тех фразеологизмов, которые дети употребляют в своей речи (это предполагает ознакомление с другими значениями ФЕ, если она многозначна; с ситуациями, в которых возможно употребление данного фразеологизма; формами употребления, которые не известны детям и т. д.); введение в активный запас ребенка новых фразеологизмов, которые необходимы для полноценного общения и владения языком.

Полноценная и эффективная работа над формированием фразеологического лексикона невозможна без специальных пособий для детских дошкольных учреждений. Одной из форм такого пособия может быть специальный фразеологический словарь, в котором определяется и получает лексикографическую разработку корпус ФЕ с привлечением материалов как из детской речи, так и данных фразеологических словарей русского языка. Эти фразеологические материалы должны быть дополнены конкретными методическими рекомендациями по их использованию (специальные упражнения и задания). Основой такого словаря могут стать материалы, прилагаемые к данной работе (см. приложение). Внедрение в практику обучения и воспитания в детских дошкольных учреждениях такого словаря, в свою очередь, будет способствовать дальнейшим научным разысканиям в этой области и совершенствованию качества подготовки специалистов по дошкольному образованию.