Фразеологические единицы в песенном фольклоре Курганской области: структурно-семантический и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шуплецова, Юлия Александровна

  • Шуплецова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Шуплецова, Юлия Александровна. Фразеологические единицы в песенном фольклоре Курганской области: структурно-семантический и лингвокультурологический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шуплецова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЯЗЫК ФОЛЬКЛОРА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА ОБЩЕНАРОДНОГО ЯЗЫКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ ФОЛЬКЛОРА И ФОЛЬКЛОРНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ.

1.1. Изучение языка фольклора в отечественной науке.

1.2. Язык фольклора как специфическая форма общенародного языка.

1.3. Поэтическая фразеология. Понятие о фольклорной фразеологии и фразеологии фольклора.

1.4. Изучение фольклора и его языка в Курганской области.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Синтаксические модели фразеологических единиц.

2.1.1. Синтаксические модели процессуальных фразеологических единиц.

2.1.2. Синтаксические модели предметных фразеологических единиц.

2.1.3. Синтаксические модели качественно-обстоятельственных фразеологических единиц.

2.1.4. Синтаксические модели призначных фразеологических единиц.

2.1.5. Синтаксические модели модальных фразеологических единиц.

2.2. Варьирование как основное структурно-семантическое свойство фразеологических единиц.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Семантические группы процессуальных фразеологических единиц.

3.2. Семантические группы предметных фразеологических единиц.

3.3. Семантические группы качественно-обстоятельственных фразеологических единиц.

3.4. Семантические группы призначных фразеологических единиц.

3.5. Семантические группы модального класса.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА СРЕДСТВАМИ ФРАЗЕОЛОГИИ В ОБРЯДОВОМ И НЕОБРЯДОВОМ ПЕСЕННОМ ФОЛЬКЛОРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Фразеологическая картина мира в обрядовой поэзии.

4.1.1. Фразеологическая картина мира в песнях свадебного обряда.

4.1.2. Фразеологическая картнна мира в песнях похоронного обряда.

4.2. Фразеологическая картина мира в необрядовой поэзии.

4.2.1. Фразеологическая картина мира в лирической песне.

4.2.2. Фразеологическая картина мира в исторической песне.

4.2.3. Фразеологическая картина мира в частушке.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы в песенном фольклоре Курганской области: структурно-семантический и лингвокультурологический аспекты»

Фольклор любой нации - явление вечное, без которого невозможно представить существование народа. Именно через устное народное поэтическое творчество познается национальная культура, выявляются особенности менталитета. В широком понимании фольклор представляет собой «народную духовную культуру в различном объеме ее видов» [67; 389], подразделяясь на музыкальное, изобразительное, танцевальное, словесное искусство, становясь объектом исследования искусствоведов, хореографов, музыкантов и т.д. В узком толковании «фольклор» — «устное поэтическое творчество народа», «искусство слова» - рассматривается в работах фольклористов В. П. Аникина [8, 9], А. Н. Афанасьева [14], П. Г. Богатырева [23], В. М. Гацака [194, 196], В.И.Ереминой [59, 60], Т. В. Зуевой [67], И. Е. Карапухина [78], Б. П. Кирдан [67], Е. А. Костюхина [88], Н. И. Кравцова [93, 172], Ю. Г. Круглова [100], С. Г. Лазутина [93, 104], А. М. Новиковой [171], В. Я. Проппа [162], Ю. М. Соколова [176], В. К. Соколовой [177], В. П. Федоровой [192, 193] п др. К устному народному творчеству обращаются и языковеды. Лингвистический аспект исследования фольклора рассматривается в работах Ф. И. Буслаева [28], М. А. Бобуновой [22], О. И. Богословской [25], А. Н. Веселовского [31], А. В. Десницкой [53], А. П. Евгеньевой [57], Е. М. Мелетинского [125], В. М. Мокиенко [133], С. Ю. Неклюдова [139], А. А. Потебни [158], Л. И. Ройзензона [166], А. Т. Хроленко [202, 205] и др.

Став объектом пристального изучения еще в XIX веке, фольклор получил различные наименования: «народная поэзия», «народно-поэтическое творчество» и т.д. Составляющие терминов «поэзия» и «поэтический» применялись ко всем существующим в фольклоре жанрам, как стихотворным, так и прозаическим, характеризуя фольклорные произведения в целом. Такое понимание термина «устное народное поэтическое творчество» свойственно и для сегодняшнего времени.

Историческая основа фольклора, его направленность на сакральность действий, отраженных в речи, связь с обычаями и обрядами привели к выделению двух больших жанровых групп — обрядовой и необрядовой поэзии [Кравцов Н. И., 1983; Зуева Т. В., 2003]. К обрядовой поэзии относят народное творчество, в основе которого лежит обряд (свадебный, родильный, похоронный, календарный). Необрядовая поэзия не связана с обрядами и включает в себя эпические прозаические жанры (сказки, притчи), эпические стихотворные жанры (былины, баллады, исторические песни), лирические стихотворные жанры (любовные песни, частушки и др.) и т.д.

Следовательно, говоря о поэзии в фольклоре, подразумевают весь спектр жанрового многообразия произведений народного творчества, поэтому применительно к стихотворно-музыкальным жанрам (балладам, лирическим, историческим песням, частушкам и т.д.) используют определение «песенные», взятое за основу в нашей работе. Таким образом, под песенным фольклором мы понимаем словесно-музыкальное народное творчество обрядовой и необрядовой поэзии.

В Курганской области песенный фольклор популярен и широко представлен в устном бытовании многообразными жанрами: балладами, историческими песнями, любовной и семейной лирикой, хороводными, плясовыми, игровыми, поцелуйными песнями, а также песнями обрядовой поэзии: причитаниями, величаниями, похоронными плачами и др., но публикации сборников народных песен сравнительно немногочисленны, среди них можно отметить сборники, составленные В. П. Федоровой «Ивушка-ракитовый кусток», «Любит, не любит: Частушки Зауралья», «Свадьба на Ирюме», В. Н. Бекетовой и В. П. Тимофеевым «Пойте, девушки, припевушки», «Розан, мой розан: Свадебный обряд и свадебная поэзия Шадринского края», Г. Ивановым-Балиным «Русские народные песни Зауралья». Из опубликованных произведений песенного народного творчества большую часть занимают песни свадебного обряда и частушки, меньшим количеством текстов представлены лирические песни, похоронный и календарный обряды.

В Курганской области активно идет сбор фольклорного материала, однако научные исследования по фольклору малочисленны. Из крупнейших работ по фольклору как явлению литературоведения следует отметить книгу В. П. Федоровой «Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Южного Зауралья», в целом же исследование фольклорных текстов представлено публикациями в сборниках статей, газетных изданиях. Лингвистический аспект изучения устного народного творчества в Курганской области, несмотря на возросший интерес к исследованию языка фольклора в современной науке (О. И. Богословская [25], М. А. Бобунова [21], А. В. Дссницкая [53], А. П. Евгеньева [57], А. Т. Хроленко [202, 205] и др.), не рассматривался, что свидетельствует об актуальности разработки теории языка фольклорных произведений Курганской области для получения более точных сведений о языке устного народного творчества в целом как специфической форме общенародного языка.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурно-семантических свойств фразеологических единиц, встречающихся в текстах песенного фольклора Курганской области, и особенностей отражения языковой картины мира в обрядовой и необрядовой поэзии средствами фразеологии.

Изучение фразеологии в фольклорном тексте актуально, поскольку позволяет выявить специфику не только собственно фольклорных фразеологических единиц, но и встречающихся в тексте и являющихся результатом тесной связи речи произведения устного народного творчества с живой разговорной речью — диалектных фразеологизмов, а также в достаточном количестве проникших в фольклорный текст литературных фразеологизмов, дополняя и уточняя существующие сведения о фразеологических единицах в современном русском языке.

В современной науке о языковой стороне фольклорного произведения — лингвофольклористике — отсутствует системное исследование лексики и фразеологии народной песни с точки зрения состава, частотности, семантики и тематической принадлежности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием в современной отечественной лингвистике суммарных знаний о фразеологии фольклора, невыявленностью корпуса фразеологических единиц, встречающихся в текстах песенного фольклора Курганской области, неизученностью их структурных и семантических свойств.

Вследствие абсолютной неизученности фразеологии песенного фольклора Курганской области данная диссертационная работа представляется перспективной.

С учетом специфики языка фольклора, опорой на его тесную связь с народной и литературной речью, а также с исследованием языка, устных народных произведений как формы общенародного языка, фразеология фольклора может быть рассмотрена в рамках фразеологии современного русского языка с применением к ней существующих в науке классификаций и па основе значительного количества работ по различным аспектам фразеологии.

Проблемы семантической структуры, семантические свойства фразеологических единиц освещены в трудах Н. Ф. Алефиреико [5], В. JI. Архангельского [13], А. М. Бабкина [16, 17], В. В. Виноградова [32, 34, 35], Л. П. Гашевой [45, 46], Ю. А. Гвоздарева [49], Н. С. Дмитриевой [56], В. П. Жукова [64], Ю. В. Казаковой [75], И. Г. Казачук [77], В. А. Лебединской [106, 108, 110], А. М. Мелерович [121, 122, 123], В. М. Мокиенко [133], Л. Ю. Нестеровой [143], Н. А. Павловой [148], Т. Е. Помыкаловой [154], Р. Н. Попова [156], Е. Р. Ратушной [163], Н. Б. Усачевой [190], А. М. Чепасовой [207, 208, 210, 214], Г. А. Шигановой [218] и др.

Вслед за А. М. Чепасовой, под фразеологизмом мы понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая выражает единое целостное понятие и соотносится со словом семантически и грамматически.

Объект настоящего исследования — поэтическая фразеология песенного фольклора Курганской области.

Предмет исследования — структурно-семантические свойства фразеологических единиц, представленных в песенном фольклоре Курганской области, их роль в формировании языковой картины мира.

Материалом исследования послужила оригинальная картотека, насчитывающая 1097 фразеологизмов в 2845 употреблениях. Картотека составлена методом сплошной выборки из изданных печатных источников обрядового и необрядового фольклора, бытовавшего и бытующего на территории Курганской области: «Пойте, девушки, припевушки» / сост. В. Н. Бекетова, В. П. Тимофеев, 1995; «Ехал Сенька по воду» / сост. В. Н. Бекетова, В. П. Тимофеев, 1996; «Ивушка-ракитовый кусток» / сост. В. П. Федорова, 1983; «У кота баюна» / сост. В. П. Федорова, 1992; «Русская свадьба сибиряков среднего Притоболья (Курганская область)» / сост. М. Г. Екимов, 2002; Г. Иванов-Балин «Русские народные песни Зауралья», 1998; JI. П. Осинцев «Заиграл полубаян.», 2003; «Народные праздники Зауралья» / сост. JT. А. Саверский, 2005; В. П. Бирюков «Урал в его живом слове»; из рукописных данных фольклорных экспедиций Центра русской народной культуры «Лад», студентов филологического факультета Шадринского государственного педагогического института, архивных фондов В. П. Тимофеева и Л. П. Осинцева.

Методологической основой работы послужили принципы научно-исследовательского подхода, в соответствии с которыми рассматриваются структурные и семантические свойства исследуемых фразеологизмов и их роль в отражении языковой картины мира.

Теоретической основой диссертации стали идеи, представленные в работах ученых: Н. Ф. Алефиренко [5], В. П. Аникина [8, 9], Е. Б. Артеменко [11], Н. Д. Арутюновой [12], В. Я. Архангельского [13], М. А. Бобуновой [21, 22], О. И. Богословской [25], В. В. Виноградова [34, 35, 37], А. В. Десницкой [53], А. П. Евгеньевой [57], А. А. Зализняк [66], Т. В. Зуевой [67], С. Ю. Игошкиной [72], Н. И. Кравцова [93], М. А. Кронгауза [96], Ю. Г. Круглова [100], А. М. Мелеровича [122], С. Ю. Неклюдова [139, 141], Е. С. Никитиной [144], В. Я. Проппа [162], 3. К. Тарланова [224], А. Т. Хроленко [205], Н. Ю. Шведовой [169] и др.

Методология исследования. Основным исследовательским методом в диссертационном исследовании является описательный, включающий в себя анализ и классифицирование фразеологического материала, а также синтез полученных в ходе исследования результатов. Применению этого метода предшествовало наблюдение и сбор конкретного фразеологического материала.

Кроме этого метода были использованы специальные научные методы и приемы:

- сопоставительный (при дифференциации изучаемого объекта и сходных с ним явлений);

- дистрибутивный (при изучении окружения единиц в тексте);

- количественно-симптоматический (при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава, семантических групп и подгрупп фразеологических единиц);

- квантитативный (при исследовании структурных и семантических свойств фразеологизмов с использованием количественной системы подсчетов и статических измерений);

- метод семантической идентификации (при толковании значений фразеологических единиц).

Цель данного диссертационного исследования: выявить и описать структурные и семантические свойства фразеологических единиц песенного ю фольклора Курганской области, а также определить их роль в создании языковой картины мира.

К достижению названной цели ведет решение следующих задач:

1) выявить корпус фразеологизмов в текстах песенного фольклора Курганской области;

2) описать модели синтаксической организации фразеологических единиц песенного фольклора Курганской области;

3) определить и описать особенности проявления вариантных отношений в изучаемых фразеологизмах;

4) классифицировать выявленные фразеологизмы на основе категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и индивидуальных сем и описать их семантику;

5) выявить роль фразеологических единиц в формировании языковой картины мира в обрядовой и необрядовой поэзии Курганской области.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) впервые специальному научному исследованию подвергаются фразеологизмы, встречающиеся в песнях устного народного творчества, бытующих на территории Курганской области;

2) уточняется понятие «фразеология фольклора»;

3) структурному анализу подвергаются до настоящего времени не изученные фразеологические единицы;

4) дается описание семантических классов исследуемых фразеологических единиц; устанавливаются семантические субкатегории, группы и подгруппы процессуальных, предметных, качественно-обстоятельственных, призначных и модальных фразеологизмов;

5) выявляются и описываются лингвокультурологические особенности фразеологии обрядового и необрядового песенного фольклора;

6) вводится в научный оборот 324 единицы, функционирующих в фольклоре и принадлежащих к пяти наиболее распространенным классам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что конкретизируется специфика языка фольклора и в частности фразеологии фольклора, уточняются границы понятия «фразеология фольклора», выявляются особенности структуры исследуемых единиц, подвергаются семантической классификации фразеологизмы; уточняется представление о структурно-семантической организации фразеологизмов и лингвокультурологических особенностях фразеологических единиц.

Практическая значимость работы. Результаты, материалы и выводы исследования могут быть использованы в системных исследованиях по фразеологии, по проблемам фольклорной фразеологии и диалектной фразеологии, в лекционных и практических курсах «Фразеология», «Фольклористика», «Лингвофольклористика», «Диалектология»,

Лексикология», «Лингвокультурология», при написании курсовых и дипломных работ, при изучении современного русского языка в вузе и в школе, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии и фольклористике. Фразеологический материал (1097 фразеологических единиц в 2845 употреблениях) может быть использован при создании словарей различных типов и свода фразеологических единиц русского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях:

Статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Шуплецова, Ю. А. Фразеология песенного фольклора Зауралья [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Известия Уральского государственного университета. Сер. 1 : Проблемы образования, науки и культуры. - 2008. — №60.-С. 243-248.

2. Шуплецова, Ю. А. Варьирование фразеологических единиц в песенном фольклоре Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. - № 10. -С. 263 -273.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

3. Шуплецова, Ю. А. Двухкомпонентиые фразеологические единицы русского песенного фольклора (структурная характеристика) [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006 год / науч. ред. В. В. Базелюк. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2007. — С.188- 195.

4. Шуплецова, Ю. А. Свадьба и свадебный обряд в песенной фразеологии Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Проблемы лингвистического краеведения: материалы Всерос. науч.- практ. конф. / сост. О.В Гордеева ; отв. ред. Т. А. Сироткина. — Пермь, 2007. - С. 315 —322.

5. Шуплецова, Ю. А. Тематико-семантические группы процессуальных фразеологизмов русского песенного фольклора Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Проблемы науки и практики - 2007 (IV Кирилло-мефодиевские чтения) : материалы межрегиональной научно-практической конференции. Т. 1. — Луга, Ленинградской области : КГУ им. Кирилла и Мефодия, 2007.-С. 217-221.

6. Шуплецова, Ю. А. Синтаксические модели трехкомпонентных изменяемых ФЕ песенного фольклора Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Фразеологические чтения 2008 : материалы Международной научной конференции. — Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008.-С. 172- 175.

7. Шуплецова, Ю. А. Синтаксические модели неизменяемых фразеологических единиц в русском песенном фольклоре Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Шадринские чтения : материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции. — Шадринск, 2008.-С. 62-68.

8. Шуплецова, Ю. А. Фразеологические единицы с компонентом сердце» в песенном фольклоре Зауралья [Текст] / Ю. А. Шуплецова //

13

Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России : материалы III Всерос. науч.-практ. конференции / отв. ред. А. В. Нагорная - Ульяновск : ООО «Студия печати», 2008. - С. 190 - 198.

9. Шуплецова, Ю. А. Об особенностях функционирования фразеологизма «добрый молодец» в песенном фольклоре Зауралья [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Альманах современной науки и образования. — Тамбов : Грамота, 2008. -№8(15): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы : В 2 ч. Ч. 1. — С. 235 -238.

10. Шуплецова, Ю. А. Комплексное варьирование предметных фразеологических единиц в песенном фольклоре Курганской области [Текст] / Ю. А. Шуплецова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год — Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 183 - 190.

О результатах работы докладывалось на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (Челябинск, 2007, 2008); на Международной научной конференции «Фразеологические чтения: памяти профессора В. А. Лебединской» (Курган, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам филологии и культурологии «Шадрипские чтения» (Шадринск, 2008), на Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Пермь, 2007, Ульяновск, 2008).

В ходе исследования были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. В языке фольклора, представляющем собой особую форму общенародного языка, в процессе исторического развития оформилась поэтическая фразеология, включающая в качестве основы собственно фольклорную фразеологию, ограниченную рамками произведений устного народного творчества, и фразеологию других языковых сфер: диалектную, разговорную, литературную.

2. Среди фразеологических единиц пяти рассматриваемых семантико-грамматических классов песенного фольклора Курганской области широко представлены единицы с двухкомпонентным составом, что соответствует закономерностям строения фразеологических единиц русского языка. Синтаксические модели каждого класса разнообразны и специфичны. Продуктивными у изменяемых фразеологизмов являются модели словосочетания, у неизменяемых — модели аналога сочетания слов.

3. Варьирование, свойственное всем единицам языка, присуще и фразеологическому фонду языка фольклора. Фразеологическое варьирование встречается у 18,9 % исследованных единиц, что обусловлено самой природой народнопоэтического творчества. Продуктивным является комбинированное, морфемное, синтаксическое и морфологическое варьирование.

4. Семантические свойства фразеологических единиц связаны с характером народной лирики, ее тематическими и жанровыми особенностями, а также с антропоцентрической направленностью языка. В песенном фольклоре продуктивны фразеологизмы процессуального и предметного классов. Внутри субкатегорий особой частотностью отличаются группы психического состояния, физической деятельности человека и характеристики лица.

5. В песенном обрядовом и необрядовом фольклоре средствами фразеологии отражены древние мифические и религиозно-магические представления народа. Фразеология обрядового фольклора отражает традиционную символику и образность мышления, являясь следствием забвения первоначального смысла совершаемых обрядовых действий. Фразеология необрядовой песни ориентирована на выражение психического состояния лица, идеализации исторического прошлого.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (253 наименования), двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шуплецова, Юлия Александровна

Выводы по четвертой главе

1. Песенный обрядовый и необрядовый фольклор, в котором отражены мифические и религиозно-магические представления народа, бытующие сегодня в виде устойчивых формул, представляет собой богатую основу для лингвокультурологических исследований.

2. Во фразеологии обрядовой поэзии — древнейшего словесно-музыкального искусства — средствами фразеологии отражены языческие и православные религиозные представления, результат таких черт человеческого мышления, как антропоморфизм и магизм.

3. Фразеология песен свадебного обряда берет свои истоки в сакральном смысле производимых во время обряда действий, первоначальный смысл которых с течением времени забывался, и вызвана идейной спецификой свадебных жанров, а также традиционной символикой и образностью мышления.

4. Фразеологические единицы в похоронных плачах, характеризующие процесс смерти, в качестве обязательного компонента включают существительные «земля» и «гроб», являясь следствием похоронных ритуалов над умершим, связанных с захоронением тела в землю: лежать во сырой земле.

5. Необрядовая поэзия представлена в фольклоре Курганской области различными песенными жанрами, наиболее популярными из которых стали лирическая, историческая песни и частушки. Необрядовые художественные песни тематически разнообразны, приближены к разговорной речи и свободны в выборе языковых средств.

6. Фразеология лирической песни ориентирована на изображение психических процессов, происходящих с человеком, что обусловлено

181 спецификой идейной направленности лирической песни, нацеленной на раскрытие внутреннего мира персонажа. Значимым для русского народного сознания стало отражение любовных и семейных переживаний, связанных с трагизмом восприятия действительности, берущего начало в быте и строгом патриархальном укладе русского общества.

7. В жанре исторической песни, посвященной конкретным событиям и историческим лицам, важную роль играет идеализация исторического прошлого, вызывающего в современниках гордость, что находит отражение во фразеологическом фонде песни, раскрывающем особенности мировоззрения нации путем использования фразеологических средств высокого стиля и единиц, несущих в своем значении сему 'исключительности лица': удалой молодец, взор блистает.

8. Фразеология популярнейшего малого песенного жанра фольклора — частушки, вследствие его исторического развития, впитала в себя фразеологические единицы обрядовых, необрядовых песен и художественной литературы. Являясь самым максимально приближенным к народному языку жанром, частушка в полной мере средствами фразеологии раскрывает особенности мировосприятия народа. Кроме свойственных русской народной лирике надрывности, драматизма, частушка отражает самоиронию нации и свойственное ей в некоторых ситуация стремление к преобладанию над соперником.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование, являясь первым в изучении фразеологии песенного фольклора Курганской области, построено на объемном фразеологическом материале, дает возможность для дальнейшего изучения фразеологии в фольклорных текстах в различных аспектах.

Язык фольклора, представляя собой систему языковых единиц различного уровня, сложившуюся в процессе художественного творчества в пределах текста устно-поэтического произведения, является синтетической формой, включающей в себя в качестве основы народный разговорный (устный) язык и содержащей элементы художественного (письменного) языка, вследствие чего становится особой формой общенародного языка, выработавшей свою поэтическую фразеологию.

Поэтическая фразеология фольклорных песенных произведений в процессе исторического развития включила в себя фразеологические единицы диалектного, разговорного и литературного пластов языка, находящиеся в тесной связи с собственно фольклорными фразеологизмами (сочетания с постоянными эпитетами, репрезентативные пары, блоки), за счет чего были расширены границы фразеологии фольклора, а сама фразеология произведений устного народного творчества стала специфичной частью фразеологического фонда русского языка.

Песенный фольклор Курганской области, представленный в устном бытовании различными жанрами обрядовой и необрядовой поэзии (баллады, плясовые, кадрильные, семейные, любовные, исторические, сатирические, шуточные песни, частушки, причитания, величальные, корильные песни, похоронные плачи и др.), — богатый материал для лингвистического изучения. В результате нашего исследования были сделаны выводы, касающиеся структурных, семантических свойств фразеологизмов пяти рассматриваемых классов, а также особенностей отражения средствами фразеологии языковой картины мира в песнях.

Рассмотрение синтаксических моделей фразеологических единиц песенного фольклора Курганской области показало, что модели каждого класса специфичны, а наиболее продуктивным является двухкомпонентный состав, подтверждая закономерности строения фразеологических единиц в русском языке в целом. Среди процессуальных и предметных фразеологизмов наиболее продуктивной оказалась модель словосочетания. Среди неизменяемых качественно-обстоятельственных и признанных фразеологизмов самой продуктивной моделью является аналог сочетания слов (предлог + номинативный компонент).

Вариативность как особая черта фольклорных произведений представлена на языковом уровне. В песенном фольклоре Курганской области выявлен достаточно высокий процент вариантов — 18,9 %. Специфичность фразеологического варьирования в народнопоэтическом творчестве вызвана его природой и художественными приемами, выработанными на протяжении веков: тесная связь с разговорной речью, отличающейся большой языковой свободой привела к продуктивности комбинированного и синтаксического типа варьирования; активное использование слов с уменьшительными и ласкательными суффиксами -морфемного типа; употребление краткой и полной форм прилагательного -морфологического варьирования.

Семантическая организация фразеологических единиц песенного фольклора Курганской области напрямую зависит от характера народной лирики, направленной на изображение внутреннего мира, ее тематики и жанровых особенностей. Фразеологизмы процессуальной семантики характеризуют психическое и физическое состояние, физическую, психическую, мыслительную, речевую и социальную деятельность. Среди данных групп продуктивной является группа психического состояния лица как наиболее полно отражающая природу лирической песни, обращенную к внутреннему миру человека. Антропоцентрическая направленность языка проявилась в предметных и признанных фразеологизмах, обозначающих

184 лицо и характеризующих его по разным показателям с учетом наиболее значимых требований к человеку в обществе: возрастным, по соответствию предъявляемым требованиям, по мыслительным способностям, по соотнесению с представителями живой природы и т.д. Модальные фразеологизмы, обозначая положительное и отрицательное отношение говорящего к действительности, представлены контрастными группами единиц, построенных на противопоставлении христианских религиозных представлений о добре и зле, выраженных в образах бога и черта.

Песенный обрядовый и необрядовый фольклор, в котором отражены мифические и религиозно-магические представления народа, - богатейший источник сведений о менталитете нации. Фразеология обрядовой поэзии (свадебной и похоронной) берет свои истоки в сакральном смысле производимых во время обрядов действий, первоначальный смысл которых с течением времени забывался, и вызвана идейной спецификой свадебных жанров, а также традиционной символикой и образностью мышления.

Необрядовая поэзия максимально приближена к разговорной речи и свободна в выборе языковых средств, в силу этого полнее отражая менталитет нации. Фразеология лирической песни ориентирована на изображение психических процессов, происходящих с человеком, в частности, любовных и семейных переживаний, связанных с трагизмом восприятия действительности, берущего начало в быте и строгом патриархальном укладе русского общества. В исторической песне важна идеализация исторического прошлого, отраженная во фразеологическом фонде, раскрывающем особенности мировоззрения нации путем использования фразеологических средств высокого стиля и единиц, несущих в своем значении сему 'исключительности лица'. Фразеология частушки, впитавшая в себя фразеологические единицы обрядовых, необрядовых песен и художественной литературы, кроме свойственных русской народной лирике надрывности, драматизма, отражает самоиронию нации.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы является исследование фразеологических единиц в других жанрах фольклора, их более глубокое изучение с точки зрения когнитивной лингвистики и культурологических позиций, исследование фразеологизмов других классов, в частности, количественных фразеологических единиц и фразеологических частиц.