Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Гейм, Роман Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гейм, Роман Валентинович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ТЕРАПИИ
1. Этиопатогенетические особенности невротической депрессии
1.2. Современные методы медикаментозного лечения невротической депрессии
1.3. Физические методы в терапии невротической депрессии
Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ
2.1. Материал и методы исследования
2.2. Методика лечения
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
3.1. Клиническая симптоматика
3.2. Экспериментально-психологические исследования у больных
3.3. Рентгенологические и электрофизиологические исследования у больных
3.4. Нейрогуморальные взаимоотношения у больных с невротической депрессией
Глава 4. АНАЛИЗ ОДНОКРАТНОГО ВЛИЯНИЯ
ФОТОСЕНСОРНОЙ
СТИМУЛЯЦИИ И ПЕНОПЛАСТОВЫХ АППЛИКАТОРОВ НА НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
4.1. Динамика РЭГ-, ДСГ- и ЭЭГ-показателей после однократной процедуры фотосенсорной стимуляции
4.2. Динамика РЭГ-, ДСГ- и ЭЭГ-показателей под влиянием однократной процедуры пенопластового аппликатора
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
5.1. Результаты лечения больных невротической депрессией методом фотосенсорной стимуляции зрительных рецепторов
5.1.1 Динамика клинико-психологических показателей
5.1.2. Нейрофизиологические эффекты
5.1.3. Динамика показателей нейрогормональной регуляции
5.1.4. Результаты лечения
5.2. Результаты лечения больных невротической депрессией методом пенопластовых аппликаторов
5.2.1. Динамика клинико-психологических показателей
5.2.2. Нейрофизиологические эффекты
5.2.3. Динамика показателей нейрогормональной регуляции
5.2.4. Результаты лечения
5.3. Медикаментозная терапия больных невротической депрессией
5.3.1. Динамика клинико-психологических показателей
5.3.2. Нейрофизиологические эффекты
5.3.3. Динамика показателей нейрогормональной регуляции
5.3.4. Результаты лечения
5.4. Комплексная терапия невротической депрессии с использованием фотостимуляции и пенопластовых аппликаторов 140 5.4.1 Динамика клинико-психологических показателей
5.4.2. Нейрофизиологические эффекты
5.4.3. Динамика показателей нейрогормональной регуляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в терапии больных невротической депрессией»
Актуальность проблемы невротических депрессий обусловлена в первую очередь, резким подъемом частоты этой формы патологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность аффективных расстройств в 90-е годы в разных странах Европы и в США возросла в десятки раз по сравнению с 60-ми годами. А у обращающихся за помощью в медицинские учреждения невротические депрессии выявляются у каждого четвертого пациента (А.Б.Смулевич, 2001; A.Rohde, O.Benkert, H.Hippius, 2000; A.Marneos, 2001).
Огромное множество вариантов лечения невротических депрессий (Г.Э.Мазо, 1996; Э.Б.Дубницкая, 2001; S.I.Guel et al., 2000, C.Heimke, 2000) только подчеркивают их малоэффективность. Применяемые в настоящее время трициклические антидепрессанты (А.А.Недува, 2000; A.Stula, 1993), иммуномодуляторы (Т.П.Вертлугина, С.А.Иванова и др., 1997) недостаточно эффективны, а в ряде случаев вызывают побочные действия в виде увеличения массы тела, энтероколитов и даже инфарктов миокарда (Е.Г.Филатова, А.М.Вейн, 2000; C.H.Gleiter, H.P.Volz, H-J.Miller, 1999).
Одной из причин малой эффективности лечения невротической депрессии является недостаточная изученность патогенеза (С.В.Кузьмина, 1999; S.Kasper, 2002), подтверждением чему является большая противоречивость данных исследований в области нейрофизиологии, нейроэндокринологии и нейробиохимии депрессии (Б.Д.Карвасарский, 1990; Я.И.Левин, 2000; P.Propping, 1989; S.Kasper, 2000).
Работ, посвященных дефициту серотонина в патогенезе депрессии явно недостаточно, хотя на сегодняшний день наиболее эффективными средствами лечения невротических депрессий являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (M.Landen, 1999; A.Mishori, M Martin, P.H.Belmaker, 1999).
Проведенный в настоящих исследованиях детальный анализ клинической симптоматики, состояния нейрогормональных и нейромедиаторных регуляторпых механизмов позволили выявить общие симптомы заболевания у больных невротическими депрессиями независимо от их формы. При этом определена и доказана ключевая роль серотониндефицитных состояний в генезе невротических депрессий. Одной из причин развития дефицита серотонина у больных может быть наличие воспалительных процессов в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, определяющих «поломку» энтерохромаффинных структур кишечника, вырабатывающих серотонин.
Невротическая депрессия сопровождается нарушением функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, полноценность которого зависит от состояния стресслимитирующих структур организма, то есть опять-таки от серотонина, поскольку этот гормон осуществляет контроль за адекватностью стресс-реакции (М.Г.Пшенникова, 1987) и эта адекватность определяется именно состоянием стресслимитирующих систем.
Установлено, что вялотекущие невротические депрессии формируют патологически функционирующие церебральные системы, которые вызывают гемоликвородинамические нарушения и синдром психоэмоциональной напряженности. В свою очередь, патологически функционирующие системы мозга, взаимодействуя с другими функциональными системами, усугубляют течение имеющихся психосоматических нарушений, выступая в роли «пускового механизма» кортико-висцеральной патологии (принцип второго удара по А.Н.Сперанскому).
Отягощающими факторами в формировании невротических депрессий являются высокая частота инфекционных заболеваний, возраст родителей «поздних» детей, большой процент стрессовых ситуаций в подростковоюношеском периоде, нейроциркуляторная дистрофия, сосудистая энцефалопатия и алкоголизм.
Есть еще один аспект проблемы. Множество соматической сопутствующей патологии при невротических депрессиях (ХЕ.Ше£, 1999; Ш.Е.МШег, 2000) требует применения не меньшего множества лекарственных препаратов, что еще больше увеличивает медикаментозную нагрузку на организм. Вполне естественно поэтому возникает вопрос об изучении целесообразности использования при депрессии немедикаментозной терапии.
Цель исследования
Разработать новое научное направление в восстановительной медицине - лечение невротических депрессий с использованием фотосенсорной стимуляции зрительных рецепторов и пенопластовых аппликаторов.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-патогенетические варианты невротической депрессии, корковую нейродинамику, гемодинамику головного мозга, состояние симпато-адреналовой системы, серотонинергической и дофаминергической структур головного мозга, нейрогуморальных взаимоотношений, местного иммунитета желудочно-кишечного тракта.
2. Исследовать влияние однократных процедур фотосенсорной стимуляции зрительных рецепторов, пенопластовых аппликаторов на церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.
3. Провести сравнительную характеристику влияния курса фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов, их комбинированного воздействия, антидепрессантов на клинические проявления болезни, гормональный статус, корковую нейродинамику, гемодинамику головного мозга, местный иммунитет желудочно-кишечного тракта.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты эффективности лечения больных невротическими депрессиями методом фотосенсорной стимуляции, пенопластовых аппликаций и их комплексного воздействия.
5. Разработать дифференцированные методики применения фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов в лечении больных невротической депрессией.
6. На основе системно-структурного подхода разработать концептуальную модель этиопатогенетических механизмов невротической депрессии.
Научная новизна
Впервые определена и доказана ключевая роль серотониндефицитных состояний в генезе невротических депрессий. Одной из причин развития дефицита серотонина у больных может быть наличие воспалительных процессов в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, определяющих «поломку» энтерохромаффинных структур кишечника, вырабатывающих серотопин.
Невротическая депрессия сопровождается нарушением функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, полноценность которого зависит от состояния стресслимитирующих структур организма, то есть опять-таки от серотонина, поскольку этот гормон осуществляет контроль за адекватностью стресс-реакции и эта адекватность определяется именно состоянием стресслимитирующих систем. Таким образом, определена роль серотониндефицитных состояний в генезе невротических депрессий, степень которых имеет прямую коррелятивную связь с выраженностью заболевания.
Установлено, что вялотекущие невротические депрессии формируют патологически функционирующие церебральные системы, которые вызывают гемоликвородинамические нарушения и синдром психоэмоциональной напряженности. В свою очередь, патологически функционирующие системы мозга, взаимодействуя с другими функциональными системами, усугубляют течение имеющихся психосоматических нарушений, выступая в роли «пускового механизма» кортико-висцеральной патологии (принцип второго удара по А.Н.Сперанскому).
Отягощающими факторами в формировании невротических депрессий являются высокая частота инфекционных заболеваний, возраст родителей «поздних» детей, большой процент стрессовых ситуаций в подростково-юношеском периоде, иейроциркуляторная дистрофия, сосудистая энцефалопатия.
Нами впервые предложен метод фотосенсорной стимуляции зрительных анализаторов, следствием чего является активация оптико-кортико-лимбических структур и повышение в крови больных уровня серотонина. Одновременно с этим наблюдается улучшение церебральной гемодинамики, нормализация корковой нейродинамики. Впервые предлагается и методика пенопластовых аппликаций в лечении невротических депрессий, терапевтический эффект которых обусловлен действием отраженного инфракрасного излучения.
В механизме действия фотостимуляции зрительных анализаторов главную роль играет увеличение продукции серотонина эпифизом, поскольку световой раздражитель всегда адресован, в первую очередь, эпифизу. Пинеальная железа является главным регулятором эндогенных ритмов, присущих всем клеточным структурам, «водителем» ритма при этом выступает смена освещенности и темноты.
Наращивание продукции серотонина в эпифизе может отразиться на секреции этого гормона эндокринными клетками интестинальной слизистой. Этот эффект осуществляется в соответствии с принципом П.К.Климова (1986), по которому гормональная ситуация на периферии зеркально отражается на гормональном обеспечении мозга. Можно полагать, что эта взаимосвязь двусторонняя - при изменении гормонального баланса в корковых и подкорковых структурах мозга соответствующим образом меняется функциональная активность гормональных клеток на периферии.
В механизме терапевтического действия пенопластовых аппликаторов главную роль играет отраженное инфракрасное излучение собственного спектра тканей, которое воздействует на эндокринные клетки, располагающиеся, как и элементы нервной и иммунной системы, на границе внешней и внутренней сред, следствием чего является усиление продукции серотонина.
Установлено, что у значительного числа больных повышено содержание энзимов и ^А в кале, что является маркером воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта и «поломки» энтеро-хромаффинных структур кишечника, вырабатывающих серотонин.
Исходя из новой концепции патогенеза невротических депрессий, возможна диагностика заболевания в субклинических формах и проведение превентивной и адекватной терапип.
Теоретическая значимость Изучение состояния клинических проявлений, нарушений гормональной, иммунной и энзимной систем у больных невротическими депрессиями с последующей обработкой полученных данных с помощью корреляционного анализа позволили предложить новые модели «риска» формирования этой патологии, новые методы лечения (фотосенсорная стимуляция зрительных рецепторов, пенопластовые аппликаторы) на основе новой концепции этиопатогепеза заболевания.
Практическая значимость Для практической неврологии, физиотерапии и курортологии является важным определение фактора риска развития невротических депрессий — снижение иммуноглобулина А в слюне, повышение лизоцима, альбумина, амитрипсина в стуле.
Важной является и разработка дифференцированных методов лечения заболевания новыми физиотерапевтическими методами - фотосенсорной стимуляцией зрительных рецепторов и пенопластовыми аппликаторами.
Необходимо проводить сравнительный анализ терапии невротических депрессий антидепрессантами, которые более чем у половины больных вызывают побочные действия, как со стороны клинической картины заболевания, так и со стороны гепатобилиарной и кроветворной систем.
Положения, выносимые на защиту
1. Невротические депрессии развиваются на ослабленном преморбидном фоне — пре-, иптра-, постнатальные энцефалопатии, нейроинфекции, отягощенный ал л ерго логический анамнез, тяжелые материально-бытовые условия, частые инфекции и длительные стрессорные ситуации, заболевания кишечника.
2. «Пусковым фактором» развития невротической депрессии являются различные стрессы, негативные эффекты которых усиливаются исходной интравертированностью.
3. Дисфункция энзимной системы кишечника (снижение локального иммунитета) способствует развитию хронических воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта, что является условием поражения энтерохромаффинных клеток кишечника, вырабатывающих серотонин, дефицит которого является ключевым звеном невротической депрессии.
4. Основным принципом патогенетической терапии невротической депрессии должны быть стимулирующие продукцию серотонина факторы. Клинические и серотониндефицитные признаки у больных невротическими депрессиями нормализуются под влиянием светотерапии - фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов.
5. В механизме действия фотостимуляции зрительных анализаторов и отраженного инфракрасного излучения главную роль играет увеличение продукции серотонина эпифизом и эндокринными клетками кишечника, следствием чего является повышение уровня гормона в крови. Повышение серотонинемии способствует нормализации функцию нервных структур мозга, поддерживающих эмоциональный тонус и поведение.
6. Наиболее выраженный эффект наблюдается при сочетанном применении фотосенсорноп стимуляции и пенопластовых аппликаторов, при котором наиболее выражена положительная динамика всех клинических, электрофизиологических, гормональных и иммунных показателей и-отсутствуют негативное действие пепопластовых аппликаторов.
Апробация н внедрение работы
Материалы диссертации изложены в 15 научных статьях, в том числе в зарубежных изданиях, имеются 2 патента РФ на изобретения (№1621953 от 22.09.1990; №2132208 от 27.06.1999).
Материалы диссертации доложены на конференции в центре общей медицины (г. Бад Герсфельд, 22.10.1996); клинической конференции в областной психоневрологической больнице г. Марбурга (20.11.1996; 20.11.1996); на конгрессе в г. Мюнхене (22.06.2001 - 24.06.2001); на конференции учасатковых терапевтов и невропатологов (ЦРБ г. Прохладный, 20.08.2001); клинической конференции Университета Гизена (15.01.2003; 20.06.2001; 19.03.2003; 26.11.2003; 23.06.2004).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику ЦРБ (г. Прохладный); Медицинского центра (г. Прохладный); клиники физиотерапии (г. Томск); клинике усовершенствования врачей (г. Минск); лаборатории сна (г. Каменц); клинике Апфельхоеп (г. Бонн). В 1999 г. в г. Берлине и во Франкфурте-на-Майне проходила выставка - демонстрация фотостимуляторов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендации. Список литературы содержит 870 источников, из них 320 — отечественных авторов и 550 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гейм, Роман Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Синдром невротической депрессии клинически манифестируется тремя очерченными клиническими симптомокомплексами: астено-депрессивным, обсессивно-фобическим и ипохондрическим, течение которых усугубляется и обрастает новой клинической симптоматикой по мере длительности заболевания, частоты «панических атак» и вегетативных кризов, сопутствующих психо-соматических заболеваний. 1 !
2. Преморбидными факторами развития невротической депрессии являются: пре-, интра-, постнатальные энцефалопатии (32%), детские нейроинфекции (14%), периферическая цервикальная недостаточность (31%), нейроциркуляторная дистрофия (19%), отягощенный аллергологический анамнез (51%), тяжелые материально-бытовые условия (32%), частота стрессовых ситуаций в пубертатном периоде.
3. «Пусковым фактором» развития невротической депрессии являются различные стрессовые ситуации психо-социалыюго или соматического характера, негативные эффекты которых усиливаются исходной интравертированностью (78,9%), уровнем нейротизма (82,2%), тревоги (80%), депрессивных (74%) и конфликтностных (41%) реакций.
4. Патогенетическими механизмами невротической депрессии являются комбинированные функциональные нарушения корковой гемо- и нейродинамики с ключевым звеном в виде дефицита серотонина, которое обеспечивается нарушением функции и структуры интестинальной слизистой, являющейся главным поставщиком серотонина. Результатом действия этих факторов является формирование патологической церебральной функциональной системы, вызывающих нарушения макро- и I микроциркуляции, тканевую гипоксию с последующим развитием психосоматических заболеваний.
5. Фотосенсорная стимуляция зрительных анализаторов нормализует церебральную гемодинамику (70%), корково-подкорковые взаимоотношения (69%), психоэмоциональный статус (68%), повышает уровень серотонина крови (69%) и местный иммунитет желудочно-кишечного тракта (62%). Наиболее выраженный эффект наблюдается у больных с астено-депрессивной и обсессивной формами НД. ^
6. Пенопластовые аппликаторы обладают в 46% нормализующим j действием на церебральную гемодинамику, в 48% - корково-подкорковые взаимоотношения, в 48% - психо-эмоциональный статус, в 43% ,-серотонинстимулирующим действием, в 22% - вегетотропным влиянием, в 72% - нормализующим местный иммунитет желудочно-кишечного тракта. Метод более всего показан у больных с астено-депрессивными и ипохондрическими формами депрессии.
7. Под влиянием пенопластовых аппликаторов в крови больных невротической депрессией отмечались повышение в крови уровня пролактина и инсулина (на 32,4 и 41% соответственно). Подобные изменения I ростовых факторов не должны остаться без внимания. Учитывая их прямое I влияние на пролиферативные процессы в молочной железе, пенопластовые I аппликаторы не следует рекомендовать женщинам после 40 лет, особенно при наличии мастопатий. »
8. Терапия антидепрессантами приводит в 23% случаев к нормализации церебральной гемодинамики, в 58%) - корково-подкорковых взаимоотношений, в 72%- на психоэмоционального статуса, в 28% -вегетотропным влиянием, в 63% - серотонинстимулирующим действием, в 5% - к нормализации иммунитета желудочно-кишечного тракта. Положительные результаты терапии получены у больных с астенодепрессивным и обсессивно-фобическим синдромом. Однако j медикаментозная терапия в 32% случаев вызывает изменения формулы крови, в 27% - нарушения липидного обмена, в 46% - гепато-билиарной системы.
9. Наиболее выраженный эффект наблюдается при комбинированном использовании фотосенсорной стимуляции и пенопластовых аппликаторов. В 81,4% случаев наблюдается нормализация церебральной гемодинамики, в
78,8% - корково-подкорковых взаимоотношений, в 80,2% психоэмоционального состояния, 83%) - местного иммунитета желудочно-кишечного тракта. У 74% выявлено вегетототропное и в 83% -серотонинстимулирующее действие. Положительное действие отмечено у больных со всеми формами невротической депрессии.
10. Комбинированная терапия показала при всех формах невротической депрессии: Так, суммарный эффект значительного улучшения и улучшения при астено-депрессивной форме наблюдается в 95,1%, при
I I | обсессивно-фобической - 82,2%), иппохондрической - в 86,4%-случаев'. В то же время при этом методе лечения достоверно снижается уровень тироксина (на 37,5%>) и повышается содержание тиреотропина крови (почти в 2;раза). Эти данные следует трактовать как сохранение нежелательных эффектов теплолечения и при сочетании его с фотосенсорной стимуляцией зрительных анализаторов.
11. В механизме действия фотостимуляции зрительных анализаторов и пенопластовых аппликаторов главную роль играет увеличение продукции серотонина эпифизом и эндокринными клетками кишечника, следствием чего является повышение уровня гормона в крови в 1,5-2,6 раза. Повышение уровня серотонина в нейронах и крови нормализует функцию нервных структур мозга, поддерживающих эмоциональный тонус и поведение. !
12. Положительная динамика большинства клинических и нейрофизиологических показателей сохранялась в течение 6-12 месяцев у половины больных, изменения содержания в крови некоторых гормонов - в в течение года. Сохраняющееся повышение инсулинемии и нормальный уровень в крови гормонов щитовидной железы можно расценить как активацию анаболических процессов, что характерно для стадии I повышенной резистентности адаптационного процесса. 1 к
190 [
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ;
В терапии невротических депрессий могут быть рекомендованы I следующие лечебные комплексы:
1. Для больных с астенодепрессивными и обсессивно-фобическими синдромами может быть использован метод фотосенсорной стимуляции зрительных рецепторов.
Методика проведения фотостимуляции:
Больной укладывается на кушетку, предварительно надев эластичную маску на глаза с встроенными неоновыми лампочками. Электропровод подключается к генератору электрического тока величиной 4 Вт, 0,01 мА. Частота светового сигнала подается строго индивидуально, в зависимости от того, какой ритм усваивается во время записи ЭЭГ с фотостимуляцией. Первые сеансы проводятся с параллелной записью ЭЭГ для определения момента засыпания. После того, как больной засыпает, электроэнцефалограф отключается. После засыпания фотостимуляция продолжается еще 20-30 минут с частотой 8-12 Гц для активации электроактивности головного мозга и 4-6 — для блокирования пароксизмальной активности. Курс лечения 12-15 процедур, продолжительностью 20-40 минут. Для введения в физиологический сон процедура продлевается до 1 - 1,5 часов.
Противопоказания: ; 1
• генерализованные и фокальные эпи-пароксизмы,
• высокая судорожная готовность на ЭЭГ.
2. Для больных с ипохондрическим синдромом и больных невротической депрессией с наличием сопутствующей соматической патологии могут быть рекомендованы пенопластовые аппликаторы, которые могут накладываться на грудную клетку, на область живота, позвоночника, суставов. Длительность процедуры 40-60 минут!, на курс лечения 15-20 процедур.
Противопоказания:
• диффузные доброкачественные гиперпластические процессы молочных желез, |
• гормональнозависимые доброкачественные заболевания органов малого таза, ,
I |
• экссудативно-пролиферативные воспалительные процессы органов малого таза.
3. При всех формах невротической депрессии может быть рекомендовано комплексное лечение, включающее фотосенсорную стимуляцию знрительных рецепторов и пенопластовые аппликаторы в чередовании, т.е. в день одна процедура. На курс лечения не более 20 процедур, по 10 каждого лечебного фактора. При (этом должны учитываться противопоказания, коорые имеет каждый из этих факторов. ' I
4. При всех формах нервотической депрессии может быть использована медикаментозная терапия в следующих дозировках: амитриптилин 50-100 мг/сутки ципрамил 20-40 мг/сутки Но более эффективно сочетание препаратов: амитриптилин 50-100 мг/сутки с прозаком 20-40 мг/сутки ремергил 30-60 мг/сутки с ципрамилом 20-60 мг/сутки Последнее сочетание медикаментов боле'е эффективно и лучше переносится больными. Противопоказания:
• заболевания печени и желчевыводящих путей,
• заболевания крови,
• индивидуальная непереносимость препаратов. Примечание:
1. При проведении лечения фотостимуляцией и пенопластовыми аппликациями медикаментозная терапия, при необходимости назначается в половинной дозировке, тем самым значительно снижается негативное влияние препаратов на печеночные и гематологические показатели.
2. Рекомендуется исследование содержания серотонина в крови у больных с начальными проявлениями невротической депрессии, как показателя течения заболевания и прогноза степени тяжести.