Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Иванов, Андрей Леонидович

  • Иванов, Андрей Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 151
Иванов, Андрей Леонидович. Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Алма-Ата. 1984. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Андрей Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОЕДИНЕНИЯ ФОСФОРА И НАПРАВЛЕННОСТЬ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПОЧВАХ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и почвенные условия

2.2. Методика проведения исследований

3. ФОСФАТНЫЙ РЕЖИМ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ В ОРОШАЕМЫХ СВЕТЛЫХ СЕРОЗЕМАХ

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ И

ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ .„■.

4.1. Влияние норм, способов внесения минеральных удобрений и их сочетаний с органическими на продуктивность кукурузы

4.2. Фосфатные уровни почв и урожайность кукурузы на силос

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЯМИ КУКУРУЗЫ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ

НА СИЛОС

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИИ ПОД СИЛОСНУЮ КУКУРУЗУ НА СВЕТЛЫХ

СЕРОЗЕМАХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау»

Актуальность темы. Значительное повышение продуктивности земледелия в Казахстане связано с широким развитием мелиорации в аридной зоне, где за годы текущей пятилетки создан ряд новых массивов орошения.

К числу наиболее перспективных вновь осваиваемых оросительных систем,где получают широкое развитие животноводство и кормопроизводство, относится Чингельдинский массив. На орошаемых почвах массива значительное место отводится возделыванию кукурузы на силос.

Б настоящее время для этого региона научно-обоснованных рекомендаций под силосную кукурузу нет. Поэтому изучение приёмов эффективного использования минеральных удобрений, в особенности фосфорных, применительно к специфическим природно-климатическим условиям массива (исключительная аридность климата, активная ветровая деятельность и легкий механический состав почвы) определяет актуальность разрабатываемой темы.

Работа выполнялась согласно тематике ГКНТ плана научно-исследовательских работ Казахского сельскохозяйственного института ( № государственной регистрации 830043246).

Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить фосфатный режим орошаемого светлого серозема и выявить рациональные нормы и способы внесения фосфорных удобрений.

В задачи исследований входило: изучить фосфатный режим светлых сероземов и особенности превращения фосфорных удобрений в них; установить влияние норм, способов внесения фосфатов (разовое и ежегодное) и сочетаний их с азотно-калийными и органическими удобрениями на продуктивность кукурузы, химический состав её и вынос элементов питания; выявить комплексное влияние показателей фосфатного режима почвы на урожайность кукурузы на силос с установлением оптимальных уровней и рассчитать компенсирующие затраты фосфорных удобрений для их достижения; произвести экономическую оценку применения удобрений под кукурузу на силос.

Научная новизна. Изучен фосфатный режим светлых сероземов вновь осваиваемого массива орошения, выявлена роль органических удобрений, длительность взаимодействия норм и способов их внесения на характер процессов превращения фосфорных удобрений в почве.

Разработаны эффективные приёмы применения удобрений под кукурузу на силос, заключающиеся в установлении оптимальных норм и рациональных способов внесения фосфатов (ежегодное и разовое).

Разработана модель зависимости урожайности зеленой массы кукурузы от содержания в почве подвижного фосфора, "резервных" минеральных фосфатов кальция (Са-Р^- + Са-Рд по Гинзбург-Лебедевой), степени их подвижности и фосфатного потенциала почвы, определены оптимальные фосфатные уровни почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность кукурузы на силос.

Защищаемые положения.

I/ Фосфатный режим рассматривается как комплексная динамическая функция количественных и качественных изменений фосфорных соединений в почве, направленность которых регулируется выбором рациональных норм, способов внесения фосфорных удобрений и их оптимальных сочетаний с органическими, '};■•■-■-■'■-•■

2/ Основой повышения эффективности фосфорных удобрений и продуктивности кукурузы на силос является установление оптимальных фосфатных уровней светлых сероземов, которые учитывают общий запас доступных фосфатов (подвижный фосфор, сумма рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов кальция), а также их мобильность (фосфатный потенциал и степень подвижности фосфатов почвы).

Практическая значимость работы. Рекомендованные технологические приемы применения удобрений под кукурузу на силос обеспечивают получение 560-580 ц/га зеленой массы кукурузы на светлых сероземах низкообеспеченных подвижными питательными веществами. Экспериментально установленные величины коэффициентов использования фосфора из удобрений и размеры расхода его на создание I тонны продукции могут быть использованы при балансовых методах расчета норм удобрений под кукурузу на силос.

Реализация исследований. Рекомендуемые приёмы применения удобрений прошли производственные испытания в 1982-1983 гг.на территории вновь организованных хозяйств массива ("Кербулакский"1ПКап-чагайский", Талгарское МРСХО) на площади свыше 500 га.

Апробация и публикация результатов работы.Основные результаты работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского сельскохозяйственного института (г.Алма-Ата,1980-1983 гг.),на У-й республиканской конференции почвоведов Казахстана (г.Усть-Каменогорск,1982 г.),конференции молодых ученых НИИ лугов и пастбищ ВО ВАСХНИЛ (г.Алма-Ата,1982г.).

В основу диссертации положены результаты экспериментов проводимых автором самостоятельно на кафедре агрохимии Казахского сельскохозяйственного института в 1980-1983 гг. по материалам которых опубликовано 5 работ.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю,кандидату сельскохозяйственных наук,доценту ЕЛЕШЕВУ РАХИМ!АНУ ЕЛЕШЕВИЧУ за постоянную поддержку и помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.

I. СОЕДИНЕНИЯ ФОСФОРА И НАПРАВЛЕННОСТЬ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПОЧВАХ (Обзор литературы)

Проблема фосфора в земледелии, как по всей стране,так и в условиях Казахстана, является весьма актуальной и все еще недостаточно разработанной. Она включает в себя задачи познания форм фосфора в почвах, путей мобилизации его для усвоения растениями, а также изучение условий более рационального применения фосфорных удобрений.

Представления о формах почвенных фосфатов развивались параллельно с успехами геохимии и агрохимии фосфора.

Подробная характеристика биохимического и агрохимического значения фосфора, процессов его поглощения и превращения в почвах и растениях, освещена в монографиях Г.С.Давтяна (1946); ДЛ.Аскина-зи (1949); А.В.Соколова (1950); Р.К.Гусейнова (1960); Ф.В.Чирико-ва (1956); А.Т.Пономаревой (1970); П.Г.Адерихина (1970); К.Е.Гинзбург (1981) и многих других.

Фосфор уникален по количеству различных форм, реакций, соединений и комплексов, в виде которых он находится в почве. В почвах насчитывают до 200 различных минералов, содержащих фосфор (Полы-нов, 1934; Ферсман,1939; Аскинази,1949; Гинзбург,1981).

Основными первичными фосфорсодержащими минералами является группа апатитовых минералов, которые в материнской породе пред -ставлены, в основном, фторапатитом (ЗСа^РО^'Са 3?2). Известны и другие фосфатные минералы, но количество их весьма незначительно в сравнении с содержанием фторапатита, который относительно лег ко подвергается выветриванию.

Фосфаты почвы представлены органическими и минеральными соединениями. Содержание органического фосфора в различных типах почв колеблется в широких пределах - от нескольких процентов до 80% от валового количества, или 0,03-1,56 т/га в весовых единицах (Хей-фец, 1950,1964). Кроме того, из почвы выделены соединения нуклеинового характера (нуклеотиды), химически сходные с растительными нуклеиновыми кислотами, но более устойчивые против разложения микроорганизмами. В числе главных форм органического фосфора, наряду о нуклеопротеидами значительную роль играют фитин и его производные, количество которых достигает 40-45%. Они весьма устойчивы против разложения микроорганизмами и поэтому способны аккумулироваться в почвах (Хейфец,1950; Гинзбург, 1969; А^с{с/з.ьоп , 1967; [970; //¿Л/еаУ, Апс/еевоп , 1970).

По вопросу о степени доступности органофосфатов растениям сре-щ исследователей нет единого мнения.

К.Блэк (1973) считает, что некоторые органические соединения [фитин, сахарофосфаты, глицерофосфаты) непосредственно усваивают-)я растениями, но степень их усвоения настолько незначительна,что ши не имеют практического значения в питании растений.

А.Е.Возбуцкая (1964) и М.Н.Бурангулова (1969) рассматривают )рганические фосфаты как резерв, способный пополнять запасы .усво-[емого фосфора после минерализации.

Минеральные соединения фосфора представлены, в основном, раз-очными малорастворимыми минералами. Качественный и количественный остав минералов зависит от условий почвообразования. Известно 206 инералов содержащих фосфор. Из них в 95 в качестве главных кати-нов входит железо (Ре2* и £е3*), в 60 алюминий, 56 кальций и в 45 арганец. Многие фосфатные минералы содержат несколько катионов Ван-Везер,1962; Фишер,1977). Апатит и фосфориты составляют 95% воех фосфатов в земной коре и только 5% фосфорной кислоты находится в соединении с алюминием, железом, марганцем (Гинзбург,1981).

Среди минеральных форм фосфатов различают первичные фосфаты неразрушенных минералов горных пород и вторичные фосфаты - осадочные соли фосфора, образовавшиеся в процессе почвообразования. В отличие от первичных минералов, последние являются активной, мобильной составной частью почвы.

Все вторичные фосфаты доступны растениям, хотя и заметно различаются между собой по растворимости, степени подвижности в почве и в меру своей растворимости, находятся в состоянии подвижного зонного равновесия между твердой и жидкой фазами почвы (Давтян, [946; Сердобольский,1955).

Для агрохимии фосфора в карбонатных почвах особое значение шеет изучение условий растворимости и превращений различных соединений фосфатов кальция.

Установлено, что в карбонатных почвах, с нейтральной и слабоблочной реакцией, основная группа почвенных вторичных фосфатов [редставлена фосфатами кальция разной степени основности, среди ко-:орых преобладающей является первичная апатитовая форма (Чириков, .956; Мачигин, 1957; Чумаченко, 1972; Гинзбург, 1981).

Наиболее устойчивым следует считать гидроксилапатит или смесь го с фторапатитом. Другие формы более растворимых вторичных каль-иевых фосфатов ( СаНРО^ и Са^Н(Р0^)3 ), вследствие гидролиза обнаруживают некоторую общую тенденцию перехода в более устойчивую апа-итовую форму.

Доступность кальциевых фосфатов почвы для растений весьма раз-ична и уменьшается с увеличением основности их.

Для растений наиболее доступны водорастворимые фосфаты, к чиспу которых относится прежде всего монокальцийфосфат (Са(Н2Р0^)2 ) и брушит (СаНРО^'2 Н20). Однако их содержание в почве незначитель-яо и в результате гидролиза эти фосфаты переходят в более основные $ормы.

К числу метастабильных фосфатов кальция относится и октакаль-щйфосфат - Са^Н (РО^)д, доступность которого составляет примерно Щ доступности монокальцийфосфата (¿¡nc/sa,y, 7kyLoe , i960 ).

По мнению Й.П.Гырбучева (1981) и К.Е.Гинзбург (1981) химические формы фосфатов представляют собой суммарный процесс гидролиз-юго и адсорбционного равновесия, при котором формы фосфатов равновесно переходят одна в другую. Следовательно, даже гидроксилапатито-1ые фосфаты способны участвовать в питании растений, переходя через )азу слабосвязанных метастабильных фосфатов.

Исследованиями установлено, что в чистых изолированных систе-iax CaQ-i^O-P^ насыщенный раствор фосфатов кальция создается при каждении.не только гидрокоилапатита, но и в результате осаждения з раствора целого ряда других умеренно растворимых фосфатов - моне-ит (СаНРО^), дикальций фосфат дигидрат (СаНРО^ 2Н20), трикальций-осфат (Са3(Р0^)2), тетракальцийфосфат Са^0(Р0^)2» октакальцийфос-ат Са3Н2(Р04)б . Н20 (Ван-Везер,1962; Браун,1977).

Б таких системах при РН « 7 растворимость соединений фосфора озрастает по мере уменьшения их основности в следующем порядке -идроксилапатит, трикальцийфосфат, октакальцийфосфат, монетит, бру-ит.

Однако, в силу высокой кинетики роста кристаллов брушита,его рисутствие отмечается даже в системах, где он метастабилен в срав-знии с другими фосфатами. Ввиду этого он является преобладающей эрмой в начальный период взаимодействия удобрений с почвой

1958, Браун,1977).

Доступность растениям фосфора трехкальпиевого фосфата зависит от содержания в нём кристаллизационной воды, при потере которой происходит превращение его в гидроксилапатит (,Аскинази,1949).

Различные соединения фосфора представляют различную ценность, как в оценке плодородия почв, так и в снабжении растений элементами питания (Соколов,1950).

В последние годы появилась обширная литература относительно реакций, связанных с поглощением и извлечением растворимых фосфатов внесенных в почву в виде удобрений.

Внесенные в почву водорастворимые формы фосфатов переходят в зодонерастворимые формы со сложным сочетанием разнообразных и часто взаимопротивоположных по своим результатам химических, физик о-симических и биологических процессов (Аскинази, 1949; Соколов,1950; ?ырбучев,1981).

Скорость этих превращений, а также вид соединений образующихся в процессе взаимодействия фосфора удобрений с почвой определяют >ффективность внесенных фосфатов, т.е. их действие и последействие Соколов,1950,1976; Чумаченко,1959,1971).

Значительное число работ выполнено по изучению механизма ад-орбции фосфора и выявлению количественных параметров этого процес-а. Летально изучена адсорбция фосфатов на основных фосфорфиксиру-щих компонентах щелочных, и кислотных почв. На кальците адсорбцию осаждение фосфора изучали Со£еС\ й Др.$ 1953; кио, /о/^в , 972; 7 , и и д./па. к , 1973,1974; Ис1^о/гс/ ^ ,1975; нишевский Ф.В. и др., 1976; Янишевский, Кожемячко,1978; Кожемячко др. 1978; , 1980; /^ее^ , ,1981. зтановлено, что адсорбция - многоступенчатый процесс.

1975) выделяли три этапа. На первом этапе происходит хемосорбция на наиболее активных центрах минерала. Этот этап можно описать изотермой уравнения Лэнгмюра. На втором этапе происходит многоступенчатая адсорбция, на третьем - образование новых фосфатных соединений вероятно октакальцийфосфата и гидроксил-апатита.

Во всех приведенных работах нет четких данных о количественном соотношении форм фосфора связанных физическим, физико-химическим й химическим механизмами. Некоторые исследователи полагают, что при реакции орто-фосфатов с кальцитом вначале происходило образование дикальцийфосфата, который затем преобразовывался в октаг кальцийфосфат ( //гее^а*, &о\л'е£1 ,1981). Другие находят, что на втором этапе адсорбции происходило образование гидроксилапати-та {О/г//А'/у , о/и/г/я&с ,1974). Третьи указывают на образование сложных комплексов с соотношением Са:Р = 0,62, что не соответствует эквимолярным соотношениям для любого известного фосфата. Струк

СаНСОо А тура этого фосфата СаСОд * НдРО^ --РО^--СаНСО

СаНСОи 1980) ор о

Использование в агрохимических исследованиях показало,что между химическим и физико-химическим поглощением нет резкой границы, а существует динамическое равновесие между адсорбционными и химическими соединениями фосфора.

В нейтральных почвах с участием карбонатов кальция и магния, это равновесие несколько смещается в сторону химического поглощения фосфатов (Соколов,1928; Аскинази, Гинзбург,1950; Кудрин,1978; Гинзбург, 1981).

Анализ вышеприведенных литературных данных показывает, что поглотительная способность почв в отношении фосфора характеризуется комплексом взаимосвязанных процессов, среди которых ведущее место, вое таки, имеет хемосорбпия.

Как отмечалось выше, все минеральные фосфаты вследствие гидролиза, переходят в наиболее стабильные для данной почвы формы. Однако это не исключает возможности существования в почвах и ме-тастабильных форм обладающих большей растворимостью.

Сам по себе процесс образования стабильных форм фосфатов -довольно длительный. Кроме того, фосфаты удобрений фиксируются в местах внесения, образуя очаги накопления свеже осажденных соединений, обладающих выоокой подвижностью (Соколов, 1950,1958; Н&р/п, //гМгэ > 1962; Кудеярова,1979) благодаря тому, что концентрация фосфора в очагах намного выше, чем в остальной массе почвы. Образование труднорастворимых форм происходит медленнее, так как в очагах равновесие временно устанавливается с растворимыми фосфатами кальция, а в отдельных случаях алюминия и железа. Доказано, длительное существование при этом дикальцийфосфата (Рубинчик, 1956; Моеепс* е.а., 1960; Кудеярова,1979).

Трикальций фосфат образуется в почве только в узком интервале рН от 6,4 до 7,0 (Казаков,1937).

В очагах соприкосновения удобрений с почвой возможно образование широкого набора фосфорных соединений. Состав и структура осаженных при этом фосфатов зависит от свойств почвы и многих других условий, доминирующих во время осаждения и после образования 1ервых продуктов осаждения. Доказано, что в раствор переходит больное количество кальция, железа, алюминия, марганца из соприкаса-зщихся с ним почвенных частиц. Эти ионы вступают в реакцию с растворимым фосфором и образуют кристаллические и аморфные продукты зазличной растворимости и доступности растениям {Мс1е&с/ ,1957; г.е/>л , 1958; Цыганок,1970; Гинзбург, 1981).

Химическое осаждение в карбонатных почвах сопровождается формированием гетерогенных ядер фосфатов кальпия с последующей трансформацией их в более труднорастворимые, предположительно апатитовые формы ( Со/е, 1953; Рио, /сУзе ,1972; //У/7» , М^лак 1974; Янишевский и др., 1972,1976; Кожемячко и др., 1978). Скорость, количество и фазовый состав промежуточных продуктов зависят от разных факторов, среди которых первостепенную роль играют соотношения Са : среды и время взаимодействия ( 1/п-с/$а.уел ,1962).

Кроме того, продукты превращения фосфорных удобрений определяются их физическо-химическими характеристиками (Соколов,1950; Янишевокий и др., 1976; Янишевский,1978; Кудеярава,1979 и др.).

По данным Ф.В.Янишевского (1978), на карбонатных сероземах удобрение в форме порошка и раствора с поглощающим комплексом почвы взаимодействует в большей степени, чем удобрение в гранулированном виде. В первом случае образуются соединения, носящие мета-стабильный характер, которые в зависимости от времени и температуры теряют свою растворимость. При реакции гранулы удобрений с почвой образуются значительно более устойчивые соединения меньше реагирующие на высушивание и время взаимодействия.

При длительном, систематическом применении фосфорных удобрений снижается способность почв фиксировать фосфаты. В почве увеличивается количество очагов концентрации, что приводит к накоплению усвояемых форм фосфатов и длительному последействию фосфорных удобрений (Янишевский, Прокошева, 1973; Зверева,1977,1980; Касиц-кий, 1972,1979,1981 и др.).

Это не соответствует представлению о быстрой ретроградации фосфатов в почвах с переходом их в неусвояемые для растений формы.

По мнению А.В.Соколова (1958), водораотворимые фосфаты при внесении в почву в основном переходят в обменные усвояемые формы, со степенью подвижности соответствующей данному типу почвы. Вновь образуемые в почвах соединения более растворимы, чем сами природные фоофаты почвы, эту группу фосфора иначе называют "активными" минеральными фосфатами почвы.

В последнее время все большее значение придается изучению качественного и количественного состава "активных" минеральных фосфатов. По их соотношению можно судить о направленности процессов превращения фосфора в тех или иных почвах и о доступности их растениям.

Существуют различные методы "идентифицирования" и фракционирования почвенных фосфатов. Среди них наиболее известны схемы Чирик ова, Чанга-Джексона, Гинзбург-Лебедевой.

Среди перечисленных методов, наиболее полно и точно отдельные фракции минеральных фосфатов почвы характеризует метод Гинзбург-Лебедевой (1971).

В этом методе фосфаты щелочных и щелочноземельных катионов Са-Рд-) и разноосновные фоофаты кальпия (Са-Рд) выделяются до извлечения из почвы фракцией фосфатов полуторных окислов, что способствует более чистому и полному выделению соединений А1 - Р и Ре-Р. Метод позволяет выделить три фракции фосфатов кальция, различающихся по основности и степени окристаллизованности, а следовательно,: растворимости и доступности растениям. Кроме того, значительно снижено также пере осаждение фоофора в последовательных почвенных вытяжках из-за добавления в первые две вытяжки раствора молибдата аммония, который связывает фосфор в комплексное недиссоциированное соединение, что удерживает его в растворе и обеспечивает полноту экстракции (Гинзбург, Лебедева,1971; Гинзбург, 1975,1981).

Для практики сельскохозяйственного производства необходимо знать не только валовое содержание или группы фосфора в почве,но и его химические формы, а также доступные запасы фосфора. Для этих целей существуют методы определения подвижных запасов фосфатов в почвах, считающихся наиболее доступными для растений.

Под доступными формами подразумеваются формы фосфатов, их химические соединения, которые могут быть источником поступления фосфора в растения без принципиальных качественных изменений.

Для определения подвижного (доступного) фосфора в карбонатных почвах Средней Азии и Казахстана известен целый ряд методов -Кудрина (1942,1947); Чирикова (1956); Мачигина (1933); Чумачен-ко (1957); Мещерякова (1966), которые с достаточной полнотой освещены в литературе.

Однако, наиболее характерным для оценки обеспеченности карбонатных почв фосфором, оказался метод Мачигина, в котором в качестве экстрагента используется 1%-ный раствор углекислого аммония.

С другой стороны, из результатов большого количества проведенных исследований вытекает, что 1$-ная углеаммонийная вытяжка недостаточно полно характеризует запас подвижных фосфатов в почвах. Применение изотопного метода с использованием Р^ доказало неполное извлечение фосфатов в нем, вследствие переосаждения фосфатов в момент взаимодействия почвы с раствором (Корицкая,Малеи-на, 1963; Чумаченко,1970; Сушеница, Новикова,1973; Гладкова, 1976).

Тем не менее в настоящее время этот метод широко применяется почти на всех типах почв Средней Азии и Казахстана и в других зонах распространения карбонатных почв.

Содержание подвижного фосфора, также как и групповой состав фосфатов, являются количественными ("емкостными") параметрами фосфорного режимы почвы. Вместе с тем для более полного изучения необходима качественная характеристика фосфатного режима - степень подвижности фосфатов почвы, при которой можно судить о способности твердой фазы почвы, отдавать ионы фосфора в раствор (интенсивность). Для этого определяют концентрацию фосфора в почвенном растворе с использованием различных водных и солевых вытяжек при узком соотношении почвы к раствору (Н20; 0,01 М СаС12; 0,03К230^) ( ,1954; SchofieLc/,1955; Карпинский, Замятина, 1958).

Интенсивность" при этом выражается различными способами: а/ общая концентрация фосфора в растворе (Р2% мг/л); б/ активность отдельных фосфат-ионов (а Н2Р0^ и а НРО^моль/л); в/ фосфатный потенциал почвы.

Фосфатный потенциал почвы - это величина термодинамического химического потенциала моно- и дикальцийфосфатов в равновесной гетерогенной системе твердая фаза почвы - почвенный раствор, который выражается как суммарная активность отдельных фосфатионов в логарифмической форме - 0,5р Са + р (аН2Р0^ +0,5 аНРО^).

Полученные величины не могут быть использованы как абсолютные показатели содержания растворимых фосфатов в почвах, но дают некоторую качественную оценку состояния фосфора в почве.

Качественное определение форм фосфатов в почвах, возможно также на основе вычисления произведений растворимости тех или иных соединений фосфатов, которые могут находиться в почве и служить источниками обеспечивающими питание растений при сравнении их с произведениями растворимости чистых химических препаратов, находящихся в линейной зависимости от РН ( ^Lyn^ ,1954; bdúófleíc/

1955; Синягина, 1969 и др.).

По аналогии с этим/¡пс/эЗ-У и Мо* ело (1960), исходя из того, что растворимость фосфатов зависит от рН почвы, представили растворимости фосфорных соединений в виде функций рН2Р0^ и рН на одной диаграмме. Согласно этому методу точки лежащие вдоль изотермы растворимости, представляют состав растворов находящихся в равновесии с соответствующими фосфорными соединениями. Точки лежащие ниже данной изотермы, указывают на недонасыщение почвенного раствора этим соединением и на способность его растворения, и, наоборот, точки лежащие выше изотермы данного фосфорного соединения свидетельствуют о перенасыщении им почвенного раствора и возможность его осаждения.

Метод предложенный //^¿/¿¿у и Мовело наряду с методами определения "интенсивности" фосфора в почвах (концентрация Р2О5 в растворе 0,01 М СаС(.2 и др., фосфатный потенциал почвы) хотя и не имеет самостоятельного значения, также достаточно точно характеризуют состояние фосфора в почвах в качественном аспекте и в сочетании с методами определения форм фосфора в почвах (органического и минерального), группового состава минеральных фосфатов и подвижного фосфора, может быть использован для характеристики фосфатного режима почв и изучения количественных и качественных изменений его, в результате применения фосфорных удобрений.

Подводя итог сказанному в кратком обзоре литературы, отметим, что несмотря на то,что о формах фосфора и существует достаточно обширная литература, этот вопрос нельзя считать окончательно решенным.

Такое положение обусловлено в первую очередь многообразием форм фосфорных соединений в почвах, а также отсутствием унифицированных условий проведения исследований и единых методик изучения фосфатного режима почв. В этой связи изучение форм фосфорных соединений и их превращений в почвах является необходимым и по сей день и должно сопровождаться с использованием методов характеризующих не только количественное, но и качественное состояние их в почвах.

Изучение фосфатного режима почв, эффективность фосфорных удобрений в связи с запасами различных форм фосфора в почве и разработка их рациональных приёмов применения на орошаемых землях республик Средней Азии и Казахстана проведены рядом известных ученых (Кудрин, 1947,1952; Мачигин, 1948,1952; Чумаченко, 1964, 1970; Пономарева ,1962,1970; Сушеница, 1970,1973; Елешев и др. 1975,1978,1983). В результате этих исследований определено содержание различных форм фосфора в почве, предложены наиболее приемлемые методы определения различных фосфатов почвы, попутно разрабатывались приёмы повышения эффективности фосфорных удобрений в карбонатных почвах. Вместе с тем, сложность изучения фосфатного режима почв, исключительно большое разнообразие почвенно-клима-тических условий, требует использования более совершенных методов их исследования, которые позволяют все более глубже познать поведение фосфорных соединений в почве. Все это определяет необходимость проведения специальных экспериментов.

Для оценки фосфатного режима изучаемых нами светлых сероземов, специфическими особенностями которых является невысокая карбонатность, легкий механический состав, бедность питательными веществами, использовался комплекс методов, включающий в себя определение форм фосфора в почве, фракционный состав минеральных фосфатов, подвижный фосфор, фосфатный потенциал почвы и степень подвижности фосфатов.

Все это, на наш взгляд, позволяет более полно характеризовать фосфатный режим светлых сероземов, и на этой основе дать научно-обоснованные рекомендации по рациональному применению фосфорных удобрений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Иванов, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В светлом, легкосуглинистом сероземе содержание валового фосфора составляет 1280-1290 мг/кг почвы, в том числе органического 8-9%, минерального - 82-83%. Минеральный фосфор на 96% представлен фосфатами кальция разной степени основности, среди которых фракция наиболее растворимых, рыхлосвязанных фосфатов не превышает 3% от валового. Содержание подвижного фосфора (1% углеам монийная вытяжка ) низкое - 13-15 мг Р205 на кг почвы. ^

2. При внесении фосфорных удобрений происходит накопление наиболее растворимых рыхлосвязанных и разноосновных форм (70-75%).

На каждые 100 кг внесенного Р20^ с удобрениями содержание подвижного фосфора в почве увеличивается на 9-10 мг/кг; рыхлосвя-занных фосфатов - 12-13 мг/кг; разноосновных - 19-20 мг/кг; высокоосновных - 3-4 мг/кг почвы.

3. При длительном взаимодействии с почвой имеет место незначительное увеличение содержания высокоосновных форм, которому препятствует внесение органических удобрений. V

4. Новообразованные фосфаты обладают значительно большей подвижностью, чем природные фосфорные соединения. Согласно расчета растворимости образовавшихся фосфорных соединений по равновесной концентрации в растворе 0,01 М СаС12, конечным продуктом взаимодействия фосфорных удобрений в светлом сероземе является ди-кальцийфосфат и частично октакальцийфосфат. //

5. На светлых сероземах низкообеспеченных подвижным фосфором наиболее рациональной нормой фосфора, обеспечивающей урожайность силосной массы кукурузы порядка 500 ц/га (85-90 нормовых единиц о I гектара) следует считать 120 кг PgO^ на гектар при соотно- \/ шении Ы:Р:К = 1,2:1,2:1,0. Внесение эквивалентной нормы (Рз^ср разово в сумме за трехлетний период обеспечивает получение одинаковых урожаев (503 ц/га) в сравнении с ежегодным при меньших V затратах на внесение.

Высокую эффективность проявляет совместное внеоение органи- * ческих . (60 т навоза раз в 3 года) удобрений с минеральными в норме Н^бо^О* обеспечивающее урожайность силосной массы 560580 ц/га и выход кормовых единиц I05-II0 ц/га. !■■'

6, На светлых сероземах с низким содержанием подвижного фосфора для получения урожайности силосной массы кукурузы порядка 560-580 ц/га с содержанием сырого протеина 7-8$ и выходом кормовых единиц I05-II0 ц/га необходимо поддерживать следующий оптимальный фосфатный уровень: подвижный фосфор 30-35 мг/кг почвы; у" сумма рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов (Ca-Pjf Са-Рд) 470-490 мг/кг почвы; фосфатный потенциал 6,6-6,65 ккал; степень подвижности фоофатов 0,200-0,240 иг/л.

Для создания установленного уровня фосфорного питания под посевом кукурузы необходимо вносить 60 т навоза (раз в 3 года) + Ы60Р60К50 (негодно). у Вынос элементов питания в оптимальных вариантах (N-j-^q

Pj2oKjoo и 60 т навоза * К60Р60%0) был Равен ~ 165-170 кг азота; 58-60 кг фосфора; 180-190 кг калия. Для рассчета норм удобрений следует пользоваться нижеследующими усредненными показателями выноса: азот 2,9-3,0; фосфор - 0,9-1,0; калий - 3,03,2 кг/т продукции.

На вынос фосфора кукурузой и коэффициент использования его в из удобрений существенное влияние оказывают нормы фосфора незначительно меньшей степени способы внесения.

8. Для получения урожая силосной массы кукурузы 500-580 ц/га на светлом сероземе необходимо внесение фосфорных удобрений в нормах возмещающих вынос его урожаем на 200%, что обеспечива- ^ ется внесением Et^gP^gKjgg, либо 60 т навоза + Кбор60%0*

Расчеты активного баланса показывают, что от 16 до 25% внесенного фосфора расходуется на формирование урожая, 60-80% сохраняется в составе рыхлосвязанных и разноосновных фосфатов и 5-8% закрепляется почвой.

9. При применении удобрений на посевах кукурузы на силос условно чистый доход составил:

- от совместного внесения 60 т навоза (раз в Б года) с нормой минеральных удобрений NggP6gK5g - 150,1 руб/га, при окупаемости 2,03 руб;

- от разового внесения Р^0 - 130,5 руб/га при окупаемости 2,22 руб. против 123,3 руб/га и 2,06 руб. при ежегодном внесении. . '

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На орошаемых легкосуглинистых светлых сероземах, при низкой обеспеченности азотом и фосфором и средне - калием для получв' ния зеленой маосы кукурузы 500-560 ц/га рекомендуется применять ^КО^КЛОО' пРичем Н°РМУ фосфорных удобрений можно вносить , \ как ежегодно, так и разово на 3 года (^о)'

В случае совместного применения органических (60 тонн навоза раз в 3 года) и минеральных удобрений, рекомендуемую норму последних следует уменьшать в два раза (Н^дР^дН^).