Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Любовь Григорьевна

  • Григорьева, Любовь Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 150
Григорьева, Любовь Григорьевна. Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уссурийск. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева, Любовь Григорьевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Фосфатный режим почв.

1.2 Особенности фосфатного состояния различных почвенноклиматических зон

Глава 2 Объекты и методы исследований.

2.1 Классификация и основные генетические особенности типов почв Приморского края.

2.2 Агропроизводственная группировка пахотных почв Приморского края.

2.3 Порядок отбора образцов с модельных земельных участков полей).

2.4 Методы исследований.

2.5 Морфологическая характеристика почв.

Глава 3 Подвижные и валовые формы минеральных фосфатов по типам почв и группам АСП.

3.1 Агрохимическая характеристика исследуемых почв.

3.2 Анализ содержания валового фосфора.

3.3 Подвижные формы фосфора.

3.4 Минеральные формы фосфора.

3.5 Сравнительный анализ фосфатного состояния пахотного горизонта типов почв и групп АСП.

3.6 Влияние гранулометрического состава на фосфатное состояние пахотных почв Приморского края.

Глава 4 Оценка трансформации фосфатного режима пахотных почв Приморского края за период 1965-2000 годы.

4.1 Динамика содержания подвижного фосфора по турам агрохимического обследования в пределах административных районов и природно-климатических зон Приморского края

4.2 Влияние фосфорных удобрений на урожайность культур полевого севооборота. ^

4.3 Сравнительная оценка фосфатного состояния почв на стадии экстенсивного и интенсивного использования земель.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатное состояние антропогенно-преобразованных почв Приморского края»

Ценность земли как основного средства сельскохозяйственного производства определяется её плодородием, то есть способностью удовлетворять потребностям растений в элементах питания, влаге, воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Фосфатное состояние является показателем плодородия и окультуренности пашни, но в то же время относится к числу наиболее сложных и динамичных.

Территория Приморского края является бывшим дном моря, где наблюдаются выходы морских отложений по всем элементам рельефа и расположена в пределах области муссонного климата с континентальными чертами (Ливеровский, 1947). Летний муссон отличается наличием двух стадий: в мае-июне поступают сухие массы воздуха из Китая, а в июле-сентябре - обильно обогащенные влагой со стороны Тихого океана. Для зимнего периода характерно воздействие холодных и сухих воздушных масс. Низкие зимние температуры воздуха в сочетании с небольшим снежным покровом формируют слой сезонной мерзлоты мощностью до 2 метров.

Почвы края, используемые в сельском хозяйстве, формирующиеся в основном в ландшафтах затрудненного водообмена, распространенны на ранне-и среднечетвертичных террасах, сложенных глинами, обладающих низкой водопроницаемостью, что способствует периодическому их переувлажнению (Иванов, 1976). В большинстве пахотных почв наблюдается чередование процессов окисления и восстановления, что влияет не только на формирование почвенного профиля, но и на питательный, в частности фосфатный режим.

Все почвы в зависимости от содержания валового фосфора Д.Н. Прянишников (1940) разделяет на 4 группы: очень бедные - < 0,01%, бедные - 0,01-0,05%, средние - 0,05-0,1% и богатые - 0,1-0,2%. Соответственно этой градации почвы Приморского края относятся к группе богатых. Содержание валового фосфора в пахотном горизонте составляет 0,1-0,3% (Стрельченко, 1985).

Исследованиями дальневосточных ученых (Грицун, 1964; Стрельченко, 1982) установлено, что в переувлажняемых почвах валовое содержание фосфора довольно высокое, но он малоподвижен и недостаточно доступен растениям. Слабая подвижность фосфатов является особенностью местных почв, которая обуславливается сильным закреплением фосфора в малоподвижные соединения в условиях частой повторяемости избыточного увлажнения и почвенной засухи. По содержанию подвижного фосфора целинные и слабоокультуренные почвы края характеризовались очень низкой и низкой обеспеченностью - 8-20 мг/кг (Куртесов, 1948; Грицун, 1948; Слугин, 1952; Неунылов, 1961).

Антропогенное воздействие — известкование, фосфоритование, внесение минеральных и органических удобрений положительно влияет на фосфатное состояние почв Приморского края (Грицун, 1964, 1972; Басистый, 1967; Грицун, Васичева, Аксенов, 1971; Стрельченко, Щукина, 1972; Слабко, 1979; Федчун, Ознобихин, 1988).

Указанные выше исследования относятся к начальному периоду экстенсивного использования пахотных земель и свидетельствуют о низком содержании подвижного фосфора в большинстве почв, а также о высокой обменной и гидролитической кислотности (Аксенов, Ильина, 1978). Всё это послужило основанием для проведения многообъёмных работ по проектированию и практическому применению фосфоритов, извести, торфокомпостов и минеральных удобрений.

Наиболее важным этапом приморского земледелия, с точки зрения антропогенного вмешательства в процессы почвенного плодородия, являются 1970-1990 годы. Это был период активной химизации, мелиорации, строительства осушительных и оросительных систем. По данным агрохимического центра «Приморский» вся площадь пахотных земель дважды произвесткована в среднем по 6-7 т/га. Внесена фосфоритная мука в количестве 914 тыс. тонн или 240 кг/га действующего вещества (д.в.), а также минеральные удобрения в количестве 2539 тыс. тонн д.в. На каждый гектар внесено 3625 кг NPK.

В этот период внедрялась система окультуривания почв равнинных территорий, разработанная А.Г. Воложениным (1971) и практически опробованная на примере опытно-производственного хозяйства «Степное». Основным элементом её является увеличение мощности пахотного горизонта до 28-30 см с целью создания оптимальной влагоаккумулирующей емкости почв, способной не только поглотить избыточное количество влаги муссонных дождей, но и сохранить её до засушливых весенних и раннелетних периодов.

Работы по повышению плодородия неоднозначно отразились на агрохимических свойствах почв, что наглядно показали I-IV туры агрохимического обследования. В частности снизилось содержание легко-гидролизуемого и нитратного азота, обменного калия, общего гумуса. Почти на 20% площади пашни появились признаки избытка подвижных форм фосфора, хотя 40% пахотных земель по-прежнему не обеспечены фосфором (Слабко, Солоникова, 1994).

Начиная с 1990г. работы по улучшению плодородия почв практически прекратились, в связи, с чем появилась необходимость оценить достигнутое состояние агрохимических свойств и те качественно-количественные изменения, которые проявились в связи с изменением антропогенных нагрузок на почву.

Естественные факторы почвообразования, реализовавшие себя в создании генетических типов почв с одной стороны и антропогенное воздействие (обработка почв, мелиорация, внесение удобрений и другие приемы возделывания сельскохозяйственных культур) сформировали специфические группы почв с различным сочетанием агрохимических свойств - группы АСП (Синельников, Слабко, 1991).

Систематический анализ данных пятого тура агрохимического обследования (более 6 тыс. образцов), совпавшего по времени с окончанием интенсивного применения осушительных, оросительных, химических б мелиораций и использования высоких норм удобрений, позволил в первом приближении выделить 5 групп агрохимического состояния почв:

1 - все показатели агрохимических свойств близки к максимальным значениям;

2 - все показатели соразмерны со среднестатистическими значениями;

3 — все показатели близки к минимальным значениям;

4 - высокое содержание гумуса и питательных веществ на фоне низких показателей физико-химических свойств;

5 - низкое содержание гумуса и питательных веществ на благоприятном фоне физико-химических свойств.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Дальневосточное отделение Докучаевского общества почвоведов в 1997 году решило провести комплексные многоплановые научные работы по программе «Почвенное наследие Российского Дальнего Востока», основной задачей которых было изучение современного гумусового, азотного, фосфатного и калийного состояний, а также физико-химических, гидрофизических и других свойств почв Приморья, вовлеченных в сельскохозяйственное использование. Исследования были выполнены группой сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Центра агрохимической службы «Приморский». Автор принимал непосредственное участие в отборе почвенных образцов и занимался изучением фосфатного состояния почв. В работе использовались многолетние данные по агрохимическому состоянию почв опытных участков и урожайности сельскохозяйственных культур, предоставленные Центром агрохимической службы «Приморский».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв Приморского края, различающихся по типовой принадлежности и агрохимическому состоянию в связи с изменением характера и интенсивности антропогенных нагрузок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние разнокачественного антропогенного воздействия на содержание и запас валовых и подвижных форм фосфора по типам почв и группам их агрохимического состояния;

- определить фракционный состав минеральных фосфатов с целью исследования направленности изменения форм фосфора под действием антропогенных нагрузок;

- разработать интегральные показатели фосфатного состояния, отражающие характер и интенсивность антропогенного воздействия на почвы тяжелого гранулометрического состава;

- выявить зависимость между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота;

- сравнить направленность и интенсивность трансформации фосфатного состояния экстенсивного и интенсивного периодов использования земель.

Научная новизна. Впервые для условий дальневосточного земледелия: — дана оценка современного фосфатного состояния антропогенно-преобразованных почв различных групп АСП на землях сельскохозяйственного назначения;

- установлено влияние интенсивности антропогенного воздействия на содержание различных форм фосфатов в почвах Приморского края;

- установлена направленность и интенсивность трансформаций фосфатного состояния в зависимости от характера антропогенного воздействия в динамике за период 1965-2000 гг. по группам агрохимического состояния почв.

Положения, выносимые на защиту:

- совокупность обобщающих показателей (комплексный показатель состава минеральных фосфатов, модель фосфатного состояния и интенсивность внутрипочвенных связей), как инструмент для определения направленности и интенсивности трансформации фосфатного режима почв;

- зависимость фосфатного состояния от уровня и характера антропогенной нагрузки на почвенный покров.

Практическая значимость работы. Предлагаемая в работе система оценок уровня трансформации фосфатного состояния может быть использована в мониторинговых наблюдениях за динамикой изменения плодородия в зависимости от системы удобрений.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1998, 1999, 2000 гг.), рабочих совещаниях группы «Почвенное наследие российского Дальнего Востока» (Центр агрохимической службы «Приморский», п. Тимирязевский, 1997, 1999, 2001 гг.), конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Уссурийск, 1997 г.; г. Владивосток, 1997, 1998 гг.), международных научно-практических конференциях (г. Уссурийск, 1998 г; г. Владивосток, 2007 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в рецензионных ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, представленного 237 наименованиями, в том числе 16 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Григорьева, Любовь Григорьевна

1. Содержание валового фосфора в пахотном горизонте почв равнинных территорий Приморского края, за исключением пойменных, практически одинаковое — 0,20-0,23 %, что обусловлено, в первую очередь, единством состава почвообразующих пород.2. Анализ содержания подвижных форм фосфора в пахотном горизонте модельных полей, извлекаемых различными вытяжками, наглядно показал на отсутствие достоверных различий по генетическим типам почв и наличие существенных различий для групп АСП.

3. Состав минеральных фосфатов явно консервативен и мало зависит от антропогенного воздействия (известкования, фосфоритования, внесения минеральных удобрений и других приемов возделывания сельско хозяйственных культур). Более конкретно он различается по типам почв.Наибольшее участие в составе минеральных фосфатов, в процентах от валового содержания, определенных методом Гинзбург-Лебедевой, принимают фосфаты железа - в среднем 12,8. Разброс значений от 8,2 для пойменных почв до 17 - для буро-отбеленных. Фосфаты алюминия состав ляют наименьшую величину - 2,2 в среднем для всех типов почв.Минимальные значения 1,65 и 1,68 характерны для пойменных и бурых лесных почв. Фосфаты кальция первой, второй и третьей групп составляют в среднем соответственно 2,41, 3,27 и 2,65% от валового содержания. Общая сумма выделенных форм фосфора - 23,6%.4. Суммарное содержание выделенных фосфатов железа, кальция и алюминия методом Чанга-Джексона составило более половины от валового количества • 54%. Около 40% приходится на фосфаты железа, 10% - на фосфаты кальция и 4,3% — на фосфаты алюминия. Общие закономерности распреде ления минеральных фосфатов по типам почв увязывается с их генетическими свойствами.5. Высокогумусированные варианты агрохимического состояния почв (1 и 4 группы АСП) имеют пониженные значения комплексного показателя минеральных фосфатов (КП Р2О5) - 38-45 баллов, а наиболее бедные гумусом варианты (3 и 5) — повышенные 56-58 баллов. Влияние извест кования на величину комплексного показателя минеральных фосфатов не выявлено.6. Известкование существенно повлияло на фосфатное состояние (модель ФС Р2О5) в целом. Произвесткованные участки 1 и 5 группы агро химического состояния почв получили оценку на 22-27 баллов выше, чем поля 3 и 4 групп АСП.

7. Почвы, с преобладанием илистых частиц в гранулометрическом составе получили оценку ФС Р 2 0 5 - 58-60 баллов, что в среднем на 13 баллов выше, чем почвы с повышенным содержанием песка, крупной и средней пыли.8. Антропогенное воздействие на пахотные почвы Приморья в период с 1965 по 1990 годы позволило увеличить уровень содержания подвижного фосфора (с 16 до 41) и создало предпосылки для направленной его трансформации от системы удобрений.8. В условиях Приморского края именно фосфор главным образом влияет на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Коэффициент корреляции между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур полевого севооборота имеет самое большое значение - 0,601 в сравнении с другими агрохимическими свойствами почв.10. Наивысший уровень показателя интенсивности внутрипочвенных связей (ИВС Р2О5) имеет вариант с применением повышенных доз минеральных удобрений на фоне известкования (1 группа АСП) - 17,4 балла. Поля 4 группы АСП (без известкования, но с достаточно высоким уровнем содержания гумуса и питательных веществ) характеризуются самым низким показателем - 4,7 балла..11. Длительное использование пашни без применения средств химизации (3 группа АСП) ведет к резкому ухудшению показателей фосфатного режима почв, и процессы трансформации получили отрицательную направленность в отличие от V группы (произвесткованный вариант), где интенсивность трансформации положительная средняя.Предложения производству

1. Учитывая высокую вариабельность показателей содержания подвижного фосфора в почвах тяжелого гранулометрического состава в опытах по применению удобрений, фосфатное состояние следует оценивать с использованием предлагаемых комплексных показателей: КП Рг0 5 (состава минеральных фосфатов), ФС Р2О5 (модели фосфатного состояния) и ИВС Р 2 0 5 (интенсивности внутрипочвенных связей), а также степени интенсив ности и направленности трансформации.2. Поскольку фосфорные удобрения являются одним из основных факторов при формировании урожайности культур полевого севооборота, в производствен ных условиях дозы внесения фосфорных удобрений необходимо рассчитывать с учетом выноса фосфора с урожаем культур и реальными запасами подвижного фосфора в почвах конкретного хозяйства.