Фосфатный режим светло-серых лесных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ельшаева, Ирина Владимировна

  • Ельшаева, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 129
Ельшаева, Ирина Владимировна. Фосфатный режим светло-серых лесных почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Санкт-Петербург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ельшаева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.Л

1.1. Методы исследований.

1.2. Характеристика объектов исследований.

1.3. Метеорологические условия проведения опытов.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА СВЕТЛО-СЕРЫХ

ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

2.1. Содержание валового фосфора и его соединения в светлосерых лесных почвах.

2.2. Влияние длительного применения удобрений на фосфатное состояние светло-серой лесной почвы.

3. СОРБЦИЯ И ДЕСОРБЦИЯ ФОСФАТ-ИОНОВ ПОЧВАМИ.

3.1. Поглотительная способность почв. Механизм сорбции фосфатов.

3.2. Роль глинистых минералов, оксидов железа и алюминия, обменных катионов и органического вещества в сорбции фосфат-ионов.

3.3. Кинетика сорбции и десорбции.

4. МИГРАЦИЯ ФОСФОРА УДОБРЕНИЙ ПО ПРОФИЛЮ СВЕТЛОСЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВЕТЛОСЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

5.1. Влияние фосфатного уровня почв на продуктивность культур и эффективность азотных и калийных удобрений.

5.2 Влияние фосфорных удобрений на содержание и вынос фосфора с урожаем выращиваемых культур.

6. БАЛАНС ФОСФОРА В СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатный режим светло-серых лесных почв»

Проблема оптимизации фосфорного режима является важной составной частью общей проблемы разработки оптимальных параметров свойств почвы. Создание в почве оптимального фосфатного уровня оказывает положительное влияние не только на рост и развитие растений, но и на поглощение и обмен питательных веществ в связи с большой ролью фосфора во всех жизненных явлениях, с его участием в энергетических реакциях. Дефицит фосфора в почве ограничивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур и снижает эффективность азотных и калийных удобрений.

К числу важнейших факторов, регулирующих уровень содержания фосфатов, участвующих в питании растений относятся фосфорные удобрения. Многочисленными исследованиями, проведенными во всех почвенно-климатических регионах страны, установлено длительное последействие фосфорных удобрений. В практическом земледелии систематическое внесение фосфорных удобрений приводит к накоплению остаточных количеств фосфатов, то есть к зафосфачиванию почв, при котором фосфорное питание растений полностью обеспечивается последействием ранее внесенных удобрений.

В большинстве регионов Нечерноземной зоны России наметилась устойчивая тенденция повышения фосфатного уровня почв. По данным Нижегородского центра «Агрохимпроект» за последние 25 лет за счет внесения фосфорных удобрений средневзвешенное содержание в почве подвижного фосфора увеличилось, в среднем, по области на 100 мг/кг. Возросла площадь земель сельскохозяйственного использования с высоким содержание подвижного фосфора. Почвы, имеющие обеспеченность подвижными формами фосфора свыше 250 мг/кг занимают 14,8% общей площади пахотных земель в области.

В этой связи возникает необходимость изучения формирования фосфатного режима почв в условиях их зафосфачивания.

Особое значение приобретает изучение поглотительной способности почвы по отношению к фосфатам, поскольку сорбционные процессы определяют характер и скорость трансформации фосфора почвы и удобрения, а также влияние фосфорных удобрений на окружающую среду.

Познание процессов превращений фосфатов в системе почва -удобрение, изучение количественных и качественных преобразований их при антропогенном воздействии актуально с точки зрения генезиса почвы и ее сельскохозяйственной ценности.

В разработке теории и практики применения фосфорных удобрений на почвах Волго-Вятского региона важное значение имеет изучение вопросов поступления фосфора в растения, определение эффективности удобрений в зависимости от уровня содержания подвижного фосфора в почве.

В связи с этим целью нашей работы явилось установление основных закономерностей формирования фосфатного режима почв Волго-Вятского региона.

Задачи исследований включали решение следующих вопросов :

1. Определить основные показатели, характеризующие фосфатное состояние светло-серых лесных почв.

2. Исследовать закономерности трансформации фосфатного фонда светло-серых лесных почв при сельскохозяйственном использовании.

3. Изучить сорбционные свойства почвы по отношению к фосфат-ионам в кинетических условиях.

4. Установить влияние фосфатного уровня почвы на миграционную способность фосфора.

5. Определить влияние высокого содержания подвижного фосфора в почве на продуктивность сельскохозяйственных культур.

6. Оценить эффективность минеральных удобрений в зависимости от фосфатного уровня почв.

Работа выполнена в 1995-1998 годах на кафедре агрохимии и агроэкологии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой агрохимии и агроэкологии, академика Российской Академии Сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Никифоровича Ефимова.

Микрополевые и вегетационные опыты были проведены на кафедре агрохимии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ельшаева, Ирина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Содержание валового фосфора в пахотных светло-серых лесных почвах определяется почвообразующими породами и степенью их окультуренности. В исследуемых почвах его величина составляет 0,126%. Основная часть фосфатов почвы, 77% от валового, находится в виде минеральных соединений. Содержание органофосфатов невелико (24,0 мг/1 ООг почвы), что обусловлено низким, содержанием гумуса в почве.

2. Фракционный состав минеральных фосфатов представлен преимущественно трехосновными фосфатами кальция, количество которых составляет 44% и фосфатами железа, на долю которых приходится 37% от суммы извлекаемых. Содержание рыхлосвязаняых фосфатов кальция, непосредственно участвующих в питании растений, невелико и составляет всего 1,2% от общего количества минерального фосфора. Низкое содержание наиболее доступных для растений соединений фосфора при среднем валовом его содержании (0,126%) определяет напряженность фосфатного режима светло-серых лесных почв и необходимость применения на них фосфорных удобрений.

3. Длительное систематическое применение удобрений как минеральных, так и органических приводит к повышению валовых запасов фосфора. За 34 года валовое содержание в почве фосфора увеличилось в среднем на 14,0-50,5 мг/100 г почвы. Наибольшее повышение фосфатного уровня отмечено в варианте с органо-минеральной системой удобрения. Общее содержание фосфора в этом варианте увеличилось на 28% по сравнению с контролем.

4. В длительном полевом опыте по изучению эффективности применения удобрений под основные сельскохозяйственные культуры установлено положительное действие вносимых удобрений на повышение содержания в почве подвижных соединений фосфора. За 34 года проведения опыта количество минеральных соединений фосфора, извлекаемых методом Чанга-Джексона, увеличилось в среднем на 7,5 14,7 мг/ ЮОг. Содержание органофосфатов за этот срок увеличилось на 15,8-36,5 мг/ЮОг.

5. Фосфор, внесенный в серые лесные почвы, трансформировался в соединения, типичные для этих почв. Остаточные фосфаты независимо от вида удобрений аккумулировались преимущественно в форме фосфатов железа, содержание которых под воздействием различных систем удобрений увеличилось в 3 раза и составило 104-116 мг/ЮОг почвы. Значительная часть внесенного фосфора закрепилась в форме фосфатов кальция, преимущественно высокоосновных. Общее содержание кальциевых фосфатов повысилось в среднем на 44-63%. Применение органических удобрений способствовало большему выходу фосфатов, связанных с кальцием. Суммарное количество кальциевых фосфатов составило 47,0-120.2 мг/ЮОг, что на 14% выше, чем в варианте с минеральным удобрением. Участие алюминия в сорбции фосфора незначительно.

6. Светло серые лесные почвы характеризуются высокой скоростью фиксации внесенного фосфора. В первую же минуту взаимодействия почвой сорбируется 25% его. Процесс сорбции протекает в две стадии: первая стадия - быстрая, длящаяся 10 минут, в течение которых почвой сорбируется 46% внесенного фосфора; вторая - медленная, продолжающаяся почти два часа и завершающаяся установлением относительного сорбционного равновесия. Величина сорбируемого фосфора составляет 50% от внесенного.

7. Светло серые лесные почвы характеризуются низкой скоростью перехода фосфат-ионов из твердой фазы в раствор. Максимальное количество десорбируемых фосфатов в исследуемом интервале времени (2 часа) составило 4,8 мг/1 ООг почвы. Кинетика десорбции фосфат-ионов в интервале времени до 2-х часов описывается уравнением типа: Р = 0,0681 + 3,0764. Низкая скорость перехода фосфат-ионов при среднем содержании в почвах подвижного фосфора дает основание полагать о наличии достаточного фонда фосфора, способного переходить из твердой фазы почвы в раствор по мере использования растениями.

8. Фосфор удобрений в светло-серых лесных почвах, независимо от дозы его внесения, закрепляется преимущественно в слое 0-30 см. При этом

24-48% остаточных фосфатов аккумулируется в местах его внесения. Внесение фосфорных удобрений в необоснованно высоких дозах способствует его миграции. Интенсивность вертикального перемещения фосфора удобрений определена количеством внесенных фосфатов и временем взаимодействия фосфорного удобрения, с почвой. Низкий удельный вес остаточных фосфатов на глубине 50 см дает основание утверждать, что за пределы почвенного профиля он не мигрирует, даже при очень высоких уровнях насыщенности почв фосфором (Ршо, Р2200).

9. Высокая концентрация фосфора в почве не оказала угнетающего воздействия на рост и развитие изучаемых культур (ячмень, кукурузу, рапс). Максимальную продуктивность культур, на зафосфаченных почвах как в прямом действии, так и в последействии обеспечивал фосфатный уровень почв - 650 мг/кг Р2О5. Дальнейшее повышение насыщенности почв фосфатами приводит к непроизводительным затратам фосфорных удобрений. Эффективность изучаемых доз азота и калия определяется уровнем фосфора в почве и биологическими особенностями культур. Наиболее отзывчивыми на внесение азотно-калийных удобрений оказались культуры, выращиваемые на фоне Рвзо-Прирост продуктивности на этом фоне составил в среднем по культурам 47,5-84,6 к.е./сосуд.

10.Содержание фосфора в растениях и его вынос с урожаем находятся в тесной зависимости от обеспеченности почвы подвижными фосфатами и соотношения питательных веществ в целом. Очень высокая обеспеченность почв фосфором не привела к значительным отклонениям по содержанию данного элемента в испытуемых культурах от среднестатистических показателей. Содержание фосфора в растениях в среднем составляет: в ячмене 0,45-0,85%; в кукурузе -0,04-0,20%; в рапсе 0,14-0,50%. Действие вносимых азотных и калийных удобрений на изменение содержания Р2О5 в растениях весьма неоднозначно и зависит как от их дозы, так и от конкретной культуры и содержания фосфора в почве.

11. Коэффициент использования фосфорных удобрений на зафосфаченных почвах рассчитанный разностным методом оказался исключительно низким, что свидетельствует о нецелесообразности внесения необоснованно высоких доз фосфора. Применение азотно-калийных удобрений на почвах с высокой обеспеченностью фосфором повышает усвоение фосфора сельскохозяйственными культурами в 3-9 раз. С увеличением фосфатного уровня почвы воздействие азотно-калийных удобрений на коэффициент использования фосфора снижается.

12.Баланс фосфора, сложившийся в почвах вегетационного опыта и рассчитанный нами коэффициент продуктивности использования фосфора позволяет утверждать, что внесение высоких доз фосфорных удобрений неоправданно, и приводит лишь к непроизводительным их затратам. В тоже время внесение умеренных доз как органических, так и минеральных удобрений способствует более продуктивному использованию фосфора удобрений.