Фортификация Южной Руси X-XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Моргунов, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор исторических наук Моргунов, Юрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. История археологических исследований и оценка источников
ГЛАВА 2. Типы укреплений и облик их защитных элементов.
ГЛАВА 3. Универсальные защитные преграды
3.1. Эскарпы--------------—
3.2. Рвы.
ГЛАВА 4. Крепостные валы и их внутренние конструкции.
4.1. Столбовые устройства -.-.
4.2. Крюковые сооружения -.-.-.
4.3. Срубные конструкции.-.-.
ГЛАВА 5. Проблема сравнения оборонительной значимости земляных валов и крепостных стен
5.1. Современные представления о древнем назначении и защитном потенциале древо-земляных валов
5.2. Летописные сведения о валах и стенах.
5.3. Конструктивные особенности наземных стен -.
ГЛАВА 6. Валы - руины крепостных стен по археологическим данным
6.1. Валы с лицевыми сырцовыми кладками
6.2. Следы первоначальных стен в сложных валах
6.3. Возобновление стен поверх сложившихся валов
6.4. Реконструкции стен по разрезам их руин (валов).
ГЛАВА 7. Другие крепостные атрибуты
7.1. Комплекс въездных сооружений и патерны.
7.2. Башнеобразные устройства.-.
7.3. Колодцы.
ГЛАВА 8. Нетипичные формы применения крепостных атрибутов
ГЛАВА 9. Приграничное расселение полукочевых федератов Руси
ГЛАВА 10. Протяженные укрепления.-.
10.1. Размещение и древний облик змиевых валов.
10.2. Расселение защитников «длинных стен» . .
10.3. Вопросы датировки и оборонительной значимости
ГЛАВА 11. Летописные и археологические сведения о применении вспомогательных и временных укреплений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортификация Южной Руси X-XIII вв.»
Пострадавшие от времени руины древнерусских укреплений привлекают внимание ученых почти два столетия. Это не случайно: как пассивные элементы оборонительной тактики, защитные преграды возводились для сохранения ее активной составляющей, - людских ресурсов, которые, в свою очередь, создавали их в соответствии с возникшей необходимостью, традиционными строительными навыками и возможностью их совершенствования. Поэтому вещественные памятники оборонительного строительства отражают уровень внутреннего развития государства, его территориальную структуру и специфику внешнего окружения.
Историческая наука накопила много фактического материала о конструкции укреплений Х-ХШ вв., почерпнутых из летописных и археологических источников. Но и спустя полвека остается актуальным наблюдение известного исследователя о том, что историю русской фортификации еще предстоит создать: в идеальном воплощении она должна реконструировать развитие типов и элементов защитных сооружений, объяснить их назначение, а также причины их появления и исчезновения [362, С. 6].
Эти вопросы до сих пор остаются на стадии разработки. Мы не всегда можем качественно оценить разнотипные защитные устройства, поскольку убедительные представления об их первоначальном виде пока не сложились. Из-за этого, привычно оставляя за скобками функциональную идентификацию древних руин, исследователи порой оперируют такими обезличенными понятиями, как «высокий вал» или «глубокий ров». Такой уровень компетентности не намного глубже опыта половецкого воинства, в
1149 г. принявшего укрытое за высокой оградой монастырское село за желанный своим богатством город [18, С. 11,12].
Причин для этого много. Среди факторов, объективно тормозящих развитие науки, наиболее общими продолжают оставаться недостаточная и неравномерная изученность археологических памятников и ускоряющийся процесс их разграбления и уничтожения. А в последние десятилетия исследования сдерживаются давлением мощного финансового фактора.
Поэтому отсутствие современных обобщающих работ по истории и периодизации древнерусского оборонительного строительства естественно. И все же, в литературе периодически появляются любопытные наблюдения, которые со временем могут выстроиться в достаточно выраженные звенья новых теоретических представлений. Это означает, что полностью интерес к данной тематике не пропал. И сейчас важно не растерять крупицы накопленных предшественниками наработок, разбросанных в десятках труднодоступных изданий, сконцентрировать их и сделать надлежащие выводы. Думается, что сумма этих знаний со временем ляжет в основу прочной базы для написания истории русской фортификации, поэтому сложность этой тематики не должна пугать будущего исследователя.
Данное исследование первоначально задумывалась как обобщение сведений об устройстве оборонительных сооружений. Но, по мере сбора и обработки материалов, обнаружились существенные пробелы и разночтения в их интерпретациях, заметно тормозящие изучение этой проблематики. Это заставило развернуть исследование в направлений ключевых вопросов «крепостной» тематики, - определения древнего облика защитных преград и поиска истоков зарождения или практического усвоения привнесенного строительного опыта на местной технологической основе.
Таким образом, в представленном виде целью работы является стремление разглядеть в недрах конструктивных и планировочных особенностей укреплений обобщенную схему развития русской фортификации. В этом заключается и актуальность исследования: в отечественной литературе земляные валы принято считать важнейшим и намеренно возводившимся типом крепостной защиты. А это противоречит как синхронному европейскому опыту, так и показаниям летописных источников, современники которых считали стены-городни единственной защитой от нападений.
Сложностью задачи объясняется разноплановость тематических горизонтов и структуры работы, - это единственно возможный структурный ключ, подводящий к пониманию путей возникновения и развития общерусской фортификации. Значительная доля работы отведена изучению бревенчатых внутривальных конструкций: разрезы валов показывают, что это руины крепостных стен. Такой подход объясняет многие встречающиеся в литературе расхождения о защитных возможностях подчас невысоких валов. В работе также рассмотрены въездные сооружения, разнотипные башни и колодцы, а в сумме это дает представление как о типичной для Руси фортификационной схеме, так и о крепостных элементах, привнесенных с Востока расселенными в южном приграничье кочевниками.
Методика исследования традиционна: это максимально полное привлечение археологических сведений о наиболее сохранившихся и подробно изученных остатках защитных устройств. Каждый тематический пласт сопровождается литературными и авторскими истолкованиями назначения объекта и его развития в заданном хронологическом диапазоне (в данном случае такое отступление от историографических канонов себя оправдывает). А затем итоги изысканий по каждой подтеме сопоставляются с предельно полными сведениями наиболее ранних и лучше изученных летописных источников.
Специфика подобных исследований состоит в том, что систематизированное изложение постепенно накапливающихся знаний неизбежно заставляет по-новому взглянуть на старые интерпретации, а на основе этого симбиоза возникают более ясные толкования ранее не вполне понятных фактов. Эти выводы не окончательны: они обнажают новые проблемы и задачи, требующие собственных трактовок. Этот процесс имеет цикличный характер, поэтому предлагаемое исследование, - это очередная ступень в осмыслении путей сложения и развития оборонительного строительства.
Территориально в работе рассматриваются археологические памятники лесостепной полосы, расположенные от верховий Сана и Днестра на западе до Оскола на востоке (рис. 1). Выбор этого ареала представляется обоснованным: на его материале имеются возможности для сравнения фортификации Х1-ХШ вв. с защитными формами славянских укреплений предгосударственного периода. В этом насыщенном памятниками и хорошо изученном регионе формировались и совершенствовались устойчивые внешние рубежи, апробировались и приспосабливались к местным условиям иноземные достижения военного градостроительства. А в киевском территориальном ядре, где новейшие защитные технологии осваивались при непосредственном участии византийских мастеров, со временем кристаллизовались основные черты общерусского военно-инженерного искусства.
Хронологический диапазон исследования ограничен концом X - серединой XIII вв. Первая половина этого интервала с ее резкими изменениями типов и конструкции укреплений позволяет наметить пути сложения крепостного комплекса, а вторая раскрывает становление локальных типов крепостей, характерных только для Южной Руси. Материалы более ранних, «племенных» городищ, использованы менее подробно: они способствуют распознанию архаичных пластов в генезисе защитных элементов.
Интерес к разработке предлагаемой тематики возник у меня еще в процессе полевого изучения городищ Посульского региона, которые легли в основу защищенной в 1998 г. кандидатской диссертации «Посульская 8 оборонительная линия Х-Х1П вв.: этапы формирования и развития». Как следует из названия, в ней разрабатывались исключительно вопросы хронологии пограничного строительства. Поэтому следует подчеркнуть, что настоящая работа стала для автора принципиально новым исследовательским направлением, заставившим кардинально расширить круг использования археологических и летописных источников.
Пользуясь случаем, хочется искренне поблагодарить своих коллег, взявших на себя труд ознакомиться с этой работой на разных стадиях ее готовности: им я обязан множеством ценных замечаний и рядом мудрых советов. И в наибольшей степени моя признательность связывается с именами Л.В. Алексеева, Л.А. Беляева, В.А. Бурова, В.Ю. Коваля, М.Д. Полубоя-риновой, Вл.В. Седова.
Заключение диссертации по теме «Археология», Моргунов, Юрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ВЕХИ СЛОЖЕНИЯ ЮЖНОРУССКОЙ ФОРТИФИКАЦИИ X XIII ВВ.
В основе формирования основных принципов местного военно-оборонительного зодчества обычно лежали традиционные строительные навыки населения, а его развитие было тесно связано с тактикой осады укреплений. Применение новых штурмовых приемов, порой связанное с появлением ранее неизвестного противника, влекло за собой поиски способов совершенствования организации обороны, а также улучшения конструкции и плановой структуры крепостных сооружений. Испытанным приемом на пути развития защитного строительства издревле служило и освоение привнесенных извне достижений путем их творческой переработки местными мастерами, использовавшими привычные строительные материалы.
Поэтому представляется, что развитие русского защитного строительства должно лучше прослеживаться на материалах южной приграничной зоны. Эта широкая поселенческая полоса соседствовала с насыщенным давними оборонительными традициями византийским и западноевропейским культурно-историческим крутом и первой испытывала агрессивное давление азиатских кочевых волн, выплескивавшихся на европейские берега. В этом плане Южная Русь сравнима с исторически сложившимся полигоном, на котором воспринимались и творчески перерабатывались новейшие способы возведения оборонительных преград.
Условно совокупность наших знаний о стационарном защитном комплексе можно разделить на два обширных массива. Первый из них, это сохранившиеся материальные следы древних укреплений: эскарпы, рвы, древо-земляные валы и их планировочная структура, положенные на рельеф окружающей местности. Второй массив во многом гипотетичен, он объединяет порой неоднозначные представления о первоначальном облике и древней защитной нагрузке искусственных сооружений. Его суть может быть с большой степенью достоверности установлена археологическими методами изучения объектов первого массива. А для проверки адекватности полученных выводов во множестве примеров служит обширный информационный массив, содержащийся в древнейших летописных сводах.
Так было установлено, что, в соответствии с древнейшей наступательной тактикой внезапных и кратковременных нападений на поселения, первоначально последние старались устраивать на естественных останцах и островках посреди рек или заболоченных пойм. Использование удобного природного рельефа не требовало особых затрат на создание легко возобновляемых частокольных или каркасно-столбовых стен, но, к сожалению, подобные рельефные аномалии не слишком распространены.
В естественных лесостепных условиях чаще встречаются высокие береговые мысы, соединенные с плато узкими перешейками. С их напольных сторон создавали искусственные препятствия: основой более прочных преград стали два взаимно параллельных бревенчатых панциря, между которыми плотно укладывалась вынутая изо рва земля. Давление утрамбованного грунта на бревенчатые стенки уравновешивалось скреплявшими панцири дубовыми стяжками. Такими стенами окружали позднеантичные военные лагери; их остатки встречаются в недрах валов городищ поздне-скифского культурного круга, их широко применяли алано-болгары лесостепного Дона и славянские племена.
Такие преграды не были высоким, поэтому особую роль в защите отводили глубоким рвам. Склоны мысов часто подрезали эскарпами, вертикаль которых обкладывалась бревнами. Мысовые укрепления надолго стали ведущим фортификационным типом, организация обороны которого опиралась на использование удобного рельефа местности.
На исходе «дог осударственного» периода у славян сформировалось срубное жилищное строительство, и практически одновременно конструктивной основой более прочных стен стали цепочки из срубов-городней, за-бутованных грунтом. Поэтому появление таких укреплений объясняют применением домостроительных навыков использования древесины. Сруб-но-венчатые конструкции позволяли многократно увеличивать высоту стен [365, С. 119-121; 235, С. 83; 124, С. 65, 88].
В 968 г. печенеги впервые осадили Киев, а позже перешли к тактике набегов на русские земли. К этому времени Русь значительно упрочилась: дружина сформировалась как профессиональное войско, закаленное в дальних походах, окрепла власть великого князя. Все это повышало роль искусственных защитных сооружений в сохранении целостности государства. Поэтому, согласно статье 988 г. ПВЛ, этот год принят за начало укрепления Владимиром Святославичем на порубежных рек. Но нельзя исключать, что более ранние рубежи закреплялись линиями протяженных стеновых преград, руины которых известны как «змиевы» валы. Согласно свидетельству современника, архиепископа Бруно, их строительство закончилось около 1008 г. на левом берегу р. Рось.
Конструктивно, это строившиеся одновременно древо-земляные стены, включавшие участки русских срубных преград с отрезками типичных для западных славян укреплений крюкового строя. А на Левобережье Днепра известна и линия эскарповидных сооружений. С такими «длинными стенами» были взаимосвязаны обширные открытые поселения, созданные на оборонительно значимых точках берегового рельефа и у важнейших бродов. Их размещение не всегда точно отвечало решению насущных оборонительных задач, — порой их строили на кручах и вели через болота.
Такой защитный способ типичен для ранних стадий сложения внешних рубежей, когда знание путей противника было столь же поверхностным, как и оценка уязвимых точек собственных границ. Но это отвечало важнейшей задаче раннего периода — закреплению («огораживанию») внешних пределов государства с целью их последующего плотного заселения. Это соответствовало общемировой практике возведения протяженных укреплений, действенной на границах с кочевниками, так же проходившими ранний этап развития, связанный с освоением завоеванных степных пространств и их крайних пределов, - рубежей оседлых государств. Таким же образом, «от моря и до моря», создавались аналогичные каменные сооружения: Великая китайская стена, Адрианова стена в Великобритании, византийские «длинные стены» и др.
Таким образом, печенежский натиск инициировал применение ранее неизвестного способа затраты путем освоения и переработки европейского фортификационного опыта. А относительно недолгий период строительства змиевых валов показывает, что это был первоначальный вариант в поисках методов отражения нападений: очевидно, бревенчатые преграды оказались менее эффективными, чем их каменные аналоги.
И, продолжая их возведение вплоть до 1008 г., Владимир около 988 г. начал реализацию программы строительства пограничных крепостей, с напольных сторон защищенных стенами из городней с лицевыми сырцовыми кладками, - их прочность позволяла выдержать более длительную осаду. В свою очередь, нехватка местных жителей заставила включить в защитный процесс население других областей Руси («мужей лучших»), - оборона южных пределов стала общегосударственным явлением.
Укрепление рубежей «городами» как точечными узлами обороны, -более развитой защитный метод. Он пригоден для сохранения сложившегося заселения, поскольку подразумевал хорошее знание слабых звеньев собственных пределов, тактики противника и устоявшихся путей его передвижения. К положительным отличиям пограничных форпостов можно отнести размещение в них гарнизонов, включавших и профессиональных воинов. Не последнюю роль играет экономичность такого способа обороны. Этот метод описан в позднеримских и византийских военных трактатах, аналогично были рассредоточены по границам и русские форпосты.
Множество конструктивных деталей протяженных и крепостных укреплений эпохи Владимира Святославича ранее на Руси были неизвестны и вскоре были утрачены. Поэтому эти сооружения представляются плодом деятельности групп мастеров двух различных строительных школ, осуществлявших на Руси свои фортификационные предпочтения. Эти мастера параллельно и каждая на свой манер обустраивали различные участки рубежей только на протяжении 989-1008 гт.
О времени появления первой группы мастеров, строивших протяженные преграды, можно судить только предположительно, поскольку в источниках этот факт не отражен. Поэтому мы можем лишь гипотетически реконструировать ситуацию, вызвавшую необходимость в подобном строительстве. Логически, сложение столь разветвленной тети «длинных стен» должно было продолжаться несколько десятилетий. Было бы заманчиво связать начало строительства «валов» с деятельностью Святослава, однако он вскоре погиб, осада печенегами Киева в 968 г. оказалось единичной, а крюковой строй протяженных стен не имеет южных корней.
О начале более длительной конфронтации с кочевниками известно из статьи 980 г. ПВЛ, а в следующем году Владимир Святославич отвоевывал Червенские города. Статьи ПВЛ не содержат сведений о перемещении пленных, но это единственный известный нам путь заимствования крюковых защитных устройств вместе с носителями этой техники: известные на юго-западе Польши «длинные валы» связываются именем Болеслава Храброго и образованием Польского государства. Другими причинами относительно кратковременное применение чужеродных для Руси сооружений и их внезапное исчезновение пока объяснить трудно. Выходцы с запада были не единственными создателями протяженных преград. На это указывает сочетание «русских» и «польских» отрезков бревенчатых каркасов с севе-рянскими эскарпами. Таким образом, в целях ускорения строительства раз-ноэтничные артели возводили закрепленные за ними участки укреплений одновременно, но исходя из свойственных им традиционных навыков.
На деятельность представителей второй школы указывает появление в Киеве греческих мастеров после крещения Владимира и его женитьбы на греческой принцессе. Недаром строительство Белгорода, а затем и Переяс-лавля началось через год после закладки Десятинной церкви. И вновь побудительной причиной постройки крепостей послужила резкая активизация печенежского давления, вызвавшая необходимость в иноземных мастерах. Таким же образом греки строили город Саркел, а характерные элементы их техники потом стали массово применяться и при создании периферийных древо-земляных крепостей лесостепных окраин Хазарии.
Градостроительная программа деятельности этой школы в ПВЛ отражена списком укреплявшихся водных рубежей. Археологически это строительство фиксирует появление крепостных стен с сырцовыми обкладками, которыми в новых условиях заменили привычные для юга каменные стеньг, - сырец скреплял собой городни, предохранял срубную сердцевину укреплений от зажигательных стрел и не применявшихся на Руси таранов. Византийские мастера были мало сведущи в срубной технике и шиповом креплении венцов, поэтому применяли кованые гвозди и кантованные бревна. Для южных технологий были также обычны грунтовые подушки с фундаментными поддонами, закреплявшимися бревенчатыми кольями, и применение невлагостойких пород дерева.
Поскольку сырцовые блоки скрепляли невзаимосвязанные между собой городни, с их исчезновением связывается появление взаимосвязанные срубных цепочек, - местный аналог стен из камня. Между внешними панцирями последних помещалось связанное раствором бутовое заполнение, а облицовочные кладки скреплялись деревянными балками для закрепления конструкции на время, покуда раствор не наберет предельную прочность [325, С. 205, 206]. Так и венчатые каркасы были вместилищем грунтовой забутовки, а роль стяжек играли общие поперечные стенки срубов. Порой срубные преграды в сечении имели небольшую ступенчатость или кверху равномерно сужались, — схожий абрис часто имели и византийские стены. Общими были и последствия разрушения обоих видов стен: на их месте одинаково слагались каменные или древо-земляные валообразные осыпи.
Значительным своеобразием отличались крепости западной и юго-западной Руси, имевшией тесные культурные связи с западнославянским миром. Там наряду с мысовыми преградами, во второй половине X — первой половине XI вв. распространились расположенные на равнине укрепления округлых в плане очертаний. Часть из них размещалась вдоль западных границ Руси к северу от Волыни, другая известна в Среднем Поднест-ровье и Верхнем Побужье, Между ними в это же время концентрировались защитные сооружения «волынскош» типа, которые в плане имели форму, промежуточную между кругом и квадратом [364, С. 51,195,196].
Периоды интенсификации приграничного защитного строительства всегда были тесно связаны с возникновением внешнего давления на рубежи государства. Эпоха Владимира Святославича наилучшим образом иллюстрирует эту аксиому: неожиданно накатившая многолетняя череда печенежских нападений на русские земли в Среднем Поднепровье вызвала поиски ранее неизвестных методов защиты, реализовавшиеся всплеском возведения разнородных оборонительных преград. Поэтому эту эпоху можно считать первым этапом сложения общерусской фортификации.
В ранних летописях мало сведений о второй половине княжения Владимира, но, похоже, что его защитные меры все же погасили внешнеполитическую активность печенегов. В более поздних источниках и тати-щевских материалах это отражено резким снижением в начале XI в. количества печенежских вторжений. В русских событиях 1015 - начала 1017 гг. номады уже не совершали самостоятельных акций, — их военные вмешательства инициировались приглашением князей и осуществлялись под патронажем последних. Это значимый показатель ослабления внешнеполитической активности кочевых народов [289, С. 60-62,79].
Новый этап интенсификации защитного строительства начался почти через столетие после появления «Владимировых городов»: он был вызван половецкой угрозой последних десятилетий XI в. Значительную часть разделившего эти два этапа хронологического промежутка занимает княжение Ярослава Мудрого, которое отличается некоторым застоем в оборонительном строительстве. Тем не менее, крепостные преграды совершенствовались, а эскарпы и протяженные укрепления остались в прошлом.
Для оценки особенностей применявшихся в этот период защитных конструкций наиболее пригодны укрепления созданного в первой трети XI в. киевского «города Ярослава». В них реликтово сохранились технические особенности, напоминавшие о крепостных стенах эпохи Владимира. Это угасающая традиция установки невзаимосвязанных городней, применение фундаментных опор, на которых прежде воздвигали сырцовые кладки, а также сокращение использования влагостойкого дерева, порой все еще кантованного на 6 граней. Вместо этого часть срубов стали взаимосвязь!вать, полностью исчезли колья-сваи и скрепление венцов гвоздями. На первый взгляд, это указывает на следы деятельности русских строителей: на протяжении всего средневековья на русской почве хорошо прослеживается тенденция к использованию более экономичных и менее трудоемких приемов, связанных с традиционными техническими наработками [366, С. 141]. Но при создании вала у Золотых ворот применялось характерное для греческого зодчества уплотнение дна фундаментных рвов рядами тонких кольев и бревенчатые лежни, — это рука византийских мастеров. Сказанное хорошо увязывается с возведением ими на Руси нескольких объектов культового и гражданского строительства из камня с аналогичными фундаментами [68, С. 12]. Таким образом, к этому времени южные мастера научились более гибко использовать местный строительный опыт.
Здесь прослежено и новое защитное явление, — намеренное возведение древо-земляного вала, служившего цоколем невысокой бревенчатой стены. Достоверная причина появления этой новации неизвестна, поэтому можно предложить лишь ее гипотетическое истолкование. В свое время византийские мастера принесли на Русь каменные архитектурные формы и набор практических приемов их создания: древо-земляные стены с сырцом не что иное, как адаптация отработанных на юге методических навыков крепостного зодчества в местных условиях и материалах.
Ко времени реконструкции Киева города эпохи Владимира существовали немногим менее полувека. За это время приходилось неоднократно обновлять их ветшавшие и горевшие в пожарах древо-земляные преграды. Но раз и навсегда заданные пределы мысовых склонов и массовая застройка не позволяли переносить укрепления на новое место, поэтому их приходилось устанавливать поверх осыпей предшествующих укреплений, поверх валов, как это происходило согласно летописному свидетельству о реконструкции стен Ладоги. Поэтому не исключено, что в процессе смены как минимум двух поколений местных строителей могла сложиться новая градостроительная традиция, в свою очередь, или учтенная пришлыми мастерами, или примененная ими по требованию заказчика.
В ней воплотились преимущества создания крепостных стен поверх возвышенных земляных насыпей, а защита столицы, безусловно, играла приоритетную роль. Но для массового оборонительного строительства это метод был слишком трудоемким, и новые небольшие крепости продолжали «рубить» на ровных площадках.
Начало второго этапа развития оборонительного строительства можно связать с последствиями дробления Руси по «завещанию Ярослава»: в каждой земле-княжении появлялась необходимость в закреплении внешних пределов, в освоении внутренних пространств и контроле над военными и торговыми путями. По летописным источникам и археологически эта фаза прослеживается слабо: едва ли можно назвать с десяток городов и крепостей, достоверно возникших в этот период. Очевидно, на первых порах процесс освоения отдельных территорий протекал медленно; возможно, в этом сказалось и отсутствие градостроительной практики на местах.
Но в лесостепных регионах два последних десятилетия XI в. характеризуются появлением в письменных источниках многочисленных упоминаний о ранее неизвестных городах. Все они связаны с формированием мощной волны половецких вторжений: в 1061-1079 гг. степняки нанесли ряд поражений русским дружинам и начали принимать активное участие в междукняжеских распрях. В 1079 г. Всеволод Ярославич замирился с половцами, и до 1091 г. они воевали за Дунаем (Боняку и Тугорхану удалось спасти Византию от печенегов), но с 1092 г. половецкая агрессия приобрела постоянный и трагически выраженный характер.
К этому времени приграничная зона оказалась более подготовленной к обороне: между 1092 г. и концом столетия в источниках было упомянуто еще 30 существовавших на тот момент городов [449, С. 33, 34]; эта цифра значительно дополняется на основании археологических источников [289, С. 65-68]. Столь резкий и массовый всплеск приграничного крепостного строительства можно объяснить лишь естественной и актуальной реакцией на возникновение внешней опасности. И в результате совпадения итогов внутреннего развития государства с внешнеполитическими факторами конец XI в. можно принять за различимую веху начала массового возникновения городов на всей русской территории.
Следы применения византийской строительной техники были окончательно утрачены. Но, как и прежде, в первую очередь одной линией напольных стен укрепляли пригодные для фортифицирования береговые мысы, в том числе и занятые городищами предшествующих эпох. Преграды стали включать до трех параллельных и взаимосвязанных между собой цепочек городней, а по периметру жилых площадок появились более легкие укрепления из пустотелых клетей. При создании более значимых крепостей на краях пологих склонов стали устанавливать и городни. Для забутовки городней все чаще использовался предшествующий культурный слой жилых площадок, а углублению старых рвов и очистке их от естественных затеков уделялось все меньше внимания. В это время сложилось множество технических наработок, позволявших строить новые стены не только поверх валов городищ предшествующего времени, но и быстро возобновлять их на месте недавних пожарищ. А наиболее значимые поселения постепенно обрастали укрепленными посадами, защищенными индивидуальной линией стен, что вело к усложнению их планировочной структуры.
Строительство мысовых крепостей не решало проблему защищенности территорий, - требовавшие фортифицирования обширные равнинные и болотистые пространства не имели подходящих урочищ. Это вызвало появление в Среднем Поднепровье крепостей округлых в плане очертаний, не связанных с особенностями окружающего рельефа или использовавших эту связь в незначительной мере. Они были особо применимы в период массового освоения государственной территории и сложения внутренних и внешних границ, - с их появлением, появилась возможность защитить практически любую точку в соответствие с требованиями безопасности или военно-тактических обстоятельств. Вариантом подобных сооружений являлись так называемые «круглые болотные» укрепления: в безморозную пору года они были практически недостижимы для нападающих.
Круглые» крепости воплотили целый комплекс фортификационных новаций. Они отражали новую оборонительную схему, позволявшую вести фронтальный обстрел во всех направлениях и оптимально распределять силы защитников [362, С. 158]. Такие укрепления имели минимальный периметр, поэтому были более экономичными при возведении, а их равнинное размещение предупреждало внезапный подход врага. Вместе с ними широко распространились двухсрубные стены из прочных внешних городней и полых внутренних клетей, служивших резервом жилой и хозяйственной застройки. Надежность таких стен позволяла пренебрегать как глубиной рвов, так и поисками удобных мысов, - этим окончательно закрепилось преобладание искусственных преград над естественными.
И, наконец, с распространением укреплений округлых в плане очертаний связывается представление о появлении признаков стандартизации крепостного строительства. Сравнение площадей левобережных городищ показало существование одноразмерных групп укреплений, разделенных ощутимыми лакунами. А в совокупности общих формальных признаков каждой группы угадывается сходство или близость их функциональной нагрузки, проявившейся начиная с рубежа XI-XII вв. [280, С. 118, рис. 6; 286, С. 99-108]. Подобная стандартизация стала возможной только при создании укреплений, размеры которых не зависели от величины мысов или останцов. Эта прогрессивная новация позволяла строить защитные сооружения с заранее оговоренной сметной стоимостью и функциональной нагрузкой, обеспечивать защитные нужды феодалов различного уровня.
Укрепление приграничья в условиях резкой половецкой активизации требовало притока населения на окраины государства. Владимир Святославич решал эту проблему переселением пленных поляков, северян и «нарубанием мужей лучших», но распад государства на земли-княжения по «завещанию» Ярослава сделал подобную практику невозможной.
Поэтому с 60-х годы XI в. в южнорусской зоне началось формирование поясов расселения представителей кочевых сообществ, вытесненных половцами из степей, переходивших на русскую службу и вынужденных оседать на землю. В летописных источниках места средоточия степных федератов обобщенно отождествлялись с этнонимами их носителей: это «черниговские ковуи» Задесенья, «переяславские торки», «берендеи» и «черные клобуки» Поросья. Территориальная ограниченность ареалов их расселения требовала создания надежных убежищ и замков для безопасности семей и имущества недавних кочевников, значительное время уделявших не только пограничной службе, но и дальним походам в степи.
Изучение традиционной однорядной планировочной нормы общерусской фортификации позволяет выделить из совокупности известных укреплений обширный пласт крепостных древностей, построенных для оборонительных нужд федератов Руси. Они отличались применением позабытых на Руси эскарпов, устройством многорядных линий напольных стен и многорядно-концентрической планировкой укреплений. Истоки этих особенностей можно отыскать на раннесредневековом востоке, позже они проявились на северных окраинах Хазарии, а сооружения, синхронные южнорусским, известны на Северном Кавказе и Волжской Болгарии. Это конечные пункты перемещения выходцев из азиатских степей, которых оседание на землю заставило ограждать имущество и сородичей. Поздние кочевники сохранили многие строительные традиции азиатских предков и принесли на новую родину устойчивый дедовский ассортимент «степных» защитных элементов, отличный от русских фортификационных принципов.
Степные» укрепления подчас поражают своей сложностью, но для XII в. эскарпы как простейшая и, по сути, пассивная формой защиты, выглядит глубокой архаикой. Подчас их неуместное размещение раскрывает в них дань сложившимся традициям, а не проверенную на практике необходимость. Столь же неоправданно оценивается и дополнение городней звеньями частоколов с плетнями. А некоторые форпосты одновременно наделялись всеми «степными» защитными элементами. Вместе с тем, для каждого ареала характерно преимущественное применение одной или двух из выявленных строительных особенностей. Возможно, это соответствовало этническими особенностями и фортификационными предпочтениями различных кочевых племен. В массе эти укрепления тяготели к береговым мысам, но со временем (возможно, под русским влиянием) приобретали и округлые в плане абрисы защитных преград.
В ареалах расселения недавних степняков, выделенных по признаку применения нетипичных защитных элементов, до настоящего времени сохранилась высокая концентрация степной этнонимической номенклатуры. А на лучше изученных памятниках известны скопления этноопределимых находок, следов кочевнического домостроительства, предметов быта и оригинальных украшений. Многие из таких укреплений, в том числе и небольших размеров, содержат множество драгоценных кладов, а в их окрестностях встречаются погребения и могильники выходцев из степей.
Картографирование «степных» оборонительных сооружений показывает, что их строили не только с целью создания сети убежищ или замков кочевой знати: на протяжении конца XI - первой половины XII в. они сформировали широкое защитное полукольцо, охватившее Киев с запада, юга и юго-востока (рис. 79, 101).
Восточная часть полукольца препятствовала вторжениям половцев с Левобережья. Судя по размещению Сакова, Баруча, Бронь Княжа и безымянных убежищ-замков, племена турпеев и «переяславских торков» заселили маловодную равнину вдоль Днепра и Супоя; их укрепления известны и в пограничном Посулье. Южную часть полукольца составляли аналогичные крепости летописного Перепетова поля и левого берега Роси: они препятствовали нападениям правобережных половцев с юга и юго-востока. На крайнем юго-западе Руси одновременно складывалось и поднестровское расселение степняков: этот защитный рубеж, вероятно, обеспечивал безопасность со стороны карпатских перевалов и контролировал половецкую дорогу в Галицко-Волынскую Русь через Бужский степной коридор.
По археологическим и топонимическим материалам схожий ареал расселения недавних кочевников прослеживается и в бассейне верхнего течения Случи и Тетерева. Его формирование относится ко второй половине XII - первой половине ХШ вв., к периоду длительной борьбы киевских и галицко-вольшских князей за владельческую принадлежность пограничной между ними Болоховской земли. В это время здесь сформировалась самостоятельная фортификационная школа, которая из других «степных» защитных элементов предпочитала мношрядно-концентрические укрепления, схожие с крепостями Волжской Болгарии. Поэтому не исключено, что волынский ареал складывался на преимущественном расселении «диких» половцев, испытавших культурное воздействие этой страны.
Болоховский ареал, - это последнее звено оборонительного полукольца Киевской земли. Оно контролировало западные военно-торговые пути и проникновение бужских половцев в Поросье.
318
С точки зрения активной оборонительной тактики «болоховские» многорядные защитные линии и эскарпы представляются несколько хаотичными и не вполне логичными. Их грамотное использование требует хорошо обученных и профессионально действующих контингентов пехоты, приученных как к синхронным контратакам, так и к одновременному отходу на внутренние позиции. Но разноязычные письменные источники согласны в положительной оценке кочевников только в качестве отменных кавалеристов и верховых лучников, но никак не защитников крепостей.
В этом свете многорядные защитные линии представляются выражением пассивного способа обороны. А для его реализации как нельзя лучше подходили «русские» древо-земляные стены из городней. Несмотря на их кажущуюся непрочность, при осаде Колодяжина они устояли против натиска монгольских камнеметов, а через столетия, - противостояли ударам пушечных ядер [33, С. 44,45].