Формы кооперации малых форм хозяйствования в аграрном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селиванова, Анна Сергеевна

  • Селиванова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Селиванова, Анна Сергеевна. Формы кооперации малых форм хозяйствования в аграрном секторе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селиванова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы кооперации малых форм хозяйствования.

1.1. Роль кооперации в развитии малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

1.2. Формы и виды и кооперации.

1.3. Концептуальные и методические основы формирования и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Глава 2. Оценка развития кооперации малых форм хозяйствования.

2.1. Территориально-отраслевые аспекты в развитии мелкотоварного производства.

2.2. Оценка инвестиционной поддержки малых форм хозяйствования.

2.3. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в условиях проведения аграрных реформ.

Глава 3. Модели кооперации малых форм хозяйствования в отдельных отраслях и подкомплексах.

3.1. Кооперация фермеров при производстве зерна.

3.2. Особенности кооперации в свиноводстве.

3.3. Кооперация малых форм хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы кооперации малых форм хозяйствования в аграрном секторе»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий при развитии процессов кооперации малых форм хозяйствования:

- с одной стороны, доля малых форм хозяйствования в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции превышает долю крупных организаций; с другой стороны, в связи с отсутствием у них необходимых ресурсов, эффективность производства остается низкой, а неурегулированность отношений с переработчиками продукции, снижает их доходность, поэтому в малых формах сдерживается переход на инновационную модель хозяйствования.

- с одной стороны, с реализацией ПНП «Развитие АПК» и началом реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, план по созданию потребительских кооперативов выполнен; с другой стороны, успешно функционируют не более половины вновь созданных кооперативов;

- с одной стороны, в целевых программах предусмотрены меры по развитию кооперативов, на которые выделены средства из бюджета; с другой стороны, созданные кооперативы не могут воспользоваться субсидируемыми кредитами и другими средствами господдержки на свое развитие в связи с отсутствием необходимых институтов, в том числе отсутствия у них залоговой базы;

- с одной стороны, число кооперативов за последние четыре года увеличилось в 6 раз; с другой стороны, в их составе, основной удельный вес занимают снабженческие и заготовительные кооперативы, интерес которых состоит в получении дохода от посредничества, а не в создании условий для деятельности мелкотоварных сельхозпроизводителей, участвующих в кооперации с целью создания законченного цикла производства продукции, повышения ее эффективности и конкурентоспособности. с одной стороны, для функционирования потребительских кооперативов создана правовая база, с другой стороны, многие законы не реализуются по той причине, что они носят рамочный характер, не созданы соответствующая правовая и институциональная инфраструктура.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития кооперации в России посвящены труды известных ученых-экономистов, таких как Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д., Власов Н.С., Туган-Барановский М.И. Свой вклад в исследование многоукладности аграрного сектора в экономике, развитие процессов кооперации и интеграции, внесли: Алтухов А.И., Баклаженко Г.А., Беспахотный Г.В., Буробкин И.Н., Копач К.В., Кибиров А .Я., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кудряшов В.И., Кузнецов В.В., Лысенко Е.Г., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Никонов A.A., Оксанич Н.И., Петриков A.B., Родионова O.A., Старченко В.М., Тихонов В.А., Тарасов Н.Г., Черняев A.A., Шмелев Г.И., и многие другие ученые.

Развитию форм и видов кооперации посвящены труды Арашукова В.П., Буздалова И.Н., Володина В.М., Козенко З.Н., Сероштан М.Ф., Пахомчика С.А., Ткача A.B., Фетисова Д.Н., Шкляра М.Ф., Янбых Р.Г и многих других.

Однако, трансформационный характер процесса кооперации предопределяет необходимость корректировки концептуальных подходов развития его различных форм в аграрном секторе региона, способствующих переводу мелкотоварного производства на инновационную модель развития.

Целью исследования явилась разработка научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию форм кооперации малых форм хозяйствования в аграрном секторе.

В соответствии с данной целью в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- определена роль кооперации малых форм хозяйствования в реализации целевых отраслевых программ и обеспечения продовольственной безопасности;

- исследованы формы и виды кооперации, их трансформация под влиянием различных факторов в процессе проведения аграрных реформ;

- определены территориально-отраслевые особенности в развитии фермерских хозяйств и хозяйств населения и факторы, способствующие (сдерживающие) их переход на инновационную модель развития;

- исследованы тенденции развития потребительской кооперации в условиях институциональных преобразований в АПК;

- выявлены проблемы деятельности потребительских кооперативов в условиях реализации целевых отраслевых программ;

- разработаны модели формирования вертикальной кооперации в регионе для обеспечения замкнутого цикла мелкотоварного производства в отдельных отраслях и подкомплексах.

Объектом исследования выступают малые формы хозяйствования в аграрной сфере и кооперативы различных видов и форм.

Предметом исследования выступают процессы кооперации малых форм хозяйствования с другими субъектами, участвующими в технологической цепочке в их снабжении, организации производства, переработки и реализации произведенной продукции, и экономические отношения, возникающими при этом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам реформирования и стратегическому развитию аграрных предприятий, проблемам восстановления ресурсно-воспроизводственного потенциала и повышению экономической эффективности в малых формах хозяйствования на основе их кооперации. В работе использованы федеральные и региональные целевые отраслевые программы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Волгоградской области.

Информационной базой исследования являются материалы

Федеральной службы Государственной статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, данные первичного учета, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, специально организованных наблюдений за деятельностью фермерских хозяйств, потребительских кооперативов Волгоградской области.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический (при разработке рабочей гипотезы); монографический (при обследовании деятельности сельхозпроизводителей и потребительских кооперативов); экономико-статистический (при анализе динамики показателей деятельности малых форм хозяйствования); моделирования (при разработке моделей кооперации), расчетно-конструктивный (при обосновании условий деятельности потребительских кооперативов); балансовый (при расчете потребности сбалансированных ресурсов участников целевых программ); метод экспертных оценок (при оценке эффективности малых форм хозяйствования, их роли в формировании продовольственных ресурсов).

Научная новизна исследования. Основные результаты, выносимые на защиту: разработан механизм системного развития малых форм хозяйствования с учетом влияния на них территориально-отраслевых, ресурсно-воспроизводственных, инновационно-инвестиционных и других факторов экономического роста; систематизированы формы и виды кооперации малых форм хозяйствования, установлены факторы, сдерживающие развитие потребительских кооперативов и разработаны условия для их эффективного функционирования;

- обоснована необходимость развития вертикальной кооперации, обеспечивающей концентрацию мелкотоварного производства и замкнутый б технологический цикл при производстве продовольствия, а также перевод малых форм хозяйствования на инновационную модель развития;

- разработаны модели кооперации малых форм хозяйствования при производстве зерна, в молочной отрасли и в свиноводстве, которые положены в основу рекомендаций развития потребительской кооперации в рамках реализации целевых отраслевых программ в регионах с преобладанием фермерских хозяйств и ЛПХ;

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые автором рекомендации развития различных видов и форм потребительской кооперации в регионе, могут быть использованы органами управления АПК при разработке целевых отраслевых программ.

Методика составления программы развития кооперации, стратегических планов развития отдельных потребительских кооперативов, апробированные при разработке Плана стратегического развития Михайловского муниципального района Волгоградской области, могут быть использованы органами управления отрасли на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Разработанные научно-методические и практические рекомендации по обоснованию форм кооперации малых форм хозяйствования дают возможность практически решать вопросы эффективного использования совокупного ресурсного потенциала малых форм хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (г. Москва, ВНИЭТУСХ, 2007 г.); «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (г. Москва, ВНИЭТУСХ, 2009 г.); «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (г. Москва, ВИАПИ, 2009 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ 7 общим объемом 25,47 п.л., в том числе авторских 8,22 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 2.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВЫИОПТУСХ и является составной частью проблем: «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).

Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства ВНИОПТУСХ за 2007-2009 гг., ВИАПИ - за 2009г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 164 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 17 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селиванова, Анна Сергеевна

Выводы и предложения

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Малые формы хозяйствования, являясь частью экономической системы аграрного сектора экономики, имеют общие со всеми формами хозяйствования черты, а также специфические особенности организации малого бизнеса (высокий уровень самостоятельности; скорость принятия решения; малый масштаб деятельности; узкую специализацию; мобильность в перепрофилировании производства, осуществлении инноваций, смене рынка ресурсов и рынков продукции), в том числе особенности организации малого бизнеса в сельском хозяйстве (выполнение одного из этапов технологической цепочки, производство небольшого объема продукции), которые вызывают необходимость участия малых форм хозяйствования, как в горизонтальной, так и вертикальной кооперации. Поэтому, выявление регионов, где сложились условия для развития мелкотоварного производства в отдельных отраслях и изыскание возможностей по использованию этого резерва в увеличении производства продуктов питания в каждой из территорий на основе кооперации, является важнейшей задачей в решении проблемы продовольственной безопасности в стране. В условиях развития мелкотоварного производства необходима кооперация. Роль кооперации заключается в том, что она обеспечивает концентрацию мелкотоварного производства, экономию издержек при производстве сельскохозяйственной продукции за счет масштабов производства, повышает доступ мелких сельхозпроизводителей к цивилизованным рынкам сырья и продовольствия, обеспечивает возможность использования конкурентных преимуществ сельских территорий, которые не являются привлекательными для крупных инвесторов.

2. Основными формами кооперации мелкотоварного производства на современном этапе развития аграрного сектора является производственная и потребительская кооперация. Производственные кооперативы создаются с целью концентрации производства. Потребительские кооперативы создаются для выполнения тех функций, которые являются необходимыми для замкнутого цикла производства, но становятся затруднительными для малых форм хозяйствования (снабжение ресурсами, в том числе кредитными, сбыт произведенной сельскохозяйственной продукции, переработка продукции). В связи с этим основными видами потребительских сельскохозяйственных кооперативов являются: снабженческо-сбытовые, кредитные, перерабатывающие.

3. Обязательным условием целесообразности создания кооператива является инициатива и заинтересованность «снизу». При попытке насаждения кооператива «сверху» и оказании нажима любого рода эта деятельность заранее обречена на провал. Поэтому работа по созданию кооператива может начаться только при наличии активных потенциальных членов. Однако, эффективное функционирование кооперативов возможно только при их поддержке «сверху», формировании правовой базы, обучении инициаторов кооперативного движения, выделения бюджетных средств на развитие кооперативов. Потребительские кооперативы созданы во всех регионах с развитым мелкотоварным производством, но активно работают лишь половина из них, именно в тех регионах, где разработана и реализуется программа развития кооперации.

4. Деятельность предпринимателей, создавших фермерские хозяйства, направлена в основном на производство высокорентабельной продукции, позволяющей получать предпринимательский доход, которого достаточно для осуществления расширенного воспроизводства. Высокорентабельным является производство зерна, семян подсолнечника, сахарной свеклы, овощей. Поэтому, в тех регионах, где имеются природно-климатические условия, фермеры используют имеющиеся у них ресурсы для их производства. Свыше 60% семян подсолнечника производится фермерами Южного ФО. Его производство размещено в основном в Ростовской и

130

Волгоградской области, Краснодарском крае. Большая доля принадлежит фермерам Саратовской области. Производством низкорентабельных видов продукции (мяса и молока) занято население на своих подворьях. Полутоварное и товарное производство молока и мяса развито в хозяйствах населения Приволжского ФО, Южного ФО, Сибирского ФО и Центрального ФО. В остальных регионах производство продукции животноводства носит натуральный характер.

5. Имеющийся потенциал мелкотоварного производства используется во всех регионах не полностью. Увеличение инвестиций на проведение его технической и технологической модернизации и концентрации производства на основе кооперации малых форм хозяйствования обеспечат многократный прирост сельскохозяйственной продукции и устойчивое развитие сельских территорий.

6. В работе предлагаются различные модели кооперации малых форм хозяйствования при производстве зерна, мяса и молока. При производстве зерна - главная цель сбыт зерна по эффективным каналам, обеспечивающий фермерам прибыль для ведения расширенного воспроизводства на инновационной основе.

7. Кооперация мелкотоварного производства в свиноводстве обеспечивает замкнутый цикл (снабжение ресурсами, производство, реализация). При использовании такой модели возможно увеличение производства свинины только в одной Волгоградской области на 50 тыс. тонн в год, при инвестициях в пределах 400-500 млн. руб. Развитие мелкотоварного свиноводства на кооперативной- основе во всех регионах с «перепроизводством» фуражного зерна, позволит решить не только проблему обеспеченности населения мясом, но и его занятости.

8. Модель кооперации в молочном подкомплексе обеспечивает производство и переработку молока. При реализации проекта и создания в

2010 году 8 семейных молочных ферм по 100 голов, с продуктивностью коров - 5500 кг и годовым объемом производства молока этими фермами

131

4400 тонн, общее производство молока к 2012 году достигнет 19000 тонн. Кроме того, будет произведено мяса 17,5 тонн. При развитии этого направления и создании дополнительно 1 б молочных семейных ферм, общее производство молока к 2020 году может достигнуть 38700 тонн, а производство говядины - 52 тонны.

9. Реализация программ по увеличению производства продукции сельского хозяйства и продовольствия обеспечит создание новых рабочих мест не толь при производстве молочных и мясных продуктов, но и в сфере услуг (консультационных, образовательных, финансовых, транспортных и других). Создание рабочих мест позволит повысить оплату труда, вследствие чего возрастет качество жизни сельского населения.

10. Развитие различных видов и форм кооперации вызывает необходимость государственной поддержки самого кооперативного движения, организации системы обучения и консультирования его инициаторов, формирования материально-технической базы потребительских кооперативов (особенно перерабатывающих), как важнейшего института саморегулируемой подсистемы в аграрном секторе экономической системы.