Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вайчюлис, Винцас-Пранас Пранович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вайчюлис, Винцас-Пранас Пранович
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения
§ I. Марксистско-ленинское понимание сущности национального вопроса - методологическая основа исследования
§ 2. Содержание знаний о ленинской национальной политике, формируемых в средней школе
§ 3. Уровень знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской Национальной политики
§ 4. Психолого-педагогические условия формирования знаний стршеклассников о ленинской национальной политике
Глава П. Роль самостоятельной работы в процессе формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике при обучении истории и обществоведению
§ I. Самостоятельная работа как важное средство формирования знаний учащихся о ленинской национальной политике
§ 2. Работа старшеклассников над произведениями классиков марксизма-ленинизма - основа усвоения знаний о ленинской программе по национальному вопросу
§ 3. Применение краеведческого материала, фактов истории Литовской ССР для конкретизации основных положений ленинской национальной политики III
Ф 4. Формирование умений у старшеклассников разоблачать идеологию буржуазного национализма при использовании комплекса познавательных заданий
§5. Обобщение исследовательских результатов по формированию знаний старшеклассников о ленинской национальной политике
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения)»
Актуальность избранной темы определяется необходимостью решения не только в теоретическом, но и в практическом аспекте одной из важных проблем коммунистического воспитания школьников - улучшения формирования знаний о ленинской национальной политике на основе их самостоятельной работы в процессе обучения.
Еще основатели научного коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли большое внимание воспитанию молодежи, считая эту задачу важнейшей целью коммунистического строительства, что будущее человечества "всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" /6, с.198/.
Исходя из учения К. Маркса и Ф. Энгельса о воспитании, его содержания, В.И. Ленин дал предельно ясные ориентиры молодежи в главном - "чему учиться и как учиться" /15, с.301/, выдвинул перед школой стройную программу воспитания - вооружить молодежь подлинно научными знаниями о природе и обществе, выработать у нее материалистическое, коммунистическое мировоззрение, соответствующие ему взгляды и убеждения. В речи на 3-м Всероссийском съезде Коммунистического союза молодежи он высказал мысль о том, что "нам нужно развивать и усовершенствовать память каждого обучающегося знанием основных фактов, . без которых не может быть современного образованного человека" /15, с.305/.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС /20, с.60/, в постановлениях ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" /26/, в положениях и выводах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС /21/, а также в решениях съездов КП Литвы и постановлениях ЦК КП Литвы содержатся указания о повышении качества образования и воспитания /190, с. 123/.
Осуществляемая в соответствии с программными установками П.У1 съезда партии, пленумов ЦК КПСС и решениями Правительства реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью повысить качество образования и воспитания, добиться более высокого научного уровня преподавания каждого предмета с тем, чтобы "обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений" /22, с.25/.
В реализации ответственных задач коммунистического воспитания важная роль принадлежит предметам общественно-гуманитарного цикла и прежде всего истории и обществоведению, как ведущим предметам в деле формирования научного подхода к анализу и оценке исторических событий и явлений. "Знания, проникнутые морально-политическими идеалами, - писал советский педагог В.А. Сухомлинский,- это прежде всего знания истории. Именно они, отражаясь в духовном мире личности, закладывают основу убеждений" /168, с.152/.
Для воспитания патриотов и интернационалистов, активных строителей коммунистического общества, большое значение имеет глубокое изучение учащимися ленинской программы по национальному вопросу, ее осуществление под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Ознакомление учащихся с национальными отношениями в СССР, раскрытие перед ними огромной животворной силы дружбы народов Советской страны представляет прекрасные возможности помочь им занять ясные идейные позиции, воспитать чувство гордости за свою многонациональную Советскую Родину, любовь и глубокое уважение ко всем нациям и народностям, непримиримое отношение к любым проявлениям национализма и шовинизма.
В Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступать с позиции партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинству людей всех национальностей" /21, с.72/.
В результате правильной ленинской национальной политики в Советском Союзе осуществлено полное юридическое и фактическое равноправие всех советских наций и народностей. Люди разных национальностей составляют единую братскую семью на принципах социалистического интернационализма.
В условиях развитого социализма происходит дальнейшее сближение наций на основе органического сочетания интернационального и национального. Национальные отношения все глубже пронизывают различные сферы нашей жизни: экономику, политику, идеологию, психологию, культуру, быт и язык народов СССР. Задача заключается в том, чтобы, неустанно воспитывая трудящихся, особенно молодежь, содействовать успешному развитию этого объективного процесса - сближения нации в нашей стране. Тем более, что в сознании некоторой части отсталых или недостаточно политически зрелых людей еще живы националистические пережитки, недооценка и неправильное толкование ленинской национальной политики.
Можно заметить некоторые соответствующие негативные стороны поведения у части нашей молодежи: молодежь не прошла той большой школы жизни и борьбы, которая выпала на долю старшего поколения строителей социалистического общества. "Проявления национализма и национальной ограниченности не исчезают автоматически с установлением социалистического строя. Националистические предрассудки и остатки былой национальной розни -это та область, где сопротивление социальному прогрессу может быть наиболее длительным и упорным, ожесточенным и изворотливым",- говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза /27, с.24/.
Нельзя не учитывать и то влияние империалистической пропаганды, которая главным своим оружием сделала антисоветизм и национализм. Буржуазные апологеты, "исследуя" национальную политику КПСС, всячески стараются фальсифицировать исторические факты, приуменьшить значение достижений советских народов, очернить социалистический строй /72, с.2-3/, В этом направлении большую активность проявляют и литовские буржуазные националисты, проживающие на Западе и все еще не перестающие думать о реставрации капиталистического строя в Советской Литве /235/.
В этой связи особо нужно отметить усиление наступления на нашу республику клерикально-буржуазной идеологии, в основу которой положен антисоветизм и национализм. Используя маесовые информационные средства, радиостанции Ватикана и другие каналы, буржуазные идеологи и политики цроповедуют религиозные догмы, но первостепенная их цель - разжечь националистические страсти, посеять недоверие одной нации к другой.
В антисоветских идеологических акциях антикоммунизма значительное место отводится католицизму в Литве, где в силу исторических причин большинство верующих - католики. Клерикальные круги хотели бы превратить Литву в "аванпост" распространения католицизма в Советском Союзе. Клерикально-националистическая часть литовской эмиграции, являющаяся одним из специализированных отрядов международного антикоммунизма, прилагает большие усилия для разжигания деятельности клерикальных экстремистов, провоцирования конфликтов между верующими и неверующими, служителями религиозного культа и представителями Советской власти" /56, с.2-3/.
Следовательно, раскрытие торжества ленинской национальной политики в СССР поможет учащимся не только правильно понять национальный вопрос, но и выработать в себе активную позицию разоблачителя буржуазной пропаганды. При этом очень важно, чтобы учащиеся видели все те высоты, которых достиг литовский' народ в годы строительства социализма, чтобы они наглядно убедились в том, что единственный и верный путь литовского народа - созидание в братской семье советских народов СССР.
Советскими учеными дан всесторонний теоретический анализ и оценка марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, широко освещен опыт решения национального вопроса в Советском Союзе /ИЗ, с.88 /. В научных работах Э.А. Баграмова /36/, А. А. Барсукова /38/, А.А. Гайдиса /55/, М.И.
Куличенко /105/, П.Н. Федосеева /ИЗ/, И.Н. Цамеряна /177, 178/ и других раскрывается значение для современности ленинской теории наций и национальных отношений, сущность пролетарского интернационализма, его противоположность буржуазному национализму, анализируются общие закономерности и историческая специфика развития наций и народностей при социализме.
Учеными нашей республики (Г. Зиманас /257, 258/, К. На-вицкас /221, ^22/, Ю. Мишкинис /217/ и др.) раскрывается интернациональным характер ленинской национальной политики, ее значение для литовского народа.
Педагогической же литературы, посвященной формированию знаний учащихся о ленинской национальной политике в цроцессе изучения истории СССР и истории Литовской ССР, имеется недостаточно. В различных разработках, диссертациях, монографиях в большей степени затрагиваются только отдельные стороны этого вопроса, в основном в методическом плане.
Так, советскими методистами А.А. Вагиным /47, 48/, Н.Г. Дайри /61, 62/, П.С. Лейбенгрубом /118/, А.Т. Кинкулькиным /85, 86/, А.Г. Колосковым /92/ осуществлены методические разработки некоторых уроков на базе широкого применения ленинских работ, партийных документов; выявлены отдельные приемы систематизации и обобщения знаний, способствующих организации познавательной деятельности учащихся в цроцессе изучения истории и обществоведения, в частности при раскрытии вопросов ленинской национальной политики; выставлен акцент на нравственном значении ленинской национальной политики, огромной положительной роли дружбы и братского сотрудничества всех наций и народностей Советского Союза /118, с.209-220/.
В крупном издании "Методика обучения истории в средней школе" (ответственный редактор Ф.П. Коровкин) большой раздел посвящен коммунистическому воспитанию учащихся, в частности воспитанию в духе советского патриотизма, дружбы народов СССР, пролетарского интернационализма /134, с.194-262/. Авторами пособия подчеркивается, что одним из важных источников патриотического и интернационального воспитания молодежи "является формирование в обучении истории глубокого понимания принципов ленинской национальной политики, классового подхода к вопросам национальных отношений" /134, с.250/.
Методическое пособие Л.В. Метелицы "Расцвет и сближение социалистических наций" /132/ помогает учителю истории и обществоведения в уяснении методологически сложных вопросов данной проблемы - обращает внимание на правильный ход аргументации.
В работах Г.В. Клоковой /89/, В.И. Мазуренко /126/, С.В. Щепрова и А.В. Дружковой /68/, Е.А. Израиловича /78/, К.Т. Матвеевой и С.И. Сасалина /143/, И.Я. Тонконогого /173/ и др. приводится интересный материал о раскрытии общих понятий и важных марксистско-ленинских положений об организации самостоятельной работы учащихся, даются конкретные методические советы по изучению отдельных курсов истории СССР и обществоведения.
Важный вклад в разработку проблемы внесла KJI. Лисова /122/. Она всесторонне и глубоко раскрывает эффективные пути формирования понятий советского патриотизма и пролетарского интернационализма, дает методические рекомендации по воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и интернационализма, особое внимание уделяет поэтапному формированию понятий, подчеркивает важность осознания учащимися ведущих идей
122, с.134-136/. Некоторые ее методические советы использовались в наших исследованиях, в частности при организации самостоятельной работы учащихся в процессе изучения работ классиков марксизма-ленинизма.
Б ряде исследовательских работ (Т.Б. Баратова /37/, Л.В. Метелицы /132/, М.А. Терентия /172/ и др.) патриотическое и интернациональное воспитание рассматривается в общепедагогическом плане, исходя из специфики национальных школ.
Значительный вклад в разработку педагогических основ патриотического и интернационального воспитания учащихся внес М.А. Терентий, раскрыв диалектику единства патриотического и интернационального воспитания и наиболее эффективные пути его реализации.
Б исследованиях ученых нашей республики: 10. Вайткявичю-са /251, 254/, JI. Йовайши /203, 204/, В. Раяцкаса /233, 234/, Ю. Парнараускаса /226, 227/, 3. Пилкаускаса /230, 231/, П. Шабасявичуса /238/ и др. раскрываются разные аспекты обучения и воспитания школьников в духе марксистско-ленинских идей.
Исследования В. Раяцкаса, посвященные воспитанию коммунистической убежденности старшеклассников, способствовали определению проблемы наших исследований, осознанию связи изучения гуманитарных предметов с жизнью, а также выявлению обобщенных положений (идей) по национальному вопросу /159, 234/.
Анализ педагогической и методической литературы показывает, что работы по формированию знаний учащихся о ленинской национальной политике, основанные на научных педагогических исследованиях, пока отсутствуют. Иначе говоря, вопрос формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения исследован недостаточно как в общедидактическом, так и в методическом плане, хотя и имеется интересный и важный материал.
Потребность в работах по проблеме, ставшая перед необходимостью проведения соответствующих научных исследований, особенно чувствуется в школах нашей республики, где воспитание у школьников патриотизма и интернационализма носит специфический характер. Специфичность является следствием следующих обстоятельств. В Прибалтике только в 1939-1940 гг. вновь сложилась революционная ситуация, только в 1940 г. Литва вновь провозглашена Советской; затем последовало добровольное вступление в семью народов Союза Советских Социалистических Республик. Так как революционные преобразования осуществлялись мирным путем, не были полностью ликвидированы эксплуататорские классы (главным образом в лице кулачества), что способствовало сохранению прошлого в сознании людей, мелкобуржуазно-националистического мировоззрения.
Не могла бесследно пройти и проводившаяся царизмом политика национального угнетения, натравливания одних народов на другие. Еще в 1903 г. В.И. Ленин писал: "Проклятая история самодержавия оставила нам в наследство громадную отчужденность рабочих классов разных народностей, угнетаемых этим самодержавием" /7, с.242/.
Народы, испытавшие национальный гнет, и малые народы, как правило, имеют более обостренную национальную чувствительность. В.И. Ленин указывал на необходимость учета легко ранимых национальных чувств народов, в особенности тех, национальное достоинство которых в течение длительного исторического периода ущемлялось /113, с.27/.
Историки, исследовавшие развитие национальных отношений и становление литовской социалистической нации, указывают, что 20-летний период буржуазной власти в Литве (19191940 гг.) не мог отрицательно не повлиять на развитие экономических и культурных связей литовского народа с народами Советского Союза /258, 217/, не мог не тормозить процесс углубления взаимопонимания.
И хотя в годы строительства социализма в Литве была окончательно подорвана социально-экономическая основа буржуазного национализма, тем не менее некоторые формы его проявления сохранились, некоторые из них в силу систематического воздействия западной буржуазной пропаганды.
Особым питательным источником национализма является подмена социалистического потриотизма узконациональным псевдопатриотизмом, превращающимся в национальную ограниченность. Б таких случаях восхваление любви к национальной старине выдается за советский патриотизм под флагом защиты особенностей, традиций и обычаев своей нации. Зараженные национализмом люди успехи своей нации приписывают некой особой ее даровитости, неуспехи же связывают с недостаточной обособленностью от других наций и т.п. /ИЗ, с.234-235/.
Сказанное, а также проведенный нами анализ состояния знаний учащихся 1X-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения (подробнее см. гл.1, § 3) убеждает в том, что избранная нами тема исследования является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Объект исследования - учебная деятельность учащихся IX-XI классов при изучении истории и обществоведения.
Предмет исследования - формирование знаний о ленинской национальной политике в учебной деятельности при организации самостоятельной работы старшеклассников.
Исходя из изучения философской, исторической и педагогической литературы, состояния школьной практики, а также анализа данных констатирующего эксперимента мы построили следующую гипотезу исследования: формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике будет успешным тогда, когда учащиеся самостоятельным путем приходят к обобщенным выводам (основным положениям), раскрывающим суть ленинской программы по национальному вопросу при условии:
- если учащиеся будут приучаться самостоятельно анализировать произведения классиков'марксизма-ленинизма, документы КПСС, исторический материал, отражающие суть ленинской национальной политики;
- если основные положения ленинской национальной политики конкретизируются на материале истории национальной республики;
- если в обучении будет использован комплекс познавательных заданий, направленных на выработку умений разоблачать вымыслы буржуазных идеологов, фальсифицирующих достижения Советского Союза, в частности Литовской ССР.
Проблема, предмет и гипотеза исследования соответственно определили его цель и основные задачи.
Цель исследования состояла в выявлении наиболее эффективных методических приемов организации самостоятельных работ учащихся IX-1I классов, способствующих глубокому усвоению знаний о ленинской национальной политике.
Цель исследования, в свою очередь,ставила перед необходимостью решить следующие задачи:
1. Изучить методологические, психологические, педагогические и методические основы формирования знаний учащихся IX-XI классов по национальному вопросу.
2. Провести анализ содержания учебных программ и учебных пособий по истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведению с точки зрения отражения в них основных вопросов ленинской национальной политики.
8. Обобщить опыт учителей истории и обществоведения школ Литовской ССР; выявить уровень знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики.
4. Разработать и экспериментально цроверить методику организации самостоятельной работы учащихся, нацеленной на формирование знаний о ленинской национальной политике в IX-XI классах средней общеобразовательной школы.
Исследование осуществлялось поэтапно:
I этап - 1973-1975 гг. Изучалась литература, анализировались учебные программы и учебные пособия, обобщался опыт учителей по избранной проблеме и одновременно разрабатывалась методика определения знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики.
II этап - 1976-1977 гг. Проводился констатирующий эксперимент. Знания учащихся IX-XI классов мы проверяли в школах гг. Вильнюса и Каунаса, в сельских районах Литовской ССР -Тракайском, Лаздийском, Каунасском, Пасвальском и Купишкском (проверкой охвачено 1268 школьников). Осуществили анализ собранных данных, касающихся знаний о ленинской национальной политике, приобретенных учащимися в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения.
Ш этап - 1978-1981 гг. Проводился формирующий эксперимент в соответствии с программой исследования: 1978-1979 гг. -в IX классах, 1979-1980 гг. - в I классах, 1980-1981 гг. - в XI классах.
Формирующий эксперимент реализовался в 4-х школах. В нем участвовали: учителя истории и обществоведения Б. Сабаляускай-те (средняя школа № 21 г. Каунаса), М. Маркаускене и 0. Багдо-нене (Бабтайская средняя школа Каунасского района), В. Микута-вичюс (Григишкская средняя школа Тракайского района), автор данной работы (средняя школа № 81 г.Вильнюса).
Для итоговой проверки знаний было разработано примерное содержание ответов на проверочные вопросы и задания по истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведению в IX-XI классах (см. приложения 1, 2).
1У этап - 1982-1984 гг. Частично повторялся формирующий эксперимент, анализировались отдаленные результаты проведенного исследования.
Обработка результатов велась поэтапно.
Методология исследования. В исследовании мы руководствовались документами 1{ПС<> и КП Литвы, документами Советского правительства, раскрывающими стройную программу по. национальному вопросу, выявляющими ее роль и место в социалистической революции, в процессе строительства социализма. При решении психологических и педагогических задач исследования исходили из марксистско-ленинской теории познания, раскрывающей роль абстрактного для усвоения конкретного, соотношения индуктивного и дедуктивного подхода к процессу усвоения.
С целью определения содержания проблемы и выявления возможностей учащихся IX-XI классов осознать теоретические положения в процессе формирования знаний о ленинской национальной политике использовали следующие методы исследования;
- изучение философский, исторической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;
- анализ учебных программ и учебников по истории и обществоведению для выявления в них основных положений ленинской национальной политики;
- констатирующий педагогический эксперимент: наблюдение уроков истории и обществоведения; выяснение уровня знаний учащихся по основным вопросам ленинскойнациональной политики (анкетирование, устный и письменный опрос, сочинения);
- формирующий педагогический эксперимент (разработка и проверка экспериментальной программы): выделение основных положений, понятий, идей, отражающих суть ленинской национальной политики; выявление системы подлежащих изучению тем и основных вопросов по данной проблеме в курсах истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения; организация учебно-воспитательного процесса для установления наиболее эффективных приемов самостоятельной работы учащихся (работа над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС, историческим материалом); подготовка методических рекомендаций, связанных с организацией самостоятельных работ учащихся по раскрытию основных положений ленинской национальной политики в процессе изучения истории и обществоведения в IX-XI классах; выявление эффективности экспериментальной программы, качественная и количественная обработка полученных данных.
В ходе исследования проблемы мы поддерживали тесные контакты с Министерством просвещения Литовской ССР, а также с
Республиканским институтом усовершенствования учителей с целью внедрения полученных результатов в массовую практику. Были изданы соответствующие методические рекомендации для учителей истории /246, 247, 248/, а также некоторые наглядные пособия /227/ по изучению истории Литовской ССР. Для курсов усовершенствования учителей истории были подготовлены циклы лекций как по предмету, так и по методике его преподавания, способствующие раскрытию ленинской национальной политики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней определена система знаний по национальному вопросу (ведущие идеи, понятия, основные положения), выделены структурные компоненты содержания знаний старшеклассников по основным вопросам ленинской национальной политики, а также уровни усвоения ими этого содержания, как-то: а) знание фактического материала, раскрывающего основные положения ленинской национальной! политики; б) умение устанавливать причинно-следственные связи; в) владение понятиями, основными идеями марксистско-ленинской теории по национальному вопросу; г) умение применять на практике теоретические знания, в частности при разоблачении идеологии буржуазного национализма и антисоветизма.
Раскрыт процесс формирования знаний старшеклассников на основе самостоятельной работы над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС, над историческим материалом. Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования знаний о ленинской национальной политике в процессе обучения: усиление мотивации познавательной деятельности старшеклассников, учет свойств их психики, создание на уроках соответствующей эмоциональной обстановки; формирование знаний о ленинской национальной политике на основе интеграции сведений, получаемых в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения; конкретизация теоретических знаний и "подведение фактов" (Н.А. Менчинская) под систему основных понятий и идей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены роль и место формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения; выделены основные положения, понятия и идеи ленинской национальной политики по курсам истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения в IX-XI классах; для учащихся соответственно разработана система проверочных заданий, определено примерное содержание ответов, отражающих основные положения марксистско-ленинской программы по национальному вопросу; выявлены разнообразные методы и приемы, стимулирующие педагогов и учащихся к творческой работе.
Апробация результатов исследования. Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационным планом важнейших исследований в области педагогических наук, выполняемых в Литовской ССР на 1973-1975 гг. и на 1976-1980 гг. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на союзных конференциях-семинарах (Кисловодск, 1975 г., Ташкент, 1977 г., Москва, 1977 г.); на межреспубликанских научных конференциях НИИ педагогики Литовской ССР и НИИ педагогики Белорусской ССР (1975 г.), НИИ педагогики Литовской ССР и НИИ педагогики Эстонской ССР (1976, 1978, 1980, 1982 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (с 1973 г. ежегодно).
Внедрение основных результатов диссертационного исследования осуществлялось путем публикации методических рекомендаций для учителей истории и обществоведения: по теме опубликовано 17 работ (среди них - одна брошюра и три методических письма). На базе исследований переработана учебная программа по истории республики, которая коллегией Министерства просвещения Литовской ССР была одобрена и внедряется в школьную практику, подготовлено наглядное пособие (12 плакатов) по истории Литовской ССР. Но исследуемой проблеме читались лекции для учителей истории и обществоведения, руководителей общеобразовательных школ в Республиканском институте усовершенствования учителей, на педагогическом факультете Института повышения квалификации специалистов народного хозяйства, на городских и районных конференциях и совещаниях педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
- особую роль в формировании знаний старшеклассников о ленинской национальной политике играет самостоятельная работа над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС и Советского правительства, историческими материалами, отражающими суть ленинской программы по национальному вопросу;
- условием углубления и конкретизации знаний учащихся о ленинской национальной политике является четкое выделение основных положений, понятий и ведущих идей, учет психолого-педагогических факторов, использование местного материала, фактов истории республики в общем курсе истории СССР;
- для формирования умения разоблачать идеологию буржуазного национализма и клерикализма с учетом условий Литовской ССР необходим комплекс познавательных заданий, способствующий раскрытию классовой сущности исторических событий и явлений;
- научные знания о ленинской национальной политике - основа правильного понимания этой политики, формирования соответствующих взглядов и убеждений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вайчюлис, Винцас-Пранас Пранович
ВЫВОДЫ
Формирование знаний старшеклассников по национальному вопросу в процессе изучения истории и обществоведения в значительной степени способствует осознанию ими правильности политики КПСС и Советского государства в области национальных отношений, формированию у них соответствующих взглядов и чувств, воспитанию в духе дружбы народов Советского Союза, братских социалистических стран.
Теоретическую основу исследования проблемы составляют положения марксистско-ленинского учения о сущности национального вопроса, его месте и роли в судьбах народов, о соотношении классового, социального, национального и интернационального. Марксистско-ленинская теория познания^ раскрывающая соотношение абстрактного и конкретного, индуктивного и дедуктивного в процессе усвоения знаний явилась основой педагогического подхода к исследованию.
Возможность формирования целостного представления о ленинской национальной политике у старшеклассников представляет содержание истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения в IX-XI классах при целенаправленной организации учебного процесса, в основу которого положена самостоятельная деятельность учащихся.
Проверка выдвинутой нами гипотезы в ходе исследования показала, что:
Во-первых, формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике является успешным в том случае, когда они самостоятельным путем приходят к обобщенным выводам, основным положениям, раскрывающим суть ленинской программы по национальному вопросу.
Во-вторых, необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике являются: четкое раскрытие перед учащимися цели и смысла учения; усиление положительных эмоций и мотивации; интеграция сведений истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения; конкретизация теоретических положений и подведение фактов под систему основных понятий и идей.
В-третьих, выяснилось, что соответствующий уровень знаний старшеклассников о ленинской национальной политике показывают: а) знания фактического материала, раскрывающего основные положения ленинской национальной политики; б) умение устанавливать причинно-следственные связи; в) владение понятиями, основными идеями марксистско-ленинской теории по национальному вопросу; г) умение теоретические знания применять на практике, в частности, при разоблачении идеологии буржуазного национализма и антисоветизма.
В-четвертых, особую роль в формировании знаний старшеклассников о ленинской национальной политике играет самостоятельная работа учащихся над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС и Советского государства, историческими материалами, раскрывающими суть ленинской программы по национальному вопросу.
В-пятых, выяснилось, что работа учащихся над произведениями классиков марксизма-ленинизма повышает научный уровень знаний, их прочность, способствует раскрытию творческого характера марксистско-ленинской теории, учит учащихся умению оценивать общественные события и явления с партийных позиций, отстаивать свои взгляды, свое мнение, развивает их диалектическое мышление.
В-шестых, важным условием углубления и конкретизации знаний учащихся о ленинской национальной политике является применение на уроках местного материала, фактов истории Литовской ССР о прошлом и настоящем своего народа, о перспективах его развития, а также активное участие старшеклассников в краеведческой работе.
В-седьмых, развитие умений у старшеклассников разоблачать идеологию буржуазного национализма и католического клерикализма, дать своевременный аргументированный отпор любой буржуазной пропаганде, раскрывая ее классовую суть, цели и расчеты, является важной составной чаатью работы по формированию знаний о ленинской национальной политике. Для более успешного формирования умения разоблачать идеологию буржуазного национализма и клерикализма у старшеклассников необходим комплекс познавательных заданий с учетом местных условий Литовской ССР.