Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рыбальченко, Сергей Владимирович

  • Рыбальченко, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Рыбальченко, Сергей Владимирович. Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыбальченко, Сергей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Агробиологические особенности овса.

1.2 Программирование урожайности. Получение запрограммированных урожаев овса при разной климатической обеспеченности.

1.3 Влияние удобрений на получение запрограммированных урожаев овса.

1.4 Влияние норм высева на формирование урожайности.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.

2.2 Методика проведения наблюдений и исследований.

2.3 Технология возделывания овса в опытных посевах.

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни программируемой урожайности овса при разной обеспеченности агроклиматическими ресурсами.

3.1 Показатели климатической обеспеченности урожайность овса в годы исследований.

3.2 Уровни программируемой урожайности овса при фактической обеспеченности климатическими ресурсами.

4.0собенности развития и формирования густоты посева сортов овса.

4.1 Особенности прохождения фаз развития овса.

4.2 Густота стояния, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость.

4.3 Влагообеспеченность и водопотребление овса.

4.4 Засоренность посевов и пораженность болезнями.

5.Фогосшггеп 1ческая деятельность растений в разных посевах овса.

5. Нормирование листовой поверхности.

5.2 Фотосинтетический потенциал посевов.

5.3 Накопление урожая сухой фитомассы овса.

5.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. Структура урожая и урожайность овса.

6.1 Структура урожая.

6.2 Урожайность овса в годы исследований.

6.3 Корреляционная зависимость урожайности от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

7. Экономическая эффективность производства овса на разных фонах минерального питания в посевах разной густоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России»

Важнейшей задачей в оздоровлении сельскохозяйственных предприятий России, а также в укреплении продовольственной безопасности страны является увеличение валовых сборов зерна и повышение эффективности зернового производства.

Значительный вклад в решение этой проблемы может внести программирование урожаев овса как самого неприхотливого растения к условиям возделывания в Нечерноземной зоне России. Вместе с тем производство зерна этой важной продовольственной и фуражной культуры в последние годы значительно сократилось как за счет уменьшения посевных площадей, так и снижения урожайности. Так, посевные площади овса в Тверской области в 2005 году уменьшились к уровню 1990 года в 4,6 раза, урожайность снизилась на 2,1 ц/га. Это объясняется ухудшением материально-технической базы сельских товаропроизводителей и недостаточной отработанностью многих приемов возделывания, особенно при получении запрограммированных урожаев в каждом конкретном регионе.

Наиболее мощными факторами формирования высокопродуктивных посевов являются удобрение и густота стояния. Их роль в получении запрограммированных урожаев разных уровней адаптированных к условиям региона сортов овса изучена недостаточно. Кроме того, требуют уточнения многие параметры программирования и сами уровни действительно возможных урожаев.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты, выявить и рекомендовать производству уровни действительно возможных урожаев в регионе, оптимальные нормы высева, способствующие созданию лучших условий для фотосинтетической деятельности растений в посевах сортов Санг и Буг.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: 1 - определить теоретически возможную урожайность овса применительно к конкретному региону по приходу ФАР, влагообеспеченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности (БКП), по эффективному плодородию почвы;

2 - выявить влияние изучаемых факторов на формирование густоты стояния, полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость овса;

3 - изучить фотосинтетическую деятельность овса в посевах разной густоты на 4-х фонах минерального питания и уточнить параметры программирования;

4 - определить структуру урожая, урожайность и параметры продуктивности растений в разных агроценозах;

5 - изучить корреляционные связи конечной продуктивности посевов с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая;

6 - выявить экономическую эффективность производства зерна овса на разных фонах минерального питания в зависимости от нормы высева.

Научная новизна. Впервые на основе определения фактической обеспеченности посевов климатическими ресурсами (7 лет) выявлены уровни действительно возможной урожайности двух сортов овса на супесчаных дерново-подзолистых почвах региона; изучены особенности фотосинтетической деятельности растений двух сортов овса в посевах разной густоты на запрограммированных фонах минерального питания и определены основные фи-тометрические параметры программирования, в том числе такие важные как Кхоз и Ктов., Квбиол. и Квтов.; выявлены наиболее экономически выгодные варианты технологии возделывания овса для сортов Буг и Санг.

Практическая значимость заключается в рекомендациях производству: действительно возможных уровней урожайности овса в 40 (КУбк) - 45 ц/га (КУв); более экономически выгодных вариантов технологии возделывания, обеспечивающих получение урожаев зерна на неудобренном фоне (Уэффект.) 15,9 (сорт Буг) и 19,7 ц/га (сорт Санг) с уровнем рентабельности 17 и 28%, на удобренных - 27,9 ц/га по сорту Буг (ЫРК на 35 ц/га) и 27,3 ц/га по сорту Санг (КГРК на 25 ц/га) с уровнем рентабельности производства 65,1 и 81,9% и окупаемостью 1кг ЫРК 6,6 и 15,8 кг зерна; оптимальных норм высева сортов при получении запрограммированных урожаев разных уровней; параметров программирования.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рыбальченко, Сергей Владимирович

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах возможно получения урожайности овса, при фактической (в среднем за 7 лет) обеспеченности климатическими ресурсами, у сортов с соотношением зерно : солома как 1 : 1,2 (Кт 0,442) по условиям влагообеспеченности на уровне 45 ц/га, по тепловым ресурсам -40 ц/га при урожае сухой фитомассы 105 и 85-90 ц/га.

При среднемноголетних показателях климата действительно возможными урожаями зерна овса по тепловым ресурсам 35 ц/га, по влагообеспеченности 40 ц/га при урожаях сухой фитомассы 80-90 ц/га.

2. В условиях региона наибольшей изменчивости по годам подвержена влагообеспеченность посевов овса по £Ос 34,6%, по Кувл - 25,0%), что сопровождается наибольшими отклонениями программируемых урожаев зерна (на 5,6 ц/га или 13,9%) и сухой фитомассы (на 14,5 ц/га или 16,0%) от их величины, рассчитанной по среднемноголетним показателям.

3. Прохождение фаз развития овса в большей степени зависит от изменения агрометеорологических условий в течение вегетации, чем от сорта и агротехнических факторов.

В более сухие годы (2005) период вегетации овса (посев - твердая спелость) на 8-10 дней короче, чем во влажные. Внесение удобрений в сухие годы сокращает этот период на 1-2 дня, а во влажные - удлиняет его на 1-4 дня.

Сорт Санг отличается более продолжительным наливом зерна, что положительно сказывается на его урожайности.

4. Наибольшее влияние на общую выживаемость и густоту стояния овса оказывает полевая всхожесть семян, которая в большей степени зависит от тепло - и влагообеспеченности в период «посев - всходы»; повышается при усилении фона минерального питания, наибольших значений достигает у сорта Буг на удобренных фонах при норме высева 6 млн., у сорта Санг - 6 и 7 млн. всхожих семян на гектар.

5. Сорт Санг отличается большей общей выживаемостью семян и растений в более сухие годы (на 6,0%) за счет повышения сохранности растений в течение вегетации.

Наибольшее повышение общей выживаемости обеспечивает внесение удобрений на самом высоком фоне (на урожай 45 ц/га), особенно у сорта Санг (на 12,9%). Норма высева не оказывает стабильного влияния на общую выживаемость овса.

6. Коэффициенты водопотребления как биологические, так и товарные в большей мере зависят от фона минерального питания и норм высева.

Создание высокого фона из расчета получения 45 ц/га зерна с гектара и повышения нормы высева до 7 млн./га на этом фоне позволяет снизить расходы воды на единицу урожая зерна на 32,7 (Санг) - 48,1% (Буг) по сравнению с неудобренным фоном и на 23,7 - 29,2% по сравнению с посевами с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар. В этих вариантах, в среднем, на 1 ц сухой фитомассы расходуется с гектара (Квбиол ) 559-597 мм воды, а на 1 ц зерна -1669-1672 мм.

7. Повышение фона минерального питания и нормы высева с 5 до 7 млн. всхожих семян на гектар увеличивает максимальную, среднюю площадь листьев и, как правило, фотосинтетический потенциал посевов овса.

Наибольшими эти параметры, в среднем за 3 года, были сформированы на 4 фоне (на 45 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн./га и составили: у л л сорта Буг соответственно 29,62 тыс.м /га; 14,78 тыс.м /га; 1244,88 тыс.м х сут./га, у сорта Санг - 33,78; 17,94 и 1497,49.

Наибольший выход зерна на 1 тыс.ед. ФПП обеспечивает посев овса с нормой высева 5 млн./га, у сорта Буг (3,68 кг) на 3 фоне (на 35 ц/га), а у сорта Санг (3,74 кг) на 2 фоне минерального питания (на 25 ц/га).

8. Сорта овса Буг и Санг на неудобренном фоне ежегодно формируют запрограммированные и выше урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по эффективному плодородию - по элементу питания (азоту), который находится в минимуме.

Урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по тепловым ресурсам (по ГТП и БКП), сформированы в большем числе случаев (55,6%) в сухой год (2005) с Кув, равным 0,97. В другие годы вероятность получения таких урожаев снижается до 5,6%.

Программируемые урожаи и выше по условиям увлажнения (КУв) формирует один сорт - Санг на самом высоком фоне минерального питания при норме высева 7 млн./га (95,6 ц/га) и в среднем по фону (87,8 ц/га), которые превышают уровни ПРУ, рассчитанные по среднемноголетней обеспеченности влагой.

9. Овес отличается высокой ЧПФ, что характеризует его как высокопродуктивную культуру. При внесении удобрений на урожай 45 ц/га (4 фон) и получении наибольшего среднего урожая сухой фитомассы у сорта Санг л

87,8 ц/га) ЧПФ достигла величины 9,75 г/м х сутки.

Ю.Более высокой хозяйственной эффективностью фотосинтеза характеризуются посевы на 3 фоне минерального питания (на 35 ц/га), где Кхоз составляет 0,363 (Буг) - 0,382 (Санг), Ктов - 0,43 и 0,42.Использование этих коэффициентов позволяет получить урожай зерна при среднемноголетней климатической обеспеченности от 34,3 ц/га (КУгт) до 40,2 ц/га (КУв).

Максимальная урожайность овса в опыте - 46,8 ц/га получена у сорта Санг в 2006 году в посевах с нормой высева 7 млн./га при Кхоз - 0,414, Ктов-0,481.

11. На формирование элементов структуры урожая значительное влияние оказывает распределение тепла и влаги в течение вегетации овса, л особенно на количество к уборке растений и продуктивных побегов на 1 м . Эти показатели находятся в большей зависимости от нормы высева, чем от фона минерального питания, достигают максимума на 4 фоне при норме высева 7 млн./га, в среднем - 342 и 541 шт./м2 у сорта Буг и 379 и 524 шт./м2 у сорта Санг.

12. Масса зерна с метелки снижается при повышении нормы высева и возрастает при внесении удобрений на 2 фоне (расчет 25 ц/га) на 71,2% у сорта Буг и на 40,4% у сорта Санг. Дальнейшее повышение доз ЫРК не сопровождается существенным ростом этого показателя. Наибольшая масса зерна с метелки сформирована в более сухой 2005 год: в среднем по опыту 0,778 г у сорта Буг и 0,730 г у сорта Санг, за счет более высокой озернености метелки и массы 1000 зёрен.

13. Озерненость метелки повышается с усилением фона минерального питания и снижается при увеличении нормы высева.

Масса 1000 зерен в меньшей мере, чем озерненость, зависит от удобрения и наибольших значений у сорта Буг на всех фонах достигает при норме высева 6 млн./га, у сорта Санг - на удобренных фонах при норме высева -5 млн. неудобренном - 7 млн. всхожих семян на гектар.

14.На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона без внесения удобрений можно получить урожайность овса в среднем 14,3 (Буг) -17,0 ц/га (Санг), а в благоприятные годы до 19,5-21,2 ц/га.

Наиболее устойчивые и близкие к запрограммированным уровням урожаи у обоих сортов формируются на 2 фоне (расчет на 25 ц/га) при норме высева у сорта Буг - бмлн., Санг - 5 иб млн./га. При этом сбор зерна по отношению к контролю возрастает на 11,1 ц/га (81%) у сорта Буг и 13,0 и 8,6 ц/га (91 и 50,3%) у сорта Санг за счет формирования более мощного

ФПП и повышения ЧПФ.

15. Наиболее высокий урожай зерна обеспечивают посевы на 4 фоне (ЫРК на 45 ц/га) при норме высева 7 млн./га - 29,2 ц/га у сорта Буг и 32,8 ц/га у сорта Санг. Близкий к ПРУ урожай зерна на этом фоне получен в один год из трех по сорту Санг (46,8 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн./га при наличии к уборке на 1 м2 439 растений, 623 продуктивных побегов с массой зерна с метелки 0,751 г.

16. В формировании запрограммированных урожаев зерна овса в регионе наибольший вклад вносят агротехнические (контролируемые) факторы (77,4%), в том числе удобрение - 39,8% и взаимодействие трех изучаемых факторов - 12,1%.

В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью овса находится ФПП, густота стояния растений и продуктивный стеблестой, масса зерна с метелки. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

17.Наиболее экономически выгодно возделывание овса при норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар при внесении удобрений по сорту Буг в расчете на урожай зерна 35 ц/га (^РоКуг), по сорту Санг - 25 ц/га (^4РоК4з), которые обеспечивают получение условно чистого дохода в 4,4 (Буг) - 5,3 (Санг) тыс.руб./га с уровнем рентабельности производства 65,14 и 81,90%.

Без применения удобрений возделывание овса рентабельно при урожайности свыше 14 ц/га.

Предложения производству

1. При возделывании овса на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья предпочтение следует отдавать сорту Санг, который позволяет получить дополнительно, в среднем, 2,7 ц/га зерна, 1119,42 руб./га условно-чистого дохода и повысить рентабельность производства на 16,9% по сравнению с сортом Буг.

2. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона более рационально возделывание обоих сортов овса проводить с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар, удобрения вносить по сорту Буг в расчете на урожай зерна в 35 ц/га, по сорту Санг - в 25 ц/га, что обеспечивает получение урожайности, в среднем, в 27,9 и 27,3 ц/га, условно-чистого дохода в 4,4 и 5,3 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 65,4 и 81,9%.

3. При программировании максимальной урожайности - 45 ц/га следует строго соблюдать рекомендуемую технологию возделывания, для посева использовать сорт Санг и устанавливать норму высева из расчета 7 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает получение наибольшего условно-чистого дохода (не менее 5,3 тыс.руб./га) с уровнем рентабельности производства не менее 67%.

4. При программировании урожаев овса в регионе расчет ДВУ целесообразно вести по биогидротермическому потенциалу продуктивности (формула A.M. Рябчикова), при котором обеспечивается наиболее близкое совпадение фактической и программируемой урожайности. В расчетах использовать коэффициент хозяйственной эффективности урожая (Кх) 0,42-0,43, коэффициенты водопотребления (КВбИОл.) 450-600 мм/га/ц.