Формирование высококачественного урожая яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и фона питания на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шайхразиев, Шамиль Шайхенурович

  • Шайхразиев, Шамиль Шайхенурович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Шайхразиев, Шамиль Шайхенурович. Формирование высококачественного урожая яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и фона питания на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шайхразиев, Шамиль Шайхенурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы формирования урожая яровой пшеницы в условиях РТ.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы.

2.4. Методика сопутствующих наблюдений и анализов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный и пищевой режимы почвы.

3.2. Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя.

3.3. Фотосинтетическая деятельность и водопотребление растений.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Урожайность, структура урожая и качество зерна.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высококачественного урожая яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и фона питания на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна - одна из главных задач в развитии сельского хозяйства Российской Федерации и республики Татарстан. Площади под яровой пшеницей в республике Татарстан в 2008 году занимали 473 тыс. га. Валовой сбор зерна яровой пшеницы составил 1 млн. 736 тыс. т, а урожайность 3,67 т/га. Несмотря на очевидные успехи, имеются не решенные задачи по производству продовольственной пшеницы: еще не достигнута стабильность урожаев (в 2005 г. - 2,54 т/га; 2006 г. - 2,67 т/га; 2007 г. - 2,75 т/га); значительная часть сдаваемого государству зерна по качеству не соответствует требованиям ГОСТ, остаются высокой ее себестоимость и низким уровень рентабельности.

Опыт передовых хозяйств республики и научно-исследовательских учреждений показывает, что почвенно-климатические условия республики позволяют получать высокие урожаи яровой пшеницы, хорошего качества и повысить экономическую эффективность производства продовольственного зерна этой культуры.

Известно, что важнейшим условием получения высоких урожаев хорошего качества является использование новых высокопродуктивных сортов и дальнейшее совершенствование технологии их возделывания. Однако потенциальные возможности сортов и эффективность тех или иных прогрессивных приемов возделывания любых культур в полной мере могут реализо-вываться лишь при оптимальной густоте стеблестоя, которая в основном определяется нормой высева. У яровой пшеницы, характеризующейся слабой кустистостью на разных фонах удобрений при внедрении в производство более интенсивных сортов, норма высева семян претерпевает определенные изменения. В связи с этим нами проводились исследования по выявлению оптимальных норм высева на разных фонах питания вновь районированных сортов яровой мягкой пшеницы: Казанская Юбилейная и Эстер в зависимости от фона питания на серых лесных почв ГТредкамья республики Татарстан.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных норм высева вновь районированных сортов яровой мягкой пшеницы Казанская Юбилейная и Эстер на различных фонах питания, обеспечивающих более полную реализацию потенциальных возможностей сорта путем оптимизации густоты стеблестоя и получения высококаче ственного продовольственного зерна при применении ресурса — и энергосберегающей технологии его возделывания на серой лесной почве в условиях Предкамья республики Татарстан.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья республики Татарстан на серой лесной почве установлены оптимальные нормы высева и фон питания рекомендованных госреестором и районированных сортов яровой пшеницы Казанская Юбилейная и Эстер в зависимости от фона питания; выявлено их влияние на водный и питательный режимы почвы, формирование густоты стеблестоя, фотосинтетическую деятельность растений, повреждаемость вредителями и болезнями, урожайность и технологические качества зерна. Дано научное обоснование оптимальным нормам высева, и показана необходимость их дифференциации в зависимости от фона питания, установлена экономическая и энергетическая эффективности.

Практическая значимость. Оптимальные нормы высева районированных сортов яровой пшеницы Казанская Юбилейная и Эстер для условий Предкамья республики Татарстан обеспечивают повышение урожайности и качества зерна. Разработанные агротехнические приемы являются экономически и энергетически эффективными. На основании экспериментальных данных разработаны рекомендации для внедрения в производство.

Апробация результатов. Результаты исследований обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского ГАУ (2007-2009 гг.); на международной юбилейной конференции 90-летия агрономического факультета Казанского ГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности формирования урожайности районированных сортов яровой пшеницы Казанская Юбилейная и Эстер на серой лесной почве Пред-камья республики Татарстан при разных нормах высева и фонах питания.

2. Повышение технологических качеств зерна при оптимальных (5 -6 млн.) нормах высева и фонах питания.

3. Энергетическая и экономическая оценка дифференциации нормы высева в зависимости от фона питания.

Объем работы. Диссертация содержит 183 страницы компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, включает 39 таблиц, 14 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шайхразиев, Шамиль Шайхенурович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективно вода использовалась на II, III фонах, рассчитанных на планируемую урожайность 3,4 т зерна с га при посеве 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Наименьший коэффициент водопотребления в расчете на 1 т зерна на I фоне отмечен при норме высева 5 млн., И, III - 6 млн. всхожих зерен на гектар. Более благоприятный питательный режим почвы складывается на удобренных фонах и при повышении доз их внесения.

2. По трехлетним данным (2006-2008 гг.) лучшие показатели состояния посевов сорта Казанская Юбилейная формировались на I фоне нормой высева 5 млн. (полевая всхожесть — 77,2 %, количество растений к уборке — 352 шт. на 1 кв.м., сохранность - 91,2 %, выживаемость — 70,5 процента), на II фоне расчет на планируемую урожайность 3 т с га - 6 млн. (459 шт. 1 кв.м., 76,5 %, 438 шт. на 1 кв.м., 93,8 %, 71,7 %), III фон на 4 т зерна с 1 га - 6 млн. (459 шт. на 1 кв.м.,76,4 %, 431 шт. на 1 кв.м., 94 %,71,9 процента). Оптимальные показатели состояния сорта Эстер отмечены при посеве 5 млн. - на 1 фоне (433 шт. на 1 кв.м., 86,5 %, 390 шт. на 1 кв.м., 91,0 %,78,5 процента). На II, III фонах (507; 506; 84,8; 84,4; 475; 468;92,4;92,5;79,1 и 78 процента) соответственно.

3. На всех фонах питания изреживаемость растений изучаемых сортов яровой пшеницы в течении вегетации увеличивался по мере загущения посевов. При увеличении нормы высева от 4 до 7 млн. в среднем за 3 года на I фоне выживаемость растений яровой пшеницы сорта Казанская Юбилейная снизилась на 7,7 %, II - 6,4; III - 7 %, сорта Эстер - 9,3; 5,2; 5,9 % соответственно.

4. Повышение фона питания и снижение норм высева изучаемых сортов яровой пшеницы на всех фонах увеличивало площади листьев, интенсивность накопления сухого вещества растений. Листовой фотосинтетический потенциал и сбор сухого вещества с единицы площади возрастали на различных фонах питания при увеличении нормы высева до 6-7 млн. Выявлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью и площадью листьев в расчете на 1 га, а также листовым фотосинтетическим потенциалом.

5. На серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан наивысшую урожайность яровой пшеницы сорта Казанская Юбилейная и Эстер на не удобренном - (I фоне) обеспечивает посев с нормой высева 5 млн., на (И и II фонах) - удобренных, на планируемую урожайность 3, 4 т с га — 6 млн. всхожих зерен на гектар. В среднем за три года при установленной оптимальной норме высева сорта Казанская Юбилейная на I фоне получено 2,18 т, II - 2,94, III - 3,08 т зерна. У сорта Эстер - 2,19; 2,91 и 3,23 т. зерна. Эффективность удобрений снижается по мере увеличения дозы их внесения. Наибольшая окупаемость удобрений при норме высева 6 млн. сорта Казанская Юбилейная на II фоне составила 4,5 кг; на III — 3,1 кг зерна на 1 кг д.в. Сорта Эстер - 4,3; 3,8 кг зерна на 1 кг д.в.

6. Нормы высева оказали влияние на качество зерна. На всех фонах питания по мере увеличения норм высева изучаемых сортов от 4 до 7 млн. снижалось содержание в зерне массовой доли клейковины на 1,1-1,2 процента, его стекловидность на 5,7 % и масса 1000 зерен на 3,1-4,8 грамма. Установленные в опытах оптимальные нормы высева и расчетные дозы удобрений на планируемую урожайность обеспечивали получение высококачественного экологически безопасного продовольственного зерна яровой пшеницы.

7. Применение удобрений повысило содержание в зерне массовой доли клейковины на 1,8-2,8 %, массу 1000 зерен на 3,9-4,2 грамма и улучшило стекловидность на 12,3-12,8 %.

8. Установленные в опытах, дифференцированные в зависимости от фона питания оптимальные нормы высева яровой пшеницы позволили увеличить величину чистого дохода на 1266-1295 руб., снизить себестоимость на 241-169 рублей и повысить уровень рентабельности производства зерна на 22,8-15,3 процента.

9. Экономическая эффективность установленных в опыте оптимальных норм высева согласуется с данными энергетической эффективности посевов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан норму высева яровой пшеницы сортов Казанская Юбилейная и Эстер необходимо дифференцировать в зависимости от фона питания. При внесении удобрений на планируемую урожайность зерна 3 и 4 т/га высевать 6 млн. всхожих зерен на гектар, а на неудобренном - 5 млн.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Ш. Шайхутдинову за руководство и помощь, позволившие выполнить данную работу, а также кандидату сельскохозяйственных наук доценту Сержанову И.М. и сотрудникам кафедры растениеводства.