Формирование устойчивых бобово-злаковых травостоев на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Варламов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Варламов, Владимир Александрович
Общая характеристика работы.
1. Современное состояние изученности вопроса.
1.1. Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмесей из многолетних трав.
1.2. влияние минеральных удобрений на продуктивность бобово-злаковых смесей.
1.3. Ценотические особенности многолетних трав при интенсивном использовании.
2. условия и методика проведения исследований.
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Методика проведения исследований.
3. Ценотические особенности многолетних трав при совместном произрастании.
3.1. Формирование густоты стояния многолетних трав в зависимости от видового состава и соотношения компонентов.
3.2. Влияние агроклиматических факторов на формирование отавы бобово-злаковых агрофитоценозов.
3.3. Ценотическая значимость многолетних трав в бобово-злаковых смесях.
3.4. Сравнительная продуктивность многолетних трав в бобово-злаковых смесях.
4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность травостоев многолетних трав.;.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых бобово-злаковых травостоев на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья»
Цель и задачи исследований. Разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности бобово-злаковых агроценозов с включением козлятника восточного, обеспечивающих поступление высококачественной зеленой массы и воспроизводство плодородия почвы.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- выявить особенности формирования урожая многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах;
- определить трансформацию ботанического состава травостоя в зависимости от набора компонентов и продолжительности пользования;
- установить влияние соотношения и набора компонентов агроценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания;
- изучить влияние минеральных удобрений на симбиотическую, фотосинтетическую активность и продуктивность многолетних трав; -определить действие видового, возрастного состава агроценоза на питательную ценность корма;
- выявить влияние бобово-злаковых смесей на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы; -дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам формирования бобово-злаковых агроценозов.
Научная новизна. В условиях лесостепи Поволжья изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агроценозов из бобовых и злаковых трав. Впервые установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности бобово-мятликовых агроценозов. На основе корреляционно-регрессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных бобово-злаковых травостоев. Получены данные по влиянию минеральных удобрений на ботанический состав смеси, ее питательную ценность и продуктивность. Прослежена динамика накопления в пахотном слое почвы корневой массы смесей и элементов питания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и внедряются в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара 5,7-6,4 т кормовых единиц и 1,1-1,3 т переваримого протеина.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на 7-й Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК» (Пенза, 1999); Международной научной конференции «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 8 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Варламов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продуктивность смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, количества и соотношения компонентов. Наибольшие урожаи козлятника восточного в смеси с кострецом безостым, овсяницей тростниковой и ежой сборной были получены на посевах третьего года жизни -30,8-33,4 т/га зеленой массы при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40%. Повышение доли бобового компонента с 45 до 75% обусловило увеличение бобовых в травостое до 65,1-72,2% и рост урожайности зеленой массы на 3,4-3,7 т/га.
2. Бобово-злаковые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход питательных веществ с гектара составил 2,60-5,82 т кормовых единиц, 0,36-1,12 т переваримого протеина, 51,9-114,4 ГДж/га обменной энергии.
3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. Козлятник восточный обладает слабой конкурентной способностью < 0,5. Так, в агрофитоценозах козлятник+клевер+кострец, коз-лятник+клевер+овсяница и козлятник+клевер+ежа коэффициент конкурентноспособности снижается до 0,001-0,008. Бобовые травы по убыванию конкурентноспособности располагаются в следующем порядке: донник - 15,57, клевер - 2,17, люцерна - 1,60 и злаковые травы соответственно: ежа - 1,54, кострец - 1,53 и овсяница - 1,26.
4. Козлятник восточный придает биологическую эффективность бобовозлаковым смесям (г= 0,88-0,89). С повышением доли козлятника в смеси с 45 до 75% коэффициент биологической эффективности к третьему году жизни увеличивается с 1,09-1,12 до 1,15-1,17 единиц. В трехкомпонентных смесях козлятник+клевер+кострец, козлятник+клевер+овсяница и козлятник+ клевер+ежа при заданном соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40% коэффициент биологической эффективности равен 1,00-1,02.
5. Содержание сырого протеина в сухой массе бобово-злаковых смесей определяется долей в них бобовых трав (г= 0,728-0,853). Увеличение количества бобовых в травостое на 5% сопровождается увеличением содержания протеина в среднем на 0,92%.
6. Систематическое применение минерального азота на козлятнико-кострецовом травостое приводит к снижению активного симбиотического потенциала на третьем году жизни с 1991 до 289 кг дней/га.
7. Использование минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Увеличение доз азота с 30 до 150 кг/га обусловило повышение чистой продуктивности фотосинтеза в 1,4-1,6 раза в смеси и в чистом посеве соответственно.
8. Внесение азотных удобрений в дозах 30-150 кг/га приводит к снижению доли бобового компонента к третьему году жизни до 45,7-9,1%.
9. Бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообразующее влияние. На третий год жизни в почве накапливается 14,3-18,9 т/га сухих корней. Средообразующее свойство бобовых заключается в обогащении почвы азотом, в корнях козлятника его содержалось 2,23%, клевера -1,67%, что значительно выше, чем в корневых остатках злаковых трав -0,76-0,89%. Концентрация азота в корнях травосмесей возрастает до 1,4%.
10. Наиболее энергетически эффективными (5,72) были простые смеси при соотношении бобовых и злаковых 75+40%, себестоимость кормовой единицы-3,41 ГДж/т.
11. Применение азотных удобрений на бобово-злаковом травостое оказалось энергетически не эффективным, себестоимость кормовой единицы повышалась с 6,85 до 7,42 ГДж/т по сравнению с использованием фосфор-но-калийных удобрений. На травостое с кострецом безостым, напротив,
108 энергетически эффективным приемом является применение азотных удобрений в дозах 90-150 кг/га, биоэнергетический КПД которых составляет 2,13-2,14 ГДж/т. 12. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее рентабельным является возделывание простых смесей с заданным соотношением бобовых и злаковых компонентов 75+40%, условный чистый доход при этом составил 9,71 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - 173,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению кормов козлят-никово-злаковые смеси следует высевать с соотношением 75+40%. В качестве злакового компонента для козлятника восточного рекомендуется использовать кострец безостый и овсяницу тростниковую.
2. Для увеличения продуктивности козлятнико-кострецовой смеси рекомендуется весенняя подкормка в фазу отрастания травостоя фосфорно-калийны-ми удобрениями в дозе 60-90 кг действующего вещества на гектар.