Оптимизация приемов формирования высокопродуктивных бобово-злаковых травостоев в предгорной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кушаева, Елена Анатольевна

  • Кушаева, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 167
Кушаева, Елена Анатольевна. Оптимизация приемов формирования высокопродуктивных бобово-злаковых травостоев в предгорной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кушаева, Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

1.1 Агроклиматическая, биологическая и хозяйственная ценность возделывания травосмесей из многолетних трав.

1.2 Продуктивность бобово-злаковых смесей в зависимости от фона минеральных удобрений.

1.3 Взаимовлияние и особенности многолетних трав при интенсивном использовании.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты проведения исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Схема опытов, агротехника и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ

ТРАВОСТОЕВ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР.

3.1 Взаимовлияние многолетних трав при совместном произрастании.

3.1.1 Густота стояния растений многолетних трав в зависимости от травосмеси и соотношения компонентов.

3.1.2 Влияние агроклиматических факторов на формирование отавы бобово-злаковых агрофитоценозов.

3.1.3 Ценотическая значимость многолетних трав в бобовозлаковых смесях.

3.1.4 Сравнительная продуктивность многолетних трав в бобовозлаковых смесях.

3.2 Влияние минеральных удобрений на продуктивность травостоев многолетних трав.

3.2.1 Эффективность применения различных доз минеральных удобрений на многолетнем травостое.

3.2.2 Кормовая ценность многолетних трав в зависимости от минерального питания.112.

Глава IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

БОБОВО-3ЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов формирования высокопродуктивных бобово-злаковых травостоев в предгорной зоне Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства КБР является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В связи с этим возникает необходимость поиска научно обоснованных путей сокращения дефицита кормов, сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению. Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных бобово-злаковых агроценозов путем подбора и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны.

Цель и задачи исследований. Разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности бобово-злаковых агроценозов с включением козлятника восточного, обеспечивающих поступление высококачественной зеленой массы и воспроизводство плодородия почвы.

В связи с этим возникла необходимость решения следующих задач:

- выявить особенности формирования урожая многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах;

- определить трансформацию ботанического состава травостоя в зависимости от набора компонентов и продолжительности пользования;

- установить влияние соотношения и набора компонентов агроценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания;

- изучить влияние минеральных удобрений на симбиотическую, фотосинтетическую активность и продуктивность многолетних трав;

- определить действие видового, возрастного состава агроценоза на питательную ценность корма;

- выявить влияние бобово-злаковых смесей на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам формирования бобово-злаковых агроценозов.

Научная новизна исследований. В условиях предгорья КБР изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агроценозов из бобовых и злаковых трав. Впервые установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности бобово-мятликовых агроценозов. На основе корреляционно-регрессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных бобово-злаковых травостоев. Получены данные по влиянию минеральных удобрений на ботанический состав смеси, ее питательную ценность и продуктивность. Прослежена динамика накопления в пахотном слое почвы корневой массы смесей и элементов питания.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и применяются на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и в коллективном сельскохозяйственном предприятии "Кенже" травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара сухого вещества 5,0-6,0 т кормовых единиц и 1,1 -1,2 т переваримого протеина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9работ общий объем которых составляет 1,8 усл. п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных НПК:"Регуляторы роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2003 г.); "Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства" (Пенза, 2004 г.); "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Список литературы

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кушаева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, количества и соотношения компонентов. Наибольшие урожаи козлятника восточного в смеси с кострецом безостым, овсяницей луговой и ежой сборной получены на посевах третьего года жизни - 30,4-34,0 т/га зеленой массы при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40%. Повышение доли бобового компонента с 45% до 75%) способствовало увеличению бобовых в травостое до 65,1-72,2%) и росту урожайности зеленой массы на 3,0-12,2 т/га.

2. Бобово-злаковые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход питательных веществ составил 2,60-5,82 кормовых единиц, 0,36-1,12 т переваримого протеина, 51,9-114,4 ГДж/га обменной энергии.

3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. Козлятник восточный обладает слабой конкурентной способностью <0,5. Так, в агрофитоценозах козлятник + клевер + кострец, козлятник + клевер + овсяница и козлятник + клевер + ежа коэффициент конкурентоспособности снижается до 0,001-0,008. Бобовые травы по убыванию конкурентоспособности располагаются в следующем порядке: донник - 15,57, клевер - 2,17, люцерна - 1,60 и злаковые травы соответственно: ежа- 1,54, кострец- 1,53 и овсяница-1,26.

4. Козлятник восточный придает биологическую эффективность бобово-злаковым смесям (г=0,88-0,89). С повышением доли козлятника в смеси с 45% до 75%) коэффициент биологической эффективности к третьему году жизни увеличивается с 1,09-1,12 до 1,15-1,17 единиц. В трехкомпонентных смесях козлятник + клевер+ кострец, козлятник + клевер + овсяница и козлятник + клевер + ежа при заданном соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40% коэффициент биологической эффективности равен 1,00-1,02.

5. Содержание сырого протеина в сухом веществе бобово-злаковых смесей определяется долей в них бобовых трав (г=0,728-0,853). Увеличение количества бобовых в травостое на 5% сопровождается увеличением содержания протеина в среднем на 0,92%.

6. Систематическое применение минерального азота на козлятнико-кострецовом травостое приводит к снижению активного симбиоти-ческого потенциала на третьем году жизни с 1991 до 289 кг дней/га.

7. Использование минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Увеличение доз азота с 30 до 150 кг/га обеспечивало повышение чистой продуктивности фотосинтеза в бобово-злаковой смеси и в чистом посеве в 1,4-1,6 раза.

8. Внесение азотных удобрений в дозах 30-150 кг/га приводит к снижению доли бобового компонента к третьему году жизни до 45,7-9,1%.

9.Бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообразующее влияние. На третий год жизни в почве накапливается 14,3-18,9 т/га сухих корней. Средообразующее свойство бобовых заключается в обогащении почвы азотом. В корнях козлятника восточного его содержалось 2,23%, клевера - 1,67%, что значительно выше, чем в корневых остатках злаковых трав на 0,76-0,89%. Концентрация азота в корнях травосмесей возрастает до 1,4%.

Ю.Наиболее энергетически эффективными (5,72) были простые смеси при соотношении бобовых и злаковых 75+40%, себестоимость кормовой единицы составила 3,41 ГДж/т.

11 .Применение азотных удобрений на бобово-злаковом- травостое оказалось энергетически не эффективным, себестоимость кормовой единицы повышалась на 0,30 - 0,87 ГДж/т по сравнению с использованием фосфорно-калийных удобрений. На травостое с кострецом безостым, напротив, энергетически эффективным приемом было применение азотных удобрений в дозах 90-150 кг/га, биоэнергетический КПД которых составил 2,13-2,14 ГДж/т. В козлятнико-кострецовой смеси получено сухого вещества 9,0-9,6 т/га. .

12.Анализ экономической эффективности показал, что наиболее рентабельным является возделывание простых смесей с заданным соотношением бобовых и злаковых компонентов 75+40%, условный чистый доход при этом составил 9,91 тыс. руб./га, а уровень рентабельности -177,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии для. получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению кормов козлятнико-злаковые смеси следует высевать с соотношением 75+40%. В качестве злакового компонента для козлятника восточного рекомендуется использовать кострец безостый и овсяницу луговую.

2. Для увеличения продуктивности козлятнико-кострецовой смеси рекомендуется весенняя подкормка в фазу отрастания травостоя фосфорно-калийными удобрениями в дозе 60-90 кг действующего вещества на гектар.