Формирование урожая клубней картофеля в зависимости от способов посадки и уровня минерального питания в южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хазетдинов, Ринат Рафисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хазетдинов, Ринат Рафисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности технологии возделывания картофеля.
1.2 Качество и урожайность клубней картофеля в зависимости от способов посадки.
1.3 Особенности применения удобрений при возделывании картофеля в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
1.4 Особенности формирования урожая в зависимости от обеспеченности влагой.
1.5 Зависимость величины урожая от физиологических показателей
1.6 Роль биологической активности почвы в развитии растений картофеля.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объект исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия южной лесостепи
Республики Башкортостан.
2.3 Почвы опытных участков и их агрохимическая характеристика.
2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.5 Методика проведения полевых и лабораторных опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Динамика запасов доступной влаги в почве и водоудерживагощая способность листьев.
3.2 Фенологические наблюдения и биометрические измерения в опытах.1.
3.3 Динамика развития площади листовой поверхности растений картофеля.
3.4 Динамика развития проводящей системы растений картофеля.
3.5 Разложение клетчатки на посадках картофеля.
3.6 Содержание сухого вещества, крахмала, нитратов и витамина С в клубнях картофеля.
3.7 Урожайность и товарность клубней картофеля.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.
4.1 Энергетическая эффективность технологии возделывания картофеля.
4.2 Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания картофеля.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая клубней картофеля в зависимости от способов посадки и уровня минерального питания в южной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность исследований. Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для полной реализации которой необходимо использовать технологические приемы обеспечивающие наилучшие условия роста растений в конкретной зоне возделывания.
Одними из перспективных направлений является посадка в предварительно нарезанные гребни с использованием расчетных доз минеральных удобрений на запланированный урожай клубней картофеля они увеличивают ассимиляционную поверхность листьев, биометрические показатели, урожай клубней и улучшают их качество. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на запланированный урожай и способов посадки на биологическую активность почвы, степень развития проводящих элементов листового аппарата растений картофеля в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан не изучалось. В связи с этим выбранное направление исследований является своевременным и актуальным.
В настоящее время в мире наблюдается резкий скачек в сторону производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. При этом главное внимание сосредоточено на внедрении в производство высокопродуктивных и пластичных сортов, в основном селекционному улучшению подвергается фотосинтетический аппарат растений. Литературные данные свидетельствуют, что повышение продуктивности у современных сортов осуществляется за счет увеличения площади листовой поверхности а не их функциональной активности /53, 109/. Однако увеличение урожайности только лишь за счет увеличения площади листьев не может происходить бесконечно, так как чрезмерное разрастание ассимилирующей поверхности в конечном итоге приведет к нарушению светового режима растений, и увеличению транспирационных коэффициентов, что в итоге приведет к снижению урожайности/81, 71, 107/.
Картофель по праву можно назвать одной из самых продуктивных сельскохозяйственных культур в пересчете на единицу площади, которые можно возделывать на территории РБ. Кроме того, в клубнях картофеля рекордно высокое содержание полезного сухого вещества от 15 до 35%, крахмала 17% и белка 5%. Клубни картофеля также содержат большое количество витаминов: витамин С (аскорбиновая кислота), от 10 до 60 мг на 100г.; провитамин А (каротин); Bi (тиамин); В2 (рибовлавин); РР (никотиновая кислота); К (филяохиин); U (противоязвенный). В клубнях картофеля большое содержание важных для организма минеральных веществ — солей кальция, калия, йода, магния, железа, серы и других.
Несмотря на указанные достоинства рассматриваемой культуры площади ее возделывания, как по РФ так и по РБ остаются незначительными, а получаемые урожаи значительно ниже тех пределов на которые способны новые интенсивные сорта.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологических приемов адаптивной технологии возделывания картофеля в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан, оптимальных для формирования максимального урожая с наилучшим качеством клубней картофеля при высокой биологической активности почвы. В задачу исследований входило. выявить особенности морфологических и физиологических показателей роста и развития растений картофеля в зависимости от уровня минерального питания и способов посадки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан и их влияние на урожайность; исследовать биологическую активность почвы при различных способах посадки и внесения расчетных доз минеральных удобрений; изучить действие способов посадки и расчетных доз минеральных удобрений на формирование урожая и качество клубней картофеля; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания;
Научная новизна. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые проведены исследования по изучению проводящей системы растений картофеля сорта Невский в зависимости от способов посадки и уровней минерального питания. Установлена взаимосвязь урожайности клубней картофеля от развития проводящей системы растений.
Изучено влияние уровня минерального питания и способов посадки картофеля на биологическую активность почвы на примере разложения клетчатки на посевах.
Показана энергетическая и экономическая эффективность предварительной нарезки гребней и внесения расчетных доз минеральных удобрений.
Практическая значимость работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан посадка картофеля сорта Невский па предварительно нарезанные гребни с внесением расчетных доз минеральных удобрений на запланированный урожай ЗОт/га клубней обеспечивает прибавку урожайности до 15,4т/га, повышает содержание сухого вещества на 2%, крахмала на 2,7%, витамина С на 4,4%.
Результаты исследований прошли производственную проверку в КФХ «Агли» Чишминского района РБ на площади 50 га. Урожайность клубней картофеля увеличилась на 11-15 т/га.
Положения, выносимые на защиту. морфологические и физиологические показатели роста и развития растений и урожай картофеля зависят от уровня минерального питания и способов посадки; характер и степень зависимости биологической активности почвы при различных дозах внесения минеральных удобрений и способах посадки,; урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от уровня минерального питания и способов посадки; энергетическая и экономическая оценка внесения расчетных доз минеральных удобрений и способов посадки имеют различия в пользу рекомендуемых агротехнологий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005), на пауч-но-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005), на региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья (Уфа, БГАУ, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве (Уфа, БГАУ, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве (Уфа, БГАУ, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 1 в издании по перечню ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе 24 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хазетдинов, Ринат Рафисович
выводы
1. Установлено что, наступление фенологических фаз при сочетании данных агротехнических приемов проходит на 2-3 дня раньше чем при гладкой посадке без внесения минеральных удобрений, по отдельности данные факторы дают менее ощутимый результат. На вариантах с внесением расчетных норм минеральных удобрений и предварительной нарезкой гребней образуется д о 6 стеблей на одно растение, тогда как в контроле только 4, высота стеблей достигает до 44 см. тогда как на контроле 31см.
2. Посадка картофеля на предварительно нарезанные гребни в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений на 30 т/га урожая, в условиях Южной лесостепи РБ, позволяет увеличить площадь листовой поверхности от 39,3 до 48,9 тыс. м /га.
3. Установлена зависимость (г=0,73) площади листовой поверхности и проводящих элементов с урожайностью. Гребневой способ посадки способствуют лучшему развитию проводящих пучков в листьях картофеля. В среднем за три года исследований при гребневом способе посадки средняя доля проводящих пучков по отношению к поверхности листьев достигает до 21,9%. Наилучшее развитее проводящие пучки получают при внесении расчетных доз минеральных удобрений на 30 т/га урожая клубней картофеля.
4. Гребневой способ посадки приводит к существенной активизации микробиологических процессов в почве на посадках картофеля. Интенсивность разложения клетчатки, при посадке картофеля иа предварительно нарезанные гребни выше, чем при гладкой посадке на 3-15%. Под действием минеральных удобрений происходит усиление микробиологической активности почвы. Так внесение расчетных норм минеральных удобрений увеличивает активность целлюлозоразлогающих бактерий до 10-20% теснота связи между нормой внесения минеральных удобрений и активностью целюлозоразлогающих бактерий средняя (4=0,596).
5. Наибольшая урожайность формируется при посадке на предварительно нарезанные гребни с внесением расчетных доз минеральных удобрений на 30 т/га урожая клубней картофеля.
6. Урожайность клубней картофеля находится в прямой зависимости от развития проводящей системы листьев у = 5,2918х - 91,594 при г=0.72. На 1% развития площади проводящей системы относительно площади листовой поверхности формируется дополнительно 5,23 т/га урожая клубней картофеля.
7. Установлена взаимосвязь интенсивности разложения клетчатки и урожайности клубней картофеля свидетельствуют о том что урожайность картофеля находится в прямой зависимости от интенсивности разложения клетчатки у = 0,5941х + 10,119 при г = 0,267.
8. Применение предварительной нарезки гребней повышает рентабельность производства товарного картофеля в среднем на 22% при повышении урожайности на Зт/га. При использовании расчетных доз минеральных удобрений на запланированный урожай ЗОт/га клубней картофеля рентабельность производства возрастает на 50,6% по сравнению с вариантами без применения минеральных удобрений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для возделывания в производственных условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на выщелоченных черноземах рекомендуем применять посадку в предварительно нарезанные гребни в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений на запланированную урожайность 30 т/га.