Продуктивность картофеля в зависимости от фонов минерального питания и способов посадки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ишкинина, Фидалия Фанисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ишкинина, Фидалия Фанисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ
1.1 Влияние минеральных удобрений в активизации микробиологических процессов в почве
1.2 Особенности технологии возделывания картофеля
1.3 Биологическая активность почвы, физиологические показатели растений и урожайность клубней картофеля
2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Объекты и методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние способов посадки и расчетных доз минеральных удобрений на рост и развитие растений картофеля
3.1.1 Фенологические наблюдения
3.1.2 Биометрические показатели в растении картофеля в зависимости от расчетных доз удобрений
3.1.3 Влияние доз минеральных удобрений и способов посадки
на накопление сухой массы и крахмала
3.2 Влияние способов посадки и доз минеральных удобрений на биологическую активность почвы
3.2.1 Динамика влажности почвы под посевами растений картофеля
3.2.2 Влияние способов посадки и внесения расчетных доз минеральных удобрений на активность и численность свободно-живущих азотофиксирующих микроорганизмов
3.2.3 Влияние способов посадки и доз минеральных удобрений
на целлюлозоразлагающую способность почвы
3.2.4 Интенсивность «дыхания» в зависимости от способов посадки и внесения минеральных удобрений
3.2.5 Влияние способов посадки и доз минеральных удобрений
на ферментативную активность почвы
3.3 Урожай и качество клубней картофеля в зависимости от
способов посадки и доз минеральных удобрений
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
4.1 Энергетическая эффективность технологии возделывания картофеля
4.2 Экономическая эффективность агротехнических приемов
возделывания картофеля
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля в зависимости от фонов минерального питания и способов посадки в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»
Введение
Анализ состояния производства картофеля в Республике Башкортостан показывает, что в ходе реформ произошло значительное сокращение посевных площадей под картофелем. Урожайность его остается низкой вследствие не соблюдения в хозяйствах требуемых технологических приемов, которые позволяют увеличить рост и развитие растений картофеля. Картофель отзывчив на улучшение условий возделывания. В условиях Республики Башкортостан применение средств защиты от болезней, вредителей и сорняков, а также применение биопрепаратов в сочетании с применением минеральных удобрений позволяют получать высокие урожаи клубней картофеля.
Картофелю отводится важнейшая роль в продовольственной проблеме и улучшения питания населения. Недостаток свежего картофеля определяется низким уровнем агротехники и слабой изученностью биологических особенностей картофеля в РБ. Научное обеспечение агротехнологии картофеля необходимо осуществлять одновременно по нескольким взаимосвязанным направлением для снятия факторов, сдерживающих развитие картофелеводства в РБ. Для этого нужно изучать структуру компонентов агроценоза, процесса формирования корневой системы, ботвы, столонов и клубней картофеля, биологическую активность почвы и пути регулирования этих процессов в различных почвенно-климатических условиях и сельскохозяйственных зонах РБ. Однако многие технологические операции и агротехнические приемы культуры картофеля не могут быть использованы полностью из-за отсутствия материально-технической базы и недостаточной изученности взаимодействия факторов среды. Таким образом, в настоящее время необходимо разработать и внедрить новые технологии по возделыванию культуры картофеля в различных сельскохозяйственных зонах РБ с учетом биологических, агрофизических, агрохимических, а также агроэкологических условий почв.
Актуальность работы.
Картофелеводство - одна из традиционных и наиболее важных отраслей сельского хозяйства. Картофель является одной из важнейших продовольственных культур, ежегодно на душу населения в Российской Федерации потребляется до 132 кг клубней.
В современных условиях для повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев картофеля решающее значение имеет научно-обоснованная система земледелия, включающая все ее основные элементы. Ведущая роль при этом принадлежит системе обработки почвы, севооборотам, удобрениям, с которыми тесно связана количественная и качественная сторона жизнедеятельности микроорганизмов в почве, создающих благоприятные условия для корневого питания растений.
Изучение влияния удобрений, севооборота, способов посадки, реакция сортов и т.д. на почвенную микрофлору и активность микробиологических процессов в системе почва - микроорганизмы - растения дает возможность глубже понять причины изменения почвенного плодородия и придти к направленному регулированию микробиологических процессов, от которых зависит плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
В работах Щербакова А.П., Рудай И.Д. /1983/, Хабирова И.К. /1993/, Нурмухаметова Н.М. /2001; 2007/, Хазиева Ф.Х. /2007/, Хайбуллина М.М. /2008/ и др. показана важность биологических факторов в повышении почвенного плодородия и экологизации земледелия в целом. Однако оптимизация микробиологических процессов под действием расчетных доз минеральных удобрений, способов посадки картофеля в зернопаропропашном севообороте для южной лесостепи изучена недостаточно. В частности, остаются не исследованными такие вопросы, как характер влияния различных доз минеральных удобрений, способов посадки, сортовая реакция, биологическая активность почвы на урожайность картофеля.
Цель и задачи.
Цель исследования заключается в усовершенствовании технологических приемов возделывания картофеля в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан и активизации микробиологических процессов в черноземе выщелоченном.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить формирования урожая в зависимости от способов посадки и вносимых расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность культуры;
- оценить взаимосвязь урожайности с биологической активностью почвы;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания картофеля.
Научная новизна.
В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на черноземах выщелоченных получены и обобщены экспериментальные данные о биологической активности почвы и урожайности картофеля при различных технологиях возделывания в севообороте. Установлено, что внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность и гребневой способ посадки способствуют повышению продуктивности картофеля и биологической активности чернозема выщелоченного.
Дана энергетическая и экономическая оценка эффективности применения удобрений при различных дозах и способах посадки. Практическая значимость работы.
В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при возделывании картофеля на черноземах выщелоченных рекомендовано использовать посадку на предварительно нарезанные гребни с использованием расчетных доз минеральных удобрений на планируемый урожай клубней 30 т/га.
Результаты исследований внедрены в ООО «Шемяк» Уфимского района на площади 100 га. Обеспечено получение урожая 30 т/га при рентабельности 132 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- способы посадки и дозы минеральных удобрений влияют на морфологические и физиологические показатели роста и развития растений картофеля;
- способы посадки и расчетные дозы минеральных удобрений создают различные условия для формирования урожая картофеля, так при гребневой технологии улучшается микробиологическая деятельность почвы;
- дозы удобрений и способы посадки влияют на энергетическую и экономическую эффективность технологии возделывания картофеля. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья (Уфа, БГАУ, 2006), на Всероссийских конференциях в рамках международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агрокомплекс» (Уфа, 2007, 2008, 2009, 2010), на Международной научно-практической конференции «Агроэкологи-ческая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010). Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 в издании, включенном в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, библиографический список содержит 210 наименований, в том числе - 18 на иностранном языке, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ишкинина, Фидалия Фанисовна
выводы
1. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан агротехнические приемы оказывают существенное влияние на сроки наступления фенологических фаз и биометрические показатели растений картофеля. Внесение расчетных доз минеральных удобрений и предварительная нарезка гребней ускоряют наступление фенологических фаз на 2-3 дня, по сравнению с гладким способом посадки. При этом образовалось до 6 стеблей на одно растение, тогда как в контроле только 4, высота стеблей достигала 51,3 см (в контроле -31см).
2. Наибольшую урожайность картофеля обеспечивают удобрения в расчетных дозах на 30 т/га. при гребневом способе посадки. При этом наблюдается тенденция накопления сухих веществ и крахмала. Содержание крахмала у сорта Романо увеличивается на 1,79 %, у сорта Невский - на 1,70 % по сравнению с контролем.
3. Внесение расчетных доз минеральных удобрений на 25 т/га способствуют повышению активности целлюлозоразлагающих бактерий на 19%, при внесении удобрений на 30 т/га - на 24-30 % при гребневом способе посадки сорта Романо.
4. Дозы минеральных удобрений повышают активность азотобактера. В фазу бутонизации активность увеличивается на 12 - 18 %, а в фазу цветения - от 7 до 19 % по сравнению с контролем. Установлена взаимосвязь разложения клетчатки с активностью азотобактера в почве: у=1,4337х - 99,171 при г = 0,86.
5. Существует тесная корреляционная связь между интенсивностью «дыхания» и разложением клетчатки в почве под картофелем: у = 22,319х - 102,35 при г = 0,89, где у - разложение клетчатки, х - интенсивность дыхания.
6. В черноземе выщелоченном под картофелем выявлены взаимосвязи между ферментами фосфатазой и уреазой: у = 0,8672х - 0,1122 (г = 0,81) и фосфата-зой и инвертазой: у = 9,6875х - 0,1875 (г'= 0,91).
7. Установлена зависимость между урожайностью и биологической активностью почвы: у = 0,21 XI + 21,94 (г = 0,89); у = 1,73 х2 + 45,56 (г = 0,82); у = 11,26 х3 + 22,09 (г = 0,69); у = - 0,61 Х4 + 32,67 (г = 0,47); у = 4,56 х5 + 27,45 (г = 0,53); у = 0,72 х6 + 25,76 (г = 0,62), где у - урожайность, т/га; Х1 - разложение клетчатки, %; х2 - активность азотобактера, %; Хз - фермент фосфатаза, мг фенолфталеина на 1 г почвы за 1ч; Х4 - фермент каталаза, мл 02 за
3 мин / 1 г почвы; х5 - фермент уреаза, мг N-N114 на 1 г почвы за 24 ч; х6 -фермент инвертаза, мг глюкозы на 1 г почвы.
8. Применение предварительной нарезки гребней и внесения расчетных доз минеральных удобрений на запланированный урожай обеспечивают рентабельность производства картофеля в условиях южной лесостепи РБ. Рентабельность сорта Невский в варианте гребневой посадки с применением удобрений на планируемую урожайность 30' т/га составила 198% при урожайности 28,8 т/га, а у сорта Романо - соответственно 160 % при 35,5 т/га.
9. Наибольший энергетический коэффициент получен в варианте при гребневом способе посадки картофеля с применением расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 т/га и составил по сорту Невский 1,07 и по сорту Романо 1,32. Наименьший энергетический коэффициент выявлен в варианте гладкой посадки картофеля сорта Невский без применения удобрений -0,83.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан на черноземах выщелоченных для повышения продуктивности картофеля и активизации микробиологических процессов в почве рекомендуется гребневой способ посадки с внесением расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 т/га урожая клубней картофеля.