Формирование университета как центра социокультурного пространства региона в условиях структурных реформ 1990-х годов: на материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Шандер, Елена Николаевна

  • Шандер, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 259
Шандер, Елена Николаевна. Формирование университета как центра социокультурного пространства региона в условиях структурных реформ 1990-х годов: на материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шандер, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 1.1.

1.2.

1.3. ГЛАВА 2. 2.1. 2.2. 2.3.

стр.

ВВЕДЕНИЕ

УНИВЕРСИТЕТ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Университет как особая форма функционирования западной

социокультурной системы

Российский университет и его трансформация на

постсоветском пространстве

Корпоративная культура как фактор развития университета

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Место регионального университета в культурном ландшафте

края

Региональное высшее образовательное и академическое

пространство Астраханской области

Роль университетской корпоративной культуры в

региональном культурном пространстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование университета как центра социокультурного пространства региона в условиях структурных реформ 1990-х годов: на материалах Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические, экономические и социальные изменения, происходившие в России на рубеже веков, коснулись и проблем высшей школы, ставшей на путь преобразований. Следовало решить задачу модернизации и интеграции в новых историко-культурных условиях российского общества. С прекращением идеологической монополии государства университет как наиболее яркий представитель высшей школы получил возможность самостоятельно определять свою идеологию и механизмы адаптации к новой культурной и экономической реальности. Являясь неотъемлемой частью общества, университет должен был адекватно реагировать на его нужды и, что особенно важно, самостоятельно формировать научный и культурный потенциал региональной и даже национальной элиты.

Названные изменения затронули не только внутринациональные парадигмы российского общества, так как начиная с 90-х гг. XX в. наблюдался активный процесс инкорпорации России в мировое сообщество на совершенно новых условиях. В связи с этим перед высшей школой возникла задача перестроить свою деятельность в соответствии с мировыми образовательными стандартами, стать частью международного Болонского процесса, а также учесть конъюнктурные требования не только развитых, но и развивающихся стран, прежде всего, Шанхайской организации содружества (ШОС). Особую роль в этих обстоятельствах сыграли современные технологии, позволившие использовать в обучении мультимедийный подход, выйти за рамки лишь аудиторного образования в ходе образовательного процесса, расширить аудиторию его участников, включая новые социальные слои обучающихся (студентов) и новых специалистов (преподавателей). Установление новых вертикальных и горизонтальных связей сделало образовательный процесс более транспарентным, привлекло к нему дополнительное число специалистов (теоретиков и практиков). Университетские преподаватели получили возможность более активно участвовать в экономической и культурной жизни

региона за пределами университетских стен. Всё это усиливало обратную связь, давало возможность университету активнее участвовать не только в образовательном, но и в экономическом, и в социокультурном пространстве региона. Названные процессы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Вместе с тем, большинство преобразований в этой сфере реализовывалось очень медленно. Государственные органы не всегда поспевали за веяниями времени, а сам институт высшего образования имел небольшой опыт выживания в условиях рыночной экономики. Первоначальный период максимальной свободы высшей школы постепенно стал сменяться попыткой вернуть влияние государственного контроля над высшим образованием. С одной стороны, университету требовалась максимальная свобода по образцу западных свободных университетов, доказавших свою жизнеспособность в условиях капиталистического общества, но с другой стороны, российские вузы оказывались неспособными в полной мере воспользоваться плодами этой свободы, а центральные власти не были готовы осуществлять свою политику в условиях академической независимости. Переход на рыночные отношения не сделал университеты России свободными от центральной власти.

Если западные университеты стали своеобразными центрами научной, культурной и экономической жизни региона, то российская высшая школа может только мечтать о такой степени интеграции в социокультурное

пространство страны.

Обозначенные обстоятельства указывают на высокую степень актуальности заявленной темы, так как изучение роли высшей школы в процессе формирования регионального культурного пространства позволяет понять основные параметры функционирования высшей школы на современном этапе, а также выявить основные тенденции и механизмы влияния университета на культурный ландшафт региона.

Степень изученности проблемы. Роль университета в формировании культурного пространства детально изучалась различными учёными в нашей стране и за рубежом, при этом рассматривались всевозможные аспекты этого процесса: социальные, экономические, тендерные, политические и т.д. Традиция исследовать становление университета как особого социокультурного института возникла ещё в начале XIX века. Одними из первых учёных в России, подробно проанализировавших историю европейских университетов, были историки и правоведы В.В. Игнатович, Н.С. Суворов, H.H. Платонова, Н.В. Сперанский, А.Э. Вормс1 и др. В советский период отечественные историографы мало интересовались историей зарубежных университетов, предпочитая развивать собственные традиции высшей школы. Настоящий подъём в вопросе изучения процесса формирования университетской системы начинается в постперестроечный период, когда российская высшая школа приступила к реформированию, были предприняты попытки соотнести советский опыт с международным. Такие авторы, как П.Ю. Уваров, В .И. Рутенбург, В. Роуг, Б. Поюр, В.И. Уколова, О. Петерсон, Н. Хаммерштейн основное внимание уделяли истории европейского университета2, другие же учёные основной акцент своих исследований переносили на историю российских и советских университетов (Е.С. Ляхович,

1 Игнатович В.В. Болонский университет в средние века // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1846. № 8-9; Игнатович В.В. История английских университетов. Санкт-Петербург, 1861; Игнатович В.В. Немецкие университеты в развитии их исторической и современной жизни. СПб.', 1864; Суворов Н.С. Средневековые университеты. М., 1898; Платонова Н. Из истории средневековых университетов // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1899. № 3^1; Сперанский Н. Очерки по истории народной школы в Западной Европе. М., 1896; Вормс А. Болонский университет и римское право в средние века // Книга для чтения по истории средних веков / под ред. П.Г. Виноградова. М., 1903. С. 297-321.

2 Уваров П.Ю. Характерные черты университетской культуры // Из истории университетов Европы XIII-XV вв. Воронеж, 1984; Рутенбург В.И. Университеты итальянских коммун // Городская культура. Средневековье и начало нового времени: сб. ст. / под ред. В.И. Рутенбурга. Л., 1986; Уваров П.Ю. Университеты Российской империи глазами медиевиста (в защиту «идола истоков») // Долгое Средневековье. М., 2011; Роуг В. Университеты как явление средневековой культуры // Вестник Высшей Школы. 1991. № 7; Поюр Б. Университет как явление средневековой культуры // Aima mater. 1991. № 7; Уколова В.И. Средневековая культура Западной Европы V-XV вв. // История средних веков / под ред. З.В. Удальцовой и С.П. Карпова. М, 1990 г. T. I; Хаммерштейн Н. Университет в Новое время: отношения с властью // Aima mater. 1999. № 10; Петерсон О. Университет в ранний период современной Европы: традиции и новации // Aima mater. 2000. № 1011.

А.С. Ревушкин, Ю.Д. Марголис, Г.А. Тишкин, Ш.Х. Чанбарисов, А.Е. Иванов, М.В. Богуславский, А.И. Момот, Р.Г. Эймонтова, A.M. Феофанов, А.Ю. Андреев, С.А. Посохов и др.3). Отметим четырёхтомную монографию (6 книг) доктора исторических наук, главного научного сотрудника Государственного Исторического музея Ф.А. Петрова. Книга посвящена периоду в истории российских университетов, когда они становились главными очагами просвещения и науки страны4, и представляет собой подробный компендиум, посвященный ранней истории становления российских университетов.

Значительное внимание в российской и советской историографии было уделено культурному контексту, в рамках которого происходило становление университетской системы как в Европе, так и в нашей стране. Среди отечественных исследователей, работавших в этом направлении, следует назвать А.Я. Гуревича, B.JI. Рабиновича, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Ильина, А.Ю. Андреева, В.И. Блинова, Г.М. Бирженюка, С.Н. Иконникову, Л.Г. Мурашову5 и

ДР-

3 Ляхович Е.С., Ревушкин A.C. Университеты в истории и культуре дореволюционной России. Томск, 1988; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской культуры. М., 1988; Момот А.И. История университетского образования в дореволюционной России. М., 1993; Иванов А.Е. Университетская политика царского правительства накануне революции 1905-1907 гг. // Отечественная история. 1995. № 6. С. 93-107; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. М., 1985; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы XIX в. М., 1993; Богуславский МБ. Ценностные ориентации российского образования в первой трети XX века // Педагогика. 1996. № 3. С. 72-75; Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Единым вдохновением: очерки истории университетского образования в Петербурге в конце XVIII - первой половины XIX вв. СПб., 2000: Феофанов A.M. Студенчество Московского университета XVIII - первой четверти XIX века. М., 2011 Андреев А.Ю., Посохов С.А. Университетская идея в Российской империи XVIII - начала XX вв. М.

4 Петров Ф.А. Формирование системы университетского образования в России. М., 2002-2003. Т. 1-4.

5 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М„ 1972; Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. Exempla. XIII в. М„ 1989; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М„ 1990; Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005; Рабинович В.Л. Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух. М., 1991; Ильин Г JI Образование и культура: поиски взаимного соответствия. М., 1992; Ильин Г.Л. Философия и история образования. М., 1999; Блинов В.И. Развитие теории и практики образования в России в XIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлении об идеале человека и целях его воспитания : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М„ 2001; Бирженюк Г.М. Образование в условиях формирования нового типа культуры: мат-лы круглого стола. СПб., 2003. С. 70-74- Иконникова С.Н. «Болонский процесс» и перспективы развития высшего образования // Образование в условиях формирования нового типа культуры: III Международные Лихачёвские научные чтения СПб., 2003. С. 110-112; Мурашова Л.Г. Трансформация гуманистическои «идеи

Проблемы региональной истории, развития института высшего образования были изложены в трудах таких учёных, как А.П. Лунёв, A.M. Трещёв6, Е.Г. Тимофеева, С.Н. Якушенков, A.M. Липчанский, В.В. Ишин7 и др.

Особое место в исследованиях занимало развитие системы высшего образования в Астраханском регионе8.

Роль университета в историко-культурном пространстве города стала предметом изучения для западных учёных - историков, культурологов и философов. Причём, в отличие от России, иностранные исследователи (прежде всего, англоязычные) обратились к изучению этой проблемы ещё в XVIII в., уделяя основное внимание английским университетам, прежде всего, Оксфорду, Кембриджу, Дублинскому университету и т.д. В 1721 г. была опубликована одна из старейших историй Кембриджского университета9, в основу которой были положены написанные на латыни труды двух разных авторов: Н. Канталупа, приора ордена Кармелитов, жившего в Англии в первой половине XV в., и преподобного Р. Паркера, преподававшего в одном из Кембриджских колледжей в 1622 г. В дальнейшем труды этих двух авторов были расширены работами более поздних исследователей, списком ректоров университета и перечнем привилегий, дарованных университету английскими монархами. Примечательно, что именно в этот период в Англии появляются

университета» в культуре информационного общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Томск, 2006.

6 Лунёв А.П., Петрова И.Ю., Камаев В.А. и др. Инновационное развитие регионов - зарубежный опыт (организационные и экономические механизмы) : монография / под ред. А.П. Лунёва, И.Ю. Петровой. Астрахань, 2009; Трещёв A.M., Алфёрова Г.В. Становление системы образования в Астраханской губернии (XVIII - начало XX в.) : учеб. пос. Астрахань, 2011.

7 Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодёжи в 50-е - 90-е годы XX века : монография. М., 2002; Ишин В.В., Ушаков Н.М., Тимофеева Е.Г. и др. Природа и история Астраханского края : монография / под ред. В.А. Пятина. Астрахань, 1996; Тимофеева Е.Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине XX века : монография. Астрахань, 2003; Воронова A.A., Казаков П.В., Лебедев C.B. и др. Астраханскому государственному педагогическому университету - 70 лет. Астрахань, 2002; Пилипенко В.Н., Липчанский A.M., Тимофеева Е.Г. и др. Природа, прошлое и современность Астраханского края. Астрахань, 2008; Лебедев C.B., Тимофеева Е.Г. и др. Столица преславной провинции: история астраханского городского общественного управления. Астрахань, 2008.

8 Воронова A.A., Казаков П.В., Лебедев C.B. и др. Астраханскому государственному педагогическому университету - 70 лет. Астрахань, 2002.

9 Cantalupus N., Parker R. The History and Antiquities of the University of Cambridge. London, 1721. P. 2.

произведения, в которых содержится критика университетских традиций. Среди создателей подобных работ можно назвать поэта и памфлетиста Н. Армхерста, издавшего несколько своих трудов с критикой нравов Оксфорда первой половины XVIII в.10. Во второй половине XVIII в. появляется целая плеяда историков, посвятивших свои книги изучению английских университетов, в первую очередь, Оксфорда и Кембриджа. Как правило, все они были университетскими профессорами - Э. Картер, Дж. Пешаль, Э. Вуд11.

В XIX в. появляется масса трудов, посвященных не только ведущим английским (Дж. Дайер, А. Бауер, Д. Херон, Т. Фуллер, У. Тейлор, Э. Долзель12), но и американским университетам (Б. Пейрс, Дж. Вуд, Дж. Квинси, Р. Гильд и др.13). Однако вышеуказанные учёные описывали лишь конкретные университеты, и лишь в XX в. происходит осознание университета как очень важного историко-культурного феномена, определявшего культурную среду в своём регионе, а порой во всей стране. Среди подобных работ назовём монографию испанского философа X. Ортеги-и-Гассета «Миссия Университета», где он подробно анализирует ту роль, которую играет университет в современном обществе14. Идеи X. Ортеги-и-Гассета получили широкое распространение в университетских кругах15. Взаимоотношения университета и общества анализировал и итальянский историк и философ А. Грамши, во многом предвосхитивший те структурные и философские

10 Amhurst N. Terrae-fillius or, the secret History of the University of Oxford. London, 1726; Amhurst N. Oculus Britanniae: an heroi-panegyrical poem on the University of the Oxford. London, 1724.

11 Carter E. The History of the University of Cambridge, from its original to the year 1753. London, 1753; Peshall J. The History of the University of Oxford, from the death of William the Conqueror, to the Demise of Queen Elizabeth. London, 1773; Wood A. The History and Antiquities of the University of Oxford. London, 1792.

12 Dyer G. History of the University and colleges of Cambridge. London, 1814. Vol. 2; Bower A. The History of the University of Edinburgh. Edinburgh, 1817; Fuller Th. The History of the University of Cambridge, and the Waltham Abbey. London, 1840; Taylor W. B. History of the University of Dublin, its origin, progress and present condition. London, 1845; Dalzel A., Laing D. History of the University of Edinburgh from its foundation. Edinburgh, 1862.

13 Peirce B. A History of Harvard University, from its foundation in 1636, to the period of American Revolution. Cambridge, 1833; Wood G. The History of the University of Pennsylvania, from its origin to the year 1827. Philadelphia, 1834; Quincy J. The History of Harvard University. Cambridge, 1840; Guild R. History of Brown University. Providence, 1867.

14 Ортега-и-Гассет X. Миссия Университета. M., 2010.

15 Graham J. The Social thought of Ortega-y-Gasset: A Systematic Synthesis in Postmodernism and Interdisciplinary. University of Missouri Press, 2001.

изменения, которые коснулись западного университета уже в конце XX в., а в нашей стране обсуждаются и по сей день. Это, прежде всего, вопросы компетенций и специализаций16.

К работам, предлагающим философское осмысление проблемы феномена университета, можно отнести монографию канадского философа Б. Ридингса «Университет в руинах», в которой он сделал попытку критического осмысления

17

той роли, которую играет университет в современном западном обществе . Автор приходит к неутешительному выводу о том, что традиционная роль университета как центра культуры и науки в современном обществе изжила себя, а ей на смену появилась другая - роль транснациональной корпорации в обществе.

Во второй половине XX в. научное сообщество уделяло колоссальное внимание истории и философии университета. С 1981 г. выходит в свет многотомное издание «История университетов», главным редактором которого является профессор Калифорнийского Университета М. Фейнгольд, внёсший большой вклад в подготовку последних томов этого компендиума по истории, культуре и философии университетской жизни18. В 2011г. была выпущена

19

вторая книга 25-го тома .

Научная новизна исследования. В работе дан обобщающий анализ истории возникновения университетов Западной Европы, выявлена их стратегическая роль в формировании культурной среды средневекового города и проанализировано место университетов в становлении городской культуры.

Прослежена история формирования университета как особого культурного института и показана его роль в социокультурном пространстве России.

Обозначена специфика развития российского университета, в отличие от западноевропейского. Впервые прослежена историко-культурная динамика

16 Грамши А. Избранные произведения. М., 1959. Т. 3. С. 487.

17 Ридингс Б. Университет в руинах. М.: Высшая школа экономики. 2010.

18 History of Universities. Amersham: Avebuiy Publishing Company, 1981. Vol. I: Continuity and change in early modern universities.

19 History of Universities. Vol. XXV/2. ed. Mordechai Feingold. Oxford University Press, 2011.

развития университета на постсоветском пространстве в условиях структурных реформ 1990-х гг.

Впервые проанализирована культурообразующая роль провинциального университета в региональном пространстве Нижней Волги и дан подробный анализ места университета в региональном культурном ландшафте. Впервые раскрыт динамичный процесс развития пореформенного вуза на примере Астраханского государственного университета.

К бесспорной новизне исследования следует отнести и изучение основных тенденций развития региональных университетов, генезиса законодательной базы вузов под действием как внешних (политические и геополитические изменения), так и внутренних (потребности внутреннего рынка, изменение в осознании своего места в общероссийском образовательном пространстве) факторов.

Особое внимание в исследовании уделено становлению корпоративной культуры Астраханского государственного университета.

Впервые в отечественной литературе проведён анализ региональной университетской корпорации как особого историко-культурного феномена, изменившего само понимание роли университета в региональном социуме. Продемонстрирован генезис от института высшей школы (с его главной функцией образования и воспитания нового человека) к новой форме -профессиональной корпорации, которая не только оказывает образовательные услуги, но и сама становится производителем качественно новой продукции.

К новаторскому характеру работы относится анализ роли университета в формировании культурного ландшафта края.

Объектом исследования является университет как культурообразующий

институт.

Предметом исследования выступает роль университета в развитии региональной культуры Нижнего Поволжья.

Цель работы - анализ роли университета в формировании культурного пространства региона на примере Нижнего Поволжья.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:

• проанализировать историю возникновения университетов в Западной Европе;

• выявить роль, которую играли ранние университеты в развитии средневекового города в Европе;

• определить роль университета в современном западном обществе;

• проследить историю складывания университета как особого института в России;

• проанализировать основные тенденции в развитии университета в России на постсоветском пространстве;

• обозначить место регионального университета и его значение в становлении культуры на Нижней Волге;

• осветить своеобразие становления университетской корпоративной культуры и её место в развитии университета;

• изучить роль Астраханского государственного университета в развитии культурного ландшафта Астраханской области.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма в его двух основных аспектах: синхронии и диахронии. Принцип диахронии позволил проследить эволюцию университета как особого историко-культурного института, а синхронический подход помог проанализировать характерные черты развития этого института в определённый исторический период. Особенно важным стало использование этого принципа при анализе современного состояния развития университетской и региональной культуры на Нижней Волге. Большую роль в исследовании сыграл историко-сравнительный метод, позволивший выявить типологическое своеобразие различных типов университетов в разные эпохи и в разных странах. Значительную помощь в ходе проведения анализа оказал и структурно-функциональный метод, способствующий выявлению синтаксиса и прагматики университета как особого историко-культурного организма. В исследовании

была использована критическая теория, основанная на методах, разработанных французскими исследователями М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делёзом и др., что позволило критически подойти к анализу современного общественного дискурса в его оценке феномена университета. При анализе культурного ландшафта был применён подход такого видного методолога современности, как С. Жижек, основавший свой метод анализа на социально-экономической теории К. Маркса, психоанализе Ж. Лакана и философии Г. Гегеля. Взгляд С. Жижека на современное общество как нельзя лучше позволяет понять сочетание традиционных социальных моделей и современных тенденций в развитии постиндустриального общества.

Источниковая база. Исследование базируется на многочисленных разноплановых источниках. Средневековый и новый периоды развития западноевропейского университета проанализированы на основе работ ранних историков. Эти книги представляли собой не столько исследования, сколько последовательные описания событий университетской жизни. Авторы подобных трудов являлись профессорами университетов и выносили на суд читателя внутренний срез университетской жизни. То же можно сказать и про работы российских профессоров ХУШ-Х1Х вв. Современное состояние развития университета проанализировано в диссертационном исследовании на основе государственных документов Российской Федерации (законы, стратегии развития, стандарты и др.), затрагивающих вопросы высшей школы, а также на базе внутренней документации (в большей степени Астраханского государственного университета). Значительный пласт эмпирического материала составляли различные нарративные источники, представляющие собой общественный дискурс: статьи в журналах и газетах, телевизионные передачи и т.д.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего эффективного развития университета и повышения его роли в региональном социокультурном пространстве.

Материалы, полученные в ходе исследования, существенным образом дополняют круг факторов, способствующих повышению роли провинциального университета до уровня национального и даже международного.

Особая практическая значимость данной работы проистекает из анализа корпоративной культуры университета как особой базы для повышения роли университета в формировании культурного ландшафта страны.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития университета и повышения его роли в региональном культурном пространстве.

Материалы, полученные в ходе исследования, существенным образом дополняют круг факторов, способствующих повышению роли провинциального университета до уровня национального и даже международного.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шандер, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление, формирование и трансформация университета были неразрывно связаны с изменениями и преобразованиями, веяниями, происходившими в социально-политической, экономической, культурной сферах страны.

Возникновение первых университетов Средневековья было продиктовано несколькими факторами: развитие средневековой европейской культуры, повышение экономической, политической значимости региона, поддержка со стороны верховной власти и пр. Путем преобразования приходских школ в городские, образовательный процесс постепенно перешел за стены церквей и монастырей, что способствовало возникновению первых университетов в XII веке.

Понятие «университет» подразумевало собой некий организованный союз (целостность, совокупность, общность) людей, объединенных общими целями, т.е. всякую корпорацию - corpus, как говорили тогда, употребляя термин римского же права. Несмотря на ряд существующих понятий, относящихся к образовательной деятельности, таких как Alma Mater, Studium generale, термин «университет» закрепился за учебными заведениями в его академическом смысле, вначале он был введен в Германии, затем интегрировался во Франции, Англии, Италии и сохранился до наших дней.

Средневековый европейский университет возникал именно как корпорация, с переходом на автономную юрисдикцию, получал определенную независимость, свободу и власть. Университетская корпорация могла включать в себя субкорпорации, колледжи, факультеты или кафедры; его новая организация представляла собой гильдию не только преподавателей, но и студентов (universitas magistrorum et scholarium), т.е. всех, объединенных одним универсальным процессом обучения. Все это позволяет говорить о средневековом университете как о совершенно новом в истории явление, оказавшем огромное влияние не только на Европу Средних веков, но и на весь мировой образовательный и культурный процесс. Благодаря своей открытости к инновациям и, в тоже время, сохраняя академические традиции, университет проявил свою жизнестойкость, получил всемирное признание. Рост университетского образования отвечал велению времени.

Университет рассматривался как основание специфической академической этики, которая была призвана улучшить общество посредством накопительного процесса получения знания.

Появление университета способствовало оживлению общественной жизни, торговле и увеличению доходов, что способствовало дальнейшему их открытию в городах. Благодаря становлению университетов интеллектуальная профессия обрела свой общественный статус, обретая со временем массовый характер. Пользуясь исторической ретроспективой, мы приходим к обоснованому выводу, что институт высшего образования, выступая в качестве мощного детерминанта социокультурных изменений, имел неоценимое значение для развития как отдельного инивида, так и общества в целом.

Становления университета, как особого института в России, получило свое развитие много позже европейских, лишь в середине XVIII в. были созданы два первых российских университета - Санкт-Петербургский Академический университет (1724-1766) при Императорской Академии и Императорский Московский университет (1755).

Для дальнейшего развития российского образования было предпринято изучить европейский опыт, который содержал различные по своей сути цели и устройству образовательные системы, сложившиеся в XIX веке - немецкую, французскую, английскую. По вопросу выбора подходящей модели мнения у различных общественных деятелей зачастую не совпадали. Российские императорские университеты, согласно их уставу 1835 г., в своем устройстве совмещали элементы немецких и французских систем, структура университета содержала факультеты, объединенные в единое целое под названием Университет, управленческая структура была представлена в лице попечителя учебного округа, ректора, совета, правления, отдельных факультетских собраний со своими деканами и пр.

Инициирование и становление российского университета происходило по воле правительства (не без участия представителей высшего общества), главной целью которого было решение вопроса кадровой политики, подготовки специалистов, способных в последствии работать на государственной службе, для университетов была учреждена вся подготавливающая к ним лестница учебных заведений, не имеющая ничего общего с потребностью народа. Правительству нужны были чиновники, медики, юристы, учителя, для реализации этой цели основывались университеты.

Ключевую роль в становлении первых российских университетов сыграла народная общественность и прогрессивные мыслители того времени, заявлявшие о необходимости выхода из критической экономической стагнации, сложившейся в стране, путем проведения ряда широкоформатных просветительских реформ. Российский институт высшего образования сложился во многом, вобрав в себя то лучшее, что было в европейском университете, параллельно развивая и сохраняя свои академическте традиции.

В советский период в системе высшего образования были установлены новые приоритеты, в первую очередь была сделана ставка на воспитание нового советского человека, основной упор делался не только на профессиональное или академическое образование, а в значительной мере на создание педагогических университетов и институтов.

Одним из важнейших достижений социальной политики, осуществляемой в Нижнем Поволжье, стала ликвидация массовой неграмотности, были созданы институты высшего образования, которые впоследствии, повысив свой статус стали центрами социокультурного пространства региона (Волгоград, Астрахань, Саратов, Калмыкия).

Помимо специального образования, нацеленного на профессиональную подготовку студентов, акцент делался на идеологическую составляющую этого процесса. В силу именно идеологической нацеленности советской системы высшего образования, она превращала Университет в особую корпорацию, не называя ее таковой, перед которой общество ставило очень важные цели. Особенно это сказалось в таком аспекте, как воспитательная работа, проходившая под руководством опытных педагогов.

Значимость идейно-воспитательной работы подтверждалась показателями успеваемости студентов по общественным дисциплинам, результатами ГЭК по научному коммунизму, которые выписывались отдельной строкой во всех отчетах и пр. Одной из распространенных форм работы было также кураторство преподавателей над группами и курсами, включающее беседы со студентами, контроль над успеваемостью, посещение общежитий, участие в общественных мероприятиях и т.д.

В 90-х годах данная форма взаимодействия преподавателей и студентов возродилась в системе воспитательной работы вуза (проводились торжественные акты посвящения первокурсников в студенты; наблюдалось расширение участия студенчества в жизни вуза через создание студенческого самоуправления, работе в советах и пр.).

Своеобразным аналогом корпоративных образований в западных университетах выступали различные советские молодежные объединения: политическая молодёжная организация в СССР - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЖСМ), агитбригады, студотряды, участие всей молодежи в КВН и т.д. В 90-х годах XX века наблюдалась повышенная роль общественно-политической практики студентов, эффективность которой измерялась степенью вовлеченности молодых людей в выполнение общественных поручений, участии в пропагандистской, культурно-массовой, спортивной и трудовой работе. Многочисленные советы по Ленинскому зачету, общественно-политической практике, по марксистко-ленинскому образованию координировали и контролировали эту деятельность.

В связи с распадом СССР произошел надлом культурной, духовной целостности страны, сократилось финансирование целого ряда сфер деятельности, что привело к колоссальным потерям в кадровом составе страны. Российский университет, в условиях структурных реформ не смог справиться с их последствиями и в результате начавшейся волны эмиграции, понес значительные потери в интеллектуальном плане. Апогеем стал рост числа студентов и выпускников российских вузов, покидающих страну (в рамках уже трансформирующего университета в процессе «болонизации») под предлогом академической мобильности, срочной и бессрочной работы, стремящихся остаться за рубежом.

Процесс реформирования системы образования России в 90-е годы представлял перечень содержательных преобразований: государственные приоритеты в образовании; включение образования в число приоритетных направлений развития страны; финансирование образовательной деятельности; корректировка законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об общем образовании»; контроль за выполнением федеральных и региональных законов в сфере образования и пр. В 1992 году происходит одно из ключевых событий реформирования высшего образования - включение Государственного образовательного стандарта в систему понятий сферы образования.

В своем исследовании мы приходим к выводу, что, несмотря на модернизацию системы высшего образования, политические и экономические перемены, произошедшие в стране, повлиявшие на сокращение доли финансирования системы высшего образования, именно региональный университет в современном поле рынка способен оставаться культурообразующим феноменом, сохраняя местные культурные традиции и архетипы, развивая региональную науку. Он призван возродить культурный код своего региона путем сохранения памятников материального культурного наследия региона, посредством участия в программах по их восстановлению, поискам новой архивной информации, воссозданию исторического и культурного контекста возникновения и существования памятника, выпуск основанной на университетских исследованиях качественной краеведческой литературы, оцифровка редких краеведческих книг, перевод на русский язык источников, связанных с описанием региона; сохранение памятников нематериального культурного наследия в виде традиций, легенд, особенностей менталитета различных народов, живущих на территории региона, создание и поддержание атмосферы толерантности и культурных контактов в современной мультикультурной среде.

С выходом на международное образовательное пространство и необходимостью соблюдения требований международного стандарта в области оказания образовательных услуг, исходя из широких перспектив социально-экономического развития региона Нижнего Поволжья, формирования новых принципов корпоративной культуры, в университетах была внедрена система менеджмента качества (СМК).

Так, например, соблюдение основных требований СМК позволило Астраханскому государственному университету достигнуть положительных результатов в развитии следующих направлений:

-подготовка высококвалифицированных специалистов по специальностям, востребованным на рынке труда (благодаря включению в образовательный процесс практико-ориентированного обучения с первых курсов); -развитие взаимодействий с представителями бизнес-структур, способствующих созданию кластерных инициатив;

-разработка учебных курсов, образовательных и обучающих программ, УМК, ЭУМК, пособий, кейсов, направленных на повышение уровня образования (квалификации, компетенций) всех категорий университетского сообщества (студенты, магистранты, аспиранты, слушатели, профессорско-преподавательский состав, сотрудники вуза);

-подготовка собственного качественного кадрового состава;

-проведение НИР, НИОКР, гуманитарных исследований;

-совершенствование, расширение инфраструктуры вуза с включением в традиционные образовательные пространства (учебные аудитории, лекционные залы, лаборатории и пр.) помещений для проектно-творческой работы.

-формирование многофункциональной корпоративной университетской культуры.

Создавая свою корпоративную культуру, университет должен учитывать региональную специфику, и тогда такая культура станет основой сохранения культурного кода посредством воспитания выпускников как основного интеллектуального потенциала региона.

Корпоративная культура Астраханского государственного университета, складывавшаяся десятилетиями в его стенах, получила кардинально свое развитие благодаря появлению новых знаний, связанных с изучением принципов «бережливого производства», включающих:

- командную работу;

- интенсивный открытый обмен информации;

- эффективное использование ресурсов и исключение потерь;

- непрерывное совершенствование.

Необходимо также отметить, что принципы «бережливости» могут применяться в профессиональной деятельности каждого, тем самым создавая процессы «бережливого производства», «бережливых технологий», «бережливого офиса», создавая единое корпоративное пространство с использованием инструментов по стабилизации, стандартизации и улучшению осуществляемых процессов, формированию системы новых организационных знаний.

Университет ставит перед собой приоритетные задачи, направленные как на развитие самого университета, так и на формирование культурного ландшафта региона, посредством реализации проектов, направленных на повышение производительности труда, внедрение передового международного опыта, формирование патерналистического типа взаимоотношений «собственник - сотрудник», конкурентоспособности производимой на территории края продукции и мн.др., являющихся наиболее актуальными в современном обществе.