Формирование умения игры по слуху у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Заволжанская, Ирина Юрьевна

  • Заволжанская, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Заволжанская, Ирина Юрьевна. Формирование умения игры по слуху у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заволжанская, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЛАН диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ИГРЫ ПО СЛУХУ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

1.1 Феномен игры по слуху как разновидности свободного музицирования: общетеоретический подход

1.2 Умение игры по слуху в аспекте общей и музыкальной педагогики

1.3 Алгоритм исполнительских действий при обучении будущего учителя музыки игре по слуху на фортепиано

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРАКТИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ УМЕНИЯ ИГРЫ ПО СЛУХУ НА ФОРТЕПИАНО

2.1 Констатирующее исследование сформированности умения игры по слуху

2.2 Методика формирования у студентов умения игры по слуху на основе алгоритма исполнительских действий

2.3 Итоговое исследование сформированности умения игры по слуху на фортепиано

Выводы по второй главе

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умения игры по слуху у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации при определении приоритетов отечественной педагогики музыкального образования стал учитываться массовый интерес к свободному (т.е. без нот) музицированию. Распространение новейших клавишных инструментов (синтезаторов, медиаклавиатур) создало выгодные условия для творческой самореализации человека. В этой связи особую актуальность приобретает игра по слуху - «исполнение на инструменте музыкального материала, усвоенного и непосредственно воспроизводимого на основе музыкально-слуховых представлений без помощи нот» (Г.И. Шахов). Понятия «игра по слуху», «подбор по слуху», «музицирование по слуху» присутствуют в искусствоведении, музыкальной педагогике и психологии. Многие исследователи отмечают необходимость расширения спектра профессиональных умений, навыков и нацеливают современных исполнителей на развитие импровизаторских способностей, умения свободно музицировать (С.Г. Гуреев, С.М. Мальцев, Г.М. Цыпин и др.), ставя в пример тип музыканта-универсала прошлого. Необходимость изучения природы и техники свободного музицирования отражена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где акцентируется значимость разносторонней исполнительской подготовки музыканта-профессионала, в том числе необходимость владения им навыками ансамблевого исполнительства, транспонирования, умением адаптироваться к любым условиям работы и т.д. Особую актуальность перечисленные умения и навыки приобретают для выпускников музыкальных факультетов педагогических вузов, которые столкнутся с проблемами творческого музицирования с первых же дней своей трудовой деятельности в школе. Однако анализ современной ситуации свидетельствует о недостаточной подготовке музыкантов-профессионалов к игре по слуху. Причин такого положения много: ограниченность природных задатков учащихся, традиции классического музыкального образования с его узкопро-

3

фильностью, отсутствие интереса к свободному музицированию со стороны педагогов, дефицит учебных дисциплин, обеспечивающих развитие соответствующих умений, недостаточная разработанность теоретических и методических основ данного вида деятельности.

Авторы большинства существующих методик обучения игре по слуху адресуют свои идеи, в основном, учащимся довузовского уровня (Т.Л. Беркман, С.С. Ляховицкая, Г.И. Шатковский). Т.Н. Родионова подчеркивает важное значение игры по слуху в многоступенчатой программе ускоренного развития импровизационных умений детей. Механизм формирования навыков транспонирования и жанрово-стилевого моделирования рассматривает Э.Э. Кержковская. Раннее обучение гармонии, межпредметные взаимодействия (сольфеджио-гармония-фортепиано) предлагают для развития музыканта H.A. Бергер, С.М. Мальцев, И.В. Розанов и др. Профессиональная ступень музыкального образования испытывает дефицит методического обеспечения обучения игре по слуху. Единственное на сегодняшний день учебное пособие для вузов (Г.И. Шахов «Игра по слуху, чтение с листа и транспонирование») адресовано баянистам и аккордеонистам, поскольку именно в их практике этот вид исполнительства активно востребован. В отличие от представителей высшей баянной педагогики - Г.И. Шахова, В.Н. Мотова, В.И. Шарабурова и др. - проблемы игры по слуху недостаточно разрабатываются пианистами. Е.И. Кубанцева и Е.М. Шендерович ограничиваются упоминанием игры по слуху как актуального вида концертмейстерской практики, Ю.В. Шмалько изучает природу игры по слуху в свете теории интонации Б.В. Асафьева, И.Н. Одинокова исследует ее в опоре на жанровую специфику музыки, а С.Е. Оськина и Д.Г. Парнес предлагают вырабатывать эмпирически приобретаемые слухо-двигательные стереотипы. Однако многоаспектной методики, рассчитанной на обучение игре по слуху на фортепиано в условиях музыкального вуза и вмещающей весь комплекс профессиональных знаний, навыков и умений, пока не предложено.

Все вышесказанное позволило выделить следующие противоречия:

- между требованиями к всесторонней профессиональной подготовке будущего учителя музыки, включающими в себя навыки свободного музицирования, и недостаточной реализацией данных требований в процессе подготовки учителя музыки в вузе;

- между необходимостью освоения учителями музыки при обучении в вузе игры по слуху и отсутствием должного статуса данного вида профессиональной деятельности в содержании образовательных программ;

- между необходимостью обучения игре по слуху на фортепиано для полноценной профессиональной деятельности учителя музыки и недостаточным методическим обеспечением данного процесса в условиях вуза.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, суть которой заключается в теоретическом осмыслении феномена игры по слуху, а также в поиске эффективных путей обучения студентов этому виду музицирования.

На основе обнаруженных противоречий и выявленной проблемы определена тема исследования: «Формирование умения игры по слуху у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация методики формирования умения игры по слуху на фортепиано у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя музыки в вузе.

Предмет исследования: методика формирования умения игры по слуху на фортепиано у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Формирование умения игры по слуху у студентов будет эффективно, если:

- ориентировать учащихся на последовательность действий, осуществляемых

в следующей динамике: от анализа предложенного музыкального материала - к

двигательно-моторному его воплощению, выполняемому при помощи зритель-

5

но-слухового (сенсорного) контроля, где доминантным действием студентов станет осмысление функционально-гармонического содержания исполняемого, а константным фактором - их слуховая активность;

- умение игры по слуху будет пониматься как сложное образование, включающее умение диагностировать (анализировать) предложенный музыкальный материал, умение воплощать его в исполнительстве с помощью психомоторики, умение импровизационно его перерабатывать;

- будет разработана методика формирования умения игры по слуху, включающая межпредметные взаимодействия и алгоритм музицирования, обеспечивающий разделение сложного действия на более простые, выполняющиеся как относительно самостоятельные (устный самодиктант, гармонизация мелодии, анализ и моделирование, фактурная интерпретация, транспонирование и др.);

- основным вектором обучения игре по слуху станет личностно-ориентированный подход, предполагающий формирование умения игры по слуху с учетом индивидуальных способностей студентов и в режиме активной исполнительской практики.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить определение «игра по слуху» с учетом специфики вузовского обучения.

2. Определить содержание и структуру умения игры по слуху, критерии и показатели его сформированности у студентов.

3. Выявить алгоритм игры по слуху как последовательность соподчиненных исполнительских действий.

4. Обосновать оптимальные формы, методы, этапы, приемы и средства реализации методики формирования у студентов умения игры по слуху.

5. Проверить опытно-поисковым путем эффективность разработанной методики в рамках изучения студентами авторского курса «Основы гармонизации по слуху».

Методологической основой исследования явились: теория творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); положения музыкальной психологии о природе музыкальной деятельности (JI.JL Бочкарев, В.И. Петрушин,

A.B. Торопова, Ю.А. Цагарелли и др.); концепции современной дидактики и теория личностно-ориентированного образования (В.П. Беспалько,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория формирования творческих умений (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); концепции профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.); теория фортепианного исполнительства и концертмейстерского искусства (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, М.Н. Курбатов, Г.Г. Нейгауз, К.А. Мартинсен, С.И. Савшинский, Е.М. Шендерович и др.); идеи отечественных и зарубежных ученых о природе психомоторного развития музыканта (Й. Гат, Г.Л. Ержемский, В.Х. Мазель, О.Ф. Шульпяков и др.); теория творческих способностей (А.Л. Готсдинер, Д.К. Кирнарская, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); положения музыкальной педагогики о межпредметных связях (Л.Б. Булатова, Т.А. Калужская, Е.В. Назайкинский и др.); концепции развития музыкального слуха и мышления (М.Г. Арановский, И.П. Гейнрихс, Е.В. Давыдова, А.Л. Островский, М.С. Старчеус, Ю.В. Шмалько и др.); идеи о природе искусства импровизации (С.М. Мальцев, Л.Н. Мун, М.А. Сапонов И др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: - теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, физиологической, музыкально-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и структурирование изученного материала; анализ стандартов, учебных планов и программ профессиональ-

ной подготовки музыкантов; обобщение результатов опытно-поисковой работы; синтез, сравнение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение за музыкально-исполнительской деятельностью студентов; методы педагогической диагностики (тестирование, анкетирование); совместное обсуждение продуктов музицирования учащихся (диспут); опытно-поисковая работа.

Исследование проводилось в 2006-2011 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования и передового педагогического опыта, формировался понятийно-терминологический аппарат, определялись объект и предмет исследования, разрабатывались диагностический инструментарий работы и методика обучения студентов игре по слуху на фортепиано. На втором этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы исследования и результативности разработанной методики, происходили накопление и обработка информации. На третьем этапе (2011 г.) осуществлялись анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, оценивалась эффективность разработанной методики, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Базой исследования явились Уральский государственный педагогический университет (Институт музыкального и художественного образования) и Государственный педагогический институт г. Глазова (музыкально-педагогический факультет).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Теоретически обоснована и доказана целесообразность активизации музыкального мышления в процессе обучения студентов игре по слуху, т.к. точность исполнительских действий напрямую связана с ясностью программ игровых движений в сознании музыканта. Такие - идеомоторные - процессы в игре по слуху максимально актуализируются в том случае, если слуховые

задатки музыканта ограничены, т.е. степень активизации мышления учащихся зависит от уровня их индивидуальной слуховой одаренности.

2. Разработана методика формирования у студентов умения игры по слуху на фортепиано, нацеливающая их на активизацию музыкального мышления в игре по слуху, предусматривающая межпредметные взаимодействия, поэтапность обучения и комплексное развитие компонентов психомоторики музыканта (когнитивного, сенсорного и моторного), основанная на личност-но-ориентированном подходе, включающая алгоритм исполнительских действий, предполагающая использование комплекса методов (слухового воспитания, продуктивного обучения, репродуктивные, эвристические, проблемное изложение материала, анализ продуктов музицирования, наглядный и др.) и различные формы организации деятельности (групповые, индивидуальные, парные, лекции, практикум, конкурсы и др.).

3. Определен алгоритм исполнительских действий в игре по слуху на фортепиано, включающий 7 основных ступеней, адресованных студентам с недостаточно развитыми сенсомоторными способностями (устный самодиктант и выявление гармонического потенциала мелодии, гармоническое моделирование с учетом ритмо-пульса гармонии, игра гармонической модели в разных тональностях, фактурно-жанровое оформление модели, итоговое исполнение и транспонирование), а также три дополнительные ступени (перегармонизация, аранжировка и импровизация), рассчитанные на одаренных студентов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дано рабочее определение понятия «игра по слуху» как вида музыкально-исполнительского творчества, основанного на реализации внутренне-слуховых гармонических представлений посредством моторики, при постоянном сенсорном контроле и активизации музыкального мышления.

2. Выявлено, что умение игры по слуху - это комплекс осознанных исполнительских (психомоторных) действий, обеспечивающий эффективное

практическое применение музыкально-теоретических знаний в условиях ак-

9

тивизации слухового самоконтроля. Являясь сложным умением, оно включает следующие структурные компоненты: аналитический (диагностика ладо-гармонической основы произведения), психомоторный (ее воплощение в собственно исполнительской деятельности, т. е в игре), креативный (импровизационная ее интерпретация в различных модусах).

3. Обоснованы целесообразность и возможность личностно-ориентированного подхода к обучению студентов игре по слуху, позволяющего создавать индивидуальную образовательную траекторию на основе вариативности предлагаемого алгоритма и учитывающего пестроту базовой подготовки (и даже ее отсутствие) у будущих учителей музыки в современном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс авторские курсы «Основы гармонизации по слуху» и «Фактурно-гармонические основы аккомпанемента».

2. Создан дидактический материал по формированию умения игры по слуху на фортепиано - учебное пособие с нотным приложением, методические рекомендации для преподавателей с систематизированным иллюстративным материалом.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированности у музыкантов умения игры по слуху на фортепиано. К критериям относятся: а) владение основами теоретического анализа; б) владение исполнительскими навыками; в) готовность к творческой интерпретации музыкального материала.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным уровнем исходных теоретических и методологических подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; объемом и результатами опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя му-

10

зыкально-теоретических и исполнительских дисциплин УрГПУ и ГГПИ в рамках изучения студентами этих вузов ведущих профильных предметов («Гармония», «Концертмейстерский класс», «Основной музыкальный инструмент», «Сольфеджио», «Полифония») и авторских курсов («Основы гармонизации по слуху» и «Фактурно-гармонические основы аккомпанемента»). Основные положения исследования опубликованы в виде статей и тезисов в сборниках научных трудов (Винница, Екатеринбург, Кемерово, Нижний Новгород, Саранск, Челябинск, Уфа и др.), отражены в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2008 и 2009 - Екатеринбург, 2009 - Нижний Новгород).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Игра по слуху - вид музыкально-исполнительского творчества, основанный на реализации внутренне-слуховых гармонических представлений посредством моторики, при постоянном сенсорном контроле и активизации музыкального мышления.

2. Умение игры по слуху является сложным умением, включающим следующие компоненты, отражающие этапы выполнения действий: аналитический (умение диагностировать ладогармоническую основу произведения: выявить гармонический потенциал мелодии, осознать гармоническую логику и представить ее внутренним слухом, составить гармонический трафарет произведения с учетом ритмо-пульса гармонии); психомоторный (умение воплотить гармонический остов произведения с помощью психомоторики: продемонстрировать объем исполнительских навыков, в т.ч. владение многообразными фактурно-жанровыми моделями и техникой транспонирования, активизировав слуховой самоконтроль); креативный (умение импровизационно интерпретировать музыкальный материал: показать владение техникой перегармонизации и техникой стилистического моделирования, задействовав все грани слуха, продемонстрировать компетентность в сфере музыкально-компьютерных технологий - при аранжировке произведения).

3. Методика формирования умения игры по слуху у будущих учителей музыки опирается на межпредметные взаимодействия, ориентирует студентов на активизацию музыкального мышления в игре по слуху, основана на личностно-ориентированном подходе, предусматривает поэтапность обучения и комплексное развитие компонентов психомоторики музыканта (когнитивного, сенсорного и моторного), включает алгоритм исполнительских действий, предполагает использование комплекса методов (слухового воспитания, продуктивного обучения, репродуктивные, эвристические, проблемное изложение материала, анализ продуктов музицирования, наглядный и др.), различные формы организации деятельности (групповые, индивидуальные, парные, лекции, практикум, конкурсы и др.). Основным условием реализации разработанной методики является учет уровня слуховой одаренности студентов и их пианистической подготовки.

4. Формирование у студентов умения игры по слуху на фортепиано целесообразно осуществлять по алгоритму, отражающему следующую динамику исполнительских действий: от анализа предложенного музыкального материала - к двигательно-моторному его воплощению, выполняемому при помощи зрительно-слухового (сенсорного) контроля. Разработанный алгоритм структурирует сложные исполнительские действия на более простые, выполняющиеся как относительно самостоятельные. Он включает 10 ступеней, из которых 7 основных адресованы студентам с недостаточно развитыми сен-сомоторными способностями: устный самодиктант и гармонизация мелодии с целью выявления ее гармонического потенциала, гармоническое моделирование с учетом выявленного пульса ладо-функциональных смен, игра гармонической модели в разных тональностях, фактурно-жанровое оформление модели, итоговое исполнение и транспонирование. Три дополнительные ступени - перегармонизация, аранжировка и всевозможная импровизация - рассчитаны на одаренных студентов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографического списка и приложения.

12

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ИГРЫ ПО СЛУХУ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

1.1. Феномен игры по слуху как разновидности свободного музицирования: общетеоретический подход

Инструментальное музицирование как способ приобщения к музыке в активной форме аккумулирует в себе фактически все виды человеческой деятельности, мышления, эмоциональных переживаний. Оно включает сложную сенсомоторную координацию, активизирует творческое начало исполнителя и создает широчайшие возможности самовыражения через импровизационные формы работы. В совокупности с психологическими факторами (концентрация воли для совершения действий, сценическое самообладание) все перечисленные достоинства инструментального музицирования в итоге способствуют развитию музыкального интеллекта, слуха, моторно-двигательного аппарата, исполнительской воли и инициативности - т.е. формируют личность музыканта. «Игра на музыкальных инструментах представляет собой один из сложнейших видов человеческой деятельности, который требует для своей реализации и высокой степени личностное развитие в целом, и отлаженную работу психических процессов - воли, внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения, - и безупречную согласованность тонких физиологических движений» [155, С. 45].

Одной из уникальных и полезных форм исполнительского творчества является игра по слуху. Будучи компонентом профессиональной подготовки музыканта и предполагая наличие природных задатков, она нередко требует осознанных исполнительских усилий, побуждает музыканта к активной слуховой и умственной деятельности. Развивающий эффект игры по слуху признается и теоретиками, и практиками музыкального искусства: необходи-

13

мость активного включения всего организма в такое - свободное (т.е. без нот) - музицирование представляется тем идеальным случаем, который способен сформировать ценные профессиональные качества в максимально сконцентрированном виде.

Понятия «игра по слуху», «подбор по слуху», «музицирование по слуху» при всей их незначительной содержательной вариантности, присутствуют в общей и исполнительской педагогике, методике, музыкальной психологии, а также в искусствоведении. Все они характеризуют один из основных и сложных видов музыкально-исполнительской деятельности, но подразумевают разный масштаб толкования явления: если «игра по слуху» трактуется в сугубо прикладном, практическом значении - как собственно акт игры без нот, непосредственное безостановочное исполнение музыкального материала на основе внутренне-слуховых представлений, то понятие «музицирование по слуху» охватывает весь комплексный процесс освоения исполняемого, включая предварительный его анализ во многих проекциях и итоговое фактурно-жанровое решение с элементами всевозможной импровизации (И. Н. Одино-кова, В. И. Павлов, Г. И. Шахов, Ю. В. Шмалько и др.). Термин же «подбор (подбирание) по слуху» имеет, во-первых, бытовой оттенок и применяется как синоним «игры по слуху», главным образом, в устной речи, а во-вторых, сопряжен с первичной (и часто - элементарной) поисковой слухо-моторной деятельностью (T. J1. Беркман, С. С. Ляховицкая, И. В. Ядова и др.).

Однако все указанные варианты названия, по сути, означают одно - процесс музицирования без нот, выявляющий комплекс психомоторных качеств музыканта, уровень развитости слуха и исполнительской техники, готовность к прикладному освоению теоретических знаний и к свободному творческому самовыражению. Такое толкование абсолютно перекликается с позицией современной психологии, трактующей игру как «вид деятельности, направленный не на получение практического результата, как это имеет место в процессе труда, а на сам процесс этой деятельности» [155, С. 38]. Однако в ракурсе данного исследования игра по слуху будет рассматриваться двояко: как

14

собственно двигательно-моторный акт и как исполнительский процесс, нацеленный в итоге на выработку практического умения, актуальность которого подтверждается повседневной профессиональной работой учителя музыки. В целом, само явление «игра по слуху» - чрезвычайно интересный феномен музыкального исполнительства, анализ которого необходим для понимания его сложной органической природы в целях разработки соответствующей методики обучения.

Деятельностная суть, творческий характер и многокомпонентность игры по слуху обнаруживают органическое родство с такими понятиями как «творчество», «деятельность» и др. Во многих философских работах (Демокрит, Платон, Б. Ф. Сорокин и др.) утверждается единство предметного и чувственного в деятельности. Человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет, корригирует ее. В то же время сама деятельность формирует человека как субъекта, как личность.

В обучении игре по слуху именно деятельность как «проявление совокупности действий, занятий, труда» [143, С. 164] является смыслообразую-щим звеном: учащийся овладевает техникой игры в режиме активного (аудиторного и домашнего) практического музицирования, отбирая для этого (опытным путем) необходимые сенсомоторные комбинации. Функции деятельности педагога сводятся к созданию условий по формированию и контролю за практическим усвоением учащимися теории игры по слуху. Сквозной является постоянная слуховая деятельность (на уровне как внешнего контроля - со стороны педагога, так и самоконтроля). С учетом разной степени музыкальной одаренности учащихся в игре по слуху актуализируются разные виды деятельности. Так, например, интенсивность умственной деятельности (мышления) музыканта, по нашему мнению, во многом зависит от качества его слуховых способностей: чем они развитее, тем менее трудоемким оказывается исполнительский процесс для играющего по слуху.