Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беркович, Ольга Ефимовна

  • Беркович, Ольга Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Беркович, Ольга Ефимовна. Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беркович, Ольга Ефимовна

Введение.

Глава 1: Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и содержание умений профессионально-правового общения.

1.2. Психолого-педагогический анализ уровня сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Факторы и условия, воздействующие на формирование умений профессиональноправового общения у будущих юристов.

Выводы по главе 1.

Глава 2: Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки.

2.1. Структура и содержание модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.2 Развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.3. Ориентация содержания подготовки на формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

2.4. Использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.).

2.5. Мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов»

Современные задачи, решаемые юристами, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения профессионально-правовым общением, так как, реализуя свои профессиональные функции, юрист должен уметь продуктивно взаимодействовать с субъектами профессионально-правовой деятельности. Исследование показало, что молодые специалисты не готовы использовать коммуникативные умения и навыки для эффективного общения с гражданами как в юридически значимых ситуациях, так и в ситуациях межличностного общения. Различные аспекты профессионально-правовой деятельности будущих юристов рассматривались в трудах Аврамцева В.В., Биочинского И.В., Горлинского И.В., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кораблева С.Е., Носкова В.А. Пономарева И.Б., Шестакова А.Г. и других.

Вместе с тем, в госстандарте не уделено достаточно внимания подготовке выпускников юридических вузов к профессионально-правовому общению. В ходе исследования выявлен тот факт, что если будущие юристы в процессе обучения не достигли необходимого уровня сформированности профессионально-правового общения, то в результате резко снижается эффективность их профессиональной деятельности. При этом установлено, что выпускники юридических вузов часто не способны вести конструктивный диалог, изменить свое решение, избирая другую форму общения; не всегда реализуется правовая этика. В связи с этим формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов становится актуальным направлением научно-прикладного исследования.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в качественной подготовке юристов, обладающих достаточным уровнем сформированности умений профессионально-правового общения и отсутствием единого подхода к решению этой проблемы в педагогической науке и практике;

- между потребностями юридической практики в высоком уровне профессионально-правового общения специалистов и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки на широкое и активное обучение профессиональному общению; между личностно-мотивированной потребностью юристов в сформированности умений профессионально-правового общения, как составляющей профессиональных умений юристов, и не достаточно подготовленной образовательной базой для организации такого уровня сформированности.

Эти противоречия позволяют определить педагогическую проблему исследования - каковы условия формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель диссертационного исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если: формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов; определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и содержание умений профессионально-правового общения у будущих юристов; обосновать и разработать модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в вузе;

- определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработать педагогические диагностические методики мониторинга формирования умений профессионально-правового общения.

Методолого-теоретические основы исследования:

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якимская и др.),

- исследования мотивации профессиональной деятельности юристов (И.В. Биочинский, А.Т. Иваницкий, В .Я. Кикоть, С.Е. Кораблев, М.И. Марьин, М.Г. Нестерова, И.Б. Пономарев, Е.В. Решетников,и др.),

- теоретические основы профессионального становления и развития юристов (В.В. Аврамцев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев, A.B. Хуторской и др.),

- специфика подготовки юристов к профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, С.Е. Кораблев, И.В. Биочинский, В.А. Носков, И.Б. Пономарев и др.),

- методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (С.Е. Кораблев, И.А. Липский, В.А. Носков, Т.И. Шамова, Г.И. Шпак и др.).

В исследовании используются социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а так же особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические: социально-психологические анкеты, опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ опыта обозначенной социальной группы, беседы, метод наблюдения, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования — Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского (юридический факультет), Нижегородская правовая академия, Нижегородская академия МВД России, Казанский юридический институт МВД России.

В эксперименте приняли участие 204 будущих юриста. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008г.г.

Этапы исследования :

На первом этапе (2002-2004 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов. Использовались методы анкетирования, опроса, анализа документов юридической практики и учебных программ и т.д. Определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2006 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования умений профессионально-правового общения у юристов в процессе их общей профессиональной подготовки, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния сформированности умений профессионально-правового общения у выпускников юридических специальностей. Использовались методы анкетирования, психодиагностики индивидуальных личностных черт, диагностики коммуникативных умений, личностной мотивационной направленности и пр., опрос, метод наблюдения. Выявлялись проблемы и тенденции существующей практики, уточнялась гипотеза, разрабатывалась модель формирования умений профессионально-правового общения; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов, готовился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.) проводился формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. Основными методами, использованными на этом этапе, были: диагностика коммуникативных умений, мотивационной направленности, мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в педагогический процесс новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования:

- определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

- выделены и классифицированы основные умения, профессионально-правового общения будущего юриста: коммуникативные, интерактивные и перцептивные;

- исследованы факторы, детерминирующие формирование этих умений в профессионально-правовом пространстве: характер профессиональной деятельности юристов; типы решаемых ими задач; способы организации профессионально-правовой деятельности; вынужденный характер; жесткая регламентация их деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, предусматривающая совокупность педагогических методов и приемов, обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач. выявлены условия повышения эффективности процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование умений профессионально-правового общения; 3) использование разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.) в процессе формирования умений профессионально-правового общения; 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении сущности профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

- в уточнении следующих понятий: «общение», «профессиональное общение», «профессиональное общение юриста», «умения профессионально-правового общения», «процесс формирования умений профессионально-правового общения у юриста»;

- в определении принципов организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации; к

- в реализации следующих методов обучения будущих юристов: моделирование профессионально-значимых ситуаций, тренинг профессионально-правового общения юриста, ролевые игры и пр.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подобран и апробирован комплекс диагностических методик изучения уровня сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов;

- разработаны педагогические механизмы формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов (современные технологии диагностики и обучения: тренинги, ролевые игры, моделирование ситуаций профессиональной юридической деятельности);

- разработаны тренинговые курсы «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения», «Психотехника приема и передачи информации», «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление» и др.;

- предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов внедрены в учебный процесс ряда ведущих вузов: Нижегородский государственный университет, Нижегородская академия МВД РФ, Нижегородская правовая академия, Казанский юридический институт МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умения профессионально-правового общения - действия, направленные на формирование продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленные профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию;

2. Модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, разработанная на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты профессиональной деятельности будущих юристов.

3. Педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов: 1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системных исследований с использованием исторических, педагогических, психологических, социологических, профессиональных источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, личным участием соискателя в организации процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, анализом динамики сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов в опытно-экспериментальной работе; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме.

Апробация и внедренне результатов исследования:

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: координационно-методический семинар «Подготовка к профессиональному общению будущих юристов» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, 2006 год); научно-практическая конференция: «Профессиональная подготовка в вузе МВД России» (г. Нижний Новгород, 2006г.); заседание «круглого стола» - научно-практическая конференция «Подготовка к профессиональному общению сотрудников уголовного розыска в системе МВД» (г. Нижний Новгород, 2006г.); научно-практическая конференция «Организация учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в вузах МВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.); заседание «круглого стола» в рамках научно-практической конференции «Психологический портрет, психограмма и профессиограмма специалистов криминальной милиции ОВД» (г. Нижний Новгород, 2007г.).

- Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, рисунки, таблицы, графики, схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беркович, Ольга Ефимовна

Выводы по главе 2

1. Исследованием установлено, что основными педагогическими принципами формирования умений профессионально-правового общения являются принципы: профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации.

2. Основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов, являются: социально-правовая, развиваюгцая, адаптационная.

3. Содержание модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов основывается на разработке структурных компонентов: целевой, структурный, содержательный и организационно-педагогический.

4. Исследование подтвердило положения гипотезы о том, что процесс формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов будет более эффективным, если: формирование умений профессионально-правового общения рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих юристов;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов; определены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

1) развитие мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; 2) ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения; 3) использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые, деловые игры и пр.); 4) мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами теоретического анализа проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, а также на основании результатов опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

1. Определена сущность профессионально-правового общения, как целенаправленного, организованного процесса субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, направленного на реализацию профессионально значимых целей.

2. Определена сущность умений профессионально-правового общения будущих юристов как действий, направленных на формирование и развитие продуктивного, качественного, сообразного и своевременного субъект-субъектного взаимодействия в профессионально-правовом пространстве, обусловленных профессионально значимыми целями, предполагающими ответственность юриста за их реализацию. Структура умений профессионально-правового общения у будущих юристов, представлена тремя компонентами: коммуникативные, интерактивные и перцептивные.

3. Разработана модель формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов на основе принципов профессиональной направленности, социальной обусловленности, гуманизации, личностной ориентации, предусматривает совокупность педагогических методов и приемов, обеспечивающих переход от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебных дисциплин, систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущих юристов. Как показало исследование, эта модель обеспечивает эффективность процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

4. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов:

- повышение мотивации овладения умениями профессионально-правового общения; ориентация содержания подготовки на формирование профессионально-правового общения;

- использование в процессе формирования умений профессионально-правового общения разнообразных технологий (тренинги, моделирование профессионально-значимых ситуаций, ролевые деловые игры и пр.);

- мониторинг сформированности умений профессионально-правового общения.

5. Разработаны дополнительные специальные курсы «Психологический контакт, приемы его установления», «Овладение приемами рефлексивного слушания», «Психотехника приема и передачи информации», «Овладение приемами постановки вопросов, аргументации, нейтрализации замечаний», «Публичное выступление», «Развитие навыков интерпретации показателей невербального поведения».

6. Определена совокупность методов: тренинги, деловые игры, моделирование профессионально-значимых ситуаций, обеспечивающие формирование умений профессионально-правового общения у будущих юристов.

7. Доказано, что внедрение модели процесса формирования умений профессионально-правового общения у будущих юристов в практику учебного заведения, обеспечивает высокий уровень сформированности у них этих умений. Такой уровень сформированности умений профессионально-правового общения у будущих юристов повышает удовлетворенность общества и юридической практики в их качественной подготовке, обладании ими достаточным уровнем сформированности умений профессионально-правового общения; реализуется личностно-мотивированная потребность юристов в сформироваиности умений профессионально-правового общения, как составляющей их профессиональных умений.