Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Осадчий, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осадчий, Игорь Сергеевич
Введение.
Глава 1 Психолого-педагогическое обоснование подготовки к организаторской деятельности в структуре профессио-f* нальной подготовки специалиста.
1.1. Организаторская компонента в профессиональной деятельности специалиста.
1.2. Организаторская деятельность специалиста: особенности и содержание.
1.3. Проблема формирования динамической структуры личности организатора. 1.4. Анализ состояния вузовской подготовки к организаторской деятельности.
Глава 2 - Психолого-педагогическая система подготовки к организаторской деятельности.
2.1. Системный подход к проблеме подготовки к организаторской деятельности.
2.2 Формирование организаторских умений и навыков в рамках психолого-педагогической системы.
2.2. Динамика психологических особенностей личности организатора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе»
Новые экономические механизмы, формы хозяйствования в значительной степени определяют социальный заказ общества на современного специалиста, устанавливают определенные ориентиры его профессиональной подготовки, заставляют по новому взглянуть на сущность организаторской работы, особенно в рамках первичных трудовых коллективов. Успешная деятельность трудовых коллективов возможна только при наличии в них подготовленных организаторов.
Профессиональная подготовка в высшей технической школе не может ограничиваться изучением студентами конкретно специальных дисциплин, она должна непременно включать поэтапное формирование личности будущего инженера, специалиста. Общая эффективность деятельности специалиста зависит не только от профессионально- технических знаний, но и от умения качественно осуществлять социальную интеграцию, от социальной компетенции. В значительной степени это определяется умением решать проблемы, касающиеся регулирования отношений между людьми.
Перед высшей технической школой ставится задача - формировать у студенческой молодежи навыки организаторской работы в коллективе. Принципиально новым в организации профессиональной подготовки студентов становится то, что в высшей школе рассматривают необходимость психолого-педагогической подготовки студентов с учетом профиля их подготовки в вузе. Причем специально отмечается, что нуждаются в ней не только будущие педагоги, но и студенты других вузов [7]. Естественно, что эти дополнения изменяют содержательную и функциональную сторону профессиональной подготовки студентов.
Высшая техническая школа, достаточно оперативно реагируя на социально- экономические изменения в обществе, все же испытывает затруднения при включении в систему знаний достижений, связанных с управлением и организацией на различных уровнях и в звеньях современного производства. Недооценивается исключительно важное обстоятельство - функции инженера, как организатора, приобрели комплексный характер. Социальный статус специалиста с высшим образованием - инженера радикально изменился.
Требования общественного производства обуславливают многоуровневую систему управления, предполагающую разделение на ведущих и ведомых и, соответственно, наличие в любой организованной группе управляющих и управляемых. Потребность общества в организации возлагает на многих обязанность руководить и организовывать. При этом часто не важно - сколько подчиненных или просто непосредственных участников организационного процесса задействовано - особенности и проблемы, возникающие в организаторской деятельности, в основном, близки по характеру. В роли организаторов могут выступать и рабочий, и инженер, и руководитель. Несомненно, что их организационные роли различны. Рабочий организует свою собственную деятельность на рабочем месте и помогает коллегам, инженер организует труд нескольких своих подчиненных или некоторого коллектива, руководитель организует нормальное функционирование подразделения в целом, а, в конечном счете работу рабочих, инженеров. В этих условиях изменяется и сам трудовой коллектив. Важную роль начинают играть социально-психологические отношения в коллективе. Именно поэтому мы обязаны придавать большое значение происходящим изменениям характера труда. Существенной становится необходимость более масштабного участия работников в организации деятельности трудовых коллективов. Эти изменения приводят и к усложнению отношений управления, а в качестве их составной части - к усложнению организационных отношений.
Считаем справедливой точку зрения, согласно которой организационные отношения рассматриваются как один из видов управленческих отношений. Кроме того, организация может рассматриваться и как обязательный структурно - технологический элемент процесса управления. Является очевидным, что для каждого управленческого процесса характерна организационная форма. Мы считаем, что соотношение понятий «управление» и «организация» не является однозначным, и поэтому данный вопрос специально рассмотрен в нашей работе.
Характерной особенностью в деятельности специалиста является переход от непосредственного управления техническими комплексами и технологическими процессами к управлению сложными социальными системами. Трудовые коллективы по своей структуре и функциям являются такими системами.
- Поскольку выпускники вузов неизбежно становятся, в какой - то мере организаторами хотя бы небольшого коллектива, они должны владеть навыками организаторской деятельности, включая различные планомерные воздействия, направленные на организацию,-подготовку к действиям и руководство действиями, выступать как воспитатели коллективов.
Владение навыками организаторской работы, умение правильно строить свои отношения с людьми, знание психологии, элементов педагогики, обязательны для современного специалиста - инженера, однако в вузе этому уделяют недостаточное внимание. Информативны в этой связи подтверждающие данные, полученные в ряде исследований, материалы научно-практических конференций, проводимых совместно с представителями производства. Становится очевиден недостаток внимания вузов к формированию у будущих инженеров организаторских навыков. Таким образом, основное противоречие в области формирования организаторских умений и навыков сводится к противоречию между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту - выпускнику вуза, и недостаточно совершенной системой подготовки, способами и условиями реализации этих требований.
Считаем существенным, что выделенная проблема и ее решение имеют не только теоретическое значение, но и приобретают важное практическое, прикладное значение. В связи с этим возрастает, в частности, теоретическая и практическая значимость разработки проблемы подготовки к организаторской деятельности.
Анализ работ по общим вопросам подготовки к организаторской деятельности в высшей школе позволил выделить в числе основных следующие направления исследований:
• изучение и определение особенностей организаторской компоненты в профессиональной деятельности специалиста;
• разработка общих и специальных проблем, касающихся формирования личности специалиста - организатора.
Известны ранние отечественные исследования в рамках данной проблемы, начавшиеся в 20-е годы. Приемы, навыки рациональной организации труда рассматривали в своих работах ILM. Керженцев (1925, 1968), Е.Г. Катаров (1926), А.Кох .(1930) и другие. Применительно к деятельности преподавателей средней и профессионально - технической школ, проблема рассматривалась в работах Н.В.
Кузьминой (1967,1989), В.А. Сластенина (1976), А.И. Щербакова (1967,1980), f •
A.A. Черных (1976), А.Т. Маленко, H.A. Половниковой и др.
Применительно к организации учебного процесса специальные аспекты проблемы освещались в трудах А.Г. Ковалева (1960), Н.В. Кузьминой (1961), A.Ht Леонтьева (1979), Н.Ф. Талызиной (1975,1983) и др. В рамках изучаемой проблемы рядом авторов рассматривались конкретные специфические вопросы. Отдельные качества и характеристики личности специалистов, связанных с выполнением организаторских действий, изучали Л.И. Божович (1968), А.Л. Журавлев (1983, 1987), Е.А. Климов (1969,1983), А.Н. Леонтьев (1971,1975), Л.И. Уманский (1966,1984) и др. Обоснование методик, используемых в процессе профессиональной подготовки и формирования организаторских умений, содержится в работах Т.Ю.Базарова (1995,1996), Ю.Н. Емельянова (1979,1985), А.Г. Ковалева (1978), А.П, Ситникова (1996) и др.
Подробно вопросам анализа профессиональной деятельности, рассмотрению ее содержания и структуры посвящены работы С.И. Архангельского
1958,1974), P.B. Габдреева (1986), ЕЛ. Климова (1998), Г Б. Суходольского (1972,1976), В.Д. Шадрикова (1983,1994) и др.
Изучение вопросов организаторской деятельности и организаторских умений в общенаучном плане проведено в работах O.A. Дайнеко (1984), А.Г. Ковалева (1978), В.Ю. Озира (1986), A.A. Свенцицкого (1985), Л.И. Уманского (1963,1966,1980), Р.Х. Шакурова (1979,1982) и др.
Особенностям и характеристикам организаторской деятельности, выполняемой специалистами, уделено внимание в трудах Р.В. Габдреева (1990), Е.С. Кузьмина (1982), Л.Н. Когана (1985), В.И. Кочеткова (1986), И.С. Мангутова (1975), М.И. Скаржинского (1977) и др.
Раскрывая психологический аспект организаторскойдеятелкности, авторы, в основном, анализируют ее сущность, содержание и личностные качества организатора. В работах, касающихся вопросов организаторских умений, отмечается необходимость продолжения исследований и поиска новых путей и эффективных средств их формирования.
Проводимые нами исследования позволяют в некоторой степени приблизить решение проблемы, поскольку их результатом стало рассмотрение профессиональной деятельности специалиста с помощью системно - функционального I анализа, как многокомпонентного процесса, включая и организаторскую составляющую. Благодаря этому, стало возможным обосновать, что в содержании профессиональной подготовки необходимо предусматривать и подготовку к организаторской деятельности. Наиболее эффективно такая подготовка может быть реализована в рамках системного подхода. Наши исследования дали возможность проанализировать системы профессиональной подготовки - сложные по своей структуре, состоящие из различных подсистем. Поскольку специальных научных исследований по указанным вопрбсам не было, а их разработка и решение не может основываться только н^ отдельных случаях в практике высших учебных заведений, то совершенно очевидной становится необходимость специально проведенной работы. Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в науке, значимость ее решения для практической подготовки специалистов во втузе позволили избрать тему диссертационного исследования: «Формирование умений, навыков организатора в структуре профессиональной подготовки в техническом вузе».
Очевидным является то, что для всех участников этого процесса необходимой становится информация обо всех характерных особенностях рассматриваемой системы подготовки. На основании этого конкретную научную проблему можно сформулировать следующим образом: каковы содержание и способы подготовки к организаторской деятельности студентов технических вузов, условия ее эффективности.
Цель настоящего исследования - изучение психологических особенностей формирования личности специалиста в процессе подготовки к организаторской деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки к организаторской деятельности студентов технического вуза и организаторской деятельности специалиста.
Предмет исследования - формирование организаторских умений, навыков и психологических особенностей личности организатора. у На основании анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме, имеющегося положительного опыта была сформулирована основная гипотеза исследования - успешность формирования организаторских умений и навыков, психологических особенностей личности специалиста (организатора) зависит от психолого-педагогической системы подготовки, как в учебной, так и внеучебной практической деятельности. Считаем, что в условиях вуза на основе комплекса теоретических курсов психолого-педагогического цикла и вне-учебной практической деятельности с элементами организаторских действий разного уровня сложности можно сформировать необходимые каждому специалисту умения, навыки и психологические особенности личности для эффективной организаторской работы в трудовом коллективе.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
• оценить место организаторской деятельности в структуре профессиональной деятельности специалиста;
• проанализировать психологические особенности, влияющие на процесс подготовки к организаторской деятельности;
• определить и описать психолого-педагогическую систему подготовки к организаторской деятельности;
• выделить уровни подготовленности специалиста к организаторской деятельности и описать их содержание ;
• изучить динамику формирования организаторских умений и навыков в процессе профессиональной подготовки специалиста;
• изучить динамику проявления психологических особенностей личности, сдрсобствующих успешности организаторской деятельности.
Методологической основой исследования являлись известные концептуальные теории и подходы - деятельностный подход к формированию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,П.Я.Гальперин), системный подход к анализу личности, основы которого изложены в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и развиты в работах Н.М. Пейсахова, Р.В. Габд-реева, подходы к социально - психологическому анализу профессиональной, управленческой и организаторской деятельности (Е.С. Кузьмин, В.В. Новиков, A.A. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, Г.В. Суходольский, С.И. Архангельский, Л.И. Уманский, Э.С. Чугунова, Р.Х. Шакуров, А.С.Чернышов,А.Л.Журавлев), подходы, работы, определяющие возможности развития организаторской компоненты в учебном процессе (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.).
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования: констатирующий и формирующий эксперименты, опросы молодых специалистов, педагогов и студентов: анкетирование; интервьюирование; рейтинг, анализ положительного опыта, материалов и документов (учебных программ и планов, инструктивно - методических материалов), экспертные оценки студентов и специалистов, включенное наблюдение. Существенная роль отводилась самоанализу студентами собственного опыта организаторской деятельности. Экспериментальная часть работы выполнена с использованием психодиагностических методик, известных и апробированных на практике. Полученные результаты обрабатывались с помощью статистических методов.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Казанского государственного технического университета в течение 1988-1997 гг. и включало в себя следующие этапы:
• 1 этап (1988-1989 гг.) - теоретический анализ проблемы и подготовка теоретической базы исследования, определение программы исследования, разработка теоретических концепций и гипотез исследования;
• 2 этап (1989-1990 гг.) - сбор и обработка материала, изучение опыта работы, анализ положительных примеров из практики организаторской подготовки студентов в ходе проведения констатирующего эксперимента. Уточнение теоретических концепций и гипотез исследования;
• 3 этап (1990-1996 гг.) - в ходе формирующего эксперимента проверка пшо-]тезы исследования, устойчивости и надежности зафиксированных связей и отношений;
• 4 этап (1996-1997 гг.) - анализ, обобщение и оформление результатов, внедрение и использование полученных результатов исследования;
• На отдельных этапах исследования использованы материалы обследования студентов и выпускников вузов республики, молодых специалистов ряда предприятий. с
Научная новизна работы состоит в следующем:
• определено место организаторской деятельности в общей структуре профессиональной деятельности специалиста;
• определено содержание психолого - педагогической системы подготовки к организаторской деятельности и возможности подготовки к ней в учебном и внеучебном процессах;
• выделены уровни готовности к организаторской деятельности и определено их содержание;
• обоснованы подходы к оценке готовности к организаторской деятельности.
Теоретическое значение - углубление и дополнение существующих представлений о процессе подготовки к организаторской деятельности в зависимости от содержания профессиональной деятельности специалиста.
Практическое значение - разработка системы диагностики уровня подготовки к организаторской деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей личности в ходе профессионального обучения, что ^ает возможность оптимизировать процесс профессиональной подготовки к организаторской деятельности.
Подготовлены и реализованы примерные тематические планы лекционных и практических занятий со студенческим активом 1 курса, организаторами студенческих коллективов, автор принимал участие в составлении и реализации учебной программы «Социально-психологические основы организаторской и 1 ч 1 ■ воспитательной работы в трудовом коллективе» для студентов старших курсов.
Результаты исследования на разных этапах отражались в публикациях теоретических положений автора, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, в выступлениях и обсуждениях на республиканских, российских научно - методических совещаниях (1988 г., Казань, КХТИ) и конференциях (1988 г. Казань КАИ, 1990., Н. Новгород, ГГУ), на научно - методических и научно - практических конференциях (1989-1996 гг.), в материалах отчетов по госбюджетным научно - исследовательским работам, на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики КГТУ им.А.Н.Туполева.
Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе опытно - экспериментальной работы.
Реализация и внедрение результатов исследования происходили посредством:
• участия в разработке и внедрении в учебный процесс теоретических курсов «Культура умственного труда», «Организаторская и воспитательная работа в трудовом коллективе», «Социально - психологические основы управления трудовым коллективом», «Деловая этика инженера», «Психология и педагогика», использованием материалов исследования в содержании курсов;
• отбора и обучения актива, формирования студенческих групп и коллективов, в работе с организаторами и руководителями студенческих коллективов;
• участия в разработке и проведении занятий с выборным студенческим активом, участниками студенческих органов самоуправления, организаторами студенческих коллективов и объединений.
Структура и объем диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Осадчий, Игорь Сергеевич
Результаты исследования рекомендованы к использованию в процессе вузовской подготовки: в материалах лекционных и практических занятий со студентами, на занятиях с организаторами студенческих коллективов и объединений различной социальной и профессиональной ориентации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во взаимоотношениях людей, особенно в деловой сфере, резко возрастает роль социальной активности, инициативы, организаторской компетентности. Выполненное исследование является попыткой решения актуальной проблемы -подготовки к организаторской деятельности.
Анализ проблемы, теоретические и экспериментальные исследования позволили определить важные психолого-педагогические факторы, обеспечивающие эффективное формирование организаторских умений, навыков у студентов, формирование психологических особенностей личности организатора. Обобщение результатов исследования дает основание утверждать, что в ходе проведения эксперимента был задействован механизм системного подхода к организаторской .подготовке, и сделать Следующие выводы:
1. Выполнение организаторской деятельности является необходимым для каждого специалиста в его профессиональной деятельности и при этом можно рассматривать организаторскую деятельность:
• как самостоятельную профессиональную деятельность (тогда другие функции выполняются как составляющие этрй деятельности);
• как составляющую в составе профессиональной деятельности (организаторская деятельность является связующей между решениями технических и социальных блоков задач).
2. Психолого-педагогическая система подготовки к организаторской деятельности включает в себя в числе основных компонентов субъекта подготовки - студента, формы и методы подготовки, условия подготовки.
3. Организаторская подготовка специалиста характеризуется определенным уровнем готовности с соответствующими умениями, навыками и психологическими особенностями личности.
4. Оценка уровня подготовленности определяется двумя группами факторов - деятельностным (сформированность организаторских умений и навыков) и личностным (проявление психологических особенностей личности, способствующих успешности организаторской деятельности).
5. В процессе профессиональной подготовки возможна диагностика уровня организаторской готовности.
Логика рассмотрения позволила проанализировать звенья проблемной цепи: « профессиональная деятельность специалиста - ее организаторская компонента—умения и навыки выполнения организаторской деятельности - психологические особенности личности организатора».
Выделение организаторской компоненты в содержании профессиональной деятельности *и вузовская подготовка к ее успешной реализации позволит обеспечить эффективное сотрудничество в коллективе, создать комфортные условия для совместной деятельности, ускорить процесс профессионального ста
Г 1 новления специалиста.