Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Матвиенко, Людмила Павловна

  • Матвиенко, Людмила Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 276
Матвиенко, Людмила Павловна. Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Киев. 1984. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвиенко, Людмила Павловна

введение.з

Глава I. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТНИКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Методологические основы организаторской подготовки культпросветработников.

§ 2. Содержание и структура организаторской деятельности культпросветработника

§ 3. Личность культпросветработника и её организаторские возможности. а) организаторские умения в структуре личности культпросветработника. б) проблемы Формирования культпросветработника как организатора в вузе культуры. в) этапы и особенности формирования организаторских свойств в профессиональном труде специалиста выводы по i главе.

Глава п. педагогическое руководство нормированием профессионально-организаторскйх умений студентов вузов культуры во внеучебвой деятельности. *.

§ I. Внеучебная деятельность в системе профессионально-организаторской подготовки культпросветработников • «

§ 2т Проблемы типологического подхода в руководстве. организаторской подготовкой культпросветработников. • «

§ 3. Пути и методы формирования профессионально-организаторских умений.

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности»

Осуществление программы совершенствования идеологической массово-политической работы, принятой июньским (1983 г,) Пленумом Щ КПСС,во многом зависит, как отметил К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот", от достижения деловитости, организованности в идеологической практике (3-7, с.19). Решающая роль здесь принадлежит кадрам -"ключевому звену идеологической работы" (30, с.79), ведущей чертой которых, как указывалось на ХХУХ съезде КПСС, является способность находиться в гуще трудящихся масс, из личного практического опыта знать их жизнь, запросы, интересы (29, с.72),т.е, быть подлинными организаторами.

Данные требования относятся и к кадрам культпросветработников, осуществляющим широкую идеологическую работу в массах. Тем не менее анализ практики, материалов исследований свидетельствует о существовании противоречия между практическими потребностями в высококвалифицированном организаторском труде культпросветработников и их реальной подготовленностью. Оно проявляется в уровне организации досуга и развития самодеятельности трудящихся, недостаточной направленности выпускников вузов культуры на организаторскую деятельность в клубе. Однако проблемы педагогического руководства организаторской подготовкой студентов вузов культуры, - в частности, использования внеучебной деятельности, которая, как показывает практика, может быть максимально приближена к условиям организаторского труда культпросветработника, -не стали пока предметом специального изучения.

Эти обстоятельства обусловили цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка путей формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности.

Целевая установка определила следующие задачи исследования:

1« Осуществить анализ содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,определить комплекс умений, необходимых для её осуществления»

2. Исследовать процесс формирования организаторских умений культпросветработника в ходе обучения в вузе и профессиональной деятельности, его этапы, особенности,

3. Разработать методику педагогического руководства формированием профессионально-организаторских умений будущих специалистов во внеучебной деятельности.

Объект исследования: студенты культурно-просветительных факультетов вузов культуры и культпросветработники с высшим специальным образованием в процессе их профессионально-организаторского становления и деятельности»

Предмет исследования: структура профессионально-организаторских умений культпросветработника и процесс их формирования во внеучебной деятельности.

База исследования - вузы культуры УССР - Киевский, Харьковский, Ровенский и Николаевский культурно-просветительный факультет; клубные учреждения Николаевской области»

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности повысится,если: а) будет выработано объективное представление о содержании,специфике, структуре организаторской деятельности и умений культпросветработника^) подготовка будет осуществляться поэтапно, в соответствии с содержанием учебного процесса, особенностями формирования профессионально-организаторских умений и типологическими характеристиками студентов; в) будет достигнуто сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной организаторской деятельности, максимально приближенной к условиям профессиональной*

Методологической основой исследования послужили труды К.Маркса, '¿.Энгельса, В .И Ленина об организаторской деятельности и её роли в социалистическом обществе; решения съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы июньского (19S3г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, подготовки кадров в современных условиях.

Опорными в исследовании стали труды Н.К.Крупской,!♦И.Калинина, А.В.Луначарского,А.С.Макаренко об организаторской деятельности педагога, воспитателя, культпросветработника.

Теоретическому осмыслению темы способствовали работы ученых по проблемам: Формирования личности /Б.Г.Ананьев (58), Л.С.Выготский (83), С.Н.Иконникова (99; 100), И.СЛСон (123), БД.Парыгин (163), Э.В.Соколов (100)/; управления и организации /В.Г.Афанасьев (63), И Л .Болотников (69), Д.М.Гвишиани (86), В Л.Терещенко (194), Г .П.Тульчинский (202)/; вузовской подготовки /Н.В.Кузьмина (129), В.Т.Лисовский (134)/; культпросветработы и воспитания молодежи в клубе /М.А.Ариарский (60), Д.М.Генкин (87; 88),Е.И.Смирнова (180; 181), Ф.А.Соломоник (185), В.Е.Триодин (200; 201)/; роли внеучебной деятельности в формировании специалиста /Е.Е.Вит-рук (78), В.ПЛабашинскас (106,107), Т.Г.Томашевская (198)/.

Проблемы организаторской деятельности и подготовки наиболее изучены сегодня в психолого-педагогических исследованиях личности школьника и студента педагогического вуза. Диалектическое единство общего (присущего всем организаторам) и специфического в деятельности культпросветработника позволило нам рассматривать данные работы как теоретическую основу исследования,изучить процесс разработки интересующей нас проблемы.

Наиболее глубоко психология организаторской деятельности изучена в трудах Л.й.Уманского. Им выявлена структура,функции, виды организаторской деятельности; система свойств личности организатора, включающая: направленность, подготовленность, общие и организаторские качества; определены пути, методы его подготовки (140; 204).

Анализ свойств организатора на примере ведающихся личностей осуществили А.Г.Ковалев и ВД.Мясищев при изучении проблемы способностей (118). Наиболее важны для нас, в связи с близостью труда культпросветработника к деятельности педагога, работника искусства, здесь характеристики ведающегося педагога-организатора A.C. Макаренко и великого режиссера, организатора и теоретика театра К.С.Станиславского,успех работы которых,по мнению авторов,обеспечивало сочетание психологической избирательности в восприятии окружающих с творческими способностями и волевши качествами. ^

Ряд авторов /Ф.Н.Гоноболин (89), Н.В.Кузьмина (129),Н.Д.Левитов (131)/ исследовали организаторские способности в структуре педагогических, подчеркивая организаторский характер труда педагога.

Перечисленные труды стали теоретическим фундаментом исследования проблемы в 70-80 годах. Анализ вышедших в этот период работ (62; 125; 128; 144; 148; 197; 203; 221; 224 и др.) позволяет выявить общеорганизаторскую структуру свойств личности,возможные пути их классификации,методы,условия организаторского воспитания.

Представления ученых о свойствах организатора доволнно разнообразны, Тем не менее сравнительный анализ позволяет вццелить качества: "самостоятельность", "инициатива", "любовь к работе с людьми", "организованность", группы умений по организации коллективной деятельности и условий её осуществления; формированию личности и коллектива; самоорганизации, встречающиеся в большинстве работ»

Основной путь формирования организатора в исследованиях -объединение организаторского обучения с самостоятельной работой» При этом,отмечая организующую роль учебных предметов, авторы выделяют внеучебную деятельность,как обеспечивающую наибольшие возможности организаторской подготовки»

Ведущими условиями формирования организатора в работах являются: связь теории и практики в организаторской подготовке; использование разнообразных,в том числе активных,методов организаторского обучения; учет индивидуальных особенностей воспита^ика и наличие организаторских способностей у воспитателя; самост оятель-ность, гласность,общественная полезность деятельности,контроль за ее осуществлением; поэтапность и систематичность подготовки»

Таким образом, сегодня выработано общее представление о деятельности и свойствах организатора, путях его подготовки. Тем не менее нечеткость классификаций организаторских свойств личности, определений этапов их формирования;наблюдаемое в ряде работ вцце-ление в качестве организаторских профессиональных и общечеловеческих свойств, - свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы.

Источником специальной информации стали исследования по проблемам подготовки и деятельности культпросветработника. Активное изучение их началось сравнительно недавно,однако накоплен уже существенный практический и теоретический материал.

Одной из первых структуру личности культпросветработника исследовала Ж.Ф.Верещагина (76), вццелив организаторские способности в ней как ведущие и отметив важность разработки специальной их диагностики при наборе в вуз. Развитые организаторские способности специалиста автор связывает с умелым подбором людей, распределением поручений* подготовленностью технических моментов деятельности, видением ее перспективы, требовательностью,четким контролем, принципиальной оценкой результатов труда. Как можно заметить, здесь,в основном,вццелены общеорганизаторские характеристики, не являющиеся специальными для культпросветработника. Тем не менее: данная работа позволила составить представление о структуре ведущих свойств специалиста.

Одновременно вышла работа. В.М.Петрова (165), где на большом социологическом материале обосновывается необходимость изучения абитуриентов, а затем студентов вузов культуры, формирования их профессиональных ориентаций. По мнению автора,представления абитуриентов часто абсолютно не соответствуют задачам подготовки культпросветработников, в результате чего и образуются негативные установки обучения.

В дальнейшем исследовании проблемы ввделилось три направления: изучение личности и деятельности культпросветработника; проблем его подготовки; различных направлений профессионального труда в

ЙЛУОЗ1.

Следует отметить,что авторами часто исследуются не отдельные аспекты, а весь комплекс проблем.

Проблемы деятельности и свойств личности культпросветработника разрабатывают: Д.Генкин (71), В.З.Дуликов (93), Г.АЛЗвтее-ва (95), А.Оапустина (109), Т.АЛСудрина (130), Л.Й.Пак (160), Н.И.Сергеева (177), Э.И.Сидорова (178), ЕЛ.Смирнова (181), A.B. Тихонов (196) и др. Серьёзное внимание им уделено в ходе исследования: "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма культпросветработника", проведенного Московским научно-исследовательским институтом культуры (186-188).

Большинство ученых сегодня считает, что культпросветработник "должен быть превде всего организатором, уметь координировать усилия различных учревдений., развивать и направлять самодеятельность масс, привлекая к культурно-просветительной деятельности широкие круги общественности., учитывать и откликаться на запросы и интересы разных групп населения" (71,с.37). На основании этого подхода ДД.Генкиным сформулирован перечень знаний и умений культпросветработника, в котором организаторский аспект занимает существенное место (71,с.39).

Тенденция комплексного изучения различных проявлений деятельности и личности специалиста, характерная для современных исследований, ярко проявилась в сборнике трудов "Клубный работник: личность и деятельность" высшей профсоюзной школы культуры (П4). Наибольший интерес, в связи с проблемой диссертации,представляет в нем работа В.Н.Панферова (162). Функциональный анализ деятельности культпросветработников позволил автору определить виды их труда, социальные и технологические Функции,структуру свойств личности. Воделив в структуре социальной организаторско-руквводящей Функции целый ряд технологических, В.НЛанферов подчеркивает,что они встретились в труде клубных работников всех должностных категорий, но с различной частотой исполнения, что позволяет сделать вывод о единой Функциональной структуре их деятельности.

Чрезвычайно актуально комплексное исследование "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника" (186-188).Рассмотренные с марксистско-ленинских позиций особенности деятельности культпросветработника на современном этапе, пути,методы ее изучения* социальный портрет клубного работника, анализ его труда,идеи о необходимости дифференциации в клубной работе и характеристики профессиональных групп являются теоретической основой изучения проблем деятельности и подготовки специалиста.

Тем не менее по поводу ряда положений его мы позволим высказать некоторые замечания. Так, авторы вьделяют три группы специалистов: в области творческой деятельности; организации досуга; управления (187,с.88-92). Деятельность же методиста,имеющая большое значение в клубной работе,почему-то здесь не отражена. Некоторые недоумения вызывают и формулировки названий групп. Действия организаторов массовой работы>как и руководителей самодеятельности,направлены на организацию творчества трудящихся, развитие их активности, инициативы. Однако творческий аспект почему-то ввделен лишь в труде руководителей самодеятельных коллективов.Недостаточно откорректировано и название группы специалистов культурно-массовой работы - специалисты в области организации досуга, хотя вся деятельность в клубе носит досутовый характер. На наш взгляд,в квалификационный профиль специалиста важно включить также знания основ организации и коммуникации в культпросветработе,потребность в которых испытывается особенно остро.

Исследования труда культпросветработника в условиях клуба затрагивают широкий круг проблем: совершенствование педагогического воздействия на аудиторию /А.П.Хачатурян (211)/; воспитание в клубном учреждении /В.Е.Новаторов (151)/; повышение культуры общения /О.И.Даниленко (91)/;, обеспечение педагогического руководства самодеятельным коллективом /ВЛ.Исаенко (103; 104), В.Ф.Чабанный (215)/; социальная адаптация молодых специалистов /Э.П.Виткене (77)/. Рассмотрение в них организаторских аспектов деятельности, проблем подготовки, свойств личности культпросветработника свидетельствует о высокой ценности для нашего исследования.

Наиболее интересны, в свете рассматриваемой проблемы, работы по вопросам профессиональной подготовки культпросветработника /Г.ИДнашкиной (59)Д.М.Генкина (87), Е.Я.Зазерского (97),Р.М. Иордановой (105), М.Б.Клемантович (112), Н.Я.Лониной (136), З.В. Менжилиевской (142), Л.й.Михайловой (145), Е.Г.Нефедовой (149), Л.Е.Осиповой (158), Д«Б.Перчика (164), И.Б.Сихимбаева (179), В.Н. Чекулаенко (217), В.И.Черниченко (220) и др./.

Более всего здесь изучены проблемы формирования профессиональной направленности (59; 145; 165; 220). Так, исследуя мотива-ционную сферу студентов, Л.И .Михайлова считает адекватной художественной специализации вуза музыкально-организаторскую мотивацию, подчеркивая, что пока учебный процесс направлен на подготовку музыканта вообще, с недостаточной ориентацией на организаторскую работу в клубе. Автор подчеркивает необходимость межпредметных связей, важность внеучебной деятельности в подготовке специалиста, определяет место организаторских умений и навыков в структуре профессиональной подготовленности (145). .

Идея об использовании средств культурно-просветительной работы в Формировании установок на профессию получила глубокое теоретическое и практическое развитие в диссертационном исследовании

Г.И.Анашкиной. Автором выявлены закономерности формирования профессиональной направленности,знание которых важно и для организаторского воспитания специалиста, во многом зависящего от профессиональных установок«

Таким образом, интерес к проблемам личности и подготовки культпросветработника в последнее время значительно возрос. Роль организаторских действий и свойств в его профессиональном труде рассматривается как ведущая. Большинство исследователей подчеркивает необходимость активизации профессионально-практических действий студентов, отмечает возможности использования внеучебной деятельности в данном направлении.Однако характеристики организатора в основном рассматриваются в контексте общих свойств личности, при изучении специальных проблем, недостаточно близких к организаторской подготовке. Часто авторы лишь фиксируют недостатки организаторской деятельности и подготовки культпросветработников, не определяя путей их преодоления, причин создавшегося положения. Б то же время важность и полезность существующих работ несомненна, так как только на основе разработанных общих вопросов можно перейти к более глубокому анализу частного. В исследованиях накоплен большой фактический материал,отмечены нерешенные проблемы,определены некоторые пути и методы их разработки. Так, сегодня недостаточно изучены: специфика,содержание,структура организаторской деятельности и свойств личности культпросветработника;этапы, особенности, методика их формирования; возможности внеучебной деятельности в данном направлении. Исследование указанных проблем и определило содержание работы.

Реализация задач исследования предполагала применение комплекса методов, отличающихся на различных этапах работы.

I ЭТАП. Теоретически-поисковый (1978-1979 гг.). Теоретический анализ проблемы: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов,философской, исторической, экономической, социологической, психолого-педагогической, клубоведческой литературы; включенное наблюдение внеучебной деятельности вуза в качестве директора студенческого клуба; пилотажное изучение уровня организаторского развития студентов; выработка гипотезы исследования.

П ЭТАП. Опытно-констатирующий (1979-1981 г.г.).

1. Исследование содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,свойств его личности,этапов, особенностей их формирования методами: обобщения независимых характеристик, оценивания,наблюдения,сравнительного и функционального анализа деятельности специалистов различного организаторского мастерства, хронометража,самофотографии их рабочего дня; массового опроса культпросветработников; анализа должностных инструкций,документов и результатов организаторской деятельности.

2. Изучение вузовского процесса подготовки организатора уровня организаторского развития студентов в ходе: простого и включенного наблюдения; устного и письменного опроса; анализа документов и результатов деятельности; изучения учебных планов, программ, планов идейно-воспитательной работы,учебы актива и т.д.

Инструментарий исследования на данном этапе составили 4 вида анкет, розданных на основе 50$ выборки культпросветработникам с высшим образованием (220), экспертам - заслуженным работникам культуры, руководителям культпросветработы (20); первокурсникам (400), студентам 1У курса (350) на базах исследования. Всего в исследовании участвовало 990 человек.

Анализ информации в связи с показателями стажа,вида деятельности, уровня организаторского развития опрашиваемых позволил получить разносторонние, сопоставимые и взаимоконтролируемые данные, изучить исходный уровень и этапы организаторского становления личности. Обработка материалов осуществлялась методами математической статистики.

3. Корректировка основных положений эксперимента в ходе пилотажной опытно-педагогической работы со студентами Николаевского культурно-проеветительного Факультета.

Ш ЭТАП. Нормирующий эксперимент (1981-1983 г.г.). Апробация разработанной автором методики поэтапногю формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеуче-бной деятельности.

Исследование организаторского развития студентов проводилось на основе специально подготовленной программы и включало методы: наблюдения, устного и письменного опроса, оценивания экспертов и сокурсников, самооценок, анализа объективных результатов и документов деятельности, монографических и педагогических характеристик, анализа работы выпускников.

Научная новизна работы:

- исследовано содержание, специфика организаторской деятельности культпросветработника и определена её структура;

- разработана система умений культпросветработника как организатора и выявлены особенности их формирования;

- определена роль внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры и выявлены пути сближения и взаимодействия процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной профессиональнонаправленной организаторской деятельности;

- определено содержание этапов организаторской подготовки студентов во внеучебной деятельности в соответствии с особенностями формирования профессионально-организаторских умений, содержанием учебного процесса, типологическими организаторскими характеристиками личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская деятельность в труде культпросветработника выступает как способ реализации педагогических задач и включает систему действий по организации информации,совместной деятельности людей, педагогического воздействия на посетителя и самоорганизации. Эффективность данной деятельности находится в прямой зависимости от сформированности у специалиста информационно-проектировочных, непосредственно-организаторских, организаторско-педа-гогических умений и умений самоорганизации, соответствующих основным её элементам.

2. Внеучебная деятельность в вузе культуры является- реальным средством формирования профессионально-организаторских умений,позволяющим объединить естественную потребность студентов в совместной организации досуга с задачами их профессиональной подготовки.

Педагогическая программа использования внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов предполагает: а) максимальное приближение внеучебной работы к условиям труда культпросветработника как организатора; б) формирование' у студентов установок профессионально-организаторской деятельности и подготовки; в) сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной деятельности; г) широкое вовлечение студентов во внеучеб-ную работу на основе ицдивидуально-типологического подхода; всемерного развития их инициативы и самодеятельности; д) поэтапность .организаторской подготовки с учетом содержания процесса обучения и особенностей формирования умений,

3. Уровень организаторской"подготовленности студентов зависит от их профессиональной направленности,организаторского опыта и установок на вид деятельности в вузе - общественную,учебную,ху-дожественно-исполнительскую и т.д.

Сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучениямихреализации во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности предполагает: а) соответствие внеучебной работы специализациям студентов и содержанию тем, изучаемых в учебном процессе; б) использование во внеучебной деятельности методов активизации организаторского мышления (защит сценария, "проигрывания" мероприятия во времени и т.д.); в) иллюстрацию теоретических положений в учебном процессе примерами вне-учебных мероприятий студентов; г) консультативное руководство внеучебной работой преподавателями вуза и т.д.

5, Основндои этапами формирования профессионально-организаторских умений студентов во внеучебной деятельности являются: а) общеорганизаторская подготовка; Формирование установок профессионально-организаторской деятельности; б) реализация и закрепление во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности знаний,полученных в учебном процессе; в) стимулирование профессионально-организаторской активности студентов,упражнения в деятельности, максимально приближенной к условиям труда культпросветработника как организатора.

Практическая значимость исследования: полученные выводы позволяют повысить эффективность формирования профессионально-организаторских умений культпросветработников в учебных заведениях культуры, а следовательно - и уровень их организаторской деятельности. Б частности: а) усилить целенаправленность процесса формирования специалиста на основе знаний структуры организаторской деятельности и умений личности как во внеучебной работе,так и в ходе обучения; б) осуществлять педагогическое воздействие дифференцированно, с учетом типологических организаторских характеристик студентов; в) проводить подготовку поэтапно,в соответствии с особенностями формирования профессионально-организаторских свойств и содержанием обучения; г) усилить практическую направленность организаторской подготовки, использовать внеучебную деятельность студентов как базу реализации профессионально-организаторских знаний и формирования соответствующих умений.

Выявленные в ходе исследования потребности организаторской подготовки на различных этапах послевузовской деятельности культпросветработника могут способствовать совершенствованию организаторского обучения в системе повышения квалификации.

Формы и методы использования внеучебной деятельности как базы формирования организаторских умений студентов могут найти применение в практике любого вуза,готовящего специалистов к организаторской деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Матвиенко, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

I. Внеучебная деятельность в вузе культуры - важное специфическое звено профессионально-организаторской подготовки. Она обеспечивает: возможности досуговой самоорганизации личности, раннего вовлечения студентов в профессионально-организаторские действия, реализации в них специальных знаний культпросветработника.

П. Уровень организаторского развития студентов вузов культуры во многом различен. В связи с этим- подготовка должна осуществляться дифференцированного учетом их индивидуально-типологических организаторских особенностей.

1Щ Особенностям Формирования организаторских свойств соответствуют следующие этапы подготовки: I . - формирование общеорганизаторских элементов непосредственно-организаторских умений и умений самоорганизации, установок культурно-организаторской деятельности (X курс); П . - специальное теоретическое обучение (в учебном процессе), обеспечение реализации знаний в профессионально-организаторской внеучебной деятельности, дальнейшее общеорганизаторское развитие (Е курс); Ш.-'. - упражнения в деятельности; максимально приближенной к профессиональной, Формирование основных профессионально-организаторских умений (Ш.-1У курс).

IV. Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке организатора может быть достигнуто на основе максимального сближения процессов приобретения знаний в учебном процессе и их реализации во внеучебной профессионально-организаторской деятельности.

V. Студенческий клуб в вузе культуры является важндо звеном организаторского воспитания. Наиболее широки здесь возможности смотра-конкурса студенческих групп на лучшее мероприятие, совета студенческого клуба, шефской работы и самодеятельного творчества.

VI. Рассматриваемый процесс Формирования организаторских умений культпросветработников обеспечивает: рост влияния внеучебной деятельности на профессионально-организаторскую подготовку специалиста; Формирование установок организаторского обучения и деятельности в клубе; осознанность профессионально-организаторских действий; расширение общего и профессионально-организаторского опыта специалиста.

В результате деятельности достигается высокий уровень сформированности профессионально-организаторских умений студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования в диссертации рассмотрены: организаторская деятельность культпросветработника и свойства личности,обеспечивающие ее успешность; этапы и особенности их Формирования; пути и методы развития профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности»

Как показало исследование, организаторская деятельность культпросветработника представляет специфический вид работы с людьми,направленный на реализацию педагогических задач средствами культурно-просветительной работы. В результате нее налаживается совместная добровольная деятельность людей,способствующая удовлетворению и развитию их многообразных интересов, формированию педагогически-целесообразных взаимоотношений. Структура деятельности представляет систему из четырех видов действий: информационно-проектировочного (организация информации), непосредственно-организаторского (организация совместной деятельности людей).ор-ганизаторско-педагогического (организация педагогического воздействия на посетителя). самоорганизации (организация субъекта),обеспечивающих реализацию основных задач работы клуба. Комплекс свойств объектов организаторских усилий и обуславливает специфику организаторского труда культпросветработника.

Каждому виду организаторских действий соответствуют элементы структуры личности, сложного образования, объединяющего непосредственно-организаторские и общие свойства .Качества направленности -- обеспечивают гражданскую позицию организатора; общие - влияют на уровень его деятельности; организаторские - способствуют успеху организаторских действий; профессионально-организаторские - выражаются в способности видеть пути досуговий организации деятельности и развития личности,осуществлять воздействие на творческом, эмоциональном уровне. Знания - отражают закономерности организаторского труда, обеспечивают осознанность и компетентность, действий специалиста.

Ведущей характеристикой подготовленности являются умения организатора, рассматриваемые как способность личности осуществлять руководство совместной деятельностью людей в специфических условиях досуга на основе профессиональных знаний,навыков,опыта. Виды организаторских умений соответствуют видам действий специалистов и проявляются у организаторов как массовой работн, так и самодеятельного творчества. Анализ их труда позволил сделать вывод о единой системе свойств личности и некоторых различиях,проявляющихся в содержании, структуре составляющих ее элементов и обусловленных особенностями подготовки, деятельности,объекта воздействия специалистов.

Изучение труда культпросветработников позволило констатировать недостаточный уровень организаторской деятельности,а также -- отметить несовпадение представлений специалистов о значимости организаторских действий и регулярности их выполнения. Важными причинами сложившегося положения являются: недостаточная профессионально-организаторская направленность и подготовленность части первокурсников; слабая разработанность вопросов организаторского обучения в вузе культуры, неравноценность,разрозненность его, недостаточная практическая направленность; невысокая реализация общественной и культурно-организаторской активности,подготовленности студентов во внеучебной деятельности.

Анализ изменений в представлениях,оценках специалистов позволил сделать выводы о росте с опытом работы потребностей в проФессионально-организаторских свойствах, поэтапности формирования личности культпросветработника как организатора.

Исследование процесса Формирования организатора в вузе позволило выявить условия и пути его совершенствования, определить педагогические задачи работы со студентами различного уровня, организаторского развития.

Данные констатирующего исследования о структуре организаторской деятельности и свойств личности культпросветработника, эта- ' пах и особенностях их Формирования, типологических организаторских особенностях студентов и возможностях организаторской подготовки в вузе легли в основу педагогического эксперимента. Его проведение во внеучебной общественной и культурно-организаторской деятельности, моделирующей элементы профессионально-организаторского труда культпросветработника, подтверждает безусловную справедливость начальной гипотезы и позволяет ввделить основные условия и этапы Формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры.

Эффективность Формирования профессионально-организаторских умений студентов повысится при следующих условиях:

- наличие у студентов установок профессионально-организаторской деятельности и подготовки;

- обеспечение комплексного обучения будущих специалистов основам организаторской деятельности в клубе и реализации знаний в практической работе. Наиболее удачной здесь является форма спецкурса -практикума ;

- учет индивидуально-типологических организаторских особенностей студентов;

- поэтапность подготовки, с учетом особенностей формирования организаторских свойств, постепенное углубление и расширение объема, уровня организаторских действий, повышение их общественной полезности;

- использование внеучебной деятельности как базы црофессио-нально-организаторского обучения: а) внесение элементов организаторского обучения в традиционные формы внеучебной деятельности студентов: смотр-конкурс групп на лучшее массовое мероприятие, самодеятельное творчество, шефскую работу студентов; б) сближение деятельности студенческого клуба с практикой культурно-просветительной работы, моделирование в ней элементов профессионально-организаторского труда; в) активизация творческих, игровых, соревновательных начал во внеучебной работе в сочетании с максимальным развитием самодеятельности студентов; г) создание активно действующего руководящего органа: совета студенческого клуба - школы общественных начал в клубной работе;

- сближение процессов приобретения знаний и их реализации во внеучебной профессионально-организаторской деятельности;: а) проведение обучающе-адаптивной практики в течение всего периода обучения на базе студенческого клуба с наиболее активным включением в данную работу студентов младших (1-П) курсов; б) взаимосвязь внеучебной деятельности с предметами, изучаемыми на конкретном этапе в учебном процессе; в) учет во внеучебной работе специализаций студентов; г) консультивное руководство преподавателей внеучебной работой студентов.

Реализация данных условий осуществлялась на следующих этапах подготовки:

I. Общеорганизаторское обучение и деятельность,формирование общеорганизаторских элементов непосредственно-организаторских умений и умений самоорганизации; формирование установок подготовки в ходе элементарных профессионально-организаторских действий (X курс),

П. Преимущественно теоретическое специальное обучение (в учебном процессе), обеспечение реализации полученных знаний во внеу-чебной профессионально-организаторской деятельности. Начало формирования информационно-проектировочных умений в сочетании с дальнейшей общеорганизаторской подготовкой (П курс).

Uli. Упражнения в деятельности максимально приближенной к профессиональной. Развитие профессиональных элементов в непосредственно-организаторских умениях и умениях самоорганизации.Форми-рование на основе общеорганизаторской и профессионально-теоретической подготовки информационно-проектировочных и организаторс-ко- педагогических умений (И-1У курс).

Специальная программа, разработанная с учетом данных этапов и условий формирования свойств,позволила, как показало исследование, значительно повысить уровень организаторской подготовленности студентов экспериментальных групп.

Задачей нашей диссертации было исследование путей формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности. В то же время, изучение проблемы показало, что сегодня являются чрезвычайно актуальными вопросы диагностики организаторских способностей культпросветработников (в особенности на этапе набора в вуз); возможностей учебного процесса в организаторской подготовке специалиста; научной организации труда в клубе; пути совершенствования организаторского обучения. в системе повышения квалификации. В изучении данных проблем могут быть использованы выводы и рекомендации,полученные нашим исследованием.