Формирование умений аудирования лекций медико-биологического профиля при обучении студентов-иностранцев на среднем этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Суздалева, Елена Сергеевна

  • Суздалева, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 297
Суздалева, Елена Сергеевна. Формирование умений аудирования лекций медико-биологического профиля при обучении студентов-иностранцев на среднем этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суздалева, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Аудирование лекций по специальности в системе обучения студентов-иностранцев медико-биологического профиля на среднем этапе.

§1. Общие подходы к построению оптимальной методики обучения студентов-иностранцев аудированию лекций по специальности

1.1.1 .Место аудирования в системе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности.

1.1.2. Коммуникативные потребности студентов-нефилологов медико-биологического профиля.

1.1.3. Содержание коммуникативной компетенции в аудировании учебных лекций по специальности на среднем этапе.

§2. Аудирование как базовая составляющая операциональной когнитивной системы "Аудирование лекций по специальности".

1.2.1. Аудирование учебных лекций как специфический вид речевой деятельности.

1.2.2. Процесс осмысления потока речи как ведущее звено операциональной когнитивной системы "Аудирование лекций по специальности".

1.2.3. Факторы, влияющие на восприятие и понимание иноязычной звучащей речи.

ВЫВОДЫ,

Глава П. Лингводидактическая характеристика учебных лекций медико-биологического профиля в аспекте обучения аудированию студентов-иностранцев

§/. Лекция медико-биологического профиля как базовая составляющая устойчивой когнитивной системы "аудирование лекций по специальности

2.1.1. Учебная лекция как разновидность устной научной речи

2.1.2. Структурно-смысловая организация лекций медико-биологического профиля в аспекте обучения аудированию.

2.1.3. Лингводидактическая структура текста лекций медико-биологического профиля

§2. Устная научная речь как базовая составляющая прагматического аспекта лекторской речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Комплексная система формирования умений аудирования лекций по специальности на среднем этапе обучения студентов-нефилологов

§i. Поэтапная система формирования умений аудирования лекций по специальности в процессе обучения иностранных студентов-медиков.

§2. Верификация положений исследования. Эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений аудирования лекций медико-биологического профиля при обучении студентов-иностранцев на среднем этапе»

Общеизвестно, что коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку как иностранному (РКИ) реализуется прежде всего в том, что в качестве объекта обучения рассматривается речевая деятельность. В теоретическом плане в современной коммуникативной лингводидактике (включающей когнитивную психологию и педагогику, коммуникативную лингвистику, теорию речевых актов) речевая деятельность (РД) понимается как принципиально новое явление, не только определяющее характер взаимодействия людей в процессе их речевого иноязычного общения, но и представляет собой набор структурно и содержательно организованных речевых актов. В свете коммуникативной методики представляется актуальной разработка конкретных стратегических шагов по обучению аудированию лекций по специальности студентов медико-биологического профиля - с тем, чтобы, определив и конкретизировав конечные цели, лингвистически и методически обосновать построение курса обучения аудированию лекций на среднем этапе применительно к потребностям соответствующей профессии.

Учитывая вышесказанное, а также следуя системному подходу при теоретической разработке вопросов снятия реальных трудностей аудирования лекций по специальности иностранными студентами- нефилологами, мы намерены: а) определить место учебной лекции в процессе обучения студентов-нефилологов среднего этапа; б) задать оптимальные параметры учебной лекции медико-биологического профиля с учетом трудностей реального учебного процесса; в) разработать систему обучения аудированию на среднем этапе (2 семестр подфака) с тем, чтобы подготовить студентов к аудированию лекций по специальности в реальном учебном процессе в третьем семестре (начало первого курса).

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в том, что впервые реальный аутентичный текст лекции медико-биологического профиля изучен и структурирован с точки зрения информативности//неинформативности его единиц и, таким образом, создана, на наш взгляд, оптимальная система поэтапного формирования умений восприятия лекторской речи блоками, что сокращает сроки подготовки иностранных студентов-нефилологов к занятиям на первом курсе, а также существенно улучшает качество аудирования исследуемых нами лекций по биологии и анатомии.

Естественно, в настоящее время в области изучения иностранных языков, в том числе и РКИ, существуют исследования, посвященные проблеме обучения аудированию лекций по специальности [Боголюбова, 1978; Кузина, 1977; Соболева, 1972; Харламова, 1982; Шпринберг,1973; Шихалиева, 1996].

Возможность подготовки студентов-иностранцев к слушанию лекций на среднем этапе обучения филологов теоретически обоснована и практически реализована О.С.Кузиной [Кузина, 1977] на материале учебных микролекций филологического профиля. Психологические трудности конспектирования лекций (с учетом аудирования) выявлены В.П.Павловой, А.Н.Нехрюк, В.Ф. Енгалычевым [Павлова, 1978; Нехрюк,1977; ЕнгалычевД983]. Количественные и качественные характеристики лекторской речи на материале естественнонаучного и математического циклов с целью обучения ее пониманию и записи определены Н.И.Соболевой [Соболева, 1972].

Благодаря этим исследованиям, с учетом коммуникативных потребностей иностранных студентов-нефилологов 1 курса на подготовительных факультетах конкретизируются конечные требования к навыкам и умениям аудирования. Однако многие проблемы обучения аудированию таких больших речевых сообщений как лекции в теоретическом плане все еще не решены. Особенно недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с тем, как подвести иностранных студентов к оптимальному аудированию учебной лекции, то есть вопросы, относящиеся к качеству восприятия и понимания лекций по специальности, заданному параметрами коммуникативной компетенции иностранного студента-нефилолога первого курса (медико-биологический профиль).

Изучение учебных материалов, предназначенных для обучения аудированию на среднем этапе [Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному, 1997; Мухина, Балуева, 1989; Алексеева, 1978; Акишина, Алексеева, 1989], а также анализ уровня владения данным видом речевой деятельности иностранными студентами к началу основного этапа (третий семестр) таюке приводят к выводу, что до настоящего времени проблема обучения аудированию на материале конкретных профильных дисциплин (медико-биологический профиль) в методике разработана недостаточно. Практический опыт работы в иностранной аудитории (анкетирование, опрос преподавателей, беседа со студентами, предэкспериментальные срезы) показывает, что уровень понимания лекций у иностранных студентов недостаточный для успешного участия в учебном процессе, так как у них не сформированы навыки и умения извлекать информативный с точки зрения предметной компетенции материал лекций по специальным дисциплинам. Это вызывает необходимость поиска эффективного пути обучения иностранных студентов адекватному восприятию учебной лекции, ее декодированию на уровне прагматического и семантического содержания, заданного лектором при подготовке и чтении лекции.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке конкретной лингводидактической системы обучения иностранных студентов-медиков аудированию лекций с дифференциацией содержания обучения: а) по профилю (медико-биологический); б) по специальности (биология, анатомия); в) по структурным особенностям текста лекции в зависимости от прагматических задач ее автора - лектора, а также особенностей тематического развертывания текста; г) по этапам формирования устойчивой и операциональной структуры языковой личности иностранного учащегося медико-биологического профиля.

В методическом аспекте последнее обусловлено стартовыми возможностями (уровень сформированности умений аудирования, а также владение предметным компонентом на начало среднего этапа) и конечными целями среднего этапа обучения (уровень коммуникативной компетенции студента-медика на начало первого курса).

В лингводидактическом аспекте - характеристиками функционально-коммуникативных блоков (ФКБ) как структурных информативных единиц реальных аудиотекстов - текстов лекций по специальности (биология, анатомия).

В психологическом аспекте - когнитивными характеристиками процесса аудирования студентами-нефилологами учебных текстов (текстов лекций) по специальности.

Цель нашего диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечить аудирование учебных лекций по специальности в сравнительно короткие сроки на материале курсов лекций медико-биологического профиля. Совершенно очевидно, что за короткий срок обучения на подготовительном факультете сформировать у студентов-иностранцев такие же навыки и умения, какими обладают российские студенты первого курса, невозможно. Поэтому в начальный (корректировочный) период обучения иностранных студентов-нефилологов на среднем этапе нужно снять часть трудностей в понимании неадаптированной лекторской речи, чтобы облегчить процесс аудирования. Необходимо помочь иностранным студентам быстрее "вписаться в учебный процесс", и приобрести в довольно короткие сроки навыки и умения концентрировать внимание на информативном - с точки зрения содержания - материале лекции, с тем чтобы в дальнейшем формировать умения извлекать основную информацию из учебных лекций в условиях, соответствующих естественным условиям аудирования учебных лекций на первом курсе основного факультета.

Гипотеза исследования заключается в том, что системный подход при многоуровневом анализе фактического материала позволяет задать оптимальные параметры учебной лекции по специальности на первом курсе для иностранных студентов-нефилологов, а также структурировать текст лекции в соответствии с прагматической парадигмой, заданной целями автора текста - лектора и развертывающейся в соответствии с законами порождения устной научной речи. В результате может быть получена оптимальная модель содержания обучения по оси "текст" с учетом его прагматических, семантических и вербальных характеристик. Данные характеристики в совокупности являются делимитативными единицами, на основе которых строится разработанная нами методическая система учебных действий и взаимодействий по аудированию учебных лекций с дифференциацией среднего этапа по трем периодам. Данная система предусматривает предъявление иностранным студентам учебных материалов (микролекций), отобранных и организованных с учетом последовательного нарастания трудностей, с установкой на формирование навыков и умений извлекать и частично фиксировать основную информацию. Поскольку данная система покрывает трудности аудирования, а также предусматривает поэтапное их преодоление не только на среднем этапе, но и на последующем этапе, следовательно, студенты-иностранцы по истечении сравнительно короткого периода смогут относительно свободно слушать и понимать учебные лекции по специальности на 1 курсе медицинского института.

В качестве объекта исследования мы определяем процесс поэтапного формирования умений восприятия лекций блоками на среднем этапе обучения студентов-иностранцев медико-биологического профиля. Предметной областью исследования является учебная лекция по анатомии и биологии как комплексное когнитивное образование, служащее в качестве учебного материала (УМ) на среднем и основном этапах обучения.

Как мы полагаем, представленная концепция может быть реализована путем решения следующих задач:

1) выявить и описать реальные коммуникативные потребности иностранных учащихся в аудировании при изучении медицинских дисциплин, определить место и задачи аудирования в системе взаимосвязанного обучения видам РД на среднем этапе;

2) на основе анализа психофизиологических особенностей аудирования лекций как вида РД определить характер навыков и умений, необходимых для удовлетворения выявленных нами потребностей и, таким образом, решение задач аудирования;

3) провести анализ реальных специальных аудиотекстов (лекций по анатомии и биологии) для студентов-нефилологов с целью выявления особенностей структурно-смысловой организации, содержания и языка учебных лекций;

4) определить фактический уровень владения аудированием учебной лекции студентами-медиками;

5) выявить психологические характеристики обучающихся, затрудняющие и облегчающие процесс овладения аудированием устной научной речи;

6) выявить и определить трудности восприятия на слух научной информации (для чего требуется наблюдение процесса аудирования, а также изучение расшифровок медицинских аудиотекстов, конспектов учащихся и т.д.);

7) наметить систему упражнений по формированию умений аудирования лекций по специальности;

8) разработать практические материалы для обучения аудированию лекций по специальности (анатомия, биология);

9) проверить в процессе экспериментального обучения эффективность предлагаемой методики обучения;

10) разработать методические рекомендации для лекторов по корректировке языкового содержания своих сообщений и адаптации студентов-иностранцев к условиям аудирования на первом курсе.

Конкретным материалом исследования послужили записи лекций по анатомии и биологии, читаемые на первом курсе для студентов медицинского института. Объем материала составил 80 часов звучания.

Теоретическая значимость определяется тем, что уточнено понятие "аудирование", выработан инвариант и определена лингводидактическая структура реальных лекций медико-биологического профиля в зависимости от прагматических задач, поставленных лектором перед аудиторией, изучены и классифицированы трудности восприятия лекций студентами- медиками в зависимости от методической системы обучения и, таким образом, создана система поэтапного формирования умений восприятия лекций блоками.

Практическая ценность работы заключается в создании оптимальной методики формирования умений аудирования учебных лекций студентами нефилологического профиля, реализованной в практических материалах -пособии по обучению аудированию, которое может быть использовано как в учебном процессе стационарного обучения нефилологов - на подготовительном факультете, так и на краткосрочных курсах, а также в группах другого профиля. Сформулированные нами рекомендации для лекторов - специалистов данного профиля создают, как мы полагаем, некоторую структурно-семантическую рамку, позволяющую корректно употреблять языковые средства устной научной речи (языковая корректировка сообщений лектора). Данные рекомендации также могут быть учтены при разработке системы учебных действий по адаптации студентов-иностранцев к условиям учебной деятельности в вузе.

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

1) анализ и интерпретация теоретических и практических материалов по данной проблематике;

2) запись и анализ курсов учебных лекций по анатомии, биологии, читаемых в первом семестре первого года обучения основного факультета;

3) лингводидактический анализ языковых средств а) научного стиля с целью выработки инварианта по оси "научный стиль речи", б) а также установления трудных для восприятия на слух разноуровневых явлений устной научной речи;

4) анкетный опрос студентов-иностранцев с целью выявления: а) наиболее трудных, с точки зрения студентов-иностранцев, видов речевой деятельности; б) степени удовлетворенности формой и изложением материала в лекции;

5) проведение и анализ результатов констатирующих срезов для определения фактического уровня владения аудированием учебных лекций студентами-медиками;

6) экспериментальная проверка эффективности разработанной методики в целом и ее отдельных компонентов, а также проверка с целью установления прочности приобретенных умений аудирования.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6-и публикациях. Они обсуждались на межвузовском методическом семинаре "Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе" (Москва, 1996), на конференции "Филология на рубеже тысячелетий", посвященной 75-летию А.Г.Лыкову (Краснодар, 1996), на международной конференции "Русский язык в общении и образовании" (Москва, ИРЯ им. А.С. Пушкина, 22-28 июня 1996), на II Международном симпозиуме " Человек: язык, культура, познание"

Кривой Рог, Украина, 16-17 апреля 1997), на Международном симпозиуме МАПРЯЛ "Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному" (Москва, РУДН, 28-31 октября 1997), на Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию обучения иностранцев (Тула, 1997).

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Суздалева, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

Данная глава посвящена рассмотрению комплексной системы формирования умений аудирования лекций по специальности студентами-иностранцами на среднем этапе обучения, а также описанию экспериментальной проверки учебных материалов, созданных на базе предлагаемой концепции.

Мы полагаем, что достижение нашей цели возможно при поэтапной методике формирования операциональных когнитивных структур учащегося-нефилолога. В связи с этим мы считаем, что учебный процесс на среднем этапе может быть организован: а) путем переноса уже сформированных на начальном этапе умений чтения указанных ФКБ - фрагментов учебных текстов на умения аудирования на базе общих, универсальных механизмов рецепции (восприятия и переработки информации) -1 этап; б) путем соединения отдельных ФКБ (три-четыре ФКБ) в один учебный макротекст, представляющий собой фрагмент реальных лекций, с вычленением прагматических сигналов и обучением адекватной реакции на них - II этап; в) путем формирования умений восприятия информации блоками (заложенными в первый и во второй период) на основе комплекса прагматических средств, средств связности, вычленяемых учащимися в процессе восприятия речевого потока - III этап.

При формировании умений восприятия целостных блоков на базе опорных единиц мы пользуемся общепризнанной схемой на уровнях 1) отбора и организации учебного материала; 2) презентации и тренировки.

В связи с поэтапностью формирования умений идентификации и прогнозирования комплексная система обучения аудированию лекций по специальности на среднем этапе предусматривает три периода ее реализации, каждый из которых характеризуется своими конкретными целями и предполагает формирование определенных умений и навыков в аспекте рассматриваемой проблемы. Последовательность этих периодов предопределена двумя факторами: а) потребностями учебного процесса по общетеоретическим дисциплинам; б) актуальностью и трудностью коммуникативно-языкового материала, адекватного реальным лекциям по специальности.

Предлагаемая система упражнений определена конкретным периодом обучения.

По нашему мнению, комплексная работа с целостными языковыми блоками, коими являются ФКБ, существенным образом поможет преодолеть различного рода трудности аудирования, имеющие место в реальном учебном процессе при восприятии лекций по специальности.

Экспериментальная проверка доказала состоятельность теоретических положений диссертационного исследования, высокую эффективность обучения по предлагаемому нами курсу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из конечных целей среднего этапа обучения студентов-иностранцев при аудировании лекций по специальности является целенаправленное формирование умений адекватно воспринимать информацию в условиях, соответствующих реальным, т.е. подготовить учащихся к слушанию и пониманию лекций по специальности на начало 1 курса.

Предлагаемая концепция обучения иностранных учащихся аудированию лекций по специальности учитывает как психологические (когнитивные) аспекты интеллектуальной деятельности языковой личности, так и лингводидактические характеристики научного текста - лекции по специальности "анатомия" и "биология", на материале которых происходит обучение аудированию.

В дидактических целях большое практическое значение имеет изучение структурных характеристик разновидностей научных текстов, т.к. их стандартность и предсказуемость ведет к пониманию обучаемыми закономерностей развертывания содержания темы, подтемы, субтемы, а таюке к знанию вербальных способов выражения типового содержания. Все это при лингводидактической интерпретации, а также при когнитивном подходе к обучению в конечном итоге значительно облегчает понимание текста при его восприятии, более того, способствует восприятию аудиотекста блоками. Подчеркнем, что релевантными для целей обучения являются такие параметры текста, как его общая функциональная направленность, содержательная структура, композиция и формально-грамматическая организация. При таком подходе текст предстает как единица коммуникации в единстве формирующих его сторон: функциональной, семантической и формально-языковой. Учебная лекция по специальности в данном исследовании рассматривается именно с этих позиций. С другой стороны, когнитивный подход при обучении аудированию просматривает учебную лекцию по специальности, ее инвариантную и вариативные модели в качестве материала, обеспечивающего формирование устойчивых когнитивных структур языковой личности учащегося-нефилолога.

В целях адекватного отбора и организации учебного материала для формирования умений аудирования лекций по специальности нами проанализированы и методически препарированы аудиотексты учебных лекций по анатомии и биологии, читаемые в начале первого курса медико-биологического профиля, а также определены конститутивные единицы коммуникативного, предметного и языкового содержания обучения аудированию на материале аутентичного макротекста лекции.

Заметим, что в аутентичных лекциях по специальности мы обнаружили повторяющиеся в разных комбинациях языковые единицы выделенных нами семантическо-синтаксических групп, различным образом эксплицирующие одни и те же типы микротекстов. Следовательно, можно говорить об определенных типах микротекстов - ФКБ, характерных для лекций медико-биологического профиля. Их тип обусловливается прагматическими целями автора (лектора), его интенциями, организующими содержание блоков. Так, в результате анализа были вычленены функционально-коммуникативные блоки (ФКБ) текстов и определено их коммуникативное содержание, соотношение коммуникативного назначения ФКБ и определенной метатемы с учетом типа коммуникативной организации текста, что позволило выявить дифференциальные признаки текстов лекций по отношению к книжным текстам учебника.

Определяющим компонентом в выделении структурной единицы текста является ее коммуникативное назначение во взаимосвязи с предметным содержанием, эксплицированное их языковыми средствами.

В реальных лекциях медико-биологического профиля присутствуют следующие типы ФКБ: а) постоянно представленные ФКБ - введение, описание объекта, в состав которого входят микроблоки дефиниция, свойства, состав и строение объекта, сравнение, классификация; описание процесса, предназначение, вывод; факультативно представленные ФКБ - иллюстрация, экскурс, отступление.

В нашей лингводидактической системе функционально-коммуникативные блоки - ФКБ, опирающиеся на определенный функциональный тип речи и на вербальном уровне представляющие определенную метатему, могут служить учебным, коммуникативно-организованным материалом для обучения аудированию лекций по специальности.

По нашему мнению, комплексная работа с целостными языковыми блоками, коими являются ФКБ, существенным образом поможет преодолеть различного рода трудности аудирования, имеющие место в реальном учебном процессе при восприятии лекций по специальности.

Анализ учебных лекций по курсам биологии и анатомии позволил выявить, методически обработать и классифицировать языковые трудности лекций рассматриваемого типа, препятствующие восприятию и пониманию лекций иностранными студентами. В методических целях мы определили три степени трудности. Таким образом, наша методическая система строится с учетом трудностей восприятия реального аудитивного материала. В результате мы получили оптимальную модель содержания обучения с учетом прагматических, семантических и вербальных характеристик. Подчеркнем, что наша концепция преодоления трудностей строится на том, что реальный аутентичный текст лекции медико-биологического профиля изучен и структурирован прежде всего с точки зрения информативности // неинформативности его единиц, классификации данных единиц, и на этой основе создана оптимальная система формирования умений восприятия лекторской речи блоками.

Разработанная методическая система формирования умений аудирования учебных лекций базируется на том, что в основе аудирования лежит умение воспринимать предметную информацию блоками, с одной стороны, реагируя на различного рода прагматические и семантические сигналы устной научной речи, с другой - не замечая "пустых", с точки зрения прагматики и семантики, сигналов. В связи со сказанным возникает необходимость в формировании двух глобальных составляющих операциональных когнитивных структур аудирования: а) идентификации языковых знаков со смыслом; б) прогнозирования на уровне слов, предложений и микротекстов.

Мы полагаем, что данные операциональные структуры аудирования целесообразно формировать поэтапно:

1-й этап: формирование умений идентификации вербальных знаков со смыслом на уровне микротекстов - ФКБ в целях адекватного восприятия данных блоков как целостных единиц. Когнитивный инвариант формируется на базе трех-четырех вариантов данных ФКБ;

П-й этап: формирование умений прогнозирования на базе коммуникативно значимых единиц - ФКБ и дальнейшего использования данных единиц в качестве опорных элементов ФКБ;

Ш-й этап: формирование умений узнавания и идентификации ФКБ как целостной единицы на базе вышеуказанных опорных элементов, т.е. обучение восприятию ФКБ целостными блоками в процессе восприятия речевого потока.

В связи с поэтапностью формирования умений идентификации и прогнозирования комплексная система обучения аудированию лекций по специальности на среднем этапе предусматривает три периода ее реализации. Последовательность этих периодов предопределена двумя факторами: а) потребностями учебного процесса по общетеоретическим дисциплинам; б) актуальностью и трудностью коммуникативно-языкового материала, адекватного реальным лекциям по специальности.

1-ый период (соответственно, первый месяц второго семестра) имеет цель: а) в плане формирования устойчивой когнитивной структуры: корректировка и формирование предметного компонента учебно-профессиональной сферы общения на базе основных учебных материалов, а также фрагментов лекций по специальности, т.е. тех ее функционально-коммуникативных блоков, которые покрывают инвариант книоюные тексты/Уаудиотекстъг, б) в плане формирования операциональных когнитивных структур: перенос умений чтения базовых ФКБ на умения аудирования на основе общих механизмов рецептивных видов РД.

2-ой период (соответственно, второй месяц) имеет цель: а) в плане формирования устойчивой когнитивной структуры: формирование текстового стереотипа на уровне фрагмента лекции, соответствующего трем-четырем ФКБ; б) в плане формирования операциональных когнитивных структур: формирование базовых умений аудирования учебных микролекций в опоре на прагматические сигналы и сигналы текстовой связности.

3-ий период (соответственно, третий-четвертый месяц) - период обучения аудированию макротекстов - реальных лекций по специальности, как результат - формирование базовой компетенции в аудировании, позволяющей оптимально решать определенные задачи на начало первого курса обучения студентов медико-биологического профиля.

Обучающий эксперимент подтвердил теоретические положения диссертационного исследования, а также оптимальность созданных на его базе материалов.

Мы полагаем, что предложенный подход сокращает сроки подготовки иностранных студентов-нефилологов к занятиям на первом курсе, а также значительно улучшает качество аудирования реальных учебных лекций по специальности.

Проведенное иссследование позволило также сформулировать ряд методических рекомендаций, которые могут быть использованы лекторами для коррекции языкового содержания своих сообщений и адаптации студентов-иностранцев к условиям аудирования на первом курсе вуза. Данные требования ведут к некоторой унификации лекторской речи, ее индивидуального своеобразия, с целью создания наиболее благоприятных условий аудирования в учебном процессе начало первого курса, что таюке, на наш взгляд, является существенным фактором при решении проблемы снятия трудностей у студентов-иностранцев и ведет к адекватному пониманию ими информативного содержания текста-лекции.

Дальнейшая разработка данной проблемы может быть направлена на решение вопроса формирования элементарной когнитивной базы аудирования лекций по специальности на начальном этапе обучения, что существенным образом сократило бы сроки подготовки студентов, будущих специалистов, к занятиям на основном факультете, а также облегчило бы задачу обучения языку специальности на среднем этапе, в том числе, и обучение аудированию лекций по специальности. На наш взгляд, целесообразно также провести аналогичные исследования лекций других профильных дисциплин и определить инвариантную и вариативные модели каждой из них в целях интеграции учебного процесса по признаку профилирующая дисциплина. Естественно, требование практической значимости диссертационного исследования обусловливает создание учебных материалов: учебного курса, учебного пособия, учебника, созданного в соответствии с теоретическими положениями предлагаемого//ых исследования//й.