Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шварева, Любовь Васильевна

  • Шварева, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Шварева, Любовь Васильевна. Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шварева, Любовь Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования учебной самостоятельности школьников

1.1 .Формирование учебной самостоятельности школьников как педагогическая проблема

1.2. Возможности иностранного языка в формировании учебной 40 самостоятельности школьников на разных ступенях обучения

1.3. Обоснование модели поэтапного формирования учебной 66 самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование условий формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам

2.1. Описание выборки и методов построения эксперимента

2.2. Содержание формирующего эксперимента

2.3. Результаты анализа сформированности учебной самостоятельности 119 школьников при обучении иностранным языкам и обсуждение итогов эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам»

Актуальность исследования. Основные задачи современного школьного образования заключаются в формировании личности, способной к самообразованию, саморазвитию, в создании соответствующих условий и педагогических технологий становления учащегося как активного субъекта собственной жизнедеятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждаются проблемы построения образовательных программ и педагогических технологий, эффективно влияющих на формирование человека инициативного, способного к самостоятельному построению собственной образовательной стратегии. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения прямо указывает на необходимость реализации задачи формирования у школьников устойчивого стремления к творческой самореализации, готовности самостоятельно определять область применения своих знаний и умений. Поэтому поиск новых методологических подходов и педагогических технологий, направленный на формирование учебной самостоятельности школьников, становится актуальной проблемой в теории и практике. При этом хорошо известно, что учебный предмет «иностранный язык» имеет высокую социальную мотивацию, охватывает все ступени обучения от начальной до окончания средней школы, и ставит своей основной задачей обучение свободной коммуникации, развитие умения самостоятельно строить суждения, что и создаёт уникальные возможности процесса обучения иностранным языкам для формирования учебной самостоятельности школьников.

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в науке разработаны методологические подходы, концепции, имеющие практическую значимость для решения вышеуказанных задач.

В исторической ретроспективе от философии Аристотеля и Сократа, И. Канта, В.-Ф. Гегеля и Н. А. Бердяева к педагогике Я.-А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и К. Д. Ушинского, самостоятельность з определяется важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для ее развития.

В более поздних исследованиях педагогов и психологов зарубежных научных школ М. Монтессори, Ж. Пиаже, А. Маслоу, Дж. Равена, Г. Олпорта, К. Роджерса проводилась конкретизация понятия «самостоятельность» в понятии «познавательная самостоятельность». В отечественной научной школе изучением данной проблемы занимались в разное время С. И. Архангельский, В. И. Байденко, Б. П. Есипов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. М. Микельсон, О. А. Нильсон, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, А. В. Хуторской. Во многих из указанных, и далее следующих исследованиях поднимался вопрос о механизмах развития самостоятельности личности и подчеркивалась её зависимость от активизации познавательной деятельности обучающихся (Ш. И. Ганелин, Е. Я. Голант, М. И. Махмутов, Г. И. Щукина). Особое внимание уделяли этому вопросу в концепциях проблемного обучения Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин.

Взаимосвязь процессов развития деятельности и личности наиболее полно представлена в теориях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, В. И. Загвязинский указывают на то, что применение деятельностного подхода к обучению объясняет процесс активного самостоятельного освоения личностью опыта и знаний посредством мотивированного решения проблем и учебных задач.

Положения детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она включена в процессе жизнедеятельности, разработаны также в трудах М. С. Когана, И. С. Кона, К. К. Платонова, А. В. Мудрика и В. В. Полукарова.

Исследования П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. Ф. Талызиной раскрывают проблему присвоения системы понятий, существующих в науке и культуре, не в плоскости усиления учебно-предметного содержания, а в плоскости формирования у школьников способностей 4 к самостоятельному обнаружению собственного незнания и самостоятельному его преодолению, т.е. в плоскости создания в образовании условий формирования у школьников тех способов действий, которые обеспечивают им возможность быть самостоятельными в познавательной деятельности - уметь учиться. Теория учебной деятельности В. В. Давыдова позволяет наиболее точно определить компонентный состав учебных действий, которые входят в структуру умения учиться (инициировать самостоятельные учебные цели, исследовать свойства изучаемого предмета, строить правильный способ решения учебной задачи и оценивать его правильность и свой уровень владения им), и, в соответствии с ней, конкретизировать педагогические условия формирования учебной самостоятельности школьников. Согласно теории учебной деятельности определяется значимость учебного сотрудничества, специально организуемого педагогом, как условия предъявления учеником своих аргументированных учебных позиций, что позволяет реализовать общую закономерность зарождения собственной позиции в оппозиции к другим.

В исследованиях И. JI. Бим, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, Е. С. Полат рассматривается проблема развития личности ученика средствами учебного предмета, указывается на необходимость обучать самой деятельности, через овладение средствами, способами, механизмами обучения иностранным языкам, уточняется, что активность в том или ином виде деятельности при освоении знаний непосредственно связана с формированием самостоятельности учащихся.

В начале 2000-х годов в зарубежной педагогической науке и школьной практике отмечается усиление интереса к проблеме формирования умения учиться у школьников в связи с активным введением в практику преподавания иностранных языков метода групповой работы «Учение через обучение» Ж.-П. Мартена, разработанного на материале французского языка. Эта идея успешно реализовалась также в преподавании английского (Gartner) и немецкого языков (R. Krueger). При этом особо отмечается эффективность обучения в 5 сотрудничестве (cooperative learning), исследованная P. Джонсоном и Д. Джонсоном, Дж. Аронсоном, Ш. Шараном.

Решение задачи организации педагогических условий формирования учебной самостоятельности школьников не может быть эффективным без учёта возрастных закономерностей их развития на каждой ступени школьного образования. Об этом свидетельствуют исследования JI. И. Божович, В. В. Давыдова, М. А. Даниловой, Т. И. Ильиной, Н. А. Менчинской, С. Б. Суворовой, Д. Б. Эльконина, раскрывающие возрастную специфику формирования учебной самостоятельности учащихся в начальной, основной и старшей школе.

Вместе с тем, изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики школьного образования позволяют выявить следующие противоречия:

- между требованиями современного образования к формированию инициативной, способной к самообразованию личности выпускников школы и недостаточно полно раскрытыми педагогическими условиями формирования учебной самостоятельности школьников;

- между требованиями современного общества к формированию у школьников способности к саморазвитию и традиционным характером взаимодействия педагогов и учащихся при организации коммуникативной деятельности в процессе обучения иностранным языкам;

- между наличием достаточных теоретических оснований для понимания возрастной специфики формирования учебной самостоятельности школьников и практически отсутствием целостной педагогической технологии формирования учебной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке специфики формировании учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе. Необходимость решения проблемы предопределила тему диссертационного исследования: «Формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам».

Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам на разных ступенях образования.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам.

Гипотеза исследования: формирование учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам будет эффективным, если:

- раскрыта специфика и структура учебной самостоятельности школьников, отражающие поэтапный характер организации учебной деятельности; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников; в рамках теоретической модели разработана Программа формирования учебной самостоятельности при обучении иностранным языкам, адекватная возрастному потенциалу учащихся начальной, основной и старшей школы;

- выделены и обоснованы показатели и критерии сформированности учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам, позволяющие определить уровни развития учебной самостоятельности; выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач исследования:

1) раскрыть специфику и структуру учебной самостоятельности школьников и обосновать поэтапный характер организации учебной деятельности;

2) разработать и экспериментально апробировать модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников;

3) в рамках теоретической модели разработать Программу формирования учебной самостоятельности в процессе обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

4) выделить и обосновать показатели и критерии учебной самостоятельности школьников, позволяющие определить уровни сформированности учебной самостоятельности учащихся при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

5) выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о развитии человеческой самостоятельности, субъектности и самоценности каждого возрастного периода развития личности. Основаниями для постановки нашего диссертационного исследования являются: системно-деятельностный подход к обучению в начальной, основной и старшей школе (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин); концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (Н. Г. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская); теории коммуникативно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. А. Полат).

Теоретическую базу исследования составили идеи научной школы Л.С. Выготского о необходимости создания ситуаций развития личности 8 ребёнка и возрастных закономерностях становления субъектности, в частности, учебной самостоятельности (К. А. Абульханова, JI. В. Божович, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); теоретические положения концепции модернизации российского образования в период до 2010 года; теории активизации учебно-познавательной деятельности детей и развития познавательной самостоятельности обучаемых (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. М. Матюшкин, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, сравнительно-исторический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования); эмпирические методы исследования (педагогическое наблюдение, целенаправленная беседа, формирующий эксперимент - лонгитюдинальное исследование); статистические (U-критерий Манна-Уитни).

Базой для проведения эксперимента явилась НОУ гимназия «Дидакт» и СОУ школа № 216 города Заречного Пензенской области. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2009 гг.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по исследуемой проблеме, изучался педагогический опыт. В итоге был разработан понятийный аппарат, определены исходные теоретические позиции и проблема диссертационного исследования, её цель и задачи, сформулирована гипотеза и логика построения опытно-экспериментальной работы, намечены методы и средства формирования учебной самостоятельности школьников, определены методы диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным 9 языкам, разработана общая структура модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников.

Второй этап (1999-2009) - экспериментально-формирующий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка и конкретизация основных блоков модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам, уточнялось содержание компонентов, показателей и уровней учебной самостоятельности школьников. Последовательно отрабатывалось содержание Программы поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников с 1 по 11 классы, учебно-предметная и технологическая составляющая (система методов, средств и приемов), соответствующие возрастным закономерностям обучения иностранным языкам на разных ступенях образования школьников. Формирование учебной самостоятельности школьников разворачивалось и отслеживалось в лонгитюдном исследовании контрольной и экспериментальной групп с контрольными замерами во 2-ом (начальный этап, младшая школа), 5-ом (итог начальной школы и начальный этап основной школы), 9-ом (итог основной школы и начальный этап старшей школы) и 11-ом классах (итог средней полной школы).

Третий этап (2009-2011) - контрольно-обобщающий, в рамках которого проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, оформлялся текст публикаций по результатам исследования и текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-расширении теоретических представлений о формировании учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения иностранным языкам;

- выявлении специфики и конкретизации структуры учебной самостоятельности школьников, отражающих поэтапный характер организации учебной деятельности;

- разработке и обосновании модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам;

- построении Программы формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

- выявлении педагогических условий эффективной реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении ИЯ, базовым из которых является учебное сотрудничество, создающее возможности для предъявления собственной учебной позиции обучающихся, как основы зарождения учебной самостоятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации модели поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при изучении иностранного языка в общеобразовательных учебных заведениях; в разработке Программы формирования учебной самостоятельности при обучении иностранным языкам целостно с 1 по 11 классы (английский и французский языки в параллельном режиме);

- в разработке методических рекомендаций и пособий для учителей по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения ИЯ (начальная, основная школа);

- в разработке и экспериментальной проверке форм, средств и методов формирования учебной самостоятельности школьников на уроках иностранного языка, предусматривающих усиление практико-ориентированной направленности занятий;

- в выборе и модификации диагностического инструментария, позволяющего отслеживать динамику развития учебной самостоятельности школьников на разных этапах обучения иностранным языкам.

- в организации и проведении элективных курсов и курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; адекватностью теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; лонгитюдинальным характером опытно-экспериментальной работы, осуществляемой автором; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная самостоятельность школьников в процессе обучения иностранным языкам имеет специфику формирования, соответствующую возрастному потенциалу учащихся, с учётом которой педагогами организуются различные формы учебной деятельности: квазиисследовательская в начальной, учебно-исследовательская в основной и учебно-профессиональная в старшей школе и соответствующие им методы и способы обучения иностранным языкам.

В структуру учебной самостоятельности школьников входят: умение инициировать самостоятельные учебные цели, умение исследовать свойства изучаемого предмета и конструировать правильный способ решения учебной задачи, умение проводить контроль соответствия способа действия и цели, оценивать его правильность и свой уровень владения им; полный компонентный состав является показателем сформированности учебной самостоятельности.

2. Модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников при обучении иностранному языку

- обосновывает цели и подходы к построению обучения иностранным языкам - целевой блок;

- раскрывает этапы, содержание учебной деятельности, методы и формы обучения иностранным языкам, средства освоения иностранных языков, разрабатываемые учащимися - процессуально-содержательный блок;

- выделяет показатели и критерии учебной самостоятельности,

12 позволяющие определять уровни сформированности учебной самостоятельности школьников (квази-самостоятельность - в начальной, пред-самостоятельность - в основной и собственно самостоятельность - в старшей школе) - диагностико-результативный блок.

3. Педагогическими условиями, способствующими формированию учебной самостоятельности школьников, являются:

- сочетание разных форм организации учебной деятельности и разных форм учебного сотрудничества на разных ступенях обучения иностранным языкам;

- поэтапная диагностика учебной самостоятельности школьников разных ступеней обучения и организация коррекционной работы;

- готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (2007, 2009, 2010 гг.). Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи, учебно-методические пособия, тезисы). Результаты исследования были представлены на форумах, мастер-классах и семинарах межрегионального и регионального уровней (2005,2007,2009,2010 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии факультета иностранных языков ПГПУ имени В. Г. Белинского.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные апробировались автором на конкурсах педагогического мастерства «Учитель года-2005» (призёр областного этапа) и «Технологии и методики преподавания» (победитель городского этапа, 2010). ■

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 методических пособия. Материалы исследования отражены также в 15 публикациях, в том числе две из них в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шварева, Любовь Васильевна

Выводы по второй главе.

Заключения по экспериментальной части исследования строились на основе сопоставления результатов диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в контрольной и экспериментальной группах. Обучение ИЯ учащихся контрольной группы осуществлялось в рамках традиционной учебно-предметной программы традиционно принятыми методами и средствами. Обучение ИЯ в экспериментальной группе осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей введение не только принципиально иной логики построения учебного предмета, но и новых форм организации учебной деятельности, а, следовательно, и новых педагогических техник: средств, методов, приёмов обучения - педагогической технологии, школьников разных ступеней обучения.

Экспериментальная проверка показала высокую степень зависимости уровня сформированности УС школьников при обучении иностранным языкам от организации педагогических условий.

Специфика педагогических условий обучения ИЯ в начальной школе состоит в необходимости формировать общие способности освоения знаний и теоретические способы познания, работая через группу и под руководством учителя, с помощью таких средств, форм, способов организации обучения как создания на уроках ситуаций содержательного конфликта, условий для моделирования языковых понятий: «проба пера», позиционное вычитывание текста, совместная с учителем разработка учащимися дидактических материалов и выпуск сборника «Дидактика для других», художественное оформление и защита своей идеи при подготовке эмблемы страны «Франглии», лучшей открытки французскому Père Noel, что обеспечивает освоение уровня квази-самостоятельности, соответствующей младшему школьному возрасту.

Особенности построения обучения ИЯ в основной школе заключаются в освоении теоретических понятий и совершенствовании на

139 этой основе речевых умений, которые важны подростку при общении со сверстниками. Тогда ведущим типом взаимодействия становится разновозрастное сотрудничество, организация своей учебной общности для решения учебных задач и своих учебных проектов. Совместная разработка подростками проектов может осуществляться в разновозрастных группах подростков и младших школьников, подростков и старшеклассников, например, в рамках общешкольных проектов поликультурной направленности «Франглия» и «Толерантность - дорога к миру». Специфика педагогических условий при этом состоит в оказании поддержки и консультаций в постановке проектных идей, в организации интернет-переписки по острым проблемам школьников в современном мире, публикации авторских работ школьников 5-9-х классов во французской и английской прессе. Таким образом обеспечивается выход учащихся основной школы на уровень сформированности учебной самостоятельности, характеризующийся как пред-самостоятельность, соответствующий возрастному потенциалу подростка.

Особые условия формирования УС при обучении иностранным языкам в старшей школе обусловлены необходимостью реализации личностно значимых целей старшеклассников и содействия становлению профессионального самоопределения, обеспечению условий реализации индивидуальных траекторий образования. Профессиональное самоопределение школьников осуществляется в рамках не только индивидуальных учебных проектов, но и социальных проектов, где появляется возможность экспериментирования со смыслами взрослых норм поведения и инициации взаимодействия из новых социокультурных позиций: «консультанта», «эксперта», «рецензента», «редактора», «делового партнера». Кроме того, действия из позиции учащего другого обеспечивают старшекласснику возможность научиться управлять своей учебной деятельностью на основе освоения интраперсонального типа отношений, построения отношений с самим собой. Письменные дискуссии,

140 рефлексивные эссе, деловые письма позволяют предъявлять собственную позицию, собственный вектор осмысления проблемы, представлять собственный опыт. Старшеклассники проявляют готовность действовать самостоятельно в решении учебно-предметных и социальных задач, если их готовили к этому в начальной и основной школе, и нести ответственность за выдвижение собственных проектов и их результаты. Такой подход предполагает создание педагогами условий для опробования инициаций старшеклассников, осуществления инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации при проектировании индивидуальной траектории образования. Всё это в конечном итоге способствует формированию полной структуры учебной самостоятельности и выходу старшеклассников на уровень сформированности «собственно самостоятельности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования была разработана модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучении иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе.

Теоретической основой построения модели послужили следующие положения:

- учебная самостоятельность рассматривается как совокупность учебных действий и качеств личности, которые проявляются в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных учебных и социальных задач, устойчивой потребности в реализации в учебно-познавательной деятельности;

- формирование учебной самостоятельности школьников реализуется в процессе учебной деятельности, где личность школьника выступает её активным субъектом;

- детская самостоятельность, не поддержанная в основной и старшей школе, фактически сводит к нулю усилия педагогов и детей начальной школы, что позволяет признать обоснованной необходимость целостного исследования педагогических условий формирования учебной самостоятельности от начальной к старшей школе.

- учебное сотрудничество в разных вариантах педагогической организации (моновозрастной, разновозрастной, интраперсональной) создаёт возможности для предъявления учениками собственной учебной позиции и таким образом ведёт развитие их учебной самостоятельности;

Модель поэтапного формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам состоит из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого блока, где обосновываются цели и подходы к построению обучения иностранному языку; процессуально-содержательного блока, в рамках которого раскрываются этапы, содержание и формы организации учебной

142 деятельности, методы и формы обучения ИЯ, средства освоения ИЯ, разрабатываемые учащимися; диагностико-результативного блока, где выделяются показатели и критерии, позволяющие определять уровни сформированности учебной самостоятельности школьников на разных ступенях обучения ИЯ.

Эффективность модели формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам была проверена в рамках десятилетнего лонгитюдного эксперимента, который позволил определить справедливость избранных теоретических оснований, принципов, идей, целесообразность применения форм, методов и средств педагогической деятельности.

На основе сопоставления результатов диагностики уровней сформированности учебной самостоятельности школьников при обучении иностранным языкам в контрольной и экспериментальной группах строились выводы об эффективности использования теоретической модели и разработанной на её основе «Программы формирования учебной самостоятельности школьников 1 -11 -х классов (английский и французский в параллельном режиме), включающей в себя описание педагогической технологии.

Экспериментальная проверка показала высокую степень зависимости уровня сформированности учебной самостоятельности школьников от педагогических условий, учитывающих возрастные закономерности обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе.

Специфика педагогических условий обучения ИЯ в начальной школе состоит в необходимости формировать общие способности освоения знаний и теоретические способы познания, работая через группу и под руководством учителя, с помощью таких средств, форм, способов организации обучения как организация на уроках ситуаций содержательного конфликта, условий для интраязыковое моделирования и дискуссий, что обеспечивает освоение уровня квази-самостоятельности, соответствующей младшему школьному возрасту.

Особенности построения обучения ИЯ в основной школе заключаются в освоении теоретических понятий и совершенствовании на этой основе речевых умений, которые важны подростку при общении со сверстниками. Тогда ведущим типом взаимодействия становится разновозрастное сотрудничество, организация своей учебной общности для решения учебных задач и своих учебных проектов. Совместная разработка подростками проектов может осуществляться в разновозрастных группах подростков и младших школьников, подростков и старшеклассников, например, в рамках общешкольных проектов поликультурной направленности «Франглия» и «Толерантность - дорога к миру». Специфика педагогических условий при этом состоит в оказании поддержки и консультаций в постановке проектных идей, в организации интернет-переписки по острым проблемам школьников в современном мире, публикации авторских работ школьников 5-9-х классов во французской и английской прессе. Таким образом обеспечивается выход учащихся основной школы на уровень сформированности учебной самостоятельности, характеризующийся как пред-самостоятельность, соответствующий возрастному потенциалу подростка.

Специфика педагогических условий формирования УС при обучении иностранным языкам в старшей школе обусловлена необходимостью реализации личностно значимых целей старшеклассников и содействии становлению профессионального самоопределения, обеспечению условий реализации индивидуальных траекторий образования. Профессиональное самоопределение школьников осуществляется в рамках не только индивидуальных учебных проектов, но и социальных проектов, где появляется возможность экспериментирования со смыслами взрослых норм поведения и инициации взаимодействия из новых социокультурных позиций: «консультанта», «эксперта», «рецензента», «редактора», «делового партнера». Это в итоге обеспечивает старшекласснику формирование умения управлять своей учебной деятельностью, быть самостоятельным в построении своей траектории образования. Письменные дискуссии, рефлексивные эссе, деловые письма позволяют старшим школьникам предъявлять собственную позицию, собственный вектор осмысления проблемы, представлять собственный опыт. Старшеклассники проявляют готовность действовать самостоятельно в решении учебно-предметных и социальных задач, если их готовили к этому в начальной и основной школе, и нести ответственность за выдвижение собственных проектов и их результаты. Такой подход предполагает создание педагогами условий для опробования инициаций старшеклассников, осуществления инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации при проектировании индивидуальной траектории образования. Всё это в конечном итоге способствует формированию полной структуры учебной самостоятельности и выходу старшеклассников на уровень сформированности «собственно самостоятельность».

Теоретическое и экспериментальное исследование, провёденное в ходе нашей диссертационной работы, позволяет подтвердить правильность положений гипотезы и сделать выводы: учебная самостоятельность школьников имеет специфику формирования в процессе обучения иностранным языкам в начальной, основной и старшей школе;

- уровень сформированности учебной самостоятельности школьников зависит от учёта педагогами возрастной специфики её развития, которая отражает поэтапный характер организации учебной деятельности при обучении иностранным языкам; в начальной школе должна быть организована квазиисследовательская форма учебной деятельности, предопределяющая формирование квази-самостоятельности, в основной - учебноисследовательская, предопределяющая формирование пред

145 самостоятельности подростков, в старшей - учебно-профессиональная форма организации учебной деятельности, предопределяющая формирование собственно самостоятельности старших школьников;

- в структуру учебной самостоятельности школьников входят: умение инициировать самостоятельные учебные цели, умение исследовать свойства изучаемого предмета и конструировать правильный способ решения учебной задачи, умение проводить контроль соответствия способа действия и цели, оценивать его правильность и свой уровень владения им; полный компонентный состав является показателем сформированности учебной самостоятельности; на эффективность формирования учебной самостоятельности школьников в процессе обучения иностранным языкам влияют следующие педагогические условия: сочетание разных форм организации учебной деятельности и разных форм учебного сотрудничества на разных ступенях обучения ИЯ; поэтапная диагностика УС школьников разных ступеней обучения и организация коррекционной работы; готовность и подготовленность педагогов к работе по формированию УС школьников в процессе обучения ИЯ.