Формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мутовкина, Ольга Михайловна

  • Мутовкина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Мутовкина, Ольга Михайловна. Формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мутовкина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ГОТОВНОСТИ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1 Особенности профессионального общения в инженерной деятельности.

1.2. Содержание , структура, критерии и уровни сформированности готовности к профессиональному общению.

1.3. Диагностика готовности студентов к профессиональному общению.,.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. Дидактические средства формирования готовности к профессиональному общению.

2.2. Особенности процесса формирования готовности к профессиональному общению у студентов технического вуза.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению»

Актуальность исследования. Профессиональна^ деятельность является одной из ведущих форм социальной деятельности личности, через которую наиболее полно проявляется связь личности и общества.

Динамичный характер жизни и профессиональной деятельности в современных условиях требует от специалистов умения быстро вливаться в производственный коллектив, быть готовым в короткий срок адаптироваться к новым условиям работы, новым людям, новым отношениям. Коммуникативная компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, возникновению различных форм презентации информации, возрастающему уровню запросов социума.

В условиях рыночной экономики роль и значение профессионального общения в жизнедеятельности молодого специалиста трудно переоценить. Овладение и эффективное применение основ, норм, правил профессионального общения может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала молодого специалиста. Знание основ профессионального общения можно сравнить лишь с профессиональными знаниями и умениями.

Очень часто знания основ профессионального общения становятся решающими в ситуациях публичного выступления, дискуссии, спора, ведения переговоров, совещаний, разрешения производственных конфликтов. Поэтому подготовка будущих технических специалистов в вузе должна включать в себя формирование готовности к общению в профессиональной деятельности и профессиональной среде.

Однако в Государственном стандарте высшего профессионального образования фактически не уделено внимания проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению. Квалификационные характеристики технических специалистов не содержат требований к уровню коммуникативных умений и организации диалога, а лишь подразумевают представления о поведении, методах организации работы в производственном коллективе.

Феномен общения широко исследуется в отечественной философской литературе (Батищев Г.С., Буева Л.П., Демин М.В., Злобина Е.Г., Каган М.С., Парыгин Б.Д., Сагатовский В.Н., Соковнин В.М.).

Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Бахтина М.М., Бехтерева В.М., Бодалева А.А., Выготского JI.C., Леонтьева А.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Петровского А.В., Рубинштейна С.Л., рассматривающих общение как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.

Целый ряд работ отечественных (Аникеева Н.П., Бетгер В.В., Васильев Ю.В., Грехнев B.C., Емельянов Ю.Н., Жукова С.Л., Зимняя И.А., Ночевник М.Н., Панасюк А.Ю., Тимофеев Ю.П.) и зарубежных авторов (Айви А., Зимбардо Ф., Корнелиус X., Паркинсон Дж., Рудестам К., Фэйр Ш., Шостром Э.) посвящен проблеме обучения профессиональному общению.

Большое внимание в них уделяется вопросу о подходах к изучению готовности к профессиональному общению (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Парыгин Б.Д., Петровский А.В.).

Заметное место принадлежит аспекту уровней сформированности готовности к профессиональному общению (Леонтьев А.Н., Кузин Ф.А., Парыгин Б.Д., Прутченков А.С., Спилбергер Ч., Тимофеев Ю.П., Шадриков В.Д.).

Специальным предметом научного поиска являются средства формирования отдельных компонентов готовности к профессиональному общению (Балл Г.А., Вербицкий А.А., Кларин М.В., Кулюткин Ю.Н., Петровский А.В., Петровская JI.A., Прутченков А.С., Тимофеев Ю.П.).

Важным направлением в данной научной области являются знания об условиях повышения эффективности педагогического процесса подготовки к профессиональному общению (Горшкова В.В., Грехнев B.C., Кан-Калик В.Д., Ляудис В.Я., Мудрик А.В.).

Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по данной проблеме, она не нашла пока полного решения.

Особенностью педагогических исследований является то, что в них рассматривается формирование лишь некоторых практических (знания, умения и навыки) или психологических (мотивы, потребности) элементов готовности.

Разработанность процесса формирования исследуемой нами готовности к профессиональному общению в целом пока не представляет возможности реализации его в вузе в той мере, в какой этого требует широкая социальная практика.

Этот факт стимулировал наше обращение к педагогическому опыту, который показал, что пока студенты в процессе обучения в техническом вузе не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период его адаптации в производственном коллективе.

К «минусам» выпускников технических вузов последних лет относят дефицит общей эрудиции, профессиональной этики, неумение работать с людьми, неспособность в нужный момент изменить свое решение, программу действий, свое поведение; отсутствие интереса к контактам и общению, стремления к дискуссии и диалогу, навыков выступления перед аудиторией. У большинства выпускников технических вузов крайне низка культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность и не позволяет максимально использовать свои возможности.

На основании анализа научной литературы и изучения опыта работы высшей школы была сформулирована проблема данного исследования, которая состоит в выявлении научных основ процесса формирования у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению. В основе ее лежит противоречие между необходимостью формирования и развития у студентов технических вузов готовности к профессиональному общению и недостаточной разработанностью дидактических средств, обеспечивающих ее развитие; между возросшей в обществе потребностью в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих сформированной готовностью к профессиональному общению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки инженеров к профессиональному общению во время их обучения в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы для современного высшего образования послужили основанием для определения темы исследования « Формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в техническом вузе. '

Предмет исследования - формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению.

Цель исследования - выявить научные основы процесса формирования готовности студентов технического вуза к профессиональному общению.

Гипотеза исследования — подготовка студентов технического вуза к профессиональному общению будет более эффективной по сравнению с массовой практикой, если:

- в процессе подготовки будут учитываться специфические особенности профессионального общения будущих инженеров: функциональное взаимодействие, опосредованное различного рода техническими устройствами; формализованный обмен информацией при решении мыслительных задач, проектировании, разработке, конструировании, управлении машинами и технологическими процессами;

- процесс формирования готовности к профессиональному общению будет разделен на этапы в соответствии с логикой развития всех компонентов готовности и возможностями учебно-воспитательного процесса в техническом вузе. При этом на каждом этапе один из компонентов будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью, начиная от мотивационного и когнитивного с переходом к коммуникативному и завершая рефлексивным. Поэтому на первом этапе должно происходить овладение знаниями теории профессионального общения, формирование потребности в общении, развитие интереса к процессу общения; на втором этапе - овладение коммуникативными навыками ведения бесед, деловых переговоров, диалогов, участия в дискуссиях, умениями ориентироваться в ситуациях общения; на третьем этапе -овладение умениями выступления перед аудиторией, проведения презентаций, деловых совещаний; самовыражения, самореализации в общении;

- дидактические средства на каждом этапе эксперимента будут выстраиваться с учетом достигнутого уровня сформированности готовности к профессиональному общению и приоритетного компонента на данном этапе; система дидактических средств будет ориентирована на непрерывное и целостное становление готовности будущего инженера к осуществлению общения в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить научные представления о сущности готовности к профессиональному общению в инженерной деятельности.

2. Выделить критерии и описать уровни сформированности готовности к профессиональному общению у студентов технического вуза.

3. Разработать систему дидактических средств формирования готовности к профессиональному общению.

4. Построить и экспериментально апробировать модель процесса формирования готовности студентов технических вузов к профессиональному общению.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция целостного системного анализа (Анохин П.К., Бабанский Ю.К., Ильин B.C., Краевский В.В., Лернер И.Я., Садовский В.И., Шадриков В.Д.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); концепция личностноориентированногоподхода(Бондаре в екая Е.В., Петровский А.В.,

Сериков В.В., Якиманская И.С.); структурно-функциональный анализ профессиональной и инженерной деятельности (Анциферова Л.И., Душков Б.А., Ломов Б.Ф., Маркова А.К., Платонов К.К., Суходольский Г.В., Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г.); теория педагогического общения (Горшкова В.В., Грехнев B.C., Кан-Калик В.Д., Ляудис В.Я., Мудрик А.В.); теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Вербицкий А.А., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Парыгин Б.Д., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л.); теоретический анализ делового и профессионального общения (АндреевВ.И., Кричевский Р.А., Кузин Ф.А., Прутченков А.С., Тимофеев Ю.П., Толстых А.В.); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (Вербицкий А.А., Кларин М.В., Сагатовский В.Н.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ литературы; анкетирование; беседы; наблюдение за деятельностью, поведением и общением студентов во время дискуссий, диалогического общения, деловых игр; оценка и самооценка студентов; педагогический эксперимент в констатирующем и формирующем видах; статистические методы обработки информации; теоретический анализ результатов исследования.

Базой исследования являлись Волгоградский государственный технический университет, Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волгоградский индустриально-педагогический колледж, Волгоградский государственный колледж управления и новых технологий.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались философская, психологическая,---педагогическая----литература и----диссертационные исследования по проблемам общения, уточнялась проблема и понятийный аппарат исследования, строилась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1995-1996 гг.) велся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась практика формирования навыков профессионального общения у студентов. Проводилось наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов. На основе диагностических методик исследовались уровни формируемой готовности. При этом в основу была положена идея единства качественных и количественных методов исследования. При выявлении возможностей системы средств формирования готовности к профессиональному общению нами изучался опыт работы преподавателей различных дисциплин технических вузов г. Волгограда.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности системы дидактических средств, исследовалась динамика развития навыков профессионального общения в процессе проведения дискуссий, диалогов, деловых игр; обрабатывались и систематизировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической аргументацией исходных теоретических положений, комплексной методикой исследования, многолетней опытно-экспериментальной работой, достаточно большой выборкой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной подготовки студентов технических вузов к профессиональному общению как важной составляющей общей профессиональной подготовки специалистов; выделении в содержании готовности новых элементов (потребность в общении, убежденность в необходимости знаний основ профессионального общения в решении производственных- задач,. творческийподход к систематизации и профессионализации знаний теории общения, стремление к контактам, активность во взаимодействии, ориентация на личность партнера по общению, диалогичность общения, умение организовать и провести деловую встречу, беседу, презентацию, совещание, способность отрефлексировать себя в общении, стремление к импровизации, самобыражению в общении); выявлении структуры готовности в единстве мотивационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов; определении критериев сформированности готовности к профессиональному общению; конкретизации содержания уровней сформированности готовности к профессиональному общению у студентов технического вуза; выявлении этапов процесса формирования готовности к профессиональному общению; разработке системы дидактических средств формирования готовности к профессиональному общению; рассмотрении системы этих средств в соответствии с иерархической соподчиненностью компонентов структуры готовности и состоянием готовности к профессиональному общению на каждом этапе экспериментального процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения, включающие конкретные способы совершенствования целей, содержания, методов, и форм организации процесса обучения в техническом вузе, позволяют получить более высокий результат в формировании у студентов готовности к профессиональному общению, чем в массовой практике. В ходе исследования и написания диссертации разработаны для практической реализации методические рекомендации по формированию готовности к профессиональному общению у студентов технического вуза, которые были апробированы в Волгоградском государственном техническом университете, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, Волгоградском индустриально-педагогическом колледже, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий. Разработанные нами деловые игры, ориентированные на формирование навыков профессионального общения, позволяют осуществлять более эффективную подготовку студентов технического вуза к профессиональному общению. На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу формирования готовности студентов к профессиональному общению составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего инженера, включающей мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

2. Критериями сформированности готовности к профессиональному общению являются: потребность в профессиональном общении, которая обеспечивает ценность личности в любой сфере производства; осознание значимости общения для успешной профессиональной деятельности; умение вступить в контакт, инициировать диалог, провести деловую беседу, принять участие в дискуссии, выступить перед аудиторией; способность к импровизации, самореализации, самовыражению в общении.

3. Логика формирования готовности к профессиональному общению определяется тремя уровнями ее развития: интуитивным (низким), нормативным (средним), креативным (высоким). Интуитивный уровень предполагает наличие общих представлений студентов о будущей профессиональной деятельности и общении в производственном коллективе, отсутствие потребности в общении, знаний по проблемам теории профессионального общения, умений вступать в дискуссию, вести диалог, выступать перед аудиторией. Нормативный уровень характеризуется сформированностью научно-теоретических знаний в области профессионального общения, потребностью в общении, стремлением к самовыражению, самореализации в общении, умением аргументированноотстаивать свою точку зрения в дискуссии, прислушиваться к мнению других, проводить деловые встречи, беседы в форме диалога. Креативный уровень отличается высокой потребностью в общении, устойчивой профессиональной мотивацией, ориентацией на достижение успеха в профессиональной деятельности вследствие знаний законов человеческих взаимоотношений в решении производственных проблем, умений творчески осуществлять общение в трудовом коллективе.

4. Процесс формирования готовности к профессиональному общению осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов: от формирования отдельных способов деятельности и связанных с ними оценочных суждений до целостного умения творчески применять знания в ситуациях профессионального общения. Поэтапное формирование готовности к профессиональному общению обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе преобладает дискуссия. На втором - коммуникативные задачи - ситуации (этюды, бенефисы), диалог, на третьем - деловые игры.

Приведенные положения являются общедидактическими и могут быть использованы при изучении всех дисциплин вузовского курса.

Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, на научно - теоретических конференциях ВолгГТУ (1994-1999 гг.), на конференции молодых ученых (Волгоград, 1994), на научно-практической конференции по личностно-ориентированному образованию (Волгоград, 1994), на научно-методической конференции Волгоградской академии государственной службы (Волгоград, 1996), на Республиканских научно-методических конференциях (Омск, 1989, Астрахань 1996), на Республиканской научно-методической конференции по проблемам формирования специалиста в системе высшего образования (Санкт-Петербург, 1996 ), на Международной конференции по проблемам молодежи (Петрозаводск, 1995).

По результатам исследования разработаны методические рекомендации по развитию навыков устного иноязычного общения, организации и проведению деловых игр, которые внедрены в Волгоградском государственном техническом университете, в Центре иностранных языков, бизнес-школе, региональном центре по переподготовке кадров при Волгоградском государственном техническом университете, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, Волгоградском индустриально-педагогическом колледже, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мутовкина, Ольга Михайловна

Выводы по II главе

1. Логика включения студентов в процесс формирования готовности к профессиональному общению предполагала поиск и выявление системы дидактических средств, обеспечивающих развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей будущих инженеров. Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты готовности к профессиональному общению, является система средств, включающая коммуникативные задачи, дискуссии, диалоги, деловые игры. Данная система дидактических средств была апробирована нами в экспериментальной работе. Студентами обсуждались проблемы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, инициировались диалоги, игры в процессе реализации моделей коммуникативной деятельности инженера. Студенты входили в сферу профессионального инженерного общения посредством дискуссий, диалогов, творческих лингво^профессиональных презентаций.

2. Целостный процесс формирования готовности к профессиональному общению представляет собой последовательность его этапов, теоретических и практических занятий. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формировании коммуникативных умений, если, во-первых, последовательность решаемых образовательно-воспитательных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития коммуникативных умений, возможностей системы отобранных средств, исходного уровня подготовленности студентов к общению. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное изменение, совершенствование педагогических средств.

3. В процессе формирования готовности к профессиональному общению мы выделяем три этапа, на которых осуществляется формирование одновременно всех компонентов готовности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на каждом этапе эксперимента. На I этапе осуществлялась актуализация потребности студентов в приобретении базисных знаний по теории общения, формирование устойчивой профессиональной мотивации, интереса к профессиональному общению. Приоритет принадлежал мотивационному и когнитивному компонентам готовности.

В процессе теоретических занятий создавались условия для обогащения студентов знаниями о профессиональном общении, стимулирования интереса к нему, развития потребности в коммуникативном взаимодействии, Они актуализировали стремление студентов в приобретении коммуникативных умений, позволяющих устанавливать полноценные контакты с преподавателем и сокурсниками. Знания, полученные на теоретических занятиях, явились средством ориентации на личность, будущего инженера. Личностное отношение студентов к информации о профессиональном общении, осознание потребности в нём, ценности знаний об общении для профессиональной деятельности, подъем интеллектуальной готовности подтвердили целесообразность вводного теоретического курса по проблемам профессионального общения.

Второй этап эксперимента был ориентирован на формирование коммуникативных умений, развитие профессиональной общительности, вовлечение студентов в процесс овладения этикой профессионального общения.

Основная цель второго этапа эксперимента состояла в формировании коммуникативного компонента готовности к профессиональному общению. Достижение этой цели осуществлялось в процессе выполнения коммуникативных упражнений, решения коммуникативных задач, диалогического взаимодействия студентов в ситуациях, этюдах, бенефисах. Диалогическое общение позволило студентам достичь более глубинного взаимопонимания, самораскрытия, способствовало созданию условий для взаимного обогащения.

Итогом второго этапа эксперимента явилось увеличение количества студентов, принадлежащих к нормативному уровню готовности к профессиональному общению. Тенденция увеличения средних показателей способности к диалогическому взаимодействию свидетельствовала о возрастающем интересе студентов к профессиональному общению, их потребности в осуществлении деловых контактов в профессиональной среде, стремление к обмену информацией во время этих контактов и их эмоциональному насыщению, а также развитию профессиональной общительности.

Цель третьего этапа эксперимента заключалась в формировании потребности в самореализации в профессиональном общении. Решение задач этого этапа осуществлялось на основе включения студентов в профессионально-ориентированные деловые игры, которые являлись формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности.

Деловые игры представляли собой ситуации, модели профессионального общения, в которых развивались коммуникативные способности и интеллектуальные возможности студентов.

Деловые игры способствовали формированию готовности студентов к самостоятельной практической деятельности. Связь материала с реальностью, практикой, будущей профессией, достоверность и подлинность этого материала, соответствие реальным условиям практической деятельности способствовали всестороннему развитию личности студентов, расширили их кругозор в вопросах будущей профессии, углубили профессиональные знания по специальности, теории общения, а также знания английского языка.

Творческий характер игровой деятельности, максимальная включенность в учебный процесс всех участников игры создавали условия для формирования мотивации личностного роста студентов, появления интереса к поиску ~ нестандартных решений профессиональных задач.

Деловые игры позволили студентам в условном воображаемом плане перенестись в свое профессиональное будущее, примерить собственные возможности к требованиям и условиям профессиональной ситуации.

В деловых играх, моделирующих ситуации профессионального общения, студенты легко находили свой индивидуальный стиль общения, действовали целенаправленно, уверенно, последовательно, тщательно выбирая формы поведения. *

Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной степенью объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования готовности студентов технического вуза к профессиональному общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях подготовка к профессиональному общению становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки широко образованного инженера.

Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность вузовской теории и практики в подготовке технического специалиста, профессионально компетентного как в своей предметной области, так и в области професионального общения в инженерной среде. Остановимся на результатах, полученных при решении задач теоретико-экспериментального исследования. '

Первая задача исследования состояла в уточнении научных представлений о сущности готовности к профессиональному общению в инженерной деятельности.

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели специфику инженерной деятельности, ее содержание, структуру, задачи, функции, а также требования, предъявляемые к личности инженера в его профессиональной деятельности.

Одним из основных требований к современному техническому специалисту является его способность к организации профессионального общения в инженерной деятельности, которая в последние годы все больше начинает рассматриваться как деятельность с доминированием субъект-субъектного, а не субъект-объектного взаимодействия.

Особенности профессионального общения инженеров исследователи видят в опосредованности его различного рода техническими устройствами, технологическими процессами, информационными связями при решении производственных задач, эксплуатации инженерных систем.

Анализ исследовательских подходов к изучению феномена профессионального общения в отечественной и зарубежной литературе позволил нам определиться в собственном понимании профессионального общения как опосредованного профессиональной деятельностью формализованного общения в единстве коммуникативного, интерактивного, социально-перцептивного компонентов, основанного на принципах субъект-субъектности и продуктивности.

Так как профессиональное общение является фактором, определяющим качественные характеристики результата инженерной деятельности, готовность выпускника к профессиональному общению представляется нам существенной предпосылкой эффективности его деятельности после окончания вуза. ~

Готовность студентов к профессиональному общению трактуется нами как качественная характеристика личности будущего специалиста, включающая систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных в области теории общения; наличие устойчивой потребности в общении, интереса к самому процессу общения, владение техникой общения, осознание назначения коммуникативной компетентности в инженерной деятельности.

Интегративный характер готовности предопределяет ее структурность. Иерархическая структура готовности к профессиональному общению в единстве мотивациионного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов была выявлена на основе научного анализа и уточнена с помощью разработанной нами диагностики. Становление каждого компонента связано с формированием его характеристик и свойств как части целостной системы.

В соответствии со второй задачей исследования нами были выделены критерии и определены уровни сформированности готовности к профессиональному общению у студентов технического вуза.

Критериями готовности служили . потребность в профессиональном общении, интерес к проблемам общения, осознание значимости общения для успешной профессиональной деятельности, знания в области культуры профессионального общения, владение техникой профессионального общения, коммуникативная компетентность, умение отрефлексировать себя в общении.

В соответствии с выделенными критериями были определены три уровня сформированности готовности к профессиональному общению: интуитивный (низкий), нормативный (средний), креативный (высокий); представлены характеристики уровневых групп; приведены- монографические характеристики студентов разных уровневых групп.

Диагностика сформированности готовности к профессиональному общению осуществлялась на основе качественных и количественных методов. К качественным нами были отнесены такие методы научно-педагогического исследования как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, сочинение. Для количественного представления результатов исследования мы использовали возможности квалиметрических принципов, разработанных В.П.Беспалько [30 ].

Диагностическое исследование уровней сформированности готовности к профессиональному общению послужило ориентиром в экспериментальной работе, способствовало определению целей и задач каждого этапа эксперимента, анализу динамики формирования готовности к профессиональному общению.

Третья задача исследования заключалась в разработке системы дидактических средств, ориентированной на формирование готовности к профессиональному общению.

На основе теоретического анализа проблемы и практического опыта работы преподавателей различных вузов к дидактическим средствам, охватывающим структурные компоненты и содержательные элементы готовности будущих инженеров к профессиональному общению, нами были отнесены коммуникативные задачи-ситуации, дискуссии, диалоги, деловые игры.

В особенностях содержания, организации каждого из них и их взаимосвязи мы определились в экспериментальной работе, которая проводилась на занятиях по иностранному языку со студентами факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ.

Особое значение иностранного языка для нашего исследования заключалось в том, что это единственный предмет" в техническом вузе, который имеет своим содержанием и целью обучение общению.

Четвертая задача исследования включала моделирование процесса формирования готовности студентов к профессиональному общению и экспериментальную проверку становления готовности на различных этапах.

Процесс формирования готовности к профессиональному общению включал три этапа. На каждом этапе были обозначены цель, задачи, педагогические средства, описаны занятия со студентами.

В качестве дидактических целей первого этапа предполагалось формирование интереса к проблемам профессионального общения, потребности в общении, осознание места профессионального общения в регуляции профессиональной деятельности инженера: овладение знаниями о природе, структуре и стилях профессионального общения; усвоение норм профессионального общения в инженерной среде.

Для реализации поставленных целей в процесс обучения в экспериментальных группах были включены теоретические и проблемные дискуссионные занятия мотивационного и когнитивного характера - беседы, дискуссии, анализ, обоснование. ;

Результатом первого этапа эксперимента явилось осознание студентами важности профессионального общения в инженерной деятельности, появление интереса к самому процессу общения, потребность в осуществлении коммуникативного взаимодействия, «вхождение» студентов в мир профессии инженера, овладение ими знаниями, категориями, связанными с профессией инженера, знаниями в области профессионального общения в инженерной деятельности, его особенностями, видами, стилями. Заметное развитие на данном этапе получили мотивационный и когнитивный компоненты готовности.

Дидактическую цель второго этапа эксперимента мы видели в формировании коммуникативного компонента готовности, проявляющегося в развитии коммуникативных умений проведения деловых бесед, встреч, презентаций, диалогического взаимодействия в различных ситуациях профессионального общения.-----------—

В качестве средств достижения цели второго этапа эксперимента были использованы коммуникативные задачи-ситуации, этюды, бенефисы, дискуссии, диалоги. Предлагаемые конкретные ситуации вызывали студентов к общению, к появлению различных точек зрения, что в конечном итоге выливалось в диалог. Диалогическая ситуация общения обеспечивала творческую, личностно-значимую деятельность студентов, партнерство их взаимодействия, гуманизм отношений.

Итогом второго этапа эксперимента явилось приобретение студентами опыта применения полученных знаний, умения анализировать конкретные ситуации, вести дискуссии, диалог, высказывать собственное отношение к происходящему. Студенты приобрели навыки проведения деловых встреч, бесед, организации переговоров, направленных на решение производственных проблем.

Завершающий этап имел целью самореализацию, самовыражение в общении, которая достигалась вовлечением студентов в деловые игры. В деловых играх «Производственное совещание в фирме ВЕБ», «Международная выставка компьютеров в Лондоне», «Создание квантового компьютера», «Деловые переговоры с зарубежной фирмой», «Установка компьютеров в вычислительном центре химического завода», «Встреча представителей фирмы ВЕБ с консультантами английской компьютерной фирмы», «Научная конференция по проблемам современных компьютерных технологий» студенты находили свой индивидуальный стиль общения, реализовывали систему профессиональных знаний, умений и навыков, приобретали коммуникативные умения целенаправленно организовывать общение и управлять им, выстраивать аргументированные высказывания, принимать компромиссные решения, резюмировать и обобщать результаты состоявшейся коммуникации.

Результатом третьего этапа эксперимента явилось развитие и интеграция мотивационного, - когнитивного и коммуникативного компонентов, актуализация рефлексивного компонента готовности, способности адекватного и наиболее полного познания себя и других, реализация приобретенных студентами знаний, умений и навыков в моделируемых ситуациях профессионального общения. Будущие инженеры овладели опытом обсуждения повседневных проблем, организации переговоров, деловых встреч, бесед, проведения производственных совещаний, выступления перед аудиторией, участия в научных конференциях, международных выставках, симпозиумах.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтвердилась.

Вовлечение студентов в общение за счет управления дискуссией, диалогом, активность участников учебного взаимодействия в деловых играх обеспечили успешную подготовку студентов к профессиональному общению.