Формирование у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сиволобова, Ирина Владиславовна

  • Сиволобова, Ирина Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Сиволобова, Ирина Владиславовна. Формирование у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сиволобова, Ирина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.

1.1. Сущность понятия «ценностные ориентации» личности.

1.2 Содержание ценностной ориентации на Человека и особенности ее проявления у подростков.

1.3. Возможности детских общественных объединений по формированию у подростков ценностной ориентации на Человека

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.

2.1. Обоснование процесса формирования у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях

2.2. Диагностика сформированности у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях

2.3. Особенности формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков ценностной ориентации на человека в детских общественных объединениях»

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят значительные преобразования. Они сопровождаются сложным и неоднозначным процессом смены идеологических ориентиров и утверждением новых ценностей. Так, гуманизм, представляющий систему проявления человеческого в обществе, постепенно становится базовым ориентиром социального развития. Общество осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей.

Переход к новому обществу возможен, если общество не только провозгласит новые идеи, в которых заключен смысл ценностей, но и в общественном сознании «созреют» новые ценностные ориентации (А.Г. Здравомыслов, В.А. Лекторский, П.С. Гуревич). При этом подчеркивается, что именно становление в общественном и индивидуальном сознании ценностной ориентации на Человека позволяет осуществлять переход к более нравственному обществу, скрепляющемуся не мотивами или потребностями, а, прежде всего духовными идеями, ценностями. Именно ценности выступают в обществе стратегическими целями, побуждающими людей к совместным действиям, социальной жизни, обеспечивают интеграцию общества, помогая человеку осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в ситуациях жизнедеятельности.

Общеизвестно, что традиционные проблемы, которые решает каждое подрастающее поколение, связаны с выбором ценностных ориентиров. Особенность современной ситуации заключается в том, что дети вынуждены решать их в условиях «растерянного общества», роста эгоцентризма и ожесточения отношений между людьми.

Процесс становления ценностных ориентаций актуален для подросткового возраста, когда расширяющийся круг интересов ребенка, включающий в том числе и многообразие объектов социальной действительности, сопровождается усложнением форм и способов их отражения в сознании человека. В подростковом возрасте закладываются основы ценностных ориентаций личности л

Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн). Переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, рост интереса к вопросам морали и этики, развитие интереса к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей, свидетельствует о наличии предпосылок для формирования ценностной ориентации на Человека в этом возрастном периоде.

Проведенное нами исследование показало, что у подавляющего большинства подростков (от 68,5 % до 83,6 %) ценностная ориентация на Человека характеризуется низким уровнем развития. Подростки не осознают важность таких принципов как уважение, понимание, взаимопомощь, что отражается на их взаимоотношениях с окружающими людьми, на их желаниях и стремлениях.

В силу этого формирование у подростков ценностных ориентаций является одной из первостепенных практических задач современных образовательных учреждений. При этом Человек неизбежно займет видное место в системе ценностных ориентаций подростков.

Категория «ценностные ориентации» рассматривается в рамках философии, социологии, психологии и педагогики. В каждой из наук в определенном аспекте анализируются различные стороны аксиологической проблематики.

Проблема ценностных ориентаций анализируется в работах J1.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные ориентации как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

В педагогике представлены исследования профессионально-ценностных ориентаций (J1.A. Йовайша, J1.X. Магамадова), нравственных и эстетических ориентаций (Е.В. Бондаревская), ориентаций на труд как ценность (В.А. Кыштымов, Г.К. Нургалиева, П.Р. Игнатенко), ценностной ориентации на Отечество (H.A. Григорьева).

Исследование проблем формирования ценностных ориентаций личности предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых страны: философов, социологов, педагогов, психологов под эгидой МГТТИ им. В.И. Ленина и всесоюзной лаборатории «Учитель» под руководством A.B. Сластенина в рамках комплексного исследования по проблемам формирования социальной активности.

Общие основы формирования ценностных ориентаций рассматриваются в более широком контексте исследований М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, З.И. Васильевой, Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, B.C. Мухиной.

Изучение общечеловеческих ценностей как основы формирования ценностных ориентаций, определение способов приобщения подрастающего поколения к ним рассматриваются в исследованиях В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, Н.С. Розова, И.Я. Лернера, И.К. Журавлева и др. «Общечеловеческое» определяется в них как общая форма связи и преемственности эпох и поколений, личности и общества. Общечеловеческие образовательные ценности рассматриваются как интегрированные национальные ценности, обобщающие конкретно-исторический опыт совокупной жизнедеятельности человечества (З.И. Равкин).

Проблему взаимосвязи и взаимообусловленности целей и ценностей в учебно-воспитательном процессе исследуют В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др. Они же обосновывают необходимость ориентации на немногие, но наиболее значимые общечеловеческие ценности, которые принимает подавляющее большинство людей, при этом уделяя первостепенное внимание в воспитательном процессе духовным ценностям.

Многими исследователями предпринимается попытка не только обозначить наиболее значимые в данной социокультурной ситуации ценности, являющиеся результатом предельного осмысления поведения людей и представляющие собой базу для «производства» многих других ценностей, но и дать им содержательное наполнение (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Е. Щуркова, И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, Л.П. Разбегаева, P.M. Рогова). В той или иной степени отмечая условность такого деления ценностей и указывая на их взаимосвязь, ученые выделяют такую ценность как Человек. Они подчеркивают, что мир приобретает ценность, если он «пронизан идеей человека, оценивается с точки зрения человеческой жизни» (Н.Е. Щуркова), рассматривают задачу формирования у детей ценностной ориентации на Человека как одну из важнейших.

Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения ценностной ориентации на Человека рассматривались в более широком контексте работ Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, Н.Е. Щурковой, Л.И. Маленковой и др. Однако специального изучения вопроса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека не проводилось.

Особое место в формировании ценностной ориентации на Человека занимают детские общественные объединения в связи с большей восприимчивостью подростков к усвоению социокультурных ценностей в среде сверстников в условиях неформального общения, поэтому феномен детского общественного объединения, его возможности в решении важных социально-педагогических проблем исследуется многими учеными.

Различные аспекты воспитания детей в детских объединениях рассматриваются в исследованиях Ю.В. Бурякова, A.B. Волохова, О.С. Газмана, А.Г. Кирпичника, A.B. Мудрика, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришмана. Во всех работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей. М.И. Рожковым разработана концепция «Система социальных проб» для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности.

Ведутся исследования специфики деятельности детских общественных объединений (С.С. Качалина, О.Д. Чугунова, P.A. Литвак, H.A. Козлова, Т.Г. Пашко и др.), особенностей формирования ориентаций детей и подростков в условиях детских общественных объединений (И.Ю. Елхов, И.Ф. Бережная, C.B. Тиханова и др.).

Однако анализ практической работы детских общественных объединений показывает, что их потенциал для формирования ценностных ориентаций, в том числе ценностной ориентации на Человека, не используется в достаточной степени.

Не получила должного теоретического осмысления проблема формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детского объединения, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре ценностной ориентации на Человека, динамике ее формирования в единстве всех ее компонентов, система средств, методов и форм, обеспечивающая эффективное формирование этого единства в условиях детского общественного объединения.

Социально-педагогические реалии позволяют говорить о существующих противоречиях между:

- потребностью общества в человеке ответственном, с чувством собственного достоинства, относящимся уважительно к другим людям и условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;

- провозглашенной в качестве цели деятельности детских общественных объединений становлением ценностно-смысловой сферы детей на основе присвоения общечеловеческих ценностей и недостаточным использованием их воспитательного потенциала;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современных детских общественных объединениях, и недостаточностью научных исследований, раскрывающих формирование ценностной ориентации на Человека в их условиях.

Исходя из данных противоречий, проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ».

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.

Цель исследования - разработать научные основы процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.

Гипотеза: процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях будет более эффективным, если:

- ценностная ориентация на Человека будет рассматриваться как интегратив-ное личностное образование, включающее когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический компоненты;

- логика проектирования процесса и его содержание на каждом этапе будут обусловлены структурно-функциональной моделью ценностной ориентации на Человека, уровневыми характеристиками исследуемого личностного образования у подростков, спецификой функционирования ценностного механизма «оценка - выбор»;

- в основу процесса формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях будут положены ситуации нормативной оценки, личностно-смысловой оценки, ситуации выбора.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностных ориентаций и на их основе разработать структурно-функциональную модель ценностной ориентации на Человека.

2. Обосновать логику проектирования процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека.

3. Спроектировать процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений.

4. Апробировать в опытно-экспериментальной работе процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений и выявить динамику его развития. Теоретико-методологической основой исследования явились идеи аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, J1.H. Столович, В. Франкл); философской антропологии (М. Шелер, H.A. Бердяев, J1. Фейербах); системного подхода (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, Э.Г. Юдин); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); идеи деятельност-ного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь); ценностный подход в образовании (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, Н.Е. Щуркова); идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев).

Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение, обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, творческие сочинения, контент-анализ); диагностический, формирующий эксперименты.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека как личностного образования, уточнены механизмы процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека, обоснованы этапы и средства процесса формирования данного личностного образования у воспитанников в условиях детских общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования ценностных ориентаций личности. Раскрыты сущностные характеристики ценностной ориентации на Человека; описаны уровни сформированности данного личностного образования у подростков; выявлена специфика средств формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях. Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования ценностной ориентации на Человека на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая ценность исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности ценностной ориентации на Человека; определении системы средств формирования данного личностного образования в условиях детских общественных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями детских общественных объединений при организации работы с подростками.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, декабрь 1998 г.), Областной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования: теория и практика», (ГДЮЦ, февраль 1999 г.), Российской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (ВГПУ, сентябрь 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (ВИМ-ПиСР, декабрь 1999 г.), на VIII Годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Адыгейский госуниверситет, май 2000 г.), на V Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2000 г.), на VIII Годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональные психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставропольский госуниверситет, июнь 2000 г.), на VI методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс» (ВГПУ, январь 2001 г.).

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы Детской общественной организации «Вместе» Красноармейского района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностная ориентация на Человека представляет собой интегративное личностное образование, выражающееся в направленности личности на идею гуманизма, раскрывающуюся через категории достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие; характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность человека по ее присвоению.

Структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический.

Когнитивный компонент включает в себя знание о ценности Человек на уровне представлений, понятий (достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие), на уровне идеи (гуманизм); выполняет информативную и систематизирующую функции. Рефлексивно-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет смыслообра-зующую функцию. Мотивационный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития, самореализации (опосредованных интересами и потребностями других людей), действия «для других» и выполняет побудительную функцию. Действенно-практический компонент реализуется в активности по присвоению ценности Человек, проявляющейся в умениях: находить проявления ценностной ориентации на Человека; анализировать и их, соотносить с собственной позицией; относиться уважительно к себе и «другим»; содействовать «другим»; выполняет преобразующую функцию.

2. В основе проектирования процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях лежит ценностный механизм «оценка-выбор». Особенности функционирования данного механизма, а также структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека и уровневые характеристики исследуемого личностного образования у подростков определяют логику и содержание этапов процесса формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях.

Логика процесса обусловлена переходом от содержательного аспекта ценностной ориентации на Человека, раскрывающегося через нравственные понятия (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие) к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания человеческих действий и овладению умениями по присвоению ценностной ориентации на Человека на основе актуализации соответствующих мотивов.

3. Процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях, являющихся пространством построения коллективистских взаимоотношений детей, выражается в последовательности следующих этапов: ознакомительного, оценочного, преобразующего. Он основывается на системе сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки - ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора. Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступают мотивационный, критический диалоги, диалог-самопредъявление и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки - рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры; средствами создания ситуаций выбора - конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры. Системообразующим средством является диалог.

Экспериментальная база исследования: Детская общественная организация «Вместе» Красноармейского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 1999-2002 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы детских общественных объединений Красноармейского района, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2002 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (219 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (74 е., 81 е.), заключения (5 е.), списка литературы (230 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 7 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сиволобова, Ирина Владиславовна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Для определения исходного уровня сформированности у подростков ценностной ориентации на Человека и результативности проводимой опытно-экспериментальной работы был разработан комплекс методик, направленных на диагностику у подростков структурных компонентов данного личностного образования. В качестве интегративного показателя обосновывается направленность мотивов на социально значимую деятельность и общение.

2. В основу конструируемого процесса положен ценностный механизм «оценка-выбор». Оценка соединяет в себе знание о ценности и долженствование, проявляясь в субъективных эмоционально-волевых реакциях. В ходе оценки у подростков вырабатывается определенное отношение к нравственным понятиям, раскрывающим содержательный аспект ценностной ориентации на Человека: если оно отрицательное или амбивалентное, то процесс формирования ценностной ориентации на Человека прекращается, если положительное, то осуществляется следующий элемент ценностного механизма - выбор, и процесс продолжается. Выбор представляет собой определенный механизм соотношения внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности, является переходом от слова через оценку к поступку.

3. Учитывая особенности функционирования элементов ценностного механизма «оценка-выбор», их взаимосвязь, структурных компонентов ценностной ориентации на Человека, уровневых характеристик исследуемого личностного образования, а также представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов, в конструируемом процессе формирования ценностной ориентации на Человека были выделены следующие этапы: ознакомительный, оценочный, преобразующий.

На каждом этапе процесса происходило формирование всех компонентов исследуемого личностного образования при ведущей роли мотивационного. В то же время исходя из структуры движения процесса, целей и задач на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. Так, логика процесса формирования ценностной ориентации на Человека была обусловлена переходом от содержательного аспекта ценностной ориентации на Человека, раскрывающегося через нравственные понятия (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие) к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания человеческих действий и овладению умениями по присвоению ценностной ориентации на Человека на основе актуализации соответствующих мотивов.

Все три этапа формирующего эксперимента были объединены едиными программами: «Выбор», «Живая игра», «Будьте добры».

Цель ознакомительного этапа состояла в обогащении личностного опыта воспитанников на основе нравственных понятий (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие), раскрывающих содержательный аспект ценностной ориентации на Человека. На оценочном этапе расширялись критерии оценивания человеческих действий и поступков на основе этих нравственных понятий, проводилась работа по осознанию подростками личностной значимости усвоенных понятий, развивалась личностная рефлексия у подростков. Цель преобразующего этапа состояла в актуализации мотивов самореализации на основе знаний о проявлениях ценностной ориентации на Человека, развитии умений по реализации ценностной ориентации на Человека.

4. В соответствии в поставленными целями на каждом этапе создавались и применялись соответствующие типы педагогических ситуаций: на ознакомительном этапе - ситуация нормативной оценки, на оценочном - ситуация лич-ностно-смысловой оценки, на преобразующем - ситуация выбора. Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступали мотивацион-ный, критический диалоги, диалог -самопредъявление и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки — рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры; средствами создания ситуаций выбора - конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры. Системообразующим средством выступал диалог.

Система средств характеризовалась различными способами обращения к ценности: непосредственным обращением, опосредованным обращением, творческим обращением к ценности.

Формирование у подростков ценностной ориентации на Человека было обеспечено применением системы сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки - ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора.

Внешне результативность проводимой опытно-экспериментальной работы проявилась в более осознанном поведении подростков по отношению к окружающим, в возрастании способности подростков быстро откликаться на нужды другого человека, повышении общей результативности всех видов предметной деятельности, осуществляемой в детском общественном объединении, в общей гуманизации взаимоотношений между подростками, между подростками и педагогом, в становлении более адекватной самооценки у подростков, повышении интереса подростков к многообразию мира и социальным явлениям.

Проведенное диагностического исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути проектирования процесса формирования ценностной ориентации на Человека. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении среднего 39,5 % (16,5 % на начало ОЭР) и высокого 13,2 % (3,3 % соответственно) уровней подростками экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа подростков начального 10 % (29,7 % на начало ОЭР) и низкого уровня сформированности 37,3 % (49,5 %) являлся свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента в детских общественных объединениях.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы произошел переход группы к коллективу - группе, которая принимает социокультурные ценности общества, имеет организационную структуру, в которой преобладают отношения взаимной ответственной зависимости и готовности к социально значимой деятельности. Сформировался благоприятный для развития личности социально-психологический климат, отличающейся доброжелательностью, обеспечивающий условия для свободного выражения собственного «Я», для проявления инициативы и реализации возможностей каждого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Первой задачей исследования являлось выявить сущностные характеристики ценностных ориентаций личности и на их основе разработать структурно-функциональную модель ценностной ориентации на Человека.

Мы рассматриваем ценностные ориентации как интегративное личностное образование, выражающееся в направленности личности, которое проявляется в осознанной деятельности по присвоению ценности. Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие функции ценностных ориентаций в структуре личности: регулятивную, практическую, прогностическую и в качестве интегративной - социокультурную функции.

Регулятивная функция проявляется в построении каждым человеком социально ориентированной системы критериев и норм, регулирующих его поведение, взаимодействие с социумом. Практическая функция реализуется в целенаправленной активности человека в процессе социально значимой деятельности. Прогностическая функция определяет направленность целеполагающей деятельности личности, ее идеалы. Социокультурная функция осуществляется в создании среды социального и культурного бытия человека.

Ценностная ориентация на Человека представляет интегративное личностное образование, выражающееся в направленности личности на идею гуманизма, раскрывающуюся через категории достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие; характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность человека по ее присвоению.

Структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический.

Когнитивный компонент воплощает в себе знание о ценности Человек на уровне представлений, понятий (достоинство, ответственность, уважение, сочувствие, содействие), на уровне идеи (гуманизм); выполняет информативную и систематизирующую функции. Рефлексивно-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет смыс-лообразующую функцию. Мотивационный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития, самореализации (опосредованных интересами и потребностями других людей), действия «для других» и выполняет побудительную функцию. Действенно-практический компонент реализуется в активности по присвоению ценности Человек, проявляющейся в умениях: находить проявления ценностной ориентации на Человека; анализировать их, соотносить с собственной позицией; относиться уважительно к себе и «другим»; содействовать «другим»; выполняет преобразующую функцию.

Структурно-функциональная модель ценностной ориентации на Человека и особенности подросткового возраста определили выбор критериальных оснований, фиксирующих личностное образование на различных уровнях сформированное™ у подростков: глубина знаний о ценности; характер оценки; адекватность самооценки; характер познавательного интереса (к себе и «другим»); направленность мотивов самореализации; характер проявления умений по присвоению ценности; частота реализации умений.

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены начальный, низкий, средний, высокий уровни сформированное™ у подростков ценностной ориентации на Человека.

2. Вторая задача нашего исследования заключалась в обосновании логики проектирования процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека.

В основу проектируемого процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека был положен ценностный механизм «оценка-выбор». Оценка соединяет в себе знание и долженствование, проявляясь в субъективных эмоционально-волевых реакциях. Выбор представляет собой определенный механизм соотношения внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности, является переходом от слова через оценку к поступку.

Логика развития и содержание проектируемого процесса формирования обусловлена особенностями функционирования ценностного механизма «оценка-выбор», структурно-функциональной моделью ценностной ориентации на Человека, а также уровневыми характеристиками исследуемого личностного образования у подростков.

Логика процесса обусловлена переходом от содержательного аспекта ценностной ориентации на Человека, раскрывающегося через нравственные понятия (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие) к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания человеческих действий и овладению умениями по присвоению ценностной ориентации на Человека на основе актуализации соответствующих мотивов.

3. Третья задача нашего исследования состояла в проектировании процесса формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детского общественного объединения.

В соответствии с логикой проектирования процесса формирования ценностной ориентации на Человека в детских общественных объединениях были выделены следующие этапы процесса: ознакомительный, оценочный, преобразующий.

Цель ознакомительного этапа состояла в обогащении личностного опыта воспитанников на основе нравственных понятий (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие), раскрывающих содержательный аспект ценностной ориентации на Человека. На оценочном этапе расширялись критерии оценивания человеческих действий и поступков на основе этих нравственных понятий, проводилась работа по осознанию подростками личностной значимости усвоенных понятий, развивалась личностная рефлексия у подростков. Цель преобразующего этапа состояла в актуализации мотивов самореализации на основе знаний о проявлениях ценностной ориентации на Человека, развитии умений по реализации ценностной ориентации на Человека.

В соответствии в поставленными целями на каждом этапе создавались и применялись соответствующие типы педагогических ситуаций: на ознакомительном этапе — ситуация нормативной оценки, на оценочном — ситуация лич-ностно-смысловой оценки, на преобразующем — ситуация выбора.

Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступали мотивационный, критический диалоги, диалог-самопредъявление и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки — рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры; средствами создания ситуаций выбора - конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры. Системообразующим средством являлся диалог.

4. Четвертой задачей нашего исследования являлось апробировать в опытно-экспериментальной работе процесс формирования у подростков ценностной ориентации на Человека в условиях детских общественных объединений и выявить динамику его развития.

Формирование у подростков ценностной ориентации на Человека было обеспечено применением системы сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки - ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора. Система средств характеризовалась различными способами обращения к ценности: непосредственным обращением, опосредованным обращением, творческим обращением к ценности.

Данные педагогические средства позволили максимально использовать потенциал детских общественных объединений, возможности ценностного механизма «оценка - выбор» по формированию у подростков ценностной ориентации на Человека.

Проведенное диагностического исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования ценностной ориентации на Человека. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении среднего 39,5 % (16,5 % на начало ОЭР) и высокого 13,2 % (3,3 % соответственно) уровней подростками экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа подростков начального 10 % (29,7 % на начало ОЭР) и низкого уровня сформированности 37,3 % (49,5 %) является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента в детских общественных объединениях.

Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ формирования ценностной ориентации на Человека. Предметом дальнейшего исследования могут стать построение процесса формирования ценностной ориентации на Человека на иных этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.