Формирование у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дергунова, Татьяна Александровна

  • Дергунова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Дергунова, Татьяна Александровна. Формирование у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дергунова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки успешного формирования у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка

1.1. Современные тенденции развития, укоренения и осмысления инноваций в образовательно-воспитательной сфере

1.2. Характеристика воспитательно-развивающего потенциала современных новаций в области преподавания русского языка младшим школьникам.

1.3. Способность будущего учителя начальных классов к критическому анализу новаций в преподавании русского языка как психологический феномен.

1.4. Формирование исследуемой способности у будущих учителей начальных классов как педагогический процесс.

Глава 2. Педагогическое управление процессом формирования у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка.

2.1. Выявление и учёт характера отношения студентов к новациям в области преподавания русского я^ыка учащимся начальных классов.

2.2. Объективные и субъективные условия, содействующие вызреванию у студентов способности критического анализа новаций в преподавании русского языка детям 6-9-летнего возраста.

2.3. Научное описание методической целостности, оптимизирующей развитие у потенциальных учителей-воспитателей младших школьников изучаемой способности.

2.4. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по теме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка»

Широкая демократизация процессов функционирования отечественной общеобразовательной школы и управления ею вызвала в последней четверти XX в. колоссальный прилив творческой созидательно-перестроечной активности учительства и представителей педагогической науки. Обнародование концепций улучшения учебно-воспитательной деятельности различных звеньев и учреждений системы образования, а также появление многочисленных санкционированных Законом "Об образовании" (1992 г.) проектов усовершенствования школьного дела выразили естественную обеспокоенность тружеников этой системы ее ощутимым отставанием от насущных требований исторического момента.

Неуправляемый напор соответствующих реформаторских инициатив озаботил в первую очередь учреждения повышения квалификации и переподготовки учительско-воспитательских кадров, а также методические службы органов образования, которые нуждались в разработках критериев научной характеристики будоражащих учебные заведения новационных предложений педагогического характера и объективной оценки их облагораживающе-развивающего обучающихся потенциала.

Между тем многие известные специалисты в области обучения и воспитания молодого поколения (В.И. Андреев, М.В. Богуславский, М.С. Ьургин, С. Б. Елканов, Н.В. Коноплина, В.П. Кузовлев, И. И. Ле-гостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.) уже давно склоняются к мнению о том, что способность учителя к аналитико-критическому освоению педагогических новаций надо формировать уже в пору его вузовской профессиональной подготовки.

Рациональные зерна для продуктивного включения в изыскания по этой линии образовательно-воспитательной деятельности со студенчеством педагогических учебных заведений мы находим в материалах исследований широкого контекста профессионально-подготовительной работы с будущими учителями-воспитателями на уровне учреждений такого рода и их подразделений.

Обратимся к характеристике исследовательских разработок наиболее показательного в данном отношении научного сообщества.

Ярко выраженная целеустремленность и похвальная интенсивность характеризуют проводимый с начала 80-х гг. XX века на базе флагмана союзной и российской науки о профессионально-педагогическом образовании - Московского педагогического государственного университета - научный поиск, связанный с планомерным и обоснованным совершенствованием интеллектуальномировоззренческой и профессионально-предметной подготовки учительства. Изыскательские усилия уникальной поисковой армады, на счету которой к финишу второго тысячелетия числилось 144 кандидатских и 45 докторских диссертаций, стимулировались и неугомонно активизировались мощным профессионально-деловым и научно-исследовательским потенциалом действительного члена РАО В. А. Сластенина, собственный творческий актив которого на излете XX века концентрированно отражен в опубликованной Издательским домом "Магистр-пресс" книге "Сластенин" (М., 2000. - 488 е.; вступительная статья И.Н. Андреевой, В. В. Грачевой, И.Ф. Исаева, E.H. Шиянова; обобщающие статьи Ю.П. Истратова и К.Г. Колтакова).

Здесь соответствующие исследования на докторском уровне осуществили члены пой своеобразной проблемно-исследовательской группы Г.И. Аксенова (Формирование субъективной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки, 1997), Е.И. Артамонова (Фи-лософско-педагогические основы развития духовной культуры учителя, 2000), P.M. Асадуллин (Формирование личности учителя как субъекта педагогической деятельности, 2000), В.В. Буткевич (Формирование личности учителя в теории и практике непрерывного педагогического образования, 1994), Л. К. Гребенкина (Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования, 2000), K.M. Дурай-Новакова (Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности, 1983), И.Ф. Исаев (Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, 1993), Г.А. Кручинина (Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий обучения, 1996), Е.А. Леванова (Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности, 1995), И.К. Мажар (Теоретические основы развития творческой индивидуальности учителя, 1996).

Безусловно ценны в социально-педагогическом плане и значимы в профессионально-методическом отношении докторские диссертации В. Г. Максимова (Формирование профессионально-творческой направленности личности учителя, 1994), А.И. Мищенко (Формирование профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса, 1992), Л И. Мищенко (Теоретические основы формирования содержания педагогического образования, 1997), В.А. Николаева (Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя, 1997), Л.С. Подымовой (Теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности, 1996), А.Н. Орлова (Организационно-педагогические основы управления подготовкой учителя, 1992), Е.Г. Силяевой (Теоретические основы формирования профессионально-этической культуры учителя, 1996), М.И. Старова (Формирование системы отношений учителя в процессе его профессиональной подготовки, 1996), А.Н. Ходусова (Формирование методологической культуры учителя, 1997), Е.Н. Шиянова (Теоретические основы гуманизации педагогического образования, 1991).

Важнейшим характеристическим признаком научно-педагогического творчества вышеуказанных ученых является основательная теоретико-методологическая проработка избранных аспектов профессионально-педагогической подготовки кадров для системы образования. Диссертационным материалам тут свойственны охват изысканиями внушительных массивов педагогических явлений, произведение подлинно научных обобщений, обеспокоенность организаторов изысканий выявлением и всесторонним обоснованием перспективных вариантов повышения уровня теоретической и практической состоятельности выпускаемых педагогическими вузами профессионалов обучения и воспитания юной смены Отечества. Им присущи продуманное привлечение к осмыслению сути и содержания анализируемых производственно значимых реалий предметно ценной информации из таких научных областей, как философия, психология, психофизиология, социология, акмеология, эргономика.

Для нашего исследования особенно важно в данном случае то обстоятельство, что при моделировании процесса наставнического воздействия на подопечных все коллеги-предшественники обоснованно делают ставку на развитие гражданского и профессионального самосознания молодой учительско-воспитательской поросли, придавая большое значение вооружению завтрашних высококвалифицированных специалистов для общеобразовательной школы искусством грамотного осуществления актов профессионально-педагогической рефлексии.

Сориентированностью на проникновение в сущностные сферы подвластных процессов общеличностного и профессионально-делового становления педвузовской молодежи отличаются выполненные по итогам предпринятых изысканий кандидатские диссертации представителей данного исследовательско-творческого объединения. Научный поиск тут ведется по шести направлениям.

Первое направление образуют исследования генезиса отечественной теории и практики профессионально-педагогического образования молодежи. Освещение и современную интерпретацию опыта профессионально-рефлексивной подготовки молодого пополнения учи-тельско-воспитательского корпуса мы находим в диссертационных трудах Л.Н. Егоровой (Деятельность педвузов РСФСР по подготовке учителей начальных классов в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию, 1987), С. А. Завражина (Подготовка педагогических кадров к работе с трудновоспитуемыми детьми и подростками в учреждениях Наркомпроса РСФСР ( 1917-1935 гг.), 1989), М.А. Матвеевой (Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педвузах РСФСР (1917-1931 гг.), 1984).

Второе направление создано исследованиями организационно-педагогического аспекта подготовки кадров для системы образования. Психолого-педагогическую характеристику и экспертную оценку научно-поисковым решениям, предполагающим усовершенствование функционирования разноуровневых систем профессиональнопедагогического образования, дают П.Г. Каридат (Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике, 1984), Г.И. Купцова (Взаимосвязь управления и самоуправления в учебно-познавательной деятельности студентов, 1989), Л.Д. Трепоухова (Формирование личности учителя в процессе общественно-педагогической практики студентов, 1983).

Третье направление составляют исследования особенностей профессионально-педагогической ориентации будущих учителей-воспитателей. В этой группе наиболее представительны диссертационные работы A.B. Кашина (Формирование профессиональной направленности личности учителя в системе среднего педагогического образования, 1977), И.Ф. Плетенсвой (Формирование профессиональной мотивации студентов педагогических институтов, 1978), А.Н. Утехи-ной (Профессионально-педагогическая ориентация студентов университета во внеаудиторной деятельности, 1986).

Четвертое направление сформировано исследованиями с профес-сионально-культурообразующей направленностью. Нацеленность на экспериментально-практический поиск и вдумчивое теоретическое обоснование перспективных моделей образовательно-воспитательной деятельности факультетов и отделений педвузов демонстрируют Е.М. Алексахина (Подготовка студентов педвузов к экологическому воспитанию учащихся начальных классов, 1989), Д.Ю. Ануфриева (Саморазвитие учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности, 1996), A.B. Гузь (Педагогические условия профессиональной идентификации будущего учителя, 1997), М.И. Кряхтунов (Формирование готовности учителя к управлению эмоциональными состояниями в педагогической деятельности, 1996), Л.А. Машина (Становление и развитие психолого-педагогической культуры учителя, 1999), В.А. Мищенко (Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя, 1999), H.H. Никитина (Единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя, 1989).

Пятое направление обозначили исследования образовательно-дидактического и методико-технологического компонентов профессиональной подготовки учительства. Взвешенные и достаточно результативные подходы к программированию и построению профессионально-педагогической подготовки завтрашних высококлассных специалистов по работе с подрастающими поколениями представлены в диссертациях Х.Х. Абушкина (Подготовка будущего учителя к использованию проблемного обучения в школе, 1985), Е В. Андриенко (Подготовка учителя к самоактуализации в педагогической деятельности, 1994), Э.З. Бабаева (Формирование практической готовности студентов педвузов к воспитательной работе в школе, 1990), Н.И. Вьюновой (Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников, 1984), Л. С. Подымовой (Дидактическая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования, 1983), B.C. Почекаенкова (Формирование индивидуального стиля самостоятельной учебной деятельности студентов педагогических институтов (на материале языковых специальностей), 1979), Н.Т. Селезневой (Подготовка студентов педвузов к психолого-педагогическому изучению младших школьников, 1989), M.JI. Фрумкина (Построение и решение учебных познавательных задач в системе профессиональной подготовки учителя, 1978), Н.Д. Царевой (Формирование информационных умений у студентов педвуза (на материалах подготовки учителей начальных классов), 1988).

Шестое направление сгруппировано исследованиями специфики формирования у студентов педагогических учебных заведений способности и готовности к осуществлению профессионально-педагогической рефлексии. Сюда можно отнести диссертационные произведения Д.Л. Акмурадовой (Обучение студентов педвузов анализу урока, 1990), Т.Д. Андроновой (Формирование у студентов педвуза умения анализировать педагогические явления, 1980), И. Т. Пуковой (Формирование у студентов педагогических институтов прогностических умений в воспитательной работе, 1981), А.И. Шутенко (Строение и развитие профессионального самосознания учителя, 1994), Л. В. Яковлевой (Формирование готовности будущего учителя к педагогической рефлексии (на материалах педучилища), 1991).

Несмотря на столь основательное и глубокое исследовательское вторжение в сферу профессиональной подготовки кадров для системы образования, частный вопрос о формировании у будущих учителей начальных классов действенной способности к критическому анализу новаций в области преподавания русского языка детям младшего школьного возраста остается открытым для проведения целенаправленных изысканий.

Как показывают данные собеседований с преподавателями факультетов, готовящих специалистов по обучению и воспитанию младших школьников, наши коллеги, ведущие занятия по методике преподавания русского языка, в большинстве своем испытывают затруднения при попытках совместно со студентами установить уровень социально-педагогической значимости, а также дидактико-методической и воспитательно-развивающей ценности предлагаемых учителям начальных классов новаций по линии обучения детей русскому языку.

Стало быть, в современной педагогической теории и образовательно-воспитательной практике объективно существует проблема; каковы объективные и субъективные условия, а также рациональные методические приемы, позволяющие на повышенном уровне формировать у будущих учителей начальных классов способность к критическому анализу новаций в преподавании русского языка? Решение этой проблемы составляет цель, нашего исследования.

Объектом исследования является ознакомление будущих учителей начальных классов с новациями в преподавании русского языка младшим школьникам как целостный процесс, а его предметом - формирование у завтрашних специалистов для начального звена общеобразовательной школы способности к критическому анализу этих новаций как составная часть данного процесса.

Гипотеза нашего исследования содержала предположение о том, что педагог, ведущий курс методики преподавания русского языка на факультете педагогики и методики начального образования, может заметно повысить результативность формирования у студентов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка младшим школьникам, если он станет: (а) целеустремленно создавать и неуклонно реализовать в образовательно-воспитательной практике соответствующий конкретным обстоятельствам проведения занятий комплекс объективных и субъективных условий, содействующих вызреванию у студентов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка детям 6-9-летнего возраста; (б) применять на академических и внеаудиторных занятиях совокупность рациональных методических приемов, стимулирующих развитие у потенциальных учителей-воспитателей младших школьников изучаемой способности (включающей в себя: ориентацию студентов на общечеловеческие духовно-нравственные ценности как методологическо-критериальные категории при критическом анализе и оценивании новаций в преподавании русского языка учащимся начальных классов; включение сопоставительного анализа новаторского и традиционного опыта преподавания конкретных разделов и тем русского языка в 1-3 классах в контекст аудиторных занятий со студентами; введение в содержание аудиторной работы актов коррекции и модернизации новаторских рекомендаций в области преподавания русского языка младшим школьникам применительно к конкретным условиям образовательно-воспитательной работы; и др.).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи,

1. Охарактеризовать воспитательно-развивающий потенциал ведущих современных новаций в области преподавания русского языка младшим школьникам.

2. Научно представить способность будущего учителя начальных классов к критическому анализу новаций в преподавании русского языка как психологический феномен.

3. Описать формирование исследуемой способности у будущих учителей-воспитателей как педагогический процесс.

4. Охарактеризовать объективные и субъективные условия, содействующие вызреванию у студентов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка детям 6-9-летнего возраста.

5. Научно описать методическую целостность, стимулирующую развитие у потенциальных учителей-воспитателей младших школьников изучаемой способности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена ведущими позициями диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учением о зоне ближайшего развития (Л.С. Выготский), положениями теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская), теорией всестороннего совершенствования индивида в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Д.С. Лихачев, А. Мень, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин), идеями отечественных психологов о необходимости развития способностей студенческой молодежи как ее существенных профессионально значимых личностных образований (В.А. Крутецкий, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), концепцией профессиографического подхода к формированию личности учителя (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков).

При осуществлении изысканий использовалась совокупность исследовательских методов, адекватных исходному замыслу поиска. В группе методов эмпирического уровня ведущим являлся научно-педагогический эксперимент.

В его рамках уместно применялись индивидуальные и коллективные беседы со студентами, вузовскими преподавателями и школьными учителями начальных классов, массовые опросы представителей разных категорий лиц, причастных к профессиональной вузовской подготовке учителей-воспитателей для начального звена общеобразовательной школы; велись длительные наблюдения за проявлением общей специфики и конкретных особенностей роста у занимающихся планируемой способности критически анализировать и объективно оценивать новации из области преподавания русского языка младшим школьникам; предметно изучались продукты студенческого творчества в плане коррекции и модернизации обнародованных педагогических новаций, а также составления на основе накопленных знаний педагоги-ко-методического характера оригинально-авторских вариантов работы по обучению детей 6-9-летнего возраста русскому языку.

Широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Всего в исследовании было занято 126 студентов (в трех экспериментальных группах А, Б и В - 45 человек) и 18 вузовских преподавателей-предметников, а также 45 учителей и руководителей соответствующих подразделений общеобразовательных школ.

Задействование такого массива эмпиричиских поисковых методов предоставило в распоряжение диссертантки репрезентативный фактический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

В группе теоретических методов исследования наиболее результативными явились анализ и синтез, сравнение и обобщение. Обеспечению успеха в решении научно-исследовательских задач в немалой мере способствовали математическая обработка статистических данных, генерирование новой информации и формулирование выводов.

Экспериментальная база исследования - факультет педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап исследования (1993-1994 гг.) посвящался изучению философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме изысканий. Определялись исходные позиции научного поиска. В констатирующе-диагностическом эксперименте из личного опыта образовательно-воспитательной деятельности и аналогичной массовой практики вычленялись комплекс рациональных методических приемов и совокупность эффективных организационно-педагогических условий работы по формированию у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу и объективной оценке новационных проектов из области преподавания русского языка детям младшего школьного возраста, которые соотносились с теорией педагогической инноватики.

Второй этап исследования (1995-1999 гг.) был отведен под созидательно-преобразующий эксперимент. В ходе аудиторно-академических занятий и школьной педпрактики опытно-экспериментально обосновывалась и совершенствовалась авторская методическая целостность. С помощью специально разработанных мерительных процедур с задействованием синтетической оценочной методики отслеживалась конкретика совершенствования педагогико-методической культуры потенциальных учителей начальных классов, в частности - динамика вызревания у них способности к критическому анализу новаций в преподавании детям 6-9-летнего возраста основ русской филологии. Широко апробировались практико-методические наработки по теме.

На третьем этапе исследования (1999-2000 гг.) в рамках контрольного эксперимента были дополнительно проверены и уточнены добытые ранее теоретические положения и методико-технологические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: разработкой идеи о реальной возможности ощутимо повысить результативность профессионально-предметной подготовки будущих учителей начальных классов за счет научно обоснованного и интенсивного формирования у обучающихся способности аналитико-критически воспринимать инновационные проекты преподавания русского языка детям младшего школьного возраста и в соответствии с принципиальными положениями современной педагогической науки оценивать их образовательно-воспитательный потенциал; научным представлением способности будущего учителя начальных классов к критическому анализу таких новаций как профессионально значимого психологического феномена, а также процессуальной характеристики формирования исследуемой способности у будущих учителей-воспитателей; раскрытием сущности и педагогического назначения объективных и субъективных условий, содействующих вызреванию у студентов способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка учащимся начальных классов.

Практическая значимость результатов проведенного поиска состоит в разработке совокупностей критериев для установления уровня профессиональной ценности предлагаемого начальной школе преобразовательного проекта в области преподавания русского языка как собственно педагогико-методической новации, а также для количественно-качественной оценки степени сформированности у обучающихся на факультете способности к критическому рассмотрению подобных но-вационных предложений. Она заключается и в определении оптимального для социально-экономических обстоятельств нашего времени круга рациональных методических приемов и эффективных педагогических условий, позволяющих обеспечивать достаточно высокую результативность проводимой образовательно-воспитательной работы. Информация, добытая осуществленными изысканиями, может быть использована при проведении лекционных и семинарских занятий в педагогических вузах и учреждениях повышения квалификации специалистов, ведущих курсы методики преподавания русского языка детям младшего школьного возраста в соответствующих педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для интерпретации исходных позиций предпринятого поиска и трактовки сути полученных эмпирических данных; использованием комплекса исследовательских методов, полностью отвечающих цели и задачам организованных изысканий; репрезентативностью включенного в исследование контингента; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов.

На защиту вынесены:

1. Утверждение о педагогической целесообразности внесения в рабочие программы специалистов по методике преподавания русского языка на факультетах педагогики и методики начального образования педвузов комплекса мер по формированию у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу и объективной оценке новаций по части преподавания детям основ русской филологии как настоятельного веления времени.

2. Структурно-функциональная характеристика процесса формирования у будущих учителей-воспитателей искомой аналитико-оценочной способности.

3. Профессиональный анализ комплекса обоснованно культивируемых в общефакультетском масштабе объективных и субъективных условий, содействующих развитию и становлению студенческой способности компетентно воспринимать новационные предложения начальной школе по преобразованию обучения детей 6-9-летнего возраста русскому языку (объективные условия: обеспечение образовательно-воспитательного процесса на факультете печатными научно-теоретическими и методическими трудами современных педагогов-новаторов и учителей-экспериментаторов в области преподавания русского языка младшим школьникам; обеспечение образовательно-воспитательного процесса на факультете литературой по проблемам новаторства в области обучения и воспитания учащихся начальных классов средствами русского языка; организация встреч студентов с педагогами-новаторами в области преподавания русского языка и учителями начальных классов - их последователями; организация опытно-экспериментальной проверки эффективности новаций в области преподавания русского языка на базе местных школ; субъективные условия: сформированность индивидуальной потребности студента в критическом анализе и объективной оценке к публично или неофициально рекомендуемому новаторскому опыту преподавания русского языка в 1-3 классах общеобразовательной школы; стремление будущего учителя начальных классов участвовать в различных форумах педагогической общественности, посвящаемых новаторству в обучении и воспитании детей и юношества; личное тяготение юношей и девушек к непременной проверке применимости появившихся педагогических новаций в условиях школ г. Нижневартовска и Ханты-Мансийского автономного округа).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступлений диссертантки на занятиях методического семинара преподавателей и аспирантов, на заседаниях кафедр общей педагогики, а также педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института, на внутриинститутских научных конференциях и Соколовских чтениях (1994-2001), на межрегиональных научно-практических конференциях "Методическое подкрепление учебно-воспитательной работы в учреждениях системы образования", "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (Нижневартовск, 1997), "Оптимизация образовательно-воспитательной деятельности в школе и вузе", "В.Л. Сухомлинский и школа наших дней", "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе" (Нижневартовск, 1998), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), на международных конференциях "Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования" (Ровно, 1999) и "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (Нижневартовск, 1999), на 1-ой и 2-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1997 и 1999 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 1 1 материалов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дергунова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование педагогико-методической подготовки студенчества педвузов преподавательский корпус воспринимает и расценивает как решение задачи серьезной социально-педагогической значимости. Научный поиск на этом направлении имеет фронтальный характер и затрагивает вопросы профессионального обучения потенциальных наставников детей и юношества по всем дисциплинам из факультетских учебных планов.

Значительный вклад в освоение образовательно-воспитательных реалий при подготовке учительско-воспитательских кадров вносят специалисты, работающие на факультетах педагогики и методики начального образования.

Нашим исследованием выполнялся общественно-государственный заказ на целенаправленное культивирование в студенческой среде потребности в непрерывном общеличностном и профессионально-деловом самосовершенствовании, в искусстве грамотно анализировать и экспертно оценивать многообразные новации по работе с детьми младшего школьного возраста.

Изыскания осуществлялись на базе курса методики преподавания русского языка учащимся начальных классов. Исследовательское внимание концентрировалось на формировании у потенциальных профессионалов обучения и воспитания детей 6-9-летнего возраста способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка.

Принимая в качестве рабочих определение педагогической инновации как совокупности идей и мер по обновлению образовательно-воспитательной деятельности и функционирования педагогических систем с целью их усовершенствования, а инновационных процессов в системах образования и воспитания подрастающих поколений как зарождения педагогических новшеств, их научного оформления и развития, а также укоренения в массовом образовательно-воспитательной практике, мы предлагаем будущим учителям начальных классов пять критериев, с помощью которых педагогическую новацию можно охарактеризовать как собственно таковую; в спектр этих признаков-показателей входят: новизна, результативность, оптимальность, научная состоятельность, применимость.

В факультетском Банке педагогических инноваций и "Педагогической копилке" диссертантки на двенадцати авангардных позициях из всего перечня образовательно-воспитательных новшеств по линии преподавания основ русской филологии детям младшего школьного возраста находятся разработки, авторами которых являются: J1.B. Занков, а также Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов (системы развивающего обучения), Ш.А. Амонашвили (система обучения на основе гуманно-личностного подхода), Л.Ф. Климанова (концепция обучения на деятельностно-коммуникативной основе), П.М. Эрдниев (образовательная технология с задействованием крупных содержательно-образовательных блоков и поурочных дидактических единиц), Т.Г. Рамзаева с коллегами (индивидуально-дифференцированный подход к обучению орфографии), В.Ф. Шаталов (применение в обучении массированной условно-знаковой наглядности), С.Н. Лысенкова (использование на уроках больших и малых опорных схем), В.А. Синицын (применение опорных конспектов по русскому языку), H.A. Зайцев (нетривиальные упражнения с использованием соответствующих таблиц этого педагога-изобретателя), Е.Д. Федорин (применение его авторского практического пособия в помощь родителям и гувернерам при индивидуальном подготовительном к школе обучении детей чтению), E.H. Потапова (оригинальная методика обучения письму и выработки у младших школьников повышенной орфографической зоркости). В диссертации все эти инварианты совершенствования образовательно-воспитательной работы по русскому языку в начальных классах общеобразовательной школы охарактеризованы как заключающие в себе сильнодействующий обучающе-образовательный и воспитательно-развивающий потенциал.

При характеристике способности к критическому анализу новаций в преподавании русского языка младшим школьникам как феномена для психологической науки мы придаем существенное значение их искусству профессионально-педагогической рефлексии и совершенствованию в ее контексте мыслительной операции самоанализа. Теоретический фундамент для вдумчивого рассмотрения сути и особенностей применения самоанализа составили три научных основоположения: первоосновой студенческого профессионального анализа является ана-литико-синтетическая деятельность коры больших полушарий головного мозга, то есть целенаправленное функционирование сознания занимающихся у нас юношей и девушек; профессионально значимый самоанализ в студенческом исполнении есть продукт профессионально-педагогического самосознания будущих учителей-воспитателей и одновременное эффективное средство его совершенствования; продуктивность студенческого профессионального самоанализа существенно повышается в условиях деятельности, в процессе функционирования педагогических систем.

Установлено также, что в обоснованно напряженной образовательной деятельности достаточно легко осуществляется общее и профессиональное самоутверждение студентов - реализация их стремления к высокой оценке себя в соответствующих отношениях, а также детерминируемой данным притязанием линии их поведения.

Составленный и применяемый нами в образовательно-восптательной работе алгоритм критического анализа новаций в преподавании русского языка учащимся начальных классов включает четыре шага-этапа: изучение научно-теоретических и методических трудов современных педагогов-новаторов и учителей-экспериментаторов; определение вида и краткая характеристика новации; критический анализ новаций; произведение вывода о ценности педагогической новации и возможностях ее использования в собственной профессиональной деятельности.

Исследованием определена совокупность обстоятельств-условий функционирования факультетской системы профессиональной подготовки кадров для начальной школы, открывающих путь к достижению высоких результатов пестования у будущих учителей начальных классов способности к критическому анализу исследуемых новаций.

В число объективных условий такого рода вошли: обеспечение образовательно-воспитательного процесса на факультете печатными научно-теоретическими и методическими трудами современных педагогов-новаторов и учителей-экспериментаторов в области преподавания русского языка младшим школьникам; обеспечение образовательно-воспитательного процесса на факультете литературой по проблемам новаторства в области обучения и воспитания учащихся начальных классов средствами русского языка; организация встреч студентов с педагогами-новаторами в области преподавания русского языка и учителями начальных классов - их последователями; организация опытно-экспериментальной проверки эффективности новаций в области преподавания русского языка на базе местных школ.

К субъективным условиям высокорезультативной работы со студентами в избранном для изучения плане нами отнесены: сформированность индивидуальной потребности студента в критическом анализе и объективной оценке публично или неофициально рекомендуемого новаторского опыта преподавания русского в 1-4 классах общеобразовательной школы; стремление будущего учителя начальных классов участвовать в различных форумах педагогической общественности, посвящаемых новаторству в обучении и воспитании детей и юношества; личное тяготение юношей и девушек к непременной проверке применимости появившихся педагогических новаций в условиях школ города Нижневартовск и Ханты-Мансийского автономного округа.

По ходу изысканий был отобран из соответствующего опыта, а также теоретически и опытно-экспериментально обоснован комплекс (целостность) из пяти рациональных методических приемов, продемонстрировавших наивысшую продуктивность формирования у студентов искомой способности на академических и внеаудиторных занятиях по учебному предмету. В этот комплекс вошли приемы: ориентация студентов на общечеловеческие духовно-нравственные ценности как методологическо-критериальные категории при критическом анализе и экспертном оценивании новаций в преподавании русского языка учащимся начальных классов; теоретическая проверка новаций в преподавании русского языка младшим школьникам канонами педагогической науки; включение сопоставительного анализа новаторского и традиционного опыта преподавания конкретных разделов и тем русского языка в 1-4 классах в контекст аудиторных занятий со студентами; применение системы творческих заданий студентам по самостоятельному критическому осмыслению новшеств дидактического характера в преподавании русского языка детям 6-9-летнего возраста; введение в содержание аудиторной работы актов коррекции и модернизации новаторских рекомендаций в области русского языка младшим школьникам.

Количественно-качественная характеристика и объективированная оценка актуального состояния формируемой у будущих учителей-воспитателей профессионально значимой способности осуществлялись при посредничестве девяти критериев, олицетворяемых соответствующими умениями из структуры ожидаемой способности; это - умения: вникнуть в суть педагогической новации, определить противоречия в учебно-воспитательном процессе, которые вызвали появление данной новации, установить, какие проблемы она решает; выделить главную идею новации, раскрыть теоретические положения, которые лежат в ее основе; определить научную достоверность новации, ее соответствие требованиям педагогики и психологии; описать систему работы учителя, последовательно изложив суть и содержание методических приемов педагога и ответных действий учащихся; определить вид новации; объективно проанализировать достигнутые педагогические результаты; определить границы применения данной новации, а также условия, необходимые для ее полноценного использования; определить возможности использования данной новации в региональных и местных условиях; сделать вывод о ценности педагогической новации на основе выявления всеобщих, особенных и единичных свойств; определить возможность и целесообразность ее использования в собственной практической деятельности.

Вышесказанное позволяет заключить, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Проведенные изыскания не претендуют на окончательное решение всех проблем, связанных с избранной для разработки темой. Своего внимательного рассмотрения ждут такие вопросы, как прогнозирование появления новаций в преподавании русского языка детям младшего школьного возраста, обучение студентов факультетов педагогики и методики начального образования искусству педагогического управления процессами рационализации и изобретательства в сфере филологического образования учащихся начальных классов, а также проведения профессионально-предметной экспертизы педагогических нововведений по линии методической службы школы; организация педагогической практики студентов в классах творчески работающих учителей, использующих педагогические новации.