Формирование у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лимонова, Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лимонова, Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности
1.1. Сущность и социально-педагогические функции этноэтикета в организации услуг общественного питания
1.2. Структура, критерии и уровни готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности 51 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности
2.1. Технология формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности
2.2. Анализ результатов и принципы внедрения технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности 116 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. В настоящее время общественное питание, как и другие отрасли народного хозяйства, переживает существенные изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям. Услуги сферы общественного питания предусматривают производство пищи, организацию потребления, отдыха и развлечения. Быть успешным на рынке подобных услуг можно только через непрерывное совершенствование сервиса, качества кухни, освоение новых мировых стандартов гостеприимства, которые возникают и развиваются в тесной взаимосвязи с традиционной системой питания. Культура питания складывалась веками, накопленный опыт передавался из поколения в поколение, благодаря чему сохранились её этнические особенности: состав и способы приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд, особенности приёма пищи, застольный этикет и организация праздников. Знание этой специфики, готовность к её внедрению необходимы для реализации конкурентоспособности на рынке труда современных специалистов в сфере общественного питания. Эти условия выдвигают особые требования к подготовке специалистов общественного питания в системе среднего профессионального образования, что актуализирует необходимость изучения сущности и социально-педагогических функций этноэтикета в общественном питании, разработку технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
В педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки научных аспектов формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности, к которым можно отнести:
1) историко-этнографические исследования теории этноэтикета Б.Х. Бгажнокова, А.К. Байбурина, А.Л. Топоркова и др.; работы, посвящённые раскрытию общих закономерностей этикета питания в традиционной культуре, С.А. Арутюнова, Э.С. Маркаряна и др.;
2) исследование проблем подготовки будущих специалистов общественного питания в системе среднего профессионального образования Е.Г. Гуреева, М.И. Беляева, И.Г. Бережной, Е.И. Иванниковой, Ю.И. Лавриненко, Б.Г. Лазарева, М.П. Могильного, Т.Т. Никуленкова, ГА. Петрова, В.И. Пивоварова, В.М. Платонова, H.A. Пятницкой, И.С. Толокнева, H.H. Шаповалова и др.;
3) работы, посвящённые различным аспектам формирования готовности специалистов к эффективной профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, Ю.И. Васильева, Л.А. Кандыбовича, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и др.; методологические положения профессионального образования В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.А. Сластёнина и др.;
4) исследования этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования Г.Н. Волкова, О.Д. Мукаевой и др.; научные представления о мультикультурном образовании, рассматриваемые в работах К.Д. Дмитриева, Г.В. Палаткиной и др.;
5) концепцию этнокультурного подхода к построению системы профессионального образования А.Б. Панькина, В.К. Шаповалова и др.;
6) исследования, направленные на совершенствование процесса обучения будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования B.C. Гершунского, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковой, Н.Г. Ярошенко и др.; труды, посвящённые технологическим вопросам педагогического проектирования, обеспечивающим профессиональное развитие специалиста В.П. Беспалько, В.В. Гузеевой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина и др.
Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 4 года, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, рост численности различного рода организаций и ассоциаций, объединяющих предприятия общественного питания (Международная ассоциация руководителей предприятий общественного питания (1Р8ЕА); Общество руководителей общественного питания (БИМ), Федерация Рестораторов и Отельеров РФ и др.).
В сфере оказания услуг общественного питания открываются рестораны, кафе и другие заведения с этническим ассортиментом предлагаемых блюд. Так, в Астраханской области начали функционировать первые предприятия национальной кухни: китайская, японская, узбекская, кавказская, татарская, русская и др. При этом ощущается отсутствие навыков организации предприятий этнического направления, слабое качество знаний в сфере этноэтикета, нехватка высококвалифицированных специалистов отрасли, готовых осуществлять функции этноэтикета в общественном питании. В связи с этим возрастает необходимость научного осмысления процесса обучения в ссузе не только как процесса овладения специальными знаниями и узкотехническими навыками, но и как части этнокультурной жизни общества, в которой происходит профессиональное самосовершенствование будущих специалистов общественного питания.
Анализ исследований и опыта формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности позволил выявить ряд противоречий между:
- существующим потенциалом этноэтикета в организации услуг общественного питания и отсутствием специальных исследований социально-педагогических функций этноэтикета;
- современными требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов общественного питания, которые предполагают достижение готовности к реализации специальных технологий по осуществлению профессиональной деятельности на основе этноэтикета, и неразработанностью научных аспектов этого вопроса; востребованностью специалистов общественного питания, готовых к осуществлению функций этноэтикета в своей профессиональной деятельности: организации питания различных национальностей и организации потребления в функционирующих в обществе предприятиях общественного питания, и неразработанностью технологического обеспечения формирования готовности таких специалистов.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с отсутствием содержательно-методического сопровождения формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая практика и педагогическая теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Объективно существующие потребности общества в специалистах, способных реализовывать функции этноэтикета в сфере общественного питания, и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы содержательно-методологического сопровождения формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности обусловили выбор темы исследования: «Формирование у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов общественного питания в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Цель исследования — научно обосновать содержательно-методическое сопровождение процесса формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что процесс формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности будет успешным по сравнению с существующей практикой, если:
- сущность этноэтикета в организации услуг общественного питания рассматривать в контексте единства системы нравственного отношения к миру, обществу, людям, к самим себе, социализации и развития личности, воспитания у неё культуры поведения, основанной на такте, вежливости, доброжелательности, внимательности и чувстве собственного достоинства;
- социально-педагогические функции этноэтикета в системе общественного питания обусловливать системой правил поведения и ритуальных предписаний, связанных с процессами приготовления, хранения, потребления, выражения отношения к пище представителей различных этнических культур;
- при определении содержания и компонентов готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности учитывать их способности и направленность на самосовершенствование в осуществлении качественной организации процесса питания на основе национальной кухни клиентов различных этносов;
- рассматривать технологию формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности как специально смоделированный и организованный процесс обучения и воспитания, направленный на развитие творческого уровня готовности к осуществлению функций этноэтикета у будущих специалистов общественного питания;
- учитывать принципы внедрения технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:
- уточнить сущность этноэтикета в организации услуг общественного питания;
- выявить социально-педагогические функции этноэтикета в организации услуг общественного питания;
- определить содержание и компоненты готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности;
- разработать технологию формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности;
- обосновать принципы внедрения технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: концепции мира и человека в мире (М.М. Бахтин); концепция культурного релятивизма в изучении этнических культур (М. Херсовиц); концепция диалога культур (B.C. Библер);
- на общенаучном уровне: этнологический (учитывающий социально-культурные, территориальные и биологические особенности народов как целого) и этнофункциональный (учитывающий механизмы взаимодействия элементов различных этнокультур) подходы к изучению системы питания этноса как одной из составляющих его жизнеобеспечения (С.А. Арутюнов, Б.Х. Бгажноков, Э.С. Маркарян и др.), теории формирования готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, К.К. Платонова, В.А. Сластёнин и др.); положения системно-целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) и деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов в образовании;
- на конкретно-научном уровне: культурологический и этнопедагогический подходы, опирающиеся на этнокультурную направленность образования (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков и др.); мультикультурный подход в образовании (К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Г.В. Палаткина и др.); положения, характеризующие деятельность специалиста сферы сервиса (Л.В. Землянухина, И.С. Ладенко, Ф.С. Гарифуллина, Н.В. Гукова и др.); принципы этнокультурной коннотации образования (А.Б. Панькина);
- на технологическом уровне: теоретические подходы к проектированию педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), методология и методы педагогических исследований (Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и культурологической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование), статистические (ранжирование, методы математической статистики).
Исследование проводилось на базе Технического колледжа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 87 студентов и 21 преподаватель.
Исследование проводилось в 2007-2010 г.г. и включало в себя три этапа.
На первом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблемам формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности, изучалось состояние проблемы в теории и на практике, выявлялись основные противоречия в подготовке специалистов в сфере услуг общественного питания, определялись цели, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе определялись сущностные характеристики готовности, построение технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. Осуществлено конструирование технологии, выявлена система средств, обеспечивающих её эффективность, проведён формирующий эксперимент.
Третий этап включал в себя анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическую обработку данных, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы,
10 методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
Новизна научных результатов исследования заключается в том, что: уточнена сущность этноэтикета в организации услуг общественного питания как совокупность норм и правил, отражающая представления этноса об организации услуг питания, обслуживания и досуга, определяющая социализацию личности в культуре своего и других народов, установку на компромисс и толерантность по отношению к «другим», общую направленность поведения и поступков, строящихся на подчёркнутом уважении к этноэтикету любого этноса, осуществляются с учётом социально-этических ценностей, являющихся ориентиром в деятельности человека, и составляющих основу его нормативной позиции как нравственной цели, что развивает предшествующие работы, посвящённые раскрытию общих закономерностей этикета питания в традиционной культуре С.А. Арутюнова, Б.Х. Бгажноков, Э.С. Маркаряна и др.; если в работах Г.Н. Волкова, Г.В. Палаткиной и др. лишь высказывается идея о роли этноэтикета в профессиональной подготовке, то в настоящем исследовании эта идея получила теоретическое обоснование: выявлены социально-педагогические функции этноэтикета (регулятивная, коммуникативно-толерантная, мультикультурно-образовательная, воспитательная, рекреационная) и конкретизированы относительно специфики организации общественного питания; научно обоснованы содержание и компоненты (профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический) готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности, которые в отличие от
11 принятых подходов (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.) к формированию готовности специалистов к эффективной профессиональной деятельности, учитывают сущность этноэтикета в организации услуг общественного питания; разработана технология формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности, включающая в себя четыре этапа (каждый из которых содержит цель, средства, условие, результат, формы контроля), номенклатуру знаний, умений и отношений, комплекс диагностических методик, которая дополняет имеющиеся в практике профессионального образования, средства подготовки будущих специалистов общественного питания в системе среднего профессионального образования (Е.И. Иванникова, Б.Г. Лазарев, М.П. Могильный, В.И. Пивоваров и др.); научно обоснованы принципы внедрения технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности, которые развивают исследования этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования Г.Н. Волкова, О.Д. Мукаевой и др.
Теоретическая значимость: результаты исследования дополняют имеющиеся представления о сущности этноэтикета, его социально-педагогических функциях в организации общественного питания, что является вкладом в развитие теории мультикультурного образования; понятийный аппарат теории и методики профессионального образования обогащён современным знанием о содержании и компонентах готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности; разработанная технология формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности и обоснованные принципы её внедрения могут служить базой для
12 совершенствования профессиональной подготовки специалистов сервисной сферы.
Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы о сущности этноэтикета и его социально-педагогических функциях в общественном питании позволят повысить качество образования, восполнить пробелы у будущих специалистов в части навыков проектирования и создания технологий организации общественного питания этнического направления, обеспечить этнокультурный подход к системе образования, построить процесс обучения в соответствии с современными требованиями. Содержание и компоненты готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета могут служить ориентиром для разработки образовательных программ для студентов ссузов, что оптимизирует процесс подготовки специалистов общественного питания. Разработанная технология формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функции этноэтикета в профессиональной деятельности и обоснованные принципы ее внедрения способствуют расширению педагогических средств, используемых в процессе подготовки к профессиональной деятельности будущих специалистов общественного питания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этноэтикет в организации общественного питания — это совокупность норм и правил, отражающая представления этноса об организации услуг питания, обслуживания и досуга, определяющая социализацию личности в культуре своего и других народов, установку на компромисс и толерантность по отношению к «другим», общую направленность поведения и поступков, которые строятся на подчёркнутом уважении к этноэтикету любого этноса, осуществляются с учётом социально-этических ценностей, являющихся ориентиром в деятельности человека, и составляющих основу его нормативной позиции как нравственной цели.
2. Социально-педагогическими функциями этноэтикета в организации услуг общественного питания являются: социокультурная регуляция (установление и поддержание определённой упорядоченности во взаимодействии субъектов общественного питания для удовлетворения этнокультурных потребностей клиентов); коммуникативно-толерантная (обслуживание клиента общественного питания на основе диалога культур); мультикультурно-образовательная (формирование знаний об особенностях национальных традиций культуры питания и этикета); воспитательная (приобщение клиентов к этническим и общечеловеческим культурным ценностям); рекреационная (обеспечение восстановления сил клиентов общественного питания через снятие у них стрессовых ситуаций и-удовлетворение их эмоционально-гедонистических потребностей).
3. Готовность к осуществлению функций этноэтикета будущими специалистами общественного питания - это способность и направленность специалистов на осуществление профессиональной организации общественного питания, основанной на этнофункциональном и этнологическом подходах, осуществляемых с учётом системы правил поведения и ритуальных предписаний, которые связаны с процессами приготовления, хранения и потребления пищи и выражают отношение представителей данного этноса к этим процессам. Её компонентами являются: профессионально-личностный (профессионально-технические знания и умения, позволяющие воспроизводить этноэтикет при организации услуг в сфере общественного питания), рефлексивный (оценочное отношение к осуществлению функций этноэтикета в общественном питании), творческий (свободное оперирование знаниями и умениями при осуществлении функций этноэтикета в общественном питании при проектировании новых технологий по оказанию услуг в сфере питания) и технологический (совокупность умений
14 и навыков практического решения задач по осуществлению функций этноэтикета в общественном питании, которые детализируют его и приближают к реальным условиям деятельности).
4. Технология формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности включает в себя номенклатуру знаний, умений и навыков; комплекс диагностических методик и состоит из четырёх этапов. Каждый этап содержит цель, средства, условие, результат и формы контроля.
На первом этапе стимулируется интерес к решению различных задач по осуществлению общественного питания на основе этноэтикета с помощью таких средств, как лекции, практические занятия, изучение специальной дисциплины «Нравственность и мораль в этноэтикете», и при условии оптимистической стратегии в определении изменений в отношениях между обучаемым и носителями иных концепций мировидения. Результат — сформированный профессионально-личностный компонент. Формы контроля - зачёты и экзамены. На втором этапе развивается стремление к самосовершенствованию в осуществлении профессиональной деятельности на основе этноэтикета с помощью таких средств, как индивидуально-творческие задачи, атрибутивный тренинг, и при условии привития студентам понимания того, что носителями и медиаторами культурно релевантной информации являются все учебные дисциплины в совокупности, которые затрагивают любые реалии изучаемой культуры. Результат - развитие рефлексивного компонента. Формы контроля - тестирование и анкетирование. На третьем этапе развиваются умения и навыки осуществления общественного питания на основе функций этноэтикета с помощью таких средств, как профессиональная копилка, ролевые импровизации этикетных ситуаций, и при условии совместного анализа решения различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых этикетных ситуациях межкультурного общения в
15 процессе обслуживания клиента общественного питания. Результат - владение технологиями осуществления функций этноэтикета в организации общественного питания. Формы контроля - изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок, самоконтроль и самоанализ. На четвёртом этапе развивается интерес к поиску новых способов осуществления функций этноэтикета в организации общественного питания с помощью таких средств, как деловая игра, мастер-класс, этикетные церемониалы, недели национальной кухни, творческая мастерская, конкурс мастерства, и при условии стимулирования будущих специалистов общественного питания к анализу ситуаций межкультурного общения в сфере организации общественного питания с позиций своего и иного этноэтикета. Результат - готовность и способность к творческому самосовершенствованию и преобразованию сферы общественного питания на основе осуществления функций этноэтикета. Формы контроля - тестирование и метод экспертных оценок.
5. Для внедрения технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности необходимо соблюдать: принцип стимулирования профессионального самосовершенствования (развитие активности самого будущего специалиста общественного питания), принцип мультикультурности (осознанное устойчивое восприятие собственной культуры не как стержня мировой культуры, а как одного из «полюсов»), принцип рефлексивности (самоанализ готовности к осуществлению функций этноэтикета у будущих специалистов общественного питания), принцип региональное™ (познание особенностей сфер жизнедеятельности региона), принцип интеграции (объединение сведений из разных областей знаний для формирования в сознании будущих специалистов общественного питания мультикультурности картины современного общества).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и
16 психологии факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета, а также на научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Социальная работа и соучастность: теория и практика» (Киев, 2008); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); научно-методической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); X научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодёжь» (Нижний Новгород, 2009); 8 Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2010) и др.
По теме диссертации было опубликовано 11 статей, в том числе 1 публикация в журнале, включённом в перечень ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе отделения сервисных технологий Технического колледжа Астраханского государственного университета, предприятий питания этнического направления г. Астрахани: кафе «Арбузов», кафе «Щербет».
Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 194 наименования, 9 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лимонова, Валентина Анатольевна
Выводы по второй главе
1. Путём изучения научной литературы, анализа работы преподавателей средних специальных учебных заведений, чей опыт оказывает более заметное влияние на формирование и развитие профессиональных умений студентов в области общественного питания, мы разработали технологию по данному процессу.
2. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения определялся исходный уровень готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. На основе полученных данных мы сделали вывод о низкой подготовленности студентов к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. По результатам проведённого тестирования мы выяснили, что 73,6 % обладают механическим (низким) уровнем готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности; 24,12 % - осмысленным и 2,28 % -творческим уровнем. Диагностика сформированности готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности по уровням при традиционной системе подготовки специалиста общественного питания позволила зафиксировать неравномерность формирования отдельных компонентов, их несоответствие разработанным критериям и показателям, отсутствие и неиспользование педагогических средств, развивающих способности к осуществлению этноэтикета.
3. Формирование готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию профессиональных умений с учётом возможностей педагогических средств. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств. Характерной особенностью нашей технологии по формированию у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности являлась её последовательность, предусматривающая четыре этапа и позволяющая обеспечить чёткость в организации учебно-воспитательного воздействия на будущих специалистов.
На 1 этапе г{елью выступает стимулирование интереса будущих специалистов к нестандартному творческому подходу к решению различных задач по осуществлению функций этноэтикета в сфере общественного питания. Задачами достижения поставленной цели являются: формирование представлений об особенностях реализации этноэтикета в общественном питании, активизация интереса к творческому процессу в профессиональной деятельности специалиста общественного питания.
В решении поставленных задач мы исходили из предположения, что приоритетным средством для формирования исследуемого качества будут служить лекционные и практические занятия учебных дисциплин в соответствии с ГОСТ и творческие задачи.
Результатом проведённой работы должен стать сформированный профессионально-личностный компонент готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. Средствами контроля формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности на подготовительном этапе являются зачёты и экзамены.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвовавших в эксперименте, обнаружены следующие изменения: они приобрели знания в области этноэтикета; осознали значимость этноэтикета в области общественного питания, а также то, что специалист должен будет обладать желанием и готовностью понимать и принимать особенности иной этнокультуры и веры.
На II этапе целью выступает развитие желания к самосовершенствованию в осуществлении функций этноэтикета в профессиональной деятельности будущих специалистов общественного питания. Данный этап формирования готовности направлен на актуализацию рефлексивного компонента и включает в себя следующие задачи: развитие способностей к рефлексии профессиональной деятельности, к самоконтролю, профессиональной самооценке; развитие самооценки, понимания значимости профессиональной деятельности, ответственности за результаты своей деятельности; познание себя и самореализация в профессиональной деятельности.
Основными средствами на втором этапе являются: индивидуально-творческие задачи и атрибутивный тренинг.
Результатом проведённой работы должно стать развитие рефлексивного компонента. Средствами контроля является тестирование и анкетирование.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвовавших в эксперименте, обнаружены следующие изменения: усилилась мотивационная готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности; студенты ориентируются в содержании этноэтикета разных народов в процессе питания; более адекватно могут оценить предполагаемые результаты своей деятельности и внести необходимые коррективы для снятия причин неудач и затруднений; выросло желание работать творчески, в соответствии со своими наклонностями.
Целью III этапа являлось развитие технологического компонента готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. Основными задачами являлось: овладение студентами навыками решения профессиональных задач по оказанию услуг в сфере общественного питания на основе этноэтикета; умение выстраивать алгоритм организации общественного питания на основе применения этноэтикета.
Основными средствами на этом этапе выступили: создание профессиональной копилки «Азбука этноэтикета питания и национальной кухни», ролевые импровизации этикетных ситуаций, практическое занятие
Национальные особенности речевого этикета». Средствами контроля формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности на процессуальном этапе являлось изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок, самоконтроль и самоанализ.
Диагностика позволила констатировать, что у студентов, участвовавших в эксперименте, обнаружены следующие изменения: ребята владеют технологиями реализации этноэтикета в сфере услуг общественного питания, используют свои аналитические способности по оказанию услуг в сфере общественного питания при реализации этноэтикета.
IV этап направлен на формирование творческого компонента готовности будущих специалистов общественного питания. На этом этапе ставятся следующие задачи: выработать у студентов потребность в проявлении индивидуального стиля, нестандартного подхода к решению различного рода задач в сфере общественного питания; развить способность у будущих специалистов общественного питания планировать свою деятельность; сформировать умение разрабатывать технологии решения задач, возникающих в сфере общественного питания, усилить стремление к самостоятельной деятельности по совершенствованию системы знаний и умений в сфере профессионального применения знаний этноэтикета. Этот этап совпадает с прохождением производственной практики будущих специалистов общественного питания. Педагогическая интерпретация креативности убеждает в том, что, вовлекая будущих специалистов общественного питания в профессиональное творчество, обладающее беспредельными возможностями психоэмоционального воздействия, преподаватель способен добиться увлечённости студентами «искусством профессионального мастерства».
Основное средство этого этапа - модуль деловой игры «Ресторан "Чистая вода"» - «Этноэтикет в общественном питании». Средствами контроля является тестирование и метод экспертных оценок.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвовавших в эксперименте, обнаружены следующие изменения: сформирована готовность к поиску решений новых проблем по осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности; способность к творческому самосовершенствованию и преобразованию сферы общественного питания на основе использования этноэтикета; способность к самостоятельной деятельности, направленной на совершенствование системы знаний и умений и на их применение в новых ситуациях.
Анализ различных видов деятельности специалиста сферы общественного питания показал, что использование этноэтикета в сфере общественного питания должно быть присуще современному специалисту как обязательная составляющая профессиональной деятельности.
Умение использовать этноэтикет является необходимым условием профессиональной подготовки будущих специалистов общественного питания. Это обусловлено спросом на специалистов, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить сервисные технологии, но и продуцировать новую технологию в ответ на запросы общества и производства.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам подготовки специалистов общественного питания. При этом остаются в тени вопросы организации процесса готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы формирования готовности будущих специалистов общественного питания к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. Цель работы заключалась в теоретическом обосновании формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности в профессиональной деятельности и разработке технологии данного процесса.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которого может выступить один или синтез подходов, было показано, что для реализации цели данного исследования наиболее эффективным является личностный подход.
Под осуществлением функций этноэтикета в организации услуг общественного питания мы понимаем процесс профессиональной организации общественного питания, основанный на этнофункциональном и этнологическом подходах, осуществляемых с учётом системы правил поведения и ритуальных предписаний, которые связаны с процессами приготовления, хранения и потребления пищи, а также выражают отношение представителей данного этноса к этим процессам.
Основными социально-педагогическими функциями этноэтикета являются: регулятивная, коммуникативно-толерантная, мультикультурно-образовательная, воспитательная, рекреационная.
В структуре готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности мы выделяем наиболее важные для нашего исследования компоненты: профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический.
Были выделены следующие уровни формирования готовности: авторский (высокий), творческий (выше среднего), осмысленный (средний), механический (низкий) уровни готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Проанализированная современная дидактическая литература, посвящённая вопросам педагогических технологий, и сформулированные их основные характеристики, позволили нам определить технологию формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности как специально смоделированный и организованный процесс обучения и воспитания, направленный на развитие творческого уровня готовности будущих специалистов к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
В процессе анализа компонентов формирования готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности нами была сформулирована технологическая цепочка, состоящая из 4 этапов.
Экспериментальная работа, проведённая со студентами колледжа, обеспечила их переход на более высокий уровень готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности. Достоверные различия в сформированности готовности к осуществлению функций этноэтикета у студентов экспериментальной и контрольной групп подтверждают эффективность разработанной технологии. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют получить представление о динамике готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
Итоги последнего этапа экспериментального исследования по внедрению технологии формирования у будущих специалистов общественного питания готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что уровень готовности значительно вырос. Студентов механического (низкого) уровня не обнаружено, значительно повысился процент смыслового (среднего) уровня (с 24,12 до 41,8 %) и творческого (выше среднего) уровня (с 2,28 до 41,8 %); 5 % студентов проявили высокий уровень (авторский) готовности к осуществлению функций этноэтикета в профессиональной деятельности.
В ходе исследования были решены поставленные задачи, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза, доказаны положения, выносимые на защиту.
Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех проблем, возникающих при организации подготовки будущих специалистов общественного питания.
Важными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение проблемы подготовки будущих специалистов общественного питания в мультикультурном образовательном пространстве на основе других методологических подходов, разработка новых компонентов структуры профессиональной подготовки специалистов общественного питания и др.