Формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шумная, Людмила Васильевна

  • Шумная, Людмила Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Шумная, Людмила Васильевна. Формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумная, Людмила Васильевна

Содержание

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО

1.1. Проблема формирования творческого воображения: общенаучные аспекты

1.2. Развитие творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано: сущность, структура

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования творческого воображения у младших школьников

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО

2.1. Принципы и методы формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано

2.2. Содержание работы по формированию творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческого воображения у младших школьников

в процессе обучения игре на фортепиано

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в том, что в нем рассматриваются проблемы модернизации системы образования в современной России, направленной на воспитание творческой личности, способной к инновационной деятельности. Развитию креативности детей в значительной мере способствует сложившаяся к настоящему времени в нашей стране многоуровневая система музыкального образования. Особую роль в ней играют учреждения дополнительного образования детей, которые в условиях современного мира способствуют реализации креативного начала у школьников, развитию у них таких способностей, как музыкальное мышление, творческое воображение.

Обучение игре на фортепиано - объемный, сложный, многосоставный процесс, где основной целью, наряду с формированием пианистических умений и навыков, является развитие общемузыкальных способностей младших школьников, среди которых важное место занимает продуктивное, творческое воображение, позволяющее в процессе исполнения музыкальных произведений самостоятельно создавать новые художественные образы на основе прошлых восприятий. Особенно значимым является изучение специфики творческого воображения, рассмотрение закономерностей его развития в ключевом для становления личности младшем школьном возрасте.

Анализ деятельности образовательных учреждений показал, что одна из главных задач педагогов в классе фортепиано - пробудить фантазию учащихся, научить осмысленно и адекватно воспринимать и передавать музыкальные образы. Однако при этом упускается из вида следующий важный аспект, являющийся предметом специального изучения: становление исполнительских навыков, творческих способностей юных пианистов во многом связано с процессом формирования музыкальных образов, возникающих в результате деятельности творческого воображения. В этом контексте необходимо переосмысление содержания обучения младших

школьников, разработка и реализация концепции формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.

Почти вся материальная и духовная культура является продуктом творческого воображения людей. Благодаря нему человек создает художественные произведения, разумно планирует свою деятельность, управляет ею. Как показали исследования Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И.Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других ученых, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения младшими школьниками новых знаний, но и является условием саморазвития личности, творческого преобразования имеющихся у детей знаний, определяет эффективность учебно-воспитательной работы в детских школах искусств.

Творческое воображение способствует решению креативных задач в классе фортепиано, делает процесс обучения интересным и продуктивным, побуждает к поиску новых содержательно-образных характеристик музыкальных сочинений, помогает юным музыкантам убедительно донести до слушателя исполнительский замысел. Вместе с тем, современные младшие школьники испытывают большие трудности в процессе художественного воплощения содержания музыкального произведения, самостоятельного создания музыкальных образов. Оригинальная исполнительская интерпретация сочинения возможна лишь при наличии соответствующего уровня исполнительской подготовки, сформированного творческого воображения у юных музыкантов, в то же время проблема разработки теоретических и практических аспектов формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано остается неразрешенной. Именно необходимостью формирования творческого воображения у юных пианистов в процессе обучения игре на фортепиано и определяется актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Каждая эпоха выдвигала свои задачи связанные с воспитанием личности ребенка. Главное, на что педагоги обращали внимание во все времена, - это на этическую сторону воспитания, формирование творческих способностей учащихся, среди которых особое место отводилось воображению.

Феномен воображения на протяжении многих столетий волнует лучшие философские умы. В эпоху Просвещения проблема развития творческого воображения стала предметом особого внимания ученых, психологов и представителей других наук. Попытки экспериментального исследования функций воображения были сделаны на рубеже XIX - XX веков В. Вундтом, Т. Рибо, Э. Мейман, С. Д. Владычко. Зарубежные исследователи воображения - В. Штерн, Д. Дьюи, например, отмечали, что у детей воображение более ярко и оригинально, чем у взрослых.

Проблеме творческого (дивергентного) мышления посвящены исследования Дж. Гилфорда. Сравнительно небольшое количество работ посвящено развитию творческого мышления в детском возрасте (исследования Е. П. Торренса, Й. В. Гетцельса, П. В. Джексона).

Особое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные природе творчества (А. Борчикова, С. Л. Катречко, Т. В. Себар, Ю. М. Романенко, В. М. Розина, А. Ю. Семаш, И. М. Розет, Л. С. Коршуновой, А. В. Брушлинского, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева), разработке принципов и методов диагностики творческого воображения (Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Л. В. Запорожец, В. А.Крутецкий, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов). Различные аспекты соотношения воображения с другими познавательными процессами рассматривались в трудах отечественных ученых (Л. С. Выготского, И. Р. Батаева, А. В. Дидецкого, О. М. Дьяченко, Г. Д. Кирилловой, А. В. Петровского, М. А. Холодной, Н. Б. Шумаковой, В. С. Юркевич, Д. Б.

Эльконина и др.), вопросы функционального развития воображения - в работах Е. И. Игнатьева, Э. В. Ильенкова и др.

В трудах А. В. Петровского и М. Б. Беркинблит творческое воображение представлено как функциональный компонент целостной познавательной деятельности. В работах М. М. Нудельмана, С. К. Сиволапова, Н. А. Цыпиной акцентируется связь воображения и мышления. Взаимосвязь воображения и памяти освещали Л. С. Выготский, 3. М. Истомина, А. А. Люблинская. Формирование воображения в контексте общего психического развития ребенка прослеживали В. В. Давыдов, Е. Е. Сапогова, Ю. А. Полуянов и другие авторы.

Творческий подход к реализации креативных способностей личности, отражен в работах по общей педагогике (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской). Воображение как самостоятельный психический процесс раскрывается в исследованиях Г. С. Абрамова, Т. В. Розановой.

Многие ученые, педагоги и музыканты рассматривали вопросы эстетического воспитания детей средствами музыкального искусства. К.Н. Вентцель, Е. Н. Водовозова, А. Н. Карасев, А. Л. Маслов, А. И. Пузыревский разрабатывали концепции, системы и методики музыкального воспитания и обучения детей музыке. Н. П. Корыхалова, Н. Н. Токина, Ю. В. Капустин, М. Э. Фейгин, Е. Г. Гуренко, Г. С. Тарасов обращали внимание на формирование исполнительского замысла, интерпретацию музыкального произведения.

В трудах С. И. Кириенко, Т. С. Комаровой, А. Г. Ковалева, В. С. Кузина, Н. М. Сокольниковой и других ученых деятельность творческого воображения квалифицируется как необходимая составляющая одаренности исполнителя. Методологические подходы к разработке исследуемого феномена содержатся в работах Г. М. Когана, А. Д. Алексеева, Г.П. Прокофьева, М. Э. Фейгина, Л. Б. Дмитриева, Н. А. Голубовской, Н. П. Корыхаловой. Активизации творческого воображения посвящена система выдающегося режиссера и театрального педагога К. С. Станиславского.

Проблема интерпретации музыкального произведения, создания ярких исполнительских образов нашла отражение в педагогических установках русского пианиста, композитора А. Г. Рубинштейна, дальнейшее развитие взглядов великого музыканта освещено в работах его учеников (М.Н. Бариновой, И. Гофмана). Значительный вклад в решение проблемы развития творческого воображения учащихся внесли русский пианист и композитор Ф. М. Блуменфельд, методисты М. Н. Курбатов и И.Т. Назаров.

Идеи активизации музыкально-слуховых представлений в исполнительской деятельности рассматривали К. Н. Игумнов, Г. Р. Гинзбург, Я. И. Зак, Л. А. Баренбойм, Л. Н. Оборин, Г. Г. Нейгауз, Л. В. Николаев, В. Г. Ражников, М. С. Старчеус, Ю. А. Цагарелли и др. Г. М. Коган также отмечал важность накопления музыкально-слуховых представлений для реализации художественного замысла произведения.

Как показывает анализ литературы по теме исследования, проблема развития творческого воображения всегда интересовала музыкантов-педагогов и ученых, что свидетельствует о важности исследуемой проблемы. Однако в предшествующих теоретических трудах, учебно-методических пособиях чаще всего рассматривалось музыкальное воображение как феномен, в то время как вопросы формирования творческого воображения в контексте обучения младших школьников в классе фортепиано целенаправленно не исследовались.

Проанализировав современное состояние вопроса формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения в классе фортепиано, мы выявили проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в креативных личностях, обладающих ярким творческим воображением, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного формирования творческого воображения учащихся средствами музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования детей.

Цель исследования - разработка теоретических основ и педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.

Задачи исследования:

- изучить современные научные и художественные представления о сущности творческого воображения и его роли в исполнительской деятельности юных пианистов;

- уточнить в контексте исследования сущность и структуру творческого воображения;

- разработать и апробировать педагогические условия формирования творческого воображения младших школьников в классе фортепиано;

- экспериментально подтвердить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс обучения младших школьников игре на фортепиано.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.

Гипотеза исследования. Успешному формированию творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано способствуют следующие условия:

- формирование у школьников положительной мотивации на художественно-творческую деятельность;

- ориентация педагога на формирование творческого воображения у школьников в процессе обучения в классе фортепиано, активизацию их творческой фантазии, подбор репертуара, способствующего формированию творческого воображения;

- использование специальных принципов, методов и приемов формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано; развитие навыков творческого музицирования (импровизации, сочинения) с целью формирования творческого воображения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды в области педагогики и психологии, посвященные структуре творческого воображения (Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Е. И. Игнатьев, К. И. Вересотская, М. М. Нудельман, М. И. Ушакова, Ж. И. Шиф, А. Н. Рязанова, И. П. Фарман); идеи развития творческого воображения, выдвинутые в психологии общего, художественного и музыкального образования (Л. С. Выготский, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин, О. В. Боровик, Л. Л. Бочкарев, А. В. Брушлинский, Е. Л. Яковлева) и музыкальной педагогике (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчажникова, В. Г. Ражников, Р. П. Радынова); теоретические основы феномена воображения и творчества (А. Раппапорт, А. Я. Дудецкий, А.Е. Лукьянов, A.A. Мелик-Пашаев, Л.Ю. Субботина, В. В. Цымбалов); теория и практика музыкального исполнительства (Л. А. Баренбойм, Й. Гат, Г. Г. Нейгауз, Г. П. Прокофьев, С. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг, О. Ф. Шульпяков, Н. П. Корыхалова, С. С. Карась, Н. А. Голубовская, Ю. А. Цагарелли, Г. М. Цыпин).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, аналогия), эмпирические (наблюдение, анкетирование, анализ учебных программ и учебно-методических пособий, беседа, анализ и обобщение практического опыта, педагогический эксперимент) и математико-статистические (регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ ДОД

«Энемская ДШИ» Тахтамукайского района Республики Адыгея, класс специального фортепиано

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2011 годов и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе, теоретико-поисковом (2005/2006 - 2006/2007 учебные годы) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике музыкального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, фортепианной литературы по проблеме исследования. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработаны общая концепция, методологические основы, комплекс методов исследования. На этом этапе сформулирована рабочая гипотеза и выполнен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007/2008 - 2009/2010 учебные годы) были подвергнуты экспериментальной проверке педагогические условия и учебная программа формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Проведен формирующий этап эксперимента и осуществлена апробация разработанных

педагогических условий.

На третьем, контрольном этапе (2010/2011 учебный год) педагогического эксперимента происходило обобщение, систематизация и анализ полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы исследования и рекомендации по их использованию на практике, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В

диссертационном исследовании уточнены и дополнены представления о сущности творческого воображения, выявлена его структура, включающая эмоционально-мотивационный, содержательно-когнитивный, художественно -креативный компоненты); дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Разработаны и адаптированы к теме исследования педагогические принципы (творческого

пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения) и методы (художественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации) формирования творческого воображения; определены уровни (высокий, средний, низкий) и критерии его сформированности у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования. В результате ретроспективного анализа и обобщения научно-теоретических материалов получены теоретические знания, дополняющие современные представления о творческом воображении, его структуре. Разработаны критерии и показатели диагностики уровня сформированности творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Описаны этапы процесса формирования исследуемого феномена у юных пианистов. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано. Раскрыта функциональная сущность исследуемого феномена в контексте обучения фортепианному искусству. Полученные результаты конкретизируют представления о теоретических и практических основах формирования творческого воображения учащихся в классе фортепиано.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные соискателем педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано, позволили оптимизировать процесс формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Авторская программа «Формирование творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано» и методические рекомендации способствуют формированию творческого воображения младших школьников, художественно-творческому отношению к музыкальной деятельности, профессиональному становлению юных пианистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются наличием необходимой методологической и теоретической базы, включающей в себя разработки в области философии, эстетики, искусствознания, общей и музыкальной педагогики и психологии, теории музыкального исполнительства; многоаспектным теоретическим анализом использованных источников; комплексной методикой исследования адекватной целям и задачам диссертации; всесторонней проверкой эффективности теоретико-практических идей и их внедрением; научно обоснованной логикой исследования и итогами проведенного лично автором педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое воображение младших школьников в классе фортепиано является важнейшим средством раскрытия индивидуальности ребенка, становления его креативности. Проявляется оно в любознательности, потребности юных пианистов в творческом самовыражении, в стремлении к преодолению репродуктивных способов действий при решении учебно-творческих задач и представляет собой интегрированный процесс создания новых художественных образов, отличающихся выразительностью, содержательностью, оригинальностью, способствующих полноценному восприятию и интерпретации сочинения в исполнительской деятельности юных музыкантов. Творческое воображение младших школьников стимулирует самобытность мышления учащихся, развивает навыки самостоятельного оперирования средствами музыкальной выразительности в классе фортепиано, позволяет адекватно воплощать авторский замысел исполняемого произведения.

2. Структурными компонентами процесса формирования творческого воображения являются: эмоционалъно-мотивационный (личностные установки юного музыканта, направленность на креативный подход к исполнительской деятельности, эмоциональная отзывчивость), содержательно-когнитивный (создание идеального музыкального образа,

структурно-логический анализ содержания музыкального произведения, особенностей его интерпретации), художественно-креативный (самостоятельное создание ярких художественных образов в процессе исполнения произведений, творческая интерпретация исполняемой музыки).

3. Формирование творческого воображения младших школьников в классе фортепиано обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- активизацией творческой деятельности младших школьников (импровизация, сочинение), направленной на создание оригинального музыкального образа;

- направленностью педагогического процесса на развитие познавательной деятельности младших школьников в классе фортепиано;

- использованием педагогических принципов (творческого пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения), приемов (художественной агглютинации, схематизации, гиперболизации) и методов (художественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа и материалы диссертации обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского университета культуры и искусств; докладывались на научно-практических конференциях (2005 - 2011 гг.) в Краснодаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ювяскюля (Финляндия). Опубликовано 11 статей, из них 2 в рецензируемом научном журнале. Материалы диссертационного исследования апробированы в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей Краснодарского края и Адыгеи; представлены на открытых уроках и мастер-классах Зонального фортепианного методического объединения (2005-2011 гг.).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО

1.1. Проблема формирования творческого воображения:

общенаучные аспекты

С древних времен в процессе воспитания подрастающего поколения использовалось музыкальное искусство. Каждая эпоха выдвигала свои задачи, связанные с воспитанием личности ребенка. Считалось, что без музыки невозможно полноценное развитие учащихся. Главное на что педагоги обращали внимание во все времена, - это на этическую сторону воспитания, формирование творческих способностей, среди которых особое место отводилось воображению.

Одним из первых, кто обратил внимание на роль воображения в деятельности человека, был Аристотель. Воображение, по Аристотелю, отлично от ощущения и размышления. Это то, благодаря чему у живого существа возникает наглядно-чувственный образ, не связанный напрямую с деятельностью органов чувств. Воображение или представление - это чувственная деятельность, отвлеченная от чувственного акта или конструируемая рассудком. В процессе размышления чувственные представления заменяют ощущения. Это "материя мысли", не входящая в состав разумной души, но являющаяся необходимым условием для составления суждений. Если ощущение возникает только под влиянием внешних объектов, то воображение возникает по желанию индивида. Кроме того, воображение есть сущность снов, когда органы чувств отключены. На появление сновидческого воображения может воздействовать спонтанная работа рассудка, а также движения, которые человек совершает во сне.

Воображение основано на сенсорной памяти, оперировании запечатленными образами по законам, которые в последующей европейской психологии были названы законами ассоциации. Аристотель первым

обнаружил, что мыслительная деятельность различна при теоретическом или практическом освоении действительности, но резкое противопоставление того и другого было явно ошибочным, и ошибка эта на долгое время укоренилась в европейской идеалистической философии.

Фома Аквинский, подводя итог всей линии философии и эстетики о подражании, присоединяется к Аристотелю и традиционному суждению о том, что воображение - основа искусства, а искусство есть подражание природе и представляет собой деятельность. По его мнению, творческий процесс в искусстве подобен творчеству природы, которая материализует идеальные цели. Но так как красота - совершенство вещей, то открыть ее могут чувства совместно с интеллектом (159). Гуманисты взяли в «Поэтике» Аристотеля то, что признали искусство «продуктом» воображения, а значит, обвинение искусства в лживости перестало иметь какой-либо существенный смысл. Поэтическая «ложь» возводится, чуть ли не в идеал, а басни и притчи стали первоосновой поэзии. Воображение художника должно обнаруживать в окружающем мире скрытое и выявлять его в искусстве, ибо, говоря словами Леонардо, художник - тот, кто спорит и соревнуется с природой. По глубокому убеждению Дюрера, свойством таланта являются не только мастерство и знания, но и способность бесконечно творить в воображении новые создания, «фигуры», неведомые никому. Не случайно «неправдоподобная» фантазия Рабле обессмертила искусство Возрождения не меньше, чем гениальные творения Леонардо да Винчи, Дюрера и Шекспира (159). В эпоху Возрождения были продемонстрированы неиссякаемые творческие возможности художественного воображения в воспроизведении реальности, были открыты человечеству богатство исторических форм искусства, подняты проблемы специфики воображения в художественном творчестве в отличие от научного.

Стоики полагали, что воображение мешает восприятию реальности. Смысл подобных определений обуславливается не столько психологией, сколько этикой той эпохи Возрождения. Иными словами, человек,

наделенный воображением, по предположению философов-стоиков, отрывается от реальной действительности. Он оказывается как бы вне себя, вне реального мира, вне сознания: его представлениями руководит не действительность, а воображение. Современные рационалисты опираются на революцию, произошедшую в теории изучения воображения. Они ориентируются на утвердившийся статус воображения как способности сознания. Такой подход имеет две стороны. С одной - воображение трактуется как «способность тела» и означает связь духовного и материального в человеческом существе. С другой стороны, воображению не вменяется в обязанность оперировать образами - фотографическими копиями реальной действительности.

Философы-материалисты (Ф. Бэкон, Т. Гоббс и Д. Локк) не отводили художественному творчеству значительного места в жизни человека вообще. Так, в учении Ф. Бэкона анализ познавательных способностей чисто гносеологический. История, поэзия и философия, с точки зрения Бэкона, основаны соответственно на трех источниках: памяти, воображении и рассудке. Бэкон считает воображение, осуществляющее синтез знания, самостоятельной способностью ума. Чаще всего он требует подчинения воображения рассудку, чтобы оно не превратилось в «призрак». Т. Гоббс неизменно связывал эстетическое, отражающее природные побудительные мотивы, с нравственным и утилитарным. Воображение связывается с прекрасным, а эстетическое содержание не выделяется в самостоятельную область философии. Заслуга Гоббса заключается в том, что он выделил сферу воображения в самостоятельный предмет исследования, положив тем самым начало систематическому изучению механизма воображения, и специфики искусства. Вскрыть же сущность творческой силы воображения он не смог, рассматривая человека как пассивно воспринимающее существо (50).