Формирование творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быкова, Елена Александровна

  • Быкова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Быкова, Елена Александровна. Формирование творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Содержание понятий «творчество» и «творческое мышление».

1.2. Психолого-педагогические условия формирования творческого мышления учащихся.

1.3. Роль образовательной среды в формировании творческого мышления учащихся. Особенности современной информационно-образовательной среды.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Теоретико-методологические основы формирования творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

2.2. Организация и результаты экспериментальной работы по формированию творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий»

Актуальность исследования. В современном информационном обществе, претерпевающем серьезные изменения во всех его сферах, востребуется самостоятельная творческая личность, обладающая системными знаниями и способная применять эти знания в практической деятельности. Решение глобальных проблем современности и разработка высоких информационных технологий возможны при наличии определенного стиля мышления, выводящего человека на осознание новых связей между объектами и обеспечивающего создание нового в духовной или материальной сфере. Такое мышление, направленное на создание чего-либо нового (идеального или материального), значимого для личности и общества, является творческим (М. Вертгеймер, И.Я. Лернер, Л. Секей, К. Тейлор, Е.П. Торренс и др.).

Личность, обладающая развитым творческим мышлением, может не только обеспечить себе достойное место в обществе, но и способствовать прогрессу общества. В связи с этим к образованию вообще и к школьному образованию в частности предъявляются высокие требования в части формирования творческой активности учащихся, которая откроет выпускникам учебных заведений возможность порождать новые способы и виды деятельности, входить в новые для них профессиональные сферы и в случае необходимости переориентировать направленность своего труда. Это означает, что в основе преподавания будет лежать не просто трансляция информации, а «обучение мышлению» (А. Урбански); что «важнейший момент в учебном процессе — переход от преимущественно нерефлексивного к осознанному овладению и владению мыслительными приемами и операциями» (И. Ильясов). I

Следует отметить, что проблема формирования творческого мышления ставилась и решалась как зарубежными (М. Вертеймер, Э. Боно, Дж. Гилфорд, Л. Секей, С. Медник, Дж. Рензулли, Р. Стенберг, К. Тейлор, Е. Торренс и др.), так и отечественными учеными (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н.'Дружинин, И .Я. Лернер, А.Я. Пономарев, М.Н. Скаткин и др.). Было признано, что формирование и развитие творческого мышления человека может осуществляться не столько под влиянием условий воспитания и повседневной жизни, сколько в процессе целенаправленных занятий с помощью активных методов обучения (A.A. Гин, С.И. Гин, Н.И. Де-реклеева, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина и др.).

Реализовать активные (а также интерактивные) методы обучения в информационном обществе позволяет применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве современного инструментария педагогической деятельности. Внедрение информационных технологий в учебный процесс образовательных учреждений позволяет актуализировать педагогический аспект их воздействия на проектирование, моделирование и управление образовательными процессами. Соответствующее изменение содержания обучения позволяет модернизировать учебные программы, оптимизировать методы обучения, что обеспечит повышение эффективности совместной учебной деятельности преподавателя и обучаемого.

Исследования российских ученых (И.Г. Кревский, Н.М. Макарова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.М. Розенфарб, Ю.А. Самоненко, И.Г. Семакин, А.Ю. Уваров, Л.Б. Югова и др.), направленные на изучение возможностей использования ИКТ в образовании, выявляют их высокий потенциал в развитии творческого мышления школьников. Однако, как показывает анализ педагогической практики, в образовательных учреждениях компьютеры в основном применяются для обучения школьников техническим навыкам, потенциал ИКТ не задействуется в полной мере для развития творческого мышления учащихся. Причиной этого является, в частности, отсутствие программ формирования творческого мышления школьников средствами ИКТ.

Таким образом, налицо противоречия между потребностью общества в творческой, активной, самостоятельно мыслящей личности и недостаточной научной обоснованностью педагогических условий и средств воспитания такой личности; между необходимостью целенаправленного формирования и развития творческого мышления учащихся в современной информационнообразовательной среде и отсутствием соответствующих педагогических программ, обеспечивающих развитие такого мышления с использованием средств ИКТ.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентированной концепции формирования творческого мышления учащихся среднего общеобразовательного учреждения; в практическом плане — проблема разработки программы формирования творческого мышления школьников с использованием ИКТ.

Объект исследования — процесс обучения учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования — формирование творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ как аспект процесса обучения.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования творческого мышления учащихся.

Гипотеза исследования. В различных типах образовательной среды в результате специальных систематических занятий, на которых используются средства ИКТ, направленных на формирование творческого мышления учащихся, можно достичь положительных результатов. При этом формирование творческого мышления учащихся будет эффективным, если: образовательный процесс синтезирует системный, деятельностный, средовой и личностно-ориентированный подходы к формированию творческого мышления школьников; процесс обучения организован таким образом, что творческое мышление формируется в единстве его вербального, невербального и проблемного компонентов; программа формирования творческого мышления строится с учетом возрастных особенностей учащихся, их знаниевой базы и накопленного опыта; образовательная среда учебного заведения, будучи информационно насыщенной, представляет собой единство учебной и внеучебной деятельности; доминирующими методами формирования творческого мышления учащихся становятся такие, которые побуждают их к творческой активности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «творческое мышление».

2. Определить психолого-педагогические условия формирования творческого мышления учащихся.

3. Выявить роль развивающей информационно-образовательной среды в формировании творческого мышления учащихся.

4. Разработать программу формирования творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию творческого мышления учащихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Положения, выносимые на защиту: 1. Высокая динамика процессов, происходящих в современном информационном обществе, требует от выпускников образовательных учреждений творческой активности, позволяющей им эффективно включаться в профессиональные области деятельности и быстро адаптироваться к изменениям в обществе, умений осуществлять деятельность в ситуациях информационной недостаточности и неопределенности. Однако в современной системе образования в течение длительного времени ориентированной в основном на передачу знаний, еще недостаточно разработаны способы воспитания такой личности. Одним из возможных способов решения проблемы воспитания творчески активной личности в информационном обществе является целенаправленное формирование творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ. Творческое мышление включает вербальный (творческое мышление, направленное на оперирование словесными образами), невербальный (творческое мышление, направленное на оперирование графическими образами) и проблемный (творческое мышление, направленное на решение проблемных ситуаций) компоненты. На становление творческого мышления учащихся влияет тип образовательной среды.

2. Положение о необходимости формирования творческого мышления учащихся не может быть просто дополнено тезисом о важности овладения ими конструктивными способами творческого решения встающих перед человеком задач или проблем. Формирование творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ обеспечивается реализацией таких подходов и адекватных им принципов, которые задают направленность разработке и апробации программы формирования творческого мышления учащихся. Такими подходами являются системный, деятельностный, средовой и лично-стно-ориентрованный. Наиболее адекватными принципами реализации системного подхода являются принципы системности и научности; деятельност-ного подхода — принципы сознательности, активности, связи теории с практикой; средового подхода — принципы ориентации образовательной среды на индивидуальную форму воспитания и стимулирования творческих проявлений учащегося; личностно-ориентированного подхода — принципы самоактуализации, индивидуальности, учета возрастных оосбенностей, творчества и успеха, доверия и поддержки.

3. Формирование творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ, основанное на развитии вербального, невербального и проблемного компонентов такого мышления, может быть достигнуто за счет такой образовательной программы, реализация которой позволит сформировать у школьников представление о творчестве, его роли в жизни человека и общества; познакомит их с отличительными характеристиками творческого мышления и его составляющими, способами преодоления психологической инерции, основными приемами фантазирования; научит способам решения изобретательских задач и проблемных ситуаций по системе ТРИЗ, а также использованию средств ИКТ для реализации творческих замыслов.

Деятельность педагога, предполагающая формирование творческого мышления учащихся, становится эффективной тогда, когда образовательный процесс строится с учетом возрастных особенностей учащихся, их знаниевой базы и накопленного опыта; когда образовательная среда учебного заведения информационно насыщена и представляет собой единство учебной и вне-учебной деятельности; когда доминирующими методами формирования творческого мышления учащихся становятся такие, которые побуждают их к творческой активности.

4. Наиболее адекватными задаче формирования творческого мышления учащихся являются такие методы обучения, как: а) эвристичекая беседа, подводящая учеников к усвоению системы фактов, новых понятий и закономерностей; б) алгоритмические методы на основе ТРИЗ, способствующие развитию у школьников интереса к творчеству, формированию начальных навыков творческого поведения, выработке элементов культуры творческого мышления; в) коллективная мыслительная деятельность, побуждающая активность каждого учащегося к генерации идей для решения проблемной ситуации; г) метод творческих интеллект-карт, развивающий ментальные способности, связанные с процессом творчества, в особенности воображение и ассоциации; д) практические методы с использованием ИКТ, позволяющие учащимся применить полученные знания для решения практических задач; е) метод познавательных игр, активизирующий мыслительную деятельность учащихся, повышающий их самостоятельность и творческую активность.

Новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «творческое мышление» [творческое мышление как мышление продуктивное, создающее нечто принципиально новое, выходящее за пределы сложившейся системы знаний, характеризующееся новизной своего продукта, своеобразием процесса его получения, включает вербальный (творческое мышление, направленное на оперирование словесными образами), невербальный (творческое мышление, направленное на оперирование графическими образами) и проблемный (творческое мышление, направленное на решение проблемных ситуаций) компонентов)];

- определены психолого-педагогические условия формирования творческого мышления учащихся (опора в обучении на достигнутый учащимися уровень знаний и их интеллектуальные способности базируется на знание особенностей психического развития учащихся разных возрастных групп; индивидуализация обучения сопровождается исследовательским обучением, связанным с решением проблем; проблемность решаемых задач достигается за счет снятия рассогласования между целью задач и способами ее достижения);

- выявлена роль развивающей информационно-образовательной среды в формировании творческого мышления учащихся (информационно-образовательная среда, представляющая собой совокупность педагогических условий, способствующих возникновению и развитию процессов информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и средствами ИКТ, позволяет индивидуализировать образовательный процесс, сократить до минимума нетворческую работу обучающихся, обеспечивает наглядность, информативную насыщенность образовательного процесса, самостоятельность учащихся, что способствует стимулированию творческой активности обучающихся);

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основание практико-ориентированной концепции формирования творческого мышления учащихся (системный подход обеспечивает формирование творческого мышления в единстве его структурных компонентов, позволяет создать учебные ситуации, алгоритм решения которых включает в себя конкретные этапы, пронизанные аналитическими и конструктивными процессами; деятельностный подход позволяет организовать совместную деятельность педагога и учащихся как средство развития творческого мышления учащихся; средовой подход позволяет выстраивать среду как пространство формирования и развития индивидуальности учащихся; личностно-ориентированный подход, задавая направленность выбору педагогом форм и методов формирования творческого мышления учащихся, способствует созданию условий для развития творческого мышления личности);

- разработана и апробирована программа формирования творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ в условиях средней общеобразовательной школы. [Программа включает следующие тематические разделы: 1) «Творчество и творческое мышление», знакомящий с понятиями «творчество», «мышление», «творческое мышление», «психологическая инерция», «воображение», а также с приемами преодоления психологической инерции и развития воображения как основного компонента творческого процесса. Средства: дидактические и методические пособия, сборники задач и упражнений; 2) «Творческое мышление, направленное на решение проблемных ситуаций», включающий знакомство с теорией решения изобретательских задач, рассмотрение функционально-системного подхода в ТРИЗ и способов решения творческих задач, а также создание творческих интеллект-карт. Средства: дидактические и методические пособия, сборники задач и упражнений, компьютерное аппаратное и программное обеспечение (мультимедиа-программы). 3) и 4) «Невербальное творческое мышление» и «Вербальное творческое мышление», обеспечивающие обучение, основным приемам фантазирования и умению использовать средства ИКТ для реализации творческих замыслов. Средства: дидактические и методические пособия, сборники задач и упражнений, компьютерное аппаратное и программное обеспечение (графический и текстовый редакторы)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят осуществить широкий подход к решению проблемы формирования творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ; будут способствовать совершенствованию процесса обучения в средней школе в той его части, которая относится к способам формирования и развития творческого мышления учащихся; предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию творческого мышления учащихся и принципов его формирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на воспитание творческой активности учащихся. Выявлено и экспериментально проверено влияние типа образовательной среды на становление творческого мышления учащихся. Разработана и апробирована специальная программа формирования творческого мышления учащихся средствами ИКТ. Подобран комплекс диагностических методик, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности различных компонентов творческого мышления (вербальный, невербальный, проблемный) по критериям «беглость», «гибкость», «оригинальность».

Методологическую основу исследования составили антропософские представления о творческой сущности личности; психолого-педагогические представления о творческом мышлении; идеи гуманизации образования; теория целостного системного подхода к педагогическому процессу; концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Источниками исследования являются:

- теории и концепции творчества (Д.Б. Богоявленская. Э. Боно, Дж. Гилфорд, К. Дункер, Н.С. Лейтис, П.Я. Пономарев, В.Г. Разумовский, Е.П. Торренс, П.К. Энгельмейер и др.);

- теории и концепции мышления человека в целом и творческого мышления в частности (Э. Боно, A.B. Брушлинский, М. Вертеймер, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, К. Дункер, О. Зелльц, И .Я. Лернер, С. Медник, А.Я. Пономарев, А. Рошка, Дж. Рензулли, С.Л. Рубинштейн, Л. Секей, М.Н. Скаткин, Р. Стенберг, К. Тейлор, Е. Торренс и др.);

- психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические представления об организации творческой деятельности учащихся в учебном процессе (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Р.И. Дереклеева, В.Г. Гольдберг, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, П.И. Пидкасистый, К.Д. Ушинский и др.); концепции деятельностного (В.В. Давыдов, A.B. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская, и др.) средового (И.А. Баева, Г.А. Ковалев, Ю.С. Мануйлов, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, В.А. Ясвин и др.) подходов к организации деятельности образовательного учреждения; теория педагогических систем (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Л.И. Фишман и др.); теоретические положения об особом значении подросткового возраста в развитии творческого мышления (Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, З.И. Калмыкова, A.M. Матюшкин, К.И. Поливанова и др.); дидактические и организационно-методические идеи применения ИКТ в образовании (В.Н. Аниськин, О.Ф. Брыксина, Ю.Н. Егорова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Ю.А. Самоненко и др.); принцип единства теории, эксперимента и практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись четыре средние общеобразовательные школы г. Самары: МОУ СОШ № 25, МОУ СОШ № 155, МОУ СОШ № 167 и НОУ СОШ «Творчество».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.). На данном этапе по публикациям и диссертационным работам по философии, педагогике и психологии изучались теоретические основы проблемы исследования. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2006—2007 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. На данном этапе была проведена психолого-педагогическая экспертиза четырех общеобразовательных учреждений и выявлено влияние типа образовательной среды на уровень творческого мышления учащихся среднего звена, а также разработана и апробирована программа формирования творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ.

Третий этап (2007—2009 гг.). На этом этапе проводился анализ результатов эксперимента (проводился сравнительный анализ показателей экспериментальных и контрольной групп, данные обобщались, формулировались выводы). Были сведены и оформлены все материалы исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы), эмпирические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, изучение продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, статистические методы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научнопрактических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2004); на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005); на всероссийской научной конференции «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Интегративный характер современного математического образования (Самара, 2007); на научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 2008), - а также в иных публикациях автора (две статьи и методическая разработка). Материалы исследования внедрены автором в систему дополнительного образования МОУ СОШ № 167 и AHO НОУ «Центр информационного развития "Генезис"» г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быкова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, требуют новых подходов в сфере политики, экономики, культуры и, прежде всего, образовании. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» перед системой образования поставлены новые приоритеты. При этом ведущей является подготовка молодого поколения, готового жить и действовать в информационном обществе, способного адаптироваться в быстро меняющемся социуме, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта. Поэтому проблема формирования творческого мышления учащихся является важной социально-педагогической проблемой, затрагивающей не только современное образование, но и общество в целом, поскольку мир все больше нуждается в новых нестандартных подходах к разрешению противоречий (экономических, политических, экологических и др.), приобретающих общечеловеческие масштабы.

Решение проблемы формирования творческого мышления учащихся потребовало обратиться к научной литературе, в результате анализа которой были обобщены понятия «творчество» и «творческое мышление», выявлены психолого-педагогические условия и предпосылки формирования творческого мышления учащихся, проведено сравнение различных типов образовательной среды в аспекте влияния образовательной среды на раскрытие творческого потенциала школьников, что явилось отправным моментом для осмысления содержания понятия «творческое мышление учащихся», определения подходов, обоснования содержания и методов формирования творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ.

В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о содержании понятия «творческое мышление», образующими которого являются вербальный, невербальный и направленный на решение проблемных ситуаций компоненты, обоснованы формы проявления, каковыми являются беглость, гибкость и оригинальность мышления.

На основе научных разработок отечественных ученых нами была проведена писхолого-педагогическая экспертиза четырех общеобразовательных учреждений, в результате которой была выявлена определенная зависимость уровня творческого мышления учащихся от типа образовательной среды.

В результате осмысления современных реалий мы пришли к убеждению о необходимости разработки и реализации программы по формированию творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ, определения подходов (системный, деятельностный, средовой, личностно-ориентированный) и принципов, положенных в основу практико-ориентированной концепции формирования творческого мышления учащихся, обоснования содержания процесса формирования творческого мышления учащихся в развивающей информационно-образовательной среде.

Содержание процесса формирования творческого мышления учащихся обусловлено содержанием понятия «творческое мышление». На когнитивном уровне оно включает знание о природе творческого мышления, пути и способы преодоления психологической инерции, приемы фантазирования и решения проблемных ситуаций. Практический уровень представляет комплекс специальных упражнений и заданий, в том числе с использованием средств ИКТ, направленных на создание субъективно нового в литературе (вербальный компонент), изобразительном искусстве (невербальный компонент), а также на решение нестандартных ситуаций и проблем в различных жизненных сферах (компонент, направленный на решение проблемных ситуаций).

Основной идеей экспериментальной работы по формированию творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ явилась идея о том, что в разных типах образовательной среды в результате специально организованных систематических занятия, направленных на формирование творческого мышления учащихся, можно достичь положительных результатов.

В исследовании, как на теоретическом, так и на практическом уровне показано, что благодаря созданию специальных педагогических условий, включающих систематические занятия, направленные на повышение творческой активности, происходит развитие творческого мышления учащихся.

Для того, чтобы процесс формирования творческого мышления учащихся шел успешно, необходимо создавать такие условия, чтобы: образовательный процесс синтезировал системный, деятельностный, средовой и лич-ностно-ориентированный подходы к формированию творческого мышления школьников; программа формирования творческого мышления строилась с учетом возрастных особенностей учащихся, их знаниевой базы и накопленного опыта; образовательная среда учебного заведения была информационно насыщена, представляла собой единство учебной и внеучебной деятельности, создавала условия для творческого развития личности; в процессе формирования творческого мышления учащихся использовались средства ИКТ, которые позволяют реализовывать новые формы обучения с применением средств мультимедиа и интернет-технологий, дают совершенно новые возможности для творчества.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования творческого мышления учащихся с использованием средств ИКТ становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- когда физическое окружение образовательной среды организовано таким образом, что повышает ряд ее количественных диагностических параметров (широта, интенсивность, осознаваемость, эмоциональность, мобильность, активность);

- когда учитель выступает не только как администратор и преподаватель, но и как посредник, помощник, стимулирующий и участвующий в творчестве другого, сам является образцом творческого поведения;

• - когда создана такая программа формирования творческого мышления учащихся, содержание направлений которой, с одной стороны, обусловлено содержанием компонентов творческого мышления, с другой стороны, оно (содержание) реализуется таким образом, что каждое из направлений дополняет другие направления, благодаря чему обогащаются компоненты творческого мышления в целом.