Формирование творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гафарова, Елена Аркадьевна

  • Гафарова, Елена Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 347
Гафарова, Елена Аркадьевна. Формирование творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2007. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гафарова, Елена Аркадьевна

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий

1.1. Гносеологические основы проблемы формирования творческих умений старшеклассников. 12

1.2. Возможности информационно-коммуникационных технологий при формировании творческих умений старшеклассников. 39

1.3. Система формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий. 63

1.4. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий. 82

Выводы по первой главе. 106

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий

2.1. Цель, задачи и методика экспериментальной работы. 110

2.2. Реализация системы формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий. 132

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы. 149

Выводы по второй главе. 162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий»

В настоящее время перед средней школой государством поставлены задачи совершенствования образования в связи с изменившейся социально-экономической обстановкой, которая требует от гражданина профессиональной мобильности, гибкости, творческости. Новые требования нашли отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этом документе отмечено, что современный школьник должен стать активной, созидающей, творческой личностью, уверенно владеющей информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Социальный заказ формируют родители и сами обучающиеся, представители региональной власти, этнических и национальных групп, потенциальные работодатели из различных сфер производства, науки и искусства и др. Очевидно, что старшеклассникам, вынужденным после окончания школы адаптироваться в разнородной социальной среде, жизненно необходимы творческие умения. Кроме того, информатизация общества приводит к увеличению не только полезной информации, но и неоднозначной, избыточной, заведомо искаженной, и в таких условиях важным становится усиление эвристической подготовки выпускников, которая дает возможность решать текущие жизненные задачи, применяя обобщенные творческие приемы - эвристики.

В педагогической практике применяются методы, формирующие и развивающие творческие умения школьников. Этому способствовали изыскания отечественных ученых В.И.Андреева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, И.Я.Лернера, И.Я. Пономарева и других. Но результаты научных исследований и обобщенный опыт педагогов свидетельствуют о том, что уровень сформированности творческих умений у выпускников низок, поскольку главными регламентирующими документами для школы остаются образовательные стандарты, базирующиеся на соответствующих теоретических исследованиях. В стандартах нет единой стратегии освоения обучающимися приемов решения творческих задач (как правило, межпредметных), следовательно, изучение условий и факторов, способствующих развитию и формированию творческих умений старшеклассников, является актуальным для школьной дидактики.

Одним из направлений для исследований может стать применение возможностей информационно-коммуникационных технологий. Значению ИКТ в образовательном процессе посвящены работы А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, В.В. Ершова, Д.Ш. Матроса и других. Предметом их научной деятельности является поиск педагогических условий для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в целях развития личности обучающегося. Однако, на наш взгляд, формированию творческих умений в этом аспекте уделяется недостаточно внимания, и она требует дальнейшей разработки.

Актуальность исследований в области разработки психолого-педагогического сопровождения применения ИКТ на всех уровнях образования была отмечена на международном конгрессе «Образование и информатика». Среди прочих направлений были выделены следующие:

• исследование воздействия применения ИКТ на обучающихся;

• разработка рекомендаций психолого-педагогического характера, которые позволят обеспечить создание наиболее комфортных условий обучения и качественное усвоение учебного материала при применении ИКТ;

• выявление условий и факторов восприятия учебного материала обучающимися в новой информационной среде.

Формирование творческих умений обучающихся при применении ИКТ непосредственно относится к предложенным направлениям и актуально, так как объективно существуют следующие несоответствия: между потребностью общества в сформированных посредством ИКТ творческих умений будущих граждан и отсутствием таковых у выпускников общеобразовательной школы; между сложившейся практикой обучения применению ИКТ и требуемой практикой для выполнения социального заказа; между существующими теоретическими разработками проблемы применения ИКТ в обучении и требуемыми для качественных изменений в характере творческой деятельности школьников.

Процесс формирования творческих умений у старшеклассников при изучении компьютерных информационных технологий до сих пор не был объектом специального научного педагогического исследования.

Названные несоответствия и актуальность позволяют сформулировать проблему исследования. Её суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в сформированных посредством ИКТ творческих умениях выпускников общеобразовательной школы и недостаточной теоретической разработанностью соответствующих путей для формирования таких умений с применением возможностей ИКТ.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы преподавателей информатики и наш собственный опыт показывают, что проблема может быть решена в условиях естественного функционирования общеобразовательной школы. Таким образом, определилась тема нашего исследования: «Формирование творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации системы формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий, а также в выявлении и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы.

Объект исследования - образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий будет осуществляться эффективно, если:

1) на основе системного, комплексно-деятельностного, информационного и заданного подходов разработана и внедрена система формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий, включающая в себя коммуникативно-познавательный, партисипативно-ориентированный, процедурно-творческий, оценочно-контролирующий и синергетический компоненты и реализующая возможности ИКТ по полимодальному способу предъявления информации, по различным количественным сочетаниям групповых и индивидуальных форм учебной деятельности и по расширению круга творческих задач;

2) выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективного функционирования и развития названной системы, к которым относятся следующие:

• создание комфортного информационного режима, основанного на соответствии учебных информационных сигналов модальности опыта обучающихся и способствующего актуализации индивидуального опыта для творческого процесса;

• оптимизация группового и индивидуального взаимодействия по временному критерию, повышающая уровень креативности обучающихся;

• применение совокупности творческих задач, соотнесенных с видами творческих умений старшеклассников и адаптированных для изучения информационно-коммуникационных технологий.

Выбранный аспект изучения процесса формирования творческих умений определил основные задачи исследования.

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики и определить пути её возможного разрешения.

2. На основе системного, комплексно-деятельностного, информационного и задачного подходов спроектировать систему формирования творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ.

3. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий.

4. Разработать и внедрить в педагогическую практику научно-методические рекомендации по формированию творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый и др.); деятельностный подход (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); комплексный подход (Ю.Н. Кулюткин, Э.И. Моносзон, Г.С. Сухобская и др.); информационный подход (Г. Айзенк, Э.Хант, Р.Стенберг, М.А. Холодная и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В.Гузеев, М.М. Поташник, Г.К. Селевко и др.); теории программированного и проблемного обучения (В .П. Беспалько, В.М. Глушков, М.И. Махмутов и др.); теория индивидуальных стилей деятельности (Г.А. Берулава, Е.А. Климов, Г.Н.Неустроев и др.); общие вопросы формирования творческих умений и вопросы их формирования путём обучения специальным эвристикам (Г.С. Алышуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И .Я. Лернер, А.Н. Лук, А.И. Половинкин, Я.А. Пономарёв, Н.М. Яковлева др.); вопросы формирования общеучебных умений (А.А. Бобров, Н.Н. Тулысибаева, А.В. Усова и др.); исследования психокибернетических взаимодействий и нейролингвистического программирования (Н.П. Бехтерева, Д.С. Верищагин, М.А. Холодная, Р. Бендлер, Д. Гриндер, М. Мольц); концепция информатизации образования с использованием информационно-коммуникационных технологий (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, И. В. Роберт и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические: изучение и анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической литературы; анализ содержания учебных программ и учебных пособий, понятийно-терминологический и системный анализ исследуемого феномена.

Эмпирические', изучение, анализ и обобщение педагогического опыта по обучению ИКТ; констатирующий эксперимент по диагностике уровня сформированности творческих умений у старшеклассников; формирующий эксперимент по реализации разработанной системы формирования творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ и проверке условий ее эффективного функционирования; методы математической статистики, принятые для психолого-педагогических исследований.

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 2002 по 2007 годы на базе средних общеобразовательных школ Челябинской области: Аргаяшской№1, Краснооктябрьской и Кулуевской. В экспериментальной работе были задействованы 258 старшеклассников и 15 педагогов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике через анализ психолого-педагогической литературы, систематизацию и обобщение педагогического опыта; осуществлялось наблюдение за реальной ситуацией изучения ИКТ и их влиянием на формирование творческих умений школьников; были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого процесса. Теоретическое обеспечение задач исследования позволило разработать систему формирования творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ, а также выявить организационно-педагогические условия её эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась проверка эффективности функционирования разработанной системы на фоне совокупности выявленных организационно-педагогических условий, обобщение и систематизация экспериментальных данных, формулировка и уточнение выводов, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческие умения старшеклассников - это система освоенных обучающимися эвристических приемов для решения творческих задач с применением средств информационно-коммуникационных технологий.

2. Система формирования творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий, включающая в себя коммуникативно-познавательный,партисипативно-ориентированный,процедурно-творческий, оценочно-контролирующий и синергетический компоненты, реализует возможности ИКТ по. полимодальному способу предъявления информации, по различным количественным сочетаниям групповых и индивидуальных форм учебной деятельности и по расширению круга творческих задач.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования этой системы являются: создание комфортного информационного режима, основанного на соответствии учебных информационных сигналов модальности опыта обучающихся и способствующего актуализации индивидуального опыта для творческого процесса; оптимизация группового и индивидуального взаимодействия по временному критерию, повышающая уровень креативности обучающихся; применение совокупности творческих задач, соотнесенных с видами творческих умений старшеклассников и адаптированных для изучения ИКТ.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования творческих умений старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий как комплекс методологических подходов -системного, комплексно-деятельностного, информационного и заданного, что обеспечивает разработку педагогической системы, адекватной особенностям процесса формирования творческих умений у старшеклассников при изучении информационно-коммуникационных технологий.

2. На основе указанных подходов разработана система формирования творческих умений у старшеклассников при изучении информационнокоммуникационных технологий, включающая в себя коммуникативно-познавательный, партисипативно-ориентированный, процедурно-творческий, оценочно-контролирующий и синергетический компоненты и реализующая возможности ИКТ по полимодальному способу предъявления информации, по различным количественным сочетаниям групповых и индивидуальных форм учебной деятельности и по расширению круга творческих задач.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования названной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении понятия «творческие умения старшеклассников» в контексте обучения применению информационно-коммуникационных технологий;

• в выявлении видов творческих умений старшеклассников;

• в анализе роли информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования творческих умений старшеклассников;

• в расширении научных представлений о возможности применения ИКТ в целях повышения уровня креативности обучающихся;

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в средней общеобразовательной школе, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования творческих умений старшеклассников при изучении ИКТ. Значимыми для педагогической практики являются: 1) определение и характеристика уровне-критериального аппарата для оценки сформированности творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ; 2) разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по формированию творческих умений школьников в контексте обучения применению ИКТ; 3) разработка совокупности видов творческих задач и содержательное её наполнение, адаптированное для изучения ИКТ. Материалы исследования могут быть использованы при обучении применению ИКТ в средних общеобразовательных школах, в учреждениях начального профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом и использованием современных достижений в педагогике и психологии, а также разнообразием методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования, количественной и качественной проверкой полученных результатов, репрезентативностью эмпирических данных, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций его основных положений в печати: в сборниках научных трудов Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена, Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Южно-Уральского государственного университета; выступлений на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2002-2006 гг.; участия в работе международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), «Информационные технологии профессионального обучения: сущность, содержание, опыт практической реализации» (Челябинск, 2004), «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); в процессе педагогической деятельности в качестве учителя информатики в Краснооктябрьской средней общеобразовательной школе.

Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ Челябинской области, профессионального училища №20, муниципального учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гафарова, Елена Аркадьевна

Выводы настоящего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания существующей проблемы. В качестве перспективных направлений научного поиска мы рассматриваем следующие: дальнейшее изучение структуры творческих умений и условий ее формирования в контексте увеличения удельного веса ИКТ в учебной программе общеобразовательной школы; изучение особенностей формирования и развития творческих умений старшеклассников в рамках системы дополнительного образования и начального профессионального образования, трансформация видового состава творческих умений в зависимости от смены ведущей деятельности, и другие.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях:

1. Статьи в ведущих рецензируемых педагогических журналах 1. Гафарова Е.А. Заданный подход в решении проблемы формирования творческих умений старшеклассников при изучении компьютерных информационных технологий./ Гафарова Е.А. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради; №5(23): научный журнал. - СПб., 2006.- с.116 -120

2. Научные статьи и материалы конференций

1. Гафарова, ЕЛ. Творческие умения и логические операции / Е.А. Гафарова // Проблема преемственности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования: сборник научных трудов / ЧГАУ: огв. ред. ВБ. Бледных. - Челябинск,

2003.C.37-41.

2. Гафарова, Е.А. Некоторые аспекты применения компьютерных информационных технологий для формирования творческих умений старшеклассников / Е.А. Гафарова // Инновации в системе непрерывного образования: межвузовский сборник научных статей / Южно-Уральский гос.университет; отв. ред. И.В. Резанович.-Челябинск, 2003. с.78-84.

3. Гафарова, Е.А. Расширение возможностей учета модального опыта учеников средствами информационных технологий / Г.Н. Неустроев, Е.А. Гафарова // Содержательный и процессуальный аспекты образования молодежи в учебных заведениях: сборник научных трудов / ЧГАУ: отв. ред. В .В. Бледных. - Челябинск, 2004. с.59-67.

4. Гафарова, Е.А. Творческие умения старшеклассников как система / Е.А. Гафарова // Личностно ориентированное профессиональное образование: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. 4.2. - Рос.гос.проф.- пед.университет.- Екатеринбург,

2004. с.23-28.

5. Гафарова, Е.А. Особенности модального обеспечения учебных занятий при освоении компьютерных информационных технологий старшеклассниками / Е.А. Гафарова // Информационные технологии в системе профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции: отв.ред. С.Е. Матушкин. - Челябинск, 2004. с. 15-20.

6. Гафарова, Е.А. К вопросу об оптимальном сочетании групповых и индивидуальных заданий в процессе освоения компьютерных информационных технологий / Г.Н. Неустроев, Е.А. Гафарова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. В 6 ч. 4.4 / Южно-Уральский гос.университет; Институт доп.проф.-пед.образ.: отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: ИИУМЦ "Образование", 2004. - 4.4, с. 203-206.

7. Гафарова, Е.А. Интенсифицирующая роль компьютерных информационных технологий в процессе формирования творческих умений старшеклассников / Е.А. Гафарова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: материалы научно-практической конференции: отв.ред. В.В. Сохранов.- Пенза, 2005. - с.189-191.

3. Методические рекомендации и пособия 1. Гафарова, Е.А. Творческие задачи на уроках информатики. Методические рекомендации для учителей информатики в средней общеобразовательной школе / Е.А. Гафарова.- Челябинск: ЧГАУ, 2006.- 40 с.

171

Заключение

Информация становится в наше время важнейшим ресурсом не только общественного, но и личностного развития. Овладение основами творчества во взаимодействии с информацией благоприятствует успешной адаптации выпускников школы в разнородной социальной среде. В обществе, переживающем информатизацию, интенсифицируются информационные потоки, что требует от гражданина напряженного ежедневного решения текущих жизненных задач и в связи с этим, постоянного творческого переосмысления полученной внешней информации. Только человек вооруженный специальными знаниями и умениями может быть успешным в современном информационном обществе. Поэтому перед школой встает важная задача обучения будущих выпускников формам деятельности и мышления в новой информационной среде и в этом контексте -формирования творческих умений у старшеклассников.

Изучение научной литературы по проблеме исследования и анализ обобщенного педагогического опыта показали, что компьютерные информационные компьютерные технологии (ИКТ) могут сыграть решающую роль в разрешении обозначенной проблемы. Это актуализирует в свою очередь объективную необходимость выявления, теоретического обоснования и экспериментальной проверки организационно-педагогических условий формирования творческих умений старшеклассников при изучении ИКТ.

В исследовании рассмотрены вопросы состояния проблемы формирования творческих умений старшеклассников в педагогической теории и практике; возможности ИКТ в процессе формирования творческих умений школьников; теоретическое обоснование и экспериментальная проверка гипотезы исследования; разработка критериев, показателей и уровней сформированности творческих умений старшеклассников при изучении ИКТ.

Обобщение и систематизация результатов исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Наряду с различными проблемами школьной дидактики, требующими изучения и решения на современном этапе, значимой является проблема обоснования, выявления и экспериментальной проверки путей формирования творческих умений старшеклассников при изучении ИКТ. Ее актуальность обусловливается интенсивной информатизацией современного общества и объективно существующим в нем противоречием. С одной стороны в обществе возросла потребность в сформированных посредством информационно-коммуникационных технологий творческих умениях выпускников общеобразовательной школы. С другой стороны, теоретическая разработанность соответствующих путей для формирования таких умений у старшеклассников остается недостаточной.

Противоречие обусловлено несоответствием между: потребностью общества в сформированных посредством ИКТ творческих умениях высокого уровня будущих граждан общества и отсутствием таковых у выпускников общеобразовательной школы; сложившейся практикой преподавания и обучения ИКТ и необходимой практикой - для выполнения социального заказа; существующими теоретическими разработками проблемы применения ИКТ в обучении и требуемыми для насущных изменений в школьном образовании.

2. На основании теоретико-методологических подходов - системного, информационного, комплексно-деятельностного и заданного, а также исходя из выявленных компонентов и видов системы творческих умений, с учетом возможностей ИКТ была разработана, теоретически обоснована педагогическая система формирования творческих умений старшеклассников при изучении ИКТ. Особенностями её являются: ■ внутренняя и внешняя интеграция; структура системы представляет собой взаимосвязанные, взаимопроникающие блоки общеучебных, эвристических и компьютерных знаний, умений и навыков; к функциональным компонентам данной системы относятся коммуникативно-познавательный (обеспечивающий приобретение, преобразование и хранение учебной информации обучающимися) партисипативно-ориентированный (подразумевающий сотрудничество и позитивное взаимодействие всех участников педагогического процесса) процедурно-творческий (способствующий освоению творческих приемов обучающимися) оценочно-контролирующий, (регламентирующий деятельность участников педагогического процесса и способствующий рефлексивному осмыслению индивидуального опыта); синергетический (интегрирующий все компоненты системы и обеспечивающий их непрерывное взаимовлияние и развитие в направлении самоорганизации и самодостаточности).

3.Организационно-педагогических условия эффективного функционирования названной системы включает в себя следующую совокупность требований и комплекс мер к проведению занятий по изучению ИКТ: создание комфортного информационного режима, основанного на соответствии учебных информационных сигналов модальности опыта обучающихся и способствующего актуализации индивидуального опыта для творческого процесса; оптимизация группового и индивидуального взаимодействия по временному критерию, повышающая уровень креативности обучающихся; применение совокупности творческих задач, соотнесенных с видами творческих умений старшеклассников и адаптированных для изучения информационно-коммуникационных технологий.

4. Анализ экспериментальной работы показал, что реализованная педагогическая система на фоне соответствующих организационно-педагогических условий её функционирования способствует эффективному формированию творческих умений у старшеклассников при изучении ИКТ. В экспериментальных классах и группах произошло значительное повышение уровня сформированности творческих умений. Таким образом, j аналитическая оценка результатов экспериментальной работы и их интерпретация дают основание утверждать, что гипотеза подтверждена экспериментально, задачи исследования решены, цель достигнута.