Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности: На примере методики преподавания биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Роньшина, Татьяна Николаевна

  • Роньшина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Роньшина, Татьяна Николаевна. Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности: На примере методики преподавания биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Роньшина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЦЕННбСТйбгО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.2. ВЫЯВЛЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ МОТИВОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ.

2.3. ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ В УЧЕБНО-ВОПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ - УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.4. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности: На примере методики преподавания биологии»

Социально-экономическое развитие современного российского общества требует качественного преобразования всей системы образования, в том числе среднего профессионального. Социальная значимость средней профессиональной школы все более возрастает в последние годы, что связано с расслоением общества, снижением территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения.

Новое понимание профессионального образования, предполагающего не только формирование систематизированных знаний, умений, навыков, а профессиональное становление и развитие личности, требует объединения гуманистической и технократической модели образования. Это обусловливает необходимость переориентации профессионального образования на личностную направленность, обращение к мотивационно-ценностным структурам личности будущего специалиста, создание условий для развития ее духовно-нравственной культуры. Интеллектуализация и гуманитаризация среднего профессионального образования предполагает создание предпосылок и выработку действенных механизмов повышения качества личностно-профессиональной подготовки специалистов и их мобильности.

В работах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, В.И. Данильчук, Т.В. Дмит-риенко, Т.С. Дергач, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. показано, что любая профессиональная деятельность, а тем более педагогическая, эффективно выполняется специалистом с достаточно развитой направленностью на эту деятельность. Особенно это важно для профессии учителя, являющегося носителем духовной культуры и общественно-исторического опыта, обеспечивающего преемственность поколений.

Профессионально-педагогическая направленность выражается в ценностном отношении к педагогической профессии, устойчивом интересе, потребности заниматься ею. Ценностное отношение к будущей профессии позволяет перспективно проектировать содержание профессиональной деятельности и свое развитие в ней.

Однако в реальных условиях уровень ценностного отношения, определяющий приверженность профессии, достигается не так часто, как требуют новые условия педагогической деятельности. В исследованиях А.А. Реана показано, что в российских учебных заведениях в наибольшей степени удовлетворены выбранной профессией студенты-первокурсники. По мере продвижения к выпускному курсу наблюдается устойчивая тенденция снижения интереса к выбранной профессии.

Очевидно, что причина этого во многом связана с отсутствием системы гибких организационных форм обучения, создающих благоприятные условия для продвижения личности студента в профессиональном образовательном пространстве и требует формирования ценностного отношения студента к учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Проблема отношения к учению достаточно полно разработана для общеобразовательной школы (А.Д. Алферов, М.Н. Аплетаев, Э.И. Беланова, З.И. Васильева, Т.Е. Конникова, С.А. Маврин, А.П. Медведицков, А.Г. Нудель-ман, О.А. Петрухина, И.М. Чередов и др.). Но так как ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности выступает в качестве важнейшего компонента профессиональной направленности личности, очевидно, что процесс его формирования должен быть в первую очередь связан с системой профессионального образования.

Изучение трудов Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.М.Никиреева, П. А. Просецкого, А.А. Реана, В. А. Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.И. Степановой, рассматривающих студенчество как особую социально-психологическую и возрастную категорию, позволило обосновать целесообразность выбора возрастного периода:

- студенческий возраст является основным в становлении личности, т.к. связан с профессиональной подготовкой, в ходе которой происходит развитие мировоззрения, сознания, самосознания;

- переход к новому виду деятельности, предполагающий смену целей и планов ее реализации, а также выработанных стереотипов деятельности, приводит к значительной перестройке профессиональной направленности личности, а, следовательно, и ее важного компонента - отношения к учебной деятельности;

- студенчество характеризуется высоким образовательным уровнем, социальной активностью, что делает этот возраст наиболее сенз0тивны&[ к освоению новых ценностных ориентаций.

Проблеме отношения к учебно-познавательной деятельности студентов посвящены исследования М.Г. Гарунова, А.Д. Деминцева, В.В. Могиленчик, И.Л. Наумченко, J1.M. Панчешниковой, Н.М. Черкес-заде. Однако, именно ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности становится объектом исследования педагогов только в конце 80-х, начале 90-х годов (А.П. Акимова, JI.C. Вагинова, Е.Н. Шиянова, О.И. Цикина).

В системе среднего профессионального образования вопрос формирования отношения к учебно-познавательной деятельности вообще и ценностного в частности, как свидетельствует анализ литературы, практически не изучался. Традиционно, проблема формирования отношения рассматривалась в рамках трудового воспитания (Б.И. Адаскин, A.M. Василевская, О.Е. Веле-жева и др.) и основное внимание уделялось воспитанию сознательного отношения к труду.

Новая социокультурная личностно-ориентированная парадигма образования позволяет иначе подойти к рассмотрению этой проблемы с учетом того, что эффективность профессиональной подготовки во многом определяется степенью сформированности ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий:

- между значительной потребностью в специалистах с ценностным отношением к педагогической профессии и слабым характером сформированное™ такого качества у многих выпускников как средних специальных, так и высших учебных заведений;

- между объективной потребностью в проявлении в ходе образовательного процесса ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности и невысоким реальным уровнем его сформированности;

- между необходимостью формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью действенного механизма в системе многообразных дидактических средств.

Исходя из указанных противоречий возникает ряд частных проблем.

Какова структура ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности? При каких условиях успешно формируется ценностное отношение? Какова технология формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности?

Так как традиционная система обучения и воспитания в средней профессиональной школе не обеспечивает в достаточной мере степени сформированности ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, возникает необходимость в использовании иных подходов в организации образовательного процесса, в частности, по учебному курсу «Методика преподавания биологии». Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - определить комплекс психолого-педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения методики преподавания биологии.

Объект исследования - процесс формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности у студентов колледжа - будущих учителей биологии.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения методики преподавания биологии.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования ценностного отношения будущих учителей может быть более эффективным, если:

- учесть сущность, структуру, уровни ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;

- определить динамику ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;

- выявить и использовать наиболее оптимальное сочетание форм и методов формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы определить сущность, структуру, уровни ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

2. Выявить и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий развития у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.

3. Разработать и апробировать методику формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения методики преподавания биологии.

4. Изучить динамику развития ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Исходные методологические позиции определяют философские положения о диалектическом единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания, общения; концепция системного анализа профессиональной подготовки как целостности.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности являются психологическая теория отношений (А.Г.Ковалев, В.П. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); теория ценностей (Г.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Л.А.Микешина, ИЛ.Майзель, В.Г.Тугаринов, Б.А.Чагин); исследования мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков); аксиологического (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов) и профессионально-деятельностных подходов (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.).

В работе использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу: 1) изучение и обобщение передового педагогического опыта высших учебных заведений;

2) теоретические методы (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования);

3) эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика путем анкетирования, интервьюирования, бесед и функционального тестирования студентов; метод независимых характеристик, педагогический консилиум, самооценка, изучение продуктов деятельности студентов; педагогическое проектирование процесса формирования ценностного отношения; опытно-экспериментальная работа);

4) методы математической статистики в обработке результатов исследования.

Экспериментальная база исследования:

В исследовании были заняты 636 студентов Воронежского государственного профессионального педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Была осмыслена и сформулирована научная проблема, уточнены представления об объекте и предмете исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению закономерностей динамики ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, изучению ценностных ориентаций студентов, мотивов проявления ценностного отношения при изучении спецдисциплин. Полученные данные позволили определить цель, объект, предмет исследования, выдвинуть рабочую гипотезу и задачи исследования, спланировать опытно-экспериментальную работу.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по конструированию процесса формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на занятиях по методике преподавания биологии; выявлялись наиболее эффективные условия педагогического воздействия на студентов; продолжалось изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись некоторые концептуальные положения диссертационного исследования.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в нем обоснован новый подход к процессу формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при изучении методики преподавания биологии;

- уточнено понимание сущности ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности, выявлены его компоненты, уровни и динамика их развития;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, выводы, научно обоснованные рекомендации могут быть использованы средними специальными учебными заведениями, вузами в процессе подготовки специалистов. Учет данных исследования позволяет усилить целенаправленность профессиональной подготовки студентов на основе формирования их ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; использованием системного подхода; выбором комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования его задачам; аргументированностью выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы с личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией статей по теме исследования, выступлениями на методических семинарах и совещаниях Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа, методических семинарах кафедры общей биологии и зоологии Воронежского государственного педагогического университета, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, научно-практических конференциях, проводимых ВГППК (1998 г.) и ВГПГК (1997, 1999, 2000гг.).

На защиту выносятся:

1. Структура ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

2. Методика формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в ходе теоретических и практических занятий по методике преподавания биологии.

3. Совокупность психолого-педагогических условий эффективной технологической реализации процесса формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности будущих учителей биологии.

По теме диссертации опубликовано девять работ:

1. Необходимость формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности//Совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе.-Липецк: ЛГПИД996.-С.43-50.

2. Об особенностях мотивации в структуре ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности//Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащих-ся.-Липецк: ЛГПИ,1997.-С.111-119.

3. Оптимальное сочетание форм и методов в учебно-воспитательном процессе - условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности//Аксиологические основы современной педагогики.-Липецк: ЛГПИ, 1997.-С. 184-189.

4. Формирование ценностного отношения к учению как условие профессиональной подготовки будущего учителя//Реализация программ многоуровневого среднего-профессионального образования:Тезисы докладов научно-практической конференции.-Воронеж: ВИПК, 1997.-С.34-35.

5. Влияние взаимоотношений преподавателя и учащихся на формирование ценностного отношения к учебно-познавательной деятельно-сти//Теория и практика образования:история и современность. Вып.2.-Липецк: ЛГПИ, 1998,-С.24-31.

6. Формирование ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности как критерий становления субъекта //Актуализация технологии личностного ориентирования на самоиндентификации модели современного специалиста: тезисы докладов научно-практической конференции.-Воронеж: ВГПУ, 1998,-С.66-68. (В соавторстве).

7. Ценностные ориентации личности студента в процессе профессиональной подготовки//Специалист-1998.- № 11 .-С. 16-17.

8. Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на основе самоидентификации личности.// Теория и практика образования: история и современность.-Вып.5.-Липецк: ЛГПИ,2000,-С.67-72. (В соавторстве)

9. Активизация познавательной деятельности: высказывания преподавателей Воронежского профессионально-педагогического колледжа // Специалист - 2000. - №12. - С.23 (В соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Роньшина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в ходе профессиональной подготовки должно выступать в качестве целенаправленного процесса, эффективность которого зависит от соблюдения следующих психолого-педагогических условий: выявления и воспитания мотивов ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности; оптимального сочетания форм и методов в учебно-воспитательном процессе; конструктивных взаимоотношений преподавателей и студентов на учебных занятиях и во внеучебной деятельности.

2. Процесс формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности должен быть организован поэтапно, в соответствии с компонентом учебной деятельности. Мы выделяем три этапа: мотивационно-прогностический, операционно-доказательный, рефлексивно-оценочный. На мотивационно-прогностическом этапе студенты должны осознать важность данного раздела программы для повышения профессионального уровня, определить цели предстоящей деятельности и наметить пути их решения. Наиболее длительным является операционно-доказательный этап, в ходе которого студенты овладевают теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками. На этом этапе важно ориентировать студентов на творческий подход к решению реальных социально значимых задач, лежащих в основе профессиональной деятельности будущего учителя. Итоговым является рефлексивно-оценочный этап, включающий самоанализ и самооценку студентами результатов учебного труда.

3. В основе процесса формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности лежит система мотивов.

Наиболее предпочтительным для достижения студентами высокого уровня ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности является сочетание социальных, познавательных и нравственных мотивов. Мотивация ценностного отношения является источником интеллектуальной активности, выступает в качестве побудительной силы приобретения профессиональных умений, мобилизует творческие силы студентов.

Развитие мотивов ценностного отношения обусловлено всей системой организации профессиональной подготовки и будет эффективным при реализации ступенчатой программы педагогических воздействий и соблюдений следующих условий: активизации эмоциональной сферы личности студента, приводящее к состоянию творческого вдохновения; создание ситуации успеха в ходе обучения; обеспечение надежной обратной связи в образовательном процессе.

4. Эффективность формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности зависит от оптимального сочетания форм и методов в учебно-воспитательном процессе. К ним относятся контекстные формы обучения и интерактивные методы (лекция-визуализация, лекция-парадокс, лекция вдвоем, дискуссия, игровое моделирование), система творческих заданий, использование аудиовизуальных средств, интеграция с предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов. Важную роль играет широкое использование наряду с индивидуальной и фронтальной групповых форм работы, стимулирующих общение студентов друг с другом.

5. Большое значение для успешного формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности имеет стиль взаимоотношений преподавателей и студентов, основанный на принципах педагогики сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление личности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки является комплексной, многоплановой проблемой. При рассмотрении новых перспектив концепций учения необходимо учитывать, что «. образование как социальный феномен, как сфера созидания личности и активного влияния на все параметры социума, по своим ценностно-целевым возможностям и функциям выходит далеко за рамки традиционной задачи формирования знаний.» [51,с.342]. Основываясь на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации, образование должно способствовать нравственному и интеллектуальному совершенствованию личности.

Задача формирования у будущих учителей ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки органично вписывается в иерархию целевых установок образования. На уровне высших ценностных приоритетов образование должно нести смыслообразующую функцию, а смысл человеческой жизни состоит, в первую очередь, в наиболее полной самореализации. Ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности выступает в качестве краеугольного камня осознания своего учительского предназначения, готовности к полноценной профессиональной самореализации личности, что, в свою очередь, во многом обеспечивает её дальнейшее удовлетворение результатами педагогического труда. Низкая удовлетворенность профессией является одной из причин текучести кадров и, как следствие, отрицательных экономических последствий.

Ценностное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности определяет результативность подготовки будущего учителя, в нем проявляются индивидуальные особенности, мотивация поведения личности.

Таким образом, исходной предпосылкой формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности является учитель, способный качественно выполнять свои профессиональные функции.

Многогранность феномена «ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ» позволило нам рассмотреть его различные аспекты на основе трех взаимосвязанных подходов : личностного (А.Г.Ковалев, В.П Мерлин, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн), деятельностного (А.Д. Алферов, М.Н. Аплетаев, А.П. Медведицков, О.А. Петрухина, И.М. Чередов.), аксиологического (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы и полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что ценностное отношение студента к учебно-познавательной деятельности представляет собой объективно-субъективное образование, в котором объективное социальное положение личности служит основой ее избирательной позиции к ценностям педагогической деятельности

Являясь целостной педагогической системой, ценностное отношение студентов к учебно-познавательной деятельности имеет сложную структуру, включающую следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-аксиологический, когнитивный, процессуально-творческий, эмоционально-волевой.

Характеризуя ценностное отношение, следует обратить внимание на осознанность студентами значимости учебно-познавательной деятельности как средства развития профессионализма; целенаправленную ориентацию на творческое решение педагогических задач. Ценностное отношение проявляется в наличии у студентов адекватных мотивов и способов учебно-познавательной деятельности, активности, самостоятельности, целенаправленном преодолении трудностей в учебном процессе.

Эти проявления дают основание для выделения различных уровней сформированности ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Безусловно, одним из приоритетных направлений работы профессиональной средней школы должно быть формирование высокого уровня ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности как центрального компонента профессиональной направленности личности.

Достижение цели исследования предполагало определение основных психолого-педагогических условий воспитания ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, при которых возрастает эффективность процесса формирования ценностного отношения : выявление и воспитание мотивов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности. оптимальное сочетание форм и методов в учебно-воспитательном процессе. конструктивный характер взаимоотношений преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки.

Проведенный анализ мотивации в структуре ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности показал, что в основе этого сложного психического образования личности лежит комплекс социальных, познавательных и нравственных мотивов. Так как чрезвычайно важным является именно сочетание мотивов, то меры по формированию этих мотивов должны носить комплексный характер и осуществляться через группы мотивирующих факторов: связанных с включением деятельности по овладению методикой преподавания биологии в ведущую учебно-познавательную деятельность. связанных с формами и методами изучения методики преподавания биологии. обеспечивающих межличностное общение студентов на занятиях, связанных с педагогическим общением.

В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность ступенчатой программы педагогических воздействий, направленной на формирование поисковой, творческой деятельности и учитывающей следующие условия: активизация эмоциональной сферы личности студента, приводящая к состоянию творческого вдохновения. создание ситуации успеха в ходе обучения. обеспечение надежной обратной связи в учебно-воспитательном процессе.

Отношение к учебно-познавательной деятельности может складываться по-разному в зависимости от целого ряда условий, среди которых важное значение имеет рациональное использование форм и методов в образовательном процессе.

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при использовании в процессе изучения методики преподавания биологии следующих форм и методов:

- лекционно-семинарской системы занятий, не являющейся типичной для средней профессиональной школы;

- контекстных форм и интерактивных методов обучения (лекция-визуализация, лекция-парадокс, лекция вдвоем, игровое моделирование, дискуссия);

- анализа конкретных учебно-педагогических ситуаций;

- системы творческих заданий, выполнение которых фиксируется на специальном экране;

- приемов активизации творчества: мозговой штурм, метод аналогии, инверсии, принцип конфликтной ситуации и т.д.;

- использования аудиовизуальных средств обучения;

- применение рейтинговой системы контроля знаний;

- интеграции с предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов, причем особое значение имеет реализация философских межпредметных связей;

- широкого применения наряду с индивидуальными, фронтальными, групповых форм работы, способствующих межличностному общению студентов;

Достижение цели возможно при такой организации учебно-воспитательного процесса, в ходе которого меняется позиция студента в учении, закрепляется опыт субъект-субъектных отношений. В этом плане резко возрастает значение личностного потенциала преподавателя, определяющего пути преобразования студента как субъекта деятельности.

В ходе проведенного нами исследования подтвердилась высокая зависимость ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности от характера их взаимоотношений с преподавателями.

Однако, согласно данным констатирующего эксперимента, принцип сотрудничества в обучении по-прежнему остается декларативным и пока не находит непосредственного воплощения на практике.

Проведенный теоретический анализ и результаты экспериментальной работы позволили выделить условия, соблюдение которых способствует формированию благоприятных отношений преподавателя и студентов в процессе изучения методики преподавания биологии :

- применение системы соуправления как на уроке, так и вне его через организацию деятельности методистов, руководителей малых групп, технического актива;

- прямое и косвенное побуждение студентов к диалогу;

- критический самоанализ результатов педагогической деятельности на основе изучения мнения студентов (например, анкета «Обратная связь: преподаватель-студент»);

- эталонное общение преподавателя со студентами.

В ходе формирующего эксперимента проведенного на базе отделения «Учитель технологии и биологии» Воронежского Государственного профессионально-педагогического колледжа в течении трех лет, было показано, что процесс воспитания ценностного отношения при изучении методики преподавания биологии должен проходить поэтапно, в соответствии с компонентами учебной деятельности.

Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности было реализовано на трех этапах: мотивационно-прогностическом; операционно-доказательном; рефлексивно-оценочном.

Сопоставительный анализ сформированности отдельных признаков ценностного отношения в экспериментальных и контрольных группах показал важность мотивационно-прогностического этапа для развития характеристик, свидетельствующих о высоком уровне ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности (продвижение в целевых программах, развитие проектировочных умений, осознанный выбор видов деятельности).

Достижению этой цели способствовала структура мотивационно-прогностического этапа, состоящая из следующих учебных действий:

- создание учебно-проблемной ситуации, вводящей в предмет изучения предстоящей темы;

- выбор актуальных целей;

- совместное планирование предстоящей деятельности.

Для эффективности операционно-доказательного этапа , в ходе которого студенты овладевают теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимо от репродуктивной перейти к интерпретирующей и поисковой деятельности, а затем - к творческому уровню познавательной активности.

Процесс формирования профессиональных умений должен проходить на основе углубления связи обучения с жизнью, установления, рационального сочетания теоретических знаний с умением решать практические задачи деятельности.

Итоговым в формировании ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при изучении методики преподавания биологии является рефлексивно-оценочный этап, включающий самоанализ и самооценку студентами результатов учебного труда. Рефлексивное отношение к себе способствует развитию самоценности личности.

Определение динамики ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности подтвердило эффективность предложенной нами методики формирования этого важного компонента педагогической направленности личности.

В экспериментальных группах заметно увеличилось число студентов с высоким уровнем ценностного отношения к учению (на 28,2 %) и уменьшилось с низким (на 9,4 %). В контрольных группах эти изменения незначительны ( соответственно 3,6 % и 2,4 % ). В экспериментальных группах произошли положительные изменения во всех компонентах ценностного отношения, о чем свидетельствует рост всех показателей ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, основным средством формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности является организация этой деятельности.

Ведущая роль в формировании ценностного отношения студентов к учению принадлежит преподавателям, в функции которых включается:

- осознание сущности понятия «ценностное отношение к учению»;

- осознание возможностей познавательной деятельности с точки зрения ценностного отношения к учению;

- осознание зависимости между познавательной активностью студентов и формированием ценностного отношения к учению;

- организация работы , требующей проявления ценностного отношения к учению в условиях активизации учебно-познавательной деятельности, то есть создание условий для формирования ценностного отношения к учению.

В целом результаты эксперимента подтвердили целесообразность выдвинутых ранее положений гипотезы.

Полагаем, что материалы и основные результаты исследования , полученные применительно к предмету «Методика преподавания биологии» , переносимы в практику изучения других учебных дисциплин как в средних профессиональных, так и в высших учебных заведений.

Выполненное исследование не претендует на полное раскрытие поставленной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение механизмов самоидентификации личности студента на основе ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.