Формирование ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кривых, Наталья Ивановна

  • Кривых, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Кривых, Наталья Ивановна. Формирование ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривых, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические основы процесса формирования 13-63 ценностного отношения к иностранному языку.

1.1 Генезис категории «ценность» в философской и 13-24 педагогической мысли.

1.2 Психолого-педагогический анализ категории 25-41 «ценностное отношение».

1.3 Структура, критерии и уровни сформированности 42-60 ценностного отношения к иностранному языку с учётом специфики данной дисциплины у студентов неязыковых специальностей.

Выводы. 61

Глава II. Экспериментально-апробационная работа но 64-121 организации процесса формирования ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов.

2.1 Модель формирования ценностного отношения к 64-80 иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.

2.2 Инструментально - структурный анализ элементов 81-89 моделируемого процесса.

2.3 Апробация модели формирования ценностного 90-119 отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза.

Выводы. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов»

Актуальность исследования. Современное образование характеризует ряд тенденций, одной из которых является аксиологизация; так, в содержание образования входит опыт ценностного отношения к миру (115), переживание ценностей (183), опыт отношений личности как система мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений (209), а само образование рассматривается и как процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей (30), и как непосредственно ценность (173). В данном контексте одной из актуальных проблем педагогической аксиологии является проблема формирования ценностного отношения к различным сторонам педагогической действительности. В частности, как отмечает А.В. Кирьякова, всегда нова проблема ценностных отношений учащихся к познанию, так как образование - процесс непрерывный и продолжающийся всю жизнь (93).

Анализ педагогической литературы показал, что исследования ценностных отношений к разным сторонам познания включали такие объекты как гуманитарное познание, искусство, физика, гуманитарная культура.

Однако, социальные, экономические и культурные реалии современного общества предполагают смещение образовательных акцентов: мировой образовательный рынок нуждается в специалистах - экономистах, культурологах, социологах и т.д. При этом требования относительно профессиональной компетенции включают знание иностранного языка (ИЯ). Предполагается владение ИЯ как средством общения в контексте диалога культур. На данный момент в обществе высок статус ИЯ вследствие определённых показателей мирового масштаба, таких как развитие мирового образовательного пространства; осуществление политических, экономических, культурных связей с зарубежными странами; широкое распространение компьютерных коммуникаций и т.д.

Востребуемость ИЯ в обществе повышает его статус как учебной дисциплины в системе вузовской подготовки студентов. Однако специфика ИЯ сказывается на неоднозначном отношении студентов, обучающихся по неязыковым специальностям, к изучению его. Отношения безразличия, предубеждения, критическое, а иногда явно негативное, создают противоречие между значимостью ИЯ и пессимистичным отношением студентов неязыковых специальностей современного вуза к его изучению. Это, в частности, вызвано тем, что учащиеся в достаточной степени не осведомлены об объективной ценности ИЯ в познавательном, практическом и эстетико-культурологическом аспектах, что ИЯ не входит в ценностные приоритеты будущих специалистов.

При данном положении актуальной становится проблема формирования ценностного отношения к ИЯ, отношения, при котором связь субъектного «Я» и данного объекта действительности понимается и оценивается на личностно-значимом уровне, когда происходит внутреннее принятие ИЯ как ценности, когда ощущение постоянной потребности в языке является показателем сформированности «устойчивого убеждения».

В педагогической науке исследованием категории «ценностное отношение» занимались С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Н.А. Асташова, В.А. Блюмкин, А.А. Бодалёв, Е.В. Бондаревская, Б.И. Додонов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, О.М. Панфилов,

B.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и другие.

Отношение учащихся к изучаемым предметам исследовалось в рамках изучения потребностно-мотивационной сферы (В.Г. Асеев, Л.Я. Гозман, И.А. Джидарьян, Л.А. Долгова, Л.В. Калашникова, Л.Ф. Курило, Т.И. Лях,

C.П. Манукян, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон).

Разработана теоретическая психолого-педагогическая база для формирования положительного отношения к изучению ИЯ (Б.А. Бенедиктов, О.С. Богданова, О.И. Бондаревская, Л.А. Долгова, И.А. Зимняя, Е.А.

Иванова, О.Д. Княгницкая, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.В. Пестова, Н.М. Симонова, В.А. Сырецкая, JI.B. Щерба, М.В. Щербакова).

Однако, на наш взгляд, недостаточно исследований, касающихся формирования ценностного отношения к ИЯ, а имеющиеся разработки не отражают всех сторон формирующегося личностного образования.

Среди ряда факторов, способствующих формированию воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности, осуществление личностно-значимой деятельности и т.д., неучтённым остаётся собственно аксиологический фактор (осознание ценности ИЯ, включение его в систему ценностных личностных приоритетов).

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у студентов ценностного отношения к ИЯ определили выбор темы исследования: «Формирование ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов».

Исходя из заявленной проблемы, были определены объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.

Объектом исследования является процесс обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку.

Предметом исследования выступает формирование у студентов неязыковых специальностей ценностного отношения к иностранному языку в процессе обучения.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать научно-обоснованный подход к процессу формирования у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов ценностного отношения к иностранному языку средствами самого языка.

В основе успешной реализации поставленной цели лежит доказательство гипотезы о том, что процесс формирования у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов ценностного отношения к иностранному языку будет проходить эффективно в условиях целостного педагогического процесса, если:

- ценностное отношение к ИЯ будет являться одной из стратегических целей процесса обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, при этом аксиологический потенциал ИЯ будет учитываться при определении структурных составляющих формируемого личностного образования;

- педагогический процесс будет организован на основе существующих научно-обоснованных философских и психолого-педагогических подходов и разработанного интегративного подхода;

- будут разработаны критерии сформированности ценностного отношения в соответствии с установленными уровнями формируемого личностного образования;

- будут определены и учитываться педагогические условия, способствующие оптимизации педагогического процесса;

- логика педагогического процесса будет обусловлена целостно-организованной направленностью формирующей деятельности;

- отбор системы дидактических средств будет производиться по критерию коммуникативного фрейминга.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в философской и психолого-педагогической научной литературе;

- на основе теоретического анализа современных психолого-педагогических исследований научно обосновать сущность категории «ценностное отношение», определить содержание и структуру, а также критерии и уровни формируемого личностного образования с учётом объектной специфики (иностранный язык) и системы дидактических средств, способствующих эффективности формирования ценностного отношения к ИЯ;

- разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования ценностного отношения к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогических вузов средствами самого языка.

Методологическую основу исследования составили ведущие положения

- аксиологического подхода (М.С. Каган, Ю.В. Сенько, В.П. Туга ринов и др.);

- деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

- личностно-ориентированного подхода (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Е.Н. Шиянов, и др.);

- культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский и

ДР-).

Теоретическую основу исследования составили ведущие положения теории отношений в философии, педагогике и психологии ( М.С.Каган, В.Н.Мясищев, Н.Е.Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и лингводидактической литературы по разрабатываемой проблеме;

- диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты, опросники, сочинение, методики);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- педагогическое наблюдение;

- математические методы обработки результатов, полученных в ходе экспериментального исследования.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) - теоретически-поисковом -проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования. Разрабатывался понятийный аппарат и выстраивалась рабочая гипотеза исследования. Был проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном - была разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования ценностного отношения к иностранному языку. Формирующий эксперимент включал практическую реализацию теоретической модели в процессе обучения ИЯ и структуризацию системы средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностного отношения.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) - обобщающем - осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Астраханский государственный педагогический университет (АГПУ). В целом исследованием было охвачено 385 человек, обучающихся на социально-экономическом факультете АГПУ по специальностям 02.06.00 Культурология, 03.28.00 - Учитель культурологии, 02.03.00- Социология, 06.01.00-Экономическая теория, 06.11.00-Менеджмент организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые формирование ценностного отношения к иностранному языку (ЦО к ИЯ) рассмотрено в единстве аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов к организации педагогического процесса, а также разработанного интегративного подхода; дано определение формируемого личностного образования с учётом его структуры, уровней и критериев, а также особенностей его объектных характеристик; разработан процесс формирования ЦО к ИЯ в соответствии с педагогическим принципом целостности относительно целостноорганизованного воздействия по разноаспектным направлениям формирующей деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в его вкладе в разработку педагогических основ формирования ЦО к ИЯ. На основе интеграции философских, психологических, педагогических и лингводидактических положений раскрыта сущностная специфика и значимость ЦО к ИЯ как одного из важных личностных образований студентов неязыковых специальностей педагогических вузов; с аксиологических позиций рассмотрена категория «ИЯ». Разработанный ценностно-коммуникативный подход (ЦКП) может быть внедрен в процесс обучения ИЯ для неязыковых специальностей вуза с целью оптимизации учебного процесса.

Содержание материалов диссертационного исследования может представлять определенный интерес для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, учебных программ; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на научно-признанные теоретические и практические положения по основополагающим вопросам диссертационного исследования; использованием методов, адекватных логике процесса формирования ЦО к ИЯ; подтверждается опытно-экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях разного ранга: X международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003); региональных

Астрахань, 2000-2003); на заседаниях кафедры педагогики Астраханского государственного педагогического университета.

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс при проведении практических занятий по английскому языку в Астраханском государственном педагогическом университете, специальных семинаров в 10-11 классах, гимназии № 3, СОШ № 49 г. Астрахани, речевого практикума и лекций в Астраханском областном институте усовершенствования учителей, руководстве курсовыми и дипломными работами на факультете иностранных языков Астраханского государственного университета, составлении учебных программ «Английский язык» для специальностей 02.06.00 Культурология, 02.03.00 Социология, 03.28.00 Учитель культурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к ИЯ - это особое отношение, представленное как деятельная связь субъектного «Я» и данного объекта действительности; связь, которая понимается и оценивается на личностно-значимом уровне, когда происходит внутреннее принятие ИЯ как ценности, когда ощущение постоянной потребности в языке является показателем сформированности «устойчивого убеждения».

2. Специфика категории «ИЯ» определяет структурные компоненты ЦО к ИЯ, которые представлены в единстве когнитивного, аффективного и коммуникативного аспектов. Сам ИЯ, с аксиологической акцентуацией его сущности, представляет собой ценность, как предмет, обладающий положительной значимостью как для общества в целом, так и для отдельных личностей в частности; транслятор культурного наследия, связующее звено в диалоге культур; символ Блага в калокагатии Истины (как познавательная ценность), Красоты (как эстетико-культурологическая ценность), Добра (как практически преобразующая ценность).

Выбор критериальных оснований ценностного отношения к ИЯ определён его компонентным составом. Уровневые проявления личностного отношения к ИЯ выступают показателями сформированности или несформированности ценностного отношения к нему (выделены 4 уровня - негативный, индифферентный, личностно-осознанный позитивный, ценностно-значимый).

3. Процесс формирования у студентов неязыковых специальностей ценностного отношения к ИЯ включает три этапа: диагностический, формирующий и верификационный. Логика педагогического процесса заключается в целостно-организационном воздействии на субъекты по разноаспектным направлениям формирующей деятельности - мотивирующему, ценностно-ориентационному, саморегуляционному и коммуникативному иноязычному.

Эффективность процесса формирования у студентов неязыковых специальностей ценностного отношения к ИЯ достигается при соблюдении выделенных педагогических условий и использования системы дидактических средств, отвечающих требованиям коммуникативного фрейминга.

Учёт педагогических условий предполагает комплексное использование научно-обоснованных философских, педагогических, психологических подходов вкупе с разработанным ЦКП.

ЦКП - интегративный подход, целью которого является формирование отношения к ИЯ как к ценности средствами самого языка; В рамках данного подхода предполагается развитие и саморазвитие, воспитание и самовоспитание личности в контексте иноязычной культуры, социальных, психологических, ценностных особенностей языков международного общения в процессе креативно-коммуникативной иноязычной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём работы составляет 180 страниц, включает 3

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кривых, Наталья Ивановна

Основные выводы диссертационного исследования связаны с полученными теоретическими и практическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса формирования ЦО к ИЯ зависит от учета аксиологического потенциала ИЯ, структурных особенностей, критериев и уровней формируемого личностного образования; организации педагогического процесса на основе научно-обоснованных подходов и разработанного интегративного подхода; обусловленности логики педагогического процесса по основным направлениям формирующей деятельности с учетом педагогических условий; отбора комплекса дидактических средств на основе критерия коммуникативного фрейминга.

Основополагающие категории понятийного аппарата нашего исследования: ценность, ценностное отношение, иностранный язык. Анализ философских и педагогических источников позволил сформулировать рабочее определение ценности и ценностного отношения и через призму ценностного в категории ИЯ представить ЦО к ИЯ как особое отношение, деятельную связь субъектного «Я» и данного объекта действительности; связь, которая понимается и оценивается на личностно-значимом уровне, когда происходит внутреннее принятие ИЯ как ценности, когда ощущение постоянной потребности в языке является показателем сформированности «устойчивого убеждения».

Сама структура ЦО к ИЯ условно разделена по когнитивному, аффективному и коммуникативному компонентам. С учетом этих компонентов были определены критерии достижения определенных уровней личностного отношения к ИЯ

Необходимо отметить, что показателем сформированного ценностного отношения к ИЯ считается достижение обучаемым ценностно-значимого уровня - это определено спецификой сущностной характеристики ценностного - «положительностью». В связи с этим личностно-осознанный позитивный уровень отражает сформированное положительное личностное отношение к ИЯ (аксиологически дезакцентрированное), два нижних уровня показывают несформированность ценностного отношения к ИЯ, соответственно отражая негативное и индифферентное отношение к ИЯ.

В целостном процессе формирования ЦО к ИЯ выделено 3 этапа: диагностический, формирующий, верификационный. Формирующее воздействие на обучаемых осуществляется по разным направлениям деятельности: мотивирующему, ценностно-ориентационному, саморегуляционному и коммуникативному.

Система дидактических средств реализации данных направлений отвечает критериям: полифункциональность, адекватность, вариативность, а также требованиям коммуникативного фрейминга.

Установлено, что соблюдение педагогических условий способствует эффективности формируемого процесса. На отбор педагогических условий оказали влияние положения аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического подходов.

Также в исследование введено понятие ценностно-коммуникативного подхода, который является интегративным подходом, цель которого -формирование отношения к ИЯ как к ценности средствами самого языка. В рамках данного подхода предполагается развитие и саморазвитие, воспитание и самовоспитание личности в контексте иноязычной культуры, познание личностью культурных, социальных, психологических, ценностных особенностей языков международного общения в процессе креативно-коммуникативной иноязычной деятельности.

Полученные результаты могут быть применены в учебно- методической работе ВУЗА, составлении учебных программ, разработке спец. курсов, проведении практических занятий по английскому языку на неязыковых факультетах АТУ, написании методических рекомендаций, в культурно-воспитательной работе со студентами. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения перспектив дальнейшего изучения в рамках заявленной проблемы.

В дальнейших исследованиях предполагается развивать идею ценностно-коммуникативного подхода, выявить потенциал данного интегративного направления и разработать ценностно-коммуникативную технологию (ЦКТ) применительно к обучению ИЯ в Вузе; одним из частных вопросов в данном направлении является уточнение сущности и показателей сформированности креативно-коммуникативной компетенции (ККК) как планируемого результата обучения ИЯ с помощью ЦКТ.

Также, как показало данное исследование, немаловажным фактором, способствующим формированию ЦО к изучаемой дисциплине является фактор «Личности педагога». В соответствии с этим предполагаем в рамках дальнейших исследований изучить состояние проблемы по данному вопросу и в рамках ЦКТ рассмотреть формирование коммуникативной позиции преподавателя ИЯ Вуза и школы.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках аксиологизации современного образования рассматриваемая нами проблема представляется актуальной, учитывая также высокий статус ИЯ в обществе.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что на настоящий момент ведутся интенсивные исследования в области формирования ценностного отношения к объектам окружающей действительности. Так, предметом педагогических исследований стал процесс формирования ценностного отношения к .природе, .педагогической деятельности .учебной деятельности .этносу .педагогической профессии .старости и т. д.

Также ряд исследований посвящен различным сторонам проблемы изучения ИЯ на современном этапе развития общества.

Проведенное нами исследование не претендует на полное раскрытие многоаспектной проблемы формирования положительного отношения к изучению ИЯ Однако оно выявило ее новые стороны, связанные с аксиологическим потенциалом ИЯ и преимуществ сформированности такого личностного образования, как ЦО к ИЯ в связи с общими стратегическими целями обучения ИЯ.