Формирование товарных ресурсов в потребительской кооперации: На материалах Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туманова, Зоя Викторовна

  • Туманова, Зоя Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Туманова, Зоя Викторовна. Формирование товарных ресурсов в потребительской кооперации: На материалах Владимирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туманова, Зоя Викторовна

Введение.

Глава 1. Товарные ресурсы в рыночной экономике.

1.1. Сущность и роль товарных ресурсов в экономике России.

1.2. Источники формирования товарных ресурсов в системе потребительской кооперации.

1.3. Управление товарными ресурсами в условиях становления рыночных отношений.

Глава 2, Формирование товарных ресурсов во Владимирском региональном союзе потребительской кооперации.

2.1. Товарный потенциал ресурсов Владимирской области.

2.2. Оценка и влияние на формирование ассортимента товаров кооперативной торговли развития товарооборота Владкоопсоюза

2.3. Определение потребности в товарах розничных торговых предприятий.

Глава 3. Пути совершенствования формирования товарных ресурсов потребительской кооперации Владимирской области.

3.1. Направления формирования товарных ресурсов во Владкоопсоюзе.

3.2. Системный и логистический подход к управлению товарными ресурсами.

3.3. Роль интернет-коммерции в пополнении ресурсного потенциала потребительской кооперации области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование товарных ресурсов в потребительской кооперации: На материалах Владимирской области»

Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач любого государства является обеспечение населения товарными ресурсами и, в первую очередь, продовольственными, ибо от этого зависит продовольственная безопасность страны. Экономическая ситуация в России к концу XX в. сложилась таким образом, что доля импорта товаров составила 40 - 60 %. Это означает, что перед страной стоит важнейшая задача - обеспечить население собственными товарными ресурсами.

В дореволюционной истории России и в последующие годы не раз так бывало: когда стране трудно - она обращалась к потребительской кооперации. Кооперативные организации для решения уставных задач осуществляют хозяйственную деятельность в сфере товарного производства и обращения. Потребительская кооперация сегодня - одна из немногих хозяйственных структур, сохранивших свою целостность и активно работающих на рынке отечественных товарных ресурсов.

Заметно повысилось и внимание органов государственного управления к деятельности потребительской кооперации. Поэтому правомерно ожидать, что эффективное использование ее производственного, кадрового потенциала и опыта работы позволит существенно увеличить товарные ресурсы страны.

Простое наращивание объемов производства продукции, т. е. экстенсивное увеличение товарных ресурсов, не способно решить проблему удовлетворения потребностей покупателей. Необходимо, чтобы эти ресурсы в виде высококачественных товаров народного потребления, продуктов питания реально удовлетворяли платежеспособный спрос населения России.

Интенсивное развитие товарного предложения призвана обеспечить система экономических методов хозяйствования. Признание важной роли рынка в экономике России является результатом углубленного теоретического поиска и конкретных действий органов управления в области согласования интересов производства и потребления.

В современных условиях вопросы насыщения рынка товарными ресурсами приобретают особую актуальность как с научных позиций, так и с практической точки зрения. Закупка товаров - это узловой момент коммерческой работы. От того, насколько объемы и структура закупленных товарных ресурсов соответствуют спросу населения, экономическим интересам торгового предприятия и его организационно-техническим возможностям, зависит весь следующий ход торговой деятельности. Увеличение объема товарооборота (а это основной показатель деятельности торговых организаций) возможно только при наличии соответствующего объема товарных ресурсов. Обеспеченность ресурсами - показатель, позволяющий учесть реальные возможности предприятия по достижению требуемого объема товарооборота в соответствии с ншшчием ресурсного потенциала.

Товарные ресурсы являются неотъемлемым элементом многоотраслевого хозяйства потребительской кооперации, объединяющего закупки, переработку и торговлю. Сокращение спроса населения, усложнение и ужесточение конкурентной среды и заметное уменьшение оборотных средств потребительских обществ привели к значительному снижению объемов хозяйственной деятельности во всех отраслях потребительской кооперации, а также к изменению структуры товарных ресурсов. Успех хозяйственной деятельности любой организации во многом определяется стратегией управления ее ресурсами, в том числе товарными.

Ликвидация распределительной системы формирования товарных ресурсов и появление новых разнообразных структур, составляющих инфраструктуру современной экономики, значительно усложнили процессы формирования товарных ресурсов и управления ими, В условиях децентрализации управления процессами формирования товарных ресурсов предприятия оптовой кооперативной торговли утратили свою роль организаторов товародвижения, повысился уровень издержек обращения потребительских обществ и оптовых баз, ухудшились показатели использования кооперативного транспорта. В этих условиях необходим поиск новых подходов к формированию товарных ресурсов.

Формирование товарных ресурсов — это комплекс проблем, решение которых требует кардинальных изменений в организации и методах работы кооперативных предприятий. Важной предпосылкой эффективной работы по формированию товарных ресурсов потребительской кооперации является использование теории маркетинга и законов логистики в практике коммерческой деятельности.

К вопросам о сущности товарных ресурсов, порядке их формирования, организации товародвижения обращались многие отечественные экономисты. Эти проблемы нашли отражение в работах таких ученых, как Барчук Т.Н., Орлов Я.Л., Ковганич Н.И., Агабабьян Э.М, Памбухчиянц В.К., Панкратов Ф.Г. и др.

Целый ряд работ посвящен различным источникам товарных ресурсов, в т. ч. закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации. Этим проблемам уделяют особое внимание следующие авторы: Аганин М.В., Зима Б.В., Аркаева С.В. Арипов С.А., Горячев А.В., Гаригюв Ф.Г., Балагуров И.Н., Борсук И.Г., Мельникова Л.Ф.

В последние годы широкое распространение при исследованиях научных и практических проблем, связанных с доставкой товарных ресурсов, получили логистические методы, вопросы применения этих методов разрабатывают Гад-жинский A.M., Гордон М.П., Неруш Ю.М., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Семе-ненко А.И., Смехов А. А. и др.

Несмотря на рост числа исследований, посвященных товарным ресурсам, их сущности и порядку формирования в современных условиях, научную их разработанность в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем, требующих научного исследования.

Особенно много проблем возникло после августа 1998 года в связи с резким увеличением дефицита отечественных товарных ресурсов. Для того чтобы выйти из создавшегося кризиса, правительство России предприняло ряд мер, активизирующих деятельность отечественных производителей товаров, и создало условия для возрождения и развития потребительской кооперации. Проблема формирования товарных ресурсов в системе потребительской кооперации и определила выбор темы этого диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка конкретных предложений по совершенствованию формирования товарных ресурсов потребительской кооперации для более полного удовлетворения потребностей населения. Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач;

-теоретического исследования различных аспектов формирования товарных ресурсов: особенностей товарного производства и потребления в рыночной экономике, проблем управления товарными ресурсами, места и роли потребительской кооперации в их формировании, логистического подхода к доведению товарных ресурсов до конечных потребителей;

- анализа источников формирования собственных товарных ресурсов системы потребительской кооперации и влияния различных факторов на ее деятельность в этом направлении;

- разработки предложений по активному формированию товарных ресурсов в системе потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются товарные ресурсы системы потребительской кооперации России.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества Владимирской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам товарных ресурсов. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ, законов, постановлений Правительства Российской Федерации и материалов законодательного собрания Владимирской области [2,3,8,10,13,14].

В диссертации использована информация Госкомстата России и статистического управления Владимирской области, данные Центросоюза и Владко-опсоюза, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати.

Исследование строилось на принципах комплексного, системного, логистического подходов с использованием анализа динамических рядов, методов сравнения, графического моделирования, анкетирования и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по эффективному формированию товарных ресурсов потребительской кооперации Владимирской области.

Основными результатами, составляющими научную новизну, являются: -раскрытие особенности формирования товарных ресурсов, их роли в экономике региона и в повышении жизненного уровня сельского и городского населения;

-выявление тенденций развития отраслей деятельности потребительской кооперации на основе качественно новых внутрисистемных источников товарных ресурсов;

-разработка программы закупок продукции животноводства, растениеводства, дикорастущей продукции у сельского населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, на ближайшую перспективу и до 2010 года;

-обоснование и расчет необходимого количества технологического оборудования для первичной переработки продукции растениеводства и животноводства;

-предложение перспективных направлений развития кооперативной торговли Владкоопсоюза, структуры ее построения с целью совершенствования закупочной деятельности;

-разработка предложений по рационализации структуры управления товарными ресурсами, нацеленной на повышение эффективности их использования.

Практическая значимость. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по формированию товарных ресурсов будет способствовать укреплению позиций системы потребительской кооперации региона в современной конкурентной среде, а также реальному насыщению потребительского рынка отечественными товарами.

Использование методики расчета потребности в товарах позволит принимать более обоснованные коммерческие решения по формированию товарных ресурсов, обеспечит их оптимальную структуру.

Применение системного и логистического подхода даст возможность снизить совокупные затраты и обеспечить более высокую рентабельность кооперативных предприятий.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на собраниях представителей потребительских обществ, на научно-практических семинарах и конференциях МУПК, на курсах повышения квалификации работников потребительской кооперации. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию формирования товарных ресурсов предложены для внедрения в практику работы кооперативных предприятий Владимирского регионального союза потребительской кооперации: Собинского райпо (акт внедрения от 15.10.01г.), Кольчугинского райпо (акт внедрения от 12.11.01г.), Муромского райпо (акт внедрения от 28.11.01г.). Материал диссертации используется в процессе преподавания курса «Организация отраслей деятельности потребительской кооперации», «Коммерческая логистика» (справка о внедрении результатов работы во Владимирском техникуме экономики и права от 28.09.01, во Владимирском филиале МУПК - от 20.11.01г.)

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туманова, Зоя Викторовна

Заключение

В результате комплексного изучения проблемы по формированию товарных ресурсов в системе потребительской кооперации Владимирской области автором сформулированы следующие выводы:

1. Товарные ресурсы как материальная основа повышения уровня жизни населения области представляют собой массу предметов потребления, поступающих для удовлетворения личных и общественных потребностей. Потребности, оказывая целенаправленное воздействие на производство, выступают исходным пунктом формирования объема и структуры товарных ресурсов. Через реализацию товарных ресурсов осуществляются экономические связи между производством и потреблением. Проданные для личных и общественных потребностей товары, возмещая затраты, связанные с их производством, создают побудительный мотив и условия для воспроизводства.

2. Планомерная увязка производства и потребления, обеспечение их оптимального соответствия по объему и структуре в целом по области и в каждом районе является важной задачей, которая решается потребительской кооперацией области через развитие производственной, заготовительной отрасли, общественного питания, народных промыслов, подъем сельского хозяйства, повышение реальных денежных доходов населения.

3. В рыночной экономике существует большое разнообразие источников товарных ресурсов, среди которых немаловажную роль играют внутрисистемные источники. Специфика потребностей обслуживаемого контингента, многоотраслевой характер деятельности и уровень хозяйственно-правовой самостоятельности организаций потребительской кооперации Владимирской области предопределяют специфику процесса формирования товарных ресурсов этой системы.

4. Выгодное географическое положение, достаточно высокий экономический потенциал области, развитое сельское хозяйство, самообеспечение области многими товарами являются благоприятными факторами формирования товарных ресурсов организаций и предприятий Владкоопсоюза.

5. Потребительская кооперация Владимирской области является интегрированной логистической системой, участвующей в воспроизводственном комплексе «заготовки - производство - торговля». Результаты ее функционирования оказывают существенное влияние на обеспечение населения области товарными ресурсами.

6. Условия рыночного хозяйствования поставили перед потребительской кооперацией области проблему эффективного формирования товарных ресурсов, решение которой зависит от множества факторов, в том числе состояния торговли оптовой и розничной, покупательского спроса, уровня доходов населения, умения выбирать различные источники и поставщиков товаров, управлять товарными ресурсами и товарными запасами и т.д.

7. Формирование товарных ресурсов потребительской кооперации должно быть сориентировано на изменение структуры товарного ассортимента в сторону увеличения доли непродовольственных товаров, таких как строительные материалы, содово-огородный инвентарь, электротовары, галантерейные, швейные изделия, обувь и др. и доведение их доли до 25%.

8. Огромным потенциалом товарных ресурсов продовольствия обладает заготовительная деятельность Владкоопсоюза. При расширении закупок сельхозпродукции через магазины и сеть заготовительных пунктов данный потенциал используется не в полной мере.

9. Большое значение в формировании собственных товарных ресурсов имеют предприятия перерабатывающей промышленности - наиболее доходной отрасли деятельности потребительской кооперации на сегодняшний день. Для решения проблемы, связанной со сбытом продукции кооперативных предприятий, по нашему мнению, следует применять более гибкие условия при заключении договоров и стимулирующие методы работы с кооперативными организациями.

10. Особое внимание, на наш взгляд, нужно уделять общественному питанию - динамично развивающейся отрасли потребительской кооперации - как источнику формирования товарных ресурсов таких, как кулинарные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, соленые рыбные товары и др. Увеличению товарных ресурсов будет способствовать деятельность кооперативных организаций по изысканию новых, нетрадиционных источников товарных ресурсов (тепличные хозяйства, откормочные пункты и т.п.)

11. Потребительская кооперация Владимирской области располагает значительным потенциалом товарных ресурсов в виде изделий народных промыслов, которые реализуются не только через «лавки ремесел», но и могут быть представлены на различных выставках, что позволит обеспечить товаром и местный рынок, и стать предметом экспорта.

12. Негативные явления, выявленные в ходе исследований процессов формирования товарных ресурсов, обусловлены несовершенством структуры управления потребительской кооперацией, недостатками в плановой и аналитической работе, отсутствием действенной системы стимулирования труда работников.

В целях совершенствования деятельности по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, автором выработаны следующие рекомендации:

1. Максимально вовлекать в товарооборот ресурсы закупочной отрасли. Привлекать закупочные организации к участию во всех проводимых тендерах на поставку сельхозпродукции, конкурсах по размещению госзаказа на приоритетных условиях, участвовать в проводимых ярмарках и торгах по реализации закупаемой в крестьянских (фермерских) и ЛПХ граждан сельхозпродукции и дикорастущих. Предоставлять сдатчикам сельхозпродукции различные льготы (см. приложение 10). Увеличить закупки молока в хозяйствах населения (в программе предлагается) и довести охват закупками до 10% валового производства. Обеспечить магазины-приемозаготовительные пункты-центры кооперативных участков необходимым оборудованием для первичной переработки сельхозпродукции в количестве, предложенном автором.

2. Особое внимание необходимо уделять совершенствованию собственного производства, в котором должна формироваться основная часть товарных ресурсов для розничной торговли. Для этого нужно вырабатывать конкурентоспособную продукцию, расширять ее ассортимент, качество, повышать товарный вид за счет мелкой расфасовки и красочной упаковки (термоусадочная пленка и ПЭТ-упаковка), что позволит отказаться от применения ящичной тары и получить значительный экономический эффект; осваивать выпуск новых видов продукции (майонеза, приправ и т.д.), внедрять новые технологии.

3. Увеличивать производство и расширять ассортимент продукции, вырабатываемой предприятиями массового питания потребительской кооперации: продуктов, готовых к употреблению, полуфабрикатов, кулинарных изделий, свежемороженых фруктов и овощей, а также фасованных товаров, продуктов диетического питания.

4. Изыскивать средства для качественного обновления материально-технической базы предприятий потребительской кооперации области, внедрения нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивных технологий, модернизации и реконструкции действующих предприятий, внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, проведения поэтапной компьютеризации. За 2002-2005 гг. приобрести 86 компьютеров.

5. Применять меры по сокращению издержек и снижению себестоимости, совершенствовать планирование и анализ деятельности структурных подразделений, эффективно использовать кадровый потенциал.

6. Активизировать работу с органами местного самоуправления, Правительством, законодательным собранием с целью решению проблемных вопросов, связанных с улучшением деятельности потребительской кооперации.

7. Требуется применять научно обоснованные расчеты по определению потребности в товарных ресурсах, как в целом по области, так и по отдельным районам и конкретным предприятиям.

8. Увязывать расчетные показатели необходимого количества товарных ресурсов (с учетом наличия товарных запасов и сезонных колебаний) с производством товаров, тщательно подходить к выбору поставщиков, отдавая предпочтение продукции с кооперативной маркой.

9. Использовать системный и логистический подход к управлению материальными потоками, оптимизируя совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника сырья до конечного потребителя, включая производственную, закупочную, транспортную, распределительную логистику.

10. Изыскивать наиболее рациональные средства и способы перемещения грузов от производителей до потребителей (специализированные виды транспорта значительно уменьшают потери при перевозках скоропортящейся продукции); использовать прогрессивные виды тары: контейнеры, пакет - поддоны. Снижать потери товаров на всем пути товародвижения.

11. Развивать оптовую торговлю Владкоопсоюза, применять перспективную структуру построения опта (согласно предложенной схеме), увеличить долю товарных ресурсов, поступающих с оптовых баз.

12. Изменить функциональную организационную структуру управления в системе потребительской кооперации области на более гибкую управленческую структуру, обеспечивающую выполнение общих задач с наименьшими затратами. Ввести в штатное расписание Владкоопсоюза должности экономиста-программиста и логиста.

13. Использовать информационные технологии, в частности, интернет-коммерцию для формирования товарных ресурсов. Обеспечить к 2005 году выход в компьютерную сеть Интернет восьми райпо.

Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей проблемы формирования товарных ресурсов потребительской кооперации Владимирской области, однако практическая реализация предложенных мер будет способствовать реальному насыщению потребительского рынка отечественными товарами и, следовательно, более полному удовлетворению потребностей населения, повышению уровня и качества жизни.