Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета в процессе дополнительной иноязычной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Волкова Елена Вячеславовна

  • Волкова Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Волкова Елена Вячеславовна. Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета в процессе дополнительной иноязычной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Елена Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Сущность и структурная характеристика основных понятий исследования в отечественной и зарубежной педагогике

1.2 Дидактические возможности и потенциал дополнительного профессионального образования в формировании социокультурной компетенции студентов вузов в современных условиях

1.3 Особенности и модель формирования социокультурной компетенции студентов вузов в процессе дополнительной иноязычной подготовки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

2.1. Организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов вузов в процессе дополнительной иноязычной подготовки

2.2. Технологии и методы формирования социокультурной компетенции студентов вузов в процессе дополнительной иноязычной подготовки

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности теоретико-прикладной модели формирования социокультурной компетенции студентов в процессе дополнительной иноязычной подго-

товки

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета в процессе дополнительной иноязычной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация непрерывного профессионального образования во всех его звеньях в качестве одной из важнейших предпосылок ее успешности имеет, прежде всего, повышение требований к уровню профессиональной подготовки и личностным качествам будущего конкурентоспособного специалиста, что актуализирует потребность в реформирования традиционных концепций профессионализации специалиста, создании новых форматов его социально-профессионального становления. Центральное внимание следует здесь обратить на формирование не только профессиональных компетенций, определяющих, в основном, конкурентоспособность специалиста на региональном и глобальном рынках труда, но и на развитие и совершенствование общекультурных компетенций, на личностные качества будущего работника, на его отношение к профессии и другим людям. Иными словами, обществу нужны специалисты, обладающие не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, которые обозначаются понятиями «компетенция» и «компетентность», что более соответствует трактовке и содержанию современных целей и задач всех уровней профессионального образования.

Эффективность и успешность деятельности профессионала в поликультурном современном обществе зависит, в большой степени, от его социокультурной толерантности и способности работать с людьми различной культурной, межконфессиональной либо этнической принадлежности, от умений слушать, использовать культуросообразные паттерны поведения в трудных ситуациях, а это трудно сделать, если у личности не развита социокультурная компетенция.

Более того, после подписания Болонской декларации российским студентам предоставлены широкие возможности участвовать в студенческих международных проектах и программах обмена, дистанционном образовании и проходить обучение в магистратуре и аспирантуре за рубежом; получать дополни-

тельные квалификации в системе неформального и информального образования. Иными словами, у студентов и выпускников появилась возможность познать иноязычную культуру и оказаться совершенно в другой мультикультур-ной среде. И в такой ситуации, конечно, знание только одного иностранного языка мало. Необходимо формировать у студентов социокультурную компетенцию, дающую возможность каждому человеку адаптироваться в любой культуре и не испытывать так называемого «культурного шока». Этого требуют и ФГОС нового поколения, созданные в компетентностном формате, где социокультурная компетенция является важной составляющей общекультурных компетенций студента.

Об актуализации формирования у субъектов образовательного процесса социокультурной компетенции свидетельствуют многочисленные документы и законодательные международные акты, в частности, ЮНЕСКО; Концепция развития образования на 2016-2020 годы; Государственная программа РФ развития образования» на 2013-2020 годы, Концепция Федеральной Целевой программы развития образования на 2011-2015 годы и др.; ФГОС ВПО третьего поколения, отражающие социальный заказ общества профессиональным организациям высшего образования; данные об исследовании потребностей глобального и региональных рынков труда в работниках со сформированной социокультурной компетенцией; наконец, наше исследование, проведенное в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в 2009-2014 г.г. и подтвердившее потребность студентов и преподавателей в формировании и повышении уровня их социокультурной компетенции.

Наше обращение к проблеме формирования социокультурной компетенции у субъектов образовательного процесса в вузе вызвано активизацией, взаимопроникновением и взаимовлиянием культур вовсе более глобализирующемся мире, что предъявляет высшему образованию социальные требования на подготовку духовно и нравственно сформированной, глобально мыслящей, творческой личности, обладающей компетенциями бесконфликт-

ного общения с представителями иных культур на основе учета лингвопраг-матических и лингвокультурных особенностей коммуникации. Следовательно, важно обозначить значение и роль социокультурной компетенции в подготовке востребованного рынком труда специалиста в вузе и рассмотреть потенциал системы дополнительной иноязычной подготовки в ее формировании и совершенствовании. В системе базового высшего образования достижению этой цели в условиях технического вуза препятствует целый ряд объективных и субъективных факторов: недостаточное количество аудиторных часов на обучение иностранных языков, неактивность студентов во внеаудиторной деятельности, интервалы между занятиями и пр.

В современной системе дополнительной иноязычной подготовки (ДИП) происходят изменения, и, прежде всего, в ее функциях. Именно в системе дополнительной иноязычной подготовки происходит формирование у обучаемого ответственности за развитие у себя способности к адекватному бесконфликтному социальному общению в поликультурном современном контексте, поскольку именно в процессе ДПО происходят профессионализация и инкультурация личности обучаемого в условиях глобального поликультурного мира.

С другой стороны, с целью повышения эффективности профессионализации и повышения конкурентоспособности выпускников технического вуза с особой остротой встает проблема формирования у них социокультурной компетенции именно в системе ДИП, которая позволяет обеспечить инновационный характер данного процесса, используя образовательные программы и проекты, ориентированные на различные целевые группы и типы обучаемых.

Формирование и развитие социокультурной компетенции у студентов становится сегодня государственным заказом не только в России, но и во всем мире, поскольку от того, как молодое поколение будет находить общий язык с представителями других культур в мультикультурном обществе, будет зависеть их профессиональная реализация в производственной и общественной жизни

страны. Проблема эта носит государственный характер еще и потому, что формированию и развитию социокультурной компетенции уделяется огромное внимание для предупреждения военных конфликтов и террористических актов и решения вопросов национальной безопасности, особенно в условиях глобализации современного мира.

Внимание государства к проблеме формирования и развития социокультурной компетенции у студентов обусловлено еще и тем, что правильное решение этой проблемы способствует сохранению межнациональных браков; формирует умение уживаться с представителями разных культур в одном сообществе; способствует сплочению национальностей на территориях, принимающих переселенцев с районов, непригодных для проживания из-за военных конфликтов, экологических катастроф и экономических кризисов, сопровождающихся массовой безработицей. Развитость этой компетенции у молодого поколения будет способствовать быстрой адаптации этих людей в обществе.

Однако теме формирования и развития социокультурной компетенции российских студентов технических вузов только начинают уделять внимание российские исследователи. Проанализировав ситуацию «изнутри», можно с уверенностью сказать, что большинство студентов владеют языковыми навыками, но не могут успешно организовать социокультурную коммуникацию. И, наоборот, студенты, прошедшие обучение путем погружения в языковую среду и владеющие коммуникативными и межкультурными навыками, могут успешно реализовать коммуникацию, не смотря на ошибки в иноязычной речи.

Внедрение практических курсов по развитию социокультурной компетенции в технических вузах; изучение языка как основного средства коммуникации; приобщение к другой культуре; применение знаний в профессиональной сфере в другом государстве - проблема на сегодня очень актуальная.

Обучаясь в системе ДИП, студенты получают возможность участвовать в международных образовательных программах, введение которых в учебный процесс, позволяет студенту технического вуза получить лингвистические и со-

циокультурные знания и коммуникативные умения в области иноязычной культуры.

Международные образовательные программы обладают огромным социокультурным и коммуникативным потенциалом, помогая своим участникам «снять» барьер в общении. Миссия администрации современных технических вузов и преподавателей - способствовать увеличению программ дополнительной иноязычной подготовки за счет внедрения международных интернациональных программ в учебный процесс технического вуза, содействовать формированию и повышению уровня социокультурной компетенции обучаемых. Кроме того, в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство, когда ставится задача развития студенческой мобильности и дистан-ционности в обучении, обучаемым предоставляется возможность заканчивать вузы в любых университетах мира. Совмещение программ ДИП с международными программами обеспечивает языковую и межкультурную среду, что способствует повышению мотивации у студентов к изучению иностранного языка и культуры, традиций иной страны и открывает новые возможности перед ними для реализации своих профессиональных устремлений и компетенций в будущем.

Анализ специальной литературы и передовой образовательной практики в области дополнительного образования показывает, что в последние десятилетия возрастает роль иноязычного образования в подготовке конкурентоспособных специалистов. В начале 21 века все были свидетелями своеобразного "лингвистического бума", который проявился и повышении статуса русского языка на всем пространстве СНГ, это и повышенное внимание к изучению языков стран ЕС и Азии, и, одновременно, поиск резервов и эффективных механизмов межкультурного общения и взаимодействия в рамках единой Европы.

Изложенное выше доказывает очевидную необходимость организации процесса дополнительной иноязычной подготовки, способствующего форми-

рованию социокультурной компетенции студентов, на новом качественном уровне.

Проблеме взаимосвязи языка и культуры посвящены работы таких исследователей как Ю.К. Бабанский, Н.Л. Бим, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, Е.М. Верещагин, Р.И. Зинурова, Т.С. Самохина и др., которые выявили резервы оптимизации языкового образования и повышения его качества. В исследованиях М.А. Акоповой, Н.Ш. Валеевой, М. Жураковского и Н.А. Морозовой и др. проанализированы сущностно-содержательные характеристики дополнительного профессионального образования и его потенциал в процессе формирования компетенций. Социокультурный аспект в профессиональных компетенциях отражен в трудах Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, Х.Г. Гадамер, И.И. Лейфа, В.А. Сластенина, М.В. Болиной, Л.Г. Кузьминой, Е.В. Кавнатской, В.А. Шулекиной и др. Наибольшее внимание формированию и развитию межкультурной коммуникативной и социокультурной компетенций было уделено такими зарубежными учеными, как Брамфит, Хофстеде, Гу-дикунст, Альвино Фантини. В их работах показаны проблемы и принципы в преподавании иностранных языков; предложена структура МКК и показана взаимосвязь ее составляющих и эффективность внутри группового общения; определены уровни сформированности межкультурной коммуникативной компетенции и влияние на профессиональную деятельность; определена шкала, по которой оцениваются культурные различия.

Однако, как показывают результаты данных исследований и наш практический опыт, не все возможности ДИП раскрыты и охарактеризованы, не выявлен его потенциал для формирования социокультурной компетенции у студентов; а также вопросы создания эффективной системы повышения ее уровня не получили полного освещения в педагогической науке и образовательной практике.

Своевременность и актуальность представленного исследования подтверждается также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом гражданского общества к выпускникам вузов, ориентирующихся в глобальных и региональных проблемах, с одной стороны, и, соответственно, с другой стороны, неразработанностью научных оснований качественной подготовки специалистов не только со сформированными профессиональными компетенциями, но и общекультурными, в том числе социокультурной компетенцией;

- взаимосвязью и взаимодополнением базового (формального) образования и дополнительной иноязычной подготовки как стратегического ресурса формирования социокультурной компетенции студентов и отсутствием модели ее формирования в системе ДИП как актуальной задачи высшей школы;

- реальной потребностью в обучении студентов технических вузов умениям и навыкам ведения межкультурного диалога для достижения успешной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности и недостаточным использованием ресурсов и условий, призванных обеспечить реализацию этой потребности;

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов в современной системе ДИП в техническом вузе?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно -педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов технического вуза в процессе ДИП.

Объект исследования: формирование социокультурной компетенции конкурентоспособного специалиста технического профиля в условиях глобализации и интернационализации высшего образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического вуза в процессе ДИП в контексте его модернизации.

Гипотеза исследования. Формирование социокультурной компетенции студентов технического вуза в процессе дополнительной иноязычной подготовки будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- проектирование и экспериментальная проверка теоретико-прикладной модели, которая выступает основой формирования социокультурной компетенции студентов в системе ДИП;

- проведение мониторинга, позволяющего проследить динамику формирования социокультурной компетенции студентов и коррекцию направлений ее развития в системе ДИП;

- разработка и внедрение инновационных образовательных курсов, междисциплинарных программ и программных проектов, направленных на формирование социокультурной компетенции субъектов ДИП на основе идей межкультурного взаимопонимания и взаимодействия в социокультурной деятельности технического вуза;

- использование социокультурного пространства технического университета на принципах сотрудничества и партнерства его субъектов в контексте глобализации и интернационализации высшего образования.

Задачи исследования:

1. На основе компаративного анализа российских и зарубежных источников, а также результатов собственного эмпирического исследования обосновать потенциал ДИП в техническом вузе с позиций его значимости для формирования социокультурной компетенции студентов.

2. Спроектировать и внедрить в систему ДИП теоретико-прикладную модель и организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов - будущих специалистов технического профиля.

3. Разработать и внедрить программный проект «Переводческая практика» в учебном процессе ДИП, направленный на формирование социокультурной компетенции студентов технического университета.

Теоретико-методологические основы исследования составляют известные психолого-педагогические, социологические и философские концепции, рассматривающие:

-основы межкультурного общения (Р.И. Зинурова, Т.С. Самохина, Г.В. Елизарова, Г.В. Матушевская, В.И. Герасимов, Ю.А.Синица, В.Г. Садур,

B.В. Петров и др. );

- системный подход и его реализацию в методологии познания социальных процессов и развитии социокультурной компетенции (И.В. Блауберг,

C.Г. Тер-Минасова, И.М. Городецкая, Ю.Б. Кузьменкова, Н.М. Пятакова, Б.Г. Юдин, В.В. Кондратьев и др.)

- коммуникативный подход, который предполагает смысловое восприятие и понимание иностранной речи студентом; владение языковым материалом для успешного достижения межкультурной коммуникации (Л.А. Хараева, И.А. Зимняя, Е.Ж. Жамборова, Т.С. Путиловская, А.А Леонтьев., В.Н. Шацких, В.С. Коростелев, С.Л. Рубинштейн, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов, Е.И. Пассов и др.);

- личностно-деятельностный подход к языковой подготовке студентов в процессе ДПО, направленный на формирование и профессиональное становление личности будущего специалиста, на мотивацию и реализацию языковой и профессиональной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.Д. Блумфилд, А. Тюрман, Л.В. Щерба, А.К. Маркова, В.Ф. Габдулхаков и др.);

- компетентностный подход в обучении с целью формирования языковой личности (П.Я. Гальперин, В.В. Краитский, Г.П. Щедровицкий, С.Т. Иваниц-кий, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.А.Хуторской, О.В. Герасименко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, Л.А. Каримова, Р.П. Миль-руд и др.);

- концепции развития языка и речи в процессе формирования языковой личности (В.Ф. Габдулхаков, А.А. Леонтьев, В.С. Коростелев, А.В. Мудрик,

B.Н. Шацких, Л.В. Щерба и др.);

- концепции гуманитаризации высшего образования, как пересмотр всех структурных компонентов процесса обучения, направленных на педагогическое сотрудничество и научный поиск (Ю.Г. Волков, Р.З. Богоутдинова, Н.А. Шайтанова, Л.И. Корнеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева и др.);

- педагогическое стимулирование развития и саморазвития студентов (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, Л.Ю. Гордин, О.С. Гребе-нюк, Г.И. Ибрагимов, А.К. Маркова, А.К. Маслоу, П.Н. Осипов, З.И. Равкин, М.Г. Рогов, Н.Ш. Чинкина, Р.Х. Шакуров).

Большое количество научных трудов (В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, Е.М. Верещагин, Р.И. Зинурова., Т.С. Самохина) посвящено взаимосвязи языка и культуры, которые рассматриваются в аспекте социокультурной коммуникации. Аналитический обзор литературы выявил еще одну группу работ, посвященных влиянию языка на формирование личности человека, выявлению факторов стимулирования самовоспитания студентов, а так же самоопределению личности в другой лингвакультуре. Эти вопросы раскрывают в своих исследованиях А.В. Мудрик, Н.Г. Маркова, Ж.А. Коротких, И.Н. Богданова, П.Н. Осипов, П.В. Сысоев.

Не менее важным для социокультурной коммуникации является рассмотрение проблем межкультурного общения через «призму психолингвистики» (А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.Б. Старостина, Г. Хофстеде, Ж. Делез, А.А. Брудный., Э.Д. Шукуров и др.) и социолингвистики (А.А. Гришкина, О.И. Донецкая, Ю.В. Хайруллина, И.И. Халеева, В.И. Карасик, О.Н. Гришаева и др.).

Основные методы исследования:

теоретические: компаративный анализ поставленной проблемы и предмета исследования через международные и отечественные нормативно-рекомендательные материалы; обобщение конструктивного российского и международного опыта; педагогическое моделирование; анализ реальной студенческой переводческой практики;

практические: анкетирование с целью сбора информации; включенное педагогическое наблюдение; эксперимент; опытно-экспериментальная работа (моделирование системы формирования и развития СКК, срезы динамики развития СКК); анализ деятельности педагогов системы ДИП по формированию социокультурной компетенции; количественные математические методы для обработки результатов эксперимента; корреляционный и факторный анализ; презентация разработанных материалов.

Базой исследования являлся санаторно-оздоровительный лагерь (СОЛ) «Зеленый бор» КНИТУ, где была организована летняя переводческая практика для обучающихся по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Исследование велось поэтапно с 2009 по 2014 гг.

Этапы исследования:

На первом,(2009-2010 гг.) теоретико-поисковом этапе изучалась научная психолого-педагогическая, научно-методическая литература по теме исследования; анализировался зарубежный и отечественный опыт исследователей по данной проблеме и учебно-программная документация. На этом этапе исследования был определен понятийный аппарат; разработана программа эксперимента; определены возможность и целесообразность использования системы ДИП как учебного социума формирования и динамического развития социокультурной компетенции в техническом вузе.

На втором (2010-2012 гг.), опытно-экспериментальном этапе теоретически обосновывалась теоретико-прикладная модель формирования социокультурной компетенции студентов; было проведено обобщение теоретического материала; разрабатывались методики проведения эксперимента. На данном этапе также был начат формирующий эксперимент; изменялись педагогические условия путем объединения международной образовательной программы КБЫ-У с программой переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» через участие зарубежных студентов в образовательном

процессе ДИП для формирования социокультурной компетенции студентов-переводчиков.

На третьем (2012-2014 гг.), заключительном этапе были обработаны эмпирические данные; систематизировались и обобщались полученные результаты исследования; корректировалась модель формирования социокультурной компетенции студентов технического вуза; осуществлялась систематизация и теоретическое обоснование достигнутых результатов в ходе ОЭР. Материалы внедрялись в практику ДИП; разрабатывались рекомендации по развитию СКК студентов; было произведено техническое оформление диссертации.

Личное участие соискателя заключается в разработке отвечающей современным вызовам авторской теоретико-прикладной модели формирования социокультурной компетенции в процессе ДИП в техническом вузе, а также в разработке технологического сопровождения формирования СКК.

В качестве эмпирического источника исследования был обобщен и проанализирован многолетний личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры иностранных языков; организатора и участника многочисленных конференций различного уровня; организатора летних международных студенческих смен в санаторно-оздоровительном лагере «Зеленый бор» КНИ-ТУ; члена рабочей группы по разработке необходимой документации для лицензирования дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и участника реализации этой программы; организатора академической мобильности и сотрудничества на факультете.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- выделен и охарактеризован ресурсный потенциал дополнительной иноязычной подготовки в техническом вузе для формирования и развития социокультурной компетенции студентов;

- выявлена сущность феномена «социокультурная компетенция студента» как интегративного личностного качества, характеризующего готовность и способность студента устанавливать межличностные контакты в со-

циокультурном пространстве; участвовать в ненасильственном разрешении межкультурных конфликтов и принятии решений на основе взаимного уважения и признания социокультурных особенностей. При этом, компонентами социокультурной компетенции выступают: когнитивный (овладение знаниями, которые необходимы для осуществления успешной социокультурной деятельности с учетом социокультурных особенностей социума и личностей); коммуникативный (готовность к социокультурной и межкультурной коммуникации, умения устанавливать контакт с представителями других культур в открытом и внутри вузовском социуме); аксиологический (признание важности и ценности различий; способность уважать других и жить мирно с представителями других этносов, религий и языков; сформированная социокультурная толерантность, характеризующаяся терпимыми доброжелательным отношением к различным проявлениям этнической, национальной либо культурной принадлежности); деятелъностный (опыт проявления социокультурной компетенции и комплекс сформированных умений, применяемых в социокультурной ситуации и относящихся к взаимодействию человека с людьми с различными социокультурными особенностями);

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов в процессе ДИП, а именно: проектирование и экспериментальная проверка теоретико-прикладной модели, которая выступает основой формирования социокультурной компетенции студентов в системе ДИП; проведение мониторинга, позволяющего проследить динамику формирования социокультурной компетенции студентов и коррекцию направлений ее развития в системе ДИП; разработка и внедрение инновационных образовательных курсов, междисциплинарных программ и программных проектов формирования социокультурной компетенции субъектов ДИП на основе идей межкультурного и межличностного взаимопонимания и взаимодействия в социокультурной деятельности технического вуза; использовании социокультурного пространства тех-

нического университета на принципах сотрудничества и партнерства всех его субъектов в контексте интеграции и глобализации высшего образования.