Формирование социальных интернет-сетей как группового феномена виртуального пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ефимов, Евгений Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Евгений Геннадиевич
Содержание
Введение
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ:
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Понятие «социальная группа»: теоретико-методологические аспекты
1.2. Формирование социально-групповых общностей пользователей социальных сетей
1.3. Социальные интернет-сети как социально-технический феномен (методологические аспекты)
ГЛАВА 2 КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
2.1. Культура как фактор формирования социальных групп
2.2. Американская модель групповой структуры социальных
сетей
2.1. Социальные сети европейского и азиатского регионов
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В РОССИИ КАК
СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОЙ ФЕНОМЕН
3.1. Социальные сети в России (историко-теоретические
аспекты)
3.2. Образ социальных групп влияния и пользователей социальных сетей в освещении телевидения
3.3. Социальные группы в структуре социальных интернет-
сетей (на примере Волгоградской области)
Глава 4. Социально-групповая идентификация
пользователей социальных сетей
4.1. Идентичность в социальных интернет-сетях
(теоретические аспекты)
4.2. Основные подходы к исследованию социально-групповой идентификации в социальных сетях
4.3. Социально-групповая идентификация пользователей
российских социальных сетей
Заключение
Библиографический список:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных интернет-сетей как группового феномена виртуального пространства»
Введение
Актуальность исследования. Социальные интернет-сети можно рассматривать в качестве нового феномена, возникшего в условиях глобализации и интенсификации информационных технологий. За короткий срок произошел как количественный рост пользователей сетей, так и качественные изменения, выразившиеся в трансформации повседневных практик миллионов людей по всему миру. Являясь и социальным и техническим объектом, интернет-сети изменяют привычные формы социальной структуры (сетевых и групповых) и способствуют появлению общностей нового типа.
Проблематика исследования и его актуальность обусловлены наличием как ряда противоречий, возникающих в процессе интеграции социальных интернет-сетей в общественные практики, так и появлением новых рисков. Неравномерность освоения социальными группами сетей, их противоречивый образ в общественном мнении, приводят к сегментации общественного пространства и нарастанию противоречий между различными социальными группами.
Социальные сети выступают в качестве фактора и индикатора процессов глокализации, отражая противоречие процессов глобализации и регионализации. Представляя собой доминирующий способ коммуникации социальных групп в интернет-пространстве, сети могут рассматриваться в качестве нового пространства социализации и фактора трансформации социокультурной среды региона. Понимание сути противоречий процессов глокализации невозможно без анализа факторов развития социальных сетей, которые определяют как формы, так и характеристики социальных групп (границы, ценностно-нравственная система и взаимодействие), возникающих в ходе развития данного феномена. Исследование структуры социальных интернет-сетей позволяет понять сущность рисков их использования,
важность изучения которых обусловлена недостаточным уровнем правовой регламентации.
Особую актуальность представляет анализ развития социальных интернет-сетей в рамках региональной культуры, что позволяет выявить уникальные факторы их формирования и специфические риски их развития и итоге выработать инструменты с помощью которых возможно прогнозировать их развитие.
Степень научной разработанности проблемы. Социология социальных интернет-сетей сформировалась в США и развивалась параллельно распространению данного вида интернет-ресурсов в этой стране и мире. Первые работы в этой области (Д. Бойд, Э. Марвик, Э. Хаггитари, Н.Эллисон) были посвящены исследованию трансформации социальных практик молодежи под влиянием социальных сетей. Являясь пионерами в своей области, американские исследователи в рамках своих тем старались осветить максимальное количество аспектов развития сетей, затронув ставшие центральными позже темы: поведение пользователей, история развития сетей и роль общественного мнения в этом процессе. При этом акцент делался на анализе интеракций пользователей и сетевых формах коммуникации. Данные работы были выполнены в рамках микросоциологического подхода, а с точки зрения теоретического основания отличались игнорированием классиков социологии.
Дальнейшее развитие социальных сетей и появление сети Facebook, способствовало быстрому росту американской социологии и расширению проблемного поля исследователей социальных интернет-сетей. Среди диссертационных исследований по проблемам социальных сетей можно выделить работу А. Адкинс, посвященную изучению формирования социального капитала в сетях, докторскую диссертацию С. Чо, исследовавшего культурные различия между американскими и корейскими
пользователями сети Facebook, исследования Н. Райбас и А. Синкх посвященные проблеме идентичности, работу М. Маккензи о мотивации пользователей сетей. Данные работы не только способствовали накоплению большого объема теоретико-методологического и эмпирического материала, но выявили ряд серьезных противоречий в подходах к исследованию социальных сетей. К важнейшим из них относятся: различный уровень качества эмпирической и теоретической базы научных работ, противоречие между использованием традиционных методов эмпирического исследования и киберэтнографией, акцент на молодежи как основной исследуемой группе в ущерб остальным.
В большинстве современных американских исследованиях социальных сетей (Дж. Витак, А. Кавада, Р. Шварц и др.) делается упор на их актуальном состоянии, в то время как факторы формирования самих сетей и различных социальных структур на их основе отходят на второй план. Акцент делается на анализе интеракций и сетевых форм взаимодействия, в то время как групповой аспект формирования сетей практически не исследовался. Основным объектом исследования выступает сеть Facebook.
В отдельную группу можно отнести исследователей, работы которых посвящены национальным интернет-сетям. Немецкий социолог К. Фукс изучает проблемы приватности и конфиденциальности в социальных сетях США, ФРГ и Австрии. В Дании М. Ларсен в 2010 г. защитила диссертацию о социализации местной молодежи в социальных сетях, взяв за основу национальную сеть Arto. В Нидерландах С. Атц исследует процессы формирования связей индивида и особенности взаимодействия в социальных сетях на примере голландской сети Hyves. В Японии профессор Т. Такахаши является автором работ, посвященных влиянию культурных ценностей на развитие социальных сетей. Эстонская исследовательница А. Сиибак изучает процессы самоидентификации
пользователей сетей. Также эта тема исследуется в Греции З. Папачаризи в контексте изучения процессов социализации в социальных сетях. Однако, в данных работах авторы редко обращаются к сравнительному культурологическому анализу региональных и американских социальных сетей, которые они рассматривали в качестве образца.
В целом в зарубежной социологии социальных интернет-сетей доминирует анализ процессов интеграции пользователей в сетях, с опорой на сетевой подход, в то время как процессы сегментации виртуального пространства и образования социальных групп освещены слабо. Описание групповых структур и их базовых характеристик (границы, система взаимодействия и нравственно-ценностная система) дается эпизодически, в контексте изучения других вопросов. Отметим, что теоретико-методологическая база данных исследований слабо связана с классической традицией.
В отечественной социологии тема исследования социальных сетей, несмотря на растущее количество работ, не является разработанной. Прежде всего речь идет о размытости понятийного аппарата, различном качестве эмпирических исследований, недостаточной проработанности теоретических оснований исследования данного феномена.
К общим работам относятся исследования В.Н.Баранова, Р.В.Болгова, Л.Ю.Грудцыны, А.Б.Шалимова, А.И.Шипицына. В них авторы исследуют самый широкий круг вопросов, включая историю развития сетей, описание технологии их функционирования и их сущность в широком междисциплинарном контексте. Проблема рисков социальных сетей на примере ресурса «ВКонтакте» исследуется в работах В.В. Шиллера. Также представляют интерес работы, посвященные использованию социальных сетей в акциях политического протеста (Р.Э. Бараш, И.В. Ксенофонтова, М.А. Сущенко, П.А. Торчкова). Взаимодействие пользователей в сетях исследуется в работах Е.А.Виноградовой, М.В.Ермаковой, В.Н.Степанова,
Л.А.Фадеевой. Идентичность исследуется в работах К.О.Черняевой, А.В.Щекотурова.
Также следует отметить, что активно развивается проблематика использования социальных сетей в рамках образовательного процесса в отечественной (И.В.Зорина, И.В.Недошивина, О.М.Шахмартова). и зарубежной науке (Э. Кассен-Нур). Достаточно часто в рамках изучения данного вопроса отечественные авторы используют социологические методы анализа, что делает эти исследования ценным источником информации по данной теме.
Несмотря на усиливающийся интерес к изучению социальных сетей в рамках гуманитарных дисциплин, подавляющее большинство работ посвящено теоретическим аспектам и носит описательный характер. Исследования слабо связаны с западной традицией, где накоплен гораздо больший опыт исследования социальных сетей. Методологические, теоретические и эмпирические особенности исследования социальных сетей также находятся на начальной стадии исследования, что приводит к отсутствию каких-либо общих принципов научного исследования данного феномена. В совокупности все эти факторы приводят к крайне неоднородному качеству исследований.
Целью данной работы является исследование социальных интернет-сетей как среды формирования групповой структуры виртуального пространства.
Задачи данного исследования включают в себя:
1. Уточнить понятие социальная группа, с целью обоснования его применимости к анализу социальных сетей, объяснения факторов их развития и выявления признаков, позволяющих описать групповую структуру пользователей социальных сетей.
2. Описать социальные сети как групповой феномен, их признаки и факторы их развития.
3. Модернизация «социального конструирования технологии» как методологического подхода к исследованию социальных интернет-сетей, позволяющего описать их групповую структуру, признаки и факторы взаимодействия, с целью необходимости учета социокультурных особенностей развития данной технологии.
4. Проанализировать особенности американской социологии социальных сетей.
5. Выявить роль культуры в модели групповой структуры пользователей социальных интернет-сетей, что позволяет провести сопоставительный анализ групповых структур социальных сетей в разных странах.
6. Описать американскую модель групповой структуры социальных сетей.
7. Провести сравнительный анализ американской, европейской и азиатской моделей социальных сетей.
8. Проанализировать роль социальных групп как факторов формирования структуры социальных сетей в России.
9. Описать образ социальных сетей в общественном мнении на основе исследования телевизионных новостных передач и выявить роль культуры в российской модели социальных сетей.
10. Описать российскую модель групповой структуры социальных сетей на примере Волгоградской области.
11. Рассмотреть идентичность как признак групповой структуры социальных сетей.
12. Описать стереотипы пользователей социальных сетей как признак их социально-групповой идентификации.
Объектом исследования выступает социальная интернет-сеть как фактор структурирования виртуального пространства.
Предмет исследования - модели групповой структуры пользователей социальных сетей.
Методологическая основа исследования. Основой методологии исследования является «социальное конструирование технологии» (В. Бейкер, Т. Пинч) - подход в рамках постпозитивизма, целью которого является создание тактики качественного исследования развития технических объектов. В рамках данного подхода описываются механизмы процесса развития технологии как результата взаимодействия социальных групп.
Социальная группа рассматривается нами как фактор и субъект развития социальных сетей, а методология их исследования базируется на классических работах европейских (Л.Гумпловича, О.Конта, Г.Спенсера), американских (Э.Богардус, Г.Ф.Гиддингс, Э.Росс) и российских (А.Д.Градовский, П.А.Сорокин, Б.Н.Чичерин, В.С.Степин) авторов. Данные исследования выполнены в рамках позитивистской парадигмы, а понятие социальной группы рассматривается на макросоциологическом уровне.
Методология исследования культуры как фактора развития социальных сетей базируется на аксиологическом подходе (Г. Риккерт). Поскольку в данной работе речь идет, прежде всего, о российских социальных сетях, то дополнительно рассматривались работы российских социологов, исследования которых позволили выявить отличительные черты социальных групп в российской культуре (Н.Кавелин, Н.М.Коркунов, М.М.Ковалевский П.Н.Милюков).
Отдельно рассматривается влияние культуры на социально-групповую структуру общества. Центральную роль здесь играет исследование М. Вебера о «статусных группах» и «классах» и его критика.
В основу исследования социально-групповой идентичности пользователей социальных сетей был положен «драматургический» подход И. Гофмана. Структура взаимодействия, предложенная данным автором, позволила описать различные элементы социальных сетей с точки зрения их роли в формировании идентичности, а также рассмотреть стереотипы как признак социально-групповой идентификации пользователей социальных интернет-сетей. Основой исследования блогосферы стала модель организации социальных групп, базирующаяся на идее создания искусственной групповой идентичности В. Зомбарта.
На формирование методологической основы диссертации оказали влияние принципы социокультурного (А.С.Ахиезер, Н.И.Лапин) и институционального (С.Г. Кирдина) подходов.
Информационную базу исследования составили:
- Данные опросов ВЦИОМ («Россияне «в сети»: рейтинг популярности социальных медиа», 4-5 февраля 2012 г.; «Вся правда - в телевизоре?», 2122 апреля 2012 г.; «Рейтинг популярности российских блогеров», 6-7 июля 2013 г.)
- Материалы официального сайта президента Российской Федерации.
- Данные статистических агентств и исследовательских компаний (TNS, Nielsen, Pew Internet, Social Bakers)
- Материалы личных страниц в социальных сетях руководителей социальных сетей.
- Данные периодических изданий (New York Times, Компьюлента, Lenta.ru)
Все перечисленные ресурсы находятся в открытом доступе в сети интернет.
Эмпирическую базу для первичного анализа в диссертационной работе составили данные социологических исследований, выполненных автором и с его участием:
1. Результаты социологических исследований в Волгоградской области, проводимых Центром социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» (г.Волгоград) с элементами авторского инструментария. Технические параметры исследования, результаты которого анализируются в данной работе, следующие. Объектом исследования являются жители Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово в возрасте 16 лет и старше (1391 тыс. чел.). Численность населения, проживающего в городах, составляет более половины населения Волгоградской области. Расчетный объем выборки каждой волны исследования составляет 800 респондентов. Метод сбора информации - формализованное телефонное интервью с использованием технологии CATI (Computer Assisted Telephone Interview). Сроки проведения волн, сравнение результатов которых проводится в данном материале: первая волна -с 6 июля по 13 июля 2012 г., вторая волна исследования проводилась 24-27 июня 2014 г. (эта волна проводилась при непосредственном участии автора, на использование результатов первой волны получено разрешение генерального директора ЦСМИ «Аналитик» В. В. Токарева).
2. Контент-анализ сообщений о социальных сетях на сайте информационной телевизионной программы Всероссийской государственной телерадиокомпании «Вести» (2011-2015 гг., интерпретативный метод контент-анализа, единица анализа -сообщение, содержащее словосочетание «социальные сети» (n=3231) и «блог» (n=3814).
3. Фокус-групповые интервью со студентами Волгоградского государственного технического университета (3.10.2013-23.10.2013, 1-5 курс, 6 групп, 56 человек).
4. Контент-анализ заголовков постов (сообщений) созданных в сообществе «Волгоградский клуб блогеров» (http:/Mg-Ыoger-club.livejournal.com) за 2011-2015 гг. При обработке данных была использована программа WordStat.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует пункту 8 «Историко-теоретический анализ формирования новых социально-групповых общностей, их взаимодействия и иерархии» и пункту 33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения». Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ социологической традиции исследования социальных групп к.Х1Х - н.ХХ вв. позволил определить их как ограниченную совокупность взаимодействующих индивидов, сходных в каком-либо отношении. К главным признакам группы, относятся ограниченность, особая ценностно-нравственная система и уникальные формы взаимодействия. Факторы развития групп рассматриваются с объективистских позиций.
2. Исследования кластеров пользователей в социальных сетях показали возможность их определения как социальных групп. Процессы формирования групповой структуры проходят под влиянием
различных факторов (расового, профессионального, нравственного, географического и социального). Результаты антропологических, лингвистических и статистических исследований показывают наличие в данных группах различающихся форм взаимодействия, ценностей и практик, целью которых является поддержание ограниченности группы.
3. Базовыми элементами «социального конструирования технологии» выступают социальные группы как объект, формирование общественного мнения как процесс и закрепление технологий за группой как результат. Модернизация данного подхода выразилась в введении в качестве дополнительных элементов государства как социального института и культуры как ценностной среды, в которой происходит структурирование пространства социальных сетей.
4. Американская социологическая традиция исследования социальных сетей отличается акцентом на молодежи как объекте исследования и вытеснением традиционных методов социологического исследования он-лайн исследованиями.
5. В развитии социальных сетей роль культуры рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, культурные отличия проявляются через признаки социальных групп (ценностно-нравственная система пользователей и уникальные формы взаимодействия). Во-вторых, при формировании общественного мнения культурные отличия задают вариативность восприятия рисков социальных интернет-сетей. В-третьих, при закреплении сетей за определенной группой проявляется культурно обусловленный характер социальной структуры.
6. Американская модель социальных сетей отражает классовую структуру, при которой в каждом классе существует группа, ориентированная на определенную сеть и являющаяся референтной
для пользователей данной сети. Индивидуализм и ценность права, как черты американской культуры, воплощены в различных практиках пользователей сети. Государство регулирует развитие сетей через правовые акты, при этом отталкиваясь от СМИ как института общественного мнения.
7. На уровне ценностно-нравственной системы европейские сети имеют как сходства с американской (внимание к проблеме детской безопасности) так и различия (приоритет вопросов конфиденциальности и приватности данных). Азиатская модель существенно отличается от европейской и американской на уровне взаимодействия пользователей (акцент на личных построении отношений при взаимодействии в сети). Роль государства сильнее проявляется в европейской модели, чем в американской. Европейская модель базируется на существовании одной доминантной сети и социальной группы.
8. Факторами формирования групповой структуры социальных сетей выступают группы пользователей, производителей и государство в лице бюрократических групп. Отсутствует ярко выраженное влияние противников социальных сетей на этот процесс.
9. Культурные отличия в развитии социальных интернет-сетей проявляются на уровне формирования общественного мнения. Во-первых, это различие в важности одинаковых проблем в российской и других культурах (незначительное внимание к безопасности детей в отличие от американской модели). Во-вторых, это различие в идентификации определенных проблем с конкретными социальными сетями. Если в США для Facebook главной проблемой является детская безопасность, то в освещении российских СМИ - это акции политического протеста. В-третьих, культура как ценностная среда, в которой развиваются социальные сети, находит отражение в
социально-технических характеристиках социальных сетей. Правовой нигилизм сети «ВКонтакте» проявляется в пренебрежении авторским правом на уровне пользователей, а также в виде технических возможностей размещения и распространения противоправного контента.
10. Российская сетевая модель включает в себя три группы ресурсов. Национальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» составляют основу российской группы, при этом имея отличия на уровне интеракций и в ценностно-нравственной системе. Блогосфера слабо связана с данными сетями, отличаясь как групповыми признаками, так и формами социально-групповой идентификации. Западный кластер отличается характером взаимодействия пользователей (преобладание профессиональных функций).
11. Формирование идентичности в сетях происходит благодаря как техническим особенностям данных ресурсов (оформление, аватар, размещение графических материалов), так и социальным (частота и темы общения, общение вне сети). Различия сетей приводят к формированию особых моделей социально-групповой идентичности пользователей, проявляющихся через формирование стереотипов о своей и чужих группах.
12. Среди пользователей социальных интернет-сетей существуют стереотипные представления о характеристиках аудитории различных ресурсов, что доказывает правомерность рассмотрения социальных сетей как социальных групп. Для российского кластера главными являются возрастные стереотипы, согласно которым социальная сеть «ВКонтакте» принадлежит молодежной аудитории до 30 лет, а сеть «Одноклассники» используется старшим поколением. Проведенные нами фокус-групповые интервью позволили уточнить, что существуют и функциональные стереотипы,
связанные с использование сети «ВКонтакте» преимущественно для индивидуального пользования, а ресурса «Одноклассники» для коммуникации. Для западного кластера основной стереотип связан с функционалом, а именно с использованием сети для поддержания зарубежных контактов. Блогосфера выделяется стереотипным представлением о занятиях блогеров общественно-политической деятельностью.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Показана правомерность использования понятия социальная группа к исследованию социальных интернет-сетей. Признаки сетей как групп могут проявляться в технической и социальной формах, а факторы их развития могут рассматриваться в рамках объективистской парадигмы.
2. Предложено определение социальной сети как совокупности социальных групп в интернете, созданных индивидами с целью коммуникации и самопрезентации.
3. Методологическая модель «социального конструирования технологии» модернизирована и дополнена элементами, позволяющими описывать развитие социальных сетей с учетом региональных социокультурных особенностей. Показаны прямые и косвенные механизмы влияния государства как социального института на развитие сетей. Описаны формы проявления ценностей культуры в моделях социальных сетей.
4. В работе использованы не введенные в научный оборот (в рамках российской традиции исследования социальных сетей) диссертационные исследования (преимущественно выполненные в США), освещающие различные аспекты исследования социальных сетей. Введены в научный оборот понятия «статусная сеть», «парадокс приватности» и «скептический порог».
5. Предложена модель групповой структуры социальных сетей, учитывающая роль культуры, которая проявляется на уровне социальных групп, среди которых выделяются управляющая и доминантная; ценностно-нравственной системы; факторов формирования групповой структуры.
6. Предложено понятие американской модели социальных сетей, основой которой выступает иерархическая совокупность сетевых ресурсов, ориентированных на различные классовые группы. Ценностно-нравственная система ориентирована на индивидуализм и соблюдение правовых норм, отражением чего является доминирование темы детской безопасности в общественном мнении по отношению к социальным сетям.
7. Проведен сравнительный анализ американской, азиатской и европейской моделей социальных сетей. Показана разница взаимодействия на уровне социальных групп, ценностно-нравственной системы, роли государства.
8. Показана приоритетная роль пользователей в формировании групповой структуры социальных сетей в России, а также эпизодическая роль государства и производителей как факторов данного процесса.
9. Показана роль культуры в формировании российской модели социальных сетей, особенностью которой выступает слабое влияние государства, правовой нигилизма аудитории социальной сети «ВКонтакте», обособленность блогосферы.
10. Описана российская модель групповой структуры социальных сетей, показана роль социальных групп пользователей, производителей, государства и раскрыто влияние культуры в ее формировании.
11.Показана роль идентичности как признака групповой структуры социальных сетей , при которой в качестве индикатора выступают стереотипные представления пользователей различных сетей.