Формирование социальной активности школьников-подростков в процессе изучения музыки композиторов Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шустрова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустрова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-ПОДРОСТКОВ.16
1.1. Философская и общенаучная трактовка понятия «социальная активность».16
1.2. Характеристика социальной активности школьников-подростков: сущность, структура и формы проявления.41
ГЛАВА ВТОРАЯ. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКИ КОМПОЗИТОРОВ КУБАНИ.81
2.1.Дидактический и воспитательный потенциал современной профессиональной музыки композиторов Кубани в формировании социальной активности школьников.81
2.2.Педагогические принципы и методы формирования социальной активности подростков в процессе изучения музыки композиторов Кубани.96
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ
ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКИ КОМПОЗИТОРОВ КУБАНИ.133
3.1.3адачи и содержание констатирующего этапа опытноэкспериментальной работы.133
3.2.3адачи и содержание формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности школьников-подростков в процессе изучения музыки композиторов Кубани»
Актуальность исследования. Происходящие в современной российской действительности перемены сочетают в себе не только динамизм, но и противоречивость. В ситуации, когда нарастает экономическая напряженность, становится очевидным, что только активная личность, способная успешно самореализовываться в различных сферах деятельности, может взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны. Чрезвычайную актуальность в связи с этим приобретают знания о человеке и возможностях его адаптации и саморазвития в быстро меняющейся природной, социально-экономической и культурной среде.
Важным направлением, обеспечивающим успешную социализацию личности в новых условиях, готовность умело преодолевать трудности, осознавать настоящее и проектировать будущее, является формирование ее социальной активности. Современному обществу нужны инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовностью к деятельному преобразованию и изменению существующей действительности.
Представители разных областей знаний выражают убеждение в том, что фокус педагогического сознания общества в настоящий момент должен сместиться в сторону сущностного понимания человека: признания его активности, готовности к проявлению ответственности, самобытности, к свободному выбору жизненных и культурных ценностей. Образование должно быть направлено на достижение успешности социализации учащихся в современных условиях и саморазвития их как субъектов деятельности.
Развитие социальной активности школьников является гарантом реализации их духовно-творческого потенциала в самых разных сферах социальной и культурной деятельности. Поэтому развитие социальной активности личности школьника признается одним из стратегических направлений модернизации школьного образования.
Особое значение сегодня приобретает проблема формирования социальной активности учащихся подросткового возраста, что объясняется наличием у данной категории большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу психофизиологических особенностей. В этой связи особенно важно уберечь подрастающее поколение от проявлений деструктивной активности, основные формы которой заключены в понятиях «асоциальное» или «девиантное» поведение, и направить естественную активность личности в социально одобряемое русло.
Переживающие фазу перехода от детства к взрослости современные школьники-подростки пребывают в довольно трудной ситуации. С одной стороны, их потребность в определении своего места в системе общественных отношений, стремление к самоутверждению, самореализации, самосовершенствованию стимулируются происходящими сейчас социальными процессами, а с другой - сталкиваются с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого общества и с отсутствием условий для реального выхода в социальную практику.
Данное противоречие приводит к острому внутреннему конфликту и искусственной задержке личностного развития юношества, лишая возможности занять активную социальную позицию, интенсифицируя, с одной стороны, откровенно потребительскую психологию, с другой -чувство раздражения из-за социальной неопределенности, причем, не только по отношению к окружающим, но и к самому себе.
Осуществление политики, стимулирующей общественно значимую активность подростков, дает возможность сформировать у них готовность самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, созидать во имя общечеловеческого блага. Именно целенаправленное ориентирование подростка в социальную практику позволяет ему обрести свой собственный путь в быстро меняющемся мире, принять и отстоять общечеловеческие ценности, проявить готовность к социальному творчеству. Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать окружающим людям и в более зрелом возрасте.
К сожалению, социальная и учебно-воспитательная практика показывает, что школьники подросткового возраста нередко оказываются внутренне не готовыми к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывая в состоянии инертности, внутреннего и внешнего конфликта, неуверенности в собственных силах, что свидетельствует о недостаточном уровне развития их социальной активности.
Надо полагать, что именно отсутствие у школьников-подростков необходимых знаний, умений, нравственных и поведенческих установок социальной направленности являются следствием неспособности школьников адаптироваться к социально-экономическим и культурным реалиям. В силу этого возрастает необходимость поиска эффективных путей и способов формирования социальной активности школьников, таких социально ценных качеств, способностей и умений, которые обеспечат каждому из них саморазвитие и успешную адаптацию в новой социально-экономической и культурной среде.
Известные философы (М. С. Каган, Л. В. Сохань и др.), педагоги (Е. В. Бондаревская, В. А. Сухомлинский, Т. И. Шамова и др.) и психологи (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.) подчеркивают, что изменения в социально-культурной ситуации не должны и не могут ограничивать возможности школьников-подростков в плане проявления ими социальной активности в различных сферах деятельности.
Среди этих сфер особое место занимает искусство, общение с которым позволяет подростку выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, свободно общаться, проявлять инициативу, творить, осуществлять действия, ведущие к изменениям в поведении и ценностной динамике собственного сознания. Именно искусство существенно расширяет возможности успешного решения подростками задач по самореализации, самоопределению, по формированию отзывчивости на общественные проблемы, по приобретению ими нового социального опыта. Общение с высоко художественными образцами искусства повышает социальную активность подростков, придает ей более устойчивый, творческий характер и, в конечном счете, начинает играть роль системообразующего качества их личности.
Многие отечественные педагоги прошлого и настоящего не раз подчеркивали, что искусство (а музыкальное - в особенности!) способно подготовить школьников к такой деятельности, которая далеко выходит за рамки личной и устремляется к социально значимым национальным и общечеловеческим идеалам.
Возможности музыки в формировании социальной активности личности, как указывают современные исследователи (П. В. Анисимов, Л. А. Закс, Н. И. Киященко, Г. Г. Коломиец, Е. В. Назайкинский и др.), обусловливаются тем, что она выступает особым аккумулятором конкретных по содержанию и форме социально-психологических состояний - высших социальных чувств, умонастроений, духовно-практических устремлений.
Современные педагоги-музыканты (Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. В. Горюнова, Н. Л. Гродзенская, В. Н. Шацкая, Л. В. Школяр и др.) убеждены в том, что средствами музыки у школьников необходимо формировать не только духовную культуру, но и социально-значимые черты и свойства личности, приоритетное место среди которых занимает их социальная активность.
Следует отметить, что современная практика музыкального обучения и воспитания подростков все еще не может преодолеть противоречие между повышающейся активностью и «навязчивостью» низкопробной музыкальной среды, с одной стороны, и инертностью отдельных учителей-музыкантов, их неумением оперативно реагировать на социальные и художественные реалии, отражать их в содержании музыкально-образовательного процесса, с другой.
Особо важным в контексте нашего исследования является выдвигаемое музыкантами-учеными требование о необходимости включения в содержание музыкального образования школьников регионального компонента. Важной составной частью последнего является музыка композиторов, в которой, находят отражение ведущие тенденции духовных, социальных и культурных преобразований в жизни не только конкретного региона, но и всей страны (Г. 3. Дайнова, Л. А. Тарасова, Н. Р. Туравец и др.). Изучение школьниками данного пласта региональной музыкальной культуры, как подчеркивают специалисты, способно значительно обогатить их жизненный и музыкальный опыт, пробудить в них стремление к активному преобразованию окружающей действительности и самих себя по законам красоты и высокой нравственности.
В условиях общеобразовательных школ Краснодарского края выполнение данного требования становится одной из приоритетных задач музыкального образования школьников, хотя в практике его реализации потенциальные возможности музыкального искусства еще слабо используются в целях формирования у школьников стремления и готовности проявлять конструктивную социальную инициативу.
Таким образом, есть основания говорить о наблюдающемся противоречии между признанием высокого статуса социальной активности в жизнедеятельности личности и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ ее формирования у школьников-подростков в процессе музыкального обучения и воспитания. Данное обстоятельство позволило сформулировать проблему нашего исследования, суть которой заключена в выявлении теоретических и методических оснований эффективного формирования социальной активности школьников-подростков средствами музыкального искусства.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности личности в своем становлении и развитии прошла долгий и сложный путь. Ее истоки можно обнаружить в первых философских воззрениях мыслителей Древнего Востока, в концепциях античных мудрецов, Средневековья, Нового времени, современных философских течений.
Идеи формирования социально активной личности нашли отражение в трудах Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, В. В.Зеньковского, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, П. Наторпа, А. В. Луначарского, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого и др.
К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, позволяющий характеризовать социальную активность как свойство и состояние деятельности, как меру участия личности в социальном творчестве, как готовность к действию; как включение в преобразующую деятельность и социальное общение; как внутренне необходимую для социального субъекта позитивную деятельность; как проявление сущностных свойств личности в общественной жизни; как деятельность, вызывающую те или иные сдвиги в материальных и духовных условиях жизни общества и общественных отношениях и т. д.
Проблема формирования социальной активности разрабатывалась в контексте изучения возможностей самореализации школьников (в том числе подросткового возраста) в различных сферах социальных отношений (Е. В. Бондаревская, Л. И. Божович, К. К. Платонов и др.), коллективистской направленности средств формирования социальной активности личности (Т. Е. Конникова, А. Т. Куракин и др.), развития ученического самоуправления в процессе формирования социальной активности (Г. А. Горбунова, Н. И. Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова и др.), использования авторских школ, различных общественных объединений, летних лагерей, сборов (В. П. Бедерханова,. А. В. Зосимовский, В. А. Сухомлинский др.), влияния внешних факторов на развитие личности (А. В. Мудрик и др.), становления личностной индивидуальности (А. Г. Асмолов, К. Роджерс и др.) и т. д.
В работах последнего десятилетия изучению подвергаются такие аспекты формирования социальной активности, как: развитие структурных компонентов личности учащихся, представляющих уровень социальной деятельности, поведения и общения; стимулирование социальной активности в учреждениях дополнительного образования и инновационных образовательных учреждениях; педагогическое влияние детских объединений на развитие социальных ориентаций школьников; использование деловых игр в качестве практико-ориентированных средств развития социально активной личности; взаимодействие различных социальных институтов в воспитании социальной активности школьников и др.
В современной педагогике школьного музыкального образования проблема формирования социальной активности школьников рассматривается через призму принципа связи музыки с жизнью, с целостным духовным социальным опытом учащихся.
Главный путь решения этой задачи специалистам видится в реализации данного принципа, предполагающего постоянную и всемерную опору в занятиях на имеющийся у школьников музыкальный и жизненный опыт, что нашло достаточно яркое выражение в содержании учебной программы по музыке, в ее музыкальном материале, в отборе принципов и методов его освоения школьниками и т. д.
В сфере музыкального образования на необходимость специального изучения вопросов, связанных с формированием социальной активности учащихся, указывают многие специалисты прошлого и настоящего (Ю. Б. Алиев, П. В. Анисимов, О. А.Апраксина, Б. В.Асафьев, Л. Г. Горюнова, Н. Л. Гродзенская Л. В. Школяр и др.).
•Специальному обсуждению сегодня подвергается вопрос о том, какое влияние музыкальная действительность оказывает на школьную практику и в чем это выражается, какие факторы определяют особенности организации и проведения музыкальных занятий с подростками в новых социальных условиях и т.д.
Вопросу формирования социальной активности школьников специалисты уделяли внимание в ходе разработки программы по музыке (Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Л. Г. Арчажникова, Л. В. Школяр и др.).
Признавая определенный научно-теоретический вклад ученых различных областей в изучение обозначенной проблемы, отметим, что специальные исследования, посвященные формированию социальной активности школьников-подростков средствами музыки в системе школьного образования, на сегодняшний день отсутствуют.
Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, целью которого является научное обоснование и разработка теоретической и методической основ формирования социальной активности школьников-подростков в процессе изучения музыки композиторов Кубани.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- уточнить сущность понятия «социальная активность»;
- выявить потенциал музыкального искусства региона в формировании социальной активности подростков;
-разработать и обосновать художественно-педагогические принципы и методы, выступающие теоретико-методической основой формирования социальной активности подростков в процессе изучения ими музыки композиторов Кубани;
-опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов и методов формирования социальной активности подростков в процессе изучения музыки композиторов региона.
Объект исследования - процесс м\зыкального обучения и воспитания школьников-подростков.
Предмет - педагогические основы формирования социальной активности школьников в процессе изучения музыки композиторов Кубани.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования социальной активности подростков в процессе изучения композитороской музыки региона будет эффективным, если:
- задача формирования социальной активности личности подростков займет одно из приоритетных мест в содержании современного школьного музыкального обучения и воспитания;
-для реализации этой задачи на уроках музыки в школе будет целенаправленно использоваться дидактический и воспитательный потенциал музыкальных произведений композиторов региона;
- организация данного процесса будет основана на совокупности специальных художественно-педагогических принципов и методов, способствующих стимулированию и формированию социальной активности школьников-подростков.
Методологической основой исследования выступали:
- аксиологический и личностно-деятельностный подходы к изучению социальной активности, представленные в трудах философов (М. С. Каган, Н. И. Киященко), психологов (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев А. Н. Леонтьев), педагогов (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин и др.);
-концептуальные взгляды ученых-музыкантов о роли музыкального искусства в формировании духовного и социального опыта личности (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, А. Н. Сохор и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступали следующие теоретические, в том числе - научно-педагогические идеи, подходы и положения:
-об активном влиянии личности на собственное развитие (П. Ф. Каптерев и др.);
- о необходимости развития активной природы личности ребенка (П. П. Блонский, К. Д. Ушинский и др.);
-о деятельном участии человека в жизни (С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко),
-о необходимости включения личности в преобразующую деятельность и социальное общение (Г. М. Андреева, С. Л. Рубинштейн и др.);
- об организации процесса развития социальной активности в единстве внешних и внутренних факторов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);
- об обусловленности социальной активности жизненными позициями и ценностями личности (Б. С. Братусь, Щербакова А.И. и др.).
В процессе исследования мы опирались на психолого-педагогические особенности взаимодействия личности с музыкальным искусством, обоснованные в работах Г. С. Тарасова, Б. М. Теплова, Е. В. Назайкинского и др.
Особое значение для нашего исследования имела идея реализации педагогики сотворчества в процессе формирования социальной активности подростков и концепция формирования музыкальной культуры их личности (Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Д. Б. Кабалевский и др.).
В ходе работы использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической литературы, обобщение опыта преподавания уроков музыки в общеобразовательной школе с позиции темы исследования. Широко применялись такие педагогические методы, как прямое и опосредованное наблюдение, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, ранжирование и др. Особое значение для исследования имели поисково-констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
На первом этапе (2001-2003 гг.) исследовалось состояние проблемы формирования социальной активности подростков. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования и развития социальной активности. Собран теоретический и практический материал, характеризующий особенности проявления социальной активности подростков, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) была проанализирована научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики формирования социальной активности подростков в системе школьного музыкального образования. Осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2004-2009 гг.) разрабатывались и опытно-экспериментальным путем апробировались педагогические принципы и методы, направленные на эффективную организацию процесса формирования социальной активности подростков. Обобщались результаты исследования, были сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего изучения избранной проблемы.
Научная новизна исследования заключается:
-в научном обосновании социальной активности подростков как важного качества их личности, подлежащего формированию в процессе музыкального обучения и воспитания;
-в подтверждении целесообразности использования дидактического и воспитательного потенциала музыки композиторов Кубани в целях формирования социальной активности личности школьника-подростка;
-в разработке теоретических и методических основ формирования социальной активности подростков посредством изучения музыки кубанских композиторов;
-в определении критериев и показателей, характеризующих уровень социальной активности подростков в процессе их общения с произведениями музыкального искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-уточнена характеристика понятия «социальная активность» в контексте данного исследования;
-в дополненном виде представлены знания о содержательной направленности социальной активности школьника-подростка и формах ее проявления в процессе музыкального обучения и воспитания;
-дана характеристика сущности и роли педагогических принципов и методов формирования социальной активности личности школьника-подростка в процессе изучения музыки композиторов Кубани. Практическая значимость исследования заключается: -в разработке методической концепции формирования социальной активности школьника-подростка на уроках музыки;
-представленная в диссертации характеристика дидактического и воспитательного потенциала музыки региона выступает ориентиром совершенствования содержания музыкального обучения и воспитания школьников-подростков;
-разработанную в диссертации совокупность педагогических принципов и методов формирования социальной активности личности школьника-подростка отличает доступность и возможность широкого творческого применения в общеобразовательных школах и гимназиях. На защиту выносятся:
Представление о содержательной направленности социальной активности школьника-подростка заключает в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании действительности и самого себя; применение социальных умений в общении с музыкальным искусством, с явлениями духовно-творческой практики человека. Структурные компоненты: инициатива, рефлексия и ответственность.
2.Музыкальные произведения композиторов Кубани обладают существенным дидактическим и воспитательным потенциалом, который обусловлен особой гражданской позицией авторов, стилевым и жанровым разнообразием, мелодичностью и многонациональным колоритом, близостью к народным традициям региона;
3.Разработанная в диссертации совокупность педагогических принципов ( учета специфики музыкального искусства как социального явления; индивидуально-творческой направленности социальной активности школьников-подростков; диалогического взаимодействия субъектов) и методов (моделирования жизненных ситуаций; рефлексивно-ценностного анализа музыки; социально-творческого сотрудничества) выступает теоретико-методической основой формирования социальной активности личности подростка в процессе изучения профессиональной музыки региона.
4.При определении уровней (высокого, среднего низкого) сформированное™ социальной активности подростков в процессе изучения музыки региона необходимо опираться на следующие критерии: яркая эмоциональная активность подростков, потребность в установлении открытых доверительных, личностно-ценностных отношений, вовлеченность в диалог с окружающей социальной действительностью, ярко проявляющееся у подростков чувство ответственности, означающее их добровольное принятие необходимости, их способность к рефлексивно-творческому осмыслению своих действий и поступков (обращенности на себя), к анализу своей деятельности, ее оснований и ценностного смысла.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется:
-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, широтой использования первоисточников, всесторонним анализом проблемы формирования социальной активности подростков;
-взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования;
-использованием основных положений исследования в практической работе автора диссертации и других учителей музыки общеобразовательных школ г. Краснодара.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах № 20, 49 и гимназии № 82 г. Краснодара при проведении учебной, внеклассной работы по музыке с учащимися 5-7 классов. Основные положения и материалы исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шустрова, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1.В широком философском и социологическом плане социальная активность трактуется как любая интенсивная рациональная деятельность, направленная на организацию, поддержание существующих социальных структур и порядков или разрушающих их. Социальная активность - это сложное, интегративное образование личности, ведущими атрибутами которого являются самодеятельность, продуктивность, творчество, внутренняя детерминация, интенсивность, ориентированные на осуществление и удовлетворение личностных потребностей. Социальная активность должна сочетаться с ответственностью субъектов социальная активность выступает как побудитель к деятельности (актуальная потребность), как свойство личности на определенном этапе ее развития (в данном случае - в подростковый период), как результат социально ценной деятельности.
2.На каждом возрастном этапе активность имеет тенденцию к возрастанию в соответствии с объемом социальных обязанностей и того опыта, который приобретает учащийся. Социальная активность школьника-подростка выступает интегративным качеством его личности, проявляющимся в деятельности и соединяющим в себе: знания, умения, способности, социальные нормы, осознанное, целенаправленное участие в преобразовании действительности и самого себя, применение социальных умений в общении с музыкальным искусством, с явлениями духовно-творческой практики человека. Именно через активность реализуется творческое начало в человеке, которое ведет его к познанию мира, себя и других, к совершению открытий, к предвидению будущего. Основными структурными компонентами социальной активности школьников являются: инициатива, ответственность и рефлексия.
3.Основополагающую роль в формировании социальной активности подростков наряду с дидактическими принципами и принципами художественной педагогики призваны сыграть специальные принципы формирования социальной активности: принцип учета специфики музыкального искусства как социального явления, принцип индивидуально-творческой направленности социальной активности школьников-подростков и принцип диалогического взаимодействия субъектов.
К числу ведущих методов, обеспечивающих эффективное формирование исследуемого качества личности школьников-подростков выступают: метод моделирования жизненных ситуаций; метод рефлексивно-ценностного анализа музыки; метод социально-творческого сотрудничества.
Опытно-экспериментальным путем подтверждена гипотеза исследования о том, что эффективность формирования социальной активности подростков обеспечивается путем:
-включения задачи формирования социальной активности личности подростков в число приоритетных в содержание современного школьного музыкального обучения и воспитания;
-использования дидактического и воспитательного потенциала музыкальных произведений профессиональных композиторов региона; опоры на специальные художественно-педагогические принципы и методы, образующие в своей совокупности продуктивную и целесообразную для музыкально-образовательной практики основу формирования социальной активности школьников-подростков.