Теория и методика изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дынько, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дынько, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Научно-теоретические предпосылки изучения духовно-ценностного становления личности школьника в процессе музыкального образования
1.1 Аксиологические константы современного музыкального образования
1.2 Сущность и структура готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки
2. Методика педагогического диагностирования готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки
2.1 Сравнительный анализ подходов музыкального образования к диагностике духовно-ценностного развития школьника
2.2 Педагогическая модель изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки
3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки
3.1 Ценностное взаимодействие субъектов музыкально-образовательного процесса как основа реализации исследуемой модели
3.2 Реализация модели изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки в сотворчестве учителя и учащихся на уроке музыки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки в образовательном процессе»
Актуальность проблемы исследования. Современная прогрессивная педагогика призывает вернуть образование к его основной цели — воспроизводству созидательного пространства, или «духосферы», в котором обогащается нравственный потенциал нации, активизируются защитные силы разума от разрушающего воздействия среды и реализуются креативные способности личности. Актуальность этой цели сегодня объясняется той психологической напряженностью, при которой человек теряется в выборе идеалов, а переменчивая мода (в том числе музыкальная) обрушивает потоки насилия, агрессии, вседозволенности, что особенно болезненно сказывается на детях. В результате наблюдается их потребительский настрой, эгоизм, увлечение низкопробными "духовными товарами".
Ситуация в музыкальном образовании отражает и моделирует в себе весь ряд противоречивых моментов, происходящих в обществе. Классическая музыка и высокое искусство вытесняются из жизни детей и молодежи. В связи с этим все более возрастает ответственность сообщества (педагогического особенно!) за идейно-ценностное музыкальное пространство современности. Появляется необходимость приобщения школьников к образцам высокого музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе, их подготовки к личностно-творческому восприятию и оценке произведений.
Проблема данного исследования как раз и связана с разрешением противоречий между особой значимостью готовности школьников к личностно-ценностному постижению музыки и отсутствием достаточно эффективных, научно обоснованных путей ее выявления.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Обозначенная в данном исследовании проблема сопряжена с научным осмыслением аксио-систем, духовно-ценностных основ развития личности, в том числе личности школьника, которые освещались в различных отраслях философской мысли (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили и др.), эстетике (Г. 3. Апресян, Н. И.
Киященко, Jl. Н. Столович и др.), искусствознании (М. М. Бахтин, А. И. Буров, Д. С. Лихачев и др.), общей и художественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. А. Мелик-Пашаев, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, А. А. Ухтомский и др.), педагогике (Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Л. А. Баренбойм, В. Е. Гурин, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Кабалевский и др.).
Проблема готовности личности к духовно-ценностному взаимодействию с музыкой давно и плодотворно изучается в различных областях зарубежного и отечественного музыкознания (Т. В. Адорно, М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, К. Дальхауз, Л. А. Мазель, В. В. Медушевский, А. Н. Сохор и др.), где все большее внимание уделяется изучению оценочной деятельности композитора, исполнителя, слушателя, выявлению ее содержательно-структурных элементов в форм (В. Н. Максимов, Е. В. Назайкинский и др.). Именно оценка в музыкальной деятельности выражает личность - ее духовно-ценностное сознание и поведение.
В музыкальной педагогике обозначенная в данном исследовании проблема так или иначе затрагивалась в различных контекстах при изучении: художественного вкуса, ценностных ориентаций и потребностей школьников в области музыки (И. Г. Димова, А. Н. Малюков, В. Г. Мозгот, 3. П. Морозова, А.
A. Пиличаускас, Ю. Ф. Яковенко и др.); их готовности к оценке произведений разной содержательной и художественно-стилевой направленности (Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Б. А. Брылин, В. К. Белобородова, Н. Л. Гродзенская, 3. К. Кальниченко, 3. А. Ринкявичус и др.).
К настоящему времени исследований, непосредственно связанных с поиском эффективных, научно обоснованных путей и методов изучения готовности школьников к оценке содержательных (прежде всего идейно-нравственных) сторон музыки, пока немного (Н. А. Ветлугина, Л. В. Горюнова,
B. М. Подуровский, Н. В. Суслова, Л. В. Школяр). Предлагаемые данными авторами подходы к изучению развития музыкальной культуры школьников предусматривают одним из ее критериев готовность к оценке явлений музыкального искусства.
Однако ряд вопросов относительно высказанной проблемы требует доработки. Кроме этого, остаются слабо изученными результаты влияния музыки на личность школьника, внутренние (субъективные) и внешние (объективные) факторы, обусловливающие качество исследуемой готовности. Попытки осмысления данной готовности не привели к получению необходимых представлений о ее сущности, структуре и путях изучения в живом музыкально-образовательном процессе. Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее специального, более тщательного обследования.
Объектом исследования выступает целостный процесс музыкального обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: готовность школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки как компонент музыкальной, и шире -духовной культуры их личности.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что в качестве теоретико-методических основ изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки выступает особая организация музыкально-образовательного процесса, при которой: содержание музыкальных занятий наполняется жизненно контекстуированными ценностными смыслами; взаимодействие с музыкой, личностно-ценностное постижение ее содержания школьниками приобретает художественно-исследовательскую ориентацию;
- в качестве ведущих выступают диалогические, со-творческие по характеру взаимоотношения субъектов музыкально-образовательного процесса;
- учитываются внешние (среда) и внутренние факторы (личность педагога и ученика), воздействующие на сущностные и функциональные стороны исследуемой готовности.
Цель исследования: разработать теоретические и методические основы изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки.
Исходя из объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности реализации аксиологического подхода в современном музыкальном образовании.
2. Раскрыть сущность и структуру готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки.
3. Разработать педагогическую модель изучения исследуемой готовности в сфере школьного музыкального образования.
4. Проверить данную модель в опытно-экспериментальной работе.
Методологическая основа исследования. Методологическими основаниями диссертационного исследования явились следующие концепции, идеи и положения философской, общенаучной и художественно-научной направленности: теория ценностей (И. А. Ильин, М. С. Каган, В. В. Медушевский, В. А. Сластенин, J1. Н. Столович, В. П. Тугаринов, А. И. Щербакова и др.), понимание духовно-творческого характера человеческой жизнедеятельности (Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, Д. С. Лихачев, В. А. Пономаренко, С. J1. Рубинштейн, П. А. Флоренский и др.), общенаучный и художественно-научный подход к определению сущности и роли личностно-ценностного, диалогического общения с духовными явлениями искусства, музыки (М. М. Бахтин, А. Б. Добрович, Р. А. Куренкова, JL JI. Надирова и др.).
Теоретическая основа исследования. При разработке исследования взгляды автора опирались на идеи о персонализации личности, нравственном ее совершенствовании при взаимодействии с искусством в условиях личностно-ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, Д. Б. Кабалевский, Г. Г. Нейгауз, Б. М. Неменский, В. В. Сериков, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.).
Важное место в диссертации приобрели положения музыкознания, музыкальной психологии и педагогики о духовно-нравственной сущности содержания музыки и способов взаимодействия с ней (Б. В. Асафьев, Э. Б. Абдуллин, Б. М. Теплов, JL П. Маслова, В. Г. Ражников, Г. С. Тарасов, Ю. Н. Холопов, Б. М. Целковников, Т. В. Чередниченко, А. И. Щербакова, Н. А. Южанин и др.).
В разработке теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы использовался опыт применения диагностических методик в различных областях общей и профессиональной музыкальной педагогики (И. Н. Немьпсина, Ю. П. Питерин, В. М. Подуровский, Н. В. Суслова, JI. В. Школяр и др.).
Методы исследования. В исследовании были использованы теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой: анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы, наблюдение, беседа, анкетирование, методы педагогической диагностики, математической обработки результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного лицея - общеобразовательной школы № 33. В исследовании было задействовано 335 участников испытуемых, из них: 259 учащихся (1 - 6-е классы), 76 студентов Краснодарского музыкально-педагогического колледжа (1, 5-й курсы) и музыкально-педагогического факультета КГУКИ (4-й курс).
Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 1999 г., складывалось из трех этапов.
На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) был проведен теоретический анализ состояния проблемы, выявлена специфика теоретического и практического подходов к ней.
На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) были разработаны структурные компоненты готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки, модель ее изучения.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) была проведена проверка эффективности модели изучения этой готовности, систематизация и интерпретация результатов исследования, их оформление.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий диапазон научных источников в области философии, эстетики, музыкознания, общей и музыкальной педагогики и психологии; использованием комплексных взаимодополняющих методов; проведением количественного и качественного анализа полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Научная новизна исследования заключается в следующем: расширены функции аксиологического подхода в школьном музыкальном образовании, в частности изучены возможности его применения в диагностико-аналитической практике урока музыки; дано научное обоснование сущностным и функциональным особенностям готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки; выявлено детерминирующее значение внешних и внутренних факторов, в определении педагогической стратегии и тактике изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки; полученные в исследовании теоретические и практические результаты в определенной мере могут быть использованы не только в методических, но и в методологических изысканиях по реализации личностно-ценностного подхода в музыкальном образовании школьников.
Теоретическая значимость. Полученные в диссертации выводы о сущности, роли исследуемой готовности и методике ее изучения пополняют теорию и методику школьного музыкального образования, а также могут служить методологической основой для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработанные автором теоретико-методические основы (модель) изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки внедрены в учебно-педагогический процесс ряда музыкально-образовательных учреждений (школа-лицей № 33 г. Краснодара, КМПК, К гу К И);
- основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки учителей музыки при изучении ими курсов «Теории и истории музыкальной педагогики и образования», «Методики музыкального воспитания» и прохождении педагогической практики в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки выступает особым духовно-психическим образованием их целостной личности, интегрирующим в себе следующие структурные компоненты: эмоционально-чувственный, логико-смысловой, деятельно-практический, каждый из которых располагает своими функциями и содержанием.
2. Изучение готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки детерминируется следующими факторами:
- объективные (эволюция музыкального искусства, заложенный в нем идейно-нравственный, философский смысл; конкретные условия, среда жизнедеятельности);
- субъективные (особенности личности педагога и ученика в сфере мотивации потребления духовных ценностей, форм и способов выражения отклика на высокие духовные ценности искусства).
Эти факторы неразрывно взаимосвязаны и обусловлены друг другом.
3. Успешное изучение готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки обеспечивается путем педагогического моделирования учебно-воспитательного процесса, в котором реализуются: художественно-исследовательская направленность содержания образовательного процесса; ценностное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса;
- опора на единство интонационно-смыслового и личностно-ценностного постижения музыки;
- творческое «Я» коллективного субъекта познания (ученик и учитель).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, истории, теории музыки и композиции КГУКИ, а также на региональных научно-практических конференциях:
1) «Преемственность музыкально-педагогического образования в профессиональной подготовке учителя» (Краснодар, 2000 г.);
2) «Региональные проблемы многоуровневой системы профессионального музыкального образования» (Краснодар, 2001 г.);
3) «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2001 г.);
4) "Личность и бытие" (Краснодар, 2002 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дынько, Ольга Николаевна
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Дано научное обоснование сущностным и функциональным особенностям готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки.
2. Раскрыты сущность и функции объективных и субъективных факторов, определяющих стратегию и тактику изучения исследуемой готовности.
3. Разработана педагогическая модель изучения готовности школьников к ф оценке идейно-нравственного содержания музыки, включающая в себя особую организацию учебно-воспитательного процесса, в которой реализуются: художественно-исследовательская направленность содержания образовательного процесса; ценностное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса;
- опора на единство интонационно-смыслового и личностно-ценностного • постижения музыки;
- творческое «Я» коллективного субъекта познания (ученик и учитель).
4. Апробированная в ходе опытно-экспериментального исследования модель позволяет утверждать, что поставленная в диссертации цель и задачи достигнуты, а намеченная гипотеза подтверждена,
•
СФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музыкальное образование, как важный фактор духовного развития общества, невозможно без обращения к проблеме реализации детского нравственного, творческого потенциала и их переосмысления. Обращение к готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки в вопросах становления их личности признается нами как метод и инструмент выведения проблемы на уровень широких мировоззренческих обобщений.
Полученные в ходе исследования результаты убеждают в том, что мудрое, ответственное и высоконравственное поведение школьников возможно ожидать тогда, когда они обладают развитым аксио сознанием, умеют дискутировать в коллективе, приводить доказательства, ориентируются на собственные оценки (а не на действия по стереотипу под влиянием толпы), то есть поднялись на ступеньку выше в уровне рассмотренной нами готовности.
Разработанная в исследовании модель изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки, разумеется, является ориентировочной, но ее логико-содержательная направленность, как это было подтверждено в ходе опытно-экспериментальной работы, может явиться основой для дальнейшей, более углубленной музыкально-образовательной практики в деле духовно-нравственного становления личности школьника.
Отмеченные нами компоненты, критерии, показатели (не всегда поддающиеся жесткой фиксации) действуют не изолированно, а в единстве со всей системой воспитательных средств усвоения духовной культуры личностью, и только их целенаправленное, комплексное влияние обусловливает внутреннюю логику становления и развития готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки.
С позиции проведенного нами исследования, становится очевидным, что идейно-нравственный потенциал произведений искусства благодаря его личностно-ценностному постижению, должен обеспечить освоение культуры под вполне определенным углом зрения. Развитое аксиологическое сознание учащихся послужит «противоядием» против негативного влияния псевдокультуры и станет для них ориентиром в освоении окружающего мира и искусства, фактором совершенствования духовной и музыкально-эстетической культуры.
Технология изучения готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки позволяет всецело направить любые методические поиски в новое русло, предусматривающее приближение музыки к ребенку. Учителю музыки необходимо планировать свои воспитательные воздействия, весь процесс музыкального обучения таким образом, чтобы, используя данные диагностирования, закрепляя положительные или ослабляя отрицательные качества и потребности добиваться развития и формирования олыта взаимодействия с миром Другого.
Он должен также всячески направлять идейно-нравственные суждения и оценки произведений искусства учеников, развивать умение критически относиться к своему творчеству и творчеству других, к окружающей человека эстетической действительности. Только в этом случае огромный воспитательный потенциал, который заложен в самой природе музыкального искусства, может стать одним из решающих факторов эстетического и нравственного воспитания учащихся, формирования их духовного облика. Полноценное нравственное воспитание школьников, как подтвердилось результатами исследования, возможно лишь в атмосфере сотворческих отношений, диалогового пространства, открывающих широкий простор для проявления каждым учеником своих мыслей, чувств, переживаний.
Разработки по изучению готовности школьников к оценке идейно-нравственного содержания музыки и их практическое применение являются важным направлением в системе образования, поскольку качество знаний, ценность идей, мыслей и деятельности человека, возникающих на базе знаний определяются не только истинностью самих знаний, но и их духовной насыщенностью.