Формирование социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Оноприенко, Людмила Ивановна

  • Оноприенко, Людмила Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Оноприенко, Людмила Ивановна. Формирование социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Оноприенко, Людмила Ивановна

Введение3

Глава 1 .Теоретико-методологические основы анализа социальной дифференциации как источника формирования социально-групповых ориентаций в ранней юни 15

§ 1. Зарубежные исследования и теории больших социальных групп и общвенного неравева 16

§ 2. Теоретико-методологические подходы к анализу социально-групповойруктуры риого общва45

Глава 2. Особенности формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации риого общва71

§ 1. Социально-групповые ориентации вруктуре лични71

§ 2. Основные тенденции формирования социально-групповых ориентаций в раннем юношеском возрасте (на примере сравнительного анализа ориентаций раннего юношества крупнейшего и малых городов Рублики Башкортан) 90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации российского общества»

Актуальность темы исследования. В настоящее время Российское общество переживает период кардинальных перемен, обусловленных, с одной стороны, мировыми трансформациями, суть которых в переходе от индустриального общества к постиндустриальному (информационному), а с другой, внутренними изменениями, характеризующимися переходом от прежней социальной системы советского типа к принципиально иной, рыночного типа. Процессы трансформации затронули все сферы социальных отношений, в том числе и социальную структуру. Объективно складывается иная, отличная от прежней, система социальных отношений, идут процессы трансформации прежних и возникновения новых социальных групп, когда наряду с властными основаниями стратификации в России устанавливаются собственнические, а на смену основаниям индустриальным, постепенно начинают приходить информационные. Одновременно изменения идут и на субъективном уровне, затрагивая процессы социально-групповой идентификации индивидов, что связано с освоением новых норм, ценностей, образа жизни, стандартов потребления. Данные социологических исследований показывают сложность и противоречивость процессов трансформации социальной структуры, как на объективном, так и на субъективном уровнях.

В настоящее время в научной литературе и средствах массовой информации идет интенсивное обсуждение вопросов становления новой социальной структуры российского общества. Говорят о формировании «среднего класса», о возрождении «национальной элиты», о «новых» и «старых» русских, но что имеется ввиду? По каким критериям определять эти классы и слои, на какие из них ориентироваться и с какими из них идентифицировать себя? Эти и множество других проблем особенно остры в настоящее время для подрастающего поколения, которое входит во взрослую жизнь и формирует собственное мировоззрение.

Формирование мировоззрения неразрывно связано с социальным самоопределением, то есть осознанием себя частицей социальной общности, ориентацией на будущее социальное положение в системе общественного неравенства и выбором способов его достижения, то есть с социально-групповыми ориентациями. Следует отметить, что речь идет о больших социальных группах, которые формируются в обществе в результате процессов дифференциации и стратификации (социальных слоях, классах). В кризисные моменты истории, когда идет переоценка ценностей, норм, идеалов молодежи гораздо сложнее ориентироваться в вопросах, касающихся ее жизненной перспективы, ценностных ориентаций, целей и смысла жизни. Именно поэтому, в настоящее время особую важность приобретает необходимость изучения проблем формирования социально-групповых ориентаций молодежи.

Социально-групповые ориентации являются частью всей системы ценностно-мотивационной сферы человека и обусловлены существованием в любом обществе системы социального неравенства, которая приобретает наиболее яркое выражение в переломные, кризисные моменты истории. По свидетельству большинства социологических опросов, за годы реформ произошло резкое расслоение молодежи, причем, большая ее часть подверглась нисходящей социальной мобильности. Это выразилось в ухудшении материального положения значительных слоев молодого поколения, отходе от активной экономической и политической жизни, смещении интересов в сферу досуга и развлечений, деформации ценностно-нормативного сознания, и как следствие, росте преступности, наркомании, алкоголизма в его среде. По сути, в настоящее время молодежь переживает острый конфликт между аспирациями и реалиями жизни. Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему во взрослую жизнь поколению, превращает его в мощный фактор дестабилизации общества.

Как известно, одной из целей рыночных реформ в России провозглашается становление многочисленного «среднего класса», который должен стать основой экономической и политической стабильности в стране. Однако, на наш взгляд, форсированное формирование новой социальной структуры невозможно, так как для этого необходимы как объективные, так и субъективные основания. Поэтому, особая роль в дальнейшем ходе трансформации социальной структуры принадлежит молодежи. От того, в каком направлении будет осуществляться мировоззренческий поиск молодежью сегодня, на какие социальные позиции в системе стратификации она предпочтет ориентироваться, выработает ли для их достижения те способы и принципы, которые будут способствовать общественному развитию, в сущности, зависит будущее России.

Практическая актуальность темы исследования заключается в том, что изучение социально-групповых ориентаций юношества с учетом конкретных условий, в которых они формируются, даст возможность показать развитие социальной структуры, с точки зрения готовности молодого поколения стать субъектом и движущей силой преобразований. С учетом этого может быть выработан комплекс мер, направленный на корректировку происходящих изменений, с тем, чтобы они имели определенную направленность. Таким образом, социально-групповые ориентации современного юношества могут служить основанием для государственной ювенальной политики, а также выходить за ее рамки, так как имеют ярко выраженную прогностическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы возникновения социальной дифференциации общества, воспроизводства и преодоления социального неравенства, всегда представляли огромный интерес для социологов, философов, историков, политологов. Еще до возникновения социологии как науки, все основные вопросы, затрагивающие данные проблемы были поставлены в социальной философии.

Платон, во имя существования справедливого государства, предложил уничтожить наследование социального статуса и семью, с тем, чтобы каждый ребенок имел равные шансы проявить свои природные способности и мог выполнять свою собственную роль в жизни. [131]

Аристотель осуществил постановку проблемы среднего класса, существование которого, по его мнению, делает общество сильнее и управляется лучше всего, так как является сбалансированным. [12]

Эпоха Возрождения дала миру гуманистов, которые воспевали свободную личность, а Н.Макиавелли, по сути, предвозвестил представление об «открытом обществе» в современном понимании. [11,с.327-389]

Эпоха Просвещения выдвинула таких мыслителей, как Т. Гоббс, Д.Локк, И. Бентам, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегель, А. П. Куницын, А. Ф. Бестужев и других, которые рассматривали существование различных социальных слоев через призму взаимоотношений между ними и предлагали, в зависимости от собственных взглядов, способы управления социальными отношениями и пути предотвращения конфликтов.

Основоположник социологии О. Конт, а также Л.Уорд придерживались психологической трактовки классов и связывали их возникновение с развитием духа, а классовые различия с различиями нравственного и интеллектуального развития. Дж. Гетцлер и Р. Кремер считали, что классы образуются из-за различий в образовании и духовной культуры, 3. Ландгуст - из-за различий в образе жизни и поведении. [162,с.24-55]

Фундаментальные же разработки теорий социального неравенства и социальных групп связаны с именами К. Маркса[106,107], Ф. Энгельса[107], В. И. Ленйна[99], М.Вебера[28], П.Сорокина[170,172], Э.Дюркгейма[126], Т. Парсонса[127], У.Уорнера, Р. Дарендорфа, Э. Гидденса, К. Дэвиса, У. Мура[73,76], М. Джиласа[58] и других.

К. Маркс, обосновывает экономическую природу социальных классов, и показывает их возникновение в результате двойственного характера труда, как конкретного и абстрактного. С точки зрения Маркса и Энгельса, классы объективны, но и они сами способны изменять общество. В. И. Ленин, последователь марксистской концепции, дал собственное определение классов, в котором развил тезис ее основоположников о том, что «существование классов связано с историческими фазами развития производства». [ 107, с.427]

М. Вебер, в отличие от Маркса, кроме экономического аспекта учитывал также такие, как власть и престиж. В своей теории Вебер выделял субъективные принципы классификации, дал характеристику понятию социального статуса и обратился к исследованию партий, как важнейших субъектов общественной жизни. [28]

Основные идеи М. Вебера развил П. Сорокин, который разработал теорию многомерной стратификации и социальной мобильности. [170] В дальнейшем многомерная теория стратификации получает свое развитие в трудах функционалистов Т.Парсонса, Р.Мертона, К.Дэвиса, У.Мура, Р.Дарендорфа. Основными критериями дифференциации для них служат характер собственности, размер дохода, объем власти, престиж деятельности, национальность и другие характеристики.

В связи с вступлением развитых западных стран в стадию информационного общества, Д. Бернхамом, Р. Страус-Хюпе, П. Друккером, Дж. Элеско, К. Реннером была разработана организационная теория классов, которая выдвинула критерием классового положения не отношение людей к средствам производства, а их роль в организации труда. [162,с. 24-55]

В отечественной дореволюционной социологии сосуществовали марксистская (В. И. Ленин), распределительная (М.Туган-Барановский, В.Чернов, П.Струве), организационная (А.Богданов, В.Шулятиков), производственная (С.И.Солнцев) [169] и другие трактовки теории больших социальных групп.

Развитие советской социологии социального неравенства происходило под непосредственным влиянием объективно-исторической обстановки в стране. Несмотря на существование одиозной идеологической доктрины, многие советские социологи стремились в обход ее утверждений и запретов изучать объективное социально-групповое деление общества. Среди них такие выдающиеся социологи как Н.А.Аитов [3,4], М.Н.Руткевич [152,153,154,155], О.И.Шкаратан [223], Т.И.Заславская [64,69], Ф.Р.Филиппов [200, 201] и многие другие. С начала девяностых годов и по настоящее время социологами предпринимаются попытки осмыслить динамику изменений социальной структуры, выделить критерии классификации различных групп (слоев, страт, классов). В целом, утверждается преимущественно стратификационная парадигма, в публикациях последних лет подчеркивается крайняя неустойчивость социальной структуры, растущая поляризация и социальное неравенство.

Вопросы, связанные с исследованием формирования социально-групповых ориентаций и роли различных социальных институтов в воспроизводстве социальной структуры общества, разрабатывались различными социологическими школами и направлениями. Следует выделить основные из них, которые по большей части возникли в 60-е годы и многие из них творчески работают, и по сей день. Санкт-Петербургская (Ленинградская) школа представлена В.Т.Лисовским, С.Н.Иконниковой, А.В.Лисовским и другими. Данная школа относится к социально-психологическому направлению, в ее исследованиях делается акцент на социализации и становлении личности молодого человека. [102,183] В рамках этой школы начинал работать И.С.Кон, который уточнил специфику юношеского возраста, как особой фазы жизненного цикла и выделил его отличия от других возрастов, а также разработал проблемы самосознания личности, юношеской самоидентификации, возрастных кризисов, юношеского общения и юношеских субкультур. [87-91]

Уральская школа была представлена Н.А.Аитовым, Ф.Р.Филипповым, М.Н.Руткевичем, Л.Я.Рубиной, Л.Н.Коганом и многими другими. Этой школой проблемы молодежи рассматривалась сквозь призму воспроизводства социального неравенства, исследования межпоколенных перемещений. [4, 155,156,200]

Новосибирской школой в лице В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, Д.Л.Константиновского и других, проводилось изучение массовых ориентаций в ситуации выбора профессии. С помощью исследований в научный оборот в СССР было введено понятие «престиж профессии», как показатель субъективного отражения социальной иерархии в массовом сознании, осуществлено изучение феномена «пирамиды профессий». Изучались также объективные и субъективные факторы, влияющие на систему образования, профессиональные склонности, социальная, профессиональная, территориальная мобильность, эффективность профориентационной работы и др. [92,197,217,226]

М.Х.Титма, Э.А.Саар представляли эстонскую школу, в которой применялись лонгитюдные исследования (более 10 лет) семьи, трудовых ориентаций, жизненных планов, объективных изменений социальных статусов, ценностных ориентаций. [190]

Различными аспектами развития личности занимались такие ученые как Г.М.Андреева [9], Н.В.Андреенкова [10], Р.С.Немов [124] (социально-психологические аспекты данных проблем), Д. Н. Узнадзе [198] (проблемы формирования социальных установок), Л.С.Выготский [34], Л.И.Божович [22,23] (исследование мотивационной структуры личности) и другими. Представителем московской школы В.А.Ядовым была разработана диспозиционная теория личности, в которой анализировался процесс формирования иерархических диспозиционных образований как результата «встречи» определенных потребностей и ситуаций их удовлетворения. [230,232]

В настоящее время разработка различного спектра молодежных проблем осуществляется в трудах таких ученых, как В.Т.Лисовский [102,183], В.И.Чупров [218,219,220], О.И.Карпухин [79,80,81], Б.А.Ручкин [157], С.Г.Спасибенко [184], О.А.Раковская [149], В.А.Луков[104]

Дж.М.Гилязитдинов [41,113,116], М.М.Садриев [39,160], А.А.Баимбетов, В.Д.Голиков, Р.Т.Насибуллин, Г.А.Кабакович [16] и многих других.

Несмотря на широкий спектр изучаемых проблем, исследований и публикаций, касающихся субъективной стороны формирования социально-групповой структуры в современных общественных условиях, довольно мало. Исследования Л.С.Елуфимовой, О.А.Кармадонова, Е.С.Беляевой, Э.Г.Саровского, Е.А.Шишкиной, Т.И.Гольдиной, О.Б.Цыпиной, Г.В.Разинского [182] и других, посвящены анализу данной проблемы на примере совокупности различных возрастных когорт, в том числе и молодежной. Однако проблема формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности разработана недостаточно. Актуальность проблемы формирования социально-групповых ориентаций в раннем юношеском возрасте и слабая ее разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является раннее юношество в возрасте от 15 до 19 лет.

Предметом исследования является процесс формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации российского общества и становления новой социальной структуры.

Целью данного исследования является раскрытие особенностей процесса формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности в условиях трансформации российского общества на примере городского юношества Республики Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:

- на историко-социологическом материале провести анализ основных подходов к определению критериев социально-групповой дифференциации общества, выявить основные тенденции и парадигмы анализа социально-групповой структуры современного общества;

- уточнить специфику раннего юношеского возраста с точки зрения формирования личности и социально-групповых ориентаций;

- обосновать понятие социально-групповых ориентаций, механизмы их формирования и место в структуре личности;

- на основе собственного социологического исследования проанализировать складывающиеся социально-групповые ориентации раннего юношества, определить их направленность, выявить сложности и противоречия, связанные с процессом их формирования в современных общественных условиях;

- разработать рекомендации и предложения формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности;

- реализовать разработку вышеуказанных задач с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан, а также осуществить постановку проблемы исследования и формирования социально-групповых ориентаций юношества малых городов.

Теоретической и методологической базой нашего исследования явились труды классиков мировой социально-философской и социологической мысли, работы отечественных и зарубежных социологов. Исследование основывалось на осмыслении ряда положений марксизма, веберианства, теории многомерной стратификации, структурного функционализма. Мы обращались к теоретическим и методологическим установкам современных отечественных обществоведов (Т. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной, О. И. Шкаратана, В. В. Радаева, Н.Е.Тихоновой, В. Н. Шубкина, В.Т. Лисовского и др.). Методологической основой проведения и анализа социологического исследования служили труды М. Н. Руткевича, Н.А.Аитова, В.А.Дцова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, О.И.Шкаратана, М.К.Горшкова, и других. Основными методами изучения явились исторический и логический методы, а также анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, дедукция и индукция.

Эмпирической базой исследования служили данные социологического опроса, проведенного нами в ноябре 1999- феврале 2000г., в пяти городах республики Башкортостан (в Уфе, Белебее, Кумертау, Сибае, Туймазах) на основе квотной выборки, в котором приняли участие 1000 человек. Половозрастная структура репрезентативна, ошибка репрезентативности по квотируемым признакам не превышает 5%. Обработка данных проводилась по специально разработанной программе в системе Microsoft Excel. Кроме того, использовались данные государственной статистики, материалы мониторингов общественного мнения по республике Башкортостан, данные специальных прикладных исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации может быть представлена в следующих основных положениях:

- определены тенденции развития социально-групповой структуры в современном российском обществе, как длительного процесса, не поддающегося форсированию; с учетом этого, акцентирована особая роль в данном процессе социально-групповых ориентаций раннего юношества как субъективных оснований воспроизводства системы социального неравенства и реформ в целом;

- уточнено понятие социально-групповых ориентаций как мысленного образа своего будущего положения в системе общественного неравенства;

- доказано, что социально-групповые ориентации являются, с одной стороны, результатом обобщения потребностей, интересов, ядра ценностных ориентаций личности, а с другой, выступают результатом конкретизации целей и мотивами, которые побуждают к достижению этих целей;

- на обширном эмпирическом материале, собранном в Республике Башкортостан проанализированы складывающиеся социально-групповые ориентации раннего юношества, показан их противоречивый характер, определены объективные и субъективные факторы, влияющие на их формирование;

- аргументировано, что формирование позитивных социально-групповых ориентаций в ранней юности, должно осуществляться в комплексе мер, направленных как на создание объективных условий, так и выработку особой системы ценностей; выдвинуто положение о необходимости разработки концепции социально-группового воспитания юношества, ориентированного на новую формирующуюся структуру с акцентом на значимость труда, справедливости, свободы, реальных стартовых возможностей, социального партнерства; большая роль в этом процессе принадлежит государству, семье, системе образования и воспитания, средствам массовой коммуникации, трудовым коллективам и обществу в целом;

- в ходе сравнительного анализа основных социально-групповых ориентаций раннего юношества в зависимости от типа поселения в условиях трансформации российского общества, выявлено, что принципиальных различий между социально-групповыми ориентациями юношества малых и крупнейших городов нет, хотя возможности для их реализации в большей степени существуют у юношества крупнейших городов, следовательно, процессы формирования новой социально-групповой структуры в них идут быстрее.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка проблем формирования социально-групповых ориентаций в ранней юности позволит понять глубинную сущность происходящих в российском обществе перемен. Это даст возможность по-новому взглянуть на проблемы формирования социальных групп в условиях коренных трансформаций общества на различных его уровнях, а также оценить роль субъективных факторов в этих процессах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в качестве разработки широкого комплекса мер, направленных на адаптацию и социализацию юношества в современных условиях. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда гуманитарных дисциплин в учебных заведениях: социологии, истории, политологии, психологии, а также отраслевых социологических теорий: социологии молодежи, социологии социальных общностей и групп.

Апробация исследования проводилась в следующих формах:

1 .По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общим объемом 1 п. л.).

2.0сновные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Педагогическая культура и ее формирование в дисциплинах гуманитарного и социально-экономического цикла» (Уфа, январь 1996 г.), на научно-практической конференции «Некоторые вопросы совершенствования профориентации учащейся молодежи в условиях перехода к рыночной экономике» (Салават, октябрь 1996г.), на научно-практической конференции «Сельская молодежь Башкортостана: ценности, проблемы, перспективы» (Уфа, март 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, сентябрь 1997г.), на конференции молодых ученых «Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, февраль 1999г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности и истины педагогики» (Уфа, декабрь 1999г.), на Первом Всероссийском конгрессе социологов (Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.).

З.Во время подготовки и проведении учебных занятий социально-гуманитарного цикла в Белебеевском филиале Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Оноприенко, Людмила Ивановна

В заключение, следует сделать основные выводы нашего исследования. Мы считаем, что в настоящее время для анализа социально-групповой структуры общества наиболее оптимальной является стратификационная парадигма, рассматривающая в качестве социально-дифференцирующих критериев различия статусного положения индивидов в обществе. В основе социального статуса лежит принадлежность индивида к различным социальным стратам, то есть группам людей, различающимся по таким основным критериям, как обладание собственностью, источникам и величине доходов, по степени обладания властью в общественном разделении труда (управляющие - управляемые), а также по уровню престижа занятий, профессии. Социальный статус может носить характер внешней (оцениваться людьми, социальными группами, обществом в целом) и внутренней (оцениваться самим человеком) оценки. Индивиды, близкие по своему социальному статусу, составляют социальную группу. Однако понятие социальной группы не сводится к простой сумме индивидов, имеющих сходные статусы. Социальная группа - это общность людей, основанная еще и на специфической субкультуре, то есть традициях, ценностях, нормах поведения, образе и качестве жизни, присущих данной группе, а также, обладающая собственным групповым сознанием, обусловленным четкой внутригрупповой самоидентификацией его членов и коллективным достижением групповых интересов.

Мы считаем, что в настоящее время, в условиях трансформирующегося общества, довольно трудно оценить социальные статусы больших групп людей, так как, процессы трансформации идут довольно медленно, противоречиво и не исключают различных деформаций, причем, это касается объективных, так и субъективных оснований стратификации. Все это оказывает значительное влияние на формирование социально-групповых ориентаций в ранней юности, которые мы рассматриваем как мысленный образ своего будущего социального статуса в обществе (то есть признаки социального статуса и выступают в роли социально-групповых ориентаций), возникающий как следствие обобщения потребностей, интересов, ядра ценностных ориентаций юноши, а с другой, как результат конкретизации целей и мотив, побуждающий к их достижению. Таким образом, мы признаем относительную самостоятельность социально-групповых ориентаций и их обратное влияние на объективно складывающуюся социально-групповую структуру, то есть, рассматриваем их в качестве субъективного основания социальной стратификации. Мы считаем, что для перехода к социальной структуре рыночного типа необходимо учитывать данное основание, то есть наряду с преобразованиями в экономических и политических сферах, необходимо формировать и социально-групповые ориентации нового типа.

На наш взгляд, реформирование российского общества можно будет считать успешным тогда, когда его основой станет многочисленный «средний класс» собственников, высокообразованных профессионалов и специалистов, получающих эквивалентную оплату своим знаниям и труду, обладающих высокой политической и нравственной культурой, способных отстаивать законными путями свои интересы. В настоящее время, говорить о существовании в стране такого класса довольно преждевременно как по объективным, так и по субъективным характеристикам, что в, частности, подтвердил наш социологический опрос. Социально-групповые ориентации юношества характеризуются размытостью и противоречивостью, большая часть молодых людей смотрит в будущее с опаской, так как оно состоит для него из различных рисков, главным из которых выступает боязнь не достичь желаемого социального статуса (причем, мы не обнаружили существенных различий, в этом отношении, между юношеством крупнейшего и малых городов., хотя стоит отметить, что на наш взгляд, в крупнейшем городе процессы изменения менталитета идут несколько быстрее). Однако нельзя не отметить й появляющиеся позитивные тенденции в отношении юношества к образованию, труду (хотя и здесь преобладает прагматическая направленность), готовности решать свои проблемы собственными силами.

Мы считаем, что в современных условиях всем институтам социализации (семье, системе образования, трудовым коллективам, средствам массовой коммуникации, государственной власти и обществу в целом), необходимо направить свои усилия на формирование позитивных социально-групповых ориентаций молодежи (имеется ввиду не только ориентация на объективные характеристики социальных групп, но и субъективные, такие как отношение к труду, образованию, государству и политической власти, образу жизни, особые духовные и нравственные ценности и др.). Так как проблема формирования социально-групповых ориентаций молодежи - не только социальная проблема, относящаяся к ней, как к некоторой биосоциальной группе, но и проблема, выходящая за эти рамки, то есть на уровень всего общества. От жизненных ориентиров молодежи (и как их части социально-групповых), стартовых условий и возможностей, предоставленных ей обществом, зависит будущее. Несомненно, что реализация этого процесса будет более успешна, если в сознании молодежи социальная дифференциация будет признана оправданной, что в свою очередь возможно на основе восстановления прогрессивной стратификационной системы, основанием которой должны служить такие уровни и соотношения в заработной плате, доходах, эталонах потребления, образе и качестве жизни, такое распределение влияния и ответственности для различных социальных групп населения, престиж таких профессий и статусов, которые обеспечили бы действие стимулов к труду, образованию, ответственности и т.д.

Мы отдаем себе отчет в том, что многие вопросы, касающиеся данной проблемы, оказались за рамками нашего исследования. Это дает нам возможность продолжить и углубить его, а также проследить динамику развития вышеуказанных процессов во времени.