Формирование содержания курса "Информатика" для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панина, Инна Кирилловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панина, Инна Кирилловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАТИКА» В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Информатика как учебная дисциплина. Цели и задачи обучения информатике.
1.2. Общие принципы и особенности построения курса информатики.
1.3 Структура предметной области «Информатика» и модели формирования содержания курса информатики.
1.4. Особенности подготовки по информатике студентов разных специальностей в классическом университете (обоснование и формулировка задачи исследования).
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НЕПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ В КЛАССИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
2.1. Состав и структура предметной области «Информатика».
2.2. Процедура построения модели предметной области.
2.2.1. Построение узлов-навигаторов обобщенного уровня.
2.2.2. Детализация узлов-навигаторов.
2.2.3. Определение характеристик узлов-модулей.
2.2.4. Построение дуг логического типа (установление внутрипредметных связей).
2.3. Структура и состав модели «ИТ-портрет специальности».
2.4. Бимодельный метод формирования содержания дисциплины «Информатика».
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТ: ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Задачи и этапы проведения педагогического эксперимента.
3.2 Методика проведения педагогического эксперимента.
3.2.1 Организация и проведение первого этапа эксперимента.
3.2.2 Организация и проведение второго этапа эксперимента.
3.2.3 Организация и проведение третьего этапа педагогического эксперимента.
3.3 Статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.
3.4 Организация и проведение четвертого этапа педагогического эксперимента.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания курса "Информатика" для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете»
Актуальность темы. В современном обществе сложилась уникальная ситуация, в которой информатизационные процессы пронизывают разнообразные уровни деятельности человека. Особенности развития этой ситуации диктуют необходимость подготовки квалифицированных специалистов, адекватно ориентирующихся в мире постоянно меняющихся информационных технологий. От выпускников вуза в информационном обществе требуются свободное владение основными имеющимися и вновь создаваемыми программными продуктами, стремление к дальнейшему углублению знаний, понимание влияния процесса информатизации на различные аспекты развития личности.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС) для большинства специальностей такая подготовка обеспечивается изучением базовой дисциплины федерального компонента «Информатика» или дисциплины «Математика и информатика».
Период существования информатики, как самостоятельной учебной дисциплины, позволил выявить характерные трудности в ее преподавании и изучении:
- стремительное развитие методологии современной информатики, программных и технических средств не находит своевременного отражения в содержании дисциплины, учебный материал быстро теряет актуальность, в результате чего создание дидактических материалов отстает от динамически развивающейся предметной области;
- значительное количество разнопрофильных специальностей, с их характерными особенностями, предъявляет различные профессиональные требования к содержанию курса «Информатика» и традиционный, унифицированный поход к преподаванию дисциплины слабо отвечает интересам конкретной специальности.
Проблемы, связанные с преподаванием информатики и современных информационных технологий в вузе являются предметом изучения отечественных и зарубежных авторов. Назовем некоторые аспекты исследований:
- концепция информатизации науки, техники, общества, образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, B.C. Леднев, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов и др.);
- информационные теории обучения (А.Я. Лернер, Е.И. Машбиц и др.);
- становление образовательной области «Информатика» (С.А. Бешенков, К.К. Колин, Ю.А. Первин, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, И.В. Роберт, И.А. Смольникова, Е.К. Хеннер и др.);
- принципы и методы системного подхода (М. Месарович, В.Г. Афанасьев и др.);
- инновационные педагогические технологии (А.П. Беляева, Г.Н. Селевко, А.П. Тряпицина и др.);
- модели педагогических и методических систем обучения (А.А. АбдулкаДыров, С.А. Бешенков, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецов и др.);
- методика обучения информатике (Е.В. Баранова, Э.И. Кузнецов, И.А. Румянцев, И.В. Макарова, P.P. Фокин и др.)
- технология обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.);
- профессиональные интересы и личностные особенности обучающихся (А.П. Беляева, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова и др.).
Следует отметить, что значительная часть исследований посвящена вопросам обучения информатике на примере одной, конкретно выбранной специальности в профильном вузе (В.П. Шумилин, Е.Н. Канина, Д.В. Мартынов и др.); подготовке учителей информатики и учителей предметников в высшей педагогической школе (В.В. Лаптев, М.В. Швецкий, Е.В. Баранова, Е.Н. Бобонова и др.). Особенности подготовки по информатике в классическом университете, для которого характерно значительное число специальностей разнородных направлений, остались вне поля зрения исследователей.
Цель исследования: Разработка общих принципов формирования содержания курса «Информатика» для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете и их практическая реализация.
Объектом исследования выбран процесс обучения информатике студентов названных выше специальностей классического университета и связанная с ним система формирования знаний и умений по использованию современных информационных технологий (ИТ) в будущей профессиональной деятельности, названная в исследовании ИТ-подготовка.
Предмет исследования: методическая база профессиональной направленности курса «Информатика» для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете.
Гипотеза исследования: эффективность обучения информатике на специальностях непрофильного обучения дисциплине в классическом университете повысится, если: сформировать содержание курса бимодельным методом, основанным на взаимодействии модели предметной области «Информатика» и модели, названной в исследовании моделью «ИТ-портрет специальности», задающей уровень информационной подготовки в рамках специальности; построить адекватное этому содержанию дидактическое обеспечение дисциплины.
Цель и предмет исследования определили его задачи: анализ преподавания информатики в классическом университете; исследование предметной области «Информатика» и конструирование ее модели; определение структуры и состава требований к ИТ-подготовке студентов в соответствии с профилем специальности; обоснование метода формирования содержания дисциплины «Информатика»; создание методической базы подготовки студентов к активному использованию ИТ в профессиональной деятельности; проверка эффективности разработанных дидактических средств обучения информатике.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме, с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;
- научно-методический анализ содержания Государственных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, программ, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы, периодики;
- методы системно-структурного анализа построения содержания учебного предмета в вузе;
- педагогический эксперимент в различных его видах;
- методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирования, интервьюирования экспертов и студентов;
- методы математической статистики и методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание дисциплины «Информатика» может быть сформировано методом, названным в исследовании бимодельным и основанным на взаимодействии построенных модели предметной области «Информатика» и модели «ИТ-портрет специальности».
2. Методическая база обучения информатике, построенная на принципе «погружения» студентов в профессиональную тематику, повышает мотивацию изучения дисциплины.
3. Предлагаемая организация учебного процесса способствует повышению мировоззренческого уровня студентов, их готовности и умению использовать в учебной и будущей профессиональной деятельности современные информационные технологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Определены особенности преподавания информатики для непрофильных, по отношению к дисциплине, специальностей в классическом университете.
2. Разработаны принципы структуризации и взаимосвязи фрагментов модели современного состояния предметной области «Информатика» и выполнено ее построение.
3. Разработана структура и предложен способ построения модели «ИТ-портрет специальности», которая обеспечивает требуемый уровень компетентности специалиста в области современных информационных технологий, выполнено построение модели.
4. Предложен бимодельный метод целенаправленного формирования содержания курса информатики, универсальный для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате выполненной работы предложены:
1. Процедура формирования содержания дисциплины «Информатика» с усилением профессиональной направленности подготовки будущих специалистов в области использования современных информационных технологий.
2. Методика создания каталога профессиональных задач как новой формы дидактических материалов по информатике.
3. Методика проведения теоретических занятий по дисциплине и использования лабораторного компьютерного практикума как основного средства целенаправленного вовлечения студентов в профессиональную тематику.
4. Структура и содержание педагогических измерительных материалов по информатике для проведения различных видов контроля знаний студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Дальневосточном государственном университете. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на:
- 3-й международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (г. Находка, октябрь, 2001 г.);
- международной конференции «Информационные технологии в образовании, ИТО 2001» (г. Москва, ноябрь 2001 г.);
- III Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России (г. Москва, ноябрь 2001 г.);
- 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (г. Владивосток, ноябрь 2001 г.);
- 4-й международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (г. Находка, ноябрь 2002 г.);
- V межрегиональной научно-методической конференции «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (г. Хабаровск, март 2003 г.);
- межрегиональном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (г. Владивосток, сентябрь 2003 г.);
- XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.);
- Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (г. Владивосток, декабрь 2003 г.);
- совместных научных семинарах отдела экспертных систем ИАПУ ДВО РАН и факультета компьютерных наук Института математики и компьютерных наук ДВГУ.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, в разработке структуры и построении модели предметной области «Информатика» и модели «ИТ-портрет специальности», создании бимодельного метода формирования содержания дисциплины. Проведена информационно-аналитическая обработка результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, 13 приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 23 рисунка, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панина, Инна Кирилловна
вывод:
Построение содержания курса «Информатика» с учетом многообразия квалификационных требований и необходимых навыков использования информационных технологий в приложении к будущей профессиональной деятельности, создает положительную мотивационную направленность обучения дисциплине и, тем самым, акцентирует ее значимость в системе фундаментальной подготовки специалиста.
Общие принципы, положенные в основу бимодельного метода, указывают на возможность его распространения не только в классическом университете, но и в других вузах, имеющих специальности непрофильного обучения информатике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено вопросам совершенствования процесса обучения информатике студентов непрофильных, по отношению к информатике, специальностей в классическом университете.
В работе рассматриваются вопросы формирования содержания дисциплины «Информатика» для указанных специальностей. Основой исследования является анализ предметной области «Информатика» и требований, которые предъявляют к выпускникам классического университета профессиональная среда и современное общество. В диссертационном исследовании предложен способ повышения эффективности предметной подготовки по информатике (ИТ-подготовки) студентов специальностей непрофильного обучения дисциплине за счет формирования содержания учебного курса «Информатика», разработанного бимодельным методом.
В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. Разработаны принципы структурирования, выполнено построение модели современного состояния предметной области «Информатика», допускающее ее содержательную модификацию.
2. Разработаны принципы структурирования, предложен метод построения модели произвольной специальности «ИТ-портрет специальности» с учетом требований к ИТ-подготовке и экспертного опроса специалистов.
3. Предложен алгоритм взаимодействия построенных моделей, на основании которого разработан метод формирования содержания дисциплины «Информатика» для специальностей непрофильного обучения дисциплине в классическом университете.
4. Построено содержание курса «Информатика» на примере двух специальностей классического университета: «021100 - Юриспруденция» и «350200 - Международные отношения».
5. Сформирован каталог профессиональных задач (30 задач фасетного типа) и банк тестовых заданий (120 заданий) для контроля знаний по дисциплине.
6. Исследованы особенности лабораторного практикума (содержание заданий, форма контроля знаний, анализ ошибок), как средства реализации ИТ-подготовки студента к будущей профессиональной деятельности.
В ходе педагогического эксперимента, проведенного для двух специальностей классического университета «Международные отношения» и «Юриспруденция», проверена эффективность предложенной в работе методики формирования содержания курса «Информатика». Установлено, что обучение, проводимое в экспериментальных группах, дает преимущества перед традиционным по основным учебным показателям. Этот факт подтверждается положительной динамикой в изменении показателя успеваемости, значительному увеличению числа студентов с лучшими оценками контрольных проверочных мероприятий, что говорит об изменении качества обученности.
Педагогический эксперимент был завершен проверкой «остаточных знаний» у студентов выпускного курса, обучающихся информатике по предложенному способу формирования содержания. Показатель успеваемости у студентов экспериментальных групп оказался значительно выше, чем у студентов контрольных групп. На специальности «Международные отношения» - 51,5 против 44,9, на специальности «Юриспруденция» - 46,8 против 35.
Кроме проверки показателя успеваемости у студентов выпускного курса было проведено анкетирование. Разработанная в исследовании анкета содержала вопросы, связанные с использованием студентами современных информационных технологий в учебе и повседневной жизни, после изучения курса «Информатика», с готовностью подтвердить собственную ИТ-подготовку в будущей профессиональной деятельности. Примечательно, что 87% от числа опрошенных студентов, высказали стремление к дальнейшему освоению новых информационных продуктов, 76% определяют ИТ-компетентность как важнейший фактор выбора удачного места работы, 82% - повышения профессиональной значимости, разностороннего развития личности.