Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стребков, Дмитрий Михайлович

  • Стребков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Стребков, Дмитрий Михайлович. Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стребков, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Научные основы функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов

1.1. Понятие и экономические основы потребительской кооперации

1.2.Зарубежный опыт функционирования фермерских кооперативов

1.3. Исторические аспекты развития потребительских кооперативов в

Российской Федерации

Глава 2. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях

2.1. Государственная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации и оценка деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

2.2. Формирование региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

2.3. Основные проблемы организации деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива

Глава 3. Организационно - экономические условия формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.1. Основные направления регулирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.2. Экономическое обоснование размещения и специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в

Тамбовской области

3.3. Механизм повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов»

Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов свидетельствует о том, что они вносят существенный вклад в производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, организацию ее сбыта и переработки, обеспечивают сохранение сельской самобытности, занятость и снятие социально-экономического напряжения в сельских территориях.

Однако формирование и эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов постоянно сталкивается с правовыми, организационными, экономическими и другими проблемами. Так, например, требуют детальной проработки и адаптации к современным условиям вопросы создания необходимых организационно-экономических условий для устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формирование и развитие ими многоуровневой системы, которая позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям решить проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы, связанные с развитием системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, находят достаточно широкое освещение. Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни сельского населения разных стран, включая Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX - начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности и содержании. Если пионеров кооперации - Оуэна Р., Бюше Ф., Фурье Ш. и др. - интересовали её конечные цели, то исследователи конца XIX - начала XX века (Шульце-Делич Г., Райффайзен Ф. и др.) занимались обобщением исторического опыта, разработкой теоретико-методологических основ кооперации, разрешением практических проблем. В этот период в России сформировалась плеяда ученых

Анцыферов А.Н., Макаров Н.П., Меркулов А.В., Николаев А.А., Пажитный 3

К.А., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Челинцев А.Н., Хейсин M.JI. и др.), посвятивших свои работы теоретическому осмыслению мирового и российского опыта кооперации.

В современный период заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли Арашуков В.П., Арефьев В.И., Башмачников В.Ф., Балабанов А.В., Буздалов И.Н., Глушецкий А.А., Гончарова О.А., Захаров И.В., Коваленко С.Б., Папцов А.Г., Пахомов В.М., Родионова О.А., Сергацкова Е.В., Старченко В.М., Ткач А.В., Фролов В.И. и др. Отдельные аспекты развития сельскохозяйственной потребительской кооперации нашли отражение в трудах Володина В.М., Копач К.В., Кудряшова В.И., Мартынова В.Д., Никонова А.А., Оксанич Н.И., Рассказова А.Н., Сушенцовой С.С. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы развития теории и методологии кооперации, формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов требуют дополнительного исследования и научного обоснования. Недостаточно изученными остаются вопросы организации систем сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом различного уровня социально - экономического развития субъектов Российской Федерации, потребностей и возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, их готовности к участию в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти и другие вопросы свидетельствуют об актуальности темы, определяют цель и задачи исследования.

Цель и задами исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих её устойчивое функционирование. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: - исследованы научные основы и методологические положения потребительской кооперации в сельском хозяйстве;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования кооперативных организаций фермеров;

- выявлены особенности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях;

- обоснованы научно-методические положения формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработаны основные направления развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, по поводу удовлетворения потребностей входящих в них участников.

Объектом исследования выступал процесс организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации в целом и в Тамбовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные акты Российской Федерации в части создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В ходе исследования применялись следующие методы: диалектический, позволяющий рассмотреть процесс развития методологии функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; анализа и синтеза, обеспечивающий изучение происходящих в них организационно - экономических процессов. Применялись также методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный.

Научная новизна результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

- уточнены научные положения сельскохозяйственной потребительской кооперации, заключающиеся в осуществлении хозяйствующими субъектами мер и мероприятий по созданию и организации функционирования единичных и/или совокупности взаимосвязанных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создании необходимых организационно-экономических условий для их устойчивого и эффективного развития, дано определение понятия «формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;

- обоснованы научно-методические подходы к формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, охватывающие меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, реализация которых позволит создать необходимые организационно-экономические условия для формирования и развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации;

- разработаны предложения по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, реализация которых позволяет оптимизировать размещение сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивает устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также повышает конкурентоспособность их продукции на агропродовольственном рынке страны.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе методические положения и практические предложения позволят решать задачи устойчивого развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на региональном уровне. Представленные Управлению сельского хозяйства Тамбовской области основные результаты исследования, касающиеся экономического обоснования специализации и территориального размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, реализованы при разработке мероприятий по регулированию процессов формирования и государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, а также использованы при разработке и уточнении стратегии развития региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования. Разработанная экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока была апробирована при разработке региональной программы по созданию семейных молочных ферм.

Кроме того, отдельные научные результаты доложены на Международной научно-практической конференции «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономике: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009 г.).

Предложения о повышении доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов включены в отчет НИР ГНУ ВНИЭТУСХ за 2008 год.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л., без соавторов, из которых 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГРО1.200608507).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стребков, Дмитрий Михайлович

Выводы и предложения

1. В современных условиях, сопровождающихся кризисными явлениями во всех сферах народного хозяйства, как никогда, возрастает роль сельскохозяйственных потребительских кооперативов как основы экономического сотрудничества сельскохозяйственных производителей и малых форм хозяйствования, между собой, а также с другими организациями агропромышленного комплекса. Именно формирование и развитие многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям решить проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

2. Обобщение различных подходов к оценке эффективности функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива позволило нам сделать вывод, что применение той или иной методики зависит от цели проведения оценки (определение социального, экономического, иного эффекта, эффективности государственной поддержки развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов). По нашему мнению, для оценки эффективности деятельности, как первичного сельскохозяйственного потребительского кооператива, так и региональной системы в целом целесообразно применять подходы, используемые для определения синергетического эффекта.

3. Изучение опыта функционирования фермерских кооперативов в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что отдельные механизмы государственной поддержки, применяемые в зарубежных странах, актуальны для применения в отечественной практике регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Например, контрактная основа отношений кооператива со своими членами, освобождение вновь созданных фермерских кооперативов от налогообложения на срок от 3 до 5 лет и предоставление специального налогового режима в дальнейшем. Эти меры окажут положительное влияние на развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации

4.Несмотря на стремительную динамику количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формальный подход к их созданию, обусловил их малочисленный состав, низкую капитализацию, отсутствие минимально необходимых материально-технических средств для начала функционирования, невозможность как частичного финансирования инвестиционных проектов за счет собственных средств, так и уплаты процентов по кредитам и займам за счет собственных источников (целевых, паевых взносов). Созданные в рамках ПНП «Развитие АПК» сельскохозяйственные потребительские кооперативы не вышли пока еще на уровень эффективной деятельности ввиду обособленного их количественного развития. Для устранения сложившихся дефектов необходимы меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, которые поспособствуют созданию благоприятной среды и организационно-экономических условий развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях.

5. Обобщение опыта создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в различных субъектах Российской Федерации свидетельствует о том, что в большинстве случаев они создавались без учета технико- технологических и территориальных предпосылок их создания. В процессе проведенного исследования нами были обоснованы предложения по размещению сельскохозяйственных кооперативов снабженческо-сбытового профиля, которые были апробированы применительно к Тамбовской области. На основе технико-экономического обоснования организации деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и сбыту молока и молочной продукции доказана возможность его окупаемости за 2,5 года.

6. Проведенные исследования позволили разработать организационную схему формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По нашему мнению, взаимоотношения в системе, которые возникают как у сельскохозяйственных потребительских кооперативов со своими членами, так и между собой в процессе её формирования должны основываться, прежде всего, на контрактной основе, что позволит повысить эффективность взаимодействия партнеров, конкурентоспособность продукции.

7. Исследования показали, что наиболее актуальными методами повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве является активное развитие инфраструктуры повышения доступности заемных источников, в частности кредитование под поручительства гарантийных фондов. Организационно-экономические условия функционирования гарантийных фондов являются определяющим фактором стимулирования финансовых институтов к кредитованию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, КФХ и других субъектов малого предпринимательства в АПК.