Формирование системы рационального использования производственных ресурсов на предприятиях АПК: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фарманов, Рустам Фирязович

  • Фарманов, Рустам Фирязович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Фарманов, Рустам Фирязович. Формирование системы рационального использования производственных ресурсов на предприятиях АПК: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фарманов, Рустам Фирязович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Понятие, сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов предприятия

1.2. Основные условия и факторы, влияющие на организацию рационального использования производственных ресурсов предприятия

1.3. Система организации рационального использования производственных ресурсов

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Предприятия АПК Республики Дагестан как объект исследования

2.2. Особенности ресурсосбережения на предприятиях АПК Республики Дагестан

2.3. Анализ внутренних связей экономического регулирования производственного процесса предприятия АПК

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ АПК

3.1. Совершенствование системы оценки уровня рационального использования производственных ресурсов предприятия

3.2. Оптимизация закупок материальных ресурсов с использованием инструментария логистики

3.3. Формирование системы управления хозяйственными рисками на предприятии для минимизации потерь производственных ресурсов предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы рационального использования производственных ресурсов на предприятиях АПК: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Переход России к новым экономическим отношениям определяет особую актуальность решения проблемы повышения эффективности использования экономических ресурсов (факторов производства) для производства материальных благ и услуг с целью удовлетворения человеческих и общественных потребностей.

Современный этап социально-экономического развития страны, переход к. рыночной экономике, которая характеризуется существованием ряда поставщиков однотипной продукции на рынке и наличием конкурентной борьбы между ними за покупателей продукции и поставщиков сырья и материалов, требует пересмотра механизма ресурсосбережения.

В условиях рынка приемлемым уровнем расхода материальных ресурсов становится соблюдение конкурентоспособного уровня расхода производственных ресурсов, что, по существу, становится ресурсосбережением.

С точки зрения современных воззрений на ресурсосбережение выделяем еще один вид конкурентной борьбы, т.е. конкуренцию, основанную на рациональном использовании производственных ресурсов. Этот вид является комбинацией ценовой и неценовой конкуренции. Рациональное использование материальных ресурсов, с одной стороны, направлено на снижение издержек на производство единицы продукции, что дает возможность использовать ценовой метод конкурентной борьбы, а с другой стороны - при ресурсосбережении большое значение уделяется совершенствованию изделия, повышению его качества и т.д., что напрямую связано с неценовой конкуренцией. Таким образом, на современном этапе развития рыночной экономики и существует необходимость одновременного использования предприятиями ценовых и неценовых методов конкуренции.

Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Современные условия деятельности отечественных предприятий характеризуются острой нехваткой производственных ресурсов.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм ресурсосбережения. Увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обусловливает необходимость построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия, которая определяет функционирование организационно- экономического механизма рационального использования материальных ресурсов, который является системой и включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов.

Все более увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни предприятий АПК обуславливает необходимость не простой разработки и внедрения комплекса тематических мероприятий, но построение в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия.

В связи с изложенным актуальной представляется проблема разработки научных основ рационального использования производственных ресурсов, разработки конкретных направлений и методов повышения эффективности их использования и формирования для обеспечения устойчивого развития предприятий АПК.

Степень разработанности проблемы. Проблеме ресурсосбережения в экономической литературе уделялось и уделяется достаточно большое внимание. Вопросы рационального использования производственных ресурсов отражены в работах таких ученых как Айрапетова А.Г., Анисимов Ю.П., Ба-кунец О.Н., Балаганская А.Г., Белоусов Р.А., Виноградов И.П., Войтоловский В.Н., Волков Б.Н., Воронин В.П., Евпланов А.И., Закружный А.А., Захаров А.И., Каменик Л.Л., Карлик А.Е., Лейкина К.Б., Лупачев М.А., Мешков А.А., Намятов Г.Н., Овчинникова С.Г., Петрович И.М., Плоткин Б.К., Покараев Г.М., Покровский А.Б., Семин С.И., Сигарева Т.С., Скворцов Н.Н., Смирнов

К.А., Соколовская Г.А., Степанов И.В., Стрельцов П.Н., Туровец О.Г., Фоно-тов А.Г., Чечета А.П., Яндыганов Я.Я., Яновский Г.А. и другие.

Исследование рационального использования конкретных видов производственных ресурсов представлены в научных работах JT.A. Балашова, JI.B. Барташева, Е.А. Бельтюкова, Б.В. Власова, А.С. Емельянова, В.М. Зюзина, А.П. Кошкарева, В.В. Гончарова, В.А. Зайцева, Б.Т. Клияненко, С.Н. Унгуря-на.

Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Халималова М-Б.М., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юну-совой П.С. и др.

В современных условиях необходим новый уровень понимания сущности рационального использования материальных ресурсов, проблемы ресурсосбережения и управления этими процессами как на уровне государства, так и на уровне предприятий.

Необходимость теоретического обоснования, разработки практических рекомендаций по формированию системы рационального использования производственных ресурсов, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений организации рационального использования производственных ресурсов (РИПР), проектирование и определение направлений развития системы ресурсосбережения, ориентированной на достижение и поддержание конкурентоспособности производственной деятельности предприятий АПК.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: раскрыты сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов; определены и систематизированы факторы, влияющие на функционирование системы рационального использования производственных ресурсов предприятия; сформированы основные положения по созданию системы организации рационального использования производственных ресурсов; разработан подход к анализу уровня рационального использования производственных ресурсов; разработаны практические рекомендации по проектированию системы рационального использования производственных ресурсов предприятия; разработаны основные положения оптимизации закупок как ведущего фактора ресурсосбережения в современных условиях; сформирована логистическая система рационального использования материальных ресурсов как составная часть организационно-экономического механизма ресурсосбережения; обоснована целесообразность учета хозяйственного риска на этапе использования производственных ресурсов с целью минимизации потерь.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе организации системы рационального использования производственных ресурсов на предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики, теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов по проблемам формирования принципов и разработки методов и механизмов рационального использования ресурсного потенциала предприятий, публикации по теме диссертации, отраженные в специальных и периодических изданиях, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами управления ресурсами на предприятии.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный анализ объекта исследования реализован при помощи методов научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, экспертных оценок, метода сравнений, группировок и классификации, индексного метода.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений организации рационального использования производственных ресурсов, разработке методических рекомендаций и практических предложений построения системы ресурсосбережения, в целях совершенствования организации производства и эффективного управления производственными процессами, ориентированной на достижение и поддержание конкурентоспособности производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: раскрыты сущность и содержание организации РИПР, уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов», отличительными признаками которого является ориентация на формирование структуры производственных ресурсов и определение критериев оценки уровня рационального использования производственных ресурсов; выявлены наиболее существенные условия и факторы, влияющие на организацию рационального использования производственных ресурсов, учет которых позволяет выделить управляемые параметры системы рационального использования производственных ресурсов; разработан алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием возможностей производственной системы и ее элементов, ориентацией на непрерывность данного процесса, который включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, что позволяет определить ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР; для решения задач отражения взаимосвязей между показателями рационального использования производственных ресурсов предприятия и представления их динамики разработана матричная модель, использование которой позволяет разрабатывать решения по управлению производственными ресурсами на основе принципа рациональности; разработана методика оценки уровня РИПР, которая позволяет определить, на сколько рационально используются.производственные ресурсы как с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей, так и на основе оценки использования производственных возможностей; предложены, на основе определения оптимума по Парето, методические подходы к оптимизации закупок, и разработаны основы формирования логистической системы рационального использования материальных ресурсов в производственной деятельности предприятий; разработаны основные процедуры формирования системы управления хозяйственными рисками на предприятии, которая должна обеспечивать своевременную идентификацию, оценку и принятие мер по оптимизации рисков и разрешению конфликтов интересов, возникающих в процессе деятельности в части управления рисками.

Теоретическая значимость работы содержится в развитии вопросов эффективности использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия, в развитии системного анализа при выявлении связей между экономическими явлениями в деятельности предприятия.

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что разработанные положения и рекомендации способствуют сокращению издержек производства, в частности, материальных затрат до конкурентоспособного уровня, тем самым обеспечивая устойчивый сбыт готовой продукции и стабильное финансовое состояние предприятия как субъекта рынка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фарманов, Рустам Фирязович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Современные условия деятельности отечественных предприятий характеризуются острой нехваткой производственных ресурсов: материальных, энергетических, финансовых, трудовых. Для успешного решения задачи повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, важно своевременно и правильно включать в действие рычаги управления, воздействующие на использование ресурсов.

Необходим новый уровень понимания сущности рационального использования материальных ресурсов, проблемы ресурсосбережения и управления этими процессами как на уровне государства, так и на уровне предприятий.

2. Под организацией рационального использования производственных ресурсов автором понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.

Сущность организации рационального использования производственных ресурсов предприятия (ОРИПР) состоит в создании организационных условий максимального использования производственных возможностей и достижения целей предприятия, посредством оптимального объединения материальных, технологических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов в пространстве и во времени, и установления организационно-экономических взаимосвязей между ними.

Содержание организации рационального использования производственных ресурсов, по мнению автора, заключается в формировании и реализации организационных условий и мероприятий в целях оптимального использования производственных ресурсов предприятия. В качестве организационных условий может выступать создание системы рационального использования производственных ресурсов, формирование модели повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, разработка методики оценки РИПР, логистической системы рационального использования материальных ресурсов в производственной деятельности предприятия, оптимизация закупок как базисного элемента организационно-экономического механизма ресурсосбережения, и т.д.

3. Анализ сущности и особенностей проявления факторов по отношению к производственному процессу дает возможность функционально их классифицировать на внешние (нерегулируемые) и внутренние (регулируемые). Руководствуясь ею, можно определить, воздействие на какие факторы позволит в наибольшей степени улучшить организацию рационального использования производственных ресурсов.

Необходимо отметить, что к внешним (нерегулируемым) факторам относим те из них, на которые система организации РИПР (служба организации РИПР) не может влиять и, соответственно, сводить их влияние к минимуму или, наоборот, максимизировать.

Внутренние факторы, в свою очередь, можно разделить на социально-экономические, организационные и технические, которые составляют вторую группу факторов.

К третьей группе факторов относятся факторы функционального характера. Они обусловлены направлениями деятельности предприятия в сфере использования ресурсов.

Четвертую группу факторов формируют особенности деятельности конкретного предприятия.

В диссертационной работе представлен подробный анализ наиболее существенных факторов.

4. Исследование производственного процесса на предприятиях АПК Республики Дагестан позволило установить, что в настоящее время на предприятиях не существует единой системы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия. Исходя из этого, делается вывод о необходимости системного подхода к организации рационального использования производственных ресурсов предприятия Разработанный алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, состоит из трех основных этапов: подготовки и планирования; собственно процесса повышения уровня РИПР; оценка уровня РИПР, поддержание уровня РИПР, контроль. В диссертационном исследовании рассмотрен более подробно каждый из этих этапов. Предложенный алгоритм включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, на этой основе определяется ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР.

5. Для оценки структуры связей между показателями экономичного использования производственных ресурсов предприятия в работе предлагается использовать статистические индексы, рассчитанные как отношение фактического значения анализируемого показателя в отчетном периоде к его значению в базисном периоде.

В системе использования производственных ресурсов предприятия для обоснования конкретных видов зависимостей, характеризующих производственный процесс, предлагается использовать следующие статистические показатели: индексы объема производства, объема продаж (выручки, реализации), уровня производительности труда, уровня фондовооруженности труда, уровня фондоотдачи, уровня материалоемкости продукции, численности работников, уровня затрат на единицу продукции.

6. По результатам проведенного анализа на предприятиях АПК Республики Дагестан автор пришел к выводу, что проблемам рационального использования производственных ресурсов не уделяется достаточного внимания.

Разработанная система оценки уровня РИПР позволяет определить, на сколько рационально используются производственные ресурсы как с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей, так и на основе оценки использования производственных возможностей.

В работе представлены разработанные единичные критерии, отражающие уровень достижения поставленных целей.

7. Проведенное исследование показало, что производственные предприятия как потребители материальных ресурсов в недостаточной мере прорабатывают вопросы, связанные с закупкой материальных ресурсов. По причине рассмотрения ограниченного числа критериев оптимальности закупки (чаще всего цена и качество) затраты на материальные ресурсы увеличиваются и снижается ресурсная составляющая конкурентоспособности.

В диссертации предлагается алгоритм выбора поставщика, который можно укрупнено представить в виде блок-схемы.

Вопросы рационального использования материальных ресурсов в значительной мере находятся в компетенции логистики. С точки зрения логистики, рациональное использование материальных ресурсов является управляемой системой, что дает основание сформировать логистическую систему ресурсосбережения (JICPC).

Предлагаемая логистическая система может интерпретироваться и как модель управления ресурсосбережением в форме концептуальной основы для выработки управляющих воздействий логистического менеджмента производственного потребления материальных ресурсов. Таким образом, система ресурсосбережения — это, прежде всего, своеобразная логистическая система.

8. Главной целью управления рисками на предприятии является получение прибыли при оптимальном, приемлемом для предприятия соотношении затрат и степени риска, обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем.

Общими принципами построения системы управления хозяйственными рисками на предприятии являются: целостность, обоснованность целей и задач, взаимодействие и координация, централизация управления, комплексность, своевременность, непрерывность, активность, законность, экономическая целесообразность, специализация.

В диссертации выделяются следующие этапы построения системы управления рисками: создание вертикально-интегрированной системы оценки и прогнозирования рисков, разработка процедур принятия оптимальных решений по минимизации и страхованию рисков, внедрение разработанной корпоративной системы управления рисками и ее эффективная интеграция в информационную систему, систему управления и организационную систему промышленного предприятия.

Решение о способе предупреждения или снижения хозяйственного риска принимается по завершению выполнения следующих этапов аналитической работы: определения вероятных рисков и факторов, влияющих на уровень хозяйственного риска; проведения количественной или качественной оценки риска; выявления связанных с ним потенциальных потерь производственных ресурсов.

Основные способы реакции на хозяйственный риск объединены в три группы: избежание риска, принятие предприятием риска на себя и минимизация риска.