Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зозуля, Антон Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зозуля, Антон Валериевич
Введение.
Глава 1. Эколого-экономические проблемы загрязнения воздушного бассейна в пределах городских конгломераций.
1.1. Современное представление о загрязнении воздушного бассейна автотранспортом.
1.2. Характеристика и проблемы загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом.
1.3. Экономическая оценка ущерба окружающей среде причиненного загрязнением воздушного бассейна автомобильным транспортом.
Выводы.
Глава 2. Методические аспекты формирования системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
2.1. Факторы загрязнения воздушного бассейна автотранспортом в пределах городских конгломераций.
2.2. Система природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
2.3. Процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий.
Выводы.
Глава 3. Апробация процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий (на примере г. Москвы).
3.1. Воздействие автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна Москвы.
3.2. Рекомендации по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы.
3.3 Формирование оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн
Москвы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы»
Актуальность темы. С ростом крупных городов возникает все большая необходимость в перевозках, как грузов, так и пассажиров, поэтому в
• современных условиях автомобиль играет огромную роль в жизни человека. Однако увеличение автомобильного парка порождает и экологические проблемы. Как известно, автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздушного бассейна городов и населенных пунктов. Поэтому перед обществом стоит жизненно важный вопрос о снижении воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городских конгломераций.
На данный момент в нашей стране накоплен солидный опыт разработки целевых комплексных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов. Но в условиях действительности подавляющее большинство природоохранных программ остаются невостребованными, несмотря на то, что они были разработаны в полном соответствии с официальными методическими указаниями по их формированию. К основным недостаткам большинства невостребованных природоохранных программ можно отнести их узкую направленность, т.е. решение той или иной проблемы в рамках глобальной проблемы воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн урбанизированных территорий рассматривалось, в основном, на локальном уровне, и не приводило к улучшению экологической обстановки в целом по городу. Не следует
Ф забывать, что основным отличием загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом, от остальных загрязнителей, является их расредоточенность по огромной площади и близость к жилым массивам. По этому все мероприятия по снижению негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн должны быть более эффективны, так как от них зависит здоровье человека. Однако далеко не все идеальные на бумаге природоохранные программы могут быть реализованы на практике либо из-за невозможности адаптации к конкретным условиям, либо из-за банальной нехватки средств. Следовательно, если при разработке программы с самого начала не были учтены условия и механизмы ее выполнения, либо к исполнению принята программа, состав которой не позволяет осуществить
• намечаемую цель, - успех в решении программы невозможен.
В последние годы существенную роль играет ухудшение экономического положения многих городов и субъектов федерации, в связи, с чем в них сворачиваются природоохранные программы. Поэтому встает вопрос о необходимости создания механизма формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций учитывающего финансовые региональные возможности.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения, позволяющего достичь высокой эколого-экономической эффективности инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1. Анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.
2.Систематизация и обоснование необходимости использования знаний о динамике факторов, влияющих на интенсивность воздействия автомобильного ф транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.
3.Анализ и систематизация методов решений, направленных на снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
4.Разработка процедуры формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций. • 5. Оценка степени воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов Москвы.
6.Разработка рекомендаций для города Москвы базирующихся на процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
Объектом диссертационного исследования являются административные округа города Москвы.
Предметом исследования является оптимизация природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: методы сбора и обработки данных, обобщения, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. При решении отдельных вопросов применялись математические методы, методы сравнительного анализа, моделирования и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма оценки влияния факторов загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций и в учете ф этих факторов при формировании системы природоохранных мероприятий.
Основу исследований составили: теоретические и практические труды Ю.В. Буралева, А.П. Буслаева, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, JI.B. Дунаевского, А.А. Корбута, А.И. Ларионова, В.Н. Луканина, А.Л. Новоселова, Е.И. Павловой, Ю.В. Трофименко, Ю.Ю. Финкелыптейна, Н.В. Чепурных, М.В. Яшиной и др. в области управления снижением вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду, а так же анализа методов оптимизации природоохранных мероприятии.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 140 страниц машинописного текста, 32
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зозуля, Антон Валериевич
Выводы
1. К основным проблемам, влияющим на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов города Москвы, можно отнести: малую плотность улично-дорожной сети; высокую плотность размещения светофоров; высокую плотность городской застройки; малую площадь зеленых насаждений. В процессе анализа проблем административных округов города Москвы, выделены Центральный, Юго-Восточный и Западный административные округа с наибольшей степенью воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна.
2. Решение проблем, влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна административных округов города Москвы, достигается мероприятиями направленными на совершенствование организации движения автотранспортных средств, к ним относятся: увеличение количества скоростных магистралей; дифференциация полос движения и выделение на крупных магистралях полос для движения большегрузного и пассажирского транспорта; строительство круговых перекрестков; запрет левых поворотов на пересечениях с крупными магистралями; строительство надземных пешеходных переходов.
3. Разработана природоохранная программа по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн Москвы, срок реализации которой составит девять лет. Динамический срок окупаемости данной природоохранной программы, составит 1,33 года. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) составит 9076,06 млн. руб.
Заключение
В результате проведенного исследования решен ряд методических и практических задач в области снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов.
1. Проведен анализ эколого-экономических аспектов проблемы загрязнения воздушного бассейна автомобильным транспортом в пределах городских конгломераций.
2. Проведена систематизация факторов влияющих на интенсивность воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна в пределах городских конгломераций для определения целесообразного состава организационно-технических решений и формирования в целом природоохранной программы.
3. Проведен анализ и систематизация методов решений направленных на снижение воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
4. Разработана процедура формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций. Она базируется на методах:
-экспертной оценки позволяющих выделить из множества альтернативных природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта, наиболее оптимальные, при этом необходимо учитывать систему критериев, таких как размеры капитальных вложений, сроки внедрения, размер зоны охваченной конкретным мероприятием и эффект от внедряемого мероприятия;
-функционально-стоимостного анализа необходимого для определения рационального соотношения между результатом и затратами на проведение природоохранных мероприятий, а также направления снижения затрат и в случае необходимости их перераспределения на реализацию дорогостоящих мероприятий;
-целочисленного программирования с булевыми переменными, необходимых для выбора такого набора мероприятий, которые в рамках выделенных средств, принесли бы наибольший эффект.
5. Проведено распределение административных округов по интенсивности воздействия автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна Москвы, при этом к основным проблемам загрязнения воздушного бассейна административных округов можно отнести: низкую плотность улично-дорожной сети, высокую плотность размещения светофоров, высокую плотность городской застройки и малую площадь лесных массивов.
6. Сформирован вариант природоохранной программы для г. Москвы, базирующийся на разработанной процедуре формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций.
7. Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты: а) Экологический:
-снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на воздушный бассейн городов и населенных пунктов и тем самым улучшить качество воздушной среды; б) Экономический:
-увеличить прибыль автотранспортных предприятий за счет увеличения скорости движения подвижного состава;
-обоснованно снизить затраты на реализацию региональных природоохранных программ по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн;
-повысить эффективность инвестиций при проведении природоохранных мероприятий по снижению воздействия автомобильного транспорта на воздушный бассейн в пределах городских конгломераций; в) Социальный:
-снизить заболеваемость населения городов и населенных пунктов.
Основные положения опубликованы в следующих работах:
1.Зозуля А.В. Оценка экономического ущерба от загрязнения автомобильным транспортом. // Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2000" - М.: ГУУ, 2000.
2. Зозуля А.В. Методы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса крупных городов. // Материалы 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2001" - М.: ГУУ, 2001.
3. Зозуля А.В. Оценка влияния автомобильного транспорта на экологическое состояние крупного города на примере г. Москва. // Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2002.
4.Зозуля А.В. Виды и характеристика воздействий автомобильного транспорта на окружающую среду. // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" - М.: ГУУ, 2002.
5. Зозуля А.В. Анализ мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздушного бассейна автотранспортом. // Журнал "Вестник университета". Серия Управление природными и техногенными рисками, экологической безопасностью и природопользованием №1(2) - М.: ГУУ, 2003.
6.Зозуля А.В. Модель формирования оптимальной системы природоохранных мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду. // Материалы 18-й
Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2003" - М.: ГУУ, 2003.
7.Зозуля А.В. Рекомендации по снижению вредного воздействия автотранспорта на воздушный бассейн города Москвы. // Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" - М.: ГУУ, 2003.
8.Косых П.Г., Зозуля А.В., Соловей В.В. Экология большого города: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2002.