Формирование системы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Супатаев Тимур Муратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Супатаев Тимур Муратович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Сущность экономической безопасности предприятия
1.2. Подходы к формированию системы обеспечения экономической безопасности предприятия
1.3. Особенности формирования системы экономической безопасности
предприятий нефтегазового отрасли
ГЛАВА II. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Анализ состояния и перспектив развития российской нефтегазовой отрасли, отраслевых угроз и рисков экономической безопасности
2.2. Факторы, влияющие на формирование системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли
2.3. Стратегии технологического развития предприятий нефтегазовой отрасли с учетом императива экономической безопасности
2.4. Методика оценки эффективности системы экономической безопасности
предприятия нефтегазовой отрасли
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Организация мониторинга в системе экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли
3.2. Государственная поддержка предприятий нефтегазовой отрасли в условиях
новых вызовов экономической безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие экономики находится под воздействием значительного числа неблагоприятных факторов, что обостряет проблемы обеспечения экономической безопасности на всех уровнях хозяйственной системы. Возникли и обострились новые угрозы и риски экономической безопасности, изменился их состав и интенсивность проявления. При этом, их влияние на различные сектора и отрасли экономики неодинаково, что порождает дисбалансы в обеспечении экономической безопасности различных групп предприятий, относимых к разным отраслям.
Нефтегазовая отрасль играет важную роль в экономике России. Влияние новых угроз и рисков экономической безопасности на ее предприятия имеет двойное воздействие на уровень экономической безопасности страны в целом. Во-первых, т.к. предприятия нефтегазовой отрасли играют значимую роль в национальной экономике, формировании доходной части федерального бюджета, обеспечении положительного сальдо торгового баланса, ослабление их экономической безопасности негативно влияет на национальную экономическую безопасность. Это - канал прямого влияния. Во-вторых, от эффективности деятельности предприятий нефтегазовой отрасли зависит обеспечение всех иных отраслей экономики и социальной сферы энергией, эти предприятия играют системообразующую роль в достижении энергетической безопасности, являющейся одним из важных компонентов национальной экономической безопасности. Следовательно, ослабление этих предприятий снижает энергетическую безопасность, а также экономическую безопасность страны в целом. Это - канал косвенного влияния.
В связи с изложенным, обеспечение экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли имеет приоритетное значение в современных условиях. Для решения имеющихся в этой сфере проблем необходима консолидация ресурсов и усилий путем формирования специальных систем экономической безопасности отраслевых предприятий. Эта задача весьма важна и
актуальна с практических позиций, но для ее решения пока недостаточно проработанным является научно-методический инструментарий. Он требует развития, чем определяется теоретическая актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обеспечение экономической безопасности - ключевая предпосылка успешного социально-экономического развития, в связи с чем исследованию проблем обеспечения экономической безопасности посвящено значительное число исследований ряда авторов (Абалкин Л.И., Афонцев С.А., Безденежных Т.И., Богомолов В.А., Булгакова М.А., Вертакова Ю.В., Владимиров Ю.И., Водянов В.В., Головко М.В., Затевахина А.В., Кобец П.Н., Круглова И.А., Литвиненко А.Н., Мельников А.Б., Назаров П.В., Олейников Е.А., Плотников В.А., Пролубников А.В., Рукинов М.В., Сенчагов В.К., Сигова М.В., Феофилова Т.Ю., Харламов А.В., Шарафанова Е.Е. и др.). Изложенные в их трудах результаты были использованы как теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.
Обеспечение экономической безопасности имеет свою специфику на различных уровнях иерархии социально-экономической системы. В силу того, что в диссертации изучалось обеспечение экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, особое внимание было уделено изучению положений и выводов, раскрывающих специфику обеспечения экономической безопасности на микроуровне, что нашло отражение в трудах таких специалистов, как: Агеева О.А., Антонов Е.В., Белякова Е.И., Бланк И.А., Власов М.П., Ворона-Сливинская Л.Г., Гильфанов М.Т., Гросул В.А., Грунин О.А., Грунин С.О., Дедюхина Н.В., Дудин М.Н., Козаревская Ю.С., Коломыцева О.Ю., Копытко М.И., Кулагина Н.А., Курбанов А.Х., Курилова А.А., Лелявина Т.А., Моденов А.К., Никитина И.А., Петухова Ж.Г., Сигов В.И., Суглобов А.Е., Тамбовцев В.Л., Хлутков А.Д., Хорев А.И., Цветков В.А., Шиндикова И.Г. и др.
Обеспечение экономической безопасности, осуществляемое путем формирования соответствующих систем, выбора методов и инструментов ее обеспечения, имеет отраслевую специфику. В этой связи в диссертации были
изучены труды ряда специалистов (Алмосов А.П., Бабенков В.И., Бирюкова В.В., Брехова Ю.В., Бусыгин Е.Г., Гайфуллина М.М., Гилева Т.А., Евтюхин А.С., Жуков С.В., Костомарова Е.В., Котляров И.Д., Нуреев Р.М., Пешкова Г.Ю., Потомова С.А., Фадеев А.М., Череповицын А.Е., Шинкевич А.И. и др.), посвященные анализу процессов функционирования и развития предприятий нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса в целом.
Анализ массива имеющихся публикаций позволил установить, что несмотря на многообразие и многоаспектность изложенных в них результатов, вопросы формирования эффективных систем обеспечения экономической безопасности, адаптированных к специфике предприятий нефтегазовой отрасли, пока еще недостаточно изучены. Это определило выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования - предприятия нефтегазовой отрасли, рассматриваемые в контексте обеспечения их экономической безопасности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методического аппарата формирования системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли.
В рамках достижения указанной цели в диссертации сформированы и решены следующие задачи:
- уточнить трактовку категории «экономическая безопасность предприятия», в том числе применительно к предприятиям нефтегазовой отрасли;
- разработать методику формирования системы экономической безопасности предприятия, адаптированную к условиям хозяйственной деятельности нефтегазовой отрасли;
- определить факторы, влияющие на формирование системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли;
- разработать методический подход к нейтрализации технологических рисков экономической безопасности предприятия в условиях энергетического перехода;
- разработать методику оценки эффективности системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли.
Область исследования. По своему содержанию диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности. Отрасль наук - экономические.
Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории управления, теории, методов, инструментов и практики обеспечения экономической безопасности, системного анализа, экономики предприятия, организационного проектирования, экономики нефтегазовой отрасли, экономической эффективности и др.
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы экономического, управленческого, финансового, структурно-функционального, ретроспективного анализа, методы системного, ситуационного, процессного и проектного подходов, метод сценариев, специальные методы моделирования и прогнозирования, метод экспертных оценок, специальные методы оценки экономической безопасности и др.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики (Росстат, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторг России), федеральные законодательные, нормативно-правовые, программные и стратегические документы по вопросам регулирования социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасности, управления развитием топливно-энергетического комплекса в целом и
нефтегазовой отрасли - в частности, аналитические материалы и прогнозы российских и международных отраслевых организаций, касающиеся вопросов экономической безопасности, функционирования и развития предприятий нефтегазовой отрасли, информация, собранная и систематизированная автором в ходе исследования, и результаты собственных авторских исследований, полученные на основе ее обработки, научные положения и фактические данные, изложенные в монографиях, сборниках научных статей, публикациях в научных рецензируемых журналах, материалах конференций по теме исследования, сообщения отраслевых и деловых СМИ, в том числе электронных.
Научная новизна результатов диссертационной работы в целом состоит в обосновании научно-методического аппарата формирования системы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, отличающегося учетом отраслевой специфики указанных предприятий, а также новых угроз и рисков экономической безопасности (энергетический переход, политика устойчивого развития и развития зеленой экономики, политико-экономическая нестабильность и др.), что позволяет повысить результативность мер по системному управлению уровнем экономической безопасности предприятий, а также достичь их экономической независимости, хозяйственной устойчивости и сформировать потенциал их развития в неустойчивой внешней среде.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1. Предложена авторская трактовка категории «экономическая безопасность предприятия», отличие которой состоит в ее определении через «возможности», «способности» и «защищенность», что позволяет раскрыть ключевые характеристики экономической безопасности предприятия, к которым отнесены экономическая независимость, устойчивость и возможность развития.
2. Разработана методика формирования системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли, отличающаяся учетом совокупности институциональных, технологических, структурных, организационно-управленческих и иных отраслевых особенностей, использование
которой позволяет сформировать эффективную систему экономической безопасности, адаптированную к условиям хозяйственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли.
3. Выделены факторы, влияющие на формирование системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли, отличие авторского подхода к систематизации которых состоит в установлении их взаимосвязи со стратегией развития предприятия и его устойчивостью, учет указанных факторов позволяет согласовать мероприятия по обеспечению экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли стратегического и тактического уровней.
4. Предложен методический подход к нейтрализации технологических рисков экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли, базирующийся на выборе инновационной стратегии трансформации предприятия (ресурсная, топливная, производственная, рыночная), что позволяет достичь экономической безопасности предприятия в условиях энергетического перехода с наименьшими ресурсными затратами.
5. Разработана методика оценки эффективности системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли, отличающаяся применением инструментов ресурсно-функционального подхода и метода экспертных оценок, позволяющая выделить первоочередные меры по совершенствованию системы экономической безопасности предприятия.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования.
Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечена требованиями к адекватности и релевантности исходных данных, использованием для их обработки апробированных и признанных в научном сообществе методов исследования, достаточно высокой корреляцией авторских результатов с результатами, полученными другими исследователями, публикацией полученных результатов и их апробацией, признанием их обоснованности и достоверности научно-экспертным сообществом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и научно-методических аспектов обеспечения
экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, которые учитывают как отраслевую специфику, так и особенности современного этапа социально-экономического развития и присущие ему новые вызовы, угрозы и риски экономической безопасности, теоретическая значимость также состоит во введении в научный оборот новых методических инструментов обеспечения экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке комплекса рекомендаций по построению и развитию эффективной системы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, учитывающих состав и направленность современных и перспективных вызовов, угроз и рисков экономической безопасности, а также ресурсные возможности предприятий и содержание государственной политики в сфере экономической безопасности.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку специалистов на ряде международных научно-практических конференций, в том числе: «Ключевые вызовы наступившего десятилетия» (Санкт-Петербург, 2021), «Наступившее будущее: новые форматы, смыслы и сущности образования» (Санкт-Петербург, 2021), «Экономическая безопасность: правовые, экономические, экологические аспекты (Курск, 2022), «Актуальные вопросы экономики в современных условиях» (Нальчик, 2022). Теоретические положения и разработки, выполненные в диссертации, используются в научно-образовательной деятельности АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака».
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в 9 научных публикациях общим объемом 10,2 п.л. (авторский вклад составляет 6,0 п.л.). Из них в рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России, опубликовано 6 статей общим объемом 9,1 п.л. (авторский вклад составляет 4,9 п.л.). Ряд публикаций по теме диссертации подготовлен в соавторстве, что отражено в
диссертации. Все результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, отраженные в публикациях, подготовленных в соавторстве, получены лично автором.
Структура и объем работы. Структура и содержание работы определяются целью исследования, составом и последовательностью решения его частных задач.
В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли» раскрыта сущность экономической безопасности предприятия как теоретической категории, систематизированы известные подходы к формированию системы обеспечения экономической безопасности предприятия и описаны характеристики этой системы, а также выявлены особенности формирования системы экономической безопасности предприятий нефтегазового отрасли.
Во второй главе «Инструментарий формирования системы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли» представлены результаты анализа состояния и перспектив развития российской нефтегазовой отрасли, отраслевых угроз и рисков экономической безопасности, присущих современному периоду развития, выявлены факторы, влияющие на формирование системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли, предложены стратегии технологического развития предприятий нефтегазовой отрасли с учетом императива экономической безопасности, а также описана авторская методика оценки эффективности системы экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли.
В третьей главе «Рекомендации по обеспечению экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли» даны предложения по организации мониторинга в системе экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли; изложены предложения по осуществлению государственной поддержки предприятий нефтегазовой отрасли в условиях новых, современных вызовов экономической безопасности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников из 154 наименований и четырех приложений. В диссертации имеется 31 рисунок и 6 таблиц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Сущность экономической безопасности предприятия
Экономическая безопасность - одна из ключевых категорий современной экономической науки. Изучению теории и практики обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйственной системы посвящено значительное число исследований1. Причем отмечается четкая закономерность, объясняемая практическими причинами, которая состоит в том, что активизация научного поиска в данной предметной области коррелирует по времени с наступлением кризисных явлений в экономике. В современный период развития и
1 Булгакова М.А. К вопросу о развитии понятийного аппарата отраслевой экономической безопасности (на примере лесной отрасли) // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2021. № 2 (48). С. 5-9.
Головко М.В., Плотников В.А. Неэкономические факторы экономической безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2019. Т. 15. № 1 (370). С. 35-52. Затевахина А.В. Подход к согласованию интересов на макро- и мезоуровнях в целях обеспечения экономической безопасности // Технико-технологические проблемы сервиса. 2022. № 1 (59). С. 53-58.
Караваева И.В., Коломиец А.Г., Быковская Ю.В. Стратегии экономической безопасности в зарубежной теории и практике // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2022. № 1. С. 50-67.
Коломыцева О.Ю. Государственная промышленная политика и ее влияние на обеспечение экономической безопасности промышленных предприятий // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2020. № 3 (123). С. 71-78.
Круглова И.А. Экономическая безопасность - эволюция понимания и отображения в государственной политике // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2019. № 6 (120). С. 63-67.
Петухова Ж.Г., Петухов М.В. Управление экономической безопасностью современного предприятия малого бизнеса // Вопросы устойчивого развития общества. 2022. № 1. С. 14-20. Плотников В.А., Рукинов М.В. Новый облик мировой энергетики и экономическая безопасность России // Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2020. № 2 (44). С. 39-43.
Сачков Е.А. Реконфигурация системы обеспечения экономической безопасности России // Горизонты экономики. 2022. № 1 (67). С. 41-45.
Трусова Н.С., Вертакова Ю.В. Проблемы экономической безопасности цифрового общества и пути их решения // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2021. Т. 11. № 2. С. 75-84.
Харламов А.В., Арефьев М.А. Инфраструктурное обеспечение экономической безопасности хозяйственной деятельности // Экономика и управление. 2022. Т. 28. № 1. С. 33-41.
Россия, и мир в целом переживают очередной этап ухудшения хозяйственной конъюнктуры, что сопровождается усилением угроз и рисков экономической безопасности (ЭБ), что, по мнению автора, должно придать импульс новым исследованиям в этой сфере.
Принято считать, что термин «экономическая безопасность» впервые появился во времена мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., который в силу его беспрецедентного характера получил наименование «Великая депрессия». В 1934 году для вывода США из экономического кризиса президентом этой страны Ф. Рузвельтом был создан Федеральный комитет по экономической безопасности, занимающийся разработкой законодательства для борьбы с безработицей и бедностью. То есть, понятие «экономическая безопасность» было введено в публичный оборот, причем изначально не в научной сфере, а в сфере практического хозяйствования и макроэкономического управления.
Изменения в практике хозяйствования и обнаженные Великой депрессией проблемы привели к попыткам теоретического осмысления феномена ЭБ. Одним из первых этим занялся Дж.М. Кейнс, собственно являющийся «отцом макроэкономики», для который он выявил основную опасность - недостаточность и неэффективность государственного регулирования. Эта недостаточность и неэффективность порождают многочисленные угрозы стабильного развития и роста, ввергают экономическую систему в депрессию.
В 1985 году термин «экономическая безопасность» получил официальный статус на международном уровне. В этом году была принята резолюция по международной экономической безопасности на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. То есть, по существу ЭБ до 1980-х гг. рассматривалась как макро- или даже мегаэкономический феномен. На более низких уровнях иерархической организации хозяйственной системы (мезо- и микро-) эта категория не рассматривалась. Такого рода рассмотрение началось несколько позже - с 1990-х гг.
В настоящее время понятие «экономическая безопасность предприятия» (ЭБП) стало широко распространенным, ее анализу посвящено значительное число научных публикаций2. При этом, в силу того что в отечественных официальных документах странового уровня, посвященных вопросам ЭБ страны в целом и отдельных сфер (продовольственная безопасность, информационная безопасность и др.), понятие «экономическая безопасность предприятия» не используется, в литературе используются различные синонимичные термины, например «корпоративная безопасность», «безопасность предприятия» и др. Мы в своем исследовании также будем в некоторых случаях прибегать к подобным синонимичным заменам термина ЭБП.
Как уже отмечалось, проблематике ЭБП (в широкой ее трактовке) посвящено достаточно много исследований, при этом не все они имеют отраслевую привязку. Между тем, наличие такого рода привязки, по нашему мнению, является важным аспектом, т.к. риски и угрозы, влияющие на предприятия разных отраслей, отличаются высокой специфичностью, преодолевать их используя универсальные инструменты не всегда возможно.
Анисимова Ю.А., Курилова А.А. Анализ детерминант при разработке и реализации финансовой стратегии с целью нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Экономика. 2021. № 2 (48). С. 29-34.
Белозерцев О.В., Белозерцев Р.В. Формирование составляющих экономической безопасности угледобывающих предприятий // Экономический вестник Донбасского государственного технического института. 2021. № 7. С. 5-14.
Гриневич Ю.А., Иваньковский С.Л. Направления устойчивого развития экономической безопасности предприятия машиностроения // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. 2022. № 1. С. 203-219.
Кулагина Н.А., Чепикова Е.М., Мугутдинов Р.М. Механизм выявления угроз экономической безопасности цифрового предприятия в инновационных условиях ведения бизнеса // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2022. Т. 12. № 1. С. 115-126.
Пешкова Г.Ю., Супатаев Т.М. Методическое сопровождение системы обеспечения экономической безопасности предприятия нефтегазовой отрасли // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2022. № 2 (134). С. 74-78. Храмченко А.А., Алексеенко Л.Д., Шульженко Т.А. Финансовое состояние предприятия как фактор обеспечения его экономической безопасности // Вестник Академии знаний. 2021. № 2 (43). С. 252-256.
Ширко Л.М. Оценка экономической безопасности предприятия дорожного хозяйства // Управленческое консультирование. 2021. № 6 (150). С. 60-79.
Предметом нашего исследовательского интереса являются предприятия нефтегазовой отрасли (ПНГО), функционирование которых обладает значительными особенностями, кроме того, их ЭБ оказывает значительное влияние на ЭБ национального и регионального уровней, в силу того что совокупность ПНГО является для России во многом бюджетообразующей. Анализ существующих исследований свидетельствуют о том, что при наличии множества зарубежных и отечественных работ, посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий, трудов по изучению механизмов создания эффективных систем экономической безопасности на ПНГО пока еще мало.
Это обуславливает актуальность разработок, аналогичных авторским. В то же время, построение системы экономической безопасности (СЭБ) ПНГО должно строиться на общих теоретических и методологических подходах. В литературе
3
выделяют два типовых подхода :
- первый подход связывает два понятия: ЭБ и потенциал предприятия и определяет ЭБ как некоторое состояние эффективного использования потенциала предприятия;
- второй подход объединяет ЭБ с устойчивостью (в данном случае «устойчивость» понимается не в том смысле, что в термине "Sustainable development") предприятия, акцентируя внимание на таких их общих характеристиках, как стабильность и развитие.
Понятие «экономическая безопасность предприятия» - это сложная, многогранная и многофункциональная категория. На основе проведенного анализа научных трудов по проблематике ЭБ можно выделить следующие основные концептуальные подходы к определению сущности ЭБП (рис.