Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чернова, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернова, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности кормовой свеклы.
1.2. Площади питания растений маточных корнеплодов.
1.3. Масса маточных корнеплодов.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований
2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытного ^ участка
2.3. Схема опыта и агротехника возделывания культуры.
2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сроки наступления фенологических фаз развития и выживаемость растений.
3.2. Динамика формирования листовой поверхности.
3.3. Накопление сухой биомассы растений.
3.4. Продуктивность фотосинтеза семенных посевов кормовой свеклы. ^
3.5. Запасы продуктивной влаги в почве.
3.6. Динамика элементов питания в почве.
3.7. Засоренность посевов.
3.8. Урожайность.
3.9. Структура урожая и показатели качества семян.
4. Эффективность возделывания кормовой свеклы на семена.
4.1. Экономическая оценка
4.2. Энергетическая оценка
4.3. Результаты производственной проверки возделывания 85 кормовой свеклы на семена
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве»
Актуальность темы. Кормовая свекла является одним из главных источников сочных, легкопереваримых кормов, содержащих благоприятный минеральный и аминокислотный состав, богатый важнейшими макро- и микроэлементами и витаминами, а также позволяющий сбалансировать углеводно-протеиновое соотношение в рационах животных и, особенно, в кормлении крупного рогатого скота. Кормовую ценность имеют и листья корнеплодов. Они, как и корнеплоды, источники витаминов: С, В, Вь В2, РР и каротина.
Кормовая свекла относится к числу наиболее высокопродуктивных растений, превышающих по урожайности зерновые культуры в 2-3 раза. За счет полного использования растениями вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям она обеспечивает наибольший выход кормовых единиц с одного гектара. По данным Д. В. Лужинского (2005), при урожайности кормовой свеклы 700 ц/га выход к. ед. составляет 98 ц/га, переваримого протеина - 4,9 ц/га. Использование ботвы позволяет получать около 20 ц/га к. ед. Одна кормовая единица в корме из свеклы содержит до 80 г переваримого протеина в корнеплодах и около 120 г в листьях.
В целях повышения эффективности возделывания кормовой свеклы в последние годы в свекловодстве широко внедряется посев одноростковыми семенами, которые способствуют снижению производственных затрат и формированию оптимальной структуры посева (С. П. Малицкий, Ю. Н. Шавруков, С. Г. Вепрев, 1988).
В Республике Татарстан кормовая свекла в 1993 г. занимала 35,8 тыс. га при урожайности корнеплодов 41,4 т/га. С уменьшением централизованных поставок семян с Украины, Молдавии, Республики Беларусь и некоторых областей Российской Федерации, произошло сокращение посевных площадей этой культуры до 2,9 тыс. га и снижение урожайности до 22,5 т/га.
С принятием закона о приоритетном развитии сельского хозяйства РФ, долгосрочной аренде и частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения, с вложением крупного капитала на производство продукции растениеводства и развитие животноводческих комплексов вблизи крупных промышленных центров, сокращением производства семян кормовой свеклы, появлением на рынке дорогостоящих, но не всегда окупаемых, импортных семян, а также возрастающий спрос на отечественные семена, возникла необходимость наладить семеноводство и совершенствовать технологию производства одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.
Цель и задачи исследований. Цель исследований научное обоснование оптимальных параметров площади питания маточных корнеплодов для получения качественных одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.
В задачи исследований входило:
- установить возможность получения одноростковых семян кормовой свеклы с высокими посевными качествами в северо-западной зоне Предкамья;
- определить оптимальную площадь питания для различных фракций маточных корнеплодов кормовой свеклы;
- изучить динамику влажности и элементов питания почвы в зависимости от площади питания и массы маточных корнеплодов;
- выявить изменение урожайности и посевных качеств семян под влиянием площади питания и различных фракций маточных корнеплодов;
- провести экономическую и энергетическую оценку технологии выращивания семян кормовой свеклы.
Научная новизна. Впервые апробирована возможность производства и разработаны технологические приемы получения высококачественных одноростковых семян кормовой свеклы в северной части лесостепной зоны Республики Татарстан [.
Изучено влияние площади питания на формирование урожая и качественные характеристики семян при посадке различных фракций корнеплодов кормовой свеклы. Выявлены наиболее экономически эффективные схемы посадки и массы (фракции) маточных корнеплодов.
Положения, выносимые на защиту: уменьшение площади питания за счет загущения посадочных корнеплодов позволяет оптимизировать питательный режим, что обеспечивает повышение урожайности семян кормовой свеклы при благоприятных условиях минерального питания и водного режима почвы;
- использование мелких фракций корнеплодов для более загущенной посадки в рядки позволяет снизить производственные затраты и повысить экономическую эффективность выращивания семян кормовой свеклы.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных приемов технологии получения стабильной урожайности семян кормовой свеклы с хорошими посевными характеристиками, что повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность семеноводства в условиях рынка. Для практического применения разработаны агротехнические приемы, способствующие ускорению созревания семян, уменьшению засоренности, облегчению механизированной уборки в связи с меньшим полеганием и разваливанием кустов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета КГАУ и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета Казанского ГАУ (2003-2007 гг.), а также на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 27 приложений. Список литературы содержит 165 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чернова, Валентина Алексеевна
выводы
1. С уменьшением площади питания растений до 0,315 м2 (70 х 45 см) и массы маточных корнеплодов до 150-300 г продолжительность вегетационного периода снизилась на 16 дней и составила 193 дня, против 209 дней на вариантах с традиционно принятой в производстве схемой посадки 70 х 70 см и масры корнеплодов 500-700 г;
2. Крупные маточные корнеплоды массой 500-700 г формировали большую площадь листьев растений в течение вегетации не зависимо от площади питания за счет крупных и большого количества прикорневых и стеблевых листьев. Однако вследствие взаимного затенения при лучшей их облиственности существенного повышения среднесуточного прироста продуктивности не было;
3. Использование мелких фракций маточных корнеплодов массой 150300 г и размещение их по схеме 70 х 45 см повышало показатели продуктивности посадок по сравнению с контролем: урожайность сухой биомассы - на 1,46 т/га; среднесуточный прирост сухой биомассы - на 14,5 кг/га; использование фотосинтетической активной радиации - на 0,28%;
4" Наибольшее потребление продуктивной влаги кормовой свеклой происходило в период интенсивного накопления сухого вещества, в межфазный период от начала ветвления до цветения. Более высокое водопотребление было на варианте с посадкой мелких (150-300 г) фракций корнеплодов - 86-88 мм, против 72-78 мм при посадке корнеплодов массой I
500-700 г. Во второй половине вегетации потребление влаги растениями увеличивалось на вариантах с использованием крупных фракций корнеплодов;
5. Набольшее потребление элементов питания растениями отмечалось в первой половине вегетации - до фазы цветения, особенно азота. К концу вегетации вынос 1МРК из почвы был незначительным, особенно фосфора и калия;
6. Количество сорняков на вариантах с уменьшением площади питания растений снижалось и существенно не зависело от массы высаженных корнеплодов. К уборке на всех вариантах опыта из-за прорастания новых сорняков засоренность несколько увеличивалась, но существенного влияния на урожайность семян кормовой свеклы они не оказали;
7. Наибольшая урожайность семян кормовой свеклы сорта Эккендорф-ская желтая получена на варианте с посадкой маточных корнеплодов массой 150-300 г на площади питания 0,315 м (70 * 45 см) - 2,32 т с 1 га, прибавка к контролю составила 370 кг/га;
8. Масса маточных корнеплодов и густота посадки оказывали влияние на качество семян. Выращивание семенников массой 150-300 г при загущенной посадке (70 * 45 см) повышало массу 1000 клубочков 16,9 г, всхожесть 84% и одноростковость 96%;
9. Выращивать кормовую свеклу на семена экономически и энергетически эффективно. Более эффективным было использование маточных корнеплодов массой 150-300 г и размещение их на площади 0,315 м2 (70 х 45 см) уровень рентабельности составил 101,1%, себестоимость 1 т семян-14,99 тыс. руб., а коэффициент энергетической эффективности 1,72.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан рекомендуется использовать маточные корнеплоды массой 150-300 г# посадку проводить по схеме 70 х 45 с площадью питания 0,315м2.