Формирование ростовой зональности в метаморфических гранатах: Роль Р-Т условий и флюидного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Азимов, Павел Яковлевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Азимов, Павел Яковлевич
Введение.
Глава 1. Внутриминеральная зональность и возможные механизмы её формирования (обзор литературы).
1.1. Кристаллизация минералов - понятия и термины.
1.1.1. Рост кристаллов.
1.1.2. Массоперенос при кристаллизации.
1.1.3. Роль флюидов в метаморфических реакциях.
1.1.4. Процессы метаморфической кристаллизации.
1.2. Зональность в кристаллах минералов.
1.3. Обычные виды зональности в метаморфических гранатах.
1.4. Первичная и вторичная зональность.
1.5. Модели формирования зональности в гранате.
1.5.1. Первичная (ростовая) зональность.
- Рэлеевское фракционирование компонентов
- "Равновесная кристаллизация" пр'иЛйй&дении температуры и давления
- Привнос компонентов в систему
- "Неравновесная кристаллизация" и диффузионное фракционирование компонентов
- Обрастание зёрен
- Диффузия из "точечного источника"
- Неоднородность зональности в пределах одного зерна
1.5.2. Вторичная зональность.
- Обменная диффузионная зональность
- Реакционная зональность
- Взаимодействие граната с флюидом
1.5.3. Природа разных видов зональности.
- Прямая зональность
- Обратная зональность
- Сложная зональность
1.5.4. Гомогенизация и образование незональных кристаллов. 1.6. "Материнские фазы" при кристаллизации граната. Рисунки к гл.1.
Глава 2. Термодинамический анализ ростовой зональности.
2.1. Обзор механизмов формирования ростовой зональности.
2.1.1. Причины, вызывающие образование ростовой зональности.
- Привнос компонентов кристалла в систему
- Фракционирование компонентов в закрытой системе
- Диффузионное фракционирование компонентов
- Равновесное изменение коэффициента распределения
- Изменение эффективного коэффициента распределения при неравновесной кристаллизации
2.1.2. Коррелируемость зональности в кристаллах.
- Кристаллизация в открытой системе
- Фракционная кристаллизация
- Диффузионное фракционирование
- Температурная зональность
- Неравновесная кристаллизация
2.1.3. Анализ трендов зональности в кристаллах.
2.2. Равновесия в системе "твёрдый раствор - водный раствор".
- Равновесия с простыми электролитами вида (АьА2,Аз> •
- Равновесия с электролитами вида (АьАгДз
- Равновесия между малорастворимыми смешанными кристаллами и водным раствором хорошо растворимой соли
- Проверка модели и анализ фазовых диаграмм водно-солевых систем
2.3. Влияние неидеальности твёрдого раствора на формирование ростовой зональности.
2.3.1. Поведение неидеальных твёрдых растворов.
2.3.2. Влияние степени неидеальности твёрдого раствора на фракционирование компонентов.
2.3.3. Влияние неидеальности твёрдого раствора на образование температурной зональности.
Таблица к гл.2. Рисунки к гл.2.
Глава 3. Термодинамические факторы, определяющие ростовую зональность в метаморфических гранатах
3.1. Расчёт коэффициентов распределения в системах "минерал -водный флюид"
3.1.1. Расчёт растворимостей конечных членов изоморфных рядов
3.1.2. Влияние температуры и давления на растворимость алюмосиликатных миналов граната в водном флюиде
3.1.3. Влияние состава среды на растворимость гранатов в водном флюиде
3.2. Коэффициенты распределения в системе "гранат - водный флюид"
3.2.1. Оценка степени неидеальности твёрдого раствора граната
3.2.2. Величина коэффициента распределения между гранатом и метаморфическим флюидом и его зависимость от температуры и давления метаморфизма
3.2.3. Зависимость коэффициента распределения мё между гранатом и метаморфическим флюидом от состава флюида
- Состав метаморфических флюидов
- Влияние состава флюида на коэффициент распределения в системе "альмандин - пироп - водный флюид"
3.3. Коэффициенты диффузии компонентов при кристаллизации граната.
Таблицы к гл.З. Рисунки к гл.З.
Глава 4. Математические модели формирования ростовой зональности
4.1. Кинетическое моделирование зональности
4.2. Фазовые диаграммы и кинетика роста смешанных кристаллов
4.3. Модели кристаллизации твёрдых растворов
4.3.1. Основные положения математических моделей
4.3.2. Уравнение эволюции закрытой многокомпонентной системы
4.3.3. Изотермическое снятие пересыщения
4.3.4. Удаление растворителя из системы
4.3.5. Политермическая кристаллизация в закрытой системе
4.3.6. Модель изменения температуры в открытой системе (формирование "температурной" зональности)
4.3.7. Изотермическая кристаллизация в открытой системе (модель "проточного реактора")
4.4. Кинетическое моделирование: обсуждение полученных результатов Рисунки к гл.4.
Глава 5. Кинетика формирования зональности в гранатах
5.1. Кинетика кристаллизации граната
5.1.1. Оценка величины пересыщения флюида при кристаллизации граната
5.1.2. Скорость кристаллизации граната.
- Описание кинетики взаимодействия между флюидом и силикатными минералами
- Оценка скорости роста граната из данных по кинетике растворения силикатов
- Проблема скоростей кристаллизации минералов: обсуждение полученных оценок
5.1.3. Скорость изменения температуры при метаморфизме
5.2. Изотермическая кристаллизация в закрытой системе
5.3. Политермическая кристаллизация
5.4. Изотермическая кристаллизация в открытой системе Рисунки к гл.5.
Глава 6. Происхождение зональности в гранатах: обсуждение результатов
6.1. Происхождение прямой зональности
6.2. Происхождение обратной зональности
6.3. Термобарометрия в породах с зональными гранатами Рисунки к гл.6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ростовой зональности в метаморфических гранатах: Роль Р-Т условий и флюидного режима»
Внутрикристаллическая зональность в минералах отражает историю их ростовой и послеростовой эволюции. Отсюда понятно, что зональность в метаморфических минералах должна вызывать особый интерес, так как она может быть использована при реконструкции метаморфических процессов, их условий и истории. Основная проблема состоит в том, чтобы научиться "расшифровывать" эту информацию. Другая причина интереса к зональности - неопределённость термобарометрических определений по зональным минералам. Образованию внутриминеральной зональности посвящены многочисленные работы, ещё в большем числе работ приводятся описания зональных минералов, но вопрос о происхождении зональности ещё далеко не решён и заслуживает дальнейшего рассмотрения. К настоящему моменту накоплен весьма большой объём информации о картинах зональности в метаморфических минералах, поэтому я считаю важным сосредоточиться, в первую очередь, на её интерпретации и теоретическом изучении. Большинство существующих гипотез и теорий о происхождении зональности относится к гранату, который является весьма удобным и благодарным объектом для таких исследований. Защищаемая работа - не исключение.
Настоящая работа является теоретической и посвящена изучению механизмов формирования ростовой зональности, и факторов, определяющих этот процесс. Математическое моделирование оказалось весьма эффективным методом для решения поставленных задач. Можно условно выделить два подхода к моделированию зональности. Первый заключается в том, что математическая модель создаётся (или подбирается) так, чтобы описать наблюдаемую в каком-то конкретном случае зональность [Hollister, 1966; Atherton, 1968; Loomis, 1975; Перчук и др., 1996], а второй предусматривает составление моделей исходя из некоторых посылок о процессе кристаллизации, их изучение при разных значениях параметров, определяющих поведение систем, и последующее сопоставление с природными гранатами. Этот подход также реализован в ряде работ, посвящённых зональности в гранате [Cygan and Lasaga, 1982; Loomis, 1982; Loomis and Nimick, 1982]. Такой подход кажется мне предпочтительным, так как он позволяет извлечь больше информации из математических моделей. Особенно продуктивен этот подход в случае конвергенции изучаемых признаков, в том числе и профилей зональности, так как позволяет исследовать влияние на них внешних факторов, устойчивость систем и признаков по отношению к каким-либо условиям и параметрам, а также сопоставить воздействие разных факторов и степень их влияния.
Зональные кристаллы термодинамически неравновесны и возникают в условиях отклонения системы от равновесия, а сама зональность сильно зависит от пути и условий кристаллизации. Аппарат термодинамики оказывается здесь недостаточным. Поэтому кроме чисто термодинамических исследований при изучении зональности должна рассматриваться кинетика роста зональных кристаллов. Такое исследование сдерживается недостатком данных о кинетических законах и условиях кристаллизации природных минералов: степени неравновесности системы, гидродинамике метаморфического флюида, градиентах и временной эволюции термодинамических параметров, и многих других. С другой стороны, исследование внутриминеральной зональности с позиций кинетики её формирования могло бы дать новые сведения о кинетике протекания минеральных реакций. В настоящий момент наиболее изучена кинетика формирования диффузионной (послеростовой) зональности [Lasaga et al., 1977; Anderson and Buckley, 1973; Jiang and Lasaga, 1990; и др.], а кинетика образования первичной (ростовой) зональности почти не исследована. По этой причине данная работа ограничена изучением ростовой зональности.
Актуальность темы исследований определяется недостаточной изученностью механизмов и кинетики формирования ростовой зональности в метаморфических гранатах, необходимостью выявления признаков, позволяющих реконструировать условия и ход метаморфических преобразований. Исследования выполнены в 1994-1999 годах в Лаборатории петрологии Института геологии и геохронологии докембрия Российской Академии Наук в рамках темы "Динамика и масштабы флюидного массопереноса при метасоматозе в метаморфических комплексах".
Цель работы - определить связи между особенностями зональности в гранатах и условиями метаморфической кристаллизации. Эта цель определяет задачи работы:
1. Анализ возможных механизмов формирования ростовой зональности и факторов, определяющих её облик.
2. Изучение распределения компонентов граната между твёрдым раствором и водным флюидом в зависимости от Р-Т условий кристаллизации и состава флюида.
3. Математическое моделирование зональности в растущих кристаллах и сопоставление рассчитанных профилей с профилями зональности в природных гранатах.
-84. Изучение влияния неравновесности и динамики метаморфических флюидов на кристаллизацию граната.
5. Выя^ение критериев, позволяющих реконструировать условия кристаллизации граната при метаморфизме.
Научная новизна работы. В работе использован принципиально новый подход к изучению зональности метаморфических минералов (рассмотрение процессов кристаллизации с участием метаморфических флюидов; моделирование кинетики роста зональных кристаллов), разработаны оригинальные математические модели, описывающие равновесия в системе "водный раствор - твёрдый раствор" и кинетику роста смешанных кристаллов из водных растворов. Впервые рассчитаны коэффициенты распределения компонентов между гранатом и флюидом и их зависимость от температуры, давления и состава флюида. Автором впервые показано, что при росте смешанных кристаллов в открытой системе в стационарных условиях может образовываться сложная (немонотонная) зональность. Предложена новая гипотеза о происхождении обратной и сложной зональности в пиральспитовых гранатах.
Фактический материал и методы исследований. Представляемая работа является теоретической и посвящена интерпретации обширного фактического материала, накопленного зарубежными и отечественными исследователями за три с половиной десятилетия микрозондового изучения метаморфических гранатов. Этот материал, достаточно разнообразный и представительный, приведён во многих оригинальных статьях и обобщён в известных сводках (Meagker, 1982; Tracy, 1982; Авченко, 1982; Chakraborty and Ganguly, 1991; Robinson, 1991; Spear, 1993). Основным методом исследования было термодинамическое и кинетическое моделирование (создание математических моделей и их численное решение). Для теоретических исследований внутрими-неральной зональности автором совместно с А.Г.Штукенбергом и Д.В.Доливо-Добровольским созданы оригинальные алгоритмы и компьютерные программы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов, полученных автором, при изучении и интерпретации картин зональности в природных гранатах для реконструкции условий метаморфизма и транспорта компонентов. Предложенные автором математические модели могут быть использованы для расчёта равновесий и роста смешанных кристаллов не только гранатов, но и любых других минералов, кристаллизующихся из водных растворов, а также хорошо растворимых в воде солей. Это позволяет применять эти результаты не только в петрологии и минералогии, но и в кристаллографии при изучении роста зональных и однородных смешанных кристаллов.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 14 научных статьях и тезисах докладов. Устные и стендовые доклады были представлены на Фёдоровской сессии Всероссийского Минералогического общества (С.-Петербург, 1996), совещании "Закономерности эволюции земной коры" (С.-Петербург, 1996), 5-ом Международном Симпозиуме по гидротермальным реакциям (Гатлинбург, США, 1997), конференции "Минеральные равновесия и базы данных" (Эспоо, Финляндия, 1997), 28-й ежегодной конференции Немецкого кристаллографического общества (Карлсруэ, Германия, 1998), 2-м Мюнстерском совещании по изучению поверхности минералов (Мюнстер, Германия, 1998), IX съезде Минералогического общества РАН (Санкт-Петербург, 1999), X конференции памяти К.О.Кратца (Апатиты, 1999), а также на семинарах лаборатории петрологии ИГГД РАН и кафедры кристаллографии СПбГУ.
Защищаемые положения:
1. Созданные термодинамические и кинетические модели кристаллизации твёрдых растворов позволяют проследить эволюцию ростовой зональности и установить роль различных механизмов в её образовании.
2. Формирование ростовой зональности в минералах связано с неравновесностью и нестационарностью их кристаллизации. Чем выше степень неравновесности и нестационарности процесса, тем контрастнее зональность.
3. Основным механизмом формирования монотонной зональности в метаморфических гранатах является фракционирование компонентов. Роль равновесной кристаллизации и изменения коэффициента распределения при изменении температуры и давления в образовании зональности незначительна.
4. Немонотонная зональность может возникать при кристаллизации в условиях стационарного флюидного потока. Основным механизмом образования зональности в этом случае также является фракционирование. Обратная зональность может быть связана с инверсией коэффициента распределения при изменении состава флюида в системе.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Азимов, Павел Яковлевич
- 200 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в настоящей работе математическое моделирование позволило сделать выводы о роли различных механизмов в формировании ростовой зональности, условиях и кинетике роста метаморфических гранатов. Ниже я кратко суммирую результат работы:
1. Действие основных механизмов формирования ростовой зональности (фракционирования и "равновесной кристаллизации") определяется величиной и поведением коэффициента распределения компонентов между кристаллом и раствором. Последний зависит от температуры, давления и состава флюида. В нейтральной среде тренд фракционирования и тренд "прогрессивной зональности" совпадают. Увеличение щёлочности флюида, из которого кристаллизуется гранат, должно приводить к инверсии тренда фракционной зональности.
2. Анализ кинетики кристаллизации силикатных минералов показал, что рост кристаллов минералов при метаморфизме происходит за геологически короткие отрезки времени (в зависимости от неравновесности системы - от первых лет до десятков тысяч лет). Для флюида при изохимическом метаморфизме характерны не очень высокие пересыщения (до 0.1-0.3), а при аллохимическом метаморфизме (метасоматозе) пересыщения могут достигать величин 5-15 и более.
3. Обязательное условие образования зональности - нестационарная кристаллизация. При такой кристаллизации внешние условия (температура, давление и т.д.) могут быть стационарными, однако необходимы причины, ведущие к изменению состава раствора или механизма кристаллизации. Степень нестационарности определяет контрастность зональности. В большинстве случаев нестационарность роста кристалла прямо связана с неравновесностью системы в начальный момент кристаллизации.
4. Ведущий механизм, приводящий к формированию прямой зональности, - рэлеевское фракционирование компонентов. Изменение температуры при метаморфизме происходит слишком медленно по сравнению с ростом кристаллов, чтобы оказать заметное влияние на кристаллизацию и образование зональности. Роль диффузионного фракционирования ещё меньше. Результаты исследования позволяют считать, что
-201 обратная зональность образуется также в результате рэлеевского фракционирования. Смена тренда зональности связана с изменением щёлочности флюида.
5. Действие только одного механизма формирования зональности приводит к монотонному изменению состава кристалла вдоль направления его роста. Для формирования немонотонной зональности необходимо действие как минимум двух механизмов. Поскольку вклад фракционирования в неоднородность распределения компонентов в кристалле много значительнее вклада "равновесной кристаллизации", совместное действие этих механизмов не должно приводить к заметной немонотонности профилей зональности. Гораздо значимее совместное действие фракционирования и привноса компонентов в открытой системе. Эти два механизма могут приводить к сложной форме профилей, причём профили, рассчитанные по моделям, предложенным в работе, сходны с профилями природных гранатов. Форма профилей определяется величиной коэффициента распределения, степенью пересыщения раствора и скоростью флюидного потока, привносящего компоненты в систему.
1. Azimov, P., Shtukenberg, A. Models of growth zoning in crystals of solid solutions. // Collected Abstracts of XVII Congress and General Assembly, International Union of Crystallography (Seatle, USA, 8-17.08.1996). - Seatle, Washington: 1996, p.C-510.
2. Азимов, П.Я. Кинетика кристаллизации гранатов в эклогитах Полярного Урала. // Закономерности эволюции земной коры (тезисы докладов), т.2. - СПб: 1996, с.24.
3. Азимов, П.Я., Штукенберг, А.Г. Математическое моделирование кристаллизации из водных растворов. // Закономерности эволюции земной коры (тезисы докладов), т.2. СПб: 1996, с.216.
4. Азимов П.Я., Штукенберг А.Г. Фазовые диаграммы "водный раствор - твёрдый раствор". // Тр.международн.конф. "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале", т.1: Химия. - Пермь: изд-во ПГУ, 1996, с.183-185.
5. Azimov, P., Shtukenberg, A. The kinetic conditions of metamorphic mineralogenesis: Evidences from minerais and assemblages. Il 7th Annual Goldschmidt Conférence (Tucson, Arizona, USA, 2-6.06.1997). Lunar and Planetary Institute Contribution No 921. -Houston: 1997, p.l 1-12.
6. Soloviev, V., Shtukenberg, A., Punin, Yu., Azimov, P. Study of mixed crystal growth kinetics. // Proc. of 5th Intern. Symposium on Hydrothermal Reactions (Gatlinburg, Tennessee, USA, 20-24.07.1997), 1997, pp.267-268.
7. Azimov, P., Shtukenberg, A. Mineral growth zoning: production mechanisms and the meaning for growth history. // Mineral Equilibria and Databases (Meeting of the Mineral Equilibria Working Group of the IMA in Espoo, Finland, 19-20.08.1997), p.12-14. (Abstract).
8. Azimov, P., Stukenberg, A. Models for calculations of phase diagrams of system "aqueous solution - solid solution". // 28 Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Kristallwachstum und Kristallzüchtung (Karlsruhe, Germany, 4-6.03.1998). - Karlsruhe, 1998.
9. Azimov, P., Stukenberg, A. Modeling of zonality arising under crystal growth of solid solutions. // XII Intern. Conf. of Crystal Growth (Jerusalem, Israel, 26-31.07.1998): 1998, p. 191.
10. Azimov, P., Shtukenberg, A. The origin of reverse zoning in metamorphic garnets: Fluid flow during crystallization. // EUG-10 Abstract Volume (Strasbourg, France, 28.03-1.04. 1999). J.Conference Abstracts, 4(1), 1999, 708-709.
11. Азимов, П.Я., Штукенберг, А.Г. Зональность в метаморфических гранатах: новый взгляд. // Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века. Тезисы докл. IX съезда Минералогического общества РАН (Санкт-Петербург, 17-21.05.1999): 1999,202-203.
12. Азимов, П.Я., Штукенберг, А.Г. Механизмы формирования и интерпретация зональности в метаморфических гранатах. // Геология и полезные ископаемые Северо-Запада и Центра России. Материалы X конференции памяти К.О.Кратца. -Апатиты: "Полиграф", 1999, 96-100.
13. Азимов, П.Я., Штукенберг, А.Г. Расчёт фазовых диаграмм водно-солевых систем с твёрдыми растворами. // Журн.Неорг.Химии, 2000 (в печати).
14. Азимов, П.Я., Штукенберг, А.Г. Термодинамический анализ факторов, определяющих ростовую зональность в метаморфических гранатах. // Представл. в Докл. РАН.