Петрология раннепротерозойских метаморфических пород Тим-Ястребовской структуры: Воронежский кристаллический массив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Полякова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Полякова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Геологическое строение Тим-Ястребовской структуры.
Глава 2. Минералого-петрохимическая систематика метаморфических пород.
2.1. Алюмосиликатные низко кальциевые породы (метапелиты).
2.2. Силикатно-карбонатные породы.
Выводы.
Глава 3. Минералого-петрографическая характеристика метаморфических пород.
3.1. Алюмосиликатные низкокальциевые породы (метапелиты).
3.2. Силикатно-карбонатные породы.
Глава 4. Эволюция фазовых равновесий в метаморфических породах.
4.1. Фазовые равновесия в алюмосиликатных низкокальциевых породах (метапелитах)
4.1.1. Низкоглиноземистые низкокалиевые низкожелезомагнезиальные железистые метапелиты.
4.1.2. Низкоглиноземистые высококалиевые метапелиты.
4.1.3. Низкоглиноземистые низкокалиевые высокожелезомагнезиальные метапелиты.
4.1.4. Низкоглиноземистые низкокалиевые низкожелезомагнезиальные магнезиальные метапелиты.
4.2. Фазовые равновесия в силикатно-карбонатных породах.
4.2.1. Известковые силикатно-карбонатные породы.
4.2.2. Магнезиально-известковые силикатно-карбонатные породы.
4.2.3. Известково-железо-магнезиальные силикатно-карбонатные породы.
Выводы.
Глава 5. Эволюция минеральных фаз в процессе метаморфизма
5.1. Алюмосиликатные низкокальциевые породы (метапелиты).
5.2. Силикатно-карбонатные породы.
Выводы
Глава 6. Физико-химические условия метаморфизма
6.1. Температура
6.2. Давление.
6.3. Флюидный режим
Выводы.
Глава 7. Эволюция процессов метаморфизма.
7.1. Пространственные закономерности проявления процессов метаморфизма.
7.2. Соотношение процессов метаморфогенного минералообразования и деформации пород.
7.3. Модель формирования метаморфического комплекса Тим-Ястребовской структуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология раннепротерозойских метаморфических пород Тим-Ястребовской структуры: Воронежский кристаллический массив»
Актуальность темы. В строении всех древних докембрийских платформ участвуют рифтогенные структуры, сложенные раннепротерозойскими образованиями, которые рассматриваются обычно как зеленокаменные пояса. Эти структуры характеризуются специфическим набором слагающих их осадочно-вулканоген-ных пород, своеобразными закономерностями процессов интрузивного магматизма и метаморфизма. Поэтому изучение эволюции метаморфических преобразований, выяснение физико-химических условий их протекания и соотношения с процессами складчатости и магматизма представляют собой лишь одну из актуальных задач общей проблемы формирования подобных структур.
Следует принять во внимание и то обстоятельство, что в различных регионах мира в пределах таких раннепротерозойских рифтогенных структур сосредоточено большое количество крупных и уникальных месторождений железа, никеля, хрома, золота, платиноидов и других полезных ископаемых. Это определяет практическую значимость исследований геологического строения и истории формирования подобных тектонических структур.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа охватывает лишь часть сформулированной выше проблемы и ее цель - изучение петрологии раннепротерозойских метаморфических образований Тим-Ястребовской структуры Воронежского кристаллического массива (ВКМ). В соответствии с этой целью при проведении исследования были определены следующие задачи:
• разработка принципов минералого-петрохимической систематики и номенклатура метапелитовых и силикагно-карбонатных пород Тим-Ястре-бовской структуры;
• анализ фазовых равновесий и их соотношений в рассматриваемых типах пород;
• выяснение закономерностей изменения состава минералов в процессе метаморфизма;
• оценка эволюции физико-химических условий метаморфизма;
• картирование метаморфической зональности.
Фактический материал и методика исследований. Объектом исследований являлась Тим-Ястребовская структура, расположенная в западной части ВКМ.
Основой для исследований послужили материалы, собранные автором в течение 1998-2002 гг. при выполнении тематических работ, проводившихся по планам научных программ Минобразования РФ, грантам ФЦП «Интеграция» (проекты С0007, Э0348), «Российские университеты» (проекты 990087, УР.09.01.038), Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук (проекты Е00-9.0-2, Е02-9.0-160), Президента РФ (проект 00-15-99397) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 00-05-64522, 02-0506071, 02-05-79-023 К, 01-05-06203, 03-05-06442).
В процессе выполнения работ детально задокументирован керн более 50 скважин и описано более 1500 шлифов по 300 скважинам. При исследовании вещественного состава метаморфических образований использовался комплекс методов оптической микроскопии и аналитических исследований, который включает 643 силикатных анализа пород. Изучен химический состав 410 минералов в 56 препаратах. Исследования состава минералов проводились в лаборатории МГУ на рент-геноспектральном микроанализаторе Camebax SX-50 при ускоряющем напряжении 15 кВ, токе зонда 1-2 нА и диаметре зонда 1-2 мкм, а также на электронном микроскопе Camscan с энергодисперсионной приставкой Link. Расчет кристаллохими-ческих формул минералов выполнялся по программе PTF (Fonarev, Graphchicov, Konilov, 1991).
Для оценки параметров РТ-условий метаморфизма пород использовался метод минералогической геотермобарометрии, основанный на распределении элементов между сосуществующими минералами. Для определения мольной доли С02 во флюиде при метаморфизме силикатно-карбонатных пород использовались диаграммы фазовых равновесий в системе Ca0-Mg0-Al203-Si02-K20-H20-C02, рассчитанные по программе Geo-Calc (Brown, Berman, Rerkins, 1989) в соответствии с термодинамическими свойствами минералов по Р. Берману (Berman, 1988) и в условиях идеального смешения воды и углекислоты.
Обработка полученной количественной информации осуществлялась с использованием методов математической статистики.
Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны принципы минералого-петрохимической систематики метаморфических образований, базирующиеся на соотношении в породах петрогенных компонентов и последовательности реакций метаморфогенного минералообразования. В довательности реакций метаморфогенного минералообразования. В соответствии с предложенной систематикой среди метаморфических пород Тим-Ястребовской структуры выделено пять групп пересыщенных кремнеземом метапелитов и три группы силикатно-карбонатных пород. На примере алюмосиликатных низкокальциевых образований рассчитаны петрохимические модули, позволяющие по результатам химического анализа пород провести критериальную оценку отнесения их к определенной группе метапелитов.
В раннепротерозойских породах Тим-Ястребовской структуры выявлены минеральные ассоциации, соответствующие условиям зеленосланцевой и эпидот-ам-фиболитовой (ставролитовой) фаций. Выделены субфации и ступени метаморфизма и определены их соотношения в метапелитах и силикатно-карбонатных породах.
По данным минералогической термобарометрии оценены физико-химические параметры преобразования пород и прослежена их эволюция в ходе метаморфизма.
Впервые составлена карта метаморфизма раннепротерозойских пород Тим-Ястребовской структуры.
Практическая значимость результатов работы. Проведенная минералого-петрохимическая типизация пород Тим-Ястребовской структуры может быть применена при их стратиграфической корреляции в участках с различной интенсивностью наложенных метаморфических преобразований. Выявленные специфические особенности состава метапелитовых и силикатно-карбонатных пород могут быть использованы для оценки возможных источников сноса при их формировании и определении условий литогенеза при палеофациальном анализе раннепротерозойских образований.
Установленные закономерности пространственного распределения различных условий метаморфизма, влиявших на функционирование метаморфогенно-гидро-термальных систем, могут быть использованы при прогнозе и поисках связанных с ними участков золото- и золото-платинометальной минерализации, присутствующих в осадочно-метаморфических породах Тим-Ястребовской структуры.
Результаты исследований использовались ФГУГП «Воронежгеология» при глубинном геологическом картировании и тематических работах по металлогении докембрия ВКМ (объект 361 «Составление уточненных прогнозно-минерагенических карт масштаба 1:500 ООО Воронежской антеклизы с врезками масштаба 1:200 ООО по основным рудным районам»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основании предложенной минералого-петрохимической систематики по валовым отношениям А1, К, Mg и Fe в метаморфических породах Тим-Ястре-бовской структуры выделено пять групп пересыщенных кремнеземом метапелитов, а по фазовому составу карбонатов - три группы силикатно-карбонатных пород.
2. По фазовым равновесиям минералов установлено, что степень зонального метаморфизма низкоглиноземистых метапелитов соответствует биотитовой субфации (хлорит-калишпатовая и биотит-мусковитовая ступени), гранатовой, ставролит-хлорит-мусковитовой и андалузит-биотитовой субфациям, с наиболее высокотемпературной кордиерит-биотитовой ступенью. В известковых силикатно-карбо-натных породах их температурными аналогами являются хлорит-кальцит-кварцевая, актинолитовая, роговообманковая и диопсидовая ступени, а в магнезиально-известковых породах - доломит-кварцевая, тальк-кальцит-кварцевая, тремолито-вая, диопсидовая и форстеритовая ступени.
3. Метаморфизм изученных пород протекал при прогрессивном нарастании температуры от 350 °С до 520 °С и давления до 3,4 кбар (пик метаморфизма), с последующим снижением давления до 2,1 кбар при одновременном росте температуры до 530 °С и уменьшении мольной доли углекислоты во флюиде от 0,05-0,34 до 0,001-0,007.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на X конференции, посвященной памяти К.О. Крат-ца «Геология и полезные ископаемые северо-запада и центра России» (Апатиты, 1999 г.), XII молодежной научной конференции «Геология и геоэкология Фенно-скандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления» (Санкт-Петербург, 2001 г.), XXXIV Тектоническом совещании «Тектоника неогея: общие и региональные аспекты» (Москва, 2001 г.), XXXV Тектоническом совещании «Тектоника и геофизика литосферы» (Москва, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Москва, 2002 г.), Международной конференции «Проблемы геодинамики и мине-рагении Восточно-Европейской платформы» (Воронеж, 2002 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001-2003 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах и в тезисах вышеупомянутых совещаний и конференций. Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых и недропользования Воронежского государственного университета с 1998 по 2002 год.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 142 страницы, включая 70 страниц текста, 30 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 99 наименований, состоит из введения, семи глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Полякова, Татьяна Николаевна
Выводы
Таким образом, результаты парагенетического анализа и минеральной гео-термобарометрии метапелитов и силикатно-карбонатных пород Тим-Ястребовской структуры позволили установить, что температуры образования парагенезисов метапелитов гранатовой субфации зеленосланцевой фации составляют 395-495 °С, а минеральных ассоциаций ставролитовой фации - 499-538 °С. Температуры метаморфизма силикатно-карбонатных пород роговообманковой ступени варьируют в интервале 427-497 °С, диопсидовой - 518-538 °С, а в условиях форстеритовой ступени она составляет 526 °С, что хорошо согласуется с температурами гранатовой субфации и ставролитовой фации метапелитов.
Породы Тим-Ястребовской структуры претерпели метаморфизм андалузит-силлиманитового типа глубинности. В зеленосланцевой фации давление составляло 2,1-3,4 кбар, в условиях ставролитовой фации оно возрастало до 3,2-3,6 кбар, а в условиях форстеритовой ступени вновь падало до 2,1 кбар.
С увеличением степени метаморфизма в силикатно-карбонатных породах Тим-Ястребовской структуры происходит снижение мольной доли углекислоты во флюиде от 0,05-0,34 в зеленосланцевой до 0,001-0,007 в эпидот-амфиболитовой фации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование раннепротеро-зойского метаморфического комплекса Тим-Ястребовской структуры происходило в условиях широких вариаций физико-химических параметров метаморфических процессов.
119 ГЛАВА 7.
ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЦЕССОВ МЕТАМОРФИЗМА
Результаты изучения фазовых равновесий минералов в породах различного состава и данные минералогической термобарометрии дают нам только статические характеристики метаморфических процессов, не отражая динамику их развития во времени и взаимосвязь с процессами тектоники и интрузивного магматизма. Очевидно, что корректное решение подобной задачи реконструкции эволюции метаморфизма возможно лишь с использованием данных о пространственных закономерностях проявления различных условий метаморфизма в пределах Тим-Ястребовской структуры и соотношении метаморфогенного минералообразования с процессами деформации горных пород.
7.1. Пространственные закономерности проявления процессов метаморфизма
По результатам проведенных исследований впервые была составлена карта метаморфизма раннепротерозойских пород Тим-Ястребовской структуры (рис. 35). Для картирования метаморфических зон использовался весь комплекс раннепротерозойских пород Тим-Ястребовской структуры, который включает в себя не только метапелиты и силикатно-карбонатные образования, но и метабазиты, детально не рассматривавшиеся в данной работе. Правомерность использования наблюдаемых в метабазитах парагенезисов обусловлена их конвергентаостью в температурном интервале метаморфизма пород Тим-Ястребовской структуры с минеральными ассоциациями силикатно-карбонатных образований. Например, как в метабазитах, так и в силикатно-карбонатных породах по мере возрастания степени метаморфизма происходит последовательное появление сначала актинолита за счет хлорита, кальцита и кварца, а затем роговой обманки за счет актинолита и плагиоклаза.
Картирование метаморфических зон чаще всего проводится по смене минеральных ассоциаций или появлению индекс-минералов в метапелитовых породах. Это связано с тем, что протекание тех или иных фазовых реакций в силикатно-карбонатных образованиях во многом зависит от соотношения парциального давления воды и углекислоты во флюиде. Применительно к метаморфическому комплексу Тим-Ястребовской структуры нами были установлены соотношения фазовых равновесий в переслаивающихся метапелитах и силикатно-карбонатных поро
Условные обозначения Метапелиты 1 Силикатно-карбонатные породы Зоны метаморфизма
Известковые Магнезиал ьно-известковые М 1 Хлорит-калишпатовая ступень Хлорит-кальцит-кварцевая ступень Актинолитовая ступень Доломит-кварцевая ступень i Доломит-кварцевая Шллорит-калшшштовая) \ подзона
Биотит-мусковитовая ступень Тальк-кальцит-кварцевая ступень Тремолитовая ступень " Х^юрит-кальцит-кварцевзя (ЪИОТИТ-МУСЮТВШ f 1 -д t» • -. ■ ^ (I ран!ггпвяи) Щ|Н
1 Л Гранатовая субфация Роовообманковая ступень 4 Ставролитовая фация 1 Диопсидовая ступень Диопсидовая crynei 1 Форстеритовая ступень (ставрвдтовая)
- интрузивные тела диорит-гранодиоритового (6-78), гранодиоритового (у8), гранитного (у) I^^^^H и сиенитового (s) состава; в - скважины, вскрывшие интрузивные породы;
• - скважины, вскрывшие жильные тела и апофизы интрузий;
Скважины, вскрывшие породы с информативными парагенезисамш и индекс-минералами:
• - диопсид, форстерит,
- ставролит, андалузит+биотит, кордиерит,
• - роговая обманка+кальцит+кварц;
• - спессартин-альмандиновый гранат, © -хлорит+кальцит+кварц; о - актинолит+плагиоклаз; о - хлорит+биотит, хлорит+мусковит, хлорит+биотит+мусковит; о - доломит+кварц; о - хлорит+калиевый полевой шпат, - присутствиее парагенезисов сопряженных зон метаморфизма; Структурные преобразования пород:
О - мраморизация силикатно-карбонатных пород; О - ороговикование алюмосиликатных пород; Минеральные преобразования пород со значительным участием летучих компонентов: Sep - скаполитизация; © - диафторез; дах. В связи с этим рассматриваемые метаморфические зоны имеют двойное название. При картировании метаморфической зональности в пределах Тим-Ястребовской структуры были выделены хлорит-кальцит-кварцевая (биотит-мусковитовая) зона с низкотемпературной доломит-кварцевой (хлорит-калишпатовой) подзоной, роговообманковая (гранатовая) и диопсидовая (ставролитовая) метаморфические зоны.
Особо следует остановиться на специфике хлорит-кальцит-кварцевой зоны. Логично было бы выделение в ее высокотемпературной части самостоятельной актинолитовой зоны по смене парагенезиса Chl+Cal+Qtz ассоциацией актинолита с эпидотом. Однако породы с парагенезисом Act+Ep в пределах Тим-Ястребовской структуры встречаются редко, и даже возникновение этой ассоциации может происходить еще в условиях стабильности хлорита с кальцитом и кварцем. Это возможно в случае более ранней кристаллизации минералов эпидот-клиноцоизитовой группы за счет кальцита и каолинита и последующего появления актинолита за счет анкерита и кварца. В силу этого в состав выделяемой хлорит-кальцит-кварцевой зоны включены все актинолитсодержащие породы, а в качестве ее верхней границы принято исчезновение парагенезиса Act+Pl.
Распределение выделенных в пределах Тим-Ястребовской структуры метаморфических зон носит полосообразно-мозаичный характер. На фоне подобного сложного строения рассматриваемого метаморфического комплекса прослеживается тенденция приуроченности наиболее слабо метаморфизованных пород зеленосланцевой фации к юго-западному борту структуры, в котором картируется узкий полосообразный фрагмент доломит-кварцевой (хлорит-калишпатовой) подзоны и метаморфические образования хлорит-кальцит-кварцевой зоны, а пород, претерпевших более высокотемпературный метаморфизм - к северо-восточному борту, где наблюдаются образования роговообманковой (гранатовой) зоны с фрагментарным распространением пород диопсидовой зоны.
Центральная часть Тим-Ястребовской структуры характеризуется сложным пятнисто-мозаичным распределением как более низко-, так и более высокотемпературных зон метаморфизма. При этом в большинстве случаев наблюдается концентрически-зональное распределение пород различных ступеней метаморфизма с увеличением интенсивности метаморфических преобразований по мере приближения к интрузиям стойло-николаевского комплекса или же к участкам широкого распространения жильных тел диоритов, монцодиоритов и гранодиоритов, представляющих собой, по всей видимости, апофизы не вскрытых эрозией интрузивных тел.
Таким образом, на фоне общего возрастания степени метаморфизма в направлении от юго-западного к северо-восточному борту Тим-Ястребовской структуры, в ее центральной части большое влияние на пространственное распределение метаморфических зон оказали магматические массы, формировавшие стойло-николаевский комплекс.
7.2. Соотношение процессов метаморфогенного минералообразования и деформации пород
Для выяснения взаимосвязи процессов минералообразования при метаморфизме с процессами деформации обычно используются методы микроструктурного анализа горных пород, основанные на сформулированном еще в конце 19 века П. Кюри принципе связи симметрии «причины» с симметрией «следствия» физических явлений в широком смысле. Применительно к процессам природного метаморфогенного минералообразования этот принцип означает, что характер ориентировки минералов зависит от характера давления при деформации пород (Елисеев, 1962). Так, например, при Р0бщ>Рфл.? когда давление передается через кристаллические фазы и носит анизотропный характер, ориентировка минералов должна соответствовать пространственной ориентировке осей деформации. В случае же Р0бщ =Рфл. передача давления осуществляется через флюидную фазу, и его изотропный характер приводит к хаотической ориентировке возникающих в этих условиях минеральных фаз.
К сожалению, изучение образцов из неориентированного керна скважин не дало возможности нам в полной мере использовать методы микроструктурного анализа горных пород, определить пространственную ориентировку минеральных индивидов и количественно оценить степень ее анизотропии. Однако даже качественная информация о характере ориентировки минералов и приуроченности минеральных новообразований к определенным структурным элементам пород позволила выявить в раннепротерозойских образованиях Тим-Ястребовской структуры два типа метаморфогенного минералообразования и установить временную последовательность их образования.
Отличительными признаками одного из выявленных типов являются:
• совпадение ориентировки уплощенности чешуйчатых минералов (хлорита, мусковита, биотита, талька) и удлинения призматических и игольчатых кристаллов (амфиболов актинолит-тремолитового и куммингтонит-грюнери-тового ряда, роговой обманки) со слоистостью пород (сланцеватость или кливаж течения);
• ориентировка уплощенности минералов (хлорита, мусковита, биотита) параллельно осевым плоскостям мелких складок (кливаж осевой плоскости) (рис. 36 а) и по плоскостям кливажа скалывания (см. рис. 36 б);
• приуроченность более крупнозернистого перекристаллизованного агрегата минералов (хлорита, биотита, мусковита, кварца, кальцита) к деформационным теням около новообразованных порфиробластических выделений граната и крупных реликтовых псаммитовых зерен метатерригенных пород (см. рис. 36 д);
• выполнение минеральными новообразованиями трещин растяжения в порфировых вкрапленниках метаэффузивов и псаммитовых зернах метатерригенных пород (см. рис. 36 в, г);
• S-образное распределение включений в порфиробластах кальцита, амфиболов, граната (см. рис. 36 д, е);
• S-образные изгибы пойкилобластических зерен амфиболов. Выявленное наличие предпочтительной плоскостной и линейной ориентировки анизотропных по форме минералов указывает на ее формирование под влиянием скользящих дифференциальных движений в результате пластической деформации горных пород в условиях анизотропного давления. Наблюдаемое при этом S-образное внутреннее строение кристаллов некоторых минералов, фиксируемое по распределению включений, или же S-образная форма самих зерен свидетельствуют о синхронности процессов роста этих метаморфических фаз и их вращения за счет скользящих дифференциальных движений. Синдеформационный характер метаморфогенной кристаллизации минералов в этих случаях подтверждается также и приуроченностью их агрегатов к трещинам разрыва в реликтовых вкрапленниках
Рис. 36. Структурно-морфологические особенности и закономерности ориентировки индивидов перового типа метаморфогенного минералообразования: а, б - ориентировка биотита по кливажу осевой плоскости (а) ( скв. 3640, глуб. 466,0 м) и кливажу разлома (б) (скв. 4017, злуб. 257,5м), в - приуроченность биотита к трещине растяжения в псаммитовом зерне кварца, (скв. 3055, глуб. 505, 0 м), г - новообразования кварца в трещине растяжения в гломерокристаллическом скоплении реликтовых вкрапленников плагиоклаза в метаэффузиве (скв. 3059, глуб. 338,4 м), д, е - S-образ-ные структуры вращения в порфиробластах роговой обманки (д) (скв. 3068, глуб. 407,7 м) и граната (е) (скв. 3640, глуб. 443,0 м). В проходящем поляризованном свете без анализатора (а-в, д, е) и с анализатором (г). Условные сокращения: S - слоистость пород, О норм. - направление максимальных нормальных напряжений, (Ткасат. - направление максимальных касательных напряжений, Д. т. - деформационная тень.
4823234848905323482353
0248232353534853535353912323484853484823235348535323482323485353485323235323484823 метаэффузивов и псаммитовых обломках метатерригенных образований, а также наблюдаемым около них или же около порфиробластических новообразований участкам деформационных теней. Проявленная в виде кливажа скалывания и осевого кливажа согласованность ориентировки минералов со структурными элементами наблюдаемых в образцах керна мелких складок, служит в данном случае достаточно убедительным свидетельством синхронности рассматриваемого типа ме-таморфогенного минералообразования и процессов складчатости и деформации раннепротерозойский пород Тим-Ястребовской структуры. Данный тип минералообразования характерен для пород, претерпевших метаморфизм в интервале от зе-леносланцевой до эпидот-амфиболитовой фации.
Второй тип метаморфогенного минералообразования наблюдается в породах, испытавших метаморфизм эпидот-амфиболитовой фации (ставролитовая или диопсидовая зона) и в пределах гранатовой (роговообманковой) зоны, но только в периферических частях экзоконтактовых ореолов интрузий стойло-николаевского комплекса. Он характеризуется появлением в породах сноповидных и лучистых агрегатов роговой обманки, амфиболов актинолит-тремолитового и куммингтонит-грюнеритового ряда (рис. 37 а, б) или же хаотической ориентировкой удлиненно-призматических порфиробластических новообразованний ставролита, роговой обманки и актинолита. В пойкилобласгах альмандинового граната многочисленные включения других минералов распределены изотропно, и какие-либо признаки вращения кристаллов в процессе их роста под действием дифференциальных движений при пластической деформации отсутствуют, а в хаотически ориентированных порфиробластах роговой обманки и амфиболов актинолит-тремолитового ряда встречается полосообразное распределение частиц углеродистого вещества, трассирующее реликтовую слоистость исходных пород.
В предельных случаях, наблюдаемых непосредственно в экзоконтактах интрузий стойло-николаевского комплекса, метаморфические породы полностью утрачивают какие-либо признаки сланцеватости в результате перекристаллизации, что рассматривается нами как ороговикование алюмосиликатных и мраморизация силикатно-карбонатных пород (см. рис. 37 в).
Наложенность хаотически ориентированных минеральных индивидов и агрегатов на реликтовую, более раннюю, сланцеватость, наличие реакционных кайм
Рис. 37. Структурно-морфологические особенности индивидов и агрегатов второго типа метаморфогенного минералообразования. а, б- лучистые агрегаты тремолита (а) (скв. 3080, глуб. 285,0 м) и куммингтонита (б) (скв.4317, глуб. 370,1 м), секущие сланцеватость пород; в - изометрично-зернистый агрегат доломита и магнезита в мраморизован-ной силикатно-карбонатной породе (скв. 3097, глуб. 323,0м); г-реакционная кайма сфена вокруг ильменита на контакте с кальцитом (скв. 3097, глуб. 234,0 м); д - оболочка обрастания альмандина на спессартин-альмандиновом гранате (скв. 3615, глуб. 280,0 м). а, в-д -в проходящем поляризованном свете с анализатором (а) и без анализатора (в-д), б - в отраженных электронах. новообразованного сфена на зернах ильменита и рутила в контакте с кальцитом (см. рис. 37 г), а также хорошо выраженных даже оптически оболочек обрастания спессартин-альмандинового граната альмандиновым (см. рис. 37 д) позволяют говорить о более позднем проявлении второго типа метаморфогенного минералообразования относительно первого. Присутствие реакционных кайм при сохранении в наблюдаемой ассоциации обоих реагирующих фаз свидетельствует о незавершенности процесса установления равновесия, что обусловлено, вероятно, кратковременностью минералообразования второго типа и протеканием его в результате своеобразного «температурного шока», что характерно для контактового метаморфизма.
Хаотическая ориентировка минеральных индивидов и агрегатов, типичная для второго типа минералообразования, формируется только при изотропном (гидростатическом) характере давления (Р0бщ.=Рфл.)- Возникновение подобных условий может быть обусловлено как снижением общего давления в метаморфической системе, так и поступлением в нее дополнительных порций флюида. При формировании рассматриваемого метаморфического комплекса Тим-Ястребовской структуры проявлялись, по всей видимости, оба этих фактора. О снижении общего давления свидетельствуют данные минералогической барометрии, согласно которым при переходе от кульминационных условий минералообразования первого типа к условиям эпидот-амфиболитовой (ставролитовой) фации с минералообразованием второго типа происходит падение давления с 3,2-3,6 кбар до 2,1 кбар. Наблюдаемое при этом снижение даже в силикатно-карбонатных породах мольной доли углекислоты во флюиде от 0,05-0,34 до 0,001-0,007 позволяет предполагать дополнительный приток в метаморфическую систему растворов существенно водного состава. Наряду с этим привносились и кислотные флюиды, на что указывает увеличение в гидроксилсодержащих минералах второго типа метаморфогенного минералообразования по сравнению с подобными минералами первого типа концентрации хлора (0,04 и 0,06 % масс.) и фтора (0,07 и 0,43 % масс.), а также частое появление в минеральных ассоциациях эпидот-амфиболитовой фации скаполита, в состав которого входит сернистый радикал.
Таким образом, выявленные в раннепротерозойских породах Тим-Ястребовской структуры два типа минералообразования отражают различные режимы давления при метаморфизме. Их временное соотношение свидетельствует о последовательной смене проявлявшегося в период пластических деформаций пород анизотропного давления (Р0бщ>Рфл.) гидростатическим (Р0бщ=Рфл.), что сопровождалось падением общего давления и привносом в метаморфическую систему водно-кислотных флюидов.
7.3. Модель формирования метаморфического комплекса Тим-Ястребовской структуры
Совокупность изложенных выше данных о закономерностях изменения физико-химических параметров метаморфизма раннепротерозойских образований Тим-Ястребовской структуры, пространственном распределении выделенных метаморфических зон и соотношении процессов метаморфогенного минералообразования и деформации пород позволяет предположить, что формирование рассматриваемого метаморфического комплекса происходило в результате проявления двух последовательных этапов метаморфизма.
Метаморфические преобразования первого этапа затрагивали весь комплекс раннепротерозойских образований Тим-Ястребовской структуры и носили региональный характер. Они протекали синхронно процессам складчатости и пластической деформации пород в условиях анизотропного давления и взаимосвязанного повышения температуры от 350 °С до 520 °С и давления до 3,4 кбар (рис. 38). Интенсивность теплового потока при этом возрастала от юго-западного к северовосточному борту Тим-Ястребовской структуры, что обусловило последовательную смену в этом направлении низкотемпературных зон метаморфизма все более высокотемпературными. Величина геотермического градиента при региональном метаморфизме составляла 40-50 °С/км.
Рис. 38. /Т-тренд эволюции процессов метаморфизма пород Тим-Ястребовской структуры.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению эволюции метаморфических преобразований раннепротерозойских пород Тим-Ястребовской палеорифтовой структуры Воронежского кристаллического массива, выяснению физико-химических условий их протекания и соотношения с процессами складчатости и магматизма.
Многообразие метаморфических пород Тим-Ястребовской структуры по своему генезису, особенностям химического и минерального состава и степени последующих метаморфических изменений, а также несовершенство существующих в настоящее время классификационных схем, разработанных для метаморфических образований, обусловили необходимость первоочередного решения вопроса о систематике и номенклатуре исследуемых пород.
В связи с этим в работе предложена минералого-петрохимическая систематика метаморфических образований, которая базируется на четырех основных принципах:
• образование тех или иных минеральных фаз в метаморфических породах определяется не абсолютным содержанием петрогенных компонентов, а их соотношением;
• разделение метаморфических пород на таксономические единицы осуществляется по областям, ограниченным коннодами сосуществующих минералов;
• в петрохимическом отношении границы выделяемых таксономических единиц соответствуют изменению соотношения молекулярных количеств петрогенных компонентах на коннодах сосуществующих минералов;
• последовательность выделения таксонов, то есть их иерархия, соответствует температурной последовательности реакций возникновения соответствующих коннодам биминеральных парагенезисов.
В соответствии с разработанной систематикой в составе метаморфических пород Тим-Ястребовской структуры выделено пять групп пересыщенных кремнеземом метапелитов и три группы силикатно-карбонатных пород различной иерархической соподчиненности. На примере алюмосиликатных низкокальциевых образований по уравнениям регрессии, соответствующим коннодам сосуществующих минералов, для всех выделенных групп метапелитов рассчитаны критические соотношения петрохимических компонентов, предлагаемые в качестве петрохимических модулей, позволяющих по данным химического анализа метаморфической породы провести критериальную оценку отнесения ее к определенной группе метапелитов.
Изучение распространенности различных по составу метаморфических образований в пределах исследованной структуры позволило установить, что высокоглиноземистые метапелиты встречаются главным образом в основании разреза раннепротерозойских отложений, что связано с размывом и переотложением древних кор выветривания. Преобладание выше по разрезу низкоглиноземистые метапелиты свидетельствует об изменении состава материала, поступавшего с источников сноса, его низкой степени зрелости и небольшом количестве продуктов интенсивного выветривания пород архейского основания. Достаточно широкое распространение при этом высококалиевых разновидностей указывает на то, что частичным источником сноса при их образовании являлись архейские породы, уже претерпевшие к тому времени процессы мигматизации и гранитизации. Наблюдаемое разнообразие состава как силикатно-карбонатных пород, так и метапелитов, а также присутствие среди них апоэффузивных метабазитов, свидетельствуют в целом о пестроте литолого-фациальных условий осадконакопления раннепротерозойских отложений в период формирования Тим-Ястребовской рифтогенной структуры.
Анализ фазовых равновесий в различных группах метапелитов Тим-Ястребовской структуры показал, что наиболее информативными среди них являются низкоглиноземистые низкокалиевые низкожелезомагнезиальные породы. Парагенезисы низкоглиноземистых высококалиевых метапелитов остаются устойчивыми во всем температурном интервале метаморфизма пород Тим-Ястребовской структуры, а низкоглиноземистые высокожелезомагнезиальные метапелиты встречаются в разрезе изученных раннепротерозойских образований редко. Степень метаморфизма низкоглиноземистых низкокалиевых низкожелезомагнезиальных метапелитов в различных частях Тим-Ястребовской структуры варьирует и соответствует биотитовой субфации (хлорит-калишпатовая и биотит-мусковитовая ступени), гранатовой, ставролит-хлорит-мусковитовой и андалузит-биотитовой субфациям с наиболее высокотемпературной кордиерит-биотитовой ступенью.
На основании фазовых равновесий, наблюдаемых в переслаивающихся породах различного состава установлено соотношение ступеней метаморфизма метапелитов и силикатно-карбонатных образований. В известковых породах температурным аналогом биотитовой субфации метапелитов являются хлорит-кальцит-кварцевая и актинолитовая ступени, гранатовой - роговообманковая ступень, а ставролитовой фации - диопсидовая ступень. Биотитовой субфации метапелитов в магнезиально-известковых породах соответствуют доломит-кварцевая, тальк-кальцит-кварцевая и часть тремолитовой ступени, гранатовой -тремолитовая, а ставролитовой фации - диопсидовая и форстеритовая ступени.
Результаты изучения эволюции типохимических особенностей минеральных фаз в алюмосиликатных низкокальциевых (метапелитах) и силикатно-карбонатных породах Тим-Ястребовской структуры в процессе метаморфизма свидетельствуют о том, что с ростом температуры в метапелитовых парагенезисах наблюдается повышение железистости, увеличение количества титана и статистически значимое снижение концентрации A1VI в биотите, уменьшение фенгитового компонента в мусковите и обогащение гранатов альмандиновым миналом при уменьшении спес-сартинового. В условиях зеленосланцевой фации при относительно низких температурах и малой скорости диффузии компонентов в гранатах формируется ростовая зональность с увеличением в их краевых частях альмандинового минала за счет фракционирования MnO. С повышением температуры метаморфизма и, соответственно, скорости диффузии в гранатах ставролитовой фации возникает диффузионная зональность, характеризующаяся выравниванием концентрации компонентов в краевых частях кристаллов.
В минеральных ассоциациях силикатно-карбонатных пород Тим-Ястре-бовской структуры увеличение степени метаморфизма приводит к снижению в кальците как из известковых, так и из магнезиально-известковых образований количества магнезитового минала, уменьшению в доломите содержания сидерита и родохрозита, росту основности плагиоклаза, статистически значимому повышению формульного количества катионов алюминия и снижению - кремния в роговых обманках и амфиболах эденит-паргаситового состава, обогащению альмандиновым и обеднению спессартиновым миналами гранатов.
Полученные с использованием различных минералогических геотермобаро-метров данные о физико-химических параметрах метаморфизма метапелитов и силикатно-карбонатных пород Тим-Ястребовской структуры позволяют говорить о том, что формирование раннепротерозойского метаморфического комплекса Тим-Ястребовской структуры происходило в условиях андалузит-силлиманитового типа глубинности. Метаморфизм изученных пород протекал при прогрессивном нарастании температуры от менее 350 °С до 520 °С и давления до 3,4 кбар (пик метаморфизма), с последующим снижением давления до 2,1 кбар при одновременном росте температуры до 530 °С и уменьшении мольной доли углекислоты во флюиде от 0,05-0,34 до 0,001-0,007.
По результатам проведенных исследований впервые составлена карта метаморфизма раннепротерозойских пород Тим-Ястребовской структуры. При картировании метаморфической зональности были выделены хлорит-кальцит-кварцевая (биотит-мусковитовая) зона с низкотемпературной доломит-кварцевой (хлорит-калишпатовой) подзоной, роговообманковая (гранатовая) и диопсидовая (ставро-литовая) метаморфические зоны. Анализ закономерностей их пространственного распределения позволил установить, что на фоне общего возрастания степени метаморфизма в направлении от юго-западного к северо-восточному борту Тим-Ястребовской структуры, в ее центральной части наблюдается концентрически-зональное распределение пород различных ступеней метаморфизма с увеличением интенсивности метаморфических преобразований по мере приближения к интрузиям стойло-николаевского комплекса или же к участкам широкого распространения жильных тел диоритов, монцодиоритов и гранодиоритов, представляющих собой, по всей видимости, апофизы не вскрытых эрозией интрузивных тел.
Изучение соотношения процессов минералообразования с деформациями горных пород позволило выявить в раннепротерозойских образованиях Тим-Ястребовской структуры два типа метаморфогенного минералообразования, отражающих различные режимы давления при метаморфизме. Их временное соотношение свидетельствует о последовательной смене проявлявшегося в период пластических деформаций пород исследованной структуры анизотропного давления (Робщ>РфЛ.) гидростатическим (Робщ=РфЛ ), что сопровождалось падением общего давления и привносом в метаморфическую систему водно-кислотных флюидов.